enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 463740 раз)

scarlett

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5

Спасибо, очень коротко, ясно и содержательно. А если снижает дозу, обязательно чем-то сниматься?
 
 

Апостол Фома


это вот тот случай о котором мы говорили в говорилке .
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

jankieone


А если снижает дозу, обязательно чем-то сниматься?
если сделать план дозировки чем-то, точно скзать сколько в день, на сколько дней, и чтобы не он сам себе добовлял, а с твоих рук принимал это добро, тогда да
а если он сам будет, то это безконтроль и новый торч!
 
....ты сам себе убийца
-------------------------------------------
Я считаю секунды, я считаю часы
Я жду того, кто должен принести тишины
И он приходит с пакетом, в котором прячется зима
Вода, ложка, вата и тишина....
 

Апостол Фома


да какие сонаты-димедролы при 100 еденицах. ? это если уже на выходе то еще можно понять . 
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

scarlett

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5


да какие сонаты-димедролы при 100 еденицах. ? это если уже на выходе то еще можно понять .
Вы имеете в виду, что ,если бы у него была минимальная доза где-то 25 мг. Значит все-таки врет. Правда я эти состояния наблюдала 5 раз за 2 месяца, но я же не всегда с ним вместе.Как же это мерзко, он мне говорил хочешь я пройду тест на все наркотики, но я не хочу этих проверок, выслеживаний, контроля. А мама его говорила, что за 7 лет такое впервые. Запуталась я, но чувствую, что уже сама занимаюсь самообманом
 
 

Апостол Фома


какое то дежа вю . где то я уже о чем то подобном читал .  а да точно в теме "Помогите вылезти из метадоновой зависимости" 
а по теме тест до лампочки . ну если будете видеть что ваш мен будет реально уменьшать дозировку то не все так и плохо если он действительно хочет уйти с метадона . а дальше уже будет другая война война за трезвость )
 
позычь деньги ,отдам блябудунахуй
 

Mazay


Доброй всем ночи!Очень прошу помочь советом в ситуации происходящей в моей жизни.Мой молодой человек на ЗПТ около 7 лет,была доза 250 мг., сейчас-100 мг., говорит, что хочет сойти с метадола совсем. Несколько раз замечала, что он догоняется чем-то (вроде бы, с его слов -амитрипсилином, или соннатом, или и тем,и другим) для того, чтобы легче было снижать дозу. Был у нас серьезный разговор на счет этих догонов, две недели все в порядке, и вот опять "наша.  песня хороша...". Я не хочу снова наступить на грабли созависимости (5 лет назад был у меня парень (не этот, другой) опиумный системщик, за 1,5 года я хлебнула всего, что можно, всегда поражалась своей силе воли,что сама не влезла в это "болотце"). Как мне понять хочет ли мой МЧ уйти от этого или просто догоняется? Очень прошу помощи
Вообще-то - если его догонки и прочие комбинации основного препарата с сонатом или другими лекарствами контролируются врачем - в этом нет ничего плохого.
Но! Зная нашу ДЫРЯВУЮ систему ЗПТ очень много пациентов вынуждены реально САМИ выбирать себе наиболее безболезненное снижение дозы и выход из программмы вообще.
 Поэтому ситуация простая. Тем более у вас уже есть многолетний опыт жизни в созависимости. А именно - предложите вашему другу такой вариант.
 Дескать, вы прекрасно понимаете, что т.к. медики не могут (или не хотят) обеспечить ему должной схемы снижения дозировки до 5-10 мг ( чем меньше доза - тем легче пройти курс детокса, который ему ОБЯЗАНЫ предоставить по выходу из программы!) - то функции медика он должен ДОВЕРИТЬ ВАМ!
 И с определённного момента вы будете сами контролировать весь медикаментозный процесс. Неплохо было бы ещё и расписать понедельно, а ближе к дозе 50 мг - посуточный приём метадона и других лекарств, котрые ему "помогаЮт"....
 Кпримеру - предложите ему не комбинироваить препарат, а пить, скажем, сонат - на ночь, а днём дневной транк (гидозепам) или буквально,0,5 табл. соната. И всьо!
 Таким образом - вы не только поможете (если он реально хочет соскочить), но и проявите (проверите!) честность и прочность его намерений. 

 Итак - либо вы контролируете процесс. Либо - он тупо торчит  :dntknw:
Кстати! В самом комбинировании препартаов в ЗПТ нет ничего плохого - ибо есть такое понятие как толерантность и никакая дозировка выше/ниже спустя годы уже не работает - так во всем мире пациенты практикуют совмесное потребление, НО! ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ врача!
 И от себя. Если он молод и у него здоровая печень - пусть лучше выпьет сткан пива ПОСЛЕ зпт, что снимет стресс, чем колеса... НО и ЭТО только в те дни когда реально депрессивное состояние. Поверьте - снижение дозы очень непредсказуемый процесс и многие его переживают только благодаря поддержке ближних и хоррошей КРЕПКОЙ мотивации - нашифровке!
ИМХО!!!
 :dntknw:
 
 

Mazay


транно что тема затихла. Или наоборот - все наладилось и все к лучшему... Дай-то Бо!
Что хотел отметить уж и не знаю в какой раз.
На дворе 21 век. Мы (человеки)от чего только не зависим!
Но увы - пока одни думают как избавиться от чего-то, другие - о том как жить с этим.
И с зависимостью можно прекрасно жить - если не путать торч с необходимостью и знать меру )) Так живут во многих цивилизованных странах - зависимый человек не должен чувствовать дискомфорта и такого себе самонаказания типа вины. Он должен просто свести на нет все риски и опаски и продолжая постепенно менять свою жизнь - типа созревать, вынашивать в себе решение - жить с тем, что по сути может не представлять проблемы или отказаться от всего и стать "как все" - химически чистым, тупо отождествляя понятие трезвость с химической чистотой =)))
Главное - этот момент, эту истину должны понять и принять БЛИЗКИЕ люди. Конечно, если они реально близкие и родные... :dntknw:
 Правда, не все так просто - не надо забывать где мы живём и что творится  в душе зависимого... какие там прячуца демоны :crazy:
 
 

Vladimir


Ага,  самий злосний демон - ЗОПИКЛОН...
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

WIND

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

Доброе время суток! Есть ли кто из Киева? Подскажите центр по работе с со зависимостью. Самостоятельно не получается бороться
 
 

rastin


Я вроде никогда еще не высказывал лично свое мнение о наркотиках... потому, что еще плохо понимал(изучил) этот вопрос. Но сейчас, мне кажется я вижу ответы. И я хочу высказать свое мнение..
   Вы поймите...  проблема лежит гораздо глубже... И дело вовсе не в веществах, которые вы принимаете... Уже - не в веществах!
   Это болезнь духа... Которой вас заразили...
И Многие неосведомленно и неосмысленно делают это.. А многие - с целью наживы.
   И сейчас... чтобы удерживать это "состояние духа" - вы должны употреблять Наркотики. Но это - "искуственное"(не настоящее) решение проблемы... И Вы никогда эту болезнь духа не признаете конечно...

Я когда был сделал паузу от форума, и отписывался только лишь на "Нейролептике", вернувшись на Форум, какбы глотнул этого Духа - и мне стало ооочень плохо...
   Сейчас, чтобы вытянуть вас из этого - к каждому нужен отдельный, индивидуальный подход. И чтобы найти этот "подход" - нужно чтобы Вы сами "открылись". Так как к каждому он индивидуальный(особенный). И еще нужно ведь сейчас, чтобы на каждого из Вас нашелся хотябы один человек, который уже стоит "выше" Вас и указывал бы вам некий, так называемый - "путь"(и при этом сам не заразился)... И ведь Вам еще нужно захотеть им идти!... А у Вас же состояние ума такое - что у Вас все хорошо, и вам ничего вообще менять не надо. (А если надо, то где-то в далеком будущем!) Поэтому Вам помочь очень трудно...
    Очень хорошо, если найдутся ребята (и я верю, что здесь они есть) которые прошли через все "ЭТО" и укажут вам путь. Но это оочень сложно... Практически - не реально. Но читая их "спрыжки" - можно добиться и собственной!
   ...Когда нибудь...
 
« Правка: 21 Сен 2017, 22:12:55 от rastin »
Drugs - this is false problems resolving.
 

jankieone


Подписвваюсь по каждым словом!!!
Всё очень сложно и очень индивидуально!!!
Можно вылезти, если захотеть не на словах!!!
Ну а многим это нах не надо, нах что-то менять, если и так хорошо.
Если человек трезвой жизни не плнимает, нафига его насиловать, пусть доживает так.
Это как болезнь Рак, можно попытаться лечить, но результата не кьо не дает на 100%
 
....ты сам себе убийца
-------------------------------------------
Я считаю секунды, я считаю часы
Я жду того, кто должен принести тишины
И он приходит с пакетом, в котором прячется зима
Вода, ложка, вата и тишина....
 

Мишаня



   Сейчас, чтобы вытянуть вас из этого - к каждому нужен отдельный, индивидуальный подход. И чтобы найти этот "подход" - нужно чтобы Вы сами "открылись". Так как к каждому он индивидуальный(особенный). И еще нужно ведь сейчас, чтобы на каждого из Вас нашелся хотябы один человек, который уже стоит "выше" Вас и указывал бы вам некий, так называемый - "путь"(и при этом сам не заразился)... И ведь Вам еще нужно захотеть им идти!... А у Вас же состояние ума такое - что у Вас все хорошо, и вам ничего вообще менять не надо. (А если надо, то где-то в далеком будущем!) Поэтому Вам помочь очень трудно...
    Очень хорошо, если найдутся ребята (и я верю, что здесь они есть) которые прошли через все "ЭТО" и укажут вам путь. Но это оочень сложно... Практически - не реально. Но читая их "спрыжки" - можно добиться и собственной!
   ...Когда нибудь...
Очень красиво написано,розвернуто,доходчиво.Но напрягет,что кто-то неупотребляющий, чем-то лучьший и стоит выше,знает путь.По каким параметрам меряем?Больной человек,не хуже и не ниже здорового.А по медицине,все люди с диагнозами,и болезнями.Как говорил врач нарколог с большим опытом роботы "ремісія це побічна дія препаратів" :crazy:.Встречал "этих правильных"-многие скользкие,жадные и хитрые и очень высокомерные."Эти трезвеники" считают,что Бог любит их больше чем меня с вами.Надо ломать эти стереотипы что мы хрешнее,хуже.Всем добра счастья и мира.
 
Смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.
 

rastin


Бог то любит. Но ТЫ отдаляешься(от него)... Это не лучшее, для тебя...
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

andr.s


Спросите у любого зависимого, что для него наивысшая точка удовольствия...  Ради чего мы живём? Если есть дети, то ради них,ради близких и родных тебе людей,но это начинаеш понимать либо когда теряеш их безвозвратно либо, когда приходит возраст,итебе нужно хотя бы общение... Но ты понимаеш,что тебе никто ничего не должен.. Благо если есть Друг это дар Божий.Есть ещё религия , но здесь нужен определённый слад харрактера, но если поможет-слава Богу. Но просидев  около 30 лет на опиатах,по этому поводу могу добавить вот ещё что: первый спрыгнувший из моих знакомых был чел испугавшийся ужесточения ответственности по229ст УК Украины всередине 80. Главное,найти замену тому что дают наркотики-постоянная движуха. Табакокуруние это тысяча удвольствий(от мысли о переукре до первой затяжки), что уж говорить о ПАВ и наркотиках. Кто-то собирает марки, кто-то деньги, кто-то рыбачит,а кто-то по лесу с ружжом,а есть кто по бабам. До 94 я тоже пытался бросить,но мак был сильнее, затем делал всё так, что бы мои проблемы были только моими.
 
 

faker


Эдак тебе мил человек, за 60 уже, небось перевалило.Я прав?
 
 

andr.s


Почти 53 и чем дольше живёшь тем больше понимаеш,что нужно помимо счастья жить иметь счастье уйти так,что бы не быть обузой для родныхи близких.Моим ровесникам былопо-проще, в основном -передоз. А вот нынешнюю молодёж мне искренне жаль. То как влияет синтетика на организм это пи...ц. Мы употребляли натуральный продукт. И ширево у нас начали продавать во второй половине 90 (до этого только сухой). Винт варили изсолутана или чистого эфэдрина . И когда мусора начали щемить крестьян за посевы масличного мака я, например, думал,что готовят територию под герыч,но всё оказалось гараздо страшнее.
 
 

rammon


Почти 53 и чем дольше живёшь тем больше понимаеш,что нужно помимо счастья жить иметь счастье уйти так,что бы не быть обузой для родныхи близких.Моим ровесникам былопо-проще, в основном -передоз. А вот нынешнюю молодёж мне искренне жаль. То как влияет синтетика на организм это пи...ц......
Дак и сейчас не сложно - " уличный " мед на глазок от камня ломят , без весов можно и не угадать - не так давно отловил лично . А кореш с "китайцем" пару лет назад .
 
 

andr.s


Не знаю где- как,а у нас (киевская,житомирская обл),найти качественный мед - проблематично,а то и невозможно. Пересел на него в 2006 весной с ширандоса. По-началу хватало 0,25 на 4 дня минимум. Перед тем как стать на ЗТ ,суточная была от 0,5 до грамма на троих. Когда стали на ЗТ, м-цев 8 не кололись,но всё равно чёрт вилами в задницу толкает.Как бы хорошо не было,хочется, что бы было хорошее (оскому тсзать сбить).это лирика.И вот наша последняя революшн такого наделела с качеством метадона - это даже не жопа, это царь жопа! Мед стоил 200 бакинских, по-дальше от столицы дешевле, это при баксе 8. Сейчас  грамм 100 зелёных максимум. Неужели вы думаете, тот кто имел с грамма по 100-120ам рублей ибудет заниматься криминалом не имея возможности откупиться? Где такое было? Короче начали ромалэ покупать в Поднебесной кристалический димедрол или другую какую-то херню ибодяжить её с медом. Мне попадалось даже такое ,что полностью нивелировало ЗТ-шный метадон. Товарища приняли в Грузии сделали анализ- не метадон. Так,что хапануть лешего, как по мне, с таким качеством- проблематично. И не пойму им  теперь за это морду бить или большое спасибо?
 
 

Ноябрь


Читал все что здесь пишут, я хоть и сам залез в торбу хоть и не кололса вёл приличный образ жизни , басеин, спортзал, дети , робота , и я пытался двух своих друзей децтва вытащить и тогда у меня были возможности не малые но обидно что пропали ребята один из них умер , кстати был чемпионом мира по боксу , а другой в Германии сидит в тюрьме  , и что я могу скозать думаю что они были очень одиноки , и даже я им роботу жильё  дал но это их ещё больше рослабило они пощитали что мне это ничего не стоит, и я видел их на сквозь , но ещё уверен еслиб у меня тогда небылостолько роботы ,семя и других обезательств, тогда яб мог спасти хотяб романа того кто умер и он мог подвязать , просто человек был потерен, он был на вершине славы и все сложилось трогично , поетому себя не щадил , не видел смыслу ,тоисть надо было с ним как с ребёнком я когда мог держал его при себе но как только отвернусь,все человека несет , короче в любом случаи попытки нада делать ,и не ждать блогадарности ,даже если сам куриш дрянь ,старайся делать так чтоб тот кто нарк в голове не прочухал и темболие что-то предложить... вотпомню он был две нидели точно чист я купил тест соврал что он очень дорогой и если он покажет то я и зарплату не дам и из дома выгоню ...... потом просто у меня проблемы серйозные и он пошёл самотеком через год после этого умер,,,, еслиб вы знали что это за личность то сами удивились ,о нем много в нете есть имя я сказал ,фамилия похоже ....
 
Еслиб не жил я радосно и небыл бы честен с желаниями так может и небыл я ранен  бедностю пулей  болючею  только зачем тогда все эта если себя обманывать,