информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Бупренорфин.  (Прочитано 1647640 раз)

Swarovski

Бупренорфин.
Ответ #2100 - 20 Апр 2013, 18:36:18

Андрюха, не знаю откуда у тебя эта цифра 10-12 грн, но в Киеве жидкий бупр 3 мл - около 100 грн, 4-6мл 130-140 грн, и так далее. Как по мне 8 мг с головой в сутки....даже меньше можно... Ну да, если брать минимум, 3 мл в суткида умножить на месяц, выходит 3-шка грн.. Но если со стороны экономии, можно и через день принимать... На сл.день после приема, можно протянуть легко...харево еще не успевает наступить...только в далеке там что-то шепчет.. Хоть и в нотациях что он выводится 72 часа, на вторые сутки еще можно пропетлять после приема, на третьи уже конечно жестковато... Плохо что пропал бупрен в таблетках...есть какая-то парафия...светлые, практически белые таблетки...но они растворяются напорядок быстрее чем бупрен и их надо минимум в 2 раза больше... Те кто принимал раньше бупрен 2 таблетки по 2 мг, сейчас принимают знаю эти таблетки 4-5 шт по 2 мг..
Эйфории нет, но конечно чувствуешь себя человеком... Хотя я себя куда лучше чувствую от 5-6 каликов трама, чем от 5-6 мл того же жидкого буприка... Ну понравился же мне как-то этот трам... Для меня этот легкий стаф думаю лучший.... Имхо конечно! Легкий, прикольный, ненавящевый... Настроение класное, самочувствие чудесное... Я раньше как часто играл на бильярде в турнирах, покере на левешку, если перед этим был трамчик, но возможно сверху чуток коньяка, я был в прямом смысле - неповторимым в своем роде, классе, проффесионализме.... Если до этого небыло трама, я как первоклассник себя чувствовал что в бильярде, что в покере.... Для меня стимуоятор он конечно был нереальным..)) Сорри, залез чуть в трамовую темку...
 
Счастлив не тот у кого все есть, а тот кто смог вылезти из полной жопы..!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2101 - 20 Апр 2013, 19:06:59

Бля ребята НУ ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ Д-Э-Т-О-К-С-Ы ЕБАНЫ В РОТ??????
Не ну разгавор слепого с глухим!!!

Mazay я тебя очень прошу-ОБЬЯСНИ ЛЮДЯМ ЗА ТОТ КИЕВСКИЙ ПРОБНЫЙ ПЛАТНЫЙ САЙТ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ!!!!!!!!!!!!!!! Который мы когда-то обсуждали по рассылке!!! И скажи примерную расчетную цену ПЛАТНОГО КУРСА БУПРИКА!!!
Больше уже нихуя не могу сказать.....
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

Vladimir

Бупренорфин.
Ответ #2102 - 20 Апр 2013, 23:40:49

Значит я чего то пропустил. Но нет, платной зпт нет!!! я точно знаю, уверен!!! Если Мазай подтвердит, хотябы инфу про какой то пилот. Я извинюсь, и сниму шляпу.... Но официально нет платной зпт бупренофином ( в таблах) в Украине.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2103 - 20 Апр 2013, 23:52:46

Да я наверное придумываю блядь делать мне нехуй наверное!!! Ты вообще-то по рассылке должен был застать то обсуждение этой новости! Ну хуй с ним я подниму для тебя этот вопрос...
Кстати Владимир можно узнать-а на чем базируется твоя уверенность??? Тебе не доложили??? Ты работаешь в области ЗПТ с Альянсом и т.д.???
Я лично этот вопрос обсуждал с членами рассылки ЗПТ-Павлом Скалой, Власенко Л., Паша К. и другие.
Люди которые работают в Альянсе и непосредственно занимаются ЗПТ-они и называли примерные цены ПЛАТНОГО курса буприка!!!
Вообщем читай рассылку если не застал то обсуждение-думаю Киевские подтвердят этот факт.

Все-таки люди отозвались! Очень им благодарен! Итак надеюсь ты прочел рассылку Владимир и сомнения развеялись!!!
Вот дословно слова из рассылки человека учавствовавшего в дисскуссии насчет платной ЗПТ(пишу для остальных участников форума-так как Владимир прочтет оригинал по рассылке!):

" Кроме того, действительно в прошлом году на базе бупренорфинового сайта была набрана группа, в которой бупрен в таблетках выдавался на хозрассчетной основе.
 Насколько такие услуги отвечают принципам ЗПТ не берусь судить. В разных странах есть разные системы взаиморассчета. К примеру, есть ЗПТ, которая оплачивается из медицинской страховки. В Болгарии - только около 20 % пациентов получают метадоновую терапию бесплатно -и  для большинства ЗПТ доступна только в частных клиниках (д-ра Канчелова). Средняя стоимость заместительного лечения ок. 200 дол./месяц...
 Как сегодня в столице я НЕ знаю. "

На этом вопрос будем считать закрытым. Для тех кто не в курсе обьясню-речь идет о ЕДИНСТВЕННОЙ ПОКА В УКРАИНЕ ПЛАТНОЙ ГРУППЕ ЗПТ БУПРЕНОРФИН(БУПРЕН) В КИЕВЕ, НА БАЗЕ ОДНОГО ИЗ БЕССПЛАТНЫХ САЙТОВ.
Препарат там выдается совместно с бесплатной группой(в две очереди). И речь идет не о ВРЕМЕННЫХ РАЗЛИВАЙКАХ жидким буприком(которые в любой момент из-за любого кипиша могут закрыть)-а о ГАРАНТИРОВАННОЙ ЗАКОНОМ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПРОГРАММЕ-ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ!!!
Фух надеюсь понятно....куда уж яснее...:)
Что касается сегодняшнегно адресса этой платной группы и возможности туда записаться-это нужно уточнять у ответственных медработников Киева. Группа там примерно около 30-и человек, а примерные цены на момент публикации новости на соответствующие дозы я указывал выше в своих коментах.
Возможно сейчас они стали пониже..... Но там и дозы очень маленькие насколько я слышал.

Да друзья вот еще пришло письмо личное насчет платной группы ЗПТ бупренорфин, ничего личного там нет, по этому я его выкладываю здесь:

 "Андрей, привет. Могу точно сказать, что этот сайт работал  в начале апреля - я помогала гостям из России (Калинининград) оформляться с 3 по 5 апреля, на период международного мероприятия в Киеве.
Стоимость препарата для 1 человека с дозой 8 мг в сутки, на 4 дня - примерно 350 грн, препарат - Харьковский буприк.

 С уважением - Виктория Линцова 
Руководитель проекта "Центр интегрированной помощи лицам на ЗПТ в Кировограде",
КОО "ВС ЛЖВ"-   http://kiraids.com/  региональный координатор программ ЗПТ,
МФБ "Международный Альянс по ВИЧ-СПИД в Украине" -   http://www.aidsalliance.org.ua
Член руководящего комитета Евразийской сети снижения вреда - ЕССВ -   http://www.harm-reduction.org/ru/e
mail - [email protected]
skype - viktorya9662  +  380676333688  +  380663520440
факс (0522)24 69 04
стр. в фейсбук - http://www.facebook.com/viktoria.kabacenko?ref=tn_tnmn "

Во такое.....получается после бупрена платным пациентам стали давать тоже Харьковский буприк(табл). И цена указана-350 грн за 8мг за 4-е дня!!! Это значит в день за 8мг-87 грн!!! То есть 1мг буприка стоит примерно 11 грн как я и говорил!!!
Вообщем не дешевое это удовольствие ПЛАТНАЯ ЗПТ!!!
По цене считай как 1,5-2 куба ширева покупать на день!!! Или стакан мака за эти деньги можно взять-найти солому получше и сварить кубов на 10!!! Если большой дозы нет-то как раз на пару дней хватит....
Опий то полюбому лучше буприка!!!
Походу такая ЗПТ массовой точно не будет..... Но для платежеспособных людей-это выход без базара!!!
 
« Правка: 22 Апр 2013, 11:40:24 от BUPRIK »
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2104 - 22 Апр 2013, 18:21:18

Ты прав kanets!!! А ведь у старых опиатчиков дозы та намного больше чем 8мг-у нас на ЗПТ средняя доза 10-12 мг. Меньше чем эти дозы у нас имеют единицы.
 А это уже далеко не 2700,  это уже 3100-3700 в месяц!!!
Ну как вам??? Дохуя вы знаете конченых торков со стажем(а ЗПТ именно для таких)- что бы им 3000 с лихуем НЕ В ТЯГОСТЬ ВООБЩЕ БЫЛО.... Как карманные расходы прямо.... Это не считая что нужно еще за какой-то хуй жить!!! Жрать, одеваться, платить за хату и прочее....
И того вырисовывается зарплатка тысяч в 6000-7000!!! Ну что дохуя у нас так получают???:):):) Особенно системные торчки, ага как раз на таких работах и работают они:):)....
Да такая ЗПТ ОЧЕНЬ НЕ ДЕШЕВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ЕПТ!!!  Хуй ее знает как ее социальной назвать....
Тогда уж и правда лучше опия покупать и колоться. Разница то не особо большая уже будет. А эффект несравним.
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

DRELIA

  • Гость
Бупренорфин.
Ответ #2105 - 22 Апр 2013, 18:50:42

а мне буприка хочется,а на опиум выход есть.
 
 

Шмит

Бупренорфин.
Ответ #2106 - 23 Апр 2013, 09:44:31

охохох... та яб за такую платную программу родину бы продал (шутка)
мне сейчас 8 мг буприка обходится в 3-4 раза дороже. считайте сами, про цены вроде нельзя писать ))
Мало того, что дороже, так и пробивать геморно. А так встал на прогу и ты полноценная часть общества.
Но увы.
 
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2107 - 23 Апр 2013, 12:24:17

Нет Шмит все правильно-такое дело быть должно, но не ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНИВ бесплатную вот о чем мы. Кстати насколько я понял кто в Киеве могут узнать насчет мест в этой группе-вполне возможно что места есть.
Мне один человек писал в личку что поначалу набежало народу-а сейчас некоторые уходят-НЕ ВЕЗУТ ТЯГИ!!!:) По трешке(3000 грн) то нужно КАЖДЫЙ МЕСЯЦ платить, а не раз-как вступительный взнос. Потому вроде даже и места есть....:)
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2108 - 23 Апр 2013, 14:45:22

Ну вот-правильно цена на таблетки коммерчесская будет одна. Так и есть.
Та платная группа один в один как бесплатная, только препарат ЗА ДЕНЬГИ!!!
То есть там кабинет даже один, а очереди просто две!!! И соцработник у них есть, и все остальные примочки ЗПТ которых нет на дэтоксах!!!
Ну и ходят они тоже принимать препарат как и бесплатные-каждый день!!! Пока нет рецептов....
Кстати-по рассылке была информация друзья что в Виннице на бупренорфиновой ЗПТ-ГОТОВЯТ ПРИКАЗ НА РЕЦЕПТЫ!!! Похоже в Виннице скоро как и в Днепре будет рецептурная форма выдачи!!! Причем очень скоро похоже....
Ну разумеется сразу всем желающим не дадут-с начала наверное пробных несколько человек. Кстати напомню требования которым нужно соответствовать для рецептов-отсутствие нарушений, отрицательные анализы на нелегальные психоактивные вещества и наличие рабочего графика.

P.S. По поводу упомянутой платной группы ЗПТ бупренорфин! Все обьяснения касаемо этой платной группы знающие люди дают С НЕОХОТОЙ(это видно), а то и вообще никак не комментируют!!! Похоже в этом плане Vladimir был прав-видать такое ЗПТ не очень то соответствует СОЦИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОМОЩИ!!!:)
Есть эта группа, работает-ну и ладно, а офишировать это видать хотят не очень:).
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2109 - 23 Апр 2013, 19:33:17

Так...вот вроде свершилось! Сегодня по рассылке пришло такое письмо:

" Доброго дня, колеги!
Согодні у Вінниці підписано наказ № 392  "Про порядок виписки рецептів на препарат "Єднок" пацієнтам, що отримують замісну підтримувальну терапію".
Ура!!!!! Ми це зробили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

З повагою
Голова правління ГО "Злагода"
Тетяна Бордюженко "

Теперь есть все основания выписывать рецепты прилежным пациентам ЗПТ бупренофин в Виннице!!!  Будем ждать первых счастливцев.
Напомню на данный момент рецептурная форма выдачи есть в двух регионах-Днепропетровский и Ивано-Франковский. Присоединяется к ним и Винницкая обоасть.
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2110 - 23 Апр 2013, 19:54:10

Паша ну ты же знаешь что я чуть ли не единственный ору-"Хватит гнать количесство!!! Даешь качесство!!!", " Почему не расширяется буприк??? Настолько восстребованный и пользующийся популярностью???"
Ну ведь это же так Паша!!!
А ведь ты прекрасно знаешь-я сам на рецептах и в поряде. Но все равно всегда признавал и признаю ВОПИЮЩУЮ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ В ОТНОШЕНИИ МЕТАДОНЩИКОВ!!!
Но никто даже не обращает внимание на мои писульки по рассылке и т.д.
По этому Паша зря ты так. Есть люди понимающие происходящую несправедливость.
И программа ЗПТ бупренорфином и метадоном это по факту два разных стандарта!!!
Такого быть конечное не должно!!!
А вот почему всем похер и как изменить это х.з. Ты сам лучше меня в теме и все прекрасно знаешь....
Я так понимаю ниточки видут к Альянсу-так выгодно донорам, а с этим уже трудно что-то изменить... Гонится дешевый метадон произведенный за бугром в больших количесствах.
Сама же Европейская ЗПТ все больше у себя поднимает вопрос перехода на полусинтетичесские и натуральные заместители-диаморфин, сульфат морфина, кодеин-сироп, бупренорфин.
Похоже не так безобиден метадон при ДЛИТЕЛЬНОМ его приминении, ну  и т.д.
А лишак синтетики гонят нам.
Может я ошибаюсь, поправь....
Что же касается рецептов на метадон-видимо бздят массовости что ли....х.з.
Но ты прав чего бояться и почему на метадон не делают рецепты хуй его знает!!!
Ведь насколько я знаю сейчас даже и барыжек уличные торчки предпочитают покупать буприк, а не програмный метадон! По этому чего бояться вообще не понятно....
То что пользуется спросом по рецептам есть, а то что менее востребовано-выписыать бояться!!!  Нонсанс.....
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

Maks Peredoz

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Бупренорфин.
Ответ #2111 - 23 Апр 2013, 20:41:30

Хто подзкажит как спригнуть с буприка
 
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2112 - 23 Апр 2013, 21:30:55

Во поперло! Друзья по рецептам появилась еще одна ПОДРОБНАЯ инфа на рассылке!!!
Выкладываю комментарий специалиста Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине!!!:

"Новость хорошая, но ожидаемая, так как внедрение рецептурной формы выдачи препаратов ЗПТ - один из показателей успеха деятельности только что отобранных региональных координаторов Альянса по ЗПТ (из них около 70% - это главврачи облнаркодиспансеров, в т.ч.и в Винницкой области). Соответственно, очень надеемся, что перечень регионов, где такая форма будет применяться, выйдет наконец-то за многолетние рамки двух областей (Днепропетровск и Ивано-Франковск). Конечный результат успеха - чтобы в регионах появились не по 1-2 символических пациента, а все те, кто будут соответствовать критериям. Хотя "бупренорфиновые пациенты" уже, как правило, годами устоявшиеся и очень дорожащие своими местами, т.е. в большинстве своём могут быть переведены на рецептурную форму. Есть уже довольно давно приказ по рецептурной форме и в АР Крым, но там он применялся пока только для тех пациентов, которые временно прибывали на "Школу адвокации". Очень надеемся, что теперь он заработает и для местных пациентов.Очень хороший приказ по рецептурной форме бупренорфина разработан сейчас специалистами Николаевского облнаркодиспансера и издан по Николаевскому управлению здравоохранению 18 марта 2013 No.173-Л/128 <<Про порядок виписки за рецептом препаратів <<Бупренорфіну гідрохлорид>>, та <<Еднок>> пацієнтам, що отримують замісну підтримувальну терапію>>. Ценно, что в этом приказе предусмотрена возможность рецептурной формы выдачи бупренорфина для пациентов, которым организован стационар на дому. С хорошей перспективой разработан специалистами облнаркодиспансера и издан приказ по Ивано-Франковскому управлению здравоохранения  25.03.2013 г.    No. 170 <<Про рецептурний відпуск наркотичних середників для замісної підтримувальної терапії (ЗПТ)>>. Известно, что рецептурная форма  выдачи бупренорфина пациентам применялась в Ивано-Франковске давно, но в этом приказе они предусмотрели в соответствии с приказом МЗ Украины No. 360 с изменениями, внесенными к нему приказом МЗ No. 150 от 21.03.2011 года, возможность применения рецептурной формы  жидкого препарата <<Метадона гидрохлорид>>, который по заявкам областных управлений здравоохранения поставляется <<Ліками України>> в областные аптеки фирмой Молтени (Италия) в разных фасовках/дозировках (в соответствии с заявками)- раствор  для перорального использования, 1 мг/мл по 5 мл,  10 мл, 20 мл и др. Так как эти поставки осуществляются не за средства Глобального Фонда, то, соответственно, пациенты должны оплачивают их стоимость при получении по рецепту. Но цена вполне доступная. Практически Ивано-Франковск уже успешно пилотирует применение этой формы по рецепту как для детокса, так и для пациентов ЗПТ рецептурной формы жидкого метадона.На выходе приказ о рецептурной форме бупренорфина в Киеве, который был разработан ещё в прошлом году, надеемся, что вскоре стартует. Вплотную сейчас занимаются вопросом организации рецептурной формы в Запорожье, во многом, благодаря усилиям представителей "Ассоциации участников ЗПТ"Объединение наших усилий даёт результаты!

С  уважением,Тамара Трецкая "

Паша может теперь и на вашей улице будет праздник??? Только я чето не понял-в  Ивано-Франковске скоро уже и жидкий метадон по рецептам будут выписывать???
 
« Правка: 23 Апр 2013, 21:40:36 от Vantala »
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

ZOO

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Бупренорфин.
Ответ #2113 - 24 Апр 2013, 01:16:45

 :dntknw:... Это реально, чтобы найти его в Питере???
 
 

Субик

Бупренорфин.
Ответ #2114 - 24 Апр 2013, 03:17:20

Как говориться если очень захотеть, можно и в космос полететь! :)
Но официально в Питере буприк вне закона!
Велком то Рашша!!!  :dirol:
 
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2115 - 24 Апр 2013, 15:58:46

Во бля Мазай прав! Фотки то внизу письма я и не заметил!!!
Так уже есть МЕТАДОН ПО РЕЦЕПТАМ ГОСПОДА!!! Айда искать рецептурных метадонщиков из Ивана-Франковска и договариваться прикупить жидкого!!!:):):)
Шутка-никто с вами своей дозой не поделится.......
А вот какого зуя столица отстает непонятно......
Ивано-Франковск совершил в натуре прорыв!!! Я как прочитал что там буприк НА 20 ДНЕЙ ВЫПИСЫВАЮТ-то охуел!!! А как за мед узнал-вообще в шоке сейчас.......
Да и у Мазая веко нервно задергалось:):):)-деду то в первую очередь рецепты  положены давно(начиная от состояния здоровья-кончая возрастом)!!!

Паша так ты приколись-ЭТО ВСЕ СЛУЧАЙНО ВЫЯСНИЛОСЬ!!! Прикинь на мышу получают метадон уже хуй сколько по рецептам и молчат!!! Вот тебе и рассылка:)......Я так понял у них это не вчера началось!!!
И вот еще фотка жидкого меда шо по рецептам дают  http://db.tt/zh2g2Q2Q

P.S. И того уже три области выписывают бупренорфин по рецептам-Днепр, Ивано-Франковск и Винница!!!  А одна выписывает метадон-Ивано-Франковск!!! Круто.....
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2116 - 24 Апр 2013, 23:49:10

Так...вот еще.... кто с ЗПТ есть небольшие смягчения правил ЗПТ.
Вышли небольшие поправки  http://dssz.gov.ua/index.php/uk/golovna/97-novyny/1612-2013-04-24-16-00-20
Теперь для поступления на ЗПТ не обязательно иметь задокументированные две попытки лечения от наркомании традиционными способами!!! И другие моменты....
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!
 

Warlok_de

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Бупренорфин.
Ответ #2117 - 25 Апр 2013, 16:45:37

Привет всем !!! Пацаны подскажите что делать когда от бупра трехонуло ? Короче не дождался и после последнего приема герыча хапнул зуба Но ждал не долго так меня ломать так нереально начало писец Правда я принял не сам бупр а зубик
 
 

Рок

Бупренорфин.
Ответ #2118 - 25 Апр 2013, 17:47:14

Субутекс или субуксон??
если субуксон,то не мудрено))ты его че,по вене затер? :good:
 
Родина-мать до самого дна,очень нас любит,знаешь куда?
 

BUPRIK

Бупренорфин.
Ответ #2119 - 25 Апр 2013, 17:55:32

Ты имеешь ввиду принял СУБУТЕКС??? Так это все торговые названия бупренорфина-гидрохлорида!!! ЭДНОК, СУБУТЕКС, БУПРЕНОРФИН(Харьков), НОПЕН, САНГЕЗИК и прочие-это торговые бренды, а действующее вещество там одно-бупренорфин.
Мы ранее тут много раз обговаривали НЕВОЗМОЖНОСТЬ совместного употребления бупренорфина с другими опиатами-потому как буприк так плотно связывается с опийными рецепторами-что выдавливает ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ опиаты и тем самым вызывает-АБСТИНЕНЦИЮ у системных опиатных торчков!!! Афинность(связь с опийными рецепторами) у буприка самая сильная из всех опиатов!!!
Для того что бы смело без последствий запитываться буприком нужно что бы прошло  12 часов с последнего приема опиатов!!! А попросту-только на следующий день можно эффективно запитаться буприком!!! Поспал ночь, встал-и хуярь себе дороги буприка носом!!!
Но наркоманы разве кого-то когда-то слушали??? Они бля сами с усами!!! "Опиат опиату не помеха"-базарят многие!!! Хуярят буприк сверху других опиатов-а потом пищат-"Помогите!!! Шо такое!!!"....:)  А вот хуя опиат опиату не помеха!!! Бывают исключения ебаны насрать!!! Интересоваться нужно ХОТЯ БЫ ТЕМ-ЧЕМ ЗАПИТЫВАЕТЕСЬ!!!

Какой теперь выход??? Ну....дозапитываться буприком-что бы хоть он начал нормально действовать!!! Попробовать догнаться буприком еще.... Один хуй героина на рецепторах уже нет-буприк его нахуй выкинул оттуда:).... Теперь только добрать комфортную дозу буприка.
 
Нас спасет и исцелит морфино-гидрохлорид!