информационный проект снижения вреда

Автор Тема: В пользу рецептурной ЗТ  (Прочитано 19252 раз)

Mazay


 Пару слов в пользу рецептурной формы відачи меда.
 Последнее время поднялась шумиха де если мед да еще по чекухам - утечка на черный рынок будет расти. Это туфта. Наоборот. При таблетированной форме именно отсутствие рецептурной формы чревато (и даже способствует!) этой самой утечке.
 Вот вам ситуации.
 Пациент ЗТ, "сменивший образ жизни" привыкает к новому. И такие моменты жизни, когда с друзьями не поедешь "на природу", когда надобы навестить родных, живущих в другом городе, когда температура, депра или просто лень - то есть все то, что мы называем обстоятельствами, становятся недоступными по одной лишь причине - ты ОБЯЗАН ежедневно ездить принимать колеса на сайт ЗПТ... И вот наступает период, когда "неплохо было бы поднять дозу на чуток - мг на 10-25". Пациент, не будь лохом, жалуется врачу на "нехватку", и таким образом вымученный лишок кидает за щеку и месячишко-другой-третий что хомяк, выносит мед на нычку. И вот наступает день - а он непременно наступает! - когда безденежье или другая причина вынуждают смотреть на собранный тупик задумчивым лукавым взглядом....
 Или. Пациент боится сбить дозу. Но утомленный все теми же обстоятельствами ведется на уговоры окружающих, типа "Не ссы, попробуй просто не схавать десятку, вот увидишь, что ни х-я не почуешь разницу! На крайняк, один хрен, если что - то позже проглотишь!". Естессно, позже оно как-то.. мона и действительно как-то до утра и без этой 10-ки перекантоваЦЦа... И в итоге - шаг сделан - в кассе 10 мг. Лежат обсосанные, но... На следующий день, последующий и... Зачастую пациенты сами забывают и НЕ ПОМНЯТ толком, а какой уних дозняк! И только когда расписываеЦЦа видит, что ага... Зашибись... И понеслась ... Одни "снижают" сами с собой в сговоре (ну не вредить же самому себе любимому!) другие, кто понаглее, понахальней, поумней  8) - собирают...
 А теперь прикинем - пр рецептурной форме:
- рецепт дадут НЕ ВСЕМ, а только тем, кто "созрел в социо-псих плане";
- существует система мониторинга контроля. В любой день тебе могут сказать "Предъяви остаток!"...И если попал - гуляй дядя...
 Да, естесно, растет риск, что медики будут химичить... Но медики ЕЩЁ больше будут химичить, если перевести ЗэТэшный мед на жидкую форму!
 Итого, вывод - только рецептурная форма выдачи поддается КонтРОЛЮ, а значит - снижает вероятность "утечки". Плюс - экономическая составляющая значительно снижается (меньше затрат на содержание персонала, обеспечивающего приём, выдачу, хранение и пр. услуги).
 ;D
 
 

Sweet Dream

  • Гость
Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #1 - 15 Мая 2010, 21:54:58

да уж..
 
« Правка: 16 Мая 2010, 13:36:17 от Dream »
 

vostok

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #2 - 17 Мая 2010, 00:07:43

   Мечта постсоветского зтшника...Говорю за себя - я созрел!!!!
   
  Но медики ЕЩЁ больше будут химичить, если перевести ЗэТэшный мед на жидкую форму!
     Прости,но я не понял,какой смысл медикам химичить с метадоном?Что им  мешает сейчас найти нам очень похожие таблетки,к примеру на 25 мг и впаривать?Лично я бы хотел бы жидкого меду - сиропу,по крайней мере я был бы уверен,что метадона гидрохлорид в сиропе - нормальный,а не эта бодяга,что мы сейчас жрем.Когда же "Метадикт" дойдет до наших желудков - второй год жду уже...
 
« Правка: 18 Мая 2010, 10:12:31 от vostok »
 

Mazay

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #3 - 18 Мая 2010, 21:07:14

 Да что тут понимать..
 Одна из минусовых опций процесса ЗПТ - утечка меда на черный рынок. Это компонент обсасывают и так и эдак. В основном все валиЦЦа на несознательных пациентов и медиков с низкими Зар/Плат. и великим искушением. Сюда же ещё до кучи сваливают поголовную коррупцию и пд.. Нащщет и первых и вторых - есть и примеры и факты возбуждения дел. Кстати, именно "утечка", а совсем не дешевизна "жидких форм" стоит на первом месте в контексте обоснования введения медовых сиропов. Вот я и прикинул - не думаю, что с введением жидкого меда качество ЗПТ улучшиЦЦа, если не будет рецептурной формы выдачи. У нас в законодательстве присутствуют даже такие моменты, как "лицензия на фасовку"... Кроме того - остаток НЕ оприходуется, он "утилизируеЦЦа"... Я уже молчу, что сроки хранения тоже забиты жесткими рамками - "не более 3 дней"...
 Так что тут месседж не в самом каком-то конкретном "наиба%ове" кого-то кем-то, а в самих рисках, которые делают сам факт утечки возможным.  Рецептурная форма - это и Качество и Контроль, т.к. есть индикаторы контроля над процессом. Разумеется, рецептурная форма тоже не досканальное решение, но таки лучше, чем хомут привязки к ЛУ - ни шага в сторону!. Именно психологический момент является очень грузовым на 2-м -3-м году участия в ЗПТ... Чтобы это прочувствовать, надо иметь возможность не полученной изворотливым путем возможности "ленивых дней", а   иметь таковую вполне легально! Тут где-то уже на подсознательном - "сегодня я СВОБОДЕН! - никуда не надо ехать за глотком воздуха - срабатывает осознание реальной картины... попадалова...
 Я свое мнение не навязываю. Разумеется - оно субъективно. Но если не рецептурная форма - ЗПТ в том виде, что практикуется - не будет давать ожидаемого эффекта...
 Если бы ещё пару лет назад я знал, что у меня (и не только) разовьется т.н. "синдром обреченности", что каждый Божий день (пропустил за 2 года только 1!!!) надо через весь город рулить в пробках, в любую погоду... и закончится галимо нервным срывом, я бы ещё 10 раз подумал с выбором... А что, никто не слышал о фактах проявления истерии, резких форм безпричинной агрессии на сайтах ЗТ ??? Всё ведь так...
 Ну и на оптимистической ноте "кончу" ;D У меня щас хреновый трафик временно, но как только так сразу сканирую и размещу один суперовый Приказ МОЗ "О беспрерывности ЗПТ при плановой и экстренной госпитализации пациентов ЗТ", в котором расписано на 2 стр. кто и каким образом будет передавать лекарство в таких ситуациях!! Это же возможность и подлечиЦЦа в ЛЮБОЙ профильной больничке (скажем, в терапии по м.ж.) и ОТДЫШАЦЦА! Типа отпуска... Вы не представляете, какой это кайф!!!!!! Просыпаешься когда хочешь, а на тумбочке журнал лежит. Ставишь подпись, потягиваЕСЯ,,,, и с утренней чашечкой кофа принимаешь свои лики.. Хочешь, сразу все... А хочешь по частям . Я пил с утреца, потом к вечеру... И самочувствие было гуд... Уже молчу о том, что в нормальных больничках мона и домой отпрашиваЦЦа... В общем - этот приказ - долгожданная весч! Лижбы тема заработала.
 Да о чем, я... Спросите любого медика - чем рецептурный оборот метадона отличаеЦЦа от омнопона, морфия?... Да ничем! Кроме того, что мед расфасован по банкам 100 таблеток, а фасовать колеса, как я см.выше - могут только 10-20 аптек на всю Украину... Вот и получаецца, что даже "жидкие формы" - тоже проще отпускать по рецептам, фасуя сироп по разовым флаконам (как в Таиланде). Там мед определенной концентрации фасуют по суточным дозам и выдают .. на неделю!!!! И это в стране, где 3 года назад расстреляли несколько тысяч наркомов прямо на стадионе.
 В общем, рейептурная форма - это единственно верный выход. Если у кого-то в мыслях, что мед сироп мона ершануть водой - не прокатит! Фанфури запаяны. И вскрывать их раньше того времени, что написано на бирке, ой как нежелательно ??? Для этого там существует спецслужба - этакий тандем соцработника и мента - которые могут нагрянуть в гости к провинившимуся.Ибо - мед там назначают в качестве... НАКАЗАНИЯ :o и попробуй не пить или мухлевать...
 
 

Евгений

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #4 - 15 Июн 2010, 01:09:54

Я тоже буду этому только рад, вот завтра уезжаю на юбилей к человеку 50 лет исполняется не приехать просто не могу при любых раскладах нужно там быть , а это за 220 км от сайта в Бердянск ехать придется ,а документы  на пару дней в другую больницу по месту моего отдыха переводить никто не станет вот и придеца опять связываться с криминалом и пробивать дела чтоб ну камарах не сидеть  где то ,по другому ни как не получается да и надоело уже каждый день ломиться на сайт чтоб получить свое лекарство во всем согласен с Мазаем по данному вопросу.
 
 

vostok

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #5 - 17 Июн 2010, 10:53:20

  Звонил на днях по телефону доверия,мне пообещали,что в течении месяца-двух "метадикт" будет доступен по всей Украине,т.е. появится выбор между обезболивающим препаратом,рассчитанным на 8ч активного действия и специально разработанным для ЗПТ метадоном...Очень на это надеюсь,потому что лично у меня с тех пор,как я начал приём АРВ-терапии доза выросла с 75 до 150 мг,и честно говоря я ожидаю,что и дальше будет подрастать.У нас кстати розбавляют таблетки в воде,хоть это и прямое нарушение их же собственных норм.Однако нужно отдать должное и врачам - они не должны идти в тюрьмы из-за того,что како-то хитровыипаный уродец решил помимо шарового лекарства еще и подзаработать на этом - я сам не знаю как с такими бороться кроме исключения и привлечения к уголовной ответственности.А с другой стороны - ЗПТ имеет сейчас столько недостатков.У кого хватить наглости осудить человека за то,что ему пришлось несколько недель таскать домой лекарство с целью сьездить на несколько дней на могилу матери или отца?Рецептурная форма действительно решила бы многие проблемы,но и ответственность человека,которому будет предложена такая форма лечения,по моему личному мнению,должна вырасти пропорционально улучшению качества его жизни и психологического комфорта от осознания собственной свободы.То есть попался раз-другой на недостаче - и все,прощай ЗПТ и привет суд...Моё личное мнение.
 
 

spezi

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #6 - 02 Ноя 2010, 13:43:56

Це тільки бупрік дають домому зараз?
 
 

Mazay

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #7 - 03 Ноя 2010, 09:58:43

 Да и буприк до дому не даютб ;)
 Есть в Украине только 2 города - Днепропетровск и Ивано-Франковск.
 Так вот в первом - на "разработку механизма получения ЗПТ по рецептам" было скинуто много тыщ доляров. И как результат - ... аж 6 человек организации участвовавшей в проекте сегодня получают буприк по рецептам. А как же "механизм" и как же другие? Ведь бабки доноры выделяли не для шестерки избранных... А никак. Теперь вверху отчитываюцца - кто посмеет сказать что в Украине нет рецептурной выдачи!? ;D ;D ;D
 И ещё есть Франковск. Там САМ гл.нарколог проявил интерес и гл.врач, видимо, адекватный.. Но тоже - получает рецепты чел.5... Вот и тебе и до дому.
Между прочим, все, кто на бупре, могут запросто адвокатировать рецептурную выдачу.Так как сегодня есть все првавовые предпосылки - см. МОЗ пр.№645. Но КТО из медиков будет занимацца этим головняком за будь здоров ;)
 Другое дело "в рамках проекта"...
 А с медом - всё дружище. Или привыкай к тому, что ты прописан к наркодиспансеру во веки вечные, или делай лесенку пока не поздно и сваливай :'( Ещё как вариант - можешь на работу устроицца санитаром или уборщицей - чтоб уж если каждый день ездить - то как на работу ;D
 Я когда квартиру искал, где жить - то даже подбирал с учетом "перспективы на ближайший сайт" :-\ :'(
 
 

spezi

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #8 - 06 Ноя 2010, 13:05:27

Я думаю, так і напевно не тільки я, А  більшість пацієнтів, а це більше пяти 5 000 тисяч осіб, в кожної з якої є своя, неповторна, Богом дана історія, яка триває і тепер.
Ця історія - Життя.
Більшість з цих людей мають свою точку бачення на події, які відбуваються кожен день, відносно яких вони є безпосередніми, в якійсь мірі  і головними героями, і акторами другого плану, і персонажами груповок, і, що саме дивне, массовок, учасниками так чи інакше, яких вони є.
Так ось, власне, і саме запитання, котре прозвучало, як одне з головних на порядку денному:
"Вони за рецептурну Підтримуючу терапію?"
І відповідь буде "Так!", я надіюсь на це. Адже позитивне ставлення до життя, віра у краще, здорове та світле майбутнє , одні із головних цілей учасників міжконтинентальної  замісної пдртимуючої терапії.
 
 

За.я

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #9 - 07 Ноя 2010, 01:51:05

Мазай, а Вы ничего не знаете про уголовное дело медсестры с ЗТ на святошино??и вообще - возбудили ли его???там же такоооооееее было....тётя попала хорошо....
 
 

За.я

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #10 - 07 Ноя 2010, 21:00:38

про уголовное дело рассказали, тоже что-то сомневаюсь..но то что там попалили одну клушу - знаю точно..выгнали её как минимум...подъём был хороший там - меняла колёса - двушки тулила вместо восьмёрок, в раскатанном виде то не видно))и типа ж была ярая сторонница катания препарата - понятно, ей же не выгодно...если интересуют подробности - могу в личку написать, если интересно...а вот про уголовное дело так и не знаю. но вполне реально - уж больно много народу знало про ЭТО
 
 

Goba

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #11 - 07 Ноя 2010, 21:35:40

У нас в городе завели дело на доктора которая дала пацану пару колёс метадола,так как он уезжал куда то .Но суть не в докторе , а в том дегенерате что его взял,потому я так думаю ,что не нада было носить с собой .А теперь весь город под вопросом и огромным щимом со стороны собак,и нарколога жалко женщина безобидная,постоянно стояла за наркозависимых считая их больными обижеными судьбой людьми,а не как говорят мусора криминальным элементом.
 
 

spezi

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #12 - 17 Ноя 2010, 14:53:55

А от в грудні буде конференція http://www.astau.org.ua/ . Так колиж буде по рецептах?
 
 

Mazay

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #13 - 17 Ноя 2010, 18:47:59

 Вот когда будет конференция - поедь и СПРОСИ:
1. Господа хорошие , как вам - аж 6-ти пациентам удалось
а) Вырулить бабки на проект "Создание механизма выдачи ЗПТ по рецептам"? Сколько это стоило? И почему теперь только вы такие белые и пушистые да ещё несколько человек в Ив-Фр. получают буприк по рецептам? А как же мы? Или вам деньги только на ВАС выделяли?
2. Метадон - только в ПРОЕКТЕ приказа о внесение Жидких форм в перечень лекарств, что можно отпускать по рецепту.
 Ты видел жидкий мед в Украине?
Вот когда увидешь - спросишь ;)
Без обид.
П
 
 

Чистая Елена

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #14 - 17 Ноя 2010, 18:57:24

Подскажите, а в России есть такая заместительная терапия? И вообще это помогает отказаться от наркотических препаратов или ее всю жизнь принимать нужно? В чем ее смысл? Может не в той ветке пишу, прошу меня простить, но все же ответить....
 
Жить, не предавая мечту.....
 

vostok

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #15 - 17 Ноя 2010, 21:08:08

Подскажите, а в России есть такая заместительная терапия? И вообще это помогает отказаться от наркотических препаратов или ее всю жизнь принимать нужно? В чем ее смысл? Может не в той ветке пишу, прошу меня простить, но все же ответить....
   Нет и не будет - РФ отказалась от участия в программах ЗТ.Многие принимают всю жизнь,некоторым(единицам) - помогает отказаться.Но большая часть наших зввисимых ходят на ЗПТ просто затем,чтобы в чёрный день не так кумарило,хотя в итоге получают перекрёстную зависимость - когда ширь не прёт без лекарственного препарата,а препарат не работает без шири.Так что я стараюсь вообще не думать,а зачем,собственно,нашим людям ЗПТ?
 
 

Рита

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #16 - 18 Ноя 2010, 00:35:50

Мазай, а Вы ничего не знаете про уголовное дело медсестры с ЗТ на святошино??и вообще - возбудили ли его???там же такоооооееее было....тётя попала хорошо....
Это та больничка где морфий выдавали????????????????????????????????????????????на святошино????продавли за бабло медсёстры???за Академ городком???? там вроде одна больничка
 
 

Mazay

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #17 - 18 Ноя 2010, 09:16:16

Подскажите, а в России есть такая заместительная терапия? И вообще это помогает отказаться от наркотических препаратов или ее всю жизнь принимать нужно? В чем ее смысл? Может не в той ветке пишу, прошу меня простить, но все же ответить....
Елена, давайте поступим так. Для того чтобы понять что такое ЗПТ сначала разберемся - что такое наркомания. И ответим на самый важный вопрос - что страшнее - зависмость от вещества как таковая, или сами последствия от той формы зависимости? Очевидно, что даже ассоциативно наркомания - это образ жизни навязанный "любимым веществом", как правило - запрещенным. Потом - путь введения этого вещества... Если в первом случае вы автоматически чтобы как-то пропетлять со своей зависимостью становитесь маргиналом (запрещенное внезакона), то во-втором - невольно"выбирая" инъекционный путь употребления, вы убиваете себя и ставите по удар эпидемий все общество. Так вот - ЗПТ, это форма медикаментозной поддержки (именно медикаментозной и только оральной), котрая предполагается при вашем полном отказе от нелегальных наркотиков. Этой медикаментозной  поддержкой служит метадон - вещество с очень низким эйфоричным эффектом, и более того способное заблокировать выши рецепторы на получение эйфории от уличных наркотиков.  Это очень коротко. Получать легальную медикаментозную поддержку можно до конца жизни, а можно и выбрать заранее подготовленный момент (постепенно снижая   дозу препарата до 0) и отказаться совсем. Сегодня только в Европе ЗПТ поучает 670000 чел. Эти люди работают и живут как все, с одним отличием - принимают таблетки, которпые НЕ оказывают вреда на здоровье, а компенсируют утраченные (стертые) за время употребления наркотиков метаболические процессы в организме. ЗПт используется широко при сахарном диабете (инсулин), при гормональных растройствах, сердечных заболеваниях (гипертония) - и ничего страшного - принимай лекарство, садись хоть за руль авто, хоть за управление поездами..Так как метадон - не выводит из равновесия состояние сознания.
 Ясно?
 
« Правка: 18 Ноя 2010, 10:32:19 от Vantala »
 

DoberMan

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #18 - 18 Ноя 2010, 11:18:12

 Вот какой раз читаю и удивляюсь.Каким образом в Украину пришло это ЗТП? ЯНКИ?
Почему ,сука.Россия не делает этих програм?
Это как минимум контроль и снижение беспонтовых преступлений.
Это снижает риск заболеваний.Неужели в Рашке нет чиновников которые бы увидели в этом ПЛЮСЫ.
Сказки блин. :-[ :-[ :-[
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Mazay

Re: В пользу рецептурной ЗТ
Ответ #19 - 18 Ноя 2010, 11:27:56

http://www.novayagazeta.ru/news/931015.html
 Зайди по ссылке...
 А потом задумайся , говоря о ращковых чиновниках - А КОМУ ОНО ВЫГОДНО? Это ЗПТ ;)
 И кому не выгодно.. :(