enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Реабилитационные центры.  (Прочитано 64809 раз)

RaToR

Реабилитационные центры.
Ответ #20 - 07 Апр 2011, 14:12:45

...предлагает вылечить наркоманию несколькими уколами...
разводка, однозначно. если всё обстоит именно так.
какое может быть излечение только несколькими уколами??
- замануха для малолеток и их родителей, для тех, кто не в теме...
сказочник, мать его...)

...Вот вы тут форумом скооперировались почему? Потому что здесь люди, понимающие вас в употреблении...
Форум в данном случае может выступать своего рода психотерапевтической группой.
давно уже думал эту тему раскрыть, да всё руки не доходят... ;)
 
= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

      * * *


 

Mazay

Реабилитационные центры.
Ответ #21 - 07 Апр 2011, 18:51:28

 Мне понравилась концовка Пати о группах раковых больных...
 Меня это в определенной мере укрепило в мысли:
На дворе 21 век... Люди, которые заболели и устали, не могут, не хотят... бороться со своей болезнью (в том числе наркозависимостью), так не правильнеее ли будет принять это как данность и научиться просто с этим жить? Давно существуют тесты мгновеннного определения концентрации в крови определенных веществ. Так не проще ли "приравнять" наркозависимость (в ряде объективных обстоятельств) к пожизненному употреблению необходимых организму веществ, не изменяющих сознание и не наносящих  вреда организму?
 Я вспоминаю отца моего товарища ( я родом из Туркменистана). Нам было по 13 лет, когда его батя на базаре торговал насваем, терьяком (афганским сухим опиумом), семечками тыквенными, орешками, коноплей... До 74 года (до Брежневского закона об усилении борьбы) у нас в городке такая торговля считалась обычным фрагментом местной традиционной культуры. Так вот. В семье их было 3 брата и 2 сестры. То есть 5 детей. Отец семейства по словам самого Атахи примал под чаёк опиуху столько, сколько он помнил своего отца, то есть лет 30. Когда нам было по 30тнику его батя умер. Он прожил 89 лет... 
  До сих пор в Средней Азии считается "западло" шприц. А вот терьяк закидывать (напостоянку) считается нормальным когда у тебя появляются внуки. Или когда твой младший сын женицца (уже точно не помню).
 К чему я об этом? Мне кажется, что проблема с поиском реабцентров актоальна годков до 35. А потом... Ну, даж не знаю, стоит ли прописывать свои "соображения". Но вот как-бы "с высоты своих бесчисленных ремиссий", сегодня спрашиваю себя - а нужны ли они были те попытки? Чтобы разбудить в себе этого ... второго, с которым  теперь постоянно чего-то ищешь? А с другой стороны - вспоминая те условия, в которых приходилось выживать - не будь у меня тех ремиссий , может быть и меня бы не было?... Реабилитация... Этож насколько широкая тема. К примеру, зачем реабилитация милиардеру, принимающему дозированно своё любимое вещество неинъекционно и без ЗЛОупотреблений? О какой реабилитации можно было говорить с Тейлор? Алкоголизм... Это совсем другое - это самый страшный наркотик. Естественно - ей, как любому алкоголику нужен был поис душевной гармонии с Высшей силой. Нужно было время изменить себя... Алк..Тут нет никаких "заместителей".
Ещё.Уверен что реабилитация необходима кокаинистам, стимуляторщикам... Но вот с классикой... С опиатами..
 Доктор Хаус - не достойный ли пример для полемики? Многие до сих пор считают именно этот режисерский ход наиболее удачным... Успешный врач, успешный в социуме... не выдерживает 12 шаговой программы потому как его мышление... шире что ли... Герой Хауса мудр настолько, что его прагматичное отношение к жизни просто обескураживает. Какая реабилитация, господа? Я такой какой я есть. Я такой не один. Я такой как и все, но мне нужен викодин!  ;D ;) :o
 
 

RaToR

Реабилитационные центры.
Ответ #22 - 07 Апр 2011, 19:15:24

Мне понравилась концовка Пати о группах раковых больных...
а мне вспомнился сразу Чак Паланик и его "Бойцовский Клуб",
и Марла - любительница посещать всевозможные группы... ;)

...На дворе 21 век... Люди, которые заболели и устали, не могут, не хотят... бороться со своей болезнью (в том числе наркозависимостью), так не правильнеее ли будет принять это как данность и научиться просто с этим жить?..
...
Какая реабилитация, господа? Я такой какой я есть...
да в принципе-то, ну хочет если кто, и есть возможность - да пусть торчит, и не мешает никому.)) ИМХО.
но невозможно это обычно в наших реалиях, оттого - и разговоры эти все,
и попытки людей найти приемлемый выход из положения.
 
= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

      * * *


 

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #23 - 07 Апр 2011, 22:13:19

Мне понравилась концовка Пати о группах раковых больных...
 Меня это в определенной мере укрепило в мысли:
На дворе 21 век... Люди, которые заболели и устали, не могут, не хотят... бороться со своей болезнью (в том числе наркозависимостью), так не правильнеее ли будет принять это как данность и научиться просто с этим жить? Давно существуют тесты мгновеннного определения концентрации в крови определенных веществ. Так не проще ли "приравнять" наркозависимость (в ряде объективных обстоятельств) к пожизненному употреблению необходимых организму веществ, не изменяющих сознание и не наносящих  вреда организму?
Я не поняла, это ты о группах, или двигаешь идею о том, чтобы наркоманам необходимые вещества выдавали? ))))) Такие типичные мечты наркомана: Кайфа халяяяявного!
Я вспоминаю отца моего товарища ( я родом из Туркменистана). Нам было по 13 лет, когда его батя на базаре торговал насваем, терьяком (афганским сухим опиумом), семечками тыквенными, орешками, коноплей... До 74 года (до Брежневского закона об усилении борьбы) у нас в городке такая торговля считалась обычным фрагментом местной традиционной культуры. Так вот. В семье их было 3 брата и 2 сестры. То есть 5 детей. Отец семейства по словам самого Атахи примал под чаёк опиуху столько, сколько он помнил своего отца, то есть лет 30. Когда нам было по 30тнику его батя умер. Он прожил 89 лет... 
  До сих пор в Средней Азии считается "западло" шприц. А вот терьяк закидывать (напостоянку) считается нормальным когда у тебя появляются внуки. Или когда твой младший сын женицца (уже точно не помню).
Mazay, ну как же у тебя все перевернуто... Отец твоего друга был наркоманом и продавал наркотики. Соответственно, его компания была подобная, и вы с твоим другом в этом росли, и думали, что таков весь мир. Но возводить то, что происходило в вашем окружении в культуру целой народности - неверно. Знаешь, у меня был наркоман из города Бердска (это Новороссийская область). В начале выздоровления  он меня убеждал, что у них весь город - наркоманы и синяки. Ну нет нормальных. И его отец синячил, и отец его друга... и в гости в детстве семьями они ходили к таким же, и у матери подружки за алкашами были замужем... И конечно же детям казалось, что весь мир такой, а потом, когда они создали свою компанию, в которой употребляли наркотики, они также не видели окружающего мира, они варились в своей компании, общались с себеподобными. Это называется проекция, когда что-то происходит с тобой, твоей семьей, твоими друзьями, и тебе кажется что везде у всех так. Ну так вот. В то же время на одном из обычных интернет-форумов был парень из того же города Бердска. Обычный парень, в форуме рассуждал на темы физики, и просто болтал... Я спросила у него: "Слушай у вас в Бердске много алкоголиков, наркоманов?". На что он ответил: "Да есть, как везде, но с ними никто не общается". Вот две точки зрения на количество хим.зависимых в городе Бердске, наркомана и обычного человека. В чем отличие?
Так и твои рассказы о национальных "обычаях" - это всего лишь воспоминания о том, что тебя окружало в детстве и юности.
Кстати, о том, что отец твоего друга умер в 89 лет. Есть такое мнение, что хим.зависимость "молодеет". Скажем, если дед-алкоголик стал недееспособным в 70 лет, то его сын - годам к 50, а его сын к 30, а его сын.... В общем, ученые предпологают, что через пару поколений хим.зависимые будут становиться недееспособные до наступления репродуктивного возраста, и тогда этот вид людей просто вымрет. Учитывая, что теперь хим.зависимость не только алкогольная, но и наркотическая, а наркотики убивают людей быстрее чем алкоголь - мы видим еще более устрашающую картину. Мне кстати один коллега из-за рубежа как-то задал каверзный вопрос: "Мария, а Вам не кажется, что мы своей работой нарушаем какой-то закон природы?".
К чему я об этом? Мне кажется, что проблема с поиском реабцентров актоальна годков до 35. А потом... Ну, даж не знаю, стоит ли прописывать свои "соображения". Но вот как-бы "с высоты своих бесчисленных ремиссий", сегодня спрашиваю себя - а нужны ли они были те попытки? Чтобы разбудить в себе этого ... второго, с которым  теперь постоянно чего-то ищешь? А с другой стороны - вспоминая те условия, в которых приходилось выживать - не будь у меня тех ремиссий , может быть и меня бы не было?... Реабилитация... Этож насколько широкая тема.
В нашей реабилитации берут до 60 лет. Потом смысла нет. Но наркоманы в возрасте редко бывают. В основном, потому что не доживают. В основном алкоголики в преклонном возрасте, или гашишные наркоманы. И им очень тяжело выздоравливать. Потому что у молодых наркоманов вся жизнь впереди, они радостно берутся все восстанавливать и строить заново: учеба, семья, дети, работа, карьера, творчество... а в возрасте уже стимулов гораздо меньше. Все что можно - потеряно и восстановлению не подлежит, а новое - это очень сложно, если тебе не 20.
К примеру, зачем реабилитация милиардеру, принимающему дозированно своё любимое вещество неинъекционно и без ЗЛОупотреблений?
Ооо, ты плохо знаешь эту публику. Другое дело, что для них есть специальные реабилитации (от 600000 в мес), но как сказал один небезызвестный человек, который лечился, когда я работала в реабилитации: "Можно быть в идеальных условиях, многоэтажном собственном доме, в гараже феррари и еще несколько машин, в постели прекраснейшая из женщин... а ты на дне. У каждого наркомана свое дно". Так что, не надо сказок о миллиардерах, контролирующих употребление. Наркомания если уже есть, то развивается неумолимо, а когда еще деньги на это всегда есть - редко приходят мысли о том, что пора завязывать, очухиваешься уже "на дне", когда и без наркотика плохо, и с ним не лучше. Кстати, вот статья: http://nodrugs.ru/narcomania-what-is
О какой реабилитации можно было говорить с Тейлор? Алкоголизм... Это совсем другое - это самый страшный наркотик. Естественно - ей, как любому алкоголику нужен был поис душевной гармонии с Высшей силой. Нужно было время изменить себя... Алк..Тут нет никаких "заместителей".
Ещё.Уверен что реабилитация необходима кокаинистам, стимуляторщикам... Но вот с классикой... С опиатами..
  Это не так. Героиновых больше всего в реабилитации. Даже больше чем алкоголиков. И с чего ты взял, что им она не нужна - непонятно. Очень даже и нужна. К тому же, где ты встречал чистых опиушников? Когда денег нет они себе все подряд колют, и все подряд жрут и пьют.

Про доктора Хауза улыбнул. Нашел себе "достойный пример" - вымышленный персонаж.
 

 
Сказали спасибо: Домовник

real MAD

  • Гость
Реабилитационные центры.
Ответ #24 - 07 Апр 2011, 22:45:39

ээээ...о традициях и культуре, особенно у азиатских народов, не стоит говорить так категорично. я живу в башкирии, тесно общался и с башкирами, и с татарами, и чеченцами, и с дагестанцами...
как бы это правильно сказать...они живут совершенно другими вещами, у них в голове совсем другие мысли. европейцы со своими рамками абсолютно не катят в этом смысле, не укладываются азиаты в эти рамки.
 
 

Mazay

Реабилитационные центры.
Ответ #25 - 08 Апр 2011, 09:33:43

 Торч..., дно, алкаши..., наркомания... Да в том то и дело, что в моем детстве - этого НЕ было. Я о том стереотипном понимании. То есть вокруг нашего децтва не было ПЬЯНИ - убитостей, соплей, чешущихся вонючих человеков показушно слизыващих кровь...  Да, вокруг нас  были обычаи (не путать с пошлым ТОРЧЕМ!!! Это пришло позжее... :-\). И пример отца моего друга - только штрих. Во-первых, я не случайно сделал акцент на том, что употреблять там начинают терьяк (на постояннку) только после того, как уже приоьретается определенный статус.
 Второе - ни у кого в голове не было назвать его батю торчком - никогда в жизни до самой смерти никто не видел "убитого аксакала". Он всегда был трезвомыслящим. Поэтому ваши замечания о наркоманских мечтах, не совсем уместны.
 Всё что я хотел сказать, что в СЕГОДНЯШНЕМ мире отношение к опиумной наркомании пересмотрено. И многие,  в том числе и эти странные миллиардеры, великолепно чухают себя на заместительных препаратах, необременяя каждодневными группами. (Он лайн общение сегодня набирает те же обороты ;))
 Други, я не пртив реабилитаций.  Ром - верно все понял -"только не мешай другим"... Единственное что мне продолжает "резать слух" - это этакое "торчать", "торчки"... Словцо просто мерзковатое и больше прижитое в группах выздоравливающих.. Люди, да не "торчим" мы, а живём с зависимостью. Это разное.Ну уже затертый пример - если б чел торчал - ктоб его - торчка! с его измененным состоянием  за руль пустил? Ктоб разрешил управлять поездами?
 Ктоб позволил лечить людей?
 Всё что я наваял - всему свое время. Всё меняецца - в том числе и жизнь с зависимостью. Ведь отказываются от  ПАВ только тогда когда их употребление становится проблемой - мешает жить. А если - нет?
 Пати - не надо путать "мечту торчка о вечном кайфе" с мечтой зависимого чухать себя "обычным нормальным человеком". Как диабетчик, как гипертоник, как потребитель гармональных по жизненно... Чуете разницу? ;)
 
« Правка: 08 Апр 2011, 12:55:34 от Mazay »
 
Сказали спасибо: MMMaskitOOO

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #26 - 11 Апр 2011, 15:57:49

Торч..., дно, алкаши..., наркомания... Да в том то и дело, что в моем детстве - этого НЕ было. Я о том стереотипном понимании. То есть вокруг нашего децтва не было ПЬЯНИ - убитостей, соплей, чешущихся вонючих человеков показушно слизыващих кровь...  Да, вокруг нас  были обычаи (не путать с пошлым ТОРЧЕМ!!! Это пришло позжее... :-\). И пример отца моего друга - только штрих. Во-первых, я не случайно сделал акцент на том, что употреблять там начинают терьяк (на постояннку) только после того, как уже приоьретается определенный статус.
 Второе - ни у кого в голове не было назвать его батю торчком - никогда в жизни до самой смерти никто не видел "убитого аксакала". Он всегда был трезвомыслящим. Поэтому ваши замечания о наркоманских мечтах, не совсем уместны.
Понимаешь, это можно называть как хочешь, но совершенно очевидно, что отец твоего друга был зависимым от наркотиков человеком. А то, что для тебя это было не так, как ты увидел в более позднее время, так потому что вы были детьми, подростками... вам было положено по-статусу уважать родителей, они для вас были безусловными авторитетами... Кстати, друг-то твой сейчас как себя чувствует?
У одного моего пациента был отец-алкоголик. Когда отец приходил домой после очередной пьянки с разбитым лицом, грязный, рваный - он улыбался сыну и рассказывал ему, что был на ответственном задании, спасал Родину от врагов. Мальчик верил ему и долгое время думал, что его отец - герой. Даже когда вырос, он настолько уважал отца (который к этому времени умер), что боялся его фотографии, он поворачивал ее к стене, ему стыдно было, что он врет, что-то делает не так...  Но когда начал употреблять наркотики, почему-то специально поворачивал фотографию отца к себе, демонстративно кололся, и говорил: "Смотри, смотри что я делаю!". Он даже не мог объяснить почему он это делал, но я думаю это понятно.
Детьми, подростками мы ми видим по-другому. Просто ты стал взрослым, и увидел наркоманский мир изнутри, и он оказался не таким чудесным, каким ты его видел в своем детстве.
Всё что я хотел сказать, что в СЕГОДНЯШНЕМ мире отношение к опиумной наркомании пересмотрено. И многие,  в том числе и эти странные миллиардеры, великолепно чухают себя на заместительных препаратах, необременяя каждодневными группами. (Он лайн общение сегодня набирает те же обороты ;))
Миллиардеры тоже люди, и их организмы ничем от ваших не отличаются. Также как и остальные наркоманы чтобы избавиться от зависимости пытаются "держаться на силе воли", заменить одни наркотики другими, алкоголем, антидепрессантами, бегают по заместительным терапиям... Все то же самое, пока не начнут нормально выздоравливать или не умрут. Я же говорила, у нас реабилитация для таких "особых" есть, там очень все конфиденциально, и условия получше чем в других, я там бываю по работе.
Други, я не пртив реабилитаций.  Ром - верно все понял -"только не мешай другим"...
А кому могут реабилитации помешать?
Единственное что мне продолжает "резать слух" - это этакое "торчать", "торчки"... Словцо просто мерзковатое и больше прижитое в группах выздоравливающих.. Люди, да не "торчим" мы, а живём с зависимостью.
Мне тоже это слово не нравится. Но не потому что вы "живете зависимостью", а потому что есть более четкое: употребляете, употребляющий. А то, что зависимость поглотила вашу жизнь - так на то она и зависимость.
Это разное.Ну уже затертый пример - если б чел торчал - ктоб его - торчка! с его измененным состоянием  за руль пустил? Ктоб разрешил управлять поездами?
 Ктоб позволил лечить людей?
А что, наркозависимым кто-то разрешает водить машины, управлять поездами и даже лечить? По-моему они это делают без разрешения, тщательно скрывая свою зависимость. А если узнают - то вряд ли разрешат.
Всё что я наваял - всему свое время. Всё меняецца - в том числе и жизнь с зависимостью. Ведь отказываются от  ПАВ только тогда когда их употребление становится проблемой - мешает жить. А если - нет? 
Ты серьезно в это веришь? Или прикалываешь? Тебе ли не знать, что наркозависимость развивается, и если сегодня не мешает, то завтра навнет мешать, но не очень, а потом жить с ней станет невозможно. Специально для тебя: http://www.nodrugs.ru/narcomania-what-is
Пати - не надо путать "мечту торчка о вечном кайфе" с мечтой зависимого чухать себя "обычным нормальным человеком". Как диабетчик, как гипертоник, как потребитель гармональных по жизненно... Чуете разницу? ;)
Вот, кстати, про диабет у меня есть пример. В одной из реабилитаций психолог - выздоравливающий алкоголик. У него уже около 20 лет стаж трезвости. Также он болеет диабетом. Так вот он говорит: "Я болею диабетом и знаю, что для того, чтобы выжить мне нельзя есть сладкое и надо делать уколы инсулина. Еще я алкоголик, и знаю, что для того, чтобы выжить мне нельзя употреблять ПАВи надо иногда посещать группы. В остальном моя жизнь ничем не отличается от жизни других людей: семья, дети, внуки, друзья, работа, преподавание...".
Так что не надо говорить, что наркоманам наркотики нужны как диабетикам инсулин. Это плохая аналогия, даже несмотря на то, что атрибутика (шприц) одна и та же), потому что диабетикам инсулин нужен чтобы жить, а наркоманам наркотики чтобы умереть.
 

 
Сказали спасибо: Домовник

Mazay

Реабилитационные центры.
Ответ #27 - 11 Апр 2011, 20:03:31

 2Пати, такое впечатление что ты просто отказываешься чего понимать, Прям с каким-то изначальным предубеждением. Ну ответь мне - на чем основано твое утверждение: "  диабетикам инсулин нужен чтобы жить, а наркоманам наркотики чтобы умереть."
  Неужели ты действительно считаешь, что зло в наркотике? Зло внутри нас. Наркотик служит человечеству тысячи лет. Это такое же лекарство как и сотни других. Тот же инсулин может убить если им ЗЛОупотреблять.
Есть масса веществ, которые можно употреблять в меру. Я уже молчу о том что есть большое количсетво людей,у которых после длительного употребления наркотиков произошли необратимые процессы и им надо до конца жизни либо продолжать воевать с самим собой в поисках "душевного покоя", либо принимать лекарственные препараты устраняющие дефицит дофаминов.
  Приведу пример. Я спрыгнул. На протяжении 8 - в о с ь м и месяцев у меня так и не нормализовался сон. У меня за многолетний период "торча" подсобрался букет благоприобретенных сопуствующих (7 хронических) заболеваний.
 Ответь мне дорогая Пати. Что уместней в МОЕМ случае? Отказаться от ЛЕГАЛЬНОГО вещества (невызывающего эйфорию, по крайней мере в том стереотипном смысле, к кторому мы привыкли) и тем самы обречь себя
- на бессонницу 
- на боли 
- на проблемы с почками 
- на вечную слабость 
 И все эти симптомы успешно купируются ЛЕГАЛЬНЫМ наркотическим веществом, которое в цивилизованой медицине считается лекарством.
 Или в надцатый раз провести экзекуцию над собой (известно что именно синдромы отмены наносят бОльший вред наркоману, чем сами наркотики за весь период их употребления) и пуститься в путь из 12 шагов, который я прошел и по большому счету иду до сих пор, только отношение к собственной зависимости я пересмотрел.
 Пати - есть наркотики, которые действительно обладают большой разрушительной силой ибо они токсичны по своему химическому составу. Не вино убивает и питие перешедшее в пьянство. 
 Мы живем в 21 веке. Мы можем и должны бороться с зависимостями, которые наносят вред. Которые изменяют состояние, разрушают личность, общество. Но почему ты отказываешься принять как выход (имеющий право на существование вместе с другими методиками) относительно безобидное, безвредное употребление лекарственных препаратов, облегчающих страдания тем 6 из 10, которые никогда не "освободятся"?
 Я не понимаю - в чем проблема? Еслия знаю, что спрыгни я или нет - всё одно мне не выличить даже одного из кучи моих болезней, которые сегодня не дают о себе знать ( в том числе!) благодаря лекарственному препарату.
 Какая меня ждет альтернатива? Трезвые бессонные ночи, мучительные боли до конца своей жизни, но зато с этим , прости "пасоватым" осознанием "химической чистоты"! Что за тупое упрямство?
 Почему это я не могу сравнить инсулин (употребляемый для погашения дефицита в организме сахара) с заместительным препаратом, выступающим исключительно в  той же роли компенсатора! За всё время производства метадона ещё неизвестно ни одной смерти от метадона. Равно как и от инсулина. Надеюсь , мы не будем вспоминать передозы которые в обоих случаях фатальны. Другими словами - о чем мы спорим? О том, что есть лечение от ТОЙ НАРКОМАНИИ (которая убивает, которая заражает, которая разлучает) и это лечение заместительная терапия. Бог с ним - пуст это другая зависимость. Но это не наркомания! Лекарство, которое я получаю легально меня не МАНИТ! я не ломлюсь сквозь все преграды, не довожу себя до безумия, не разрушаю себя не забиваю вены.... а наоборот: Мое лечение помогает мне ЖИТЬ созидать..
  Аддиктивное поведение можно рассматривать как опасное, если оно бесконтрольно. А употребляемый продукт обладает высокой степнью токсичности. Но что не так если уже в мире давно делают импланты дозаторы, пластыри... Всё делают к тому чтобы обеспечить КАЧЕСТВЕННУЮ жизнь. Социальное и физическое благополучие.
 Какая польза от "чистоты", если человек несчастлив... Какая радость в чистоте если за ней надо ездить каждый день для того чтобы убедиться что ещё ткто-то такой же как-ты тоже "держиться"... Не находишь ли ты во всем этом привкуса мазохизма?... Зачем себя насиловать, если можно принять лекарство, с которым можно прекрасно сосуществовать многие десятки лет?
 Полагаю, что всё равно мы говорим о разном... 
 И пожалуйста, не ссылайся на те просоветские  ;)источники, из которых ты черпаешь "свой опыт". У меня опыт один, но он мой. Это больше 30 лет "в теме". И ещё - не отождествляй наркоманию  с наркозависимостью. Первое - социальное явление, второе - заболевание, которое в ряде случаев является следствием первого.
 
 
 
Сказали спасибо: MMMaskitOOO

Игорян

Реабилитационные центры.
Ответ #28 - 11 Апр 2011, 23:06:36

2Пати, такое впечатление что ты просто отказываешься чего понимать, Прям с каким-то изначальным предубеждением.
Ох-хо-хо,Мазай,это не впечатление..,увы это реально так.Вы говорите на разных языках,и вряд ли сможете о чём-то договориться.Я потому и перестал вообще в этом разговоре участие принимать,ибо бессмысленно.Разговор глухого со слепым мне всё это напоминает,без обид.
Но впрочем если вам оно нравится,то почему бы и нет.Я лично - пас. :-\
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #29 - 12 Апр 2011, 00:04:59

2Пати, такое впечатление что ты просто отказываешься чего понимать, Прям с каким-то изначальным предубеждением. Ну ответь мне - на чем основано твое утверждение: "  диабетикам инсулин нужен чтобы жить, а наркоманам наркотики чтобы умереть."
  Неужели ты действительно считаешь, что зло в наркотике? Зло внутри нас. Наркотик служит человечеству тысячи лет. Это такое же лекарство как и сотни других. Тот же инсулин может убить если им ЗЛОупотреблять.
Есть масса веществ, которые можно употреблять в меру. Я уже молчу о том что есть большое количсетво людей,у которых после длительного употребления наркотиков произошли необратимые процессы и им надо до конца жизни либо продолжать воевать с самим собой в поисках "душевного покоя", либо принимать лекарственные препараты устраняющие дефицит дофаминов.
Естественно зло не в наркотиках, они и в медицине пользу приносят и вообще сами по себе сделать ничего не могут, потому как является просто веществами, но я писала конкретно о наркотиках для наркоманов - это зло. Также как и нож на кухне у домохозяйки служит в благих целях, а в урках убийцы - представляет опасность.
  Приведу пример. Я спрыгнул. На протяжении 8 - в о с ь м и месяцев у меня так и не нормализовался сон.
Ну так если ты "спрыгнул", но не выздоравливал - он у тебя мог и никогда не восстановиться. Потому что для того, чтобы был нормальный сон необходимо, чтобы был нормальный эмоциональный фон. Сон от этого напрямую зависит. У нас  в реабилитации даже у наркоманов с 20-летним стажем употребления сон нормализуется за неделю без всяких препаратов, но сначала они конечно параноят: "я не буду спать! Я себя знаю! Я в пошлом году 3 месяца не спал!", но потом сами удивляются своему здоровому сну младенца.
У меня за многолетний период "торча" подсобрался букет благоприобретенных сопуствующих (7 хронических) заболеваний.
Уж не думаешь ли ты, что наркотики тебе помогают в их лечении??? Ты вот сам себе противоречишь. Где лоника: "во время торча я приобрел 7 хронических заболеваний и поэтому продолжаю торчать"??? То ли заболеваний тебе мало, еще 7 хочешь приобрести для полной коллекции, то ли непонятно чего.
Ответь мне дорогая Пати. Что уместней в МОЕМ случае? Отказаться от ЛЕГАЛЬНОГО вещества (невызывающего эйфорию, по крайней мере в том стереотипном смысле, к кторому мы привыкли) и тем самы обречь себя
- на бессонницу 
- на боли 
- на проблемы с почками 
- на вечную слабость 
 И все эти симптомы успешно купируются ЛЕГАЛЬНЫМ наркотическим веществом, которое в цивилизованой медицине считается лекарством.
 Или в надцатый раз провести экзекуцию над собой (известно что именно синдромы отмены наносят бОльший вред наркоману, чем сами наркотики за весь период их употребления) и пуститься в путь из 12 шагов, который я прошел и по большому счету иду до сих пор, только отношение к собственной зависимости я пересмотрел.
Ты - ничего не пересмотрел. Уж извини... Если бы ты прошел хотя бы 3 шага их 12-ти - ты ни за что не говорил бы, что у тебя без наркотиков будут проблемы с почками, или какая-то "вечная слабость"... Что с твоей слабостью? Тебя наркотики делают сильнее? Очень смешно. У выздоравливающего совсем другое мышление. И ты прекрасно бы понимал, что отец твоего друга - наркоман (кстати, не ответил на вопрос о том как сам друг сейчас). Все твои проблемы из-за страхов и недоверия. Синдром отмены легко снимается капельницами за 7 дней, ну ладно, для тебя персонально пусть будет 10, если у тебя хронические заболевания - в капельницы добавляются общеукрепляющие, витамины, и необходимые препараты (не наркотические), а затем, чтобы научиться жить без наркотиков - реабилитация, группы... и так целый год. Просто признайся честно в том, что наркотики тебя убивали и продолжают убивать, просто тебе уже страшно что-либо менять. И чем дальше - тем страшнее. Еще в 20-30 что-то бы поменял. А сейчас уже не видишь смысла, махнул на себя рукой, и просто доживаешь как можешь.
Мое лечение помогает мне ЖИТЬ созидать..
Возможно ты настолько долго себя убеждал в этом, что сам поверил. Но это не лечение - это наркомания, это то, что тебя делает больным. Тебе тут многие могут поверить, но не я. Я слишком хорошо эту болезнь знаю со всех сторон.
И не путай пожалуйста лечение больных мед.препаратами, содержащими ПАВ с наркоманией. Тебе не доктор это прописывает, а ты бегаешь по барыгам за этим.
  Какая польза от "чистоты", если человек несчастлив... Какая радость в чистоте если за ней надо ездить каждый день для того чтобы убедиться что ещё ткто-то такой же как-ты тоже "держиться"... Не находишь ли ты во всем этом привкуса мазохизма?... Зачем себя насиловать, если можно принять лекарство, с которым можно прекрасно сосуществовать многие десятки лет?
Называй пожалуйста вещи своими именами. Наркотики, в данном случае - это наркотики, а не "лекарства". А по поводу "несчастной жизни" -
ты считаешь, что наркотики сделали тебя счастливым??? Если скажешь "да" - снова врешь. А счастливым освободившись от зависимости можно быть, для того и существует ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, задача которого не только в том, чтобы человек перестал употреблять, но и в том, чтобы без наркотиков он чувствовал себя хорошо, был счастлив.

 И пожалуйста, не ссылайся на те просоветские  ;)источники, из которых ты черпаешь "свой опыт". У меня опыт один, но он мой. Это больше 30 лет "в теме".
У нас страна в этом плане отстала лет на 20. Ты еще предлагаешь мне на допотопные советские источники ссылаться?

И ещё - не отождествляй наркоманию  с наркозависимостью. Первое - социальное явление, второе - заболевание, которое в ряде случаев является следствием первого.
Ух ты, ты еще придумал такое разделение??? Это что-то новое. Когда ты больной наркоман, и не видишь выхода, и ничего больше не остается делать - проще сказать, что ты таким образом "лечишься", и наркоман - это что-то другое, нежели наркозависимость, что-то не такое страшное. Так приятнее себя осознавать. Да? Ну тогда вот:
Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение.) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков.
Наркомания и наркозависимость - это одно и то же заболевание, которым ты болеешь, потому что 30 лет убиваешь себя наркотиками, и ничто тебя не может остановить и ты сам не можешь остановиться. Вот такая неприятная для тебя реальность.
 

 

Игорян

Реабилитационные центры.
Ответ #30 - 12 Апр 2011, 00:26:47

Ты что Пати не понимаешь что Мазай уже 2 года не употребляет наркотиков,а ходит и получает подобранную ему дозу метадона на сайт ЗПТ?? или для тебя это одно и то же,к барыге за раствором ходить или на сайт ЗПТ за легальным метадоном??
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #31 - 12 Апр 2011, 00:47:26

Я этого не знала. Но ты знаешь как я отношусь к ЗТ, и не считаю, что Мазай эти 2 года не употребляет, и прекратил убивать себя, и лечением это не назову. И не верю в то, что он уже не сможет прекратить, если поймет, что дело не в его дофаминовых рецепторах (которые даже в самых худших случаях восстанавливаются), а в психике, которую можно корректировать. У нас в РЦ берут до 60 лет. И люди выздоравливают, и живут нормально, и счастливы, хотя первое время (от 1 до 3 лет) конечно тяжело. Но зато потом они свободны, и не надо бегать за дозой по барыгам или на пункты (или как там это называется), и от всего этого кошмара (в том числе и бесконечной ЗТ) человек освободится.
Мне очень нравится Мазай. Искренний, душевный человек, уставший только от всего этого. И я очень хочу, чтобы в его жизни что-то изменилось, и чтобы он жил.
 

 
Сказали спасибо: Домовник

эминем

Реабилитационные центры.
Ответ #32 - 12 Апр 2011, 16:23:48

Party,извините,что вмешиваюсь в разговор,но прочитал и кажется - до Вас не доходит определенная информация.Понимаю,что ортодоксальную науку Вы считаете высшим авторитетом.а Ваши аргументы - (часто)просто софистика.Вы смешиваете понятия "Устраняют хроническую усталость"и "Наркотики делают сильнее"напр.Вы отдаете себе в этом отчет?или это подсознательно?
Не возможно все случаи наркомании рассматривать по схеме.Есть тип наркоманов,которым действительно подойдет подобная реабилитация.Но о чем говорить,если Вы не видите разницы между"трипом" от приема ЛСД и бредом от белой горячки.Для Вас - это все ИСС.
А насчет хронических заболеваний - действительно.В системе - практически не болеешь и это связанно не с анальгезирующим действием вещества.Бросаешь - начинаешь болеть(через время.Оптом) - факт.
По поводу наркомании и наркозависимости - это действительно понятия с разными оттенками.Например - какой-то регион,клуб,район-можно назвать наркоманским.но ведь нельзя его назвать наркозависимым ;D(хотя можно,если вдаваться глубже)))
Это то-же пример софистики.)У Вас,вообще,есть свои мысли?а не мысли "умных,авторитетных ученых"
Еще недавно и кокаинщик Фрейд считался авторитетом.)
И с каких -это "Всех сторон"Вы знаете,что такое наркомания?Я так в универе ,и обучаясь психологии и в различных школах "психологий и психотерапий"находясь в ремиссии года 2 .рассуждал подобным образом.Я не кричу,что я супер психолог,просто психология - наука мертвая.если честно.Когда-то сам хотел найти универсальное средство от наркомании и до сих пор ищу ;Dчестно говоря из-за этого и подсел - было интересно - почему?не получается бросить у людей.
И это "пиндосовское"упразднение "силы воли" - полная хрень.Без силы воли  не выйдет никакой трезвости.Волевой акт никто не отменял.Даже в книге Аллена Кара "Легкий способ бросить" - это не больше,чем психологическая уловка.ИМХО
Или мы по разному понимаем термин"Воля"?
 
 

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #33 - 12 Апр 2011, 23:28:03

Party,извините,что вмешиваюсь в разговор,но прочитал и кажется - до Вас не доходит определенная информация.Понимаю,что ортодоксальную науку Вы считаете высшим авторитетом.а Ваши аргументы - (часто)просто софистика.Вы смешиваете понятия "Устраняют хроническую усталость"и "Наркотики делают сильнее"напр.Вы отдаете себе в этом отчет?или это подсознательно?
Нет, это вполне сознательно. Вы путаете причины и следствия. То, что наркотики могут довести до хроничекой усталости - я не сомневаюсь, но лечится эта самая хроническая усталость совсем другими способами.
Не возможно все случаи наркомании рассматривать по схеме.Есть тип наркоманов,которым действительно подойдет подобная реабилитация.Но о чем говорить,если Вы не видите разницы между"трипом" от приема ЛСД и бредом от белой горячки.Для Вас - это все ИСС.
А по каким признакам Вы это различаете? По качеству галлюцинаций? По ощущениям??? Может поделитесь своей классификацией этих состояний? Наука примет во внимание обязательно. На самом деле и то и другое даже не ИСС, а пограничное состояние. Т.е., перед шизофренией. Я уже тут где-то объясняла что такое шизофрения. Так вот, галлюцинации, вызванные химическими веществами, изменяющими сознание - это "репетиция" шизофрении.
А насчет хронических заболеваний - действительно.В системе - практически не болеешь и это связанно не с анальгезирующим действием вещества.Бросаешь - начинаешь болеть(через время.Оптом) - факт.
  Можно подробнее, какие хрониеские заболевания проходят во время "системы"? Может Вы сделаете открытие в науке, может уже давно есть излечимые наркотиками заболевания? И не связано ли это все-таки с тем, что наркотики мало того, что являются обезболивающими, но еще в наркотическом опьянении можно просто не замечать болезни., а будучи трезвым наконец заметить, что весь уже больной насквозь. Но ведь это не значит, что болезни не стало, и она не развивается. Давайте все-таки, если Вы делаете такие заявления (претендующие не менее чем на Нобелевскую премию), подтверждать их фактами. В частности о конкретных исчезнувших болезнях (желательно с изменениями в анализах).
У Вас,вообще,есть свои мысли?а не мысли "умных,авторитетных ученых"
У меня достаточно своих мыслей, но я привыкла подтверждать их чьими-то или своими исследованиями, определениями, а также фактами. И то, что они отличаются от Ваших означает лишь то, что я смотрю на эту проблему с разных сторон, а Вы с той, которая для Вас удобнее, чтобы оправдать свое употребление, чтобы найти в нем хоть что-то рациональное. Собственно, я это уже говорила.
И с каких -это "Всех сторон"Вы знаете,что такое наркомания?
Я так в универе ,и обучаясь психологии и в различных школах "психологий и психотерапий"находясь в ремиссии года 2 .рассуждал подобным образом.
К Вашему сведению моя ремиссия уже больше 10 лет, + высшее психологическое образование + доп.образование по аддиктологии + большой опыт работы с наркозависимыми. Сомневаюсь, что Вы когда-либо мыслили подобным образом как я. Кстати, где это вы обучались "разным школам психологий и психотерапий"? Я не в курсе о существовании таких "школ". Я знаю есть ВУЗы.
Я не кричу,что я супер психолог,просто психология - наука мертвая.если честно.Когда-то сам хотел найти универсальное средство от наркомании и до сих пор ищу ;Dчестно говоря из-за этого и подсел - было интересно - почему?не получается бросить у людей.
И это "пиндосовское"упразднение "силы воли" - полная хрень.Без силы воли  не выйдет никакой трезвости.Волевой акт никто не отменял.Даже в книге Аллена Кара "Легкий способ бросить" - это не больше,чем психологическая уловка.ИМХО
Или мы по разному понимаем термин"Воля"?
Знаете, моя "мертвая" психология помогла выжить многим людям, и жить без наркотиков. А Вы можете продолжать искать источники силы воли. Кстати, о причинах наркозависимости я писала тут: http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1735.0 . Но возможно Вам этого не надо, потому что Вы уже придумали свои причины...
 

 

эминем

Реабилитационные центры.
Ответ #34 - 13 Апр 2011, 01:22:41

Блин я мало общался на форумах и не знаю,как вы цитируете часть текста ;Dбуду в кавычки брать.


"Нет, это вполне сознательно. Вы путаете причины и следствия. То, что наркотики могут довести до хроничекой усталости - я не сомневаюсь, но лечится эта самая хроническая усталость совсем другими способами."

Т.е - используя софистику Вы манипулируете.Зачем Вам это?Система зовет?)))если это чистые альтруистические побуждения сильной целостной личности - то забираю назад иронию свою))

"А по каким признакам Вы это различаете? По качеству галлюцинаций? По ощущениям??? Может поделитесь своей классификацией этих состояний? Наука примет во внимание обязательно. На самом деле и то и другое даже не ИСС, а пограничное состояние. Т.е., перед шизофренией. Я уже тут где-то объясняла что такое шизофрения. Так вот, галлюцинации, вызванные химическими веществами, изменяющими сознание - это "репетиция" шизофрении."

Вы ошибаетесь.я действительно изучал шизофрению.и второе высшее у меня психология универ.и школа мед психологии на базе 15 дурки.Если Вам важны эти регалии,мне пофиг где человек учился и что посещал,если его советы помогают.
Так вот по поводу шизы - это разговор отдельный и сложный.Я почитаю Ваши посты о шизе,мне интересен Ваш взгляд.Но я сомневаюсь,что Вы сделали открытие о причинах вызывающих это заболевание.А знаете,что уровень латентного торможения понижен и у людей творческих и у шизофреников в доманифестный период?(просто.интересовались этим направлением?)и да там может скрываться много интересных ключей.)А для того,что-бы это приняла во внимание наука,необходимо сначала писать диссертацию и много всякого бюрократического дерьма еще.

По поводу болезней.напр.зайдите в хорошую лабораторию и спросите у давно работающих сотрудников.под героином анализы(ПЦР) на гепатит очень часто бывают "ложно-отрицательными"это подтверждается моими анализами на гепатиты В.С.Естественно вы скажете,что это "маркер реагирует с веществом" - бред.не знают они почему так.и самочувствие бросаешь - обострение.гепатит - вирус внутриклеточный,вызывающий аутоимунные процессы.под опиумом не хочу искать вспоминать,название,в общем имунная агрессия на присутствие инородного вещества притуплена.это одна из причин,а вторая - наркотики это не просто болезнь или вещество - это глубже,чем сама наука психология.На культах нек.наркотиков цивилизации развитые жили.
Но я не об этом.Мне интересно ,у Вас от алкоголя наверно ремиссия?или Вы забыли за 10 лет что это?
 
« Правка: 26 Апр 2011, 01:09:49 от R☻m »
 

Party

Реабилитационные центры.
Ответ #35 - 13 Апр 2011, 01:48:45

Т.е - используя софистику Вы манипулируете.Зачем Вам это?
Это как так "криво" можно понять мои слова? Или у нас разные понимания такого понятия как манипуляция???? Расскажи свое, мне даже очень интересно...
А затем я расскажу Вам свое. Дело в том, что я выше писала о том, что работаю не только с хим.зависимостью, но и с другими видами зависимостями, например, с сектантством. А для такой работы необходимо еще быть специалистом, разбирающимся в разного рода манипулятивных техниках, и умеющим объяснить людям как защищаться от манипуляций.  Упрекать антиманипулятора в манипуляциях - просто даже смешно. :) Но возможно у Вас какие-то свои соображения... Ну очень интересно.
Система зовет?)))
  Уточните тогда уж, какая "система". А то много систем разных. К какой Вы меня-то пичислили? Надеюсь, не к периодической, которая Менделеева? ))))
если это чистые альтруистические побуждения сильной целостной личности - то забираю назад иронию свою))
Мое желание, чтобы Вы поняли что же с Вами происходит на самом деле, но учитывая тот факт, что Вам так нравится заблуждаться и придумывать рациональные объяснения употреблению, можете придумать и какой-нибудь мой корыстный интерес. Например, что я получаю бабки за каждый клик в темах, которые создала. Как Вам это? ;)

И, кстати, Вы не ответили на мои вопросы. Уж если заявляете о чудесно-расосавшихся хронических болезнях от "системы" - то давайте факты, примеры... А то похоже Вы даже не софистикой, но фантазерством занимаетесь, и придумываете все новые и новые полезные свойства наркотикам. Вам от этого легче их употреблять? Конечно,  в этом случае Вы не наркоман, Вы "лечитесь" )))
Кстати, о рационализации я писала тут: http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1755.0
 

 

эминем

Реабилитационные центры.
Ответ #36 - 13 Апр 2011, 01:56:54

Так одного я понять не могу.С ЧЕГО -ЖЕ ВЫ ВЗЯЛИ?ЧТО Я НЕ ПОНИМАЮ,ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ????Мне не нравится заблуждаться.и рациональные объяснения у меня такие-же,как у Вас рациональные объяснения по поводу Вашего курения сигарет.
Ведь Вы точно смотрели фильм Аллена Кара "Легкий способ бросить курить"?Но курите?или нет?
Я не лечусь и не нахожусь на ЗПТ.И предполагаю,что мне удастся уйти в длительную ремиссию,пусть это называется так.я итак употребляя последние годы кодеин,не предполагал,что он ТАК влияет на эмоционально-волевую сферу.Да немного озадачен.Требуются вложения.но ходить 20 лет в "излечившихся".Вам не кажется это бред?)))Ему можно уже начинающим становиться)))
По поводу анализов на гепатит.я Вас уверяю - Вам это ничего не докажет.(ссылка на рационализации в пред.посте)))))Перед операцией этим летом сдавал анализы -нет гепатита (сдавал под действием кодеина фосфата и гидозепама) сдал трезвый в феврале опять есть.такие дела...что скажете рецидив?реактивы просроченные?и в 2005,когда в Москве сдавал на генотип,предупреждали,что-б был чистый иначе часто не показывает активность вируса.
Так-же это замеченно на хламидиях и трихомонадах(заболевание уходит в хронику и себя не проявляет.повторяю не из-за анальгезирующих свойств препарата.обостряется через нек.время после прекращения приема.несколько дней)
По поводу манипулций,я сказал уже - Вы подменяете понятия и пользуетесь словесными ухищрениями в процессе дискуссии.и признаете,что это осознанные действия,Вот это манипуляцией и назвал я и спрашиваю,зачем Вам чувствовать,что истина за Вами?Вы сомневаетесь в этом?)))
А насчет зависимости.Я прекрасно осознаю,что это зависимость.И мне она не нравится.И с этим работаю)Денег на специалиста сейчас,не имею,ибо разорился,но есть идеи)))Как-то так)
Пачка кодесана стоит 2 доллара,а прием у специалиста поболее)я б и в больничке нормальной полежал всякими милдронатами гептралами покапался,да на берегу моря)Во губу раскатал ;D
 
 

RaToR

Реабилитационные центры.
Ответ #37 - 13 Апр 2011, 02:46:37

Блин я мало общался на форумах и не знаю,как вы цитируете часть текста ;Dбуду в кавычки брать.
Семён, у меня до "Мотылька" вообще не было опыта общения на каких бы то ни было форумах...
но с цитатами-то уж можно разобраться.)))

вот здесь я рассказывал уже, как это делать. может, и тебе пригодится. ;)
http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1052.msg32285#msg32285
 
= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

      * * *


 

эминем

Реабилитационные центры.
Ответ #38 - 13 Апр 2011, 02:48:31

Спасибо,завтра разберусь)))сейчас это сложнее ;D
Теория ясна ,я так и предполагал)))


Party,Вы-же понимаете.что я шучу иногда?но не про факты
 
« Правка: 26 Апр 2011, 01:27:15 от R☻m »
 

Mazay

Реабилитационные центры.
Ответ #39 - 13 Апр 2011, 10:36:35

 Пати,я все могу принять, любые доводы любого оппонента. Кроме лжи.
 Ну не было и не будет у тебя никогда ни одного вылеченного тобой, который старше тебя раза в полтора - два.Поэтому, пожалуйста, не дразни никого этими "тысячами выздоровевших".
 Второе - твои "доводы" основаны на советской школе пихиатрии. С чего - ну ответь мне - с чего ты взяла что я ТОТ же наркоман, фотографии гниющих умирающих в подвалах нам подсовывают последнее время ужастики с ю-туба? Моему приятелю из Канады - 57 лет. 33 из них он на метадоне. У него дом, семья, внуки, работа, машина (не одна). Я не помню его жалоб на здоровье... Хотелось бы мне посмотреть на тебя, когдаб ты увидела этого мужика, каждое утро совершающего велопрогулку и засыпающего сном младенца, и на его реакцию, если бы до него вдруг дошел смысл твоих слов - Билл - вот уже более 30 лет вы себя убиваете!  ??? ;) Так - понятно?
 Пати - если чем он и я себя сейчас убиваем ( а может быть и ты!) - это сигаретами. А употребляя лекарственный препарат заместитель - мы ЖИВЕМ полноценной жизни и даже не задумываемся над очевидным - кто из нас более свободен в своем выборе и в своей жизни - мы на методоне, или те несчастные вечные пациенты психотерапевтов, давно зависимые от тех гореусловностей что "Цпомогают держаться"...