информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)  (Прочитано 166363 раз)

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #20 - 13 Авг 2010, 12:13:49

тут нет рецепта или панацеи. сам когда нибудь прийдёшь к тому что без химии ты тоже айс и всё сможешь. иди напролом. вопрос во времени. когда к этому прийдёшь, но рано или поздно прийдёшь если ты уверенный человек
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

absentik

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #21 - 13 Авг 2010, 14:37:02

Еще один вопрос. Можно пить алкоголь под ним? Ну там пару бутылок пива некрепкого?
 
 

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #22 - 13 Авг 2010, 14:47:15

не, лучше не надо, накроет
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

Leia

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #23 - 13 Авг 2010, 15:11:10

Я на этом форуме в свое время оказалась случайно, искала инфу зачем наркоманы лирику употребляют. нашла, но поздно, блин ((
насчет реланиума, сибазона и прочего - может у меня организм не такой? что пью, что не пью, мне навыписывали кучу АД (реланиум правда был сначала в уколах, потом перевели на релиум таблетки), что мешаю с алкоголем - вообще никакой разницы. в тот день когда погиб мой МЧ мне вкатили укол реланиума ибо у меня была просто истерика - и сказали - иди домой, ща все нормально будет. Нихрена. мой организм может не способен воспринимать всю эту ерунду? такое бывает?
 
когда нет сил быть стойким
когда всё, что строил, стало руинами, осколками
когда плевать на то, что там за окнами
и хочется бежать от всего, но ничего не происходит
тот, кто может помочь, вне зоны доступа
и хочется кричать, всему вопреки - обернись, мне не встать без твоей руки
 

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #24 - 13 Авг 2010, 15:23:17

2 Лейа стресс сильный, одним уколом релашки здесь не обойтись конечно же. сильный стресс-большое количество адреналина и нихера ни чувствуешь.
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

sr

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #25 - 13 Авг 2010, 15:57:36

Лея транки, АД и алкоголь - друг с другом не дружат. Что-то одно надо выбирать, или БД с АД, или-же алкоголь.
Если всё это мешать вместе, то месяцев через 6-8 без них тебе будет гораздо тяжелей чем сейчас. Да и побочки вылезут, в виде эпилепсии (испытано на себе). БД потребляю ежедневно с 1997 года, без перерывов.
 
 

Leia

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #26 - 13 Авг 2010, 17:41:53

БД - это что?
 
когда нет сил быть стойким
когда всё, что строил, стало руинами, осколками
когда плевать на то, что там за окнами
и хочется бежать от всего, но ничего не происходит
тот, кто может помочь, вне зоны доступа
и хочется кричать, всему вопреки - обернись, мне не встать без твоей руки
 

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #27 - 13 Авг 2010, 17:57:57

БД-это бензодиазепины,самый первый и лучший из которых диазепам,в разных странах он выпускается под разными названиями,но самый лучший это Валиум фирмы Роше,на нем сидели Элизибет Тейлор,от передозировки скончалась Мерилин Монро...и я тоже лет 15 принимал именно Валиум,он в отличии от Реланиума(ампульного)не спиртовой,и вообще сравнивать Валиум и Реланиум это примерно как Клинское пиво и дорогое немецкое бутылочное,пока не попробуешь разницу не объяснить,зависимость не просто страшная,я ничего более ужасного не испытывал как отказ от Диазепама.Так что по любому осторожнее,но Андрей ты не прав,диазепам никак не дневной транк,при дозировке реланиума 5 мг в 1 таблетке,легко засыпаешь.Это просто первый и самый лучший из БД на сегодня и походу на все времена.Вот как-то так я считаю.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Leia

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #28 - 13 Авг 2010, 18:35:12

короче меня посадили на релиум по 2 таб в день, сонапакс и алпразолам. пока что на 2,5 месяца - к дохтуру в начале сентября топать. бросать так резко как то стремно а без вискаря тяжко..
 
когда нет сил быть стойким
когда всё, что строил, стало руинами, осколками
когда плевать на то, что там за окнами
и хочется бежать от всего, но ничего не происходит
тот, кто может помочь, вне зоны доступа
и хочется кричать, всему вопреки - обернись, мне не встать без твоей руки
 

real MAD

  • Гость
ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #29 - 13 Авг 2010, 18:44:54

без вискаря очень тяжко, да :). я еще очень страдал в своё время, когда хенесси у меня закончился :). а вообще я по жызни не бухаю  8).
по теме - БД никогда толком не употреблял, ибо не было доступа. и, судя по вышенаписанному, слава Богу, что всё именно так.
 
 

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #30 - 14 Авг 2010, 08:50:24

 Нейролептик.ру даёт наиболее полное на мой субъективный взгляд материал по анксиолитикам(транквилизаторам)там полно очень развёрнутых материалов по БД. Один из них как раз посвященный Диазепаму я и помещаю чуть ниже,для более полной картины.По поводу снижения либидо то многие и под опиатами ничего не могут,однако это ровным счётом ни о чём не говорит кроме разве что об индивидуальных особенностях  организма при приёме некоторых БД.
 У меня никакого угнетения либидо не было и в помине.А вот Элениум-это типичный дневной транквилизатор,как по мне так я его вообще не чувствовал,и неслучайно даже в совке элениум выпускался по 50 табл в упаковке.Диазепам же,что как реланиум,что как седуксен никогда не выпускался более 20 табл в упаковке.А что до Валиума Рош то я помню его в середине 90х только в 1 коммерческой аптеке на Тверской.Приём любых БД что в сочетании с алкоголем,что без такого сочетания ведет к страшной зависимости.Если кому-то интересно я могу описать симптомы СО диазепама.Впрочем подсесть в наши дни на него настолько проблематично,что пожалуй стоит только ограничиться одним(моим личным воспоминанием).Подсесть на диазепам можно за 1 месяц его системного приёма более 15 мг в сутки.А вообще-то лучше не ссылаться на разные сайты,а писать свои собственные впечатления.Что до наркогенности-то здесь все участники наркоманы,так что наркогенность не служит ни для кого предостережением,....скорее даже наоборот.В миксе с опиатами даёт сильное потенцирование действия любых опиатов.Неслучайно диазепам наиболее любим именно опиушниками.Помимо усиления действия,также можно отметить и более продолжительное действие опиатов.Во всем мире БД признаны самой большой и страшной опасностью.Никакие АД даже атипичные не идут ни в какое сравнение с действием БД.Можно ещё отметить что к примеру Э.Тейлор имела специальный дневник,где после приёма каждой таблетки Валиума тут же заносила это в свой дневник,Валдиум Рош выпускается с дозировкой,5,10,20,25 мг,как в табл,так и в ампулах.Однако спиртовой раствор Реланиума довольно сложно поставить в/в,с Валиумом Рош этого косяка нет.При системном приёме диазепам даёт ярко выраженную эйфорию,при этом ослабевает самоконтроль и память.Именно этим и можно объяснить такое количество смертей при передозировке диазепама,а также гибель многих юзеров(Д.Дин,М.Болан...) за рулём автомобилей. Мне понадобилось несколько лет ,для того что бы пересесть с Валиума на Реланиум и Седуксен,и ещё несколько лет,чтобы совсем заменить дазепам фенозепамом. Основная опасность практически всех БД в том что они существенно повышают при приёме судорожный порог,(именно поэтому любые БД применяются для лечения и купирования судорог любой этиологии.А при отказе,особенно резком отказе от БД,на 10 день,после полного выхода всех метаболитов БД из крови наблюдаются т.н. атипичные эпи припадки. 8)
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 
Сказали спасибо: Dimas077, Koto

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #31 - 14 Авг 2010, 08:59:07

Диазепам("Валиум Рош", "Сибазон", "Селуксен", "Реланиум" и т.д.) - это т.н. "Золотой Стандарт" среди БД, и я в одном из топиков об этом как-то писал. Субъективно пациенты-невротики, да и ПРОСТО ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ, после приёма диазепама в ИНДИВИДУАЛЬНОЙ дозе и при условии хорошей переносимости, описывают свои ощущения такими словами как "камень с Души снялся"!, "Поисчезали все "мушки-ниточки" в поле зрения, а мысли стали более ясными - появилась вера в хороший результат лечения в целом" и т.п. Среди 3 000 ныне официально упоминаемых БД, диазепам остаётся этим "Золотым стандартом" среди транквилизаторов. Например, на Украине, чтобы выписать там 50 таблеток по 1мг феназепама, требуется один розовый бланк с соответствующими печатями, то же - с тазепамом(это, кстати, первый активный метаболит диазепама - оксазепам он называется). А вот доступный у нас "Сибазон по 5мг №20 - это отдельный бланк со всем тем, что я перечислил, а ампулированные формы - это в онко- нарко-диспансерах больше, и ОЧЕНЬ под строгим контролем. Наркоманы называют "Седуксен" или "Сибазон", или тот же "Реланиум"(Гедеон Рихтер его выпускает(?) если не ошибаюсь) на своём слэнге - "стекло", иэ
та форма наиболее преследуется опиоманами. Известно, что в/м введение диазепама весьма болезненное и биодоступность при этом ОЧЕНЬ небольшая даже в сравнении с приёмом внутрь - большинство БД начинают действовать ОЧЕНЬ быстро после приёма внутрь, и такая форма приёма для этих ПЛС наиболее приемлима. Я писал в "Элениуме" - это прародитель ВСЕХ БД, о том, что было сразу отмечено, что при введении БД в организм, очень быстро образуется множество метаболитов, и была гипотеза о том, что ответственными за эффект БД являются их метаболиты, и отчасти это оказалось правдой - когда был выделен и изолирован главный метаболит диазепама - оксазепам(тазепам, нозепам и пр.), который показал высокий уровень транквилизирующей активности, но уже отличный от такового у диазепама и несколько в больших дозах: эффект тазепама, если дозировка подобрана верно, весьма неслабый, но развивается очень постепенно - примерно через час начинается выраженное действие, и по этой причине многие недооценивают нозепам, считая его слабым препаратом - это не так. Нужно время после приёма, а по мере прохождения курса, обычно дозировка наращивается и к тазепаму весьма быстро развивается толерантность и зависимость, ести вести лечение неверно.

Что же такое диазепам? Вот небольшая выборка:

"Диазепам*. Описание действующего вещества
Фармакологическая группа
››Анксиолитики
››Противоэпилептические средства
››Средства, влияющие на нервно-мышечную передачу
Нозологическая классификация (МКБ-10)
›› F05 Делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами
›› F06 Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью
›› F06.4 Органическое тревожное расстройство
›› F10.2 Синдром алкогольной зависимости
›› F10.3 Абстинентное состояние
›› F10.4 Абстинентное состояние с делирием
›› F10.5 Психоз алкогольный
›› F11 Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
›› F20 Шизофрения
›› F29 Неорганический психоз неуточненный
›› F32 Депрессивный эпизод
›› F34.1 Дистимия
›› F40.0 Агорафобия
›› F40.2 Специфические
›› F41.0 Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]
›› F43.0 Острая реакция на стресс
›› F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
›› F43.2 Расстройство приспособительных реакций
›› F44 Диссоциативные [конверсионные] расстройства
›› F45 Соматоформные расстройства
›› F51.0 Бессонница неорганической этиологии
›› F60 Специфические расстройства личности
›› F63 Расстройства привычек и влечений
›› F95 Тики
›› G40 Эпилепсия
›› G41 Эпилептический статус
›› G47.0 Нарушения засыпания и поддержания сна [бессонница]
›› G83.9 Паралитический синдром неуточненный
›› L29 Зуд
›› L30.9 Дерматит неуточненный
›› M13.0 Полиартрит неуточненный
›› M13.9 Артрит неуточненный
›› M60 Миозит
›› M62.4 Контрактура мышцы
›› M71 Другие бурсопатии
›› N94.3 Синдром предменструального напряжения
›› N95.1 Менопаузное и климактерическое состояние у женщин
›› O15 Эклампсия
›› O62.9 Нарушение родовой деятельности неуточненное
›› R25.2 Судорога и спазм
›› R25.8.0 Гиперкинез
›› R32 Недержание мочи неуточненное
›› R45.1 Беспокойство и возбуждение
›› R45.4 Раздражительность и озлобление
›› R45.7 Состояние эмоционального шока и стресса неуточненное
›› R51 Головная боль
›› T14.9 Травма неуточненная
›› Z100 КЛАСС XXII Хирургическая практика
Латинское название
Diazepam*
Химическое название
7-Хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил- 2H-1,4-бензодиазепин-2-он
Брутто-формула
C16H13ClN2O
Код CAS
439-14-5
Характеристика
Анксиолитик, производное бензодиазепина.

Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха с молекулярной массой 284,74. Практически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте, растворим в хлороформе.
Фармакология
Фармакологическое действие - анксиолитическое, противосудорожное, миорелаксирующее, центральное, седативное, снотворное. Взаимодействует со специфическими бензодиазепиновыми рецепторами, расположенными в постсинаптическом ГАМКА-рецепторном комплексе в лимбической системе мозга, таламусе, гипоталамусе, восходящей активирующей ретикулярной формации ствола мозга и вставочных нейронах боковых рогов спинного мозга. Повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к медиатору (ГАМК), что обусловливает повышение частоты открытия в цитоплазматической мембране нейронов каналов для входящих токов ионов хлора. В результате происходит усиление тормозного влияния ГАМК и торможение межнейронной передачи в соответствующих отделах ЦНС.

Анксиолитическая активность проявляется способностью купировать внутреннее беспокойство, страх, тревогу, напряжение. Оказывает антипаническое и амнестическое (преимущественно при парентеральном применении) действие.

При лечении нарушений сна применение диазепама в качестве снотворного средства целесообразно в тех случаях, когда одновременно желательно получить анксиолитическое действие в течение всего дня.

Центральный миорелаксирующий эффект связан с торможением полисинаптических спинальных рефлексов.

Обладает выраженным противосудорожным эффектом, применяется при эпилепсии для лечения судорожных пароксизмов, психических эквивалентов, для купирования эпилептического статуса.

При острой алкогольной абстиненции облегчает такие симптомы как возбуждение, нервное напряжение, беспокойство, тревога, тремор, а также уменьшает вероятность развития или признаки возникшего острого делирия, в т.ч. галлюцинации.

Эффективен в условиях парентерального введения у взрослых при острых состояниях, сопровождающихся психомоторным возбуждением, судорогами и др.

Седативный эффект наблюдается через несколько минут после в/в введения и через 30–40 мин после в/м. После снятия острых проявлений заболевания диазепам назначают внутрь.

В анестезиологической практике применяется для уменьшения страха, тревоги, напряжения и снижения острой стрессовой реакции в предоперационном периоде и при сложных, в т.ч. диагностических, вмешательствах в терапии и хирургии. В последнем случае может ослаблять воспоминания больного о проведенной процедуре (электроимпульсная терапия, катетеризация сердца, эндоскопические процедуры, вправление вывихов и репозиция костных обломков, биопсия, перевязка ожоговых ран и др.).

Диазепам способствует повышению эффективности вводного наркоза (премедикация с использованием диазепама может уменьшать дозу фентанила, требующуюся для того, чтобы вызвать эффект при вводном наркозе, и сокращать время до выключения сознания с помощью индукционных доз).

Увеличивает порог болевой чувствительности, оказывает антиаритмическое действие, понижает АД (при быстром в/в введении). Уменьшает ночную секрецию желудочного сока. Обладает способностью затруднять отток внутриглазной жидкости либо повышать ее секрецию и, тем самым, увеличивать внутриглазное давление.

В экспериментальных исследованиях показано, что ЛД50 диазепама при приеме внутрь составляет 720 мг/кг (мыши) и 1240 мг/кг (крысы).

Исследование репродукции у крыс при приеме диазепама в дозах 1, 10, 80 и 100 мг/кг внутрь в течение 60–228 дней до скрещивания показало, что при дозах 100 мг/кг наблюдалось снижение числа беременностей и выживаемости потомства (возможно, за счет седативного действия, приводящего к снижению интереса к скрещиванию и выкармливанию потомства). Дозы менее 100 мг/кг не оказывали влияния на неонатальную выживаемость.

Исследование у кроликов при приеме диазепама в дозах 1, 2, 5 и 8 мг/кг с 6-го по 18-й день беременности не выявило неблагоприятного влияния на репродукцию и тератогенного действия.

После приема внутрь быстро и хорошо (около 75% дозы) всасывается из ЖКТ. После в/м введения абсорбируется полностью, но медленнее, чем при приеме внутрь (скорость всасывания зависит от места введения, наибольшая — при введении в дельтовидную мышцу). При ректальном введении раствор диазепама быстро всасывается. Cmax в крови достигается через 0,5–2 ч (при приеме внутрь), 0,5–1,5 ч (при в/м введении). Равновесная концентрация в крови при ежедневном приеме достигается через 5 дней — 2 нед. Подвергается биотрансформации (98–99% диазепама) в печени с образованием фармакологически активных метаболитов: дезметилдиазепама (нордиазепама), оксазепама и темазепама. Диазепам и его активные метаболиты связываются с белками плазмы крови (диазепам на 98%), проходят через ГЭБ, плаценту, проникают в грудное молоко (в грудном молоке обнаруживаются в концентрациях, составляющих 1/10 от концентраций в плазме матери). Объем распределения диазепама в равновесном состоянии 0,8–1,0 л/кг. Период полураспределения диазепама — до 3,2 ч. T1/2 у взрослых составляет 20–70 ч (диазепам), 30–100 ч (нордиазепам), 9,5–12,4 (темазепам), 5–15 ч (оксазепам). T1/2 может удлиняться у новорожденных, пациентов пожилого и старческого возраста, больных с заболеваниями печени. T1/2 не изменяется при почечной недостаточности. Клиренс диазепама составляет 20–30 мл/мин. Выводится преимущественно почками (0,5–2% в неизмененном виде, около 70% в виде глюкуронидов метаболитов) и с фекалиями (около 10%).

При повторном применении отмечается кумуляция диазепама и его активных метаболитов в плазме крови.
Применение
В качестве седативного, анксиолитического и снотворного средства.

Неврология и психиатрия. Все виды тревожных расстройств, в т.ч. неврозы, психопатии, неврозоподобные и психопатоподобные состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональным напряжением; тревожный синдром при эндогенных психических заболеваниях, в т.ч. при шизофрении (вспомогательное средство в составе комплексной терапии), при органических поражениях головного мозга, в т.ч. при цереброваскулярных заболеваниях (в составе комбинированной терапии в качестве дополнительного средства); сенесто-ипохондрические, навязчивые и фобические расстройства, параноидально-галлюцинаторные состояния; соматовегетативные нарушения, двигательное возбуждение различной этиологии в неврологии и психиатрии; головная боль напряжения; нарушения сна; вертебральный синдром; абстинентный синдром (алкоголь, наркотики), в т.ч. алкогольный делирий (в составе комплексной терапии). В педиатрической практике: невротические и неврозоподобные состояния, сопровождающиеся эмоциональным напряжением, тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, головной болью, нарушениями сна, энурезом, расстройствами настроения и поведения и др. Кардиология. Стенокардия, инфаркт миокарда артериальная гипертензия и др. Анестезиология и хирургия. Премедикация накануне и непосредственно перед оперативными вмешательствами и эндоскопическими процедурами, вводный наркоз, в качестве компонента комбинированного наркоза (при атаралгезии в сочетании с анальгетиками). Акушерство и гинекология. Эклампсия, облегчение родовой деятельности (для парентерального введения), преждевременные роды, преждевременная отслойка плаценты (для парентерального введения); климактерические и менструальные психосоматические расстройства. Дерматологическая практика. Экзема и другие заболевания, сопровождающиеся зудом, раздражительностью (комплексная терапия).

В качестве противосудорожного средства.

Эпилепсия (вспомогательное средство, в составе комбинированной терапии), эпилептический статус или тяжелые повторные эпилептические припадки (для парентерального введения, вспомогательное средство); столбняк.

В качестве миорелаксирующего средства.

Спастические состояния центрального генеза, связанные с поражением головного или спинного мозга (церебральный паралич, атетоз); спазм скелетных мышц при местной травме (вспомогательное средство); спастические состояния при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата — миозит, бурсит, артрит, ревматический спондилит, прогрессирующий хронический полиартрит; артроз, сопровождающийся напряжением скелетных мышц.
Противопоказания
Гиперчувствительность, острые заболевания печени и почек, выраженная печеночная недостаточность, тяжелая миастения, суицидальные наклонности, наркотическая или алкогольная зависимость (за исключением лечения острого абстинентного синдрома), выраженная дыхательная недостаточность, выраженная гиперкапния, церебральная и спинальная атаксия, острый приступ глаукомы, закрытоугольная глаукома, беременность (I триместр), кормление грудью, возраст до 30 дней.
Ограничения к применению
Хроническая дыхательная недостаточность, синдром апноэ во время сна, выраженные нарушения функции почек, открытоугольная глаукома (на фоне адекватной терапии), возраст до 6 мес (только по жизненным показаниям в условиях стационара), беременность (II и III триместр).
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано в I триместре беременности (повышает риск возникновения врожденных пороков развития). Во II и III триместре беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Побочные действия
Со стороны нервной системы и органов чувств: вялость, сонливость, повышенная утомляемость; атаксия, притупление эмоций, нечеткость зрения, диплопия, нистагм, тремор, снижение быстроты реакций и концентрации внимания, ухудшение кратковременной памяти, дизартрия, смазанная речь; спутанность сознания, депрессия, обморок, головная боль, головокружение; парадоксальные реакции (острое возбуждение, тревога, галлюцинации, кошмарные сновидения, приступы ярости, неадекватное поведение); антероградная амнезия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): брадикардия, нейтропения.

Со стороны органов ЖКТ: нарушение слюноотделения (сухость во рту или гиперсаливация), тошнота, запор.

Прочие: аллергические реакции (крапивница, сыпь), недержание мочи, задержка мочеиспускания, изменение либидо, повышение активности печеночных трансаминаз и щелочной фосфатазы, желтуха.

При парентеральном введении: реакции в месте введения (тромбоз, флебит, формирование инфильтратов); при быстром в/в введении — гипотензия, сердечно-сосудистый коллапс, нарушение функции внешнего дыхания, икота.

Возможно развитие привыкания, лекарственной зависимости, синдрома отмены, синдрома последействия (мышечная слабость, снижение работоспособности), rebound-синдрома (см. «Меры предосторожности»).
Взаимодействие
Потенцирует эффекты алкоголя, противосудорожных и гипотензивных средств, нейролептиков, трициклических антидепрессантов, анальгетиков (в т.ч. наркотических анальгетиков), снотворных ЛС, общих анестетиков, миорелаксантов, антигистаминных ЛС с седативным эффектом. Аналептики, психостимуляторы — снижают активность. Антациды могут понижать скорость, но не степень всасывания диазепама.

Изониазид замедляет выведение диазепама (и увеличивает его концентрацию в крови). Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин, кетоконазол, флувоксамин, флуоксетин, омепразол) изменяют фармакокинетику и увеличивают продолжительность эффекта диазепама. Рифампицин снижает концентрацию диазепама в крови. Эритромицин замедляет метаболизм диазепама в печени. Диазепам может изменять плазменные концентрации фенитоина.
Передозировка
Симптомы: угнетение ЦНС различной степени выраженности (от сонливости до комы): выраженная сонливость, вялость, слабость, снижение мышечного тонуса, атаксия, длительная спутанность сознания, угнетение рефлексов, кома; возможны также гипотензия, угнетение дыхания.

Лечение: индукция рвоты и назначение активированного угля (если пациент в сознании), промывание желудка через зонд (если пациент без сознания), симптоматическая терапия, мониторинг жизненно важных функций, в/в введение жидкостей (для усиления диуреза), при необходимости ИВЛ. При развитии возбуждения не следует применять барбитураты. В качестве специфического антидота используют антагонист бензодиазепиновых рецепторов флумазенил (в условиях стационара). Гемодиализ малоэффективен.
Способ применения и дозы
Внутрь, в/в, в/м, ректально. Режим дозирования устанавливают строго индивидуально, в зависимости от показаний, течения заболевания, переносимости и др. Лечение необходимо начинать с наименьшей эффективной дозы, соответствующей конкретной форме патологии.

Обычные дозы для взрослых при приеме внутрь: начальная — 5–10 мг, суточная — 5–20 мг, максимальная разовая — 20 мг, максимальная суточная 60 мг.

При в/в и в/м введении средняя разовая доза для взрослых — 10 мг, средняя суточная — 30 мг, максимальная разовая — 30 мг, максимальная суточная 70 мг. Длительность лечения при парентеральном введении не должна составлять более 3–5 дней (после чего, при необходимости, переходят на прием внутрь), общая продолжительность лечения должна быть как можно короче и не должна превышать 2–3 мес (включая период постепенного уменьшения дозы препарата). Увеличение продолжительности лечения свыше 2–3 мес возможно только после повторной тщательной оценки состояния больного. Перед повторным курсом перерыв должен быть не менее 3 нед.

Дозу и продолжительность курса лечения для детей подбирают индивидуально, в зависимости от характера заболевания, возраста, массы тела ребенка.

Пациентам пожилого и старческого возраста, а также пациентам с нарушением функции печени лечение необходимо начинать с меньших доз.
Меры предосторожности
Не рекомендуется проводить монотерапию бензодиазепинами при сочетании тревоги с депрессией (возможны суицидальные попытки). В связи с возможностью развития парадоксальных реакций, в т.ч. агрессивного поведения, с осторожностью назначать пациентам с личностными и поведенческими нарушениями. Парадоксальные реакции чаще наблюдаются у детей и больных старческого возраста. При возникновении парадоксальных реакций диазепам следует отменить.

В период лечения диазепамом недопустимо употребление алкогольных напитков.

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, деятельность которых требует быстрой психической и физической реакции, а также связана с повышенной концентрацией внимания.

Применение диазепама у детей до 14 лет допустимо только в четко обоснованных случаях, продолжительность лечения должна быть минимальной.

При приеме диазепама (даже в терапевтических дозах) возможно развитие привыкания, формирование физической и психической зависимости. Риск возникновения зависимости возрастает при использовании больших доз и с увеличением продолжительности приема, а также у пациентов с лекарственной и алкогольной зависимостью в анамнезе. Отмену диазепама следует проводить постепенно, путем снижения дозы, чтобы уменьшить риск синдрома отмены и rebound-синдрома. При резкой отмене после длительного приема или приема высоких доз возникает синдром отмены (головная и мышечная боль, беспокойство, тревога, спутанность сознания, тремор, судороги), в тяжелых случаях — деперсонализация, галлюцинации, эпилептические припадки (резкая отмена при эпилепсии). Транзиторный синдром, при котором симптомы, послужившие причиной назначения диазепама, возобновляются в более выраженной форме (rebound-синдром), может сопровождаться также изменениями настроения, беспокойством и др.

При длительном применении необходимо периодически контролировать картину периферической крови и функцию печени.

Применение в дозах выше 30 мг (особенно в/м или в/в) в течение 15 ч до родов может вызвать у новорожденного апноэ, гипотензию, гипотермию, отказ от груди и др.

Описаны случаи бензодиазепиновой наркомании.
Особые указания
Следует учитывать, что тревога или напряжение, связанные с повседневным стрессом, обычно не требуют лечения анксиолитиками.

Не допускается смешивание в одном шприце диазепама с другими препаратами (возможно оседание препарата на стенках). При в/в введении следует вводить в крупные вены и медленно, контролируя функцию дыхания. Необходимо избегать попадания раствора в артерию и экстравазальное пространство".

Тут вот тот важній момент, о котором я писал: термин "транквилизаторы" НА СЕГОДНЯ не применим к ряду препаратов нового поколения, но мы неизменно встречаем "Транквилизаторы"(син. "анксиолитики", "атарактики"). Тут нужно понимать, что "анксиолитик" подразумевает ПРОТИВОТРЕВОЖНОЕ СРЕДСТВО, и анксиолитические свойства характерны как новым селективным анксиолитикам типа этифоксина, афобазола и др., поэтому мне здесь видится некая некорректность, когда тот же диазепам называют "анксиолитиком" - ведь это больше "атарактик"(от греческого. "ataraxia" - непоколебимость, полное душевное спокойствие и т.п.), и я там писал для многих непонятные вещи, как, например, говорил о том, что с радостью назову мебикар или триоксазин - анксиолитиками, но никак не транквилизаторами в ПОЛНОМ смысле термина. Понятно, что это ИМХО, но всё же если присмотреться и учесть появления избирательных небензодиазепиновых "анксиолитиков", то меня можно будет понять.

Диазепам - это и противотревожное, и успокаивающее, и растормаживающее, миорелаксирующее и где-то снотворное средство; это и "ноотропное" в том смысле, что расширяет сосуды и улучшает мозговое кровообращение. Это СТАНДАРТ. После приёма препарата многие чувствуют на фоне ПОЛНОГО ЭТОГО ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ, часто активирующее действие, мир стаёт "розовым" и с этим БД следует быть ОЧЕНЬ осторожным ВСЕМ врачам, так как это поистине нехилое наркотическое средство, а с учётом открытия бензодиазепиновых рецепторов и антагониста БД "флумазенила", есть некое сходство с опийной наркоманией(к слову, морфин и ему подобные вещества также оказывают транквилизирующее действие, и есть работы, где показано, что реализуется оно как раз через активацию бензодиазепинового комплекса. Именно поэтому сочетание БД с наркотиками опийной группы даёт наиболее тяжёлую картину болезни(если не считать барбитуратов) с ОЧЕНЬ тяжёлым синдромом отмены, и где уже необходимо использовать и фенобарбитон как снотворное и противосудорожное наряду с немалым количеством финлепсина, а БД уже неприемлимы. Это одна из самых страшных форм полинаркомании - "Опиоидно-бензодиазепиновая" , чем-то напоминающая "Ноксироно-кодеиновую" ЭПИДЕМИЮ при СССР, когда отличнейший транквилизатор в малых дозах, и гипнотик в больших - глутетимид(ноксирон), исчез из аптек из-за того, чтопри совместном потреблении с кодеином(а тогда было основание, а не соли, да без рецепта), вызывалась глубокая опиоидная интоксикация - ноксирон способствовал переходу метилморфина в морфин в гораздо большем количестве, нежели классические 10%, и при этом усиливал действие. Это одновременно было и в Канаде.

Диазепам - это ОЧЕНЬ тонкий в чём-то БД, и часто при низких, а то и высоких дозах при первых приёмах можно очень часто наблюдать либо отсутствие реакции на него, либо всяческие парадоксальные реакции - возбуждение, говорливость и т.п., напоминающие в целом алкогольное опьянение, но более опасное в плане ПОЛНОЙ утраты контроля над действиями и многочисленными несчастными случаями. Весьма эффективно в/в медленное введение диазепама, но довольно часто наблюдается при чувствительности к препарату амнезия недлительная с возможной иммобилизацией из-за миорелаксантного действия - явление амнезии при в/в введении диазепама изучено мало, но с появлением клобазама("Фризиум"), более мощного БД, производного [1,5]-бензодиазепина, в отличие от классических производных [1,4]-бензодиазепина, Фризиум используют в хирургии как раз с целью вызвать амнезию на время болезненного периода, помимо всего прочего. К слову, диазепам - отличное средство для одного из этапов премедикации в хирургии, но что характерно, очень неадекватно на препарат реагируют женщины! Может развиться тошнота и рвота, головная боль и они удивляются как такое ужасное ПЛС может применяться в медицине!  В психиатрии же при лечении неврозов диазепамом, у женщин особенно, и у мущин в частности нередко наблюдается расторможение с активацией, поэтому и тут нужно тщательно подходить к лечению диазепамом. Сами ПСИХИАТРЫ нередко стают его жертвами, это было раньше - сейчас, конечно, специалисты к этому склонны меньше, но я был свидетелем того как старый опытнейший психиатр, когда отрасль только развивалась, "снимал стресс" посредством приёма сибазона с алкоголем - это ОЧЕНЬ страшная комбинация и ведёт как и при одновременном приёме с опиоидами к молниеносной толерантности и развитию глубокой зависимости. На моём счету НЕСКОЛЬКО ОПЫТНЕЙШИХ специалистов и в наркологии и в психиатрии, которые стали жертвами БД - одних погубил диазепам, других - хлоразепат - ОЧЕНЬ наркогенный препарат сам по себе. Поэтому ВСЕ БД - начиная с хлордиазэпоксида и заканчивая трёхциклическими БД типа альпразолама - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ опасные препараты! Но во многих отраслях медицины им поистине нет замены: травматологи знают, что тот же трамал, принятый совместно с БД, и особенно с диазепамом, превращается из "непонятночего" в достаточно мощный опиоидный анальгетик: БД сами по себе повышают порог болевой чувствительности, расслабляют мышцы и всю гладкую мускулатуру, но помимо этого ОЧЕНЬ сильно усиливают действие опиоидов, а у трамадола - центрального анальгетика больше - есть метаболит, т.н. "О-деметилтрамадол"(он является чистым опиоидом, и именно с ним связаны проблемы трамадоломании как опиоидной зависимости - этот опиоид имеет сродство около 6 000 ниже к мю-рецепторам, нежели морфин, а сам трамадол является рацематом, где один энантиомер действует на реаптейк серотонина, а другой - на реаптейк норадреналина, и на примере венлафаксина я наочно показывал, как изменили строение трамадола, синтезируя венлафаксин, чтобы лишить соединение анальгетической активности), так в смеси с ЬД трамал демонстрирует качественную анальгезию достаточной силы, не говоря о том, что иногда в онкологии БД смешивают с омнопоном, промедолом, просидолом и т.п. - там достигается купирование не только боли, но и страха и прочих негативных эмоций. Это называется "атаральгезия".

Сейчас мы видим, что на рынке появляются представители новых классов БД - трициклические типа альпразолама, мидазолама, галаксозолама и др., представители [1,5]-бензодиазепина типа фризиума, и огромное количество БД с интересными замещениями - куазепам, галазепам, флуазепам и т.д. и т.п., и с вообще интересными структурами, как, например, у бентазепама и рипазепама. Но диазепама им не заменить.

Наиболее наркогенными являются БД с замещениями азотом(нитразепам, клоназепам) - это самые наркогенные препараты, и с клоназепамом просто прошу, взываю быть предельно осторожными врачам! Это НЕОБЫЧАЙНО наркогенный препарат!

Ну и отклоняясь немного от темы, не могу не вспомнить транквилизаторы-производные дифенилметана, применявшиеся при СССР - это, в первую очередь, азациклонол, позиционный изомер которого - пипрадол - является психостимулятором, главным представителем этой группы психостимуляторов - там же и риталин(метилфенидат) и ещё куча других.

Печально, что на смену эффективным триоксазину, циноктрамиду, цинтрамиду и пр. пришли гидазепамы и тофизопамы, которые чаще ухудшают состояние невротиков, более сильно демонстрируя активирующее действие.

Остаётся только надеятся и ждать, что новые трициклические активные БД(многие из них ведь сочетают в себе целый ряд ценных свойств), ну и хотелось бы увидеть в практике тетрациклики-БД, один из которых - клазолам, тетрациклический аналог диазепама - клазолам просто имеет ещё один цикл, соединяющий атом азота 1 с фенильным кольцом, от этого атома отходящим - тетрациклический такой диазепам себе))

Теперь наркологам и вообще всем. Я часто тут писал "диазепам" и упоминал трамадол. Был один интересный случай, когда в наркодиспансер поступил юный "торчок", но очень особый - начинал он с отваров макового зелья, а затем перешел к в/в потреблению кустарного героина высокого качества - тогда времена такие были, что достать ГОМК, трамадол, маковую соломку, пипольфены и кетамины - труда НИКАКОГО не составляло: например, трамадол от нескольких фирм вместе с кеталаром и огромными ампулами ГОМК, можно было найти в небольшом ОТКРЫТОМ "киоске" от какой-то аптеки в ГАСТРОНОМАХ)) Тогда творилось ужасное - об кодеинах, пипольфенах и МНОГОМ другом я вообще молчу! ВСЁ было доступно ВСЕМ без каких-либо рецептов. Так молодой человек колол в сутки 8 мл ацетилированного опия высокого качества из-за доступности димедрола в таблетках и качественного ангидрида. Помимо морфия, молодой человек вводил одновременно и эфедрина производные, и кушал пипольфен с трамадолом. С этим всем он покончил САМОСТОЯТЕЛЬНО, без какой-либо мед. помощи! Но наркологи знают, что рано или поздно... Случилось то, что должно было случиться - этот юноша на чёрном рынке доставал диазепам по 10мг/табл. от какой-то индийской фирмы. Высочайшего качества. И кушал этот диазепам вместе с трамалгином - самой мощной и дешевой формой этого яда на Украине. Теперь главное. В течении месяца, он дошел до дозировок следующих: в день принималось от 0,5грамма до одного и более граммов трамадола вместе со 100-400мг диазепама! На ночь, для того, чтобы заснуть, этот человек принимал БЛИСТЕР И БОЛЕЕ ФЕНАЗЕПАМА, но в таких дозах этот БД вызывает только дисфорию, и на "спасения" пришел ивадал и имован - хватало ему полтаблетки этих препаратов, чтобы уснуть. Когда молодой человек САМ РЕШИЛ излечиться и направился в соответствующую клинику - единственную, где тогда только опробовывалась ЗТ бупренорфином, то наркологи присели, услышав дозировки, и, разумеется мало в это верили, но ныне покойные "друзья" того юноши подтверждали не только факт правдивости, но и намекали, что цифри могут быть даже уменьшены! Тот юнлша пробыл на стационаре пять дней, принимая классическое лечение, без ЗТ бупренорфином(этот опиоид к слову также был доступен в сублингвальных таблетках "НО-ПАН" тогда - его выменивали у онкобольных). Потом, по его же словам, он покинул "этот притон-расплодник СПИДа и прочего" самостоятельно, и около 20 лет не принимает ни в/в ни как бы то ни было НИКАКИХ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - это я называю ПОДЛИННЫМ исцелением от наркозависимости, и потому так часто пишу об осознании. Изредка я вижусь с тем человеком - он прекрасно себя чувствует, окончил НЕСКОЛЬКО ВУЗов, и на вопрос КАК??????????????????, он ответил просто: я пришел к наркотикам СОЗНАТЕЛЬНО, умея немного управлять СОЗНАНИЕМ из-за занятий Йогой(!), поэтому Вы наблюдали обыкновенное, банальное - Бог, Йога, СОЗНАНИЕ и Любовь - это три вещи, способные вернуть к нормальной(и даже больше) жизни многих наркоманов, но они обусловлены... Последующие анализы не выявили НИКАКИХ отклонений со стороны как организма в целом, так и со стороны ЦНС в частности. Тут есть над чем подумать. Там нет ни религиозного фанатизма ни галлюцинаций - ничего такого в стиле "Иисус вас любит")) Это высокообразованный, сейчас уже постарше, человек, который иногда консультирует даже психиатров-профи, и его практический опыт бесценен, но жаль, что таких случаев мало... Они заставляют задуматься.

А завершая, скажу, напомню этими примерами КАК быстро растёт дозировка БД, особенно диазепама, и каковы на него различные реакции. Ну и, разумеется, не забывайте о том, что помимо лекарств, есть и другие способы исцеления. С того момента меня не интересует снятие физ. зависимости и всяческие "коммуны" и "внонимные общества экс-алкоголиков или наркоманов", которые ВЕСЬ ОСТАТОК ЖИЗНИ так и останутся ПО ИХ ЖЕ СЛОВАМ "наркоманами/алкоголиками в Душе" - меня интересует ПОДЛИННОЕ лечение, поэтому я говорил о психеделиках, С.Грофе и пр. - это не то, что я хотел донести - мол, вот грибы, вот ЛСД - ешьте и будет вам счастье)) Из-за мм.. фармакологичности форума я упоминал эти вещества как работающие с сознанием и подсознанием - их нужно уметь использовать, а я пока этого не вижу по большей мере и потому призываю рассматривать всяческие проблемы СО МНОГИХ сторон, а не ограничиваться тем опытом, который есть у нас НА ДАННЫЙ МОМЕНТ
http://neuroleptic.ru/forum/about645.html
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 
Сказали спасибо: Iggi, Koto

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #32 - 14 Авг 2010, 09:08:21

много букв :o

мне на кумаре очень помог сибазон в комлексе конечно и без фанатизма, сбивает компульсивное(вроде правильно написал)) влечение бежать за раскумаркой. вот.
 
« Правка: 17 Июн 2015, 18:43:39 от rastin »
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #33 - 14 Авг 2010, 09:18:34

Может быть много букв кому то помешало прочесть-"Война и Мир",или "Тихий Дон",а кто-то "Три Мушкетёра" осилил,и даже до "20 лет спустя" дошёл,а вот прочитать все 3 тома "Виконт де Бражелон" уже не смог.Кто виноват? Дюма-отец,или Дюма-сын?- не думаю.Дорогу осилит идущий.
 Если много букв сказано по делу,а в помещенном выше материале,как раз по делу,ибо тема РЕЛАНИУМ,ака Диазепам,то я не вижу в этом никакой проблемы.Могу только посоветовать: либо читать наискосок,либо вообще побольше читать. 8)
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 
Сказали спасибо: GonzoRX, MusicTutor

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #34 - 14 Авг 2010, 09:22:17

да читал я читал. ещё на др сайте. чё ты кипишуешь Игорян, шучу епт х.з как-то с трудом верится
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #35 - 14 Авг 2010, 09:24:39

во что не верится -Андрей?
А то что читал ещё на Нейролептике-верю,мы с тобой после того сайта и познакомились.
А то что нервничаю,так это да,у меня обычно так после сильной опийной интоксикации,нервы невп№зду,извиняюсь.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

SV

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #36 - 14 Авг 2010, 09:25:41

Цитировать
Так молодой человек колол в сутки 8 мл ацетилированного опия высокого качества из-за доступности димедрола в таблетках и качественного ангидрида. Помимо морфия, молодой человек вводил одновременно и эфедрина производные, и кушал пипольфен с трамадолом.
что-то вы копипастнули слишком много не по теме...
 
Кружит голову, как в детстве карусель
 

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #37 - 14 Авг 2010, 09:29:51

SV -ты название темы видишь???
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Andrrrei

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #38 - 14 Авг 2010, 09:41:19

во что не верится -Андрей?
да в эту истрию, что бросил всё. как-то уж всё ровно без последствий.
А то что нервничаю,так это да,у меня обычно так после сильной опийной интоксикации,нервы невп№зду,извиняюсь.
такая же фигня, но вроде после 300 себя на позитив настроил как могу. тож пардон если что
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 
Сказали спасибо: Олег Сухов

Игорян

ДИАЗЕПАМ (реланиум, валиум, сибазон)
Ответ #39 - 14 Авг 2010, 09:55:25

Просто я считаю,что уж если цитировать чей-то пост-это лучше всё-таки делать целиком,чем выдёргивать из него только тебе или мне подходящие "моменты".Это просто к разговору об этике.Я тоже не со всем там согласен,то не считаю себя вправе что-то цитировать,а что-то пропускать.Впрочем у каждого свои соображения по поводу этичного и неэтичного. :-\
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."