информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Наркомания без наркотиков  (Прочитано 4175 раз)

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Начну с истории одного моего клиента.
Он алкоголик (для тех кто не в курсе, алкоголизм - это одна из форм наркомании, ибо тоже зависимость от хим.веществ, изменющих сознание, просто "любимый" наркотик у этих зависимых - алкоголь. Наркотики как таковые они часто неприемлют, но с удовольствием "пересаживаются" на разного рода успокоительные и антидепрессанты, желая "завязать").

Так вот, мой клиент К. был алкоголик со стажем. Пить он начал рано и настолько много, что к 20 годам у него уже по его словам "печень чуть ли не вываливалась". Ондажды, пребывая в думах о печени, и о том, как бы ее подлечить, чтобы можно было пить сволько хочешь, но чтобы она больше не болела и не "вываливалась" он встретил приятиея, с которым поделился своими переживаниями. Приятель радостно сообщил, что у него есть знакомый, у которого есть знакомый целитель, который не просто так, а чуть ли не известный духовный лидер, мол любую болячку вылечит. К. Обрадовался и через некоторе время попал к этому "целителю" на прием. Процедура проходила в бане с несколькими "учениками". Долго парились, потом выполняли какие-то упражнения, затем снова парились и снова упражнения... затем его положили на кушетку, после чего выполняли над ним какой-то ритуал. По его рассказу во время ритуала он увидел свою печень, которая была вся черная, и видел как она светлеет, и становится здорового цвета. Он был потрясен и благодарен, а "целитель" сказал, что теперь ему надо поддерживать это состояние, более того, он сможет научиться обладать такими же способностями. Но для этого придется бросить пить и начать духовно развиваться.

Духовное развитие состояло в:
1. к нему был прикреплен "духовный наставник", к которому он должен был обращаться по любому поводу, и выполнять все его указания,
2. необходимо было читать К.Кастанеду все свободное время,
3. питаться только рисом и специальными чаями,
4. медитировать чем больше тем лучше. Инструкции к медитациям были даны.
4. избавление от всего, что мешает духовному развитию.

К. начал стремительно духовно развиваться. Медитации доходили до 8 часов, иногда он не понимал, в реальности он или в астрале, Так продолжалось 3 года. За это время от него отвернулись друзья, ушла жена с ребенком, пришлось сменить работу... все это мешало "духовному развитию". Но печень больше не болела. Цель всего этого была стать "учителем", собрать 4 учеников и "собрав их энергию" перейти в мир иной (который он уже видел в своих медитациях). А по-сути покончить с собой (собственно, это конечная цель развития любой зависимости).

Все эти 3 года один из его друзей был в армии (в морфлоте тогда служили 3 года). И вот однажды звонок в дверь. Стоит на пороге радостный друган с двумя пузырями... и видит пустую квартиру с ковриком для медитаций и книжками на полу в углу и К. всего такого в белом со стекланными глазами, который ему и говорит: "иди отсюда, я теперь не пью, я справился со своим алкоголизмом и сейчас духовно развиваюсь". Друг слегка офигел, но решил так сразу не сдаваться, и начал уговаривать выпить с ним 100 г., мол не помешает это духовному развитию, ведь совсем чуть чуть, в память о старой дружбе...
Дальше по рассказу К. "Просыпаюсь я в квартире друга. Справа девка, слева девка, голова трещит, похмелье жуткое... и понимаю, что мой духовный рост обломался". Дальше снова начал пить. Еще пуще прежнего. Но с радостным осознанием того, что побывал в секте, и справился с этим.

Ко мне К. Попал в последней стадии алкоголизма с инвалидностью. Через некоторое время на мой вопрос "Теперь ты понимаешь что происходило с тобой?", он ответил: "Понимаю. Я все эти годы не трезвел".
Кстати, секта эта была Белое Братство. Ето не знает - в 1993 году в Киеве все это братство собралось по оглашению лидером конца света, для того, чтобы совершить массовое самоубийство. Многих не удалось спасти.

Итак, тема о нехимических способах изменения своего сознания, таких как длительные медитации, дыхательные упражнения (типа холотроп), длительные молитвы (до говорения на разных языках и беснований). Часто перестав употреблять наркотики хм.зависимые клюют на такие способы достижения ИСС, потому что эти состояния необходимы этим людям, чтобы бежать от невыносимой для них реальности. Секты, эзотерические тусовки - предоставляют такие услуги. Часто наркоманы и алкоголики, желающие завязать пытаются найти выход во всяких "духовных практиках", потому что они тоже предлагают эти сладостные для них состояния. Часто бывает, что наркоман, начавший подобную практику очень рад, что справился, рады его родственники, но... проблема в этом случае не исчезает, а приобретает новые формы. Зависимость неумолимо развивается.
Что такое ИСС? Я имею в виду не здоровые ИСС, как например, сон, а вызыванные искусственным путем (хим.везества или волевые усилия). ИСС - это состояние психики при котором человек неадекватно реагирует на окружающую реальность. Ловушка в том, что ИСС часто сопровождается эйфорией, ощущениями небывалого счастья, инсайта... поэтому люди, практикующие ИСС часто думают, что их сознание "Расширяются", что они познают что-то новое... При этом, при элементарном вопросе, что же новое они узнали - они затрудняются ответить, потому что на самом деле все происходит наоборот: сознание сужается, но ощущения их обманывают. невменяемое состояние - это нездоровое состояние психики, а если доводить себя до галлюцинаций, то это уже "репетиция" шизофрении, т.е., продуктивная симптоматика (от слова "проодукт", продуктом являются галлюцинации и бред). При шизофрении мозг непроизвольно входит в подобные состояния, а вызывая эти состояния какими-либо способами специально, человек заставляет свой мозг работать в режими шизофрении. Ну и сколько мозг таких "репетиций" может выдержать? Наверное встречали наркоманов и алкоголиков со "съехавшей кукушкой"? А я еще встречала сектантов, занимающихся медитациями, холотропами, и прочими "духовными практиками".

Partizz

Re: Наркомания без наркотиков
Ответ #1 - 02 Мар 2011, 08:05:43

согласен на сто ... любая зависимость .. от чего либо ... это желание изменить сознание ... в чём собственно и состоит корень зависимости .. от чего личности не угоден трезвый мир с вытекающим желанием его изменить .. .

«..Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...» (с) Алиса

Рита

Ответ #2 - 02 Мар 2011, 08:26:06

да..помню..я это братство..одна из этой секты..барышня..ежедневно завывала в метро не своим голосом возле эскалатора..пока её милиция не выводила..с книжкой в руках(сектанша стояла и выла там).потом..слышала многие школьники и школьницы бросались с этажей и тому подобное..страшно это.

real MAD

• Гость
Ответ #3 - 02 Мар 2011, 09:01:40

корень моей зависимости - не изменённое сознание, а именно эйфория, его сопровождающая. мне вобщем-то больше нравится трезвое состояние, потому что я в этом случае адекватен))). но вот дисфория, часто его сопровождающая...как-то нужно от неё избавиться.(не заменить дисфорию на эйфорию, ибо это будет продолжение моего торча(?))

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #4 - 02 Мар 2011, 10:26:13

согласен на сто ... любая зависимость .. от чего либо ... это желание изменить сознание ... в чём собственно и состоит корень зависимости .. от чего личности не угоден трезвый мир с вытекающим желанием его изменить .. .
Спасибо. Очень приятно вдеть, что то, о чем я пишу кто-то понимает.
корень моей зависимости - не изменённое сознание, а именно эйфория, его сопровождающая. мне вобщем-то больше нравится трезвое состояние, потому что я в этом случае адекватен))). но вот дисфория, часто его сопровождающая...как-то нужно от неё избавиться.(не заменить дисфорию на эйфорию, ибо это будет продолжение моего торча(?))
Во-первых, как ты определяешь "корни"? Во-вторых, дискомфорт в трезвости ты называешь дисфорией, и пишешь, что она тебе больше нравится. В чем логика?

real MAD

• Гость
Ответ #5 - 02 Мар 2011, 10:36:55

наверное, употребил неверный термин. назвал дисфорию как антоним эйфории, приравнял к дискомфорту.
серость жизни, недостаток эндорфинов - вот моя дисфория в трезвости. причём постоянно на протяжении долго времени(месяцев восемь, больше. сужу по единственной своей долгой ремиссии).
когда я в трезвости, у меня получается мыслить связно и выражать свои мысли доходчиво. а главное, само наличие мысли. мысль превращает ся в действие, я изменяю окружающую себя действительность "под себя", так чтоб перейти в наименее дискомфортное состояние. но, познав прелесть наркотика, конечной точкой таких действий становится именно он(наркотик).

как я определяю корни? я десять лет в системе, и лет восемь из них я размышляю над причиной моего торча. а как иначе?

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #6 - 02 Мар 2011, 10:55:50

наверное, употребил неверный термин. назвал дисфорию как антоним эйфории, приравнял к дискомфорту.
серость жизни, недостаток эндорфинов - вот моя дисфория в трезвости. причём постоянно на протяжении долго времени(месяцев восемь, больше. сужу по единственной своей долгой ремиссии).
Ну вот об этом я и писала тут: http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1736.0 , То, что в трезвости твоя жизнь представляется для тебя "серой" - это и есть основная проблема наркомании, только она не в действительности "серая", ты ее таковой видишь, потому что наркомания изменила твое видение. И именно это снова и снова толкает к употреблению. Поэтому, решив бросить наркотики наркозависимый не выздоравливает, а просто терпит. Терпеть можно какое-то недолгое время, но всю жизнь невозможно, поэтому ремиссии в этих случаях недолгие, сопровождающиеся употреблением всяких других ПАВ (алкоголем, другими наркотиками, антидепрессантами... и т.п.), и по-сути это и не ремиссии. И поэтому я говорю, что нужна помощь психолога, который поможет научиться жить трезвым комфортно, и видеть жизнь не серой, а цветной, но без наркотиков.
когда я в трезвости, у меня получается мыслить связно и выражать свои мысли доходчиво. а главное, само наличие мысли. мысль превращает ся в действие, я изменяю окружающую себя
когда я в тредействительность под себя", так чтоб перейти в наименее дискомфортное состояние. но, познав прелест"ь наркотика, конечной точкой таких действий становится именно он(наркотик).
Я понимаю о чем ты пишешь. Самое интересное, что я пишу о том же, но другим языком :)

real MAD

• Гость
Ответ #7 - 02 Мар 2011, 11:03:20

так давай говорить на одном языке.

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #8 - 02 Мар 2011, 11:17:06

Ну можно каждый на своем, главное, что мы понимаем друг друга :) На наркоманском языке я перестала говорить почти 10 лет назад )))

real MAD

• Гость
Ответ #9 - 02 Мар 2011, 11:25:02

наркоманский язык - какое-то новое наверное наречие...я как-то пропустил этот момент. мне всегда казалось, что я говорю по-русски. еще и гордился тем, что владею им чуть ли не в совершенстве...
я могу понять кого угодно, лишь бы человек говорил то, что думает. ДУМАЕТ.
я, впрочем, неплохо умею читать между строк, но здесть ведь допускаются разночтения. поэтому, приходится переспрашивать, уточнять.
если человек действительно что-то хочет донести, он выражается короткими прямыми утвердительными предложениями. как в армии.

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #10 - 02 Мар 2011, 11:26:51

В общем да, перечитала твои сообщения, ты действительно не употребляешь наркоманских терминов. Очень даже по-русски разговариваешь. Просто мы одни и те же вещи разными словами называем. Ошиблась, извини.

Partizz

Ответ #11 - 03 Мар 2011, 18:42:29

Party а вы где то практикуете?

«..Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...» (с) Алиса

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #12 - 03 Мар 2011, 21:39:04

Да. Работаю в Москве.

Вадим

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 - 03 Мар 2011, 22:42:25

Да все секты эти, наркотики, алкоголь, все попытки преломить реальность- непрочное  прибежище для слабых и мечущихся душ. НЕ БУДЕТ ПОЩАДЫ ПОПАВШИМ В ПЛЕН.

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #14 - 03 Мар 2011, 23:24:13

Знаешь, сколько я работаю с нарко-зависимыми, алкоголиками, сектантами... я не считаю этих людей слабыми. Среди них много умных, интересных, сильных людей. Просто зависимость - это болезнь, а любая болезнь косит не разбираясь умный ты или глупый, слабый или сильный.

Вадим

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 - 04 Мар 2011, 11:38:25

Они могут быть интересными умными, неординарными, талантливыми, производить впечатление сильных, но внутри у каждого из них таится какая-то слабость, а может быть просто скука, а может быть что-то еще, немногие люди способны хоть раз в жизни честно поговорить с собой.

Partizz

Ответ #16 - 04 Мар 2011, 16:18:59

у каждого есть свои слабости ... идеального человека нет ... и и каждый на чём то торчит ... у каждого своя мания .. фобия .. зависимость ... кто то по алкашке прётся ... кто то по малолеткам ... кто то кто то во что то .. короче вариантов много ... какие то менее .. какие то более воспреимчевы обществом ... причём в разное время разном месте по разному ...
на сколько я понял находясь на этом сайте .. что одна из задачь в частности этого сайта и мотылька как проекта, достучаться до общества  и таких как ты Вадим .. что бы они наркоманию как раз таки воспринимали как болезнь а не считали наркомана изгоем который типа в общем даже как и не членом общества.. личность ...

Ну вот есть эта зараза - наркотик ... вернее она всегда была и во все времена ... отношение к наркотикам было другое!!!

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #17 - 04 Мар 2011, 16:31:00

у каждого есть свои слабости ... идеального человека нет ... и и каждый на чём то торчит ... у каждого своя мания .. фобия .. зависимость ... кто то по алкашке прётся ... кто то по малолеткам ... кто то кто то во что то .. короче вариантов много ... какие то менее .. какие то более воспреимчевы обществом ... причём в разное время разном месте по разному ...
Скажи, а вот это твое "у каждого", чтобы не чувствовать себя одиноко? Я знаю массу людей, которые ни на чем не "торчат". А это значит, что уже не каждый. А вот что идеальных людей нет - в этом ты прав.
на сколько я понял находясь на этом сайте .. что одна из задачь в частности этого сайта и мотылька как проекта, достучаться до общества  и таких как ты Вадим .. что бы они наркоманию как раз таки воспринимали как болезнь а не считали наркомана изгоем который типа в общем даже как и не членом общества.. личность ...
Ты знаешь, чтобы достучаться до общества, надо общаться с обществом, а тут камерный форум для наркозависимых, которые пытаются что-то доказать исключительно друг другу. Вот я, не употребляю наркотики уже очень давно, более того, работаю в этой сфере, и знаю как с этим справляться, и пришла зная, что наркомания это болезнь, что болеют ей люди, личности, и даже не потому что слабые. Пришла чтобы поделиться информацией с теми, кому тяжело. Но многие здесь меня воспринимают как чужака, обвиняют во лжи, рекламе, ставят "диагнозы", и т.п... и как обществу с вами общаться, если вы сами отвергаете его, разделив мир на "мы и они", отвергаете даже когда оно вам руку помощи протягивает?

Partizz

Ответ #18 - 04 Мар 2011, 18:09:06

Зачем же сразу одиноко ... Каждый по своему залазиит в это болото ... Хотя ... может кто то и испытывает одиночество ... кого то в семье не понимают ... кого то общество отвергло ... вот и строют свой мир где хорошо и поблем нет ...

ну то что с чем ты сюда пришла и зачем более менее понятно .. по крайне мере по банеру-подписи ...

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ
Ответ #19 - 05 Мар 2011, 01:01:58

Зачем же сразу одиноко ... Каждый по своему залазиит в это болото ... Хотя ... может кто то и испытывает одиночество ... кого то в семье не понимают ... кого то общество отвергло ... вот и строют свой мир где хорошо и поблем нет ...
Хорошо. Что по-твоему может сделать такое подросток, чтобы его общество отвергло??? И прям ну все общество? И не может это быть чувством отверженности, при том, что этого на самом деле нет?
И я не говорила, что зависимыми от ИСС становятся те, кого в семье не понимают. Просто семья, в частности мама с папой, существуют для того, чтобы изначально обеспечить ребенку любовь, тепло, понимание, чувство безопасности, и подготовить его к жизни в этом сложном мире. Если этих функций семья не выполняет, кроме того, что у ребенка возникает тревожность и напряжение, он оказывается еще и не готов в этом мире жить, может действительно тчувствовать себя отверженным, и он ищет таких же как и он, неприспособленных, которые его понимают, ищут совместные способы снять напряжение и уйти в иллюзии от этой реальности, в которой им тяжело живется.