enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Методы психологической помощи, которые использую я  (Прочитано 6227 раз)

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Даже не знала как назвать тему, но как спросили - так и отвечаю :)

Работу с зависимостями провожу в 3 этапа.

1 этап - Психоанализ. Нет, не фрейдизм с его оральными и анальными стадиями, а именно психоанализ, в котором вычленяется причина аддиктивного поведения, производится работа с детскими травмами, переживаниями, выявление иррациональных паттернов "спасительного" поведения в детстве, переосмысление их с позиции взрослого. Также используются методики гештальт-терапии, когнитивной, экзистенциальной, проективные методики... всего понемногу.... с помощью которых проводится коррекция нарушения эмоционального фона, оценка "потерь" во всех сферах жизни (аддикты обычно их недооценивают, ведь психика защищается), снятие "защитных механизмов...
2 этап - с помощью тех же методик (кроме психоанализа) -  работа с самооценкой, страхами, эмоциональной незрелостью, внутренними конфликтами, негативным мировоззрением, стрессоустойчивостью, и т.п...
3. этап, все тоже, плюс РЭПТ (рафионально-эмоционально-поведенческая терапия). Развитие новых форм поведения, приобретение "инструментов выздоровления", снятие "маски", избавление от "гона в голове", навыки конструктивного общения, уверенности в себе, критического мышления, а также независимости вообще от чего бы то или кого бы то ни было.

Занятия проводятся в среднем 3 месяца 1 раз в неделю. Параллельно обязательно посещение групп самопомощи.
Занятие длится полтора часа и делится на три части: 1) "с чем пришел" - о произошедших изменениях за нелелю, 2) домашнее задание - обсуждение, осмысление..., 3) новая тема - это может быть мозговой штурм, или упражнение, или мини-лекция, или тренинг... и новое домашняя задание. В конце 5 минут на рефлексию.

Так происходит работа по любой зависимостью. В случае хим.зависимости я берусь только за 1, 2... очень редко 3 стадии. Если стадии не знаете - вот они: http://nodrugs.ru/narcomania-what-is

На третьей и четвертой стадиях рекомендую реабилитацию. Почему? Потому что в этих случаях зависимому необходимо:
1. Изоляция от окружения (на этих стадиях в его окружении остаются только употребляющие)
2. Постоянная атмосфера выздоровления (чтобы придя домой он не остаавался наедине с самим собой со своими проблемами)
3. Круглосуточная помощь психологов (чтобы помогли если тяга, если плохо, если накрывает...)

1 месяц стационара в реабилитации, на самом деле, делает намного больше чем я за эти 3 месяца, потому что работа психологов там проводится с самого утра до позднего вечера. И конечно это лучше. Но не все могут позволить себе реабилитацию по финансовым возможностям и по времени (многие мои клиенты работают).

Sweet Dream

• Гость

Чёт мне всё это смахивает на рекламу не?

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Паранойя? :)

Вообще-то, насколько я поняла - сайт украинский. А я работаю в Москве. Так что рекламировать у вас мне себя ну совсем нет смысла, думаю, на Украине свои специалисты найдутся. ;)

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сказали спасибо: 4
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...

Нормальная тема, Дримыч. Понятно изложенно и есть самому над чем задуматься. Не реклама. Всего лишь легкий PR. Лишь бы нам помогало. Так что не стесняйся, Пати. ;)

Ушел в себя и заблудился.

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Если что-то непонятно, или есть вопросы - спрашивайте.

RaToR

понятно всё.
я о конкретных методиках спросил бы, будь это личное общение,
но понимаю, насколько это долго и нереально рассказывать здесь...
(хотя, может быть, у тебя получится быстро?.. ;))
а других вопросов пока нет.
может быть, позже появятся... ;)

------------------------------------
...Вообще-то, насколько я поняла - сайт украинский. А я работаю в Москве. Так что рекламировать у вас мне себя ну совсем нет смысла, думаю, на Украине свои специалисты найдутся. ;)

поезд-то хоть и украинский, но пассажиров из России хватает, в том числе - и из Москвы... ;)

= that Which doesn't Kill Me Makes Me Stronger =

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

но понимаю, насколько это долго и нереально рассказывать здесь...  [/color] Конкретно расписывать методики просто нереально здесь. Да и зачем? Чтобы какие-нибудь дилетанты начали эксперементировать? А для того, чтобы использовать серьезные методики необходимо иметь много психологических знаний, учитывать всякие тонкости, невербальные реакции, например... и это очень важно.
поезд-то хоть и украинский, но пассажиров из России хватает, в том числе - и из Москвы... ;)
Ну вобще-то в клиентах я не нуждаюсь. Честно.

Хочу здесь дополнить. дело в том, что многие подумали, что для того, чтобы выздоравливать от хим.зависимости необходимо просто отработать детские травмы. Это не так. Травмы порождают комплексы, комплексы с возрастом становятся психологическими проблемами, отклонениями, и все это усугубляется в процессе наркотизации. Поэтому, несмотря на то, что с травмы все начинается - остальной "клубок" тоже надо "размотать", и работать с ним. И я могу сказать честно, что это очень тяжело и болезненно.

RaToR

ну вот я и не спрашиваю про них.
просто я не сталкивался с ПТ именно зависимых,
и имел ввиду, что было бы интересно узнать, какое сочетание методик у тебя...
но здесь говорить об этом нереально. ;)

я вообще не знаю, о чём в рамках данной темы можно тут поговорить...

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Честно говоря, я тоже не знаю. Но народ просил рассказать о том как я работаю - я рассказала как могла.

RaToR

Могу:
1. рассказать о разнообразных методах лечения и реабилитации, плюсы и минусы всех возможных методов...
...
4. помочь избавиться от некоторых механизмов защиты психики, которые не позволяют мыслить трезво даже когда ты трезвый;
...

2 Party :
вот что ты могла бы ещё рассказать здесь, в этой теме, в следующий раз :
о плюсах и минусах возможных методов,
и о механизмах защиты психики, и как с ними работают.

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Хорошо, только уже в следующий раз. Кстати, о плюсах и минусах я писала немного в этой статье: http://nodrugs.ru/narcomania-therapy , там нет только про религиозные реабилитации. Но я могу здесь написать, что не приветствую их, потому что навыки "трудиться и молиться" считаю недостаточными, чтобы справиться с зависимостью, а реальной психологической помощи в решении личностных проблем там не оказывают.

А по поводу защитных механизмов завтра.

bibirena

"На третьей и четвертой стадиях рекомендую реабилитацию. Почему? Потому что в этих случаях зависимому необходимо:
1. Изоляция от окружения (на этих стадиях в его окружении остаются только употребляющие)
2. Постоянная атмосфера выздоровления (чтобы придя домой он не остаавался наедине с самим собой со своими проблемами)
3. Круглосуточная помощь психологов (чтобы помогли если тяга, если плохо, если накрывает...)

1 месяц стационара в реабилитации, на самом деле, делает намного больше чем я за эти 3 месяца, потому что работа психологов там проводится с самого утра до позднего вечера. И конечно это лучше. Но не все могут позволить себе реабилитацию по финансовым возможностям и по времени (многие мои клиенты работают)."

Материальная сторона меня очень взволновала, это и понятно, что бесплатно  ничего нет ни в Москве, ни Харькове, но всё же, сколько будет стоить моя реабилитация, с самодиагностированной 4 стадией ( и отрыв от дома невозможен!)
Как и что в таких случаях можно посоветовать, Party*

RaToR

Перепрошивка мозга-очень опасно..тебя могут так ПЕРЕПРОШИТЬ,что ты останешься овосчем на всю жизнь..или же кусок памяти сотрёт,но совсем не той что надо было..то чно надо ты будешь помнить,а кто ты и где ты,хрен вспомнишь..мазги-это дело такое..Я бы наверное никогда на такое не решилась бы..
бред.
(Рита, не в обиду.)
не знаю, о чём ты думаешь, а я говорил о возможностях психотерапии.

Если кто не знает :

Психотерапия (ПТ) - это использование психологических средств
для восстановления нарушенной жизнедеятельности организма.
Нарушения деятельности могут касаться как психических процессов и личности,
так и соматических (телесных, в отличие от психических) функций.
А к психологическим средствам относятся :
речь, молчание, эмоции и эмоциональные отношения.
Общая цель ПТ состоит в помощи пациентам
изменить своё мышление и поведение таким образом,
чтобы стать более счастливыми и продуктивными.

Можно дать разные определения ПТ, но суть такая.

(перенёс сюда, здесь это более в тему.)

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

Материальная сторона меня очень взволновала, это и понятно, что бесплатно  ничего нет ни в Москве, ни Харькове, но всё же, сколько будет стоить моя реабилитация, с самодиагностированной 4 стадией ( и отрыв от дома невозможен!)
Как и что в таких случаях можно посоветовать, Party*
Вообще бесплатные реабилитации уже есть в некоторых городах. Но они при наркологиях и проблема в том, что там ставят на учет. В частности в Москве есть на базе 19 наркологии реабилитационное отделене (оно появлось недавно), в Питере в ГНК на Васильевском острове, тоже бесплатное. А еще там для алкоголиков "Дом надежды на горе", и тоже бесплатный, а между прочим, там прекрасные условя. Я не знаю как на Украине.
Что касается платных реаблитаций, то цены разные. В Москве конечно самые дорогие: от 100000 до 600000 стоит месяц стационар (собственно, его и надо 1 месяц), амбулаторная программа от 30000 в мес. а послелечебная 4000-5000 в мес. Знаю что в других городах России все значительно дешевле. По Украине, опять-так, у меня нет нформации.
По поводу качества выздоровления, могу сказать, что что за шетьсот штук что за сто - одно  то же, только там где за шестьсот, вам предложат еще и всякие санаторные услуги: массаж, бассейн, и т.п... т.е. это для клентов "с запросами".

R☻m, я бы не стала ПТ называть "перепрошвка мозгов". Уж больно страшно звучт )))

RaToR

R☻m, я бы не стала ПТ называть "перепрошвка мозгов". Уж больно страшно звучт )))

привет, Party.
да я бы тоже не называл.)
но кто-то назвал, я спорить не стал, - отвечал-то на другое... ;)

--------------------------------
(а в реабилитации я был в Питере. давно, правда, почти 15 лет назад.
медики, психологи, все условия.., и так - месяц.
не помогло. но мне это тогда и не надо было.
через час - полтора уже замутился, и понеслось дальше...
без желания и собственного решения - не вариант. имхо.)

* * *

Мел

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сказали спасибо: 4
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...

Коротшэ- пока сам с своей головой не подружишься и не договоришься - результата не будет! Субъективное мнение конечно, но примеры есть. Первый это я сам, а второй - дед у меня лет 25 в торбе был. Сидел пол жизни и там кололся (Одесса позволяла на то время) И лечили его и сам лечился - на неделю максимум. И вот пару лет назад я обратил внимание что он уже не первый раз попадает мне на глаза не убитый и не на кумаре... На мой вопрос "Как?" он мне ответил что голову поменял! Вот так вот.

Ушел в себя и заблудился.

RaToR

дед - молодец!
в старости походу кумарить - вообще пздц...

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

привет, Party.
да я бы тоже не называл.)
но кто-то назвал, я спорить не стал, - отвечал-то на другое... ;)

--------------------------------
(а в реабилитации я был в Питере. давно, правда, почти 15 лет назад.
медики, психологи, все условия.., и так - месяц.
не помогло. но я тогда и не хотел.
через час - полтора уже замутился, и понеслось дальше...
без желания и собственного решения - не вариант. имхо.)
Привет. Месяц реабилитации - это бред. Реабилитация проходит 1 год. Месяц только стационара с круглосуточной работой психологов. А по какой программе там работали?

RaToR

ну я и имел ввиду месяц стационара.)
дальше я просто отказался от лечения, как только на волю попал. ;)
а программа интересная была у них, но толком не скажу сейчас, -
прошло столько лет, и я много чего не помню.

могу приколоть, что в программе среди прочего был гипноз под калипсолом.
вот это реально эффектно было! сильные и яркие ощущения очень!
я много чего в жизни пробовал, в том числе и чисто калипсол,
и просто гипноз (но я ему получается не поддаюсь)
...но такое..!)
прикольный кайф! я тогда только из-за него наверно не свалил, и месяц прождал.))

* * *

Party

• Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • БЕЗ НАРКОТИКОВ

ну я и имел ввиду месяц стационара.)
дальше я просто отказался от лечения, как только на волю попал. ;)
а программа интересная была у них, но толком не скажу сейчас, -
прошло столько лет, и я много чего не помню из-за угашенности препаратами в том стационаре.
Вообще-то психологическая работа НИКОГДА не проводиться под воздействием каких-либо препаратов. В реабилитацию берут людей уже после того как их выводят из абстиненции, прокапают и все такое.
могу приколоть, что в программе даже был гипноз под калипсолом.
вот это реально эффектно было! сильные и яркие ощущения очень!
я много чего в жизни пробовал, в том числе и калипсол, и просто гипноз (но я ему не поддаюсь)
...но такое..!)
Чтоооо???? Извини, очень хочется ругнуться матом. ЭТО БЫЛА НЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ!
Про гипноз с калипсолом можешь смело писать сюда: http://motilek.com.ua/smf/index.php?topic=1744.0