enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Обсуждение группы он-лайн.  (Прочитано 28186 раз)

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #20 - 20 Июн 2007, 23:10:42

чето я не понял об чем речь....ну совсем...абсолютно...совершенно... еще ничего совершенно не работает,все в процессе,предлагать на обсуждение было просто нечего. понимаю что до этого слишком много говорил и них не делал- вот и решил в кои то веки хоть что то сделать из предложенного. ведь помнится я говорил что делаю форум,вот и делаю...закончу-сразу оставлю ссылку чтоб каждый мог по ней зайти на форум,обсудить любые вопросы.с нашими я эти вопросы и атк могу обсудить,без всякого форума.научился кое что делать в инете,вот и пытаюсь сотворить обещанное.название- ориентировочное,пока сделать так чтоб зайти мог любой по ссылке не получаецца.для проверки один раз втретились втроем, потрещали пол часика ив се.хотел нашу группу провести в скайпе с участием вашего представителя,но не получаецца. кстати- не сам,сам не смог бы да и не хочу я сам.я это делал не в нычку а вместе с вашими же людьми.сам и не думал,не потянул бы.сам я даже в рамках нашей страны нихрена не сделал.да и ...ну ваще странно...непонятка- что и говорить.чистая непонятка.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #21 - 21 Июн 2007, 09:50:51

 ты бы чаще в личку заглядывал 
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #22 - 06 Июл 2007, 22:40:21

 Прости. Был и пребываю в депре. Жуткой, а тут всего как по закону подлости - ну весь мир, бля, сговорился, не иначе. Даже очередь шо рядом и та сука быстрее той в которой занял место. Ну все и все! Пошел стреляться. Пиздец  и точка. Застрелюсь, приму душ, не поможет - вздёрнусь нах.
 
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #23 - 06 Июл 2007, 23:39:13

Да, но вернёмся к АН. Очень меня удивило, любезный Метд, ИХНЕЕ странное и непреодолимое стремлениее вашу юную организацию структурировать, систематизировать, всенеприменно втиснуть в какие то ОБЩЕПРИНЯТЫЕ РАМКИ!! А НАХУЯ, спрашивается, это ИМ надо,а? Неуж то не ясно, что крепче кандалов зависимости и быть то ничего не может! Или ОНИ хотят чтобы вы ,шо те пуделя дрессированные, ещё и начали  вечное движение на арене 12ти шаговой системы?                                                                           
Пы.Сы. Может показаться, что я - анархистка чёртова! Вовсе нет! Просто считаю,что засовывать Вас ещё в какие то, дополнительные границы -аморально! Можна. канешна, поэкспериментировать, только что то подсказывает-шаги эти будут в  диаметрально  противоположном направлении!!

А при чем здесь АН? И кто это ОНИ и ИХНЕЕ странное и непреодолимое стремление...? Считать не аморально, но заявлять, что аморально - аморально.
 
 

mimozza

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #24 - 07 Июл 2007, 10:51:02

 Ув.Оптимист! Отвечу максимально исчерпывающе (надеюсь)

у нас работают эти анонимные группы,но тока я не хожу,да и метадонщики ваще не ходют на них-у тех норов,\"трезвых\" какое то нездоровое отношение к метадону..как будто мы у них кусок отнимаем,я так думаю шо их банально давит жаба.таже ситуевина и в Днепре-у них тоже не сложилось,сделали свою группу для ЗТ,тоже не по 12 шагам.а мне счас предлагают начать работать по шагам этим,тока я еще не решил..стоит брацца?ну организовать чисто метадоновую группу по шагам..судя по обьяснениям вроде как тема стоящая...но некоторые положения меня напрягают...весь это духовный стриптиз..никого не хочу обидеть,просто очень интересно узнать мнение ваше по этому поводу.заранее спасибо:)
В другой раз внимательней читай предыдущие сообщения ;) или тебе просто охота поспорить? Ты хочешь поспорить на предмет того кто создает, курирует или кто под чью дудку пляшет? я не сомневаюсь что в любую групу АН как в любой Ан люди ходят не для того чтобы думать кому сие выгодно (невыгодно).Если думать в этом направлении то тогда и  этот АН можно уличить в какихта гнилых происках :o и прежде всего - в аморальных ;D А известно ли тебе уважаемый оптимист что в некоторых странах самоорганизации АН вовсе даже и не "само", и не организации, а некая повинность - на такие "группы" отправляют по приговору суда, как на альтернативное наказание?  Это я о штатах соединенных в америке.А много группп лично ты знаешь на просторах СССР,куда ходют не трезвость свою считать "шестьлетчетыремесяцадвадня" и где делятся действительно о наболевшем? рыбак-рыбака. Или может у тебя какой то другой, свой оптимистечиский опыт (груповой ;D) Или может никто не хочет вашу метадоновую организацию втиснуть в общепринятые рамки (12 и пиздец)? Расказать тебе нахуя или сам догонишь?
 
« Правка: 07 Июл 2007, 11:44:29 от mimozza »
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #25 - 08 Июл 2007, 10:56:45

у нас работают эти анонимные группы,но тока я не хожу,да и метадонщики ваще не ходют на них-у тех норов,\"трезвых\" какое то нездоровое отношение к метадону..как будто мы у них кусок отнимаем,я так думаю шо их банально давит жаба.таже ситуевина и в Днепре-у них тоже не сложилось,сделали свою группу для ЗТ,тоже не по 12 шагам.а мне счас предлагают начать работать по шагам этим,тока я еще не решил..стоит брацца

Это мнение metada об анонимных, уважаемая Mimoza, и не более. У тебя тоже есть мнение об анонимных, как и у некоторых наших анонимных есть свое мнение о метадоне. А, точнее, было мнение, когда metad писал об этом (посмотри число). С тех пор многие анонимные приходят на метадоновую группу взаимопомощи. Но я не об этом. Я о том, что АН не предлагало metadu работать по шагам, тем более создавать и втискивать его в какую-либо структуру. И если metad САМ захочет работать по шагам, то это не будет иметь какого-либо отношения к АН. Это будет ЕГО ВЫБОР, но не в рамках и структуры АН.
А обсирать всех и за все я тоже умею. Обосрать кого-то легче всего. Я каждый день это вижу и слышу: анонимные наркоманы обсирают метадоновых наркоманов, метадоновые наркоманы обсирают анонимных наркоманов, ВИЧ-позитивные неактивные наркоманы обсирают ВИЧ-позитивных активных наркоманов. Да и ты сама, вероятно знаешь:"Кто больше всего ненавидит активных наркоманов? - НАРКОМАНЫ, которые в данный момент не употребляют.
И матом я ругаться умею не хуже твоего. И об анонимных знаю поболее твоего. И меня это не напрягает. А знаешь, почему? Для меня главное слово не анонимные, а НАРКОМАНЫ. НЕ ВАЖНО - активные, не активные, на метадоне, в анонимных, ВИЧ-позитивные или гомики и т.д.
Очень надеюсь на то, что "Мотылек" будет защищать права ВСЕХ наркоманов, и их право жить и торчать или не торчать там, где ему комфортнее, предполагая одно важное напрвление "Мотылька" - снижение вреда от употребления наркотиков.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #26 - 08 Июл 2007, 18:57:10

 Позвольте вмешаться. Насколько я понял со стороны - один спросил другая ответила. По сути
1.- нет никакого вселенского заговора против АН, следовательно нет предмета для бескойства.
2.- полностью согласен с Оптимистом, что больше всех приложили усилий дабы испоганить имидж АН сами же наркоманы (и те и те). Это закономерное явление, когда человек переходит из одного статуса в другой, он резко негативно относится к противоположной стороне. Но. Давайте будем последовательными и объективными. "Выздоравливающий" возненавидя "всё и всех", особенно то, что было связано с гавном "их прошлой жизни" - проклинают активных наркоманов ("гавнюков"), видя в них все причины собственных неудач, виня во всём "свое прежнее окружение", и преметнувшись даже не задумываются над тем, что наркомания тем и страшна - рецидивностью. Ремиссия - понятие растяжимое, временное, "выздоравливающие" даже не задумываются, что завтра, через месяц (год, два, восемь) запросто могут В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ (по статистике 8 из 10) снова пополнить армию сегодняшних оппонентов и оказаться среди "сегодняшних гавнюков" ("виноватых" во всём "этих гнилых и конченных мразей!") Кроме того, можно годами демонстративно кичиться многими годами примерной трезвости, считать дни, месяцы, годы... Отмечать даты достижений, радовацца трезвости и гордиться собой, при этом даже ни разу задуматься над тем, что твоё тн здравомыслие и благоразумие построены на... ненависти. Ненависти к тем, кто остался в гавенной яме. И только почему-то те что в яме, они хотя бы более искренни, не скрывают, что они присажены, они не лицемерят, не устраивают себе "расслабонов, шобы никто не узнал", чтобы потом благополучно продолжать считать дни, месяцы, годы невъебенных побед над собой, а так и говорят - мы в яме (в говне, в торбе). В конце концов, они просто больные люди, зачастую не сделавшие даже 1-го шага... Так признайся же честно,дружище, кто же кого (и, главное, за что!) сегодня больше обсерает? Протрезвевший умник обремененный синдромом спасателя (в лучшем  случае) таким способом  "раздающий долги" на пути к 12-му шагу, (как-то шустро проскочив первые 3-4-6) или - обозленный на белый свет всеми брошенный  кончелыга, зачастую ведать не ведающий ни прокакие энэи! Кто же кого обсерает на "пути к духовному совершенству"? Тот, кто ходит оплеванный, изворачиваясь, ежедневно вымучивая среди собственной и поднобных себе гнили  и ненависти лекарство, или тот, кто в надцатый раз "окончательно завязал"? Скажи, Оптемист? Кто кого должен  возлюбить и простить? Что есть снижение вреда? ЭТО УХОД И ПОДДЕРЖКА людей, которых надо принять такими КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, потому что ОНИ - сами эти люди  - НЕ В СОСТОЯНИИ этого достичь. Принять и поддерживать! ПРИНЯТЬ! А не воротить еблище, не умничать по поводу "я смог и ты должен", не рассуждать о чистате языка и прочей забавной лабуде, среди моря проблем, на фоне которых нецензурные обороты кажутся наивным вздором, а принимать и поддерживать. Вообще, если у кого-то возник лексикологический комплекс, увы, тут мы, господа, бессильны. Мы не боремся с фобиями, мы не взваливаем на себя просветительской, образовательной и прочей морализаторской миссии. Для этого есть священники, школы, учителя... Мы лишь помогаем ДРУГ ДРУГУ выжить. И тем, кто спрыгнул, и тем, кто нет. Но особенно тем "уязвимым, ведущий опасный образ"... Мотылёк - аккурат то самое место для САМОвыражений, где никто никого не воспитывает, а делится опытом - уж плох ли он, хорош ли, этот опыт - люди делают выводы САМИ.  Ты прав, "оптимист" - Мотылёк для всех. Только жаль что не все ещё это поняли. Впрочем, как и друг друга....  :-\
 
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #27 - 08 Июл 2007, 19:03:02

Или может никто не хочет вашу метадоновую организацию втиснуть в общепринятые рамки (12 и пиздец)? Расказать тебе нахуя или сам догонишь?
А с чего это ты взяла, что у нас метадоновая организация? У нас не было, нет и не будет организации по какому-то разделению на  х...ых и не х..ых наркоманов. Мне уже пришлось слышать, когда ВИЧ-позитивные "бывшие наркоманы", обсуждая письмо Президенту Молдовы, заявили: "Мы должны доказать всем, что мы не какие-то подзаборные наркоманы".
Теперь, может и ты, Mimozza, догонишь?
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #28 - 10 Июл 2007, 09:40:42

 что-то я натворил сам не врублюсь... Ответы-вопросы всё смешалось... Говорила мать учись... А, ну, да здесь же что-то глючило. И главное вставочка на самом гадком месте, где распри и непонятки... Чувствуется отсутствие фильтровщика, то бишь модератора. Это у Пушкина смешались вместе кони-люди? Ещё один такой глюк в такой скользкой теме как АН и все разбегуться... Впрочем, эмоции в АН это нормально. А нам с фасилитатором-модератором надо что-то предпринять, есть желающие?
 
« Правка: 10 Июл 2007, 10:10:33 от Mazay »
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #29 - 10 Июл 2007, 09:42:04

  Со мною что-то происходит... или с клавой... Перечитал сообщения не понял о чем тема, а времени вспоминать некогда... Завидую сам себе с утра...
 О наболевшем
 16 у моей мамки большая круглая дата. И мне во что бы то ни стало надо быть ни далеко ни близко -  в России... А "я не тот, что был вчера", но ехать надо...
 
« Правка: 10 Июл 2007, 10:08:25 от Mazay »
 

mimozza

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #30 - 14 Июл 2007, 15:48:18

с чего это ты взяла, что у нас метадоновая организация? У нас не было, нет и не будет организации по какому-то разделению на  х...ых и не х..ых наркоманов.
Во-первых,  счего ты взял что я чего-то решила? Я её лишь назвала метадоновой, и только потому что именно так поняла метада - человека с открытой душой, написавшего о том что "мы принимаем метадон" и что философии наших организаций схожи. Коме того - абсолютно все организаци в Украине созданные из участников ЗПТ именуются ... "Твой выбор"! Во-вторых, мы, как оказыавется ни хрена не знаем о вашем Выборе, и что-то мне подсказывает, что это не наша вина. И в третьих - я не собираюсь перед тобой оправдываться, но именно ТЫ своим "У нас не было, нет и не будет организации по какому-то разделению на  х...ых и не х..ых наркоманов" разделил нашу братию. Да-да. Неужели, из простого "метадоновая организация" (я уже молчу про много-много слов, сказанного и переговоренного с Жаном о создании Метадонового альянса) ты нашифровал столько всего? И разделение на ху и не ху, и даже стигму притянул, и примеры привёл, и даже оскорбился - на что!?, коллега на собственные домыслы?, на сквернословие? Нууу, может, в вашей секте, пардон, группе, это очень важный момент... Но у нас до такого ещё не дошло, мы хоть и стремимся к духовному росту, но толи растём плохо, толи проявляем  это как-то скромно, у нас, зависимых, пока других проблем выше крыше
 "Мне уже пришлось слышать, когда ВИЧ-позитивные "бывшие наркоманы", обсуждая письмо Президенту Молдовы, заявили: "Мы должны доказать всем, что мы не какие-то подзаборные наркоманы"   И в этом что-то есть. Мы тоже тут хотим доказать что-то подобное, но только не президентам, не кому-то, а себе самим. Вот тогда-то всё  и наладится!  :)
 
 

mimozza

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #31 - 28 Июл 2007, 16:22:14

Меня постоянно не перестаёт удивлять присутствие в тебе некого двойника, который,судя по мыслям и чувсвам в твоем творчестве- настолько полярен твоей собственной персоне(последние  два слова чуть было не влепила заглавными), что хошь не хошь, а задумаешся о возможности всяких там реинкарнаций да душь переслений!  ???
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #32 - 29 Июл 2007, 19:42:48

 Ну-у... Тут удивляться ты будешь и будешь. Мне всё-таки хочется вернуть тему и поговорить, кто способен взяться и класно администрировать и модерировать этот раздел. Ведь в АН он лайн нужен фасилитатор, а мы даже не определились нужен ли этот раздел и, главное, КАК он будет работать на нас - АН это не спилка водиив, могут и наехать, по ходу  >:(
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #33 - 30 Июл 2007, 20:44:17

 Vantala, не хочешь претворить в жизнь мечту о фасилитации? Помницца ты энэйЕвка старой закалки, трезвеешь не по дням а по часам ;D! Так шо скажи щёсь. Можешь рифмой, мы крепкие, выдержим... Кстати, что-то ты притихла... новые планы? А как же проект? Как же несчастные, бедные "цельОвые гырУпы"... :'(
 
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #34 - 01 Авг 2007, 13:14:06

Я- за! даёшь шаги! :)
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #35 - 01 Авг 2007, 13:34:04

 В введением ЗТ и метадона в частности актальность в группах вырастит. Я до сих пор не представляю себе метанщика, скажем в группе выздоравливающих, ну, в традиционном АНе, где все "растут" и гордятся своей чистотой. Лично мне бы, как потребителю, и многим кого я знаю (потребителей) по меньшей мере было бы ой-как неконфортно в окружении таких ангелов. Ведь представь, например среди нас обязательо есть такие люди, которым только и осталось пожизненно получать ЗТ и смириться (к примеру мы с мимозой). Значит выходит если у нас развивается группа, пусть пока он лайн, мы должны отработать какие-то свои установки-правила-шаги? ("Обычно там где начинают навязывать традиции, а не создавать их, кончается истинная вера" (это не я сказал) Может кто-то поискать какие-то наработки профметодики в нашей ситуации, когда ЭНЭЙевска самопомощь  не цель  быть "химически чистым", а жить полноценной жизнью с заместительным наркотиком?
 Если нет, давайте отрабатывать  :'(
 
 
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #36 - 03 Авг 2007, 19:30:55

 возникает центральный вопрос: какая у нас цель? вот у АН- трезвость.а ведь у нас как я понял другая, правда? улучшение качества жизни? просто пообщацца или извлечь из этого какую то пользу? без цели мы будем топтатся на месте никуда не продвигаясь. кстати- нет никаких проблем с метадонщиками- ведь этот преппарат принимается не как наркотик и не с целью наркотизации а по назначению. другое дело что после него ещё можно и догнацца, вот тогда это- срыв именно в энейском смысле. Да и в любом смысле- срыв он и есть срыв.по крайней мере для меня это так, если у меня комфортная доза то зачем мне что то употреблять- мне не плохо, не ломает и не кумарит- все основания изменить свою жизнь к лучшему, все предпосылки к этому. а навязывать никто ничего конечно не должен, не люди для правил а правила для людей,чтобы помочь стать лучше и чище.  Мне кажется что нам нашу группу не следует ориентировать только на пациентов ЗТ- ведь много людей не в ЗТ и им тоже нужна группа. И  если посмотреть по самим 12 шагам то никаких противоречий с принятием заместительной терапии не существует, мы специально посвятили этому вопросу несколько дней,обсуждали его. Да, некоторые члены АН не приемлют самой сути ЗТ, но  программа шагов очень даже либеральнА в этом смысле и абсолютно нам подходит. Только еще важно выбрать как именно мы будем называтся- если группа АН то тогда нужно следовать шагам и традициям, как мы в них врубаемся. А цель у всей системы шагов АН одна- трезвость. И всё что способствует этому- хорошо и нужно, а что мешает- с тем надо что то делать. Я так думаю.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #37 - 05 Авг 2007, 17:04:07

 А вот как я думаю. Цель истинного АН не трезвость, в том смысле какой её понимают все энэисты на постсоветских просторах, и не химическая чистота. А ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО. Для чего мы пошли в АН? Чтобы помочь себе. Как? Признав собственное бессилие перед наркотиком и все к чему мы по началу стремились - возродить душевную гармонию с самим собой. Для этого мы раздавали долги и просили прощения, а духовно вырасти можно только двигаясь в одном направлении - ПОМОГАЯ ДРУГИМ, таким как мы (см. спонсорство). Что мы можем в АН для зависимых с зависимостью? Практически тоже самое, - разве мы не вправе просить у Господа (высшей силы) придать нам сил, чтобы понять и разобраться в себе? Придать нам терпения и терпимости, дать нам мужества и душевного покоя для того чтобы справиться с тем что мы сами (ПОКА) не в силах изменить? Дать нам мудрости и способности отличить одно от другого... МУДРОСТИ и МУЖЕСТВА. Мы можем поддерживать друг друга, помогать друг-другу, радоваться маленьким победам каждого из нас, делиться опытом и ПОМОГАТЬ всем, кто пришел и обязательно придёт в наше сообщество.
 Цель у нас только одна -  делиться опытом с ближними  и помогать им созревать, укреплять в своих и других душах ВЕРУ, что не химическая чистота делает человека свободным, а чистота совести - внутренняя способность определять для себя, что для тебя сегодня является СВОБОДОЙ. К абсолютной чистоте, абсолютной свободе ( совершентсву) мы можем только стремиться - и на разных этапах этого стремления давать себе оценку - насколько чиcта моя совесть, натолько я свободен в таком-то плане и несвободен в таком-то. Я знаю, что сегодня благодаря ЗТ (или иному заместительному легальному препарату) я свободен - от инъекций, от нелегального наркотика, от компульсивности. В конце-концов я свободен в плане ВЫБОРА - пусть не сегодня, но я ВЕРЮ что когда-нить обязательно придёт день что я буду ещё свободнее (сначала свободен в плане гостевых доз, потом в плане выбора продолжать  жить так или отказаться и попробовать изменить что-то, не в лесу ведь живем!) Именно поэтому Снижение вреда для меня - это шанс стать более свободным, чем будучи ограниченным какой-то физологической чистотой, даже такой как "трезвость"... Впрочем, может быть и трезвость, но, что есть трезвость? Независимость от ПАВ? Тогда лишь тогда, когда я буду готов к этому и в социальном, и в материальном, и в бытовом, и если хотите в психофизиологическом смысле! Но ведь даже оставаясь зависимым от подчеркиваю: легального препарата, я же теперь легален сам - я РАСТУ!  Совершенствуюсь,  мыслю, я, наконец - действую, одним словом - живу! И значит я уже на верном пути и пусть мне кто-то возразит что я не трезв! Да я в ЗТ трезвее тыщи трезвых, я - СВОБОДЕН по крайней мере относительно многих и ох как многого, и не просто свободен - я счастлив что будучи больным имею легальное ЛЕКАРСТВО, благодаря чему имею возможность полноценно ЖИТЬ и ВЫБИРАТЬ, черт возьми, как мне быть дальше. Сегодняшняя наша зависимость в ЗТ - это фундамент, мост, цитадель, опора, на которой построена вся наша свобода,и нынешняя и будущая, но и мы ведь не лыком шиты! - с онкологичными проблемами, с тем же сахарным диабетом  Люди живут и счастливы! Вот и мы должны (если, конечно, хотим - никтож ведь не неволит!) совершенствовать наши  возможности находясь в потреблении. Может, это и есть наша доля, миссия выпавшея нам, нашему поколению? Ой, бля, пора заканчивать, а то я щас до жертвенности дойду ;D Ну хоть в общем - понятно о чем я? Да? Так что АН у нас непременно  должен быть, должен и непременно СВОЙ! Ведь в чем терапевтический эффект АН - в постоянном ОБщении со СВОМИ, вся соль в ПОНИМАНИИ тебя и ПОНИМАНИИ тобой РАВНЫХ и РАВНЫМИ! В единомыслии, в молитве прожить день без нелегального наркотика, прожить день (один день) с ПОЛЬЗОЙ, помогая себе и людям. А сколько будет таких дней - это и сть срок, носланый нам высшей силой...
 
 
« Правка: 08 Авг 2007, 09:10:38 от Mazay »
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #38 - 06 Авг 2007, 01:31:50

"Цель истинного АН не трезвость, в том смысле какой её понимают все энэисты на постсоветских просторах, и не химическая чистота. А ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО".

Цель истинного АН не ДУХОВНОЕ СОВЕРШЕНСТВО, а духовный РОСТ. И группы АН на постсоветском пространстве, например в Киеве, абсолютно разные. Кто-то с удовольствием ходит к Джону, а кто-то ...

У Кишиневской группы взаимопомощи участников метадоновой программы самая главная цель - прекращение употребления нелегальных наркотиков. Если считать, что метадон - лекарство, то цель метадоновой группы - прекращение употребления любых видов наркотиков, в том числе и алкоголя. В чем отличие от цели группы АН?
Разве мешают АН решать свои проблемы участникам метадоновой программы?
Разве нужны АН, чтобы участникам метадоновой программы решать свои проблемы?

Для чего вообще нужны такие группы, в том числе и Onlinne?
Если обсуждать других, то это только для реализации собственных амбиций.
На Кишиневской группе участников метадоновой программы решается в т.ч. и эта задача: перестать обвинять всех в своих неудачах, своей наркомании и своей, наконец, неудавшейся жизни.
Конечно, есть такие, которые приходят в метадоновую программу, чтобы сначала "на халяву" метадон, а потом все остальное. Но им не нужна наша группа поддержки. У них своя, старая группа поддержки.
И я всегда готов поддержать этих ребят, встать на защиту их прав. Но каждый эти права понимает по своему. Я за их право на достойное лечение, потому что их лишили этого права. Но не собираюсь защищать их право на употребление, потому что их никто не лишал этого права.

Так и эта рубрика. О чем? И о ком? И для чего?
Если для защиты прав, то каких? Если для того, чтобы кому-то помочь? То кому? И в чем?
И никакое сообщество, никакие шаги не помогут, если свои неудачи объяснять глупостью каких-то программ или сообществ.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #39 - 06 Авг 2007, 12:56:52

 Рад снова видеть тебя, привет!
 Не в обиду сказано, но создается впечатление, что не все пришли общаться, кому-то так и кортит поспорить, даже с очевидными вещами. Ну что ж, давай   
  Назови мне несколько отличий между  Духовным ростом и стремлением к духовному совершенству? Я, напрмер, разницы не вижу
  Кстати, постоянное общение - первейший инструмент для духовного роста! В споре - истина, в риторике - путь к истине!
АН - это не обязательно традиции и тёрки о наболевшем. АН и тем паче виртуаальный - это общение, ОБЩЕНИЕ обо всем! И если даже тема приобретает профессиональный уклон - это не склонность к интриганству, не демонстрация знаний, а природное желание ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ! Кстати, весь наш форум априори не что иное, как Эн Эй ;)
 
« Правка: 08 Авг 2007, 09:14:31 от Mazay »