информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Обсуждение группы он-лайн.  (Прочитано 28179 раз)

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #40 - 06 Авг 2007, 19:59:12

Давайте всё же начнём Шаги обсуждать, вот первый: "Мы признали своё бессилие перед зависимостью, что наша жизнь стала неуправляемой". На мой взгляд этот шаг в любом случае остаётся без изменений, по крайней мере я не вижу причин по которым он бы не подходил потребителям или клиентам ЗТ. Зависимость- стержень всех наших проблем, из-за неё мы теряли работу, деньги,положение в обществе и здоровье. И чтобы разорвать этот порочный круг, вырваться из цепей необходимо не так уж и много- следовать шагам, которые проверены временем и тысячами людей на пути к ...освобождению от зависимости и духовному совершенству. Я думаю что все согласятся с тем что мы действительно бессильны перед нашей зависимостью,каждый перед своей. Не сделав этот первый шаг невозможно перейти к второму, долгий путь всегда начинается именно с первого шага. И в специфике 12 шагов первый- самый важный, без него нет смысла говорить о продвижении дальше. Реализация этого шага состоит из двух ступеней: первая- признать своё бессилие перед зависимостью и вторая- признать что наша жизнь стала неконтролируемой. Можно начать обсуждение. :)
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #41 - 07 Авг 2007, 19:35:26

 Принимамается, но если можно с одной поправкой. Вместо "признали" - приняли (имется ввиду приняли душой). Ибо к переводам с английского нужно относиться с дотошностью. Кстати первый перевод ЭнЭй звучал в русской версии, как "Безымянные наркоманы" могу дать ссылку.
 Итак утверждаем "приняли свое бесилие" или "признали свое бессилие"? :-\
 
« Правка: 08 Авг 2007, 08:49:31 от Mazay »
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #42 - 12 Авг 2007, 01:04:16

так может уже "признали и приняли" ? я тут думал над этим шагом- ну вот сейчас вроде бы у меня нет такой проблемы, не совсем уж я бессилен перед зависимостью- не принимаю наркотиков,только лекарства по врачебному предписанию.однако при более углублённом размышлении понял что всё равно зависим, посто метадон мне помогает с этим справится, а останься я один на один...может принимать наркотик и не стал бы но зависимость всё равно будет, никуда от неё не деться..так что я- признаю и принимаю своё бессилие перед зависимостью, а вот неуправляемость моей жизни...да нет, вроде управляю! как ни крути- управляю и всё тут.может я как то неправильно понимаю суть второй части этого шага- поясните пожалуйста.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #43 - 12 Авг 2007, 20:30:01

 Да всё ты правильно сам объяснил. Всё так и есть я тоже не считаю себя таким уж и неуправляемым. А под М вон в Европе не то что "неупраляемые", а даже сами управляют авто будучи в ЗТ. Да и у нас полно участников за буприком на своих тачках. Так что тут тоже всё ясно. Конечно, если уже копать глубоко и типа, мол, мы же не только про ЗТ имеем ввиду, а потребителей вообще, тогда да - наркотик управляет. И даже если рассуждать так что за ЗТ мы едем так как упраляем не мы, а врачи, то тоже как-то печально. Да и Бог с ним, это ж не клятва Гипппократа, а истина, как МЫ ЕЁ ПОНИМАЕМ! Пусть будет как в первоисточнике. А насчет пояснить, брат, мы такие как и ты, так что нам друг другу пояснять придётся ;)
 Кстати, где Безымянный? У него очень дельные мысли могут быть по этому поводу. Вантала тоже могла бы все шаги сразу расписать чтобы нагляднее. Нагляднее и думать как-то легче... Я пока текст перед собой не вижу, трудно вникать. Так что? Давай оставляем как есть или?
 Думаю, что скоро уже сможем по скайпу - так нам буде легче.
 
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #44 - 14 Авг 2007, 01:47:01

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Если у вас есть желание обрести то, что мы предлагаем, и вы готовы приложить усилия, чтобы получить это, то вы уже готовы предпринять определенные шаги. Вот принципы, которые делают наше выздоровление возможным:

1. Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы;

2. Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие;

3. Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали;

4. Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения;

5. Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим истинную природу наших заблуждений;

6. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера;

7. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков;

8. Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб;

9. Мы лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому;

10. Мы продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это;

11. Путем молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и даровании силы для этого;

12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы стремились нести весть об этом другим зависимым и применять эти принципы во всех наших делах.

Этот список кажется слишком длинным, и мы не можем принять его весь сразу. Мы не стали зависимыми за один день, так что помните: тише едешь – дальше будешь.
Существует одно препятствие, которое больше, чем другие угрожает процессу выздоровления – это равнодушное и нетерпимое отношение к духовным принципам. Три принципа: честность, непредубежденность и готовность к действиям являются для нас просто необходимыми. Следуя им, мы будем на верном пути.
Мы считаем, что наш подход к зависимости как к болезни вполне реалистичен, поскольку помощь одного зависимого другому обладает ни с чем не сравнимой терапевтической ценностью. Сами зависимые лучше других могут понять и помочь друг другу. Мы верим, что чем быстрее мы обратимся к нашим насущным проблемам, тем скорее мы станем желанными, ответственными и деятельными членами общества.
Единственный способ не вернуться к активному употреблению наркотиков – не допускать первого раза.
Если вы такие же, как мы, вы знаете, что одна доза – это слишком много, а тысячи всегда недостаточно. Мы особенно подчеркиваем это, так как знаем, что, употребляя наркотики в любой форме или заменяя один на другой, мы вновь предоставляем своей зависимости полную свободу.
Взгляд на алкоголь, как на нечто отличное от других наркотиков, привел к срыву большое число зависимых. До того как мы пришли к Анонимным Наркоманам, многие из нас рассматривали алкоголь иначе, но мы больше не можем позволить себе заблуждаться на этот счет. Алкоголь – это тоже наркотик. Мы, люди с болезнью зависимости, которые должны воздерживаться от всех видов наркотиков ради выздоровления.
 
  Это уточненный текст, который сейчас все больше и больше применяется в разных странах. НАРКОМАНИЯ в 1-ом шаге заменена на ЗАВИСИМОСТЬ.
Более подробно на http://www.na-spb.ru/go/news+article.storyid+3.htm
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #45 - 14 Авг 2007, 17:04:19

 Спасибо. Но понимаешь, брат, в чем вся штуковина - мы признаем шаги, мы искренне верим, но мы пребываем в зависимости и многие из нас будут пребывать в ней сознательно, ибо на СЕГОДНЯ - это единственная возможность выжить. И одному Богу известно сколько таких "сегодня" у нас впереди... 
 Мне часто приходит в голову одна гнилая мысль. Коль мы потребители, то никакие мы не анонимные наркоманы, а самые что ни на есть... наркоманы. И как же нам быть? Да, мы зависимые люди, мы живём со воей бедой, но мы же не в лесу, не на острове, а среди людей, в обществе... Мы стараемся придерживатся (и придерживаемся по более других!) общепринятых принципов как-то морали, веры, заповедей... Но мы живые люди и остаемся зависимыми не потому что у нас нет "силы воли", а по обстоятельствам вполне оправданным даже с точки зрения христианской морали. Не думаю что надо перебирать здесь эти причины. И всё  же, кто мы? И как нам быть? Уверен что этим вопросом задаются тысячи. Ну на самом деле - доживать в муках, без сна и покоя, но "независимым" или принимать ЛЕКАРСТВО, как цивилизованный человек? Принципы АН и традиции расписывались во времена, когда о метадоне, о ЗТ даже в мыслях не было. Тогда человечество жило по принципам своего времени и меряло все, адаптируя относительно современной морали (по-моему 1958г. первый АН, а АА так вообще где-то в 40-вых), но прошло полвека, я уже молчу про специфические (политические, региональные, культурные, социальные и т.д.) окраски каждого поколения. Как нам быть, что делать?
 
« Правка: 14 Авг 2007, 17:06:19 от Mazay »
 

Оптимист

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #46 - 15 Авг 2007, 01:02:39

Спасибо. Но понимаешь, брат, в чем вся штуковина - мы признаем шаги, мы искренне верим, но мы пребываем в зависимости и многие из нас будут пребывать в ней сознательно, ибо на СЕГОДНЯ - это единственная возможность выжить. И одному Богу известно сколько таких "сегодня" у нас впереди... 
 Мне часто приходит в голову одна гнилая мысль. Коль мы потребители, то никакие мы не анонимные наркоманы, а самые что ни на есть... наркоманы. И как же нам быть? Да, мы зависимые люди, мы живём со воей бедой, но мы же не в лесу, не на острове, а среди людей, в обществе... Мы стараемся придерживатся (и придерживаемся по более других!) общепринятых принципов как-то морали, веры, заповедей... Но мы живые люди и остаемся зависимыми не потому что у нас нет "силы воли", а по обстоятельствам вполне оправданным даже с точки зрения христианской морали. Не думаю что надо перебирать здесь эти причины. И всё  же, кто мы? И как нам быть? Уверен что этим вопросом задаются тысячи. Ну на самом деле - доживать в муках, без сна и покоя, но "независимым" или принимать ЛЕКАРСТВО, как цивилизованный человек? Принципы АН и традиции расписывались во времена, когда о метадоне, о ЗТ даже в мыслях не было. Тогда человечество жило по принципам своего времени и меряло все, адаптируя относительно современной морали (по-моему 1958г. первый АН, а АА так вообще где-то в 40-вых), но прошло полвека, я уже молчу про специфические (политические, региональные, культурные, социальные и т.д.) окраски каждого поколения. Как нам быть, что делать?
Дело, конечно, не в слове "анонимный". А в том, что человек больной. И эта болезнь - зависимость. И Бог его знает, какая зависимость страшнее: от наркотиков или, например, от еды или азартных игр. И уж, конечно, "сила воли" здесь не при чем. Все ли наркоманы признают, что они больны зависимостью? Не знаю. И не берусь судить об этом. Но есть такие, которые признают это, а точнее устали от такой жизни. Тебе никогда не приходило в голову: "Лучше не жить, чем жить так!"?
Большинство, к сожалению(моему), делают свой выбор в пользу "жить так". И часто этот выбор делается не самим человеком, а его природой или жизненной программой, или зависимостью, если точнее.  И если наркоман устал от жизни, когда он всегда и во всем зависим, ему, возможно, помогут "анонимные" или еще какие-нибудь. Но, при одном условии: если ему нужна эта помощь, если он ищет этой помощи, если он просит об этой помощи.
Что же делать наркоману, которому не нужна помощь в решении проблемы зависимости? Давай подумаем вместе, какая ему помощь нужна и в чем?
1. Принудить большинство людей, чтобы они признали наркотики легальным веществом, как водку, например? - Бесполезно. А у алкоголиков не те же проблемы, что и у наркоманов, при том, что водка легально продается на каждом углу. А у азартных игроков? и т.д. и т.п.
2. Убедить общество, что не нужно наказывать наркомана, если он сорвал цепочку с шеи женщины, т.к. он больной, а не преступник, и ему нужны деньги на наркотики?
3. Убедить работодателя, чтобы он не увольнял с работы наркомана, когда он не приходил на работу, потому что у него была ломка? А как убедить работодателя, чтобы он не выгонял с работы алкоголика, который пришел на работу вдрызг пьяный, и лыка не вяжет? А как убедить работодателя, что работник взял крупную сумму из кассы фирмы не потому, что он вор, а просто больной человек, зависимый от азартных игр?
4. Убедить жену и детей, что деньги наркоману больше нужны, чем детям, например, на одежду или еду?
5. Убедить друзей, с которыми ходил в школу или учился в институте, чтобы они не отворачивались от друга, который стал наркоманом?
 И еще, вероятно, этот перечень можно продолжить до бесконечности.
 Так чем же помочь, и в чем помочь?
 Если помочь в решении проблемы с зависимостью, то я об этом писал выше.
 Если человеку дают срок за то, что он больной (наркоман) - я буду рядом с этим наркоманом, и буду помогать ему не схлопотать срок. Если человеку дадут срок за воровство, то я не буду хлопотать ни за наркомана, ни за не наркомана.
  У нас в Молдове, да и у вас в Украине наркоманы лишены одного законного, конституционного права - права на эффективное лечение! Вот я за то, чтобы уж, если бороться, то за это право.
  И я за то, чтобы не лишать наркомана права на его выбор: лечиться или не лечиться. Употреблять или не употреблять.
  При этом, я отчетливо понимаю, что я не имею права просить или требовать от других людей отказаться от их права жить по их выбору - с наркоманом или не наркоманом, с алкоголиком или не алкоголиком (или другим зависимым), защищать свою жизнь, жизнь своих детей от тех, кто грабит и избивает (не важно, кто зависимый или не зависимый) и еще много такого, что для многих людей является законным правом на безопасную жизнь.
  Всегда ли наркоман признает право за другими людьми на их безопасную жизнь?
  У анонимных есть один хороший лозунг: "Живи и дай жить другим". Но почему-то все анонимные вначале этот лозунг понимают наоборот: "Мне не дают(папа, мама и др.) жить так, как я хочу". И только со временем начинают понимать, что их близкие имеют право жить так, как они хотят, т.е. не решать проблемы за своего ребенка, которые он создает своим выбором - употреблением наркотиков.
  И все-таки, что делать наркоману? Как жить?
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #47 - 15 Авг 2007, 10:06:27

 Бог свидетель, я не хотел об этом говорить, но придётся. Давай упростим (конкретизируем) вопрос, а то я чувству мы немного на разных. Как говорил мой покойный друг, возьмем к примеру меня. У меня 7 (семь) хронических заболеваний, из которых 2 смертельны (фивти-фивти). Я знаю сколько мне лет, знаю в какой стране и каком обществе я живу, и отдаю отчет (во всяком случае не строю иллюзий) сколько мне осталось. Конечно, здесь можно поспорить что это не по христиански как-то выглядит, но, увы, я прагматик: я знаю что никогда даже при всём желании никакие силы не излечат мои хворобы, которые не являются ни зависимостью, и ничего общего с ней не имееют. Даже если на меня обрушится куча денег и бодрость постучится в дверь мою. Однако, наркопрепараты облегчают моё существование - я дышу, не кашляю, сплю, душа не жаждет покоя, меня не так часто, как могло бы, посещает дух уныния - чер возми!  - я живу и работаю, и главное, я бываю счастлив... Но. Как любого нарка, любого зависимого меня гложет и гложет, что есть есть в моей жизни вещество, которое раздваивает меня на две половины, и порой даже смирившись что ведь я-то настоящий и в той и в той, меня гложет что  душа-то одна! Ну сам прикинь, на дворе не восьмидесятые не девяностые, и держаться за руки в кружлчке по сектански провозглашая "Боже, дай мне силы и...", впрочем, не спорю, каждому своё, но уж если есть возможность подойти к клавиатуре и также пообщаться перед монитором (даже во много раз искренней!), обрести друга, сообщника, единомышленика, спонсора в конце концев! Разве это плохо? Не та энергитика? Нет осознания группы? Пожалуйста скайп! Терапевтический эффект АН не от группы, а от понимания ещё кем-то тебя и твоей проблемы... Вот мы и ищем здесь этого понимания и хотим (пытаемся) обрести его в 12 шагах или как-то адаптировать их на свою беду. Насколько я знаю таких попыток ещё не было, и по любому главное к чему мы стремимся - признать бессилие, отказаться от НЕЛЕГАЛЬНЫХ наркотиков, помочь себе и другим, раздать долги и т.д. И уж если хоть одному из нас мысли положенные и прописанные здесь к тому же ещё и помогут  выскочить от зависимости - мы будем только счатливы! Вдвойне! Давайте дальше думать как нам добиваться этого духовного роста, ибо без роста духа мы будем топтаться на одном месте. А с ростом обязательно воздастся, ведь параллельно будет происходить столько событий, которые - я уверен - укрепят многих из нас как в материальном так и социальном плане, утвердят нашу веру, утвердят в решениях и быть может даже, дай Бог, помогут избавить от зависимости и, хоть это и чудо, но может все таки однажды вылечат от других болячек. Дожить бы! ;)
 
« Правка: 15 Авг 2007, 10:18:51 от Mazay »
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #48 - 15 Авг 2007, 11:58:21

Вот мы и подошли наконец то к самому интересному- формированию группы :) Теперь нам нужно выработать правила или решить- нужны ли они вобще, эти правила? Лично я думаю что нужны, хотя бы элементарные, например как у нас на группе : 1.быть взаимно вежливыми, не перебивать говорящего и уметь выслушать   2. говорить только о своём опыте, избегая пространных рассуждений о других людях и избегать критики.    3.   каждый участник ценен, мы отдаём должное всем личным победам и достижениям     4.   избегать разговоров об употреблении, когда суть речи в обсасывании положительных качеств наркотика и смаковании его действия.
Это- лишь пример, схема а настоящие правила мы выработаем сами, опыт показывает что правила всё таки нужны- чтобы не было хаоса и анархии, но это лишь моё мнение. Группа у нас уже образовалась, примерный план действий есть- 12 шагов. Теперь осталось выработать правила- и вперёд! А вопросы. поднятые Безымянным ( осуждать ли наркомана.сорвавшего цепочку и тд)- как раз очень хорошая тема для дискуссии группы. ИМХО конечно.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #49 - 15 Авг 2007, 13:48:01

 Один священник сказал - там где начинаются традиции, заканчивается вера.  :-\
К чему я об этом? Из предложенных
: 1.быть взаимно вежливыми, не перебивать говорящего и уметь выслушать   2. говорить только о своём опыте, избегая пространных рассуждений о других людях и избегать критики.    3.   каждый участник ценен, мы отдаём должное всем личным победам и достижениям     4.   избегать разговоров об употреблении, когда суть речи в обсасывании положительных качеств наркотика и смаковании его действия.
 
Я бы (лично) оставил безоговорочно только 1 и 3, а об остальных традициях, думаю имеет смыл поговорить. И вот почему.2. говорить только о своём опыте, избегая пространных рассуждений о других людях и избегать критики.   Ребята, во-первых, мы в определённом смысле наркоманы-пионеры, а это интернет-общение, и хотим мы того или нет но оно (наше общение) происходит в широком информационном поле - взять те же ссылки для расширения кругозора, внимания, которые приносят только пользу. Потом, не думаю, что кто-то усомнится в опыте ретранслированном со ссылкой или пересказанным от имени наших (лишенных доступа, умерших, офлайн)..., в конце концов за всем должен (и будет) следить модератор-фасилитатор (блять! какое кумарное словоблудие! надо будет как-то тоже подумать как назвать того человека по человечески).
В 4 позиции меня смущает отказ от "обсасывания положительных качеств наркотика". Вот если туда вставить НЕЛЕГАЛЬНОГО наркотика, тогда ещё другое дело. А так, позвольте, что ж мы не можем отдавать предпочтения тому или иному ЛЕКАРСТВУ? И потом, опять же - как на форуме потребителей отказаться от разговоров о потреблении, вы не скажете? В том-то и дело, что о потреблении НАДО ГОВОРИТЬ, и как можно больше!!! (ну, может, разве что не в этой стр.?)  особенно о последствиях того или иного! В том-то и дело что харм редакшн зародилась гораздо позже АН, а что (по большому счету) как не формирование культуры потребления есть СниВреда! Вот о чем НЕ НАДО говорить - это где взять, у кого и насколько одно лучше (хуже) другого.
Люди, поймите, мы же с вами в Снижении или как? А как, подскажите, будучи "снижателем" умолчать о меньшем риске употребления того или иного вещества? Тут Ан, я помню, но АН потребителей - будь то кодтерпин, метадон, ширка или даже винт. И цели наши малость иные. Мы, как бы, между двух огней, между пропастью и выздоравлением. И главное, опять же, это интернет, и Метад очень верно описал нашу миссию в разделе наркофобия (см. сег. пост), и подводных камней тут понатыкано - мама дорогая! И последнее, как ни крути - АN on line - всего лишь страничка на форуме, как, собственно, и всё в нашем бренном мире. Поэтому здесь могут быть и нформационные зарисовки, и одновременно нужно быть готовым и ко слезам и к смеху и к радости и к горю :-\ Я думаю, что если у кого и возникнет желание идти с нами в одном направлении - тот присоединится даже в том виде что мы имеем сегодня. Почему снижение вреда стало эффективней всех мер? Потому что в тот же АН приходят уже созревшие , готовые спыгнуть, а как можно говорить с потребителем на одном языке если твоя цель соскочить, а его употребить, т.е. прожить день? Говорить надо на одном языке - или или. Думаю, что универсальность нашей затеи таки будет достигнута и оправдана если мы ещё немного поразмыслим и спросим сами себя - чего мы хотим для себя СЕГОДНЯ?
 
« Правка: 15 Авг 2007, 20:36:35 от Mazay »
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #50 - 15 Авг 2007, 17:45:29

 В догоночку. Спрашиваю мимозу - ты готова сегодня отказаться от употребления? Нет. Спрашиваю себя, готов ли я сегодня отказаться от употребления - нет. Спрашиваю Метада - ты готов сегодня отказаться и завтра не пойти за лекарством? Вантала - ты как думаешь, А ты , Ал?
 Вот видите, мы как бы непрочь сесть в поезд, который везёт по маршруту АН - 12 прекрасных принципов. А готовы ли мы к традициям, расписанным чтобы тронуться в путь ОТКАЗА? Нет. Вот в этом-то вся наша боль и пробуксовка. Я не понимаю, уж коль мы пионеры, что нам мешает взять пока то лучшее и приемлемое что уже есть и подходит, а уже по ходу сформировать свои правила, каким-то эмперическим путем... Я не знаю, может быть я ошибаюсь, но ведь однажды был раскол между АА и АН, во многих странах существует гендерное деление АН, существует возрастное деление и т.д. Ну что нам мешает определить для себя практически тоже самое - 12 - а традиции отработать в процессе? Я устал быть изгоем там, где у людей одна цель - выздороветь и побыстрее... Я не могу пойти на сделку с совестью и рассматривать свою зависимость от заместительного лекарства на уровне обсуждения "сорванной цепочки" торчком во имя раскумарки... и в то же время я не могу избегать разговоров об употреблении, ибо я сам в потреблении, хоть и в легальном, но всё же... Я не знаю как быть, люди помогите... Подскажите,
Привет, я mazay, я наркоман
 
« Правка: 15 Авг 2007, 22:30:03 от Mazay »
 

smile

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #51 - 17 Авг 2007, 09:36:05

По рекомендации Метада вникаю ф тему..
 
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #52 - 17 Авг 2007, 22:16:11

Полностью согласен- нужно начинать и по ходу будем решать возникающие вопросы и заодно вырабатывать традиции и правила.Основа- 12 шагов и всё, остальное решим в пути. Не терпицца уже начать работу по шагам, работу в группе. тока я не очень пока представляю себе как это будет происходить...можно например начать с первого шага чтобы каждый высказал свою точку зрения- что такое для него лично этот первый шаг. как он его видит и что чувствует и может по нему сказать.но наверное для начала неплохо было бы выложить хоть какую то инфу по этому шагу, раскрыть его.. начинаем?  :)
 
 

Alter

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #53 - 18 Авг 2007, 12:55:15

Мазай
" В догоночку. Спрашиваю мимозу - ты готова сегодня отказаться от употребления? Нет. Спрашиваю себя, готов ли я сегодня отказаться от употребления - нет. Спрашиваю Метада - ты готов сегодня отказаться и завтра не пойти за лекарством? Вантала - ты как думаешь, А ты , Ал?"
Я отказался. Но раз в месяц пробивает так, что сил никаких нет. Один-два раза закидываюсь и проходит.
Но у меня тогда появилась цель несовместимая с употреблением. Если б не это, наверное употреблял бы и сейчас.
 
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #54 - 07 Сен 2007, 20:29:55

Новые участники группы- прецтавляю ВаМ ЭнЭйщикофф тех исчо! ;D


Они уже признали своё бессилие перед зависимостью. А ты?
 
« Правка: 08 Сен 2007, 20:54:24 от metad »
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #55 - 10 Сен 2007, 17:47:53

Превед!!! Йа Метад, зависимый. Важная тема- доверие в группе.Насколько я понимаю всё что говорицца здесь отсюда выносицца не должно и любые факты и ситуации,высказанные кем либо не станут впоследствии ставится кому- либо в упрёк или в пример. Здесь сказано- и нигде больше не повторяется.Я правильно понимаю?
А если сказанное здесь будет вынесено за пределы этой темы- что тогда? ИМХО очень важно обсудить и решить этот вопрос если мы хотим по-настоящему откровенно высказывацца и не быть скованными.
Спасибо, у меня всё.
 
 

Alter

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #56 - 28 Сен 2007, 19:43:34

Драсьте, я Альтер, зависимый.
Судя по последним событиям в АН сама система 12 шагов для юзеров глобально не подходит ввиду своей нацеленности на выздоровление.
Предлагаю сделать просто группу взаимопомощи где можно будет поговорить, обсудить проблемы и получить поддержку.
 
 

metad

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #57 - 28 Сен 2007, 21:11:26

Превед, их бин Метад, аддиктивный чел.  Давно появилась мысль что переделать 12 шагофф для юзеров  невозможно. Проще уже сделать что то другое, шаги же пришлось бы слишком уж долго переделывать и притом не просто переделывать а полностью разрушать для того чтобы построить нечто новое. Хотя я пытался что то сделать в этом направлении, была даже попытка проработать 1 и 2 шаги, но увы и ах...Каждый вопрос заключает в себе так много намёков и содержит в себе массу разнообразных подталкиваний в сторону трезвости что нам они видимо просто не подходят.ТеперЬ когда я с Альтер вплотную занялись проработкой шагов по пунктам это стало совершенно очевидно. Ну не получаецца и всё тут, слишком много там говорят не о том и вопросы не о наших проблемах и цель другая. Ну чтоже, тогда пусть будет группа взаимопомощи..или самопомощи, кстати- есть ли разница и в чём? Это моё личное ИМХО , было бы интересно узнать мнение других участников группы...или как...ну да, надеюсь что всё таки будет группа. Само  или взаимо- помощи.  Респект за ахтунг.
 
 

Alter

  • Гость
Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #58 - 28 Сен 2007, 23:50:19

Cамопомощи это когда группа ориентирована на индивидуальную работу каждого из участников, а взаимопомощи когда ориентирована на помощь друг-другу.
 
 

Mazay

Обсуждение группы он-лайн.
Ответ #59 - 29 Сен 2007, 16:06:51

 Давайте прикинем так. Вот ты, Метад, в ментальном смысле кто? Кем ты себя чувствуешь? С одной стороны, ты уже года два как нормальный трезвый человек, который просто принимает лекарство - такое же легальное лекарство, как и сотни других, и так живут тысячи людей в этом мире. И никто тебе не грозит и ничто. В нормальных странах таким людям даже дают допуск к управлению автотранспортом.С другой стороны ты зависим от этого лекарства и в душе тебе однажды надо будет определить для себя: как бы освободиться от него (и стоит ли). Это пока ты не готов, как и я, как и все мы.С точки зрения прагматизма, может, и никогда не будем... Но если смотреть в ракурсе 12 шагов и АНа, пусть даже ты сделал все шаги - как для всех зависимых людей для нас 12 - это круг, и нам просто ненадо забывать об этом.  Поэтому мы либо идём по кругу (спирали) и каждый раз совершенствуемся духовно, постоянно поддерживая друг друга. Либо признаём изначально себя вечными пациентами, прорабатываем свои "правила для обреченных", но в таком случае мы рискуем окончательно утратить веру. Поэтому, думаю, нам всё-таки надо лишь чуть-чуть как-то усовершенствовать само понятие АН для хронических зависимых. Ведь когда прописывались классические шаги и традиции не было такого понятия как ЗТ. Или изначально определить цель - что же в конечном счете, что важнее для нас - взаимоподдержка или спрыжка? И тогда придёцца сузить наш круг ... В натуре есть о чем подумать. :'(
 
« Правка: 29 Сен 2007, 16:19:33 от Mazay »