enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Деревня, баба Нюра и поле мака!  (Прочитано 901 раз)

WerbeeM


     Было это в далеком 94 году. Мак рос во всех огородах, бабушки сажали его, для пирожков, дедушки для кайфа(да-да, наркоманы были на руси всегда!)

     Нас было три закадычных друга(не разлей вода), у каждого был мотоцикл, у кого Минск, у кого Ява, у меня был Урал-одиночка. В нашем родном поселке, мак дергать по огородам, палево и мы ездили по окружным деревням, в поисках цветов.
     В один прекрасный день, заехали мы в небольшую деревню в 12 км от нашего поселка, дом на краю леса, перед домом палисадник, а там цветы и среди них несколько кустов нашего родимого мака. Мы решили не наглеть, а просто зайти и спросить, мы так делали почти всегда(исключая ночные вылазки). Постучались в дом, вышла старенькая бабушка, ну ей говорим, мол так и так, гербарий собираем, можно и ваш выдернем в коллекцию. Бабушка оказалась одинокой(но, прошареной:-), жила одна, деда нет(о нем позже), детей тоже нет, война была, некогда было рожать.

Далее все что говорит бабушка, читать с акцентом(выступление Евдокимова помните, чисто с деревенским говором).

     Ребятки, а вы мне подсобите по хозяйству, крыша вон у меня прохудилась, крыльцо починить надо, а я уж вам ентих цветов столько дам, за раз на кобыле не увезете.
Мы переглянулись, смекнув что эти несколько кустов, далеко не все бабкины цветы, и конечно согласились помочь.
     Проходите, ребятки, вот собачка у меня, курочки яйца несут. Идемте на зады, там у меня картошка растет.
Выходим мы через двор, на задний огород и аж присели, от неожиданности. Поле картофельное, соток 6-8, и половина поля засажено маком, при чем не кое как, а аккуратно ровными рядами.
     Вот, ребятки, мои цветочки, берите сколько надо, вам то нужнее...
Мы долго не думая, одного отправляем за ангидридом в наш поселок, вдвоем остаемся собирать сок морфея, и через час приняв чудодейственный элексир, начинаем заниматься бабкиными делами.

      Вобщем у этой бабушки мы отдыхали все лето, утром приезжали, вечером уезжали, сделали себе беседку во дворе, повесили гамак, кресла поставили и проводили там летние деньки. Отремонтировали бабке баню, крышу починили на избе, забор...да много чего, она нас внучками называла(душевная была бабушка). Каждый раз привозили ей вкусняшки всякие, печенья, конфеты, пряники(время было смутное, пенсии платили с перебоями), вобщем всячески ей помогали.
      Так вот бабушка эта поведала нам историю, откуда поле мака.
Дед был у меня, нынешний год, три года будет как помер. С войны пришел, устроился в колхоз на работу, и посадил несколько кустов мака, чай все пил.
Он ведь, дед то мой, водку енту акаянную не пил, не то что Люськин(машет в сторону соседей), всю жизнь пропил, бил ее постоянно, вся синяя ходила. А мому старому ее на дух не надо было, он всю жизнь до самой смерти чай из ентого мака пил, умер когда 74 яму было, сердце(вздыхает)...Вот уж три года его нет, а я по старой привычке все мак сажаю, мож придет ко мне старый...чаю попить(смеется).

      Вообщем, следуещее лето, мы тоже провели у бабушки в деревне, помогали, веселили. А в 96 году, зимой, баба Нюра умерла. Узнали мы об этом только летом, по приезду(сказала соседка), окна в доме забиты досками, двор зарос травой, на картофельном поле мы обнаружили тут - там проросшие кустики мака, сильно заглушенные травой. Тихо посидели вспомнили бабушку и уехали, теперь навсегда!
 
Все мною сказанное-вымысел и фантазия!
 
Сказали спасибо: Solntse, Ромаха, psybody, I C E, E1iT, Mirym

Васька

Деревня, баба Нюра и поле мака!
Ответ #1 - 26 Июл 2022, 10:45:14

Да ,были времена,мак в каждом огороде,и наркоманов мало,макоеды-тимуровцы.раньше и воровали то в дальних деревнях и это позже,а раньше как говна за конюшней,так отдавали
 
 

stwike

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Деревня, баба Нюра и поле мака!
Ответ #2 - 10 Июл 2023, 10:22:10

In a fast-paced and demanding world, finding peace and happiness can seem challenging.
https://www.bestwinsite.com/finance
 
 

psybody

Деревня, баба Нюра и поле мака!
Ответ #3 - 10 Июл 2023, 10:51:59

Предлагаю ввести какую то пометку "статус" Оскар за самые занимательные истории )) Айс конечно все сливки соберет , но будет мотивация красиво расписывать разные похождения,  конкуренция )
 
Похуй что нас осудят. Люди боятся как огня, то что мы подожжём и остудим.
 

Васька

Деревня, баба Нюра и поле мака!
Ответ #4 - 10 Июл 2023, 12:59:32

Тогда уж не Оскар, а Морфей.