enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Табак (никотин)  (Прочитано 75675 раз)

FG

Табак (никотин)
- 01 Дек 2011, 03:23:34

  Подавляющее большинство курильщиков имеют сильное желание избавиться от этой привычки. Каждый из них как минимум один раз в жизни пытался бросить курить.

      Никто не станет спорить с тем, что курение вредит здоровью и одно из самых страшных последствий то, что курение вызывает рак легких. Происходит это из-за того, что в сигаретном дыме, кроме никотина, ради которого курильщик курит сигареты, содержится огромное количество смол и  более 4000 вредных компонентов которые пагубно воздействуют на весь организм.

      Однако, несмотря на всю вредность, бросить курить оказывается не так-то и просто. Причин этому несколько.
      Во-первых, никотиновая зависимость. После того, как человек перестает курить, у него наступает так называемый никотиновый голод. Организм уже привык к никотину и требует его вновь и вновь. Дискомфорт во всех мышцах тела, беспричинная тревога, бессонница, раздражительность и неутолимая жажда. Всем, кто хоть раз пытался бросить курить, известны эти симптомы отказа от курения. Они возникают примерно через сутки, а уже через 2 суток большинство снова берется за сигареты.

      Во-вторых, психологическая зависимость. У курящего человека вырабатываются определенные привычки, которые у него ассоциируются с комфортом и удовольствием.  Приятно выкурить сигаретку утром за чашечкой кофе или после секса, приятно с сигаретой в руках обсудить последние футбольные новости, приятно с сигареткой в руке поговорить в курилке. Такие ситуации в жизни человека возникают много раз в день и вызывают желание взять в руки сигарету, чтобы получить удовольствие даже не от самого никотина, а от того, что человек снова окажется в ситуации, с которой у него связано исключительно чувство удовольствия.

а ВЫ курите??
 
 

FG

Табак (никотин)
Ответ #1 - 01 Дек 2011, 03:30:31

При сгорании табака образуются основной и дополнительный потоки дыма. Основной поток формируется во время затяжки дыма, проходит через все табачное изделие, вдыхается и выдыхается курильщиком. Дополнительный поток образуется выдыхаемым дымом, а также выделяется между затяжками в окружающую среду из обугливающейся части сигареты (папиросы, трубки и т.п.). Более 90% основного потока состоит из 350-500 газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода. Остальную часть основного потока представляют твердые микрочастицы, включающие различные токсические соединения. Содержание некоторых из них в дыме одной сигареты следующее: окись углерода - 10-23 мг, аммиак - 50-130 мг, фенол - 60-100 мг, ацетон - 100-250 мкг, окись азота - 500-600 мкг, цианистый водород - 400-500 мкг, радиоактивный полоний - 0.03-1.0 нК.

Табакокурение считается типичным рискованным фактором: оно приносит краткосрочное расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения, вызывая прежде всего инфаркт миокарда и атеросклероз. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний, в частности гортани и легких, может вызвать язву двенадцатиперстной кишки и хронический бронхит. Самое страшное в этих тяжелых заболеваниях то, что они, как правило, развиваются в течение долгого времени и лишь постепенно становится ясным их истинный масштаб.

Табак вызывает пристрастие не меньше, чем героин, почитающийся самым сильным наркотиком. Когда об этом факте заявил ведущий хирург США Эверетт Куп, на него обрушилась целая буря насмешек и издевательств, поднятая ведущими американскими табачными компаниями и бессчетным числом их приверженцев-потребителей.

Побудительные причины к регулярному курению бывают совершенно различными. Это желание и лучше "расслабиться"", и преодолеть неуверенность при контактах с другими людьми, и создать имидж эмансипированности. Если сегодня много людей курят невзирая на очевидный риск для своего здоровья, то в первую очередь по психическим причинам, преодолеть которые им не хватает сил.

"Отучающие" методы лечения преследуют цель постепенно отучить от нежелательного поведения при помощи программ самоуправления и самоконтроля. Центральная задача при этом - овладеть новым, подабающим поведением, например научиться в трудных ситуациях не хвататься за сигарету, а реагировать на стресс в какой-нибудь другой форме. И здесь психологи накопили в последние годы положительный опыт по применению самогипноза и медитации.

Вред курения.

Никотин воздействует и на железы внутренней секреции, в частности на надпочечники, которые при этом выделяют в кровь гормон - Адреналин, вызывающий спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений. Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости - ИМПОТЕНЦИИ!!! Поэтому её лечение начинают с того, что больному предлагают прекратить курение.

Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.

Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.

В эксперименте установлено что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Статистические исследования показали, что у курящих людей часто встречаются раковые опухали и других органов - пищевода, желудка, гортани, почек. У курящих не редко возникает рак нижней губы вследствие канцерогенного действия экстракта, скапливающегося в мундштуке трубки.

Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. В результате хронического воспаления бронхи расширяются, образуются бронхоэктазы с тяжёлыми последствиями - пневмосклерозом, эмфиземой легких, с так называемым легочным сердцем, ведущему к недостаточности кровообращения. Это и определяет внешний вид заядлого курильщика: хриплый голос, одутловатое лицо, одышка.

Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.

Часто курящие испытывают боли в сердце. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца с развитием стенокардии (коронарная недостаточность сердца). Инфаркт миокарда у курящих встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Курение может быть и главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, способствующего развитию облитерирующего эндартериита, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации нижней конечности.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает так же пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту.

Эти признаки могут быть проявлением и гастрита, язвенной болезни желудка, которые у курящих возникают гораздо чаще, чем у некурящих. Так, например, среди мужчин, заболевание язвенной болезнью желудка, 96 - 97% курили.

Курение может вызвать никотиновую амблиопию. У больного страдающего этим недугом, наступает частичная или полная слепота. Это очень грозное заболевание, при котором даже энергичное лечение не всегда бывает успешным.

Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин "Пассивное курение". В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.
   
Не только врачебный долг, но и любовь к подрастающему поколению нашей родины побуждает нас предостеречь юношей и девушек от курения!
 
 

FG

Табак (никотин)
Ответ #2 - 01 Дек 2011, 03:42:29

 
 

FG

Табак (никотин)
Ответ #3 - 01 Дек 2011, 06:17:26

....буквально только что, чуть было не вскурил сигарету: просто захотелось курить и через 10 минут я уже шел за ними. но я смог вовремя остановиться - перенаправил себя в другое русло, решил на форуме написать....
социальный аспект вопроса: курят многие русскоязычные мужчины.. почему, собственно, я должен закуривать сигарету? человечеству от этого не прибудет + здоровье не бесконечное - его надо беречь.....
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #4 - 01 Дек 2011, 11:25:47

Эт по типу тема о том как бросить курить?:)))
Мда....многие через это прошли...я без сигареты провел максимум месяц
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Мел

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...
Табак (никотин)
Ответ #5 - 01 Дек 2011, 17:02:11

Да бросить курить проще простого - сам уже раз двадчать бросал!! (Дарвин кажется)
 
Ушел в себя и заблудился.
 

PoZiTiff

Табак (никотин)
Ответ #6 - 02 Дек 2011, 19:51:15

"Я бросаю курить сигареты с каждой выкуренной сигаретой" М. Твен
 
 

эминем

Табак (никотин)
Ответ #7 - 02 Дек 2011, 21:19:30

Максимум 1,5 года без затяжки.
 
 

Мел

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...
Табак (никотин)
Ответ #8 - 03 Дек 2011, 10:27:09

В 16 лет бросил на полтора года - бабушка обещала если год курить не буду Яву подарит! Нае**ла ( Вот так и курю теперь...
 
Ушел в себя и заблудился.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #9 - 03 Дек 2011, 11:07:48

В 16 лет бросил на полтора года - бабушка обещала если год курить не буду Яву подарит! Нае**ла ( Вот так и курю теперь...
Какая плохая бабушка:)))))))))
Интересно...а что тебе пообещали если ты бросишь..котики?:))))))))))))))))))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Мел

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...
Табак (никотин)
Ответ #10 - 03 Дек 2011, 12:11:36

Гг :) С милой договорились что если не буду колоться - курить бросит. Тоже нае..ла! Вот и.. Правда гораздо реже теперь.
 
Ушел в себя и заблудился.
 

Per7ik

Табак (никотин)
Ответ #11 - 03 Дек 2011, 16:20:27

кинул курить 9 дней назад, пока  :dance3:нормальный, иногда насваем закидаюсь
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #12 - 03 Дек 2011, 18:19:39

Гг :) С милой договорились что если не буду колоться - курить бросит. Тоже нае..ла! Вот и.. Правда гораздо реже теперь.
Правда реже кольться стал?:)))
Или она курить реже стала?:)))))))
ты ж уточняй:)))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Мел

  • Местный
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 523
  • Сказали спасибо: 5
  • У каждого свои пути, у каждого свои дороги...
Табак (никотин)
Ответ #13 - 03 Дек 2011, 18:55:25

Х. там! Курит как и курила...
 
Ушел в себя и заблудился.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #14 - 04 Дек 2011, 17:13:36

Мел ты прости конечно.....но я тебе по-братски скажу: она тебя наебала как последнего лоха:))))))))))))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

эминем

Табак (никотин)
Ответ #15 - 04 Дек 2011, 17:50:32

Кто посоветует?когда курить бросаешь,какие-то заменители на первое время?Табекс советовали,кто в курсе?
Про электронные сигареты уже слышал,от Ростика и СД)))но мож у кого есть положительный опыт использования электронных сигарет?Лишний голод в ремиссии нафиг не нужен...
 
 

SD

Табак (никотин)
Ответ #16 - 04 Дек 2011, 18:43:21

купи и не заморачивайся, самому пора бросать, 3 пачки в сутки..., бросил употреблять, начал по чёрному курить..(((  сам не могу определиться, то ли замена электронками, то ли пластыри(хотя облепиться придётся сУрьёзно)..
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #17 - 04 Дек 2011, 19:05:35

Можете жвачки жевать...никотиновые...или же договорится с собой...что если я курю план...то я некурю сигареты....пацык так бросил на какое то время...у него просто деньги закончились покупать ганджюбас))))))))))))))))))))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

SD

Табак (никотин)
Ответ #18 - 04 Дек 2011, 19:14:25

закуривая сигарету отвечу..  :grin:
эж сколько жевать то надо??!  :acute:    а на счёт плана, прикинь овощем всё время ходить, забивать на всё, так точно деньги закончатся. не моё, слишком он меня обездвиживает..  :grin: да и Алан Карр не помог..   :dntknw:
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Табак (никотин)
Ответ #19 - 04 Дек 2011, 19:19:27

мне тоже))))...алан карр в смысле....я даже недочитал ее...она НУДНАЯ бля
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично