enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Страницы памяти. О наших знакомых и близких, погибших от наркотиков, или убитых законом...  (Прочитано 443702 раз)

Евгений


Позавчера похоронили Леху "Румына" с Одесской хороший был человек , возраст больше 50 осенью откинулся  последнее время  не системил , пока сидел погибла дочь и мать горе заливал вином навещал его осенью он был бодр , искал работу не показал вида что переживает за ушедших от него близких которых он не смог проводить даже отца не смог похоронить, был на кумарах и привезли салому вот он пока ее варил родственники отца уже закопали, я как чувствовал сердцем что у него не все в порядке хотел его навестить наднях , но сегодня узнал эту печальную новость очень карю себя за это видь мог же ему помочь  морально и материально больно очень больно, жил последне время он один говорят что у него не хватало денег даже на уголь и дрова. Нашли его на полу согнутым от холода в калачик пытался хоть как-то согреться видать , врачи сказали что причина смерти опухоль мозга.Cпи спокойно! Царствие Небесное Тебе! Пусть земля Тебе будет пухом!
 
 
Сказали спасибо: Andrei P.

володя


похоранил,всех кого знал в юносте,все не плохие ребята ,много,очень,много их. от судьбы никуда не деться!
 
 

Саша


каждый сам кузнец своей судьбы,Володя.

светлая память Ионову Антону (мс Молодой),известному музыканту,рэпперу и просто хорошему,умному и весёлому человеку.погиб в мск от передозировки гречкой - оф.версия - остановка сердца. 26 лет.

 
 

димон


сегодня курту дональду кобэйну исполнилось бы 43года...помним..
 
 

znaxar555

  • Гость


Михаил Афанасиевич Булгаков.

Умирал в тяжелых мучениях, окруженный славой, а в реальности - практически в одиночестве.светлая ему память.

1939
14 августа — отъезд Булгакова вместе с женой во главе постановочной бригады МХАТа в Грузию для работы над пьесой «Батум». Возвращение Булгаковых в Москву после телеграммы, отменяющей поездку. На обратном пути и в Москве Булгаков почувствовал резкое ухудшение зрения — первый признак нефросклероза.
11 сентября — новое резкое ухудшение зрения у Булгакова.
15 сентября — возвращение Булгаковых в Москву. Консилиум врачей подтверждает поставленный в Ленинграде диагноз: гипертонический нефросклероз*.
10 октября — составление Булгаковым доверенности жене на ведение всех дел и завещания.

1940
13 февраля — Булгаков последний раз диктует поправки к тексту «Мастера и Маргариты».
Февраль-начало марта — дежурство у постели Булгакова его друзей и близких. Визиты А. А. Фадеева, излагавшего планы поездки Булгакова на юг Италии для лечения.
4 марта — согласно записи Е. С. Булгаковой, этот день проходит так: «Утро. Проснулся... Потом заговорил: «Я хотел служить народу... Я хотел жить в своем углу... (Сергею Шиловскому) Ты знаешь, что такое рубище? Ты слышал про Диогена? Я хотел жить и служить в своем углу... я никому не делал зла...»
10 марта — в 16 часов 39 минут Михаил Афанасьевич Булгаков умирает.


*НЕФРОСКЛЕРОЗ (от греч. nephros — почка и склероз) — разрастание в почках соединительной ткани (нередко с образованием «сморщенной почки»), главным образом в поздних стадиях гипертонической болезни и нефрита.

Его болезнь открылась осенью 1939 года во время поездки в Ленинград. Диагноз был таков: остроразвивающаяся высокая гипертония, склероз почек. Вернувшись в Москву, Булгаков слег уже до конца своих дней.
«Я пришел к нему в первый же день после их приезда, — вспоминает близкий друг писателя, драматург Сергей Ермолинский. — Он был неожиданно спокоен. Последовательно рассказал мне все, что с ним будет происходить в течение полугода — как будет развиваться болезнь. Он называл недели, месяцы и даже числа, определяя все этапы болезни. Я не верил ему, но дальше все шло как по расписанию, им самим начертанному... Когда он меня звал, я заходил к нему. Однажды, подняв на меня глаза, он заговорил, понизив голос и какими-то несвойственными ему словами, словно стесняясь:

— Чего-то я хотел тебе сказать... Понимаешь... Как всякому смертному, мне кажется, что смерти нет. Ее просто невозможно вообразить. А она есть.

Он задумался и потом сказал еще, что духовное общение с близким человеком после его смерти отнюдь не проходит, напротив, оно может обостриться, и это очень важно, чтобы так случилось... Жизнь обтекает его волнами, но уже не касается его. Одна и та же мысль, днем и ночью, сна нет. Слова встают зримо, можно, вскочив, записать их, но встать нельзя, и все, расплываясь, забывается, исчезает. Так пролетают над яром прекрасные сатанинские ведьмы, как долетают они в его романе. И реальная жизнь превращается в видение, оторвавшись от повседневности, опровергая ее вымыслом, чтобы сокрушить пошлую суету и зло.
Почти до самого последнего дня он беспокоился о своем романе, требовал, чтобы ему прочли то ту, то другую страницу... Это были дни молчаливого и ничем не снимаемого страдания. Слова медленно умирали в нем... Обычные дозы снотворного перестали действовать...
Весь организм его был отравлен, каждый мускул при малейшем движении болел нестерпимо. Он кричал, не в силах сдержать крик. Этот крик до сих пор у меня в ушах. Мы осторожно переворачивали его. Как ни было ему больно от наших прикосновений, он крепился и, даже тихонько застонав, говорил мне едва слышно, одними губами:

— Ты хорошо это делаешь... Хорошо...

Он ослеп.

Он лежал голый, лишь с набедренной повязкой. Тело его было сухо. Он очень похудел... С утра приходил Женя, старший сын Лены (сын Елены Сергеевны Булгаковой от первого брака). Булгаков трогал его лицо и улыбался. Он делал это не только потому, что любил этого темноволосого, очень красивого юношу, по-взрослому холодновато-сдержанного, — он делал это не только для него, но и для Лены. Быть может, это было последним проявлением его любви к ней — и благодарности.

10 марта в 4 часа дня он умер. Мне почему-то всегда кажется, что это было на рассвете. На следующее утро, а может быть, в тот же день, время сместилось в моей памяти, но, кажется, на следующее утро — зазвонил телефон. Подошел я. Говорили из Секретариата Сталина. Голос спросил:
— Правда ли, что умер товарищ Булгаков?
— Да, он умер.
Тот, кто говорил со мной, положил трубку».

К воспоминаниям Ермолинского следует добавить несколько записей из дневника жены Булгакова Елены Сергеевны. Она свидетельствует, что в последний месяц жизни он был углублен в свои мысли, смотрел на окружающих отчужденными глазами. И все же, несмотря не физические страдания и болезненное душевное состояние, он находил в себе мужество, чтобы, умирая, шутить «с той же силой юмора, остроумия». Продолжал он и работу над романом «Мастер и Маргарита».

Вот последние записи из дневника Е. С. Булгаковой:

25 января 1940 г.
...Продиктовал страничку (о Степе — Ялта).

28 января.
Работа над романом.

1 февраля.
Ужасно тяжелый день. «Ты можешь достать у Евгения револьвер?»

8 февраля.
Сказал: «Всю жизнь презирал, то есть не презирал, а не понимал... Филемон и Бавкида... и вот теперь понимаю, это только и ценно в жизни».

5 февраля.
Мне: «Будь мужественной».

6 февраля.
Утром, в 11 часов. «В первый раз за все пять месяцев болезни я счастлив... Лежу... покой, ты со мной... Вот это счастье... Сергей в соседней комнате».

12.40:
«Счастье — это лежать долго... в квартире... любимого человека... слышать его голос... вот и все... остальное не нужно...»

7 февраля.
В 8 часов (Сергею) «Будь бесстрашным, это главное».

29 февраля.
Утром: «Ты для меня все, ты заменила весь земной шар. Видел во сне, что мы с тобой были на земном шаре». Все время весь день необычайно ласков, нежен, все время любовные слова — любовь моя... люблю тебя — ты никогда не поймешь это.

1 марта.
Утром — встреча, обнял крепко, говорил так нежно, счастливо, как прежде до болезни, когда расставались хоть ненадолго. Потом (после припадка): умереть, умереть... (пауза)... но смерть все-таки страшна... впрочем, я надеюсь, что (пауза)... сегодня последний, нет предпоследний день...

Без даты.
Сильно, протяжно, приподнято: «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя!» — Как заклинание. Буду любить тебя всю мою жизнь... — Моя!

8 марта.
«О, мое золото!» (В минуту страшных болей — с силой). Потом раздельно и с трудом разжимая рот: го-луб-ка... ми-ла-я. Записала, когда заснул, что запомнила. «Пойди ко мне, я поцелую тебя и перекрещу на всякий случай... Ты была моей женой, самой лучшей, незаменимой, очаровательной... Когда я слышал стук твоих каблучков... Ты была самой лучшей женщиной в мире. Божество мое, мое счастье, моя радость. Я люблю тебя! И если мне суждено будет еще жить, я буду любить тебя всю мою жизнь. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Ты любила мои вещи, я писал их для тебя... Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, моя жена, жизнь моя!» До этого: «Любила ли ты меня? И потом, скажи мне, моя подруга, моя верная подруга...»

10 марта.
16.39. Миша умер».

И еще один штрих. Валентин Катаев, которого Булгаков недолюбливал и даже однажды публично назвал «жопой», рассказывает, как навестил Булгакова незадолго до смерти. «Он (Булгаков) сказал по своему обыкновению:
— Я стар и тяжело болен. На этот раз он не шутил. Он был действительно смертельно болен и как врач хорошо это знал. У него было измученное землистое лицо. У меня сжалось сердце.
— К сожалению, я ничего не могу вам предложить, кроме этого, — сказал он и достал из-за окна бутылку холодной воды. Мы чокнулись и отпили по глотку. Он с достоинством нес свою бедность.
— Я скоро умру, — сказал он бесстрастно. Я стал говорить то, что всегда говорят в таких случаях, — убеждать, что он мнителен, что он ошибается.
— Я даже могу вам сказать, как это будет, — прервал он меня, не дослушав. — Я буду лежать в гробу, и, когда меня начнут выносить, произойдет вот что: так как лестница узкая, то мой гроб начнут поворачивать и правым углом он ударится в дверь Ромашова, который живет этажом ниже.

Все произошло именно так, как он предсказал. Угол его гроба ударился в дверь драматурга Бориса Ромашова...»
 
« Правка: 23 Фев 2010, 08:22:01 от Vantala »
 

Greg


      Миша Перетряхин, Мишаня родился в 51-м, коренной москвич, из Нагатино, последние лет 10 обитал в Царицино. Душевный человек,мой кореш, никогда не оставался в стороне от чужих бед, старался всегда помочь- чем мог. Начинал лет с 20-ти с черняшки, потом несколько отсидок по 144-й, по выходу полюбил винт, но и в черняшке себе отказать не мог, любил "качели"( винт+черная). Потом герыч, в перебоях- водка (признавал перекумарку только "синькой", в отличи от многих волю имел твердую. За свою жизнь перечитал кучу книг, в квартире была неплохая библиотека, был очень эрудирован, поговорить мог на любую тему...До сих пор тяжело писать "был" Надеюсь он есть, просто в других измерениях, пока недоступных  нашему восприятию. 
 Ушел в октябре 2000-го, "сгорел" дней за 10, смерть наступила от отека легких вызванного тубиком, подхваченным в лагере. Светлая память тебе, Мишаня, пусть земля будет пухом и Господь простит тебе некоторые земные грехи...
 
"Everybody lies..."
 

PHIBI

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 66

Арсен ...фамилию не знаю...но прикалывались Солнечный.Пусть будет Арсен Солнечный.Умер в 2005 году.Свой был парень,отличный!!!Ему было около 35 лет.
 
 

sr


Из своих закадычных друзей потерял всех, после армейки кановались вместе, на было семь друзей. И из них я остался один. Даже как-то неспраедливо получается, вопреки всему я жив, а мои друзья мертвы!
Владимира Высоцкоо хочется помянуть добрым словом, хотя ещё не июль месяц!
 
 

Aza

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Сашка Выходцев - 1976 - 1997. Мой Друг, вместе с ним с садика, потом школа вместе, пошел в техникум, там за год появились тяжелые, очень классно рисовал, мог бы стать художником или кем то больше. Передоз. Никто не вспомнит его кроме меня и родителей.
 
 

Aza

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

Сергей Усов - 1975 - 2002. А может и друг. Парняга с моего дома, вместе курили дурь и учились в институте, на год меня старше в школе учился, но как со школы всем классом сели на ханку и варили по домам я помню, бегали все с класса пацаны поголовно, выкосило просто. Умер 31 декабря 2002. Передоз.
 
 

Sweet Dream

  • Гость

Дося чувак ну чё так рано то? я ж тебя учил косяки крутить а ты утонул практически при нас, мамка твоя горевала оччень очень,и бабка, а оно вот как вЫшло,  мы все в невменозе а ты трезвый, как так?... чувак если видиш там сверху  то ты всё знаеш.. ты с нами чувак....
 
 

sr


Семь друзей, семь жизней. Первый 2001 год 12 сентября после падения башен близнецов друг Сергей Чернов, удавился. Потом Мишель, Халва, Фаня, Бобон, Татарин и Макс ушли кто от передоза, а Макс умирал от спида тяжко и мучительно, он всё просил принести ему перца на золотой укол, но ни у кого смелости не хватило. Сейчас я очень жалею что не достал ему гавна, чтобы ушёл достойно!
 
 

оля


                                      Гришко Олег 1975-2000 умер мой брат ,
                                             7 лет висел на черном
летом 2000 он ушел с дома , мы долго его искали , и в ноябре нашли в лесу на заброшенном хуторе ... зрелище было жуткое , полу гнилое тело . Умер от передозировки
Очень люблю тебя , только так ты обрел свободу...
 
 
Сказали спасибо: Стас Донецк

sr


В это воскресенье 25 июля, будет 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. По ящику в этот день про него будет много передач. Не пропустите сей важный момент!
 
 

Andrrrei


2 Родион про Высоцкого ты написал в тему. в буквальном смысле. есть мнение что умер от последствия отмены, олимпиада 80, все каналы перекрыли, всех посадили....
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

джон


  Вот и меня это ждет, но я затарюсь в Питере, на х. мне эта олимпиада 2014 усралась, лучше после на каток похожу.
 
 

sr


2 Родион про Высоцкого ты написал в тему. в буквальном смысле. есть мнение что умер от последствия отмены, олимпиада 80, все каналы перекрыли, всех посадили....
У Владимира Высоцкого доза была 50-60 ампул морфина гидрохлорида в сутки.
 
 

Andrrrei


    Меня опять ударило в озноб,
    Грохочет сердце, словно в бочке камень:
    Во мне живёт мохнатый злобный жлоб
    С мозолистыми цепкими руками.

    Когда, мою заметив маяту,
    Друзья бормочут: «Снова загуляет...», —
    Мне тесно с ним, мне с ним невмоготу!
    Он кислород вместо меня хватает.

    Он не двойник и не второе «я»...
    Все объясненья выглядят дурацки:
    Он плоть и кровь, дурная кровь моя —
    Такое не приснится и Стругацким.

    Он ждёт, когда закончу свой виток, —
    Моей рукою выведет он строчку,
    И стану я расчётлив и жесток,
    И всех продам гуртом и в одиночку.

    Я оправданья вовсе не ищу —
    Пусть жизнь проходит, ускользает, тает,
    Но я себе мгновенья не прощу,
    Когда меня он вдруг одолевает.

    Но я собрал ещё остаток сил,
    Теперь его не вывезет кривая:
    Я в глотку, в вены яд себе вгоняю —
    Пусть жрёт, пусть сдохнет — я перехитрил.
(с) В.Высоцкий
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 
Сказали спасибо: Пчелка

Andrrrei


Сколько лет , сколько лет
 Все одно и тоже .
 Денег нет , женщин нет ,
 Да и быть не может .


 Сколько лет воровал ,,
 Сколько лет старался , -
 Мне б скопить капитал ,
 Ну а я спивался ...
 Ни кола , ни двора ,
 И ни рожи с кожей ,
 И друзей ни хуя,
 Да и быть не может .


 Сколько лет воровал ,
 Сколько лет старался , -
 Мне б скопить капитал ,
 Ну а я спивался ...


 Так только водка на троих ,
 Только пика с червой .
 Комом все блины мои ,
 А не только первый ...
(с) В.Высоцкий
 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)
 

Andrrrei


вот ещё неплохой стих:

    Упрямо я стремлюсь ко дну.
    Дыханье рвётся, давит уши...
    Зачем иду на глубину?
    Чем плохо было мне на суше?

    Там на земле — и стол, и дом,
    Там я и пел, и надрывался.
    Я плавал всё же, — хоть с трудом,
    Но на поверхности держался.

    Линяют страсти под луной
    В обыденной воздушной жиже,
    А я вплываю в мир иной,
    Тем невозвратнее, чем ниже.

    Дышу я непривычно ртом.
    Среда бурлит, плевать на среду!
    Я продвигаюсь, и притом —
    Быстрее, в пику Архимеду.

    Я потерял ориентир,
    Но вспомнил сказки, сны и мифы.
    Я открываю новый мир,
    Пройдя коралловые рифы.

    Коралловые города —
    В них многорыбно, но не шумно.
    Нема подводная среда,
    И многоцветна, и разумна.

    Где ты, чудовищная мгла,
    Которой матери стращают?
    Светло, хотя ни факела,
    Ни солнца мглу не освещают.

    Всё гениальное, извне
    Непонятое — всплеск и шалость —
    Спаслось и скрылось в глубине, —
    Всё, что гналось и запрещалось.

    Дай Бог, я всё же дотону —
    Не дам им долго залежаться!
    И я вгребаюсь в глубину,
    И всё труднее погружаться.

    Под черепом — могильный звон,
    Давленье мне хребет ломает,
    Вода выталкивает вон —
    И глубина не принимает.

    Я снял с острогой карабин,
    Но камень взял — не обессудьте, —
    Чтобы добраться до глубин,
    До тех пластов, до самой сути.

    Я бросил нож — не нужен он:
    Там нет врагов, там все мы люди,
    Там
           каждый, кто вооружён,
    Нелеп и глуп, как вошь на блюде.

    Сравнюсь с тобой, подводный гриб,
    Забудем и чины, и ранги;
    Мы снова превратились в рыб,
    И наши жабры — акваланги.

    Нептун,
                ныряльщик с бородой,
    Ответь и облегчи мне душу —
    Зачем простились мы с водой,
    Предпочитая влаге — сушу?

    Меня сомненья — чёрт возьми! —
    Давно буравами сверлили, —
    Зачем мы сделались людьми?
    Зачем потом заговорили?

    Зачем, живя на четырёх,
    Мы встали, распрямивши спины?..
    Затем, и это видит Бог,
    Чтоб взять каменья и дубины.

    Мы умудрились много знать,
    Повсюду мест наделать лобных —
    И предавать, и распинать,
    И брать на крюк себе подобных!

    И я намеренно тону,
    Зову — "Спасите наши души!"
    И если я не дотяну —
    Друзья мои, бегите с суши!

    Назад — не к горю и беде,
    Назад и вглубь — но не ко гробу,
    Назад — к прибежищу, к воде,
    Назад — в извечную утробу.

    Похлопал по плечу трепанг,
    Признав во мне свою породу.
    И я выплёвываю шланг —
    И в лёгкие пускаю воду.

    Сомкните стройные ряды!
    Покрепче закупорьте уши!
    Ушёл один — в том нет беды.
    Но я приду по ваши души!

    Страшнее Синей Бороды,
    Раздувшийся, с лицом кликуши
    Утопленник — ещё один
    Счастливчик, — убежавший суши.

(с) В.Высоцкий

 
почти.. ещё немного потерпи и будет нам необитаемый остров на двоих, как мы и мечтали:)