enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Аптечный обмен шприцов  (Прочитано 18220 раз)

Mazay

Аптечный обмен шприцов
- 21 Июл 2007, 17:06:17

 Со 2-г июля расширили проект по обмену шприцев ещё в 9 аптеках КИЕВА, итого 10.
 На той неделе будем рассказывать как провизоры реагируют.
 
 

mimozza

Аптечный обмен шприцов
Ответ #1 - 22 Июл 2007, 14:06:39

А реагируют они, оказывается, ооччень интересно!!!
 
 

metad

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #2 - 22 Июл 2007, 22:31:58

тоесть прям в аптеке сидит аутрич и меняет старые баяны на новые и резину выдаёт? смысл то какой..нетак уж и дорого баян стоит,на него то уж всегда деньги найдутся,коли уж до аптеки дошёл то и купить сможет.я так думаю,конечно может я и не понимаю,просто не знаю как у вас это поставлено...у нас к примеру- ну вот яже аутрич дело такое: ходишь значит по адресам или по тусовкам и кого из знакомых встретишь тем и раздаёшь..и всякую медицину в том числе (витамины,мази,бинты). самым активным оставляешь канистру чтобы они туда использованные кидали.вот аткая система..а про аптеки и не слыхал,интересно как это...
 
 

hante_r

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #3 - 24 Июл 2007, 17:42:58

Хе, а в Мск опера возле аптек пасут с вытекающими из этого проблеммами. Вот из-за них то и трескаются наркоманы одним баяном. Получаецца, стрёмно по аптекам ходить.
 
 

metad

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #4 - 24 Июл 2007, 18:47:26

вот и у нас,в Молдове такая же ситуация- стрёмно просто ходить в аптеку,тем более за баяном..другое дело кодеин или там реладорм- выпил на месте купил витаминку и вышел с ней,остановили- взял витамины! :) а со шприцом стрёмно выходить,чесслово..особенно если есть с собой- прям такая измена..да хоть и нету ничего- всё равно,это риск..конечно в итоге по любому купишь,но сделаешь это в непалёной аптеке или возьмешь у аутрича.
 
 

mimozza

Аптечный обмен шприцов
Ответ #5 - 25 Июл 2007, 20:52:50

  В 10 аптеках Киева запустили пилотный проект. По карточкам участника СВ можно бесплатно и анонимно каждые 12 часов (аптеки работают круглосуточно) получать(читай:обязаны выдавать) З облюбованных тобою шприца, напимер: 2 двушки, одна пятёрка, один презик и три спиртовые салфетки. Провизор вносит в базу данных номер твоей карточки, а если таковая отсутствует, то направляет в организацию, где её тебе с дорогой душой выдадут. Паралельно та же провизорша должна тут же и профилактич. литературкой снабдить
А пока вот инфа к размышлению.Ниже приводим почти дословные реплики наших волонтеров, решивших проверить на месте- как это работает:

 "Пока люди не привыкли что да как - ну,типа, мало ли, вдруг какие-нить
прокладки ментовские! - решила я собрать у них(клиентов) карточки и сама прямиком в
аптеку что возле моего дома ул. Вышгородск 28/1.Стала в очередь, как
положено. И... Как только эта баба увидела у меня семь(!?) карточек сразу
заорала - очереди! - вот теперь мол, стойте и ждите пока я ЕЩЁ ОДНУ
ИНВАЛИДКУ не обслужу, и проворчала что-то. Сначала она вообще не хотела
отпускать, но я сказала чтобы позвали старшую, и уже старшей я объяснила -
что это карточки моих клиентов, что люди ещё не верят и всё такое, еле
уговорила...И то салфеток не дали, а шприцы сказали можно или одни или
другие. А как мне быть если доза у меня 3 куба, а колюсь в синявку? Значит
нужна пятерка и единичка с инсулиновой спицей, а в двушку воду заливать...
Ну не буду же я ей всё это при всей очереди разъяснять!"

 "В той же аптеке стою, за мной стоят два парня - я их сразу определила по
заточкам, да и примелькались - часто их здесь вижу в аптеке. Оборачиваюсь и
спрашиваю, пацаны, вы не за баянами пришли? Те:
 - да, а шо?
- А часто вы баяны здесь покупаете?
- Да постоянно, а что тебя это так волнует?
- А то что теперь вот по таким карточкам  вы можете здесь шприцы бесплатно
брать!
Те сначала не поверили, а потом когда я им дала карточки, услышала из их
разговора:
 - Прикинь ты ж тока не вздумай ни Зяме ни Толяну... да воще никому
разболтать  про эту шару,  а то ж понабегут архаровцы  эти... Такое кино
быстро закроют.
 Я им говорю, что,   наоборот, надо как можно больше народу преобщить,  рассказать о
такой возможности - но они остались на своём.
 Тут подходит моя очередь, протягиваю карточку и прошу:
- пятерку, две двушки и салфетки.
Но мне тупо суют 20-ки
- я же просила двушки,-
отвечают:
- или берите 20-ки или проваливайте.
 Вместо трех салфеток дали одну, а спорить с аптекаршей уже не было сил.
"Вот видишь, - сказал мне один из тех пацанов что сзади стояли, - а ты
говоришь расскажи всему народу. Тут ещё никто не пришел, а они уже
напаривают ВАМ (!) что хотят, а прикинь если на постоянку НАши сюда толпой
пойдут!
 Меня это блин так задело, что я снова поворачиваюсь к окошку и говорю что
мне обязаны дать  три спиртовые солфетки, а не одну. И пацаны ещё гады
подзадоривают - да, мол, должны. Стоят прикалываются. Тут провизорша позвала
какую-то вторую тётку и сказала ей - ты мол отпускай пока, а я пошла
звонить. В милицию!"Щас этой красавице объяснят что и где ей должны"
 Образумить фармацевтов у меня не получилось. Пацаны, которые только что
взяли у меня карточки демонстративно вернули их мне обратно, сочувсвуя,
спасибо сестрёнка, мы лучше так за деньги купим. И пока я просила этих бабищ
в белом не нервничать и никому не звонить на моих глазах этим парням
действительно были отпущены двушки и инсулинки, а мне со всученной мне
20-кой  так и хотелось сунуть её комунибудь в жопу!"
                                                                    Оля Б

 Аптека   75,Проспект Перемоги 104 
  "Был на днях, я ж на победу на отметку езжу, дай, думаю, зайду получу.
Протягиваю карточку, она посмотрела на меня, потом на карточку.Нету говорит.
Кароче болт. Нету говорит ничего. Я даже не стал смотреть баяны на витрине,
чтобы убедиться в натуре есть у них баяны или нет. Просто забрал карточку и
вышел. Хорошо ещё я был проездом, а прикинь вот так спецом припереться к
ним, а тебе - болт!".
                                                              Валера Ст.
 
 

 
 

Mazay

Аптечный обмен шприцов
Ответ #6 - 29 Июл 2007, 19:22:44

 Как стало известно в этих аптеках прошли очень суровые разборки связанные с нашей информацией.
 Оказалось, что рассказ Оли Б не совсем соответствует действительности. Теперь выходит, что провизорша ни ментов не вызывала и была сама любезность, ну а мы ретранслирующие её возбужденный отзыв на планерке тогда кто?... Воистину, всё сказанное наркоманушкой сразу дели пополам...
 
 

mimozza

Аптечный обмен шприцов
Ответ #7 - 27 Авг 2007, 20:33:52

Ой ребята. не поверите, только что закончила беседу с необычайно приятным младым музчиной, который выполняет наши с Мазаём аптечные заказы привозя препарат на дом, так вот стал Мазай с некоторых пор этому музчине на прощанье нашу газетку подсовывать.Я грушку там или яблочко, помимо чаевых канешна, а Мазай своё гнёт - "Мотыль" разповсюджує. И что вы думаете - фармацЫя то наша отечественная, далеко не такая уж деревянная оказываецца. Во всяком случае  эти ребята -провизоры, начитавшись нашего  "Мотылька" вдруг изьявили (сами!) поучавствовать в обмене инструментария! А? КАКаВО?
ВОИСТИНУ - ВЕЛИКА СИЛА СЛОВА ПЕЧАТНОГО!!!
 
 

Feny

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #8 - 07 Окт 2008, 12:09:33

 Привет! Я сам бывший аутричер 1-го уволился. Нащет Вышгородской это конечно по злому всунули 20-ки я такое впервые слышу но на счет солфеток это возможно. Но если честно то на Вышгородской у фармацепта который на выдаче баянов по картачкам, не очень хорошее настроение. Но за то возле Галицкой барбитурной аптеки (забыл улицу толи Межевая) отличное обслуживание.
 
 

Mazay

Аптечный обмен шприцов
Ответ #9 - 09 Ноя 2008, 08:14:54

 Конечно обмен это карашо. Но нах нам китайское фуфло? Все баяны что выдают нашару в последнее время - ТРАВЯТ!!!  >:(
 
 

Саша

Аптечный обмен шприцов
Ответ #10 - 04 Июн 2010, 12:25:01

Сумы,Украина.
Выдают по карточке - 5 баянов,5 презиков и 5 салфеток,без проволочек,даже можно брать сразу на несколько карточек.Правда знаю только одну аптеку.

2 Mazay - В СМЫСЛЕ  - "ТРАВЯТ" ??
 
 

Egor

Аптечный обмен шприцов
Ответ #11 - 05 Июн 2010, 20:16:16

"2" Санек в смысле поршень. Происходит это так: Cтавишься а часть топлива назад идет,тобишь сифонит :'(
 
 

Саша

Аптечный обмен шприцов
Ответ #12 - 05 Июн 2010, 23:55:33

Да не,ни хуя.Все баяны - БД.Бомбочные все.Тем более карточки там и берёшь.Можно наёбывать .
В разные смены несколько набрал я,теперь прихожу и на кучу карточек беру,на семь штук.
Раздаю потом направо-налево.
 
 

Egor

Аптечный обмен шприцов
Ответ #13 - 06 Июн 2010, 00:08:57

<бд базара нет хорошие баяны даже наверно лучшее,но есть и другие особенно с резиновым поршнем такое гавно.
 
 

Sweet Dream

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #14 - 06 Июн 2010, 11:44:59

баяны по карточкам :o :o :o ну это ваще песец полный
 
 

Egor

Аптечный обмен шприцов
Ответ #15 - 06 Июн 2010, 12:50:45

Дрим по картачкам это баяны бесплатные

 
 

Sweet Dream

  • Гость
Аптечный обмен шприцов
Ответ #16 - 06 Июн 2010, 12:55:04

а нах это надо то?? три рубля баян...
 
 

vostok

Аптечный обмен шприцов
Ответ #17 - 14 Июл 2010, 11:38:50

    Была бы раньше эта программа и знай я о ней - может и не было бы ВИЧа у меня и гепатита.Так что программа нормальная,правильная.Ещё бы давали буклеты с описанием техники укола - так чтобы тромбов не оставлять и без контроля колоть,было бы вообще кул,а то я когда начинал колоться наверно половину вен затромбировал за первых пару месяцев пока научился.
 
 

За.я

Аптечный обмен шприцов
Ответ #18 - 14 Июл 2010, 23:58:49

не факт...многие заразились от зараженной ширки или геры...есть примеры, что кололись только своими баянами , а в итоге - болячки  :(
 
 

Deniki

Аптечный обмен шприцов
Ответ #19 - 17 Мар 2015, 09:55:50

теперь расскажу как с баянами альянсовскими обстоит дело у нас в городе-да действительно получаем баяны бесплатно уже лет этак 10 ,но в аптеке стали выдавать только пару лет назад -отношение фармацевтов-адекватное,относятся с пониманием,выдают сейчас по 10 баянов,спиртовых солфеток и презиков+сопутствующая литература на 1 карточку,максимум можно получить на 3 карточки т.е.твоя и ещё 2ух кентов.(чтобы бандой не ездить). так что в нашем городе эта программа успешно работает без особых нареканий и дают то,что просишь(2ки,5ки,10,20ки)и никаких мусоров под аптекой!да и по большему счёту,что они мне могут предъявить за баяны?!конечно,если у тебя при виде мусора начинают трястись коленки и рукки,то никакой мусор мимо тебя не пропустит,а если ты идёшь и трясёшься при ви де первого мусора то все мусора-твои.это аксиома не требующая доказательств.Так что с этим у нас всё вери вери гуд!!!