информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Новое в нашем законодательстве. (Наркотик и не только...)  (Прочитано 137360 раз)

Убегай


            21 марта. Вступает в силу постановление Кабинета министров Украины № 160 от 6 марта 2013 года о продаже именных билетов на поезда украинских железных дорог.


Теперь при покупке билета на поезд в него будут вноситься фамилия и имя пассажира.

Посадка в поезд будет осуществляется по предъявлению проездного документа и документа, удостоверяющего личность. (Паспорт, водительские права и т.п.)
 
 

SV


Именных билетов на поезда пока не будет
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины опровергает распространенную рядом СМИ информацию относительно даты вступления в силу Постановления Кабинета Министров Украины от 6 марта 2013 г. №  160 «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом».
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины, сообщает, что  оформление в билетной кассе проездных документов по новым правилам, а именно с внесением в проездные документы фамилии и имени пассажира со слов лица, которое покупает билеты будет осуществляться через 15 дней со дня опубликования в официальных печатных изданиях Кабинета Министров Украины (газете «Урядовый курьер») данного Постановления.
О дате публикации и соответственно начало продажи билетов с указанием фамилии и имени пассажира Укрзализныця сообщит дополнительно.
Цитировать
http://www.uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/page-2/340503/
 
Кружит голову, как в детстве карусель
 

Убегай


Возможно и так. Многие сайты в инете похожи на бабушек у подъезда. Выдают за правду все, что им вздумается. Остальные спешат разнести "интересную" новость. И хорошо, если после прочтения такой новости ты встретил и ее опровержение. Порой интернет становится похожим на мусорную свалку. Среди массы откровенного дерьма можно найти и что-то стОящее. И что делать? Перепроверять инфу в официальных сайтах. Но с именными билетами закон все же принят. И не так важно, с какого именно числа он заработает. С любого.
 
 

Убегай


                                          А вот и подробности и уточнения.                                                                                                                       
ПРАВОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ   22.03.2013
Как сообщает Укрзализныця, с 6 АПРЕЛЯ 2013 года оформление железнодорожных билетов будет осуществляться ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ - с внесением фамилии и имени пассажира.
Постановление Кабмина от 6.03.2013 № 160 о внесении изменений в Порядок обслуживания граждан ж/д транспортом сегодня опубликовано в Урядовом курьере. Как сообщает Укрзализныця, с 6 апреля 2013 года оформление проездных документов на поездку железнодорожным транспортом будет осуществляться по новым правилам - с внесением в проездной документ фамилии и имени пассажира по словам лица, которое покупает билеты (осуществляет оплату).

Документ, удостоверяющий личность, необходимо предъявлять только при посадке в поезд (паспорт, водительские права и т.п.).

При оформлении проездных документов с использованием мобильной связи, Интернета, специализированных автоматов самообслуживания и т.д. фамилия и имя лица, которое будет осуществлять поездку, отмечает лицо, осуществляющее оформление и оплату проездного документа.

Проездные документы, ПРИОБРЕТЕННЫЕ ДО вступления в силу данного постановления, в которых не указаны ФИО пассажира, являются действительными, и посадка в поезд будет осуществляться без предъявления документа, удостоверяющего личность.

Относительно проездных документов, приобретенных по льготным ценам, порядок продажи проездных документов остается неизменным - документ, подтверждающий право на льготный проезд, необходимо предъявлять как при покупке билета, так и при посадке. При посадке в поезд пассажиру, который имеет льготный проездной документ, необходимо предъявить сам проездной документ (билет) и документ, подтверждающий право на льготный проезд. Других дополнительных документов, удостоверяющих личность, предъявлять не нужно. Как и раньше, при путешествии с ребенком до 14 лет с собой нужно иметь проездной документ и оригинал документа, который подтверждает возраст ребенка.

На поезда пригородного сообщения и региональные поезда на проездных документах (кроме льготных и бесплатных) фамилия и имя лица НЕ УКАЗЫВАЮТСЯ и посадка осуществляется БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, удостоверяющих личность.
 
 

POLINA


                                            РОССИЯ
Постановление Правительства от 1 октября 2012 года №1002 имеет обратную силу для ранее осужденных и привлеченных к ответственности за деяния, совершенные до 1 января 2013 года (а Верховный Суд признает, что статья 10 УК об обратной силе улучшающего закона в таких случаях применима, определения по делам Самарина, Павленко, Бобрышова, Кринициной и др), то переквалификация в части названых  статей должна исходить из следующего:
а) новые размеры улучшают положение, следовательно, они применимы;
б) новые санкции статей УК не улучшают положение, следовательно, они не применимы.
Применительно к переквалификации с части второй на часть первую статьи 228 происходит в таком случае следующее:
1) размер из особо крупного превращается в крупный, это как бы первый шаг, волшебное действие обратной силы меняет характеристику ранее совершенного деяния, оно как бы изначально совершено в крупном размере, а не в особо крупном, как полагали тогда; т.е. мы имеем дело уже с хранением в крупном размере, частью первой статьи 228;
2) количество вещества, бывшее особо крупным, стало крупным размером, который переименован в значительный размер; изъятое вещество (допустим это 50 грамм марихуаны) стало крупным размером, каким он был по Постановлению №76.
Иными словами, переквалификация по 228 статье происходит «на один шаг назад»: бывший крупный отступает на один шаг и перестает быть преступлением; бывший особо крупный отступает на один шаг и становится «бывшим крупным».
 
« Правка: 06 Апр 2013, 02:19:24 от Полинка »
 

POLINA


ИНСТИТУТ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА   
А\я № 765, 101000 Москва, Россия. E-mail: [email protected]


Заключение
о сроках условно-досрочного освобождения осужденных за преступления, совершенные до вступления в силу Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ


    В Институт поступают обращения осужденных по части второй статьи 228, статье 228.1 УК РФ и за другие тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с наркотиками, с просьбой разъяснить, применяется ли к ним пункт 3 статьи 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 1 марта 2012 года N 18-ФЗ. Согласно данному положению закона в статью 79 УК внесены изменения, в соответствии с которыми условно-досрочное освобождение осужденных по этим статьям возможно по отбытии ими не менее трех четвертей назначенного срока наказания. По ранее действовавшей редакции статьи 79 УК к данной категории осужденных УДО применялось наравне с осужденными по другим статьям: за тяжкое преступление – по отбытии не менее ПОЛОВИНЫ срока, за особо тяжкое – двух третей срока. Осужденные спрашивают, распространяются ли на них новые правила, так как полагают, что закон, ухудшающий их положение обратной силы не имеет, т.е НЕ должен применяться к осужденным за преступления, совершенные до 2 марта 2012 года. Однако администрация исправительных учреждений отказывает в поддержке ходатайств об УДО, подаваемых ранее отбытия 3/4 срока. Такую же позицию занимают в отдельных субъектах Федерации и органы прокуратуры.
    Статья 54 (часть1) Конституции РФ устанавливает, что закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. О том же говорится в статье 10 УК РФ: «Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».
    Конституционный смысл статьи 10 УК разъяснен Конституционным Судом в Постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П, где указывается: "… по буквальному смыслу части первой статьи 10 УК Российской Федерации закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и (или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином". Данные указания полностью применимы к новым положениям УК, ужесточающим ответственность: обратной силы не имеют никакие изменения, ухудшающие положение осужденного, независимо от того, внесены они в Общую или Особенную части Кодекса и к какой стадии судопроизводства они относятся.
    Вопросы условно-досрочного освобождения урегулированы УК РФ (статья 79). Условно-досрочное освобождение является институтом уголовного права. Нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ (статья 176) имеют по отношению к базовым положениям УК прикладное значение.
    Исполнение приговора есть часть уголовно-процессуального судопроизводства. Согласно части второй статьи 1 УПК настоящий Кодекс устанавливает порядок уголовного судопроизводства, которое включает досудебное производство, судебное производство и особый порядок судопроизводства. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, отнесено к судебной стадии судопроизводства (глава 47 УПК).
    Назначая наказание, суд определяет его строгость и продолжительность с УЧЕТОМ возможного применения УДО. Срок лишения свободы, указанный в приговоре суда, обусловлен несколькими институтами его смягчения и сокращения (условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, освобождение от наказания в связи с болезнью, отсрочка отбывания наказания лицам, имеющим малолетних детей). Если бы при постановлении приговора суд знал, что по этой статье осужденный не может выйти на свободу до истечения 3/4 срока, он назначил бы МЕНЕЕ продолжительное наказание.
    Необходимость учета сроков УДО при назначении наказания диктуется целями уголовного правосудия. Одной из них является исправление осужденного (статья 1 УИК РФ). Осужденный за тяжкое преступление к 10 годам лишения свободы имеет возможность освобождения по отбытии половины срока, если цель наказания будет сочтена судом достигнутой.
    Таким образом, придание обратной силы статье 79 УК в новой редакциине соответствует Конституции РФ и основным принципам уголовного судопроизводства.
    Осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, совершенные до 2 марта 2012 года, могут быть освобождены от дальнейшего отбывания наказания после отбытия соответственно 1/2 и 2/3 срока.



Директор Института прав человека,
член Совета при Президенте Российской Федерации
по развитию гражданского общества и правам человека   

В.М.Гефтер


Эксперт Института прав человека,
член Экспертного совета при Уполномоченном
по правам человека в Российской Федерации   

Л.С.Левинсон
 
 

Убегай


Украина. 10.04.13.                                                                                                                                      "Кабинет министров внес изменение в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В частности, позиция относительно фенетиламинов дополнена словами «кроме лекарственных средств, в том числе активных фармацевтических ингредиентов, которые содержат производные группы фенетиламинов».

Соответствующее постановление правительство приняло 8 апреля.

Таким образом, будут упрощены производство, реализация и потребление лекарственных средств, являющихся производными фенетиламинов, ведь сейчас производные фенетиламинов отнесены к особо опасным психотропным веществам, обращение которых запрещено. В то же время они содержатся в более 1000 наименований лекарственных средств. В частности, к ним относятся незаменимые аминокислоты, нейрорегуляторы, спазмолитики, кардиологические средства, противомикробные средства, противодиабетические средства, протипаркинсонические средства и тому подобное.

Принятие постановления позволит больным получать надлежащее лечение.

 http://news.eizvestia.com/news-markets/full/kabmin-izmenil-spisok-sredstv-otnosyashhihsya-k-narkotikam                                                                                                                           Я не знаю, что такое эти самые фенетиламины. Меня данная статья заинтересовала в связи с тем, что она очень хорошо иллюстрирует разницу в наркополитике России и Украины.
 
« Правка: 10 Апр 2013, 19:07:04 от Убегай »
 

ggell


То же, что и с производными триптаминов. Но разница - триптаминовые вмомент пропали из аптек и начался шум. Отреагировали быстро, исколючив компоненты лексредств. Удивлялся, почему фенэтиламины не трогают вообще, фенибут, фенотропил в депошках свободно, но производные триптаминов и фенэтиламинов запрешали общим дополнением. Видать - без шума эту поправку сделали, для порядка в запретах (часто в последнее время из них что-то исключают).
 
 

Убегай


              УКРАИНА. 26.04.13.                                                                                                                     Милиция больше не будет сопровождать пассажирские поезда на территории Украины
Об этом заявил генеральный директор, передает «ТСН».
По его словам, проведенный анализ показал крайнюю неэффективность милицейского сопровождения поездов.
Например, в некоторых поездах дальнего следования за год милиционеры составили всего несколько протоколов, и те о курении в тамбуре.
«В таких условиях оплачивать это сопровождение нецелесообразно», - добавил гендиректор УЗ.
По его словам, сопровождение, возможно, будет сохранено в некоторых пригородных поездах, но только на условиях, что его будут обеспечивать частные охранные фирмы.                                        Спрашивается - А на фига оно им нужно? Частным охранным фирмам?
 
 

Жихарь


+ жд билеты теперь на Укрзализныце именные. По поводу сопровождения ментами составов- вы знаете, очень часто в них едет такое быдло, что просто ужас. Но чаще всего менты именно шастали в поисках лёгких бабок вылавливая курильщиков или решивших пропустить пару тройку сот грамм водочки мирно сидящих на своих местах пассажиров.
 
Паровоз гуднул - пассажиры тронулись
 

Денz2

  • Гость

все равно своим присутствием в замкнутом по сути пространстве они поддерживали порядок! о том что теперь будет твориться в плацкартных вагонах даже думать не хочется, а в электричках и подавно! Украина...все для людей!
 
 

Жихарь


Соглашусь. В предыдущем посте я именно это и имел ввиду, что быдло именно не в ментах, а в маргинальных личностях, которым по сути сейчас даётся зелёный свет из за отказа сопровождения милицией в поездах дальнего следования.
 
Паровоз гуднул - пассажиры тронулись
 

Убегай


Мне очень много пришлось поездить в поездах. По всей стране покатался. От Прибалтики до Ср. Азии. От Баку до Архангельска. В основном в плацкарте. Так что я знаю, о чем речь. Не было ни единого случая, чтобы менты кому-то хоть в чем-то помогли. А вот неприятностей от них было валом. Намного больше, чем от "маргинальных" личностей. Кстати, эти "личности" - это мы с вами. Наш же народ. Он и в поездах, и на улице, и на заводе, и в дискотеке. И что? Своего народа боитесь? Без милиции страшно выйти из дому? Чушь, по-моему. Хотя, для кого-то может так и есть...                                                                                                                                          А вообще-то, данная тема не подразумевает комментарии. Она задумана, как чисто информационная. Чтобы быть в курсе изменений. Закон нужно знать. И только.
 
 

Денz2

  • Гость

жаль что нельзя обсуждать, но я все таки скажу по поводу плацкартных вагонов и помощи....суть не в том что совершаются милицией какие то конкретные действия, а в том что она есть, присутствует, как замок на двери! неужели каждый идиот пытается взломать замок на твоей двери? конечно нет - они его видят и понимают что делать этого нет смысла, но убери замок и почуствуй разницу, неужели ты думаешь что никто не войдет в твои двери?
 
 

Убегай


Деня, если чувствуешь необходимость поговорить о пользе и необходимости милиции, открой отдельную тему. В чем проблема? В создании новых тем нет ограничений. Лишь бы это было интересно не только тебе. И уже никто не скажет, что ты флудишь. Правда не обязательно, что твое мнение будет единственным. Но для того и форум. Высказаться может каждый, лишь бы он не навязывал свое мнение остальным.
 
 

Убегай


Денежные переводы, которые граждане Украины получают из-за границы на текущие или карточные счета, считаются иностранными доходами, которые подлежат налогообложению по результатам подачи годовой налоговой декларации о доходах, сообщает Министерство доходов и сборов Украины на своем официальном сайте, пишет УНИАН.

Какие налоговые изменения ждут Украину в 2013 году. Ставки и суммы

Ставки налогообложения составляют 15% и 17% в зависимости от размера доходов. В частности, ставка 17% применяется к сумме, большей десяти минимальных заработных плат (11 470 грн).

 
 

Убегай


Россия.                                                                                                                                      Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную запись фильма в кинотеатре, подготовил глава комитета Государственной думы РФ по культуре Станислав Говорухин ("Единая Россия"). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в аппарате Госдумы, соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ Говорухин направил для получения официального отзыва в Верховный суд и правительство РФ.

Автор законопроекта предлагает дополнить статью 146 "Нарушение авторских и смежных прав" УК РФ новой частью 4 об ответственности за незаконную запись аудиовизуального произведения при его публичном исполнении. Нарушителям грозит штраф до 200 тыс. рублей или наказание в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы сроком до 2 лет.
 
 

Moamer Kasumovic jr


Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства. В случае одобрения закона «Об органах по контролю за оборотом наркотиков» (текст есть в распоряжении «Ъ») сотрудники ФСКН смогут инициировать ликвидацию компаний, по своему усмотрению запрещать любые вещества, схожие по своему эффекту с наркотическими, распределять деньги в рамках госпрограмм, выделять гранты профильным НКО, а также самостоятельно проводить медосвидетельствование граждан даже на наличие алкоголя.

отлично! ждем еще более умных законопроектов от ФСКН! россияне, крепитесь! скоро нас будут крепить!
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

DRELIA

  • Гость

заебись,они там всё с ума у вас сходят.
 
 

Moamer Kasumovic jr


Начиная с четверга в России многие транквилизаторы приравняли к наркотикам
В список III наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров с августа включаются: аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.

"уу-транквилизатор" (с)
missing you!
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.