информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Новое в нашем законодательстве. (Наркотик и не только...)  (Прочитано 137356 раз)

Mazay


Простите, но эта инфа пока есть только на украинском. Впрочем, касается только законов Украины.
Кратко говоря - вместо декриминализации наше правительство подкинуло очередную свинью. Теперь бюджет будут наполнять за счет... штрафов от "проступков", коими будут считаться действия по ст.309 (и не только). Но т.к. нас интересует больше контекст наркопотребления, то вот нам - "сюрпрайз" :pardon: :crazy:
УВАГА! Зміни до Кримінального кодексу: держава вирішила наповнити бюджет за рахунок наркоспоживачів?!

Сьогодні Верховна Рада України восьмого скликання. ухвалила новий Закон, відповідно до якого з наступного року діяння за ознаками ч.1. ст.309 Кримінального кодексу України (незаконне зберігання наркотиків у розмірах більше, ніж "невеликі") буде називатися "кримінальним проступком", а не "злочином" як зараз. Але покарання, як і зараз, буде призначатися в рамках Кримінального кодексу (не КУпАП).

У той же час розмір штрафу за таке правопорушення збільшується у 20-30 разів (!), максимально 51 000 грн (у попередній/поки що досі чинній редакції - 1700 грн).
Одночасно термін максимального покарання за ч.1.ст. 309 у вигляді "обмеження волі" збільшується з 3 до 5 років!

Нагадаємо, що в Україні лише наркозалежних людей, які вживають наркотики ін'єкціним шляхом, налічується 345 тисяч, а "поріг" притягнення до кримінальної відповідальності (розмір/кількість наркотиків, за зберігання якої наступає кримінальна відповідальність) в Україні у 100-600 разів нижчий, ніж у більшості країн Європейського Союзу!

Невеликі, великі та особливо великі розміри наркотиків (рівень криміналізації) в Україні встановлюються наказом Міністерство охорони здоров'я України!

Альянс громадського здоров'я Alliance for Public Health також звертає увагу на те, що жодного посилення санкцій/покарання за збут або контрабанду наркотиків не вібулося!

Текст нового Закону, порівняльна таблиця, пояснювальна записка та зауваження юруправління ВРУ : http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=63928

источник https://www.facebook.com/groups/106252010067772/permalink/254967225196249/
 
 
Сказали спасибо: ggell, ILUXA

satana666


228 народная статья,сроки огромные,продал чек держал восьмерку,полтюрем за это сидят.и все не банчили))от прожженных барыг,до начинающих торговцев.Статья Путинская,дочка тоже в теме была)(,как он сказал последнего наркомана по Красной Площади проведет,хуй ему))5часть до пыжика(пожизненного)как за убийство дают.Не торгуйте в России,быстро хлопают,по хуй как и на инете Гидре тоже хлопают,хотя она под мусорами.Запомните когда нибудь у любого барыги,даже самого хитрого,есть своя участь тюрьма,и единицы успевают денег заработать)(
 
Жизнь одна и я пытаюсь ее прожить достойно!!!
 
Сказали спасибо: Dimas077

Alexander1930


Образа, подскажите. если в укре принимают с 4 плахами коды что мусара могут реального предъявить? Или так, развод на лоха?
 
 

Кололей


Читай тему кода, я этот вопрос задавал уже, и там есть аргументированные ответы ,. Тема кодтерпин  в нашем городе, стр 71
 
Стояли звери,стояли у двери, в них стреляли,они умирали...
 
Сказали спасибо: Alexander1930

Alexander1930


Я правильно понял что 2 плахи не тянут на какие-то дела, а уже 3- хреново?
 
 
Сказали спасибо: Кололей

Кололей

 
Стояли звери,стояли у двери, в них стреляли,они умирали...
 

Blink182


    Перед вами очерк Александра Дельфинова — поэта, журналиста и участника проекта «Наркофобия», борющегося за либерализацию антинаркотической политики
         
Для просмотра спойлеров необходима регистрация.

Воха! Ты шо на приколе? Прячь сии колипасты в спойлера
     

 
« Правка: 18 Янв 2020, 21:30:59 от hatab »
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 
Сказали спасибо: Кололей

Ри


ребя киньте ссылку на актуальный Список наркотических в-в 2019 в Украине. не пойму как найти. нада оффициальная полная редакция.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Mazay


Обзорная статья возможно будет интересна ЛЖН России.
А вот мог бы кто-нить что-то подобное (только больше аналитическое - с цифрами и фактажем , желательсно со ссылками на источник) написать для Украинского читателя?
 
Относительно Дельфинова. Не считая нашего с ним заочного знакомства, ничего о нем не могу сказать - ни хорошего ни плохого. В ипостаси поэта он как-то больше заходит :dntknw:, а в качестве такого себе эксперта по наркополитике.... хмм. хзн. Этаж нада - сраные несколько сот баксов отвернули от него друга. Ещё бы - с таким-то кредо по жизни "нарки-животные"...Хзн.

 Кстати, в тексте есть неточности. Одна из них этот совковый миф о клане морфинистов и нехватке стекол. Морфина всегда было много и всегда с ним было строго, очень строго и именно это делало его дорогим - то есть сидеть на нем СИСТЕМНО  ВСЕГДА было  тупо НЕВЫГОДНО. В основном - кололи промидол, омнопон и т.п. и либо эпизодически, либо какой-то период миксируя стекла с разным марафетом.))

Морфий позволяла себе элита или тихушники-одиночки - да и то "элита" морфу брала больше для куража - толерантность у М стремительная, а 1% десяток ампул можно было вколоть за пару вмазок. При этом стекло - 3-7 руб. Считай - вмазка полтинник. А за полтинник можно было купить пару-тройку грамм черняшки и торчать неделю, а то и больше. И зачем платить больше?))) А он пишет "дефицит"....

Действительно в 74 вышел Указ об усилении, но до этого и вплоть до смерти Брежнева в 82-ом - практически без проблем в депо отпускали ноксирон, за который в совковых фармакопеях пишут как об ОТДЕЛЬНОМ виде наркомании - "ноксироновая" (не путать с барбитуратовой, опийной и прочей...), которая "в сочетании с кодсодержащими дает эффект в разы превышающий героиновый".
ЛТП и 14 статья - вплоть до распада СССР это было да.  Но единственным "добровольным" лечебным учреждением для нас считалась Дурка (ПНД). :pardon: ТОлько в середине 90-ых приживается термин реабцентр и как правило подхватили эту тему первыми СЕКТАНТЫ всех мастей. Вспомните , что творилось в Украине - сколько собирали Сандеи, Генри, Ледяев... И сегодня - в основном проходимци и прохвосты пользуют наркозависимых как умеют - ибо законы нужные так и не писаны..., а те что писаны - не работают :nea:

Ну что - есть желание написать публикацию в газету?
Сроки - 10 дней, (до 2000 слов), нюансы в личку.
Общ требование - пройтись по нашей наркополитике за все годы незалежности но читабельно и серьёзно - статичтика и экпертные мнения (ист.)
 
 
Сказали спасибо: TIGR, Кололей

Маниту


Подскажите кто шарит . Сколько ёлок можно культивировать на огороде в Украине чтоб в случае палева не было криминала ?
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 

Opiyshnik

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3231
  • Сказали спасибо: 1935
  • Счастье: когда забываешь себя в каком либо бесцель

До 10кустов идёт админка!
 
Жизнь — это усталость, растущая с каждым шагом.
 

Маниту


10кустов идёт админка
Это ясно . Если эти десять кустов найдут на чердаке , тогда как ?
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 

Kom


Если эти десять кустов найдут на чердаке , тогда как ?
Тогда сюжет об этом появиться на сайте нацполиции.

Думай приблуду для уничтожения. Типа: без кода на чердак и там сработала газовая горелка. :D фух, и нема палева. 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Mazay


Похоже, менты снова могут закрутить гайки.
Хотят ужесточить "меры борьбы" с наркотиками , а за пропаганду, коей будет считаться даже изображение листочка канабиса, светит штраф... Уже молчу за наш форум, но основания для волнений есть :sad:
ВОЛНА проводит флешмоб против Законопроекта 2784
Ежели кратко,  по сути здесь вот:
https://tonus.kiev.ua/za-reklamu-narkotikov-budut-sazhat-v-tjurmu/?fbclid=IwAR3eciKQNm2unpGRoD8fMWt_tQQghBIicsXSBYWRiJEMd2Bj_Ez8AlbnTSQ

там еще

 "Там ще багато різних цікавинок - і про примусове лікування наркозалежних, і про покарання за відмову пройти медобстеження на предмет наркозалежності, тощо.
За бажанням, законопроєкт можна подивитись на сайті https://rada.gov.ua/ в розділі "законотворчість".


Натомість медичний канабіс й надалі залишається недоступний для лікування хворих. І, (це вже мої роздуми), якщо його й легалізують, то доступні ліки будуть лише імпортні, задорого, які далеко не всі зможуть собі дозволити. Свого виробництва не буде (з такою параноїдальною наркополітикою), отже й надходжень до бюджету також не буде (хоча не завадило б, інші країни свої бюджети від канабісного бізнесу мільярдами доларів наповнюють).
Але це поки лише мої роздуми. Щось мені підказує, найближчим часом взагалі нічого не буде, таки дійсно "не на часі".
Україна впевнено розвертається в напрямку тайожного союзу. Зараз наше законодавство активно підганяється під законодавство рф, і цей законопроєкт не виняток. З кожним роком таких тотальних заборон наша країна втрачає все більше можливостей - для наукових відкриттів й патентування вітчизняних ліків, для розвитку власного канабісного виробництва й поповнення бюджету від цього бізнесу, тощо. Але найбільше втрачають хворі українці - вони втрачають своє здоров'я через відсутність ефективних ліків.
"
 это из публикации О.Ткаченко
https://www.facebook.com/Olga.tkac?__tn__=%2CdCH-R-R&eid=ARAwDEo6rgEKIfeZzjVAwjnc0zJBxKRZHUxdFPDb73hQFa-ShUqwr9JUh0_0RGTgzkWYfxlPWf4OGYP3&hc_ref=ARRPU0hnAzG3RfKBWtGrjHQQhDQJLkULZbXjZ5uPpkh5NXy_krWqhKheDCS-wJwhCmk&fref=nf&hc_location=group
 
 
Сказали спасибо: Vb, hatab, Mаша, Slavik -15

Yurchik


Ну та а шожж....
Будем бросать массово
 
Наркотик -  Как " Таблетка для разочарования"
 

Маниту


Сутки позорные . Больше слов нет .
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: Ри, Vb

Mazay


оть и говорят, что "это пока лишь только законопроект", но мне кажется, что не только((
И блять, что бесит - столько народу "мобилизовано", столько среЦтв ухнуто...  ТОлько в ЗПТ больше 10000 ЛЖН, но всем проще чухать себя "пациентами/клиентами", а ведь в программах люди участвуют, то есть как-то пытаются пробить общими силами что-то больше цивилизованное. Ан нет, видимо, не у нас :sad:
Впрочем, бум ждать(((
 
 

Алиса


Как говорится ,,запретный плод,, более сладок , ну о последствиях то будем думать позжэ ,главное его сорвать и попробовать,  а как жэ рассуждает типичный обыватель? :smile4:
 
 

Маниту


Я как растил так и растить буду !!! И пошли все на хуй.....
 
Когда в джунглях нет тигра царем зверей становится обезьяна . Мао дзедун .
 
Сказали спасибо: Ри, Allevteine, Kom

Ри


Блять как же у меня печёт сукаааа! Тупые корумпированные конъюктурные твари. ООН им сука говорит: Война с наркотиками проиграна! Нет, не хочу слушать доклад ООН по наркотикам, хочу светить еблом на 1+1 и быть очередной вниманиеблядью.

Я сходил по ссылкам я почитал. Я запомню: Влада Каплин. Странно но не из партии Зеленского. Из СДП.
А вот ещё ребята

Ініціатор(и) законопроекту:
Одарченко Андрій Миколайович (IX скликання)
Бакумов Олександр Сергійович (IX скликання)
Кінзбурська Вікторія Олександрівна (IX скликання)
Любота Дмитро Валерійович (IX скликання)
Здебський Юрій Вікторович (IX скликання)
Кириченко Микола Олександрович (IX скликання)
Михайлюк Галина Олегівна (IX скликання)
Сушко Павло Миколайович (IX скликання)
Мезенцева Марія Сергіївна (IX скликання)
Судя из проекта закона Мотылёк и правда может пострадать: "...описание каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров,..." - там охуенные штрафы и уголовку они предлагают!

Каплин. Влада

Прикрепленных вложений: 2.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[Комиксы-сделал-сам-хобби-политота-2553197.png]
[Комиксы-сделал-сам-хобби-политота-3700380.png]
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...