информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Группа он-лайн.  (Прочитано 116512 раз)

Ranza

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Группа он-лайн.
- 19 Авг 2007, 10:31:29

Привет, Я - Лена, и я зависимый человек.
Предлагаю некоторые вопросы, которые, как мне кажется, могут помочь при работе над первым шагом.

•   Что для меня означает “болезнь наркомания”?

•   Проявлялась ли моя болезнь в последнее время? Как именно?

•   На что это похоже, когда я одержим какой-либо навязчивой идеей?

•   Когда во мне зарождается какая-то мысль, то я начинаю немедленно действовать или сначала представляю себе возможные последствия?

•   Как моя зависимость влияет на мою жизнь и на жизнь окружающих меня людей?

•   Как моя зависимость подействовала на меня в физическом плане? В психическом? В духовном? В эмоциональном?

•   Как именно проявлялась моя болезнь в последнее время?

•   Давал ли я правдоподобные, но нечестные объяснения своим поступкам? Какие именно?

•   Поступал ли я компульсивно, одержимый какой-либо идеей, и не уговаривал ли я себя потом, что именно так я и планировал поступить? Когда это было?

•   Как именно я перекладывал вину за свои поступки на других людей?

•   Как я сравнивал свою зависимость с зависимостью других людей?

•   Я предотвращаю какие-то поступки, потому что боюсь, что будет, когда я увижу результаты моей зависимости?

•   Какой кризис подтолкнул меня к желанию отказаться от систематического употребления наркотиков?

•   Когда я впервые осознал свою зависимость, как проблему? Я пытался что-то исправить? Если да, то как именно? Если нет, то почему?

•   Перед чем конкретно я бессилен?

•   Под влиянием своей зависимости я совершал такие поступки, которые не совершил бь сейчас? Какие это были поступки?

•   Как меняется моя индивидуальность, когда я нахожусь во власти зависимости? (Например: Становлюсь ли я самонадеянным? Эгоцентричным? Подлым? Пассивным в плане самозащиты? Твердолобым? Агрессивным?...)

•   Манипулирую ли я другими людьми в угоду моей зависимости? Как именно?

•   Попытавшись прекратить употребление, я обнаружил, что не могу этого? Прекратив употребление самостоятельно, я обнаружил, что моя жизнь без наркотиков так мучительна, что мое воздержание длилось недолго? На что было похоже это время?

•   Что для меня означает неуправляемость?

•   Арестовывали ли меня когда-либо? Были ли у меня проблемы с законом из-за моей зависимости?

•   Какие проблемы у меня были на работе или в учёбе из-за моей зависимости?

•   Какие проблемы у меня были с друзьями из-за моей зависимости?

•   Считаюсь ли я с потребностями других людей? Как отсутствие внимания с моей стороны повлияло на мои отношения с родственниками?

•   Принимаю ли я ответственность за свою жизнь и свои поступки? В состоянии ли я выполнять мои ежедневные обязанности, не сдавая своих позиций? Как это сказывается на моей жизни?

•   Опускаю ли я руки, если дела идут не так, как запланировано? Как это сказывается на моей жизни?

•   Является ли для меня любое возражение личным оскорблением?

•   У меня все еще отсутствует здравомыслие, я в любой ситуации впадаю в панику? Как это сказывается на моей жизни?

•   Игнорирую ли я сигналы, предупреждающие меня о том, что что-то серьезное может случиться с моим здоровьем или с моими детьми, думая, что все как-нибудь обойдется?

•   Находясь в опасности, был ли я когда-либо равнодушен к этой опасности или как-то неспособен к самозащите из-за моей зависимости?

•   Причинил ли я кому-нибудь зло из-за моей зависимости?

•   У меня вспыльчивый характер или я просто иначе реагирую на свои ощущения и у меня недоразвиты чувства самоуважения и собственного достоинства?

•   Я принимал наркотики, чтобы изменить или подавить свои чувства? Что именно я пытался изменить или подавить?

•   Я думаю, что я все еще могу общаться с людьми, которые так или иначе связаны с моей наркоманией? Можно ли мне посещать те места, где я обычно принимал наркотики?

•   Есть ли что-нибудь такое, что мне не пережить без наркотиков, например, произойдет что-нибудь в высшей степени неприятное и мне придется принять наркотик, чтобы заглушить боль?

•   Могу ли я начать выздоравливать, не признав полностью свое поражение?

•   На что будет похожа моя жизнь, если я полностью признаю свое поражение?




 
 

metad

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #1 - 19 Авг 2007, 11:17:09

Превед, йа- Метад, зависимый.
Рад что наконец то мы приступили к делу :) В АН у каждого человека есть своя тетрадка- типа рабочего журнала- по каждому шагу такой список вопросов как привела Лена и после каждого оставлено место для того чтобы дома на них отвечать. Здесь у нас виртуальная страничка у каждого и мы также можем работать по шагам. Тогда я начну по порядку- с первого пункта этого ряда вопросов.
1. для меня наркомания как и любое другое явление имеет две стороны- позитивную и негативную. к сожалению негативные моменты превалируют и потому моя жизнь течёт не так как я хотел бы. сейчас для меня слово "наркомания" означает прежде всего массу проблем- со здоровьем, с работой и учёбой, с деньгами и законом.и эти проблемы так меня напрягают что положительные моменты я не замечаю.
2. в последнее время моё положение обострилось тем что с завтрашнего дня придётся кумарицца и мысли об этом не покидают меня.проявление зависимости в том что мои мысли заняты просчётом комбинаций лекарств,способных облегчить моё состояние и протянуть до завоза метадона. не исключён вариант при котором врачи не дадут необходимого количества трама и придётся докупать его или что то подобное самостоятельно,с риском. а я уже отвык от этого и совсем не хочется снова залезать но что делать...пока это лишь мысли но они есть.
3. действительно мысли эти очень липучие и никак от них не отвязатся, не отпускают и всё. но я думаю что это не столько проявление зависимости а естественное беспокойство человека за своё здоровье. уверен что любой больной, узнав о том что лекарство, поддерживающее его здоровье или жизнь заканчивается тоже думал бы об этой ситуации постоянно. если коротко- да,состояние безусловно навязчивое, мысли о веществах не отпускают.
4. я почти никогда не действую импульсивно, без обдумывания и просчёта ситуации. стараюсь сначала обдумать возможные последствия. например- есть мысль пойти и купить кодеина но зная что могут принять и какие будут последствия я этого не делаю.
5. зависимость имеет огромное влияние на мою жизнь. особенно теперь, в свете создавшейся ситуации. а до этого, последние 2 года она напоминала о себе лишь по утрам,когда я шёл в диспансер...нет,она конечно влияет постоянно но тяжело опесать как именно. на окружающих ессно тоже влияет- стараюсь чтобы хотя бы родители не чувствовали этого и скажу что мне это удаётся- прямо они не чувствуют но косвенно...конечно, моя зависимость изменила жизнь всех моих близких.добавила неопределённости, беспокойства и стрессов.
   Наверное на этом я остановлюсь пока, позже продолжу. у мну всё, спасибо за внимание :P
 
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #2 - 05 Сен 2007, 00:25:15

Привет, я Альтер.
Мы с Метадом говорили в аське о том, что я должен признать себя наркоманом, зависимым человеком. Но я не понимаю, зачем? Если человек хочет спрыгивать, лечиться то тогда понятно. А если не хочет?
Метад попросил ответить на вопросы. Постараюсь быть искренним.
То есть я наверняка мог бы ответить более-менее "правильно" но отвечать буду так как думаю на самом деле.
•   Что для меня означает “болезнь наркомания”?
Человек, который на самом деле "болен наркоманией" это (обязательно) ПИН у которого проблемы с мусорами, с венами, со здоровьем. Он употребляет опиаты по вене, целыми днями мутит и уже не способен заниматься чем-то другим. Ну в общем ясно о чем я говорю.
•   Проявлялась ли моя болезнь в последнее время? Как именно?
После 4-х месячного перерыва я снова начал употреблять.
•   На что это похоже, когда я одержим какой-либо навязчивой идеей?
Мысли о веществах действительно стали навязчивыми. Когда у меня нет ничего в доме и вот я сижу вечером и мне нормально, до утра будет нормально, а утром я пойду в аптеку там, или куда, я все равно чувствую смутное беспокойство. Плюс к этому постоянное желание догнаться. Вообще оголтелость вот эта очень мешает жить.
•   Когда во мне зарождается какая-то мысль, то я начинаю немедленно действовать или сначала представляю себе возможные последствия?
Конечно я сначала думаю о последствиях. И чем серьезней вопрос тем ответственнее я к нему подхожу. Но к теме веществ это совершенно не относится, к сожалению.
•   Как моя зависимость влияет на мою жизнь и на жизнь окружающих меня людей?
Получается так, что я все время рискую. И в первую очередь рискую заполучить проблемы с законом. На жизнь родителей моя зависимость пока никак не влияет. На жизнь друзей - достаточно сильно. Они очень переживают но пытаются понять зачем я это делаю. Я вижу, что их это мучает но не знаю чем им помочь. Единственный вариант который я вижу - прекратить общение, но они пока на это не согласны. Возможно со временем они привыкнут видеть меня в таком состоянии.
Пока всё.
Спасибо за внимание.
 
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #3 - 05 Сен 2007, 09:04:31

 Прив. Я мазай, я наркоман.
Можно я упрощу вопрос Альтер?
- Были ли у тебя (не у твоих друзей и близких!) проблемы из-за наркотиков?
- Что привело тебя сюда?
 
 

mimozza

Группа он-лайн.
Ответ #4 - 05 Сен 2007, 16:09:01

Проникновенно!! Даже очень!                                                                                                                 
 

Чё то я не поняла, а куда Вантала заныкала предыдущий пост, на который и была моя т.с.рецензия?
 
« Правка: 05 Сен 2007, 18:16:15 от mimozza »
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #5 - 05 Сен 2007, 19:55:48

Паше
Твой вопрос: Были ли у тебя (не у твоих друзей и близких!) проблемы из-за наркотиков?
Мой ответ: Серьезных проблем пока не было.
Твой вопрос: Что привело тебя сюда?
Мой ответ: Метад посоветовал принять участие в АН онлайн так как это может помочь разобраться в себе.

Вантале
Да. Получаеться, что они здоровы.
 
« Правка: 21 Сен 2007, 18:01:29 от Alter »
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #6 - 10 Сен 2007, 18:36:51

Привет, я Альтер.
Лен, мы уже говорили с тобой об этом у меня тот же прикол, длился почти два года после больницы. Уже прошел.
 
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #7 - 27 Сен 2007, 04:40:18

Привет, я мазай
Не понимаю, если группа закрытая то как же она будет пополняться....
Щас на часах что-то около 4-х или 5-ти или хз.. и думаю что АН тем и хорош что в любое время здесь можно найти слова поддержки
Не буду так лиричин как Вантала.
О наболевшем
Катострофически ни на что не хватает времени. Что это - следствие зависимости? Желание наверстать и загрузиться по полной? или  банальное атрофирование покоя? Какой-то бл вечный марафон. Все время кажется, ну ещё один круг... А в результате по новой выходишь на стартовую и уже не до финиша. Научите меня отдыхать, умоляю. Снова (в какой раз?) подстегнул себя - вот вмажусь и сразу решу все проблемы. Вмазался. Раз, мало, другой... И сука, как оно бывает, не сам полез, а угостили. короче шара, ну, как отказаться. И знаю что нельзя, знаю, что вмазка и потом жопа опять. Ну короче наугощался... Не сплю третьи сутки, а делов выше крыше, песссец. Старая песня. Этож нада х-ета какая!!! Так подумать - во скачок в мире технотворном получаецца - хуйово красавцу!! - сидит за клавой, шпарит строчки, и , сцуко, жалуеццца на жисть!!! Это не х-ово, товарищщи - эттто, товарищи, прогрессс!!!
 Для Альтер - Извини что дважды направил один и тот же пост, я был невнимателен. Но не думаю что именно такой АН поможет тебе разобраться тебе в себе самом на том этапе твоей жизни, что у тебя сейчас. А знаешь почему? Нет, не потому, что тебе всё время будет как бы некомфортно среди "потребителей" (хотя доля истины здесь тоже, пожалуй, есть) и меня тревожит чтобы ты не навредил себе таким вот "общеньицем", стараясь как бы "подтянуться". А скорее потому что твое собственное отношение к наркотикам ещё не определилось. То есть, насколько я тебя понял, ты ещё не признаешь своего бессилия перед ними (наркотиками)... И , боюсь, что тут ещё замешалось нечто с обратным эффектом. Прости за откровенность.
 
« Правка: 27 Сен 2007, 05:08:29 от Mazay »
 

metad

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #8 - 27 Сен 2007, 11:36:19

Превед йа Метад, зависимый.
Долго размышлял о том, нцжно ли делать группу закрытой. Конечно решать не одному мне но есть соображения в пользу этого выбора: 1. доверие в группе- мы все знаем что можем говорить здесь на любые темы, включая самое личное и больное- и будем поняты без осуждения и всё высказанное здесь останется здесь же. 2. такая практика существует и в других группах- именно так и не иначе, в противном случае получится балаган- любой сможет зайти и уйти и тогда теряется смысл группы как таковой.А если кто то из участников порекомендует человека для включения его в группу то я думаю что группа сообща примет решение - принять или нет. Если же кто то со стороны (из зареганных в форуме) пожелает принять участие в работе группы то он напишет модеру или Вантале и она объяснит ему что и к чему и тоже примет решение или обратится к группе . 3.Я думаю что нужно поставить тему "группа энэй" где будет разъяснятся что такое группа и для чего она и что такое 12 шагов- эту тему в открытый режим, чтобы люди могли почитать и подумать нужно ли им это и решить насчёт участия в работе группы.Повторюсь- отдельную тему "энэй" чтобы её могли видеть все и получить ответы на свои вопросы, а непосредственно работа группы будет закрыта.
  И ещё- хотелось бы подчеркнуть что в группе все равны, нет начальников и подчинённых и любое мнение высказанное кем бы то нибыло здесь не должно влиять на отношения в реале, по крайней мере я это так думайу. Мне кажется это важный момент и нужно его прояснить чтобы все могли быть полностью открыты и откровенны. Главное правило общения в группе- взаимоуважение и терпимость, уважение мнения других и корректность в высказываниях.
 Теперь о наболевшем
Только хотелось бы какое то другое слово подобрать, вот как сказать "о наболевшем" в позитивном ключе?  :) ну ладно, это я так...Последний месяц был для меня непростым, много чего происходило и именно в тяжёлые минуты как никогда для меня было важно что я не один- что есть люди, группа, которые переживают за меня и поддерживают и помогают. Спасибо Вам за это- от всей души.
 За это время я неоднократно сталкивался с движениями насчёт взять- приколоцца- вмазацца. Три раза не устоял- вобще это нелегко- на кумаре и не вмазацца. Но только три раза.Потом 7 раз закидывался кодой и это были все мои догоны. Просто почувствовал что в системе я сидеть не хочу и не буду по разным причинам. Во первых- деньги. Во вторых- стрём. В третьих- здоровье- тоесть лучше сидеть чисто на трамадоле и спокойно дожидацца мета чем вся эта беготня..к тому же физически на следующий день намного тяжелее а каждый день устраивать движуху- воровать же надо а я не по этим делам , вобщем- мне было лучше чисто на траме.Хотя и подхаривало зато я спокойно шёл принимал его и домой за комп. В четвёртых- мне есть что терять. Есть определённые вещи, которых я достиг- с таким трудом уходя от прошлого и терять это изза минутного кайфа я не собираюсь. Работа, в конце концов положение- да да- положение..репутация чтоли..никогда не думал что буду так думать или такое говорить, однако это так. Не такая уж прям репутация- но она мне дорога. я сам добивался этого и дорожу этим. И ещё- девушка, личные отношения. Точнее, это конечно не на последнем месте. так просто вышло что сначала я вспомнил про работу- потому что про работу проще говорить.
Так вот, личные отношения для меня очень важны и это- одна из главных причин (если не самая главная) по которым я не стал залезать в торбу. Просто я чувствую ответственность не только за себя а и за другого человека и потому я просто не имею права жить как раньше, отгоняя от себя мысли о будущем и о других людях. Это сложно- ведь каждый наркоман в первую очередь эгоист, но я реально знаю что я теперь другой, эти два года были временем для размышлений, для перемен. Я много работал над собой и сейчас работаю.
 Для меня естественно важно как моя девушка относится к наркотикам и что думает по этому поводу. По моему АН как раз то место где можно обдумать это и самое главное- понять себя. Кроме группы в АН есть такая форма работы как домашние группы по шагам- включающие в себя максимум 3-4 человека из особо близких и доверенных, с которыми можно обсудить любые вопросы и ответить на них. Это очень важно- хотя в целом в группе все доверяют друг другу но всё равно есть моменты которые не откроешь всем, а они очень и очень важны- без ответа на них человек просто не сможет полностью разобрацца в себе и в своем отношении к зависимости и к норкотегам. Вот для того чтобы такие моменты прорабатывать и существуют домашние группы. Хотя если бы я увидел такую ситуацию со стороны ( молодая девушка с старым по стажу торчком ) то наверняка подумал бы : "да нафиг ей это нада, он же её подсадит стопудово, какая нах любоффь да видел я такую любоффь миллион раз" и тэдэ и тэпэ. Но это- стереотип, потому что как правило бывает именно так, но из любого правила есть исключения которые лишь подтверждают правило...Мы- исключение потому что я совершенно не такой как подавляющее большинство наркоюзеров, потому что не нахожусь в состоянии опьянения и трезво смотрю на жизнь и на ситуации, трезво рассуждаю. Ещё мы исключение не только потому что я какой то особенный а также потому что и она тоже не совсем обычный человек и я вижу что ситуация в целом нестандартная и требующая нестандартных решений и подхода. В любом случае её эксперименты с наркотиками начались задолго до нашего знакомства и теперь к этому изменилось лишь то что раньше у неё была просто зависимость ( признала она её или нет- другой вопрос ) а теперь к этому добавилась ещё и созависимость. И чтобы разобрацца во всём этом нужно прорабатывать и выяснять - что мы и делаем.
Упс...во я напесал, скока места занял...Просто где ещё об этом говорить как не на группе. У меня всё, спасибо за внимание.
 
« Правка: 27 Сен 2007, 12:44:38 от metad »
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #9 - 27 Сен 2007, 17:46:06

 Привет, мазай я, зависимый и...
...очень гнилой. гнилой что труха. Правильно брат сказал о репутации и чести. Это нас порой и держит, но именно это то и загоняет, как ни странно. Да, я хочу быть чистым, я не хочу быть черноротым, но не могу - устал!!! - да!!!! порой устаю управлять, управлять собой, управлять... И хочу быть (привык?) побыть хоть часок управляеМЫМ.
Я такой же живой человек как и все ЗАВИСИМЫЕ лишенные лекарства в том объёме что им нада, и мне хочеться, хочецца отдушины и покоя.  Да, я устал сидеть годами на том, на чем люди зае...б...ца прекантовацца однажды...Я могу возмутиться и позаздрить, типа мы все тут в разных категориях кто-то более, кто-то менее... Да и мол, как же как же ведь дело в том что одни на лекарстве, другие без (я сказал что я гнилой :'(), и одно, мол, дело выживать другое поживать, но все мы понимаем как НИКТО друг друга. Как никто... И я тут   в постоянной нужде этого самого понимания и оно для меня очень дорого.
 О наболевшем Сорвался с рельс. Это становится проблемой.... Хорошо ещё что   мы тут как бы подразумеваем по умолчанию куда мы все идём.
Спасибо
 
 
Сказали спасибо: Tesh

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #10 - 27 Сен 2007, 18:33:09

Привет, я Альтер, зависимый.
Эпиграф: "Голова не пролазит в стакан" (с) Янка

О наболевшем. Понимание и любовь это очень важно, с этим все согласны. Только доверять разучились на годы и годы. Выстроили бетонный забор метра в три и сидят. Рвешься-рвешься, стучишься-стучишься, а все бестолку. Бесполезно все. И руки опускаються. Подойду слишком близко - оттолкнут так, что мало не покажется. Больно. И вопросы: "Ну зачем я тебе, зачем?". А откуда я знаю зачем? Метад понятно зачем. А здесь как обьяснить?
По-человечески... По-человечески это избить, измучить, изничтожить и пойти строевым шагом к светлому будущему. Огрызнуться и укусить. Рассчитать наперед меру тепла. А это не-почеловечески. Это по-другому как-то.
Все больные, у всех нет никакого светлого завтра, все страдают и мучаются. В одиночку.
Привычка значит.
Все вокруг все понимают, знают и плавали. А я рвусь еще на шажок ближе, ближе и... опять оттолкнули.
И ничего, мне не больно, я почти железная. Зубы прорежуться и буду совсем.

Мазаю
"Подтянуться" и здать нормы ГТО, так что ли? Тревожишься значит.
"И , боюсь, что тут ещё замешалось нечто с обратным эффектом." (с) Мазай
Не понимаю о чем ты.
Но если тревожишься - уйду. Станет спокойнее?
 
« Правка: 27 Сен 2007, 19:26:40 от Alter »
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #11 - 27 Сен 2007, 20:24:34

 Привет, я мазай, наркоман
Не вздумай!!! И не принимай так близко. Если я чем-то ранил именно тебя - прости, брат, не хотел абсолютно. И, поверь, многое из того что тут происходит, абсолютно не касается тебя в той мере что ты себе нарисовал. А так как ты вот  сейчас - на Свой личный счет... вообще даже глупость какая-то. Не заставляй меня оправдывацца, поверь на слово, мне щас и без того больно. Нельзя так реагировать, мы ж тут все держимся на одном дыхании...
 Если с простых чужих слов можно нашифровать себе такую кучу... То я даже не знаю, как быть дальше. Лучше уж свалю я пока не поздно и пока нет ведущего.
 
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #12 - 27 Сен 2007, 20:53:05

Привет, я Альтер, наркоман.
Мазаю (наивное)
Тебе я адресовал только то, что после слова "Мазаю". То, что до - не только тебе.
Как-то получилось изначально отношение снисходительно-отеческое. Привычно подстроился.
Все еще не нахожу слов, чтоб обьяснить Мимозе почему вы мне так важны. Видимо их нет. Почему люди важны друг другу? Для вас видимо "просто так получилось" уже не аргумент. Недоверие и осторожность, осторожность и недоверие, как вы живёте-то?

О наболевшем. Как сдержаться, чтоб не рвануть в Молдову стопом? Знаю же, что буду ответственен за его бессонную ночь, что будет волноваться. А хочется. Почувствовать трассу, особенно ночью. Любите ли вы ночные трассы так, как люблю их я? Потеряться без карты, застрять на ночь в каком-то зажопинске, вляпаться в историю, выпить водки с гопами, специально не взять денег, почувствовать рассветную безысходность и добраться голодным, уставшым, но добраться, ЖИТЬ! Мы все здесь эгоисты.
Что я ищу в наркотиках? Я ищу убиццо. Не знаю почему. Могу напридумывать кучу версий но на самом деле не знаю почему. Неинтересно вставать утром зная, что сегодня нечего употребить. Именно неинтересно. Тот же амитриптилин и прочее не считается, я пью его по назначению, а не кайфу ради.
Такие дела. У меня все.
 
« Правка: 27 Сен 2007, 21:18:24 от Alter »
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #13 - 28 Сен 2007, 13:52:54


"Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства группы."
Поясните мне пожалуйста смысл этого выражения, до меня не доходит как некая абстрактная группа может быть выше отдельного, конкретного человека. Впрочем может мне этого не понять никада)

"Единственным условием для членства в группе является желание прекратить употребление наркотиков."
Кто здесь желает прекратить употребление?)) Метад, ты? Мазай? Мимоза?
Кто не пошел бы на метадон если б имел гарантию, что ситуация вроде молдавской не повторится?

 
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #14 - 01 Окт 2007, 15:20:20

Достаточно думаю
условием - прекращение отребления НЕЛЕГАЛЬНЫХ наркотиков
 
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #15 - 07 Окт 2007, 13:33:51

Кто здесь желает прекратить употребление?)) Метад, ты? Мазай? Мимоза?
Кто не пошел бы на метадон если б имел гарантию, что ситуация вроде молдавской не повторится?
Привет, я мазай, я с вами, я зависимый :'(
Похоже, Ал, я тебя малость разочарую. Видишь ли в чем вся фишка - практически любой наркоман со стажем ЖЕЛАЕТ прекратить употребление. Да-да именно ЖЕЛАЕТ. Но либо не может (не хочет) в этом признаться самому себе (см. первый шаг "признать свое бессилие перед наркотиком"), либо вслух, либо, будучи трезвомыслящим прагматиком, рассуждает примерно так как мы - ЗПТ это лекарство и достаточно расширить возможности ЗПТ, адаптировать ЗТ на все сферы нашей жизни, как вопрос с зависимостью рассосется сам собой и отпадет необходимость даже рассуждать об этом. Однако, все мы разные как деревья в лесу, и даже если в будущем мы сможем получать ЗПТ на каждом углу мы останемся зависимыми людьми. Тут, конечно же, можно много разного наговорить о мотивациях и об "истинном желании" и о пр. Но факт остается фактом и рано или поздно сталкиваешься с размышлениями, с которых я начал эту тему (помнишь? Ты, Ал, ещё удивился:а чиво тут особо думать, мол...)
  Вот поэтому и возникла необходимость создания некой переходной программы (для НАШЕГО сообщества), которая и будет тем самым "дружеским плечем" и путеводителем для таких как мы - живущих с наркозависимостью сегодня... Какая альтернатива светит нам сегодня? Может быть с Божьей помощью и Верой завтра мы и станем другими, но на сегодня мы должны принять каки-то принципы, правила, и жить по ним, следовать к совершенству.
Поймите, нет такой остановки -"выздоровление" - нет такой остановки "гармония" - есть только ПУТЬ, путь куда-то в одну сторону. Давайте пока просто определим для себя главное - мы идём в путь или нет? Мы отказываемся от нелегальных наркотиков или нет? - и назовем это, скажем, первым уровнем. А когда наша вера окрепнет и Бог, каким мы его понимаем, даст нам силы и возможности отказаться от лекарства (ЗТ), назовем  решающим шагом, или вторым, скажем, высшим для кого-то из нас уровнем, и благословим такого избранца в более дальний путь (см. положительная дискриминация) и т.д. Как вам такой подход?
 
 
Сказали спасибо: Cadabbra

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #16 - 11 Окт 2007, 18:03:49

Привет, я Альтер, наркоман.
Не вписываюсь я, ребята, в этот самый путь. Никак не вписываюсь. И в бога не вписываюсь и в отказ от нелегальных тоже.
Моя цель это контроль над употреблением.
Вот нынче утром так доконтролировался, что попросил Метада положить коду так шоб я не нашел. Весело? Весело...
О путевых впечатлениях:
В модавском коде оказалось в два раза меньше кодеина, о чем я не знал, и по этой причине первые три дня меня постоянно подкумаривало.
Зато сила этого "легкого" подкумаривания позволила нам с Метадом установить точнее глубину моего попадалова.
Зато теперь мы вместе и это многое меняет в моей жизни и в моем потреблении.
 
« Правка: 11 Окт 2007, 18:07:01 от metad »
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #17 - 13 Окт 2007, 16:37:15

Я Альтер, я наркоманка (решила в этом разделе писать от женского лица).
Решила спрыгнуть пока есть метадон. Хотя бы дозняк подсбить. Проблема в деньгах да и похудела сильно, есть почти не могла. Метад вот, откармливает.
Посмотрим как оно будет. Наверняка это ненадолго потому, что желания спрыгнуть совсем, нет никакого. А одни только проблемы со здоровьем и с деньгами конечно же не повод.
Красивый город Кишинев. Чужой совсем. Холодный.
Не к кому, в случае чего.
Я чувствую, что пошла не в ту сторону. Что меня несет куда-то к детям, семье, благополучию. Хочеться вырваться пока не поздно. Или нет? Я не знаю. Не хочу.
И как-то очень легко и просто. Просто все бросить, никуда не идти. Учиться готовить и выбирать самый лучший стиральный порошок. Не нужно говорить, что это тоже какой-то путь.
Холодно.
 
 

Mazay

Группа он-лайн.
Ответ #18 - 13 Окт 2007, 17:13:57

 Привет ий-я, мазай-я, наркоман-йя, йя!!!
Определенно   Вантале надо что-то сказать,и с одной стороны - это самое "что-то сказать",  уже, наерное в сотый раз надо сказать, и потому запросто лезет в контексте "о наболевшем"! С другой стороны...
 Вантала, блин, и как у тебя так просто-напросто получаецца давать всем и всему оценку! Твои посты всё больше и больше напоминают мне дневник, ЖЖ с упоминанием третьих лиц, имен и даже фамилий, что недопустимо в АН (или я ошибаюсь?..). То ли сами рубрики-темы  кто-то из нас явно путает и даже создается такое впечатление, что делает он это направленно что-ли... Ибо, убейте меня, но лично я ни фига не понял из твоего поста "о наболевшем" - что же у тебя там таки наболело? :o :'( ;D
 Относительно журналистики и опыта, окружающих тебя мэтров. Не попутали ли вы там на тренинге издательский (продюссерский) талант с журналистким? А журналистику с корреспондентской работой? А умение борзописцев с крупулёзностью бездушных летописцев? Не могла бы ты скинуть мне, ну, хотя бы парочку авторских Публикаций, перечисленных тобой корифеев пера или скинуть пару ссылок, где я тоже смог бы проникнуться их авторским мастерством и тоже как-то вкусить их журналистского опытУ чтобы как-то обогатить свою "общественную интеллектуальность"!

Теперь, Альтер
 
Привет, я Альтер, наркоман.
Не вписываюсь я, ребята, в этот самый путь. Никак не вписываюсь. И в бога не вписываюсь и в отказ от нелегальных тоже.Моя цель это контроль над употреблением.
Пожалуй, ты не только очень вписываешься, а уже давно вписалась и судя по последним событиям, вписалась довольно-таки основательно ;D
 А вот в бога, Ал, и ненада вписываться - тот, кого мы здесь называем Богом, давно уже сам вписался в твою Душу и правит, правит твоим миром внутри. Просто для одних это бог по имени Иисус, для других Магомет, для третьих "какая-то Высшая сила" или "Бог, каким мы его понимаем , но в общем и целом - это тот кто с нами общается через своего опер-уполномоченного представителя на Земле, через такую себе секретаршу-посланницу: её величество СОВЕСТЬ!
 Ал, у тебя есть совесть?  ;)

ПыСы. Этот пост пока писал, появился новый от Ал! Как это так холодно!? Метад,  чем ты там занимаесся!???
 
 
 

Alter

  • Гость
Группа он-лайн.
Ответ #19 - 14 Окт 2007, 19:31:48

Привет, я Альтер, наркоманка.
Пост мой предыдущий хорошо вписываеться в понятие, которое так любит употреблять Мазай -"наркоистерика".
Дело в том, что последний месяц я сидела на 4-5 листах и не очень-то замечала изменения в эмоциональной сфере. Видимо не с чем было сравнивать. А когда встречала где-то упоминания о "пустоте", списывала это на большой стаж и вообще считала преувеличением.
Вчера я первый день была без кодеина, на метадоне. И это стало для меня шоком. Я как будто проснулась от летаргического сна. Сна в котором я почти ничего не чувствовала.
У еды появился вкус, у неба появился цвет, у любимого появился запах и все это потому, что у меня появились эмоции.
Я шла и чуть не плакала. Как много я пропустила. Особенно жаль, что я пропустила нашу первую встречу в реале с любимым человеком.
Удивительно, что я нравилась ему и такой тоже, безэмоциональной. Когда снаружи много всяких эмоций, а внутри холодно и пусто.
Вообще я сильно изменилась, но эти перемены стабильны. Закидываюсь я или нет, а к людям я теперь отношусь сильно по-другому. Раньше я хорошо относилась ко всем, с некоторыми исключениями. Теперь я хорошо отношусь к некоторым исключениям))
Это удивительно. Мне казалось, что у этих перемен должны быть какие-то причины, например презрение окружающих ко мне или преследования по закону. Да и время нужно для этого достаточно много. А оказалось все происходит очень быстро.
Еду в транспорте и эмоции к окружающим колебляться от легкого отвращения до ненависти.
Такие дела в общем.
У меня все, спасибо за внимание.