enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Есть ли бывшие наркоманы?  (Прочитано 84077 раз)

Moamer Kasumovic jr

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #220 - 21 Апр 2013, 21:25:21

а здесь на Мотыльке, по-моему 99% нарков :derisive:
как ты могла о нас так подумать)))
да, я нарк, но я борюсь с этим! с переменным успехом, но буду до победного конца бороться! и всех призываю к борьбе со своей зависимостью!
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Алён4ик

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #221 - 21 Апр 2013, 21:47:16

как ты могла о нас так подумать)))
да, я нарк, но я борюсь с этим! с переменным успехом, но буду до победного конца бороться! и всех призываю к борьбе со своей зависимостью!
хочешь, буду держать кулачки за тебя? :wink3:
я дЭушка наблюдательная)))) тут многие с переменным успехом борются)) да что говорить - сама такая)))вся жизнь - борьба!
 
 

Кошак

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #222 - 21 Апр 2013, 21:58:20

я всегда думал, что бывший наркоман - тот, что со всем подвязал, прожил хорошую, интересную и полезную жизнь и тихо умер от старости, ни разу ни на что не сорвавшись.
 
Аптечный ковбой
 

denaturat2

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #223 - 21 Апр 2013, 23:26:47

Я знаю человека,который плотно сидел на маке,не один год,в грузии.Представляете скока там в горах мака и не одного мента.Короче система у него была просто жесть.Так вон,он подвязал и забыл вообще про наркоту.А прошло уже 20 лет и не одного срыва.Представляете?Вот это,наверно и есть бывший нарк.Но к сожалению должен сказать,что иногда злоупотребляет синькой.Если бы он не работал водилой,наверно спился бы.А так у него семья,здоровый сын 15 лет и никогда не скажешь,что он употреблял опий.
 
 
Сказали спасибо: Vdova

Кошак

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #224 - 22 Апр 2013, 10:52:20

ну ключевой момент в наркомании - зависимость. это уже проблема. даже если употребление не несёт с собой явных траблов.
 
Аптечный ковбой
 

Алён4ик

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #225 - 22 Апр 2013, 13:55:38

А прошло уже 20 лет и не одного срыва.Представляете?Вот это,наверно и есть бывший нарк.
еще и не факт, что сорвется....
А если таких проблем нет? Как на счёт тех, кто на КП? Мы какие? Настоящие? Бывшие?
И вообще, зачем людям ярлыки? Что это, как не искусственное разделение?
Ярлыки лихо приклеиваются...а сколько раз приходилось от людей слышать в чей-либо адрес фразу: "А какой наркоман/ка раньше был/а, ну а сейчас вроде бы не травится..до поры до времени..." Отношение самого общества к наркоманам слишком категоричное, на мой взгляд к алкоголикам более снисходительное
 
 

Moamer Kasumovic jr

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #226 - 22 Апр 2013, 14:01:12

к алкоголю у нас историческая привязка. поэтому к нему гораздо более спокойно люди относятся. взять хотя бы вторую мировую войну
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Mazay

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #227 - 22 Апр 2013, 14:46:16

Да, тема настолько специфична, что уже давно многие тупо эксплуатируют само понятие "наркоман" так как им удобнее. "Люди употребляющие", "люди имеющие опыт употребления" и прочая...
 Как у любого заболевания есть период сложенный из таких себе эпизодов, способствующих развитию собствено заболеванию. То есть из эпизодического "опыта" развивается проблемная стадия - зависимость. Затем следует хроническая форма, сотканная из множества рецидивов, не путать с краткосрочными "срывами". Но кроме всевозможных интерпритаций явления "нарокмании", есть и отношение к самому явлению (типичный совково-шариковский подход - прилично/неприлично, переходящий в фобии).
  Именно эта часть вынуждает нас (а-га :dntknw:) всегда держаться рядом с людьми, способными какбы адвокатировать наши "интересы". В идеале такими людьми должны быть врачи, которые не только такие себе адвокаты своих пациентов, но и люди, которые должны быть ВМЕСТЕ с нами во ВСЁМ и пробивать, лоббировать новое мировозрение относительно этого "явления".
 Без таких вот адвокатов все наши поиски "понимания" будут тщетными... Ну типа, да они ж наркоманы, что вы от них хотите услышать... Особо п%здоватым в этом ракурсе выглядит отношение самих медиков к заместительным практикам. Ну не доходит до "специалистов", что есть состояние изменяющее сознание (опьянение/отравление) и есть стабильное (ровное) состояние, которое регулируется с помощью медикаментов.
 Вот с этой позиции тоже можно говорить о "бывшести". Ведь в адекватных цивилизлованных обществах стабильных получателей метадоновой терапии счиатают людьми пребывающими в РЕМИССИИ, но живущими качестенной ( в том числе и в физиологическом и социально-бытовом смыслах) жизнью, благодаря медикаментозной поддержке! Кстати, в абсолютно непринципиальном, на чисто бытовом уровне человек, принимающий около 30 лет метадоновую терапию, вполне искренне обронил фразу - "канешна, я бывший наркоман" (лично я сделал интервью с этим канадцем). То есть люди вкладывают в "наркоман" совсем иное нежели наши деятели.
Увы, для нашего "общества в целом" это лежит за пределами понимания. Даже все попытки ассоциировать положение наркозависимых, нуждающихся в ежедневной эндорфиновой стимуляции, с диабетчиками, живущими благодаря инсулину - не приносит успеха. Думаете не понимают? Не хотят понимать! И этот бронепоезд подталкивают "бывшие", ибо указывая на них общество типа оправдывает своё представление о "явлении", как о некой временной блажи... Ни СПИД, ни жизни сгноенные в тюрьмах, ни сепсисы, ни разрушенные судьбы, ничего не пробивает... Потому что ведь есть же "бывшие нарки", ведь у них вышло, "выличились" (излечились=))), а вы тут развозите канитель... Эх, бл.. :dntknw:  :aggressive:
 
 
 

Алён4ик

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #228 - 22 Апр 2013, 18:59:23

Увы, для нашего "общества в целом" это лежит за пределами понимания. Даже все попытки ассоциировать положение наркозависимых, нуждающихся в ежедневной эндорфиновой стимуляции, с диабетчиками, живущими благодаря инсулину - не приносит успеха. Думаете не понимают? Не хотят понимать!
ППКС!!
к наркоманам (бывшим или небывшим) отношение отрицательное, и многие считают, что эти люди – отбросы общества, и не стоит ими заниматься. Крест поставили на них и всё! Мол, они сами выбрали свою судьбу, и сами себя уничтожат. Да желательно побыстрее....
Мазай, а что есть такая эндорфиновая стимуляция?! первый раз о таком слышу :dntknw:
 
 

POLINA

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #229 - 22 Апр 2013, 19:49:18

Эндорфины - это "гормоны удовольствия". Они являются главным звеном противоболевой системы организма, регулируют эмоции.
У наркоманов,которые годами искусственно вводили себе это "удовольствие!,эндорфиновая система перестала работать,то есть перестала выделять необходимое количество этих гормонов.Поэтому,долгое время в ремиссии,человек ничего не радует,он живет в постоянной депрессии.
  Эндорфиновая стимуляция- - это введение этих гормонов извне,проще говоря  - это ЗПТ
 
 

Алён4ик

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #230 - 22 Апр 2013, 21:09:07

Доходчиво, спасибо))
эх..где же вы, мои эндорфинчики...
 
 

Mazay

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #231 - 22 Апр 2013, 21:33:39

Да вот в том-то и дело, что "сами виноваты" в своих заболеваниях все, да вот отстаивать своё право, как все, на достойное существование мы так и не научились. Мо быть, для этого надо годы, но если молчать нам сегодня, то и завтра не наступит. Да пафас, да банал, но ещё каких-то 10-15 лет назад на эту тему даже не задумывались. А щас вот - уже кругом сообщества. Пусть не такие организованные, как хотелось бы, но уже что-то. Наверное в этом наше отличие от "бывших" -  мы не только думаем, как жить с этим или не жить, или жить без этого :smile4:, но и о том, КАК жить дальше :grin:
 
 

Убегай

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #232 - 24 Апр 2013, 13:55:41

   Дело не только в том, что мы пока не научились отстаивать своё. Хотя и это есть. Дело в том, что на протяжении полувека власть, средства массовой информации, общество (вернее заинтересованная его часть) создавали определенное отношение к тем, кто имеет зависимость от ПАВ. К самой проблеме наркозависимости. И в одночасье изменить это отношение не получится. Другое дело, что пришло время этим заняться. Но сами, без поддержки того же общества, мы мало чего добьемся. Потому что - "Наркоманы хотят бесплатный наркотик". "Наркоманы хотят колоться где попало". "Наркоманы хотят избежать ответственности" и т.д.
Да. Вот это выделение работает против нас. А должно стоять не наркоманы, а люди, имеющие отношение к проблеме наркозависимости. Будь это сами больные, или врачи, юристы, представители власти или просто соседи. Есть проблема и она касается всего общества. Причем проблема эта возникла не на ровном месте и не по чьей-то прихоти, а из-за изъянов самого общества.
Вот на эти изъяны и должны направлены усилия общества. На их устранение. В здравоохранении, законодательстве, трудоустройстве, социальной защищенности, обеспечении равных прав и свобод, в невмешательстве в личную жизнь, в равных возможностях найти свое место в обществе, в уровне жизни, наконец. И если устройство самого общества предполагает, что какая-то его часть вынуждена по тем или иным причинам решать свои социальные и психологические проблемы с помощью психоактивных веществ, то преследовать их за это аморально и бессмысленно. Это только усугубит проблему.  Что мы и видели на протяжении целых десятилетий в тех странах, где единственным методом решения данной проблемы были репрессии. Чего они добились? Просто криминолизировали часть общества, вывев его за правовые рамки. Пополнили преступный мир за счет наркозависимых. Для начала объявили их преступниками, оставив один на один со своей проблемой. Затем вынудили нас решать свои проблемы вне правового поля. Что? Кто-то не знал, что перевод легальных наркосодержащих в тень и создаст черного рынка наркотиков? Что это не помешает наркозависимым употреблять и дальше? Знали. Как и сознавали последствия этого в виде появления новых полукустарных и опасных для жизни и здоровья наркотиков. В СМИ звучали предупреждения об этом. И от врачей, и от юристов. Или может никто не подозревал, что ежегодные усиления борьбы с наркоманией в виде уголовных преследований взвинтят цены на черном рынке? Знали. Как и о том, что наркоман, лишенный возможности заработать на дозу честным образом, пойдет на преступление из-за ожидающей его ломки.
Для чего вводились все эти ограничения по трудоустройству? Почему изымалось из аптек все, что могло уменьшить или смягчить кумар? Даже таблетки от кашля и обычное снотворное. Были построены целые наркомзоны, появились отдельные бараки на существующих, создавались специальные ЛТП, где наркоманов хотели лечить рабским трудом и репрессивными методами медикаментозного воздействия. Но ни одного государственного реабилитационного центра. Все, что делалось, преследовало только одну цель -  поставить наркозависимых вне закона, а значит и вне общества. Что это дало? Миллионные траты бюджета, огромные прибыли наркобизнеса и не менее огромную власть для тех, кто "борется" с наркопреступностью. К этому пирогу постепенно пристроились и остальные, кто так или иначе имел отношение к данной проблеме. Врачи, с их частными клиниками лечения наркозависимости, адвокаты, милиция, фармацевты, лагерное начальство...
В 70-е на зонах и тюрьмах менты продавали чай. Так как именно он был под запретом. За заварку чая можно было угодить в изолятор на 15 суток. Пачка чая у солдат на вышке стоила трешку. У ментов в жилзоне - пятерку. В 80-х нужда в данном запрете отпала, т.к. появился наркотик. Чай был разрешен к употреблению, даже появился в лагерном ларьке, а прибыли контролеров и лагерного начальства за счет наркоты выросли в разы. То же самое во всех остальных отраслях теневого бизнеса.
Не выгодно кое-кому делать наркотик легальным. Но не обществу. А тем, кто кормится от "борьбы с наркоманией". Обществу как раз таки выгодно декриминализация наркопроблемы. И на Западе это давно поняли. Быстренько все подсчитали и создали Заместительную Терапию. В результате в разы упали прибыли наркобаронов, так же в разы уменьшились траты бюджетных денег на пресловутую борьбу с наркопреступностью, уменьшилось количество мелких краж, часть наркозависимых успешно адаптировалась в общество, взято под контроль инъекционное распространение ВИЧ/СПИД, пошла на спад эпидемия туберкулеза, количество заключенных, содержащихся за счет государства также стало меньше, уменьшилось количество смертей из-за передозировки, меньше ущерб здоровью за счет кустарных наркотиков. Спала напряженность в обществе, вызываемая агрессивным отношением к ее части.
Ведь наркозависимые живут не на отдельной планете, они живут среди нас. Они чьи-то дети, братья, сестры, родители, соседи, коллеги по работе. Они рядом с нами на улице, в магазине, кино, дискотеке, на дороге. Стали меньше ВСЕ РИСКИ, связанные с данной проблемой. И я рад, что Украина в этом отношении движется в верном направлении. Наша задача - внести свою лепту в данный процесс. Не оставаться равнодушным, надеясь, что все сделают и без нас. Как говорил один умный человек,: "Чтобы случилась беда, достаточно хорошим людям просто ничего не делать..."
 
« Правка: 24 Апр 2013, 17:32:38 от Vantala »
 

Игорян

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #233 - 25 Авг 2013, 16:12:43

очень толково написано Убегай,подписываюсь под каждым словом.да из нас усиленно лепят "образ врага" мы очень удобный объект для этого.нельзя молчать,нет никакого "доброго дяди" и никто не поможет если мы будем "хавать" то что нам навязывают.в этом надо отдавать себе отчет.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 
Сказали спасибо: Loma

nefelim

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #234 - 13 Дек 2015, 10:37:07

.... никто не поможет если мы будем "хавать" то что нам навязывают.в этом надо отдавать себе отчет.
если то что мне навязывают прет нормально,то хавать надо и буду)))) остальное демагогия.
 
 

Всегда бороться

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #235 - 15 Сен 2018, 22:51:36

Вот немного почитал. Всего одну страницу . Могу сказать пока что одно, пока не забили мозги. Бывший наркоман чувствует себя без наркотика что он совсем один ну это для меня покрайне мере. Очень боюсь остаться один ) После наркоты лепил свою личность . Выстроил в голове свои правила и не когда их не меняю и держусь их. Переехал в другой район . Старые места меня очень тревожат. Так же само и люди которые там живут вернее больны зависимостью. Держит меня ещё сын хочу что бы он стал кем мог стать я ! Которым я не стану ( Наркота для меня наподобие секса держит только дольше. В голове кто то у тебя есть он бывает что-то тебе говорит и сука коротко но оч доходчиво. Это правда к сожелению .((  Я так это понимаю что бывший наркоман это который не думает о наркоте у него как какой-то рефлекс как от чего-то отвратительного и ему безразлично что-то что связано с наркатой. Даже люди нарко больные. Я себя чувствую наркоманом . Выводят родные я им обьясняю что для меня это писец полный . Я почти после таких моментов херовых что мне делают близкие я моментально почти всегда думаю о этой ужасной ужаснейшой системе. Потому как я знаю или предполагаю что если сорвусь может будет какая-то пауза и мне ещё сильнее потом будет это давить в голове . МНЕ Очень помогло не когда не задумывался ,Что не важно был ли ты наркоманом Главное КТО ты сейчас . почитал а у меня как слёзы на глазах ) столько всего в голове. Но кто не был наркоманом тот не поймёт нашей жизни и как нам тяжело . Мы уже не такие как все. Хотел как то громко написать но забыл пару фраз ) Дай бог всем вам чистых мозгов. Я постараюсь не употреблять Не когда. Для своих близких для тех кто не употрибит этот КаЛ , для больных и в конце концов для себя ( Для себя это врятли у меня получится( Всем Здоровья !!!
 
« Правка: 16 Сен 2018, 00:20:30 от Всегда бороться »
Не ищите.... то что у вас уже есть
 

Noir

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #236 - 04 Ноя 2018, 02:02:48

В слове "наркомания" отрицательное содержание - это МАНИЯ, а не наркотики. Как любая мания, мания преследования, мания величия и т.д. Наркотиками необходимо пользоваться, они для этого созданы, а вот мания - это заболевание. Не любой употребляющий наркотики человек - наркоман, это - подмена понятий.
 
 

satana666

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #237 - 04 Ноя 2018, 15:40:44

Сейчас все бывает,у меня знакомые ,с кем употребляли,многие уже 10 лет не колятся и не хотят.многие и не будут.кто то сорвется,умрет.все люди разные.а так бывших наркоманов не бывает,вы  же раньше употребляли,!!
 
Жизнь одна и я пытаюсь ее прожить достойно!!!
 

насекомое

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #238 - 04 Ноя 2018, 16:18:17

Оззи Озборн подвязал на глухо, выглядит конечно так себе, но всё же. :D
 
 

микола питерский

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #239 - 04 Ноя 2018, 16:21:18

Вот сколько бы не говорили , что все возможно , но не разу не видел .
Хроники есть . Затаяться , ходят мучаются , потом снова в кайф.
Или заменяют чем то
Я к примеру кодеином
Кто то водкой
Но по сути , что я наркоман , что тот алкоголик ничего не менят. Зависимость от чего то имеется до конца жизни.
 
Хороший русский - дохлый русский!
 
Сказали спасибо: Всегда бороться