информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Есть ли бывшие наркоманы?  (Прочитано 84097 раз)

Aston

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #80 - 03 Янв 2012, 18:47:03

                              Так он работает с наркоманами? Отчасти или целиком - достойное занятие, помогающее перестроить свое отношение к наркотику, в отличие от абстрагирования от оного и всего, что с ним связано                                      Я хз,как выделить это.....Мой первый главный консультант в центре не пырялся с 97ого.Был одним из первых пациентов этого реаба.Головушка у него работала-дай Бог каждому.По прошествии 8-ми лет работы с нами,зависимыми,ушёл .В к.к. у чела должна быть своя личная налаженая жизнь.Сейчас 5-ый десяток ему.Ребенок взрослый и в семье всё хорошо.Димон,спасибо тебе,что ты есть.                 
 
 

sr

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #81 - 04 Янв 2012, 06:16:51

Есть ли бывшие наркоманы?
Есть, то есть - я, чист от опят уже третий день!
Но к ночи что-нибудь найду, два дня без сна. Крышка съезжает уже, барбитуры съел феназепама 10 по 1 мг.
Но это шляпа, на ночь возьму полку, (Розового)!
 
 

SD

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #82 - 04 Янв 2012, 11:37:47

и это бывший?? или написал от нехуй делать..??
 
Жизнь подобна карточной игре, в которую ты играешь, не зная правил.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #83 - 04 Янв 2012, 11:48:49

Есть ли бывшие наркоманы?
Есть, то есть - я, чист от опят уже третий день!
Но к ночи что-нибудь найду, два дня без сна. Крышка съезжает уже, барбитуры съел феназепама 10 по 1 мг.
Но это шляпа, на ночь возьму полку, (Розового)!
У тебя даже с крови еще невышли опята))) неговоря о тканях...бывший блин))))))..кстати бывших небывает - ты же наверняка это понял...
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Aston

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #84 - 04 Янв 2012, 14:10:16

Да ладно пацаны....Роде с утра потолковать обо всём хотелось,не спалось,здоровье у него ни в пизду было-вот и катал он в каждой теме сиюминутные мысли.....
 
 

Убегай

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #85 - 06 Янв 2012, 14:32:50

Бывают...На кладбище их - хоть отбавляй.
 
 

maxkap

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #86 - 06 Янв 2012, 14:38:14

Бывают...На кладбище их - хоть отбавляй.

Точно подмечено.
У нас местное кладбище уже разрослось раза в 3 большк от того, что я помню было в детстве.
И очень много молодых лежат.
Жаль, очень жаль...

По теме - сам в ремиссе, но 100%-й уверенности в завтрашнем дне нету.
 
 

Aston

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #87 - 27 Мар 2012, 12:37:11

Ну что значит бывшие?....Читаю тут про кладбище и думаю,что там ,в основном всё-таки действующие покоятся,Мир праху ихнему....Думаю,говорить не "Бывшие",а "Выздоравливающие"-у меня таких до хера товарищей.И те,для кого я был Духовным Папой(Было и такое))))))И те,для кого я сам был беспутным сыном))))И я только рад,что у меня есть такая "родня".Есть к кому обратиться,есть ,на кого опереться иной раз....И это ,заметьте ,не прихожане духовных сект....У меня "папаня" сейчас в Уфе-очень здравомыслящий чел,под полтинник ему.Всю жизнь проторчал и в 2006 разродился трезвостью...Наш,тольятинский...Уехал туда жить.Жена теперь,дочь.Всё отлично.Ну и списываемся нет-нет.Порешаем насущное.
 
 

maxkap

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #88 - 28 Мар 2012, 10:00:02

Мне больше нравится выражение "в ремиссии"...
Так точнее будет. Как болезнь. Возможны осложнения.
 
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #89 - 28 Мар 2012, 12:00:25

а мне нравится КП)))
Вроде для наркоманов и несовсем наркоман...а некоторые и вообще этого слова незнают...а для обывателей так вообще - "шо за КП?"))))
и в то же время есть всегда лазейка...кудыть нырнуть ....только вынырнуть главное)))) и побыстрее))))
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

ggell

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #90 - 28 Мар 2012, 12:20:27

Ремис больше подходит, как начальная активная фаза от момента прекращения/снижения употребления, т.е. сама перекумарка + залечивание депреса, и до относительной стабилизации, когда уже не нужно себя поддерживать лекарствами. Кому удается пройти данный этап без срывов - выходят в т.н. интермиссию, которая может длиться и длиться (как у кого получится). Это, конечно, в идеале и во многом зависит от человека и степени его торбы, но знаю таких людей, которые уже по лет 10-15, как подвязали (у некоторых присутствует КП, но без опят, опята - табу). Все они неохотно впоминают то время и сами опята - как что-то неприятное для них (кумарили на сухую тогда).
Но если пол прожитой жизни или более быть в системе - это уже как неотъемлемая часть себя, какая бы воля не была - стать бывшим скорей исключение, чем вероятность.
 
 

Убегай

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #91 - 28 Мар 2012, 17:52:31

Вообще-то, наверное, неприятная вещь - быть БЫВШИМ? Лучше просто - БЫТЬ!
 
 

Mazay

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #92 - 29 Мар 2012, 21:45:39

 Между прочим, вопрос достоин (разумеется, на мой субъективны взгляд) более  пристального внимания.
 Во-первых. Есть вкладывать в термин "бывший" тот самый расхожий смысл типа был-был и перестал быть. Бывший узник, бывший гражданин Израиля)), то на этом можно обсуждение закончить.
 Небольшое отступление. В последнее время особо умиляют определения, которые к нам пришли вместе с "новой наркополитикой", как-то "потребители наркотиков", "имеющие опыт"... Если первое - "потребители" - сразу же ассоциируется с "потребителями анальгина", "потребителями инсулина", «.. картофеля»  и прочая... И вообще, для славяноского восприятия англоязычное юзать (потреблять) сразу же  как бы опускает заболевание наркзависимость до этакого дурковатого потребления одурманивающих веществ на равне с колбасными изделиями...Не вдаваясь в детали, что формирование зависмости (болезни) является прежде всего следствием этого самого потребления. И , разумеется, на ментальном уровне обществу какбы навязывается  формулировочка этакого  «пожирателя», «споживача»…
  Поэтому в 2007 нам удалось как-то чудом (кстати здесь на мотыльке!) протолкнуть ЛУН, люди употребляющие наркотики - что впринципиально не далего от потребитля, но как-то смягчило (но не более!) суть. Поэтому сейчас наиболее корректным для той части "юзеров", для которых потребление стало проблемной частью их жизни, и ради кого собственно  проблема наркозависимости должна простираться в плоскости здравоохранения, будет определение - Люди, живущие с наркозависимостью.
 Потому что даже при отказе от системного употребления заболевание никуда не девается, а находится в стадии РЕМИССИИ. Что аккурат и делает нарокзваисимость хроническим заболеванием - РЕЦИДИВНОСТЬ. То есть, ремиссии/срывы, ремиссии/срывы и т.д. И как правило, именно в периоды ремиссий формируются такие обороты как "бывший", " в прошлом наркоман" и пр. пд.
 Но повторяю, особенно умиляет обладание опытом. Все наверняка знают Манифест людей, употребляющих нелегальные наркотики (оргина канадская версия) "Ничего о нас без нас!" и как ловко его "адаптировали" наши "бывшие", пардон, "имеющие опыт употребления". Не хочу углубляться в тот вздор, которым тепрь пропитан манифест ("мы (имеющие опыт) и наши близкие испытывают на себе дискриминацию и стигматизацию"... "наш голос (имеющих опыт) должен быть представлен на всех уровнях"... и бла-бла в таком же духе. Стоит ли говорить, что в оригинале речь шла не об "опыте", а о ЖИЗНИ с употреблением (будь то метадон в ЗПТ или иное потребление в силу выживания).... Да ладно. Чего не ляпнешь ради лавандоса и грантов.
 "равный-равному"... У нас это тоже    "имеющий опыт - потребителю", что уже весьма спорно....
  Скажите мне кто-нибудь.Что значит "имел опыт употребления наркотиков"? Да у нас проще найти, кто не имел такого опыта)))
 А теперь давайте примерим ситуацию к жизни, чтобы понять всю абсурдность натоящего утверждения.
 Скажите, вы имели... гомосексуальный опыт? Очевидно, что тут либо "да я такой" либо .. простите, вы другой.
 Скажите, вы имели ... опят хронического диабета?
.. а опыт жизни с ВИЧ/СпиДом?
  Пожалуй достаточно. Так вот. Как можно иметь "ОПЫТ ХРОНИЧЕСКОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ"?
 Ответ - гордыня, лавандос и ... предубеждённость. Клогда-то я всерьёз зацепился с лучшим другом. Пытаясь ему объяснить, что в некоторых развитых странах (Англи, Шотландия) есть сообщества придерживающиеся принципа так называемой положительной дискриминации.
 Простыми словами. Мы все живем в одном альянсе, г. Глазго, метадоновый альянс. Но кто-то из нашего сообщества находит силы, проходит детокс и освобождается от метадоновой зависимосоти. И тогда мы все очень по доброму, ИСКРЕННЕ желаем этому человеку счастья и он навсегда остатся нашим другом. НО! С того момента, как он перестал жить благодаря метадону, покинул клинику, он НЕ может называться нам равным... потому что это будет противоречить Уставу, и истинному смыслу этого равенства. Это является типичным примером положительной дискримнации. И какбы люди не возмущались (особо болезненно на такую философиюреагируют "спрыгнувшие"), но если вдуматься, то так оно и есть.
 Представьте, что мы сообщество безногих (глухих, слепых...). Мы равные. И вот каким-то образом, у кого-то из нас вырастают ноги, появляется слух, зрение.... Это надо принять как ДОБРО и... уступить!
Это же так просто.... Так вот. Нет бывших "хроников" (что алогично по самому определению), и тем более нет "имеющих опыт хронического (низлечимого) заболевания" . Наркозависимость, как любое хроническое заболевание до определённого времени может пребывать в ремиссии, но рано или поздно наступает такой период, когда человеу обладающему таким заболеванием (как правило, вкупе с другими хроническими заболеваниями) присваевается такой себе статус. ЛЖН - человек, живущий с наркозависимостью.
 Разумеется, ИМХО.

[/color]
[/color]
 
 

purashok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #93 - 04 Апр 2012, 15:21:08

Интересный взгляд, Мазай, действительно во многом это так: спрыгнул - выпал из круга.
 
 

Лиана

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #94 - 11 Апр 2012, 12:07:03

Знаю людей, им уже хорошо за 50, по молодости, в хиповые 70-е кололись, а всю оставшуюся жизнь раскумариваются и бухают.Кто по немногу, так со стороны нормально живут(есть например женщина врач), а кто с утра пораньше за косячок и так изо дня в день, то бухло то травка, а то все сразу...пипееец...полная дегродация все мысли двумя словами-...пляяя...иинааах...!
 
 

Moamer Kasumovic jr

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #95 - 04 Дек 2012, 11:46:28

перемучался - так живи дальше, создай семью, живи ради детей, будь приличным человеком, иди к норме, все так живут, тяжело, скучно, порой моторошно, с проблемами, погоней за деньгами, болезнями, но люди живут и не ноют
поверь есть такие, что живут в торбе и тоже не ноют))) а есть которые перекумарили и не ноют. а есть такие, что сейчас на кумаре и взъябывают при этом, о нытье и говорить не будем. а есть такие, которые наркотиков в жизни не пробовали и ноют постоянно.
я считаю бывших опиатных наркоманов не бывает. имхо.
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Moamer Kasumovic jr

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #96 - 04 Дек 2012, 12:02:09

я знал девушку, она 7 лет не употребляла никаких наркотиков. а раньше несколько лет была на героиновой системе. за 7 лет свой магазин себе нажила, бизнес вумен все дела.... а через 7 лет ее так переклинило, что она всю свою жизнь въебала на героине, причем очень быстро. все проторчала. счас не знаю, жива или нет
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #97 - 04 Дек 2012, 12:32:11

  P.S. Агрессивностью,тем более к новым участникам нашего форума,я не страдаю...
Я страдаю, та сама мне об этом говорила! :grin:
Разреши я "на высоких нотах" и иже с ними (я трезвый), но не опускаясь до трясины, засучив рукава, вразумлю сие Высоконеблагоразумие, и просклоняю зависимость означенного персонажа по падежно, по фасадно и по.... и по%уй тоже :grin:
(я трезвый) :grin:
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Убегай

Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #98 - 04 Дек 2012, 14:49:43

Я встречал немало людей, бывших интеллигентами (БИЧей - если сокращенно.) Даже сели ты бывший космонавт, что с того? Важно не то, кем ты был, а то, кем ты стал. Кем ты являешься сейчас - вот, что действительно и единственно важно!..
 
 
Сказали спасибо: Miriam7

DRELIA

  • Гость
Есть ли бывшие наркоманы?
Ответ #99 - 04 Дек 2012, 14:56:04

не всегда.
Бывает то кем был навсегда.
Хуй смоешь...