информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Снижение вреда ( harm reduction)  (Прочитано 4603 раз)

Кастет


Принципы

Термин «снижение вреда» возник около 25 лет назад для обозначения стратегий и программ, целью которых является снижение «негативных медицинских, социальных и экономических последствий употребления психоактивных веществ для самих наркопотребителей, их семей и общества в целом».

По мнению специалистов в области охраны общественного здоровья, приоритетом стратегии снижения вреда является «предупреждение инфицирования ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми путём инъекционного введения наркотиков, а также передозировок, вовлечения в криминальную деятельность, разрушения семейных и социальных связей, равно как и других медицинских и социальных последствий.

Исходя из этого, понятие снижения вреда подразумевает определенный комплекс медико-профилактических мер, которые «призваны предотвратить передачу ВИЧ и других инфекций при совместном использовании нестерильного инъекционного инструментария и растворов наркотика».

Существуют разные определения термина «снижение вреда», которые охватывают разные стороны теории и практики и принимаются разными специалистами и активистами. Однако у сторонников снижения вреда не вызывают сомнения основные принципы этой стратегии.

Принцип 1: Прагматизм и гуманизм
Немедицинское использование психоактивных средств — неизбежное явление в любом обществе, которое имеет доступ к ним.

Поэтому программы СВ:

Делают смещение акцента с долгосрочной и идеалистической цели искоренения наркотиков во всем мире или в отдельно взятой стране на достижение краткосрочных и практически достижимых целей — снижение темпов роста распространения ВИЧ и сохранение жизни и здоровья людей.
Принимают как существующую реальность тот факт, что употребление наркотиков неизбежно (по крайней мере, в обозримом будущем) и, следовательно, направляют свои усилия на сокращение негативных последствий этого явления. Прежде всего, необходимо предотвратить массовое инфицирование внутри групп повышенного риска для того, чтобы иметь возможность осуществить другие долгосрочные цели, например, полный отказ от наркотиков.
Признают необходимость изменения наркополитики, результатом которой являются негативные социальные последствия: нарушение прав человека (прежде всего отказ в медицинском и социальном обслуживании), разрушение общественных связей и другие. Фактическая криминализация потребления наркотиков приводит к преследованию и дискриминации потребителей наркотиков, вызывают страх и недоверие к ним в обществе, и препятствует развитию профилактических, лечебных и социальных программ.

Принцип 2: Многообразие подходов
Наркотики, их потребление и ситуация вокруг них наносят индивидуальный и общественный ущерб, а потому программы необходимо адресовать по различным направлениям. Эти воздействия содержат в себя программы оздоровления для действующих потребителей наркотиков и особенно на организацию профилактической и лечебной помощи, позволяющей потребителям получить доступ к медицинской информации и медицинским услугам, обрести необходимые навыки и сформировать менее рискованное поведение в отношении ВИЧ, вирусов гепатита, инфекций, передаваемых половым путём.

Среди подходов снижения вреда можно отметить следующие:

консультирование, проведение информационной работы и образовательных программ по вопросам профилактики и лечения ВИЧ и СПИДа
обеспечение беспрепятственного доступа к услугам социальных программ и служб здравоохранения для ПИН
активная просветительская работа среди ПИН (недоступная ссылка) (Потребитель инъекционных наркотиков)
обеспечение ПИН стерильным инъекционным инструментарием и дезинфицирующими материалами, в т.ч. презервативами
предоставление ПИН лечения и медико-социальной поддержки, в том числе антиретровирусной и заместительной терапий
Сегодня, в эпоху масштабного расширения антиретровирусной терапии (АРТ), программы снижения вреда оказались наиболее эффективным инструментом доступа к потребителям наркотиков.

Программы снижения вреда играют ведущую роль в формировании у ПИН приверженности к АРТ. Сотрудники программ снижения вреда, благодаря их непосредственному контакту и знанию проблемы изнутри, доносят информацию о специфике лечения. Аутрич-работники, специально подготовленные и обученные работать «равными консультантами», обладающие необходимыми знаниями, помогают найти выход из затруднительных ситуаций, помогают решать социальные вопросы.

Заместительная терапия — один из основных элементов снижения вреда. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Управление ООН по Наркотикам и Преступности (УНП ООН) считают, что метадоновая заместительная терапия является наиболее эффективным видом лечения опиоидной зависимости в связи с профилактикой передачи ВИЧ и уходом и лечением для ПИН, живущих с ВИЧ. В 2000 году Кыргызстан стал единственной страной в Центральной Азии, который учредил программу обмена шприцев в пенитенциарных учреждениях. А в 2002 Кыргызстан стал первой страной в СНГ, которая предложила опийным наркозависимым непрерывную метадоновую поддержку.

Принцип 3. Иерархия снижения вреда
Основой программ «снижения вреда» является постепенный процесс изменения поведения. Исходя из этого подхода, в основу которого положены психологические особенности и социальные предпосылки, формирующие поведение личности, была принята так называемая иерархия снижения вреда.

Она включает в себя следующие тезисы:

Не начинай употреблять наркотики; если начал — прекрати.
Если употребляешь наркотики, откажись от их инъекционного потребления.
Если все же вводишь наркотики инъекционным путём, всегда используй стерильный шприц.
Если нет возможности каждый раз пользоваться стерильным шприцем, по крайней мере, никогда не пользуйся чужим.
Если пользуешься чужим шприцем, всегда дезинфицируй его.
«Иерархия снижения вреда» реализуется снизу вверх.

Принимая философию и иерархию снижения вреда, включаясь в программы СВ, меняя собственное поведение, потребители наркотиков становятся полноправными участниками профилактического процесса, направленного на сдерживание эпидемии ВИЧ.

Принцип 4: Соблюдение прав человека. Полноценное участие потребителей наркотиков в работе программ
Снижение вреда ставит во главу угла охрану здоровья, право человека на получение адекватной информации о своем здоровье и своих правах, равно как и право на доступ к медицинским услугам. Снижение вреда не ставит своим приоритетом решение проблем зависимости того или иного человека от наркотиков, равно как и решение общих проблем наркотрафика и наркопотребления. Однако, представляя собой отдельный вид превентивного и терапевтического вмешательства, оно не опровергает и не отвергает необходимость других форм работы с проблемой наркомании.

Потребители наркотиков — часть общества. Для защиты здоровья всего общества необходима защита здоровья потребителей наркотиков, а для этого необходимо интегрировать потребителей в общество, а не пытаться изолироваться от них. Люди, потребляющие наркотики, обладают всеми правами граждан данной страны, закрепленными в конституции и международных конвенциях, ратифицированными в этой стране.

Несоблюдение этого фундаментального права по отношению к потребителям наркотиков создает значительные препятствия в профилактике и, в более широком смысле, в социальной реабилитации. Организации и неформальные объединения потребителей инъекционных наркотиков играют ключевую роль в представлении и отстаивании интересов ПИН.

Залогом успеха программ СВ является активное и полноценное участие потребителей наркотиков в их разработке и осуществлении. Именно они обеспечивают самый широкий доступ к уязвимым группам, выстраивая тем самым мосты между СПИД-сервисными, наркологическими, эпидемиологическими службами и группами, нуждающимися в помощи. Именно они позволяют донести информацию и организовать эффективную профилактическую и медицинскую поддержку людям, затронутым эпидемией ВИЧ.
- ( с )
 
« Правка: 09 Ноя 2020, 23:07:34 от kastet1805 »
 
Сказали спасибо: Mazay, Loon

Selyan

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #1 - 09 Ноя 2020, 22:11:14

Кастет, ты автор этого текста ?
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

Кастет

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #2 - 09 Ноя 2020, 22:16:04


Кастет, ты автор этого текста ?
нет - это базовые принципы снижения вреда. посмотрел, что нет в разделе этой информации - счёл нужным поделиться. может пригодится кому-то.
 
 

Кеноби

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #3 - 09 Ноя 2020, 22:17:48


Напомнило:
Моряк не должен пить
Если пьет, не должен напиваться
Если напился, не должен падать
Если упал....
 
 
Сказали спасибо: Chiffa, Мироныч

Selyan

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #4 - 09 Ноя 2020, 22:20:12

В конце крайнего предложения тогда вот такую штучку поставь  - ( с ). Спасибо за инфо.
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 
Сказали спасибо: Mazay, Solntse, Chiffa

Deigunder

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #5 - 17 Дек 2020, 05:28:26

Не начинай употреблять наркотики; если начал — прекрати.
Если употребляешь наркотики, откажись от их инъекционного потребления.
Если все же вводишь наркотики инъекционным путём, всегда используй стерильный шприц.
Если нет возможности каждый раз пользоваться стерильным шприцем, по крайней мере, никогда не пользуйся чужим.
Если пользуешься чужим шприцем, всегда дезинфицируй его.


Мне вот это вот больше всего понравилось. Но только потому, что я, оказывается, не знаю, как правильно готовить раствор. Там  надо как-то через фурик... Я же просто выливаю воду в зипы и собираю потом иглой с ваткой. Его кипятят ещё..  А он после этого хуже не прёт, не?


Однажды  в каком-то телеграм ммагазине я попрсоил объяснить мне, как правильно ставиться. Денег попросили. УЪуъ.


Уважаемые наши, дорогие старики! Научите зелень, как надо! Поэтапно.
Я делаю так.
(кстати где-то на форуме фотоотчет этого лежит)
Есть несколько зипов с одинаковым кол-вом. В каждый выливается водичка. Калапуцается до растворения. НА иглу - ватку для фильтрации. Выбираем. Всё.
Я видел краем глаза, как там еще куда-то переливают и зажигалкой кипятят... Но то вроде с метадоном было. То метадон - любитель при комнатной температуре обратно камушком стать, нкт?

В общем, прошу покорно, лейте свет науки. Я же пойду  вышеописанным способом делать себе доброе утро



 
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем
Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #6 - 17 Дек 2020, 06:05:44

Кипятят только мёд и герыч, а скорость и так растворяется. Так что не переживай, ты всё правильно готовишь.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Solntse

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #7 - 17 Дек 2020, 06:33:03

А микробы? Грязь?
 
Все в нашем сознании
 
Сказали спасибо: Мироныч

Мироныч

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #8 - 17 Дек 2020, 06:46:16

А микробы? Грязь?
Я хотел написать об этом, но решил послушать более опытных. Все вещества, что не разлагаются при температуре кипения - не помешает прокипятить. Совать баян в зип, который не понятно где был, там бодяжить, а потом себе в вену - сомнительно, как минимум. Имхо.
 
 
Сказали спасибо: Solntse

Chiffa

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3552
  • Сказали спасибо: 3424
  • Слабые люди преодолевают жизнь. Сильные- осваивают
Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #9 - 17 Дек 2020, 09:17:06

Вообще, еслм вычыпвть из зипа в ложку/плошку то будет как минимум удобнее. Ну и да, нагреть неплохо б для того, что неизвестно что там в этом зипе лежит, с какого пола собрано

А ты, юный наркоман, Deigunder, уточнил бы, что ты там из своих пакетиков растворяешь. Мы ж не знаем.
 
Jedem das Seine.
 
Сказали спасибо: Мироныч

Кастет

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #10 - 17 Дек 2020, 10:16:20

Не буду кидать ссылки, кому интересно, тот сам найдёт - при какой температуре погибает гепС. По данным из интернета - кипятить 2-4 минуты нужно.
 
 

Мироныч

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #11 - 17 Дек 2020, 11:32:49

Я тоже находил пдф файл, где все описано по снижению вреда. Это понятно. Но есть полно разных бактерий и т.д. Это тоже самое, что руки не мыть, ибо абсолютно стерильными они не станут...

Не знаю, я как представил процедуру - меня аж передёрнуло.
 
 

Deigunder

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #12 - 17 Дек 2020, 12:27:07

Вообще, еслм вычыпвть из зипа в ложку/плошку то будет как минимум удобнее. Ну и да, нагреть неплохо б для того, что неизвестно что там в этом зипе лежит, с какого пола собрано

А ты, юный наркоман, Deigunder, уточнил бы, что ты там из своих пакетиков растворяешь. Мы ж не знаем.
Меня с этим принимали и медосвидетельствовали. Метамфетамин.
 
 

Mazay

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #13 - 18 Дек 2020, 20:06:49

"Не начинай употреблять наркотики; если начал — прекрати.
Если употребляешь наркотики, откажись от их инъекционного потребления.
Если все же вводишь наркотики инъекционным путём, всегда используй стерильный шприц.
[/quote][quote author=Deigunder link=topic=9668.msg811677#msg811677 date=160817
 
 Хочу поправить твой перечень.

1. В философии Снижения вреда нет такой установки, дескать:  "не начинай, а если начал - прекрати."
 Первый пункт звучит иначе:
"Наркотики вообще лучше не употреблять;  но если вы их употребляете и не можете отказаться, то ..."
Иначе говоря, никаких категоричных откажись и прекрати!

И дальше по тексту:
- по возможности, откажитесь от иньекционного способа, но если вы делаете инъекции, то..." (чувствует разницу?- по в о о з м о ж н о с т и. :smile4:

Надеюсь, все заметили отличия. Наша философия не ограничивает людей в ИХ свободе выбора. Мы не говорим, что употреблять наркотики это хорошо или плохо. Мы предупреждает об опасностях, которые ждут потребителей при разных способах приёма наркотиков и лишь предлагаем менее опасный путь/способ употребления.
Чем колоться, безопаснее глотать, чем глотать, безопаснее нюхать, чем нюхать, безопаснее курить, чем курить, безопаснее парить... :pardon:
Ну и, конечно, же масса советов по снижению рисков при каждом способе приёма. За инфекционный тут всё верно изложено.
Это база, матчасть СВ))))

А начни мы пропагандировать ЗОЖ или , не дай Боже, срамить, стыдить, увещевать и наставлять "на путь праведный" - мы бы увеличили стадо невеж и свору лицемеров :dntknw:
 
 
Сказали спасибо: MUHA, Chiffa

Кастет

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #14 - 19 Дек 2020, 09:38:01

Не, Мазай - на форум заскакивают новички или юзеры какого-то вещества и начинают интересоваться  -"а сколько нужно того вон вещества чтоб впёрло, а как оно прёт? на то-то то=то похоже?" - таких я сразу отговариваю пробовать и откинуть эту затею - я категорично настаиваю не употреблять определённые вещества, приводя доводы и примеры из своей личной жизни - пусть не для всех, но если это сработает хотя-бы для одного - значит не зря есть снижение вреда. И да - не начинай, а если начал - прекрати - в некоторых случаях работает. Был на форуме один юзер - сильно хотел трамадол попробовать - отговаривали его не делать всей темой, но по оконцовке он отписался - попробовал, не понравилось. Наша реакция была нормальной - не понравилось, ну и хорошо - больше и пробовать не стоит. А наркоман, пытающийся затянуть в свою паутину какого-то сладкого и неопытного человечка после первого раза обязательно предложит второй раз, добавив к одному веществу что-то для усиления действия другого - кому неохота кабанчика раздербанить?

В общем, прошу покорно, лейте свет науки.




А что тебе пролить или налить? Ты прежде, чем в тему зайти и написать что-то - прочитал, для кого создан этот раздел? Ты каким-то образом связан со снижением вреда? в какой организации работал или работаешь? Или может ты хочешь создать свой собственный проект и непонятно что-то в базовых тезисах снижения вреда? Это не памятка наркоману, находящемуся в употреблении.
 
 

Mazay

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #15 - 19 Дек 2020, 18:22:24

Ну от себя и для "новичков" нужно как-то помечать, что инфа субъективная, а если мы берём на себя ответственность популяризации СВ, то, прости, никакой отсебятины не может быть.
Даже если твои увещевания "спасут" не одного, а десяток человек.
Я ничего против не имею, когда люди хотят помочь и делают благое дело. Но я против искажения фундаментальных основ.

Историческая справка.
Философия СВ зарождалась в самой среде джанки, когда началась эпидемия ВИЧ. Никогда никакой наркоман в активном употреблении не принял бы и  не примет категоричного условия - откажись от наркотика!
И даже тот, кто считает себя равным ему, высказав такое, врядли вызовет доверие и расположение при таком подходе. Ибо никто не вправе судить и лишать права выбирать!
Поэтому в нашей философии очень деликатно преподносится следующее, типа:
Бро, мы уважаем твой выбор, но он очень рискован и несёт вред не только тебе, а твоим близким. Поэтому, было бы правильно не начинать кототься. Но если ты колешься и не имеешь возможности отказаться от наркотиков, то попробуй хотябы менее вредный путь употребления.
Чувствуешь, дипломатичный, доверительный подход к проблеме?

Я когда чего-то не желаю человеку или советую, то всегда стараюсь акцентировать внимание, что мои выводы, это только мои, которые я сделал полагаясь на свой опыт.

Безусловно, иногда эффективней дать под жопу и оттолкнуть от себя... Типа, потом сам поймёт и ещё спасибо скажет!
А если не поймёт? Если отторгнутый от сообщества новичок попадёт к любви обильным сектантам? Фактически мы спасем от одного омута, отфутболив бедолагу в другой. :dntknw:

Истина рулит. :ok:
 
 
Сказали спасибо: MUHA, Chiffa, Mаша, Княгиня Ольга

Кастет

Снижение вреда ( harm reduction)
Ответ #16 - 25 Дек 2020, 06:47:55

Ну от себя и для "новичков" нужно как-то помечать, что инфа субъективная
И так помечено - "Раздел для НПО"
Этот раздел можно бы и заблокирвать до определённого количества сообщений, чтоб лица, которых это не касается, набив на форуме 30 комментов не появлялись здесь со своими неуместными высказываниями.