enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Отсутствие перспективы легализации наркотиков в России  (Прочитано 36417 раз)

real MAD

  • Гость

если это игра навылет, то я следующий, дайте револьвер.

я вот думал-думал про этот легалайз...да никто толком не знает, готова ли раша к легалайзам, ЗПТ и проч. "попутчикам демократии". ну НИ-КТО наверняка этого не знает, одни домыслы, с обеих сторон.
поэтому, чтобы знать точно, надо провести этот эксперимент. по-другому никак.
 
 

Partizz


вот вот ... это истинно РАШЕН-позиция ... сначало замутить .. а потом посмотреть что будет .. .. .
 
«..Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...» (с) Алиса
 

Игорян


чё ты с темы съезжаешь ...  я по крайне мере этого ввиду не имел ...
Или ты опять не в духе?
Ты вопросительные знаки видишь,или пунктуация для тебя тема запретная?
А когда я в духе или нет,тебя это каким боком трогает???
 И выбирай-те как выражения,что-это "С темы съезжаешь. " причем это не вопрос .а утверждение,Да будет тебе известно я в каждой теме столько уже написал,....что помолчал бы лучше..."съезжаешь"???. >:(
Или ты своим кратким отрицанием легалайза всем дал понять свою позицию,так вот я с ней не согласен...доказывай свою точку зрения-это Форум.
 
« Правка: 07 Дек 2010, 16:48:00 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

real MAD

  • Гость

и что, ты против такой позиции? по крайней мере, МНЕ хуже не станет, если будет легалайз. а тебе?
твоя позиция, "легалайз нереален ( а может, ты хочешь просто сказать "неактулен"?)" - лучше?
и ты хочешь нам тут всем объяснить, что мы тут все бредим а ты один красавчик трезво смотришь на расклад?
сам-то бредить перестань..
 
 

Жора


партизан заебал ты фигню писать такой ты чертоватый не наш засланный казачек.дьявол ты петушиный,люди и так незнают как бросить а ты не в тему против всех пишешь,с девочками ругаешься.странный ты какой-то то ли троль а мож просто без мозговю.вот из-за таких как ты не программ в россии ниче не будет.в натуре достал писал бы че умное а то со всеми в контрах.ЖРИ СВОИ ТАБЛЕТКИ И ПОМАЛКИВАЙ,как говорится меньше говори больше слушай умней будешь.ты просто судя по тому что пишешь не в обиду маменький сынок.с наркотиками родакам признался,пишешь фигню 5тыс в день на героин мог мутить а 20тыс на клинику не мог.друган ты врешь постоянно это всем понятно.непонятно токо зачем ври в реале, таких как ты я за версту чую-обычные пиздаболы у котор в рекле ни друзей не подруг.друг в этом нет ниче стремного у всех бывает,но не у всех проходит.удачи тебе и не флуди господин путин в модной рубашке аха ха ха.
 
как побороть зависимость,ничего не помогает.
 
Сказали спасибо: arjunedeep

Partizz


Жорик 1 я с такими как ты в реале долго не разговариваю ...
Правоту свою доказывать не собираюсь ... и на провакации твои поскандалить неповедусь ... благо умней тебя.. . .
 Ха ... психолог ёптить .. всё то ты за меня знаешь ...
И не дерзи ... правила форума прописаны для всех .... и для таких как ты тоже ... советую перечитать
 
«..Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...» (с) Алиса
 

sr


Медведопут, легалайз не признает никогда, оно толератно только к газу и нефти.
Но странности есть у оного, погранцов убрал с таджикско-афганской границы, для чего?
Надо нашим "Менделеевым" делать опиты из нефти, Медведопут разрешение и контролировать будет сам.
Будет НАРКОБАРОН №1!
 
 

gipertonik


А я в нашей стране не чувствую  себя человеком, Тем более человеком, которого тебя услышат!!! Я как балласт, от которого все  хотят избавиться(всмыле моей болезни)!!!! У меня инной раз мысли такие странные: думаю хочу домой. К чему бы это!!И в правду где мой дом???
 
Но и это пройдёт!!!!
 

vostok


если это игра навылет, то я следующий, дайте револьвер.

я вот думал-думал про этот легалайз...да никто толком не знает, готова ли раша к легалайзам, ЗПТ и проч. "попутчикам демократии". ну НИ-КТО наверняка этого не знает, одни домыслы, с обеих сторон.
поэтому, чтобы знать точно, надо провести этот эксперимент. по-другому никак.
    Как это?До 1957 года страна,погрязшая в пучине ленинизма-сталинизма была готова к выдаче наркопаев,а спустя 50 лет вдруг неготова?Удивительная деградация.Вся и все готовы,просто невыгодно нашему быдло-мусорячему немытому правительству что-то делать.Проще ничего не делать - ведь нефть течёт себе и вроде все благополучно,а проблемы отдельно взятого человека - проблемы отдельно взятого человека.И еще раз добавлю - ну не может потомок свинопаса страной руководить!тут тысячелетия воспитания ответственности и осознания чувства долга перед подданными нужно - и то не всегда срабатывает.А тут хотят из грязи в князи за пару поколений,а то и вообще за 10 лет средней школы...Так не получится.
 
 

Cinderella

  • Гость

если это игра навылет, то я следующий, дайте револьвер.

я вот думал-думал про этот легалайз...да никто толком не знает, готова ли раша к легалайзам, ЗПТ и проч. "попутчикам демократии". ну НИ-КТО наверняка этого не знает, одни домыслы, с обеих сторон.
поэтому, чтобы знать точно, надо провести этот эксперимент. по-другому никак.
    Как это?До 1957 года страна,погрязшая в пучине ленинизма-сталинизма была готова к выдаче наркопаев,а спустя 50 лет вдруг неготова?Удивительная деградация.Вся и все готовы,просто невыгодно нашему быдло-мусорячему немытому правительству что-то делать.Проще ничего не делать - ведь нефть течёт себе и вроде все благополучно,а проблемы отдельно взятого человека - проблемы отдельно взятого человека.И еще раз добавлю - ну не может потомок свинопаса страной руководить!тут тысячелетия воспитания ответственности и осознания чувства долга перед подданными нужно - и то не всегда срабатывает.А тут хотят из грязи в князи за пару поколений,а то и вообще за 10 лет средней школы...Так не получится.

Восток, очень правильно написано, это рабочие и крестьяне, которые прорвались к власти в 17м, а так же их потомки).
Ясное дело, что легалайза у нас никогда не будет, потому что такой оборот денег никто из вышестоящих чиновников потерять не захочет.
 
 

real MAD

  • Гость

Цитировать
Как это?До 1957 года страна,погрязшая в пучине ленинизма-сталинизма была готова к выдаче наркопаев,а спустя 50 лет вдруг неготова?Удивительная деградация.
до 57 года в ссср и проблемы такой не было - наркомания ???. а если и была, то масштабы ее были совсем не такими, как сейчас. и рассматривалась тогда такая проблема скорее в ключе "эха войны", типа солдатская болезнь.
да и время было такое, что о готовности-неготовности никого бы не спросили. надо было бы - были мы все поголовно готовы, а не надо было б - были бы не готовы.
 
 

Partizz


Rodion ты считаешь что государству выгодно травить молодёжь? может нарко трафик и прёт через границу но я думаю эти дыры не на высоком уровне рылись .. гениралы походу мутят и дахуя кого на этом заловят ловили и будут ловить ... только базара нет толку то ... даже если как в китае расстрел ввести!
 ... меня веселит наркотрафик америкосов ... как они в афгане появились, наркоты не уменьшилось а в десятки раз стало больше ... и как не странно об этом медведев с оонОВЦАМИ перетирал ибо дохуя в россию как раз таки и идёт с афгана ... хуй их знает короче ... сами поди торчат там по резиденциям . ..


Помню 90 сцуко когда депеутатов палили за наркоторговлю ... слухи ходили что чутьли не ЖИРИК в теме
 
«..Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть, иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...» (с) Алиса
 

Aston


Бля...Сдаётся мне,что жить надо ехать в Хохляндию к дяде.....У вас всё так пиздато.....Половину тем просто не понимаю....это пиздец....В Хохляндии такаая свобода действий....ПОРА В ЛУГАНСК
 
 

DoberMan


Такие вот мысли от блогера А.Истамова.
Ну по крайней мере нашу тему обсуждают.
И это какой никакой прорыв "опухоли".

           
Легализуют ли наркотики???В России.
 Он обладал тонкими, удлиненными пальцами – и был отменным пианистом. Длинные мягкие русые волосы зачесывал назад. Тонкий нос с горбинкой – бледное, продолговатое лицо.     Он умер несколько лет назад, оставив по себе светлую горечь.
  Его родители продали пианино, продали квартиру и переехали вместе с дочерью в другой город. Но боль утраты, конечно, настигла их и там. Боль всегда настигает.
  Он умер легко и глупо, без крови, ненасильственной смертью – от  белого порошка, безопасного и безвредного на ощупь и на вид.
  Его не стало, остались его стихи, его кофта в моем шкафу, две его книги – и светлая горечь при виде пианино.
  До и после его смерти вокруг умирали и продолжают умирать другие – на невидимом фронте – в войне с подлым и пронырливым врагом, имеющим обычно вид белого порошка, тонкого шприца, опьяняющего дыма – умирают подростками и зрелыми людьми, умирают талантливые и бесталанные, известные и неизвестные, преступные и законопослушные, – умирают в подъездах, в подвалах, в своих или чужих квартирах, в ванных комнатах, иногда в тюрьмах или больницах, – умирают от передозировки, от самоубийства.
  Оглядываешься кругом и понимаешь: что-то чудовищное творится. И это что-то – очень тихое и грозное, беспощадное и неумолимое. Оно вырывает молодые тела и души из любящего окружения – оно  затягивает в бездну: сначала душу, умертвляя ее зависимостью, затем и тело. 
                                                                       II
За последние 10 лет количество наркозависимых граждан в России выросло на 60%
От общего числа наркоманов в России по статистике:
20% - это школьники.
 60% – молодежь в возрасте 16-30 лет
 20% - люди более старшего возраста
Сегодня в России регулярно употребляют наркотики почти 6 млн. человек.
Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек.
По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.
Статистика наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.
Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.
Согласно отчетам заместителя главного нарколога Москвы Е. Брюна:
- в Москве насчитывается от 600 000 до 1 000 000 наркоманов
- у 90% наркоманов диагностируется заразная форма гепатита
- средний возраст наркомана неуклонно снижается до подросткового.
Около 90% преступлений по данным МВД сегодня происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.
Источники сообщают, что МВД конфискует всего 10% наркотиков, остальные беспрепятственно попадают на черный рынок.
 
                                                                         III
 
Итак, два классических русских вопроса. В этот раз – с ответами.
Кто виноват? - Виноваты – все!
Правительства стран – в основном России и стран СНГ – все еще словно не понимают масштабов катастрофы.
Наркоторговцы, органы внутренних дел, здравоохранение и масса других людей зарабатывают на торговле, прикрытии, лечении и других действиях, связанных с оборотом наркотиков.
Наркотики – выгодны людям по обе стороны баррикад! 
 
Что делать? - Есть две модели борьбы.
Первая: запрещать наркотики. Вторая: легализовать наркотики.
Позиция противников легализации очевидна – нет смысла излагать ее.
Позиция сторонников легализации такова:
 
                                                                         IV
1. Хранение и распространение наркотиков во всем мире уголовно наказуемо. В некоторых странах введена даже казнь. Однако, чем суровее законы, тем сильней наркоторговля в стране. Потому что экономически выгодно. Выгодно – потому что запрещено. Образуются мощные банды. Более того, наркоторговлю начинают курировать правоохранительные органы, чины из правительства.
Легализация наркотиков лишает эти банды и чиновников почвы под ногами - лишает их контроля над наркотическим трафиком, выбивает экономическую платформу. Ведь заработать будет нельзя. 
Исторический аналог: введение сухого закона в Америке, когда потребность в алкоголе стали удовлетворять не государство и легальный бизнес, а мафия. Невероятно выросли цены. И государство, вместо получения в бюджет налогов от продажи алкоголя, стало тратить огромные бюджетные деньги на борьбу с мафией.
Легализации наркотиков будет бешено сопротивляться именно наркомафия. Она пойдет на все, чтобы не лишиться своих прибылей, то есть будет самой активной противницей легализации наркотиков — будет покупать политиков, общественных деятелей, публицистов. Все ее прибыли делаются на запрете.
Один из сторонников высказывается:
«Наркотики — самый выгодный вид бизнеса на планете. Никакая нефть, никакая проституция рядом не лежали… Рентабельность наркоторговли составляет тысячи процентов! А значит, никакие наказания, никакая смертная казнь не решат проблемы: всегда найдутся люди, готовые рискнуть за такие сумасшедшие деньги. Во многих странах казнят, вешают за продажу и хранение наркотиков — не помогает. Более того, в странах, где казнят за наркотики, наркоторговля растет. Потому что экономически выгодно. А почему выгодно? Потому что запрещено». Конец цитаты.
 
2. На наркотики подсаживают. Сначала предлагают бесплатно – мол, попробуй, улётно! Когда человек подсел, ему услужливо предлагают дозы за определенную сумму, обычно высокую и очень высокую.
Легализация наркотиков позволит избежать подобной ситуации. Некому некого будет подсаживать. Соответственно, и наркоманов будет меньше. Когда рост числа потребителей никому не выгоден, соответственно, число это и не растет.
 
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Убегай


С 1 января 2011 г. гражданам Чехии разрешается иметь при себе: до 15 граммов марихуаны, до четырех таблеток экстази, двух граммов амфетамина, полтора грамма героина, один грамм кокаина. Разрешается также выращивать в домашних условиях до пяти кустов конопли и 40 галлюциногенных грибов. Уголовное наказание за хранение вышеприведенной количества наркотических средств отменен.
В связи со вступлением в силу нового закона, цены на наркотики в Чехии снизились на 30-40%. А это потеря 30-40% прибыли. Но что той Чехии,когда там 32 тыс. наркоманов? Российский наркорынок несравненно больше(х100). Я уже не говорю о том,сколько людей живёт-наживается только на уголовных делах,связанных с наркотой!
 
 

Убегай


Как заявил глава ФСКН Российской федерации г-н Иванов: Германия, Великобритания, Нидерланды и другие государства ЕС одобряют применение заместительной терапии.Заместительные программы реабилитации наркоманов официально одобрены Всемирной организацией здравоохранения (документ PDF), Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Метадоновая терапия применяется в США, Великобритании, Китае, Иране, а также в Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Белоруссии на Украине и ещё в 58 странах мира.                                                                                         Г-н Иванов отметил при этом,что Россия не собираются заниматься лечением наркоманов,используя заместительную терапию.                                                                         
 
 

Убегай


В данной теме не было комментариев более 120 дней, потому что никаких изменений в государственной политике по внедрению международного опыта борьбы с наркотизацией общества и ее последствий В России не происходит. И данная статья. к сожалению, говорит о том же. Программы снижения вреда
История движения снижения вреда берет свое начало в середине 1980-х годов и неразрывно связана с началом эпохи эпидемии СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков в США, Западной Европе и других странах.
В связи с угрозой эпидемии ВИЧ-инфекции, в этих странах появилась потребность разработать различные модели программ, которые были бы привлекательны для потребителей наркотиков, и отвечали бы на их реальные нужды. Созданные на этой основе службы получили общее название "программы снижения вреда".
В середине 1980-х годов Великобритании, Австралии, Германии, Швейцарии, Нидерландах, Канаде и ряде других стран начали работу национальные программы обмена шприцев и помощи потребителям наркотиков, получившие государственную поддержку и финансирование.
В США в конце 1980-х годов в связи с необходимостью обеспечения стерильным инструментарием в некоторых городах была начата работа нелегальных программ обмена шприцев. По мере открытия в США программ обмена игл, работающих нелегально и легально де факто, образовалась сеть пунктов обмена шприцев Северной Америки.
В настоящее время программы обмена шприцев и снижения вреда от немедицинского употребления наркотиков получают поддержку от администрации все большего количества штатов. При этом в США не разрешено финансирование программ обмена шприцев из федерального бюджета. Финансирование осуществляется из местных бюджетов городов и штатов, в которых осуществляются данные программы.
Внедрение подхода снижения вреда является основой политики по отношению к наркотикам в большом числе стран, включая Канаду, Австралию, страны Латинской Америки, Евросоюз, страны Восточной Европы и Центральной Азии, Ближнего Востока и т.д. На международном уровне программы признаны наиболее эффективным подходом в решении проблем, связанных с наркотиками, в частности, проблемы ВИЧ-инфекции.
Помимо заместительной терапии, к программам снижения вреда относятся:
– Программы обмена игл и шприцев: потребителям наркотиков обеспечивается максимально легкий доступ к стерильному инъекционному оборудованию, что позволяет снизить риск использования чужого инструментария и распространения ВИЧ и гепатитов.
– Аутрич: социальная работа, проводящаяся за рамками медицинских учреждений; распространение профилактической информации до потребителей наркотиков (или до других закрытых социальных групп) в тех местах, где они обычно собираются.
– Самоорганизация потребителей наркотиков: проведение тренингов для ПИН (потребители инъекционных наркотиков) по медицинским, социальным и правовым вопросам; проведение индивидуального консультирования и организация групп поддержки (группы поддержки для ВИЧ положительных ПИН, группы поддержки "Анонимные наркоманы", группы поддержки для людей, предпочитающих контролируемое употребление наркотиков, и др.).
На некоторых территориях Российской Федерации работа программ профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков началась в конце 1997 года. В 1998 году министерством здравоохранения РФ совместно с международной независимой медицинской организацией "Врачи без границ" была разработана программа обучающего курса, направленного на подготовку нескольких сотен российских врачей, государственных служащих, представителей негосударственных организаций и бывших потребителей наркотиков методам, которые зарекомендовали себя в профилактике эпидемии ВИЧ среди потребителей наркотиков в других странах. Данный обучающий курс прошли специалисты из 61 города России, результатом чего стала организация профилактических программ в ряде городов и регионов на территории всей страны. Работа профилактических программ была начата на базе медицинских или общественных организаций.
Основными компонентом данных программ стали осуществление информационной работы среди ПИН посредством социальной работы в местах сбора потребителей наркотиков (на точках продажи наркотиков, в квартирах, где собираются ПИН, в инфекционных и наркологических больницах); разработка и распространение информационных материалов по проблемам профилактики ВИЧ и другим медицинским и социальным проблемам, связанным с употреблением незаконных наркотиков; осуществление программ обмена шприцев и бесплатной выдачи средств личной профилактики, таких как презервативы, спиртовые салфетки, дезинфицирующие средства.
В 2004-2009 годах в России осуществлялся проект ГЛОБУС ("Глобальное объединение усилий против СПИДа"), который стал первой крупной инициативой гражданского общества, поддержанной Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Он проходил в 10 российских регионах. В рамках проекта волонтеры активно работали с группами риска, в том числе с наркоманами и заключенными, а также проводили масштабную разъяснительную работу. С 2004 года на проект было израсходовано 88,7 миллиона долларов. На эти средства закупались лекарства и реализовывались программы профилактики для групп риска. Фонд выделял деньги России, имевшей тогда статус страны с низким доходом на душу населения.
В феврале 2011 года глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что российские власти не верят в эффективность программ снижения вреда и считают опасным опыт применения заместительной опиоидной терапии. По ее словам, в 1990-х годах после экспериментального внедрения таких программ в 10 регионах РФ был зафиксирован рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, гепатитами и наркоманией. (Нужно добавить, что данное экспериментальное внедрение программ ЗТ ставило себе задачей опорочить ЗПТ любыми способами. В масштабах страны при внедрении ЗПТ наркодилеры ежегодно теряли бы более 3 млрд. долларов своей прибыли. Уж несколько миллионов из этих денег они безусловно готовы потратить, чтобы не дать появиться ЗПТ в России, которая представляет для них прямую угрозу.)

Читайте далее: http://www.ria.ru/beznarko_help/20120907/745278727.html#ixzz26XRcBW1g
 
 

Убегай



Я встретил очень интересный иск одного российского наркозависимого к министерству здравоохранения по поводу отказа ему в предоставлении лечения при помощи заместительной поддерживающей терапии.. Итак:


В Центральный районный суд г. Тольятти

Адрес: 445020, Самарская обл., г. Тольятти
ул. Белорусская, д. 16


Заявитель:

Аношкин И.В,

03.02.1980 года рождения,

Адрес: 445054, Самарская обл.

г.Тольятти ул.Баныкина д.68 кв.14

.

Ответчик:

Министерство здравоохранения

Самарской области

Адрес: 443086, г. Самара, ул. Революционная, 44


Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора (на стороне ответчика)

Министерство здравоохранения РФ

Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3


^ Заявление       (в порядке Главы 25 ГПК РФ).
Министерством здравоохранения Самарской области в ответ на мое обращение от 11.04.2012 года мне было отказано от назначения мне лечения наркомании методом опиоидной заместительной (поддерживающей) терапии с применением метадона, либо бупренорфина. От имени Министерства здравоохранения отказ был изложен в письме за подписью руководителя управления организации медицинской помощи взрослому населению от 16.05.2012, исх. № 2696, в котором в качестве причины отказа был указан запрет лечения наркомании с применением метадона и бупренорфина на территории РФ в соответствии с Законом № 3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».
 
Считаю, что отказом со стороны Министерства здравоохранения Самарской области созданы препятствия к осуществлению моего права, предусмотренного ст. 41 Конституции РФ, а также нарушены мои права, предусмотренные ст. 19, 21, 23 Конституции РФ, в подтверждение чего привожу следующие доводы.


Я употребляю опиаты (героин, дезоморфин, ацетилированный опий) с 1994 года, с возраста14 лет. Состою на наркологическом учете состою с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (все факты ниже приведены из выписки из истории болезни № 1417/337 Отделения № 2 ГУЗ СО «Тольяттинский наркологический диспансер», которая прилагается к заявлению).
Десятки раз я пытался бросить наркотики самостоятельно. Всегда мне это удавалось не более чем на неделю. Два раза я пытался лечиться в наркологическом диспансере, 23.04.2010 – 05.05.2010 г. и 27.08.2010 – 04.09.2010 г. Оба раза я вынужден был прерывать лечение, так как врачи и санитары в диспансере ко мне относились как к животному, оскорбляли, применяли физическую силу, а также назначали неизвестные мне препараты от которых я вообще не понимал, что со мной происходит. Ничего кроме страха, унижений и оскорблений в наркологическом диспансере я не видел. Все попытки лечения заканчивались непродолжительной ремиссией, после чего снова наступал срыв и продолжительный период употребления наркотиков. Уже с возраста 16-17 лет, при прекращении употребления наркотиков я чувствовал сильнейший синдром отмены, который Минздравом РФ характеризуется следующими признаками: сильное влечение к принятию опиоидов, ринорея, чихание, слезотечение, мышечные боли или судороги, боли в животе, тошнота или рвота, диарея, расширение зрачков, образование "гусиной кожи", периодический озноб, потливость, тахикардия, артериальная гипертензия, зевота, беспокойный сон, эффективные расстройства и др.1 Неоднократно в своей жизни я испытывал передозировки наркотиков. В 2011 я проходил долгосрочную реабилитацию в РЦ «Шаг», г. Набережные Челны. В связи с пребыванием в реабилитационном центре в г. Набережные Челны мое здоровье немного восстановилось, однако вскоре после возвращения в г. Тольятти я опять вернулся к употреблению дезоморфина. Состояние моего здоровья стремительно ухудшается. Я имею серьезные основания опасаться за свою жизнь.

Четыре раза я был судим за кражи, совершенные на почве наркозависимости (в феврале 2000 года, в октябре 2000 года, в июне 2001 года, а также в апреле 2008 года). В июле 2012 года Центральным районным судом г. Тольятти я был осужден за хранение наркотиков без цели сбыта. При этом я был задержан полицией 12 апреля 2012 года, то есть на следующий день после того, как написал обращение в Минздрав Самарской области с просьбой о применении ко мне эффективного метода лечения наркомании.

Как следствие длительного употребления наркотиков инъекционным путем имею гепатит С, а также заболевание, вызванное ВИЧ-ифекцией.

Вследствие того, что я не могу прекратить употребление незаконных наркотиков моя жизнь крайне нестабильна, что сказывается на лечении моих тяжелых заболеваний, а также влечет другие негативные последствия для моего здоровья. В связи с заболеванием, вызванным ВИЧ-инфекцией мне нужно принимать препараты антиретровирусной терапии (АРВТ) строго в определенное время суток, что затруднительно при потребности употребления незаконных наркотиков.
С 2009 года я регулярно принимаю высокотоксичный дезоморфин, который готовлю из аптечных препаратов, а также бензина, красного фосфора, йода, средства для чистки труб. В 2010 году на фоне употребления дезоморфина и ВИЧ-инфекции я был госпитализирован в близком к смерти состоянии, так как не мог дышать из-за заболевания легких. Мои конечности периодически гниют из-за инъекций токсичного наркотика. Но отказаться от употребления я не могу, несмотря на то, что очень хочу этого. Зависимость сильнее.
Состояние моего здоровья продолжит быстро ухудшаться без эффективного наркологического лечения. Сложившаяся ситуация создает прямую угрозу не только моему здоровью, но и жизни.

В настоящее время в связи с отсутствием доступа к эффективному лечению наркомании я веду нестабильный образ жизни, связанный с употреблением незаконных наркотиков. Я не могу проводить достаточное время с ребенком, часто вынужден менять работу, не мог и не могу учиться (в 32 года я фактически являюсь не грамотным человеком, пишу с орфографическими и грамматическими ошибками). Наркотики занимают большую часть моего времени. 

Я не могу обходиться без опиатов. При отсутствии наркотика я испытываю сильнейший синдром отмены. Фактически более 16 лет моя жизнь проходит в режиме от ломки к ломке. Психологическим последствием прекращения употребления наркотиков является постоянное чувство тревоги, страха и дискомфорта, независимо от времени, прошедшего с момента последнего такого прекращения. 

Из-за своего заболевания я регулярно вынужден получать и употреблять незаконные наркотики, находясь, таким образом, в ситуации постоянного риска привлечения к уголовной или административной ответственности. Постоянный страх оказаться задержанной правоохранительными органами, потребность в деньгах для покупки наркотиков при невозможности трудоустройства ставят меня в положение постоянного отчаяния и безнадежности. Осознание того, что со стороны государства я, как неспособный отказаться от употребления наркотиков, рассматриваюсь в качестве человека, к которому нельзя относиться терпимо, ставит меня в постоянное положение глубокого унижения

Знаю, что во многих зарубежных странах, включая все страны бывшего СССР кроме России, Узбекистана и Туркменистана успешно применяются методы опиоидной заместительной (поддерживающей) терапии с применением метадона или бупренорфина. В этих странах многим тяжело больным наркоманией людям опиоидная заместительная терапия помогла вернуться к нормальной жизни и даже вовсе отказаться от употребления наркотиков. Заместительная терапия способствует приверженности к АРВТ, стабилизации жизни, прекращению незаконного образа жизни и улучшению состояния здоровья пациента. Уверен, что заместительная терапия является единственным методом, который помог бы мне вернуться к стабильной жизни и удерживаться в лечении моих тяжелых заболеваний. В моем письме Министру здравоохранения Самарской области я выразил свою просьбу и согласие на применение в отношении меня данного метода лечения наркозависимости с использованием метадона или бупренорфина.

В документах Всемирной организации здравоохранения данный метод получил название поддерживающее лечение опиоидными агонистами, признан самым эффективным из рассмотренных методов фармакологического лечения опиоидной зависимости с психосоциальным сопровождением и определяется как «введение лицам с опиоидной зависимостью прошедших строгую и всестороннюю оценку опиоидных агонистов, проводимое аттестованными специалистами в рамках утвержденной врачебной практики, с целью достижения поставленных целей лечения. Как метадон, так и бупренорфин обладают достаточно продолжительным действием, что позволяет принимать их раз в сутки, при необходимости под надзором. Когда эти препараты принимаются ежедневно, они не вызывают циклов интоксикации и синдрома отмены, которые наблюдаются при применении опиоидов с более короткой продолжительностью действия, таких как героин. Накоплен большой объем фактических данных, подтверждающих эффективность применения метадона и бупренорфина, и эти препараты занесены в «Примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств»»2.
«Принимаемые перорально метадон в жидкой форме и сублингвальные таблетки бупренорфина являются лекарственными средствами, наиболее широко используемыми для поддерживающего лечения опиоидными агонистами»3.
По сравнению с детоксикацией или отсутствием лечения, поддерживающее лечение метадоном или бупренорфином значительно снижает употребление опиоидов и других наркотиков, преступную деятельность, поведение, связанное с риском приобретения ВИЧ и передачей ВИЧ-инфекции, смертность от передозировки и также помогает удерживать людей в курсе лечения4.
«В целях улучшения соблюдения предписанного режима лечение ВИЧ и туберкулеза под непосредственным наблюдением должно быть интегрировано с поддерживающим лечением опиоидными агонистами и осуществляться в одном и том же месте»5.
«Поддерживающее лечение агонистами показано всем пациентам, которые страдают опиоидной зависимостью и могут дать осознанное согласие, а также тем, у кого нет особых противопоказаний»6.
«Заместительная поддерживающая терапия опиоидной зависимости является важнейшим компонентом амбулаторного лечения, позволяющим достигнуть высокий уровень удержания в лечении при увеличении времени и возможности для пациентов уделать внимание основным вопросам физического и психического здоровья, а также семейным, жилищным, финансовым и правовым вопросам, находясь при этом в контакте с программами лечения»7.

Исходя из положений Протокола ведения больных «Реабилитация больных наркоманией (Z50.3)», наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Это заболевание характеризуется определенной совокупностью симптомов и синдромов (синдром зависимости, абстинентный синдром, изменение толерантности и др.), а также медицинскими последствиями (соматические, неврологические нарушения), личностными изменениями (морально-этическим снижением) и асоциальным поведением8.
Опийная наркомания (код по МКБ-10 - F11.20) возникает в результате длительного злоупотребления природными или синтетическими опиатами9.
Синдром зависимости присутствует на всех этапах реабилитации, полностью не редуцируется даже при длительных ремиссиях. Он характеризуется потребностью (часто сильной, иногда непреодолимой) принимать психоактивное вещество (которое может быть предписано или не предписано врачом), алкоголь или табак. Возвращение к употреблению психоактивного вещества после периода воздержания приводит к более быстрому появлению признаков этого синдрома, чем у лиц, ранее не имевших синдрома зависимости10.
^ Медицинское использование метадона и бупренорфина в Российской Федерации.
Метадон относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен11.
Бупренорфин отнесен к наркотическим средствам, разрешенным для медицинского применения в Российской Федерации12 в качестве опиоидного анальгетика в виде раствора для внутривенного и внутримышечного введения; таблеток подъязычных; а также трансдермальной терапевтической системы (пластырь)13.
^ Законодательство, подлежащее применению.
Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 года)
Статья 7 – Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Статья 15 (4) – Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Статья 17 – В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 18 - Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19(2) – Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 21 – (1). Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. (2). Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
^ Статья 23 - Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…
Статья 41 - Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Далее идет несколько страниц с перечислением статей различных законов принятых Россией, как внутри, так и на международных форумах и нарушаемых ею же в отношении собственных граждан. Не знаю, есть ли смысл их приводить. Их действительно несколько страниц. Законов, которые дают нам право на ЗПТ и которые российская власть игнорирует самым наглым образом. Если кого-то интересует это дело, могу дать ссылку в интернете.
 
 
Сказали спасибо: arjunedeep

Moamer Kasumovic jr


убегай, перспектив после этого иска не прибавилось)))
 
говорите наркотикам "да". они любят, когда их фпитывают.
 

Рок


Какая легализация? :dntknw:  вот что Пудинг говорит по этому поводу
Путин против легализации марихуаны
 
Родина-мать до самого дна,очень нас любит,знаешь куда?