информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Лечение зависимости от транквилизаторов  (Прочитано 12512 раз)

Leo

(размещаю мою статью здесь, что бы люди через поисковик ее находили и читали)

Лечение зависимости от транквилизаторов

Хотелось бы сказать пару слов о зависимости от бензо-транквилизаторов. Это очень злая вещь, потому что лечения от нее не существует. Возьмем хотя бы для примера героин (казалось бы что может быть хуже?): лечение существует это и лирика (прегабалин), и метадон, и бупренорфин и курс снятия ломки диазепамом и трамадолом и др. способы.

А вот лечение бензо-зависимости не существует!

Дурачки-врачи вам предложат "лечение": нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, еще что... Но это нисколько не уймет лютой бензодиазепиновой ломки и не облегчит ваших страданий. Порой можно увидеть как шатаются зависимые люди по наркологам и психиатрам, пытаясь узнать чем лечится - а лечения то нет! Им выписывают всякую ерунду которая не помогает. Вот вам красивый классический пример:

* Моему сыну 5 лет подряд выписывали феназепам по 100 таб. в месяц по 1 мг. ( в дополнение к рисполепту конста) ,теперь у него сильная зависимость от него. (врач , узнав об этом сразу- одномоментно перестал его выписывать). Порекомендовал пить афобазол и стрезам, от них стало еще хуже. Теперь выписал хлорпротиксен на ночь по 1 таб.(50мг.), от этого сильнейшая неусидчивость и просто бешенство. Не знаю,что делать. Сын без феназепама уже 25 дней. Сколько времени может продолжаться эта зависимость??? Как помочь сыну???

Частые симптомы отмены бензодиазепинов: депрессия, бессонница, тремор, озноб и лихорадка, гриппоподобное состояние, страх, повышенная потливость. В тяжелых случаях могут появляться следующие симптомы: гиперчувствительность к свету, галлюцинации или эпилептические припадки.

Или, например, вот - синдром отмены словами зависимого человека:

* Пытался отменить резко-не сплю, ужасные головные боли,злость, раздражительность, депрессия какая-то, чувство страха, страшно выйти на улицу, по голове и по всему телу бегают мурашки , ухудшилась память. Лекарства никакие не помогают.

Единственный более-менее гуманный вариант снятия бензодиазепиновой зависимости - это очень медленно слезать "лесенкой": раз в несколько дней немного уменьшая дозировку препарата. Иногда имеет смысл сменить транквилизатор. Например, я в свое время слезал с клонозепамовой зависимости зопиклоном.

И упаси вас Бог ложится в психиатрическую больницу для лечения бензо-зависимости. Вам набьют морду, привяжут веревками к кровати, будут колоть ударные дозы нейролептиков: аминазин и прочею дрянь от которой станет еще хуже самочуствие - и так вот привязанный вы будет корчится на кровати от невыносимой ломки. Со мной поступали вот так...

Так что лучше если вы попали в капкан бензо-зависимости - лечитесь дома, плавно немножко снижая лесенкой каждый день дозу транквилизатора.

Тэги:
зависимость от транквилизаторов, зависимость от диазепама лечение, зависимость от клоназепама лечение, зависимость от фенозепама лечение, зависимость от алпразомлама лечение, зависимость от зопиклона лечение;

yuron

мне кажется что чем дольше влазишь в систему, тем дольше приходится с нее выходить.

странно, я не особо БД употреблял длительно, но например от гидаза это страшное раздражение, вплоть до того, что утром встаешь, тебе кто то слово говорит, а ты просто закипаешь, становишся бешеным, но не грубишь, а потом начинаешь злится и на себя, потом отпускает, жалеешь, просишь прощения и т д. т е не вялое состояние а скорее подорванное и довольно быстро проходит через пару дней. ну это после там месяца на мин дозах.

от соната (но это не бензик в прямом смысле) то это довольно неприятное полуовощное состояние + сужаются сосуды, отсюда холодно становится вечером. и да, социофобия, параноя и прочие прелести из-за низкого уровня гормонов, и в результате полутуповатого состояния.

по поводу лесенки - добавлю, что еще очень положительный момент это пропуск одного-двух дней.
во первых сбивается психологическая система, т к начинает работать установка что вот сегодня не употребляю и пиздец.
и в остальных аспектах это лучше чем классическая лесенка. при том что бензики не так быстро выводятся. некоторые по к м.
=======================================

если на сухую то нужно хорошенько работать с башкой, и дружить с ней главное.
сухая она больше позитива дает с каждым днем.

раз просто была ситуация, когда наложилось много факторов, и резко поменялся образ жизни - т е нет выключили, на небольшом кумаре, куча проблем которые подавляют.
на это все накурился и неудачно нафонился на код. в рез-е получил розвивающийся какой-то психоз. поспал - но не прошел, как будто я для себя стал чужой, я не узнавал себя, это меня очень сильно начало пугать, как будто наблюдал себя через стекло и это был не я. в результате получился эффект снежного кома как бы.
на 2 день я все таки сбил эту хрень чем-то. все пришло в привычное русло.

ну не знаю, каждому свое. Но Дима, в случае с кодеином это очень хорошо работает. прыгнуть можно практически без кумара (там пару дней может быть небольшой), и даже не вспоминать потом.

я не понимаю зачем еще бензики.

мне суб идеально подходит, намного лучше чем все остальное. это единственный опиат который дает спокойствие, нет, скорее отрешенность, такое себе спокойное состояние. когда от трама злость и ужастное раздражение вплоть до того, что перебивает дейстивие опиатов, бывало от 15-20 шт не чувствовалось ничего кроме бешенства, особенно если еще накурится в неудачном месте.
код тоже как небольшой стимулятор похерил немого мозг, иногда тоже начинается херь.
может это еще после метамф.

я не вижу альтернативы в опиатах кроме субика (метадон я не пробовал). достаточно децл снюхать и начинает через 2-3 часа. я очень четко научился его выкупать, могу точно сказать он это или нет. он имеет какой-то свой стиль, может характер.
и прет очень долго, особенно если не спать и с чем то миксонуть относительно безопасным по отношению к догонке тем же. после пика в 24 часа еще спад есть в 6-12 часов. и эт о с четверти 2. меньше даже.
главное на трезвяк.

возможно с бд можно так залипнуть (от бупра же особо там не залипаешь, да и спится херовато под ним), забыть вообше где ты находишся, это да конечно. так тогда нах субик, если нужно просто радикально и быстро поменять, попасть в другую реальность где ты можешь отдохнуть от этой и передумать все.
для этого идеально подходят кислота или иные психоделические вещи.

« Правка: 12 Июн 2015, 20:43:28 от rastin »

rastin

Да, есть этот опыт. Сходить с любых препаратов, которые действуют на психику бывает сложно. Но , согласитесь, часто без них просто не обойтись... Еще интересно что это за доктор такой, что назначал такие "львиные дозы" феназепама ?! О, да еще 5лет подряд. Это вголовенеукладываемо!!!

Drugs - this is false problems resolving.

yuron

ну типа 3 таблы в день. видимо врач не сильно знаком с бд и особо не заморачивался.
хотя бд в принципе не имеют права выписывать дольше 14 дней как бы

rastin

Если уже 5 лет, то тогда уже бы назначил пожизненно. Шучу конечно. Такие препараты нужно пить или время от времени или если регулярно, то недолго. О пожизненной поддерживающей дозе БД еще не слышал. Но случилось так случилось - нужно слазить. Организм великая сила. Просто нужно дать ему время и набраться терпения. Также тут без"лесенки" не обойтись. А то я тоже геройствовал в свое время резко бросая препарат. Сначала боролся и справлялся, но потом всегда кризис и нужны обязательно препараты. Уже из облегченной группы, но нужны. И здесь по-другому никак. К сожалению проверил уже все это на собственном опыте.

Лесенкой можно назвать не только постепенное снижение препарата, но и переход на более слабый. Иногда делают специально перерыв, чтобы организм лучше реагировал на более слабый препарат. Если у вас получается без лесенки, то я только рад за вас. У меня тоже, после года-двух получалось. Но когда на препарате лет 7-8, тогда о чем тут говорить.

« Правка: 12 Июн 2015, 20:46:27 от rastin »

Doctor

За года приема дозировка растет, лестница все равно будет ощутима. Имеет смысл применять другие препараты с седативным эффектом, АД. Например , такие , как тразодон!

Leo

"Имеет смысл" ты сначала на себе попробуй теоретик, а потом говори.

Ложь заключается в том, что если бы тразадон помогал, он бы вызывал точно такую же зависимость как и БД.
А он без зависимости, значит делайте выводы.

Doctor

Делаю Выводы, бензодиазепиновая лекарственная зависимость как вариант довольно таки распространенный лечится с помощью этого (тразодон) АД, который не вызывает зависимости! Ведь речь идет о лечении зависимости, а не о замене одной зависимости на другую, не так ли?

Leo

Есть еще более высококачественный способ лечение бензодиазепиновой зависимости - это лечение активированным углем. 100% не вызывает зависимости. Плюс - почти нет побочных эффектов.
В целом - настоящая панацея для лечения бензо зависимости!

yuron

Реапард, а ты пробовал тразодон после бензиков? вернее его нужно еще до отмены начать принимать как я понимаю

Субик

Про уголь это шутка? :)
Может с БД просто перейти на успокоительные травы-сборы? Или будет совсем мимо?
На доктора не надо наезжать, их на форуме не так уж много...

vavannn

• Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Я принимаю гидазепам раз в 2-3 дня по 0.02 1таблетка, какова вероятность подсадки на него???

yuron

дк вроде никакой. если тем более такие дозы. максимум, 1-2 дня будешь агрессивным

« Правка: 24 Мар 2014, 04:23:47 от Юрий »

Leo

На доктора не надо наезжать, их на форуме не так уж много...
Таких докторов так лучше их не будет чем будут йухню нести...

Шутка разумеется! Но смысл в том, что активированный уголь как и этот тразадон нейухя не поможет.
Зато уголь (не смотря что эффект от него такой же как от тразадона = то есть попросту отсутствие эффекта) безвреднее принимать, побочек не будет. Серьезно.

Я принимаю гидазепам раз в 2-3 дня по 0.02 1таблетка, какова вероятность подсадки на него???
Не подсядешь.
Что бы подсесть надо епашить регулярно. Чтоб только старая доза вышла из организма - ты закидываешь новую. И таким образом формируется привычка.

Эхех... период полувыведения аж 85 часов... да у клоназепама максимум написано 50... у диазепама 36 макс...
Я сам гидазепам не пробовал вообще... но нихрена себе препарат что 85 часов...
Клоназепам же считается самым долгодействующим??
А тут легкий полу-транк столько в крови...

частота приёма
А я заметил что играет огромную роль частота приема. Скажем если пить сразу 2 таблы на ночь, то шансы получить зависимость на много ниже чем если пить по половинке таблетки 4 раза в день.

А еще многое зависит и от организма принимающего.
Один человек будет месяц пить и легко бросит, а другому и недели будет достаточно что бы прочувствовать Синдром Отмены.

« Правка: 12 Июн 2015, 20:50:20 от rastin »

yuron

СО уменьшается почти в два раза если делать перерывы день, иногда два.

rastin

Я вот к стати в травы не верил до последнего. Пока не попробовал "Успокоительный (седативный) сбор #2" ПРАТ"Ліктрави". Он немножко дороговат, но тем меня и заинтересовал. Думал: возьму попробую, и если уже по такой цене не поможет, то забуду о травах навсегда!
  Но препарат вырубил меня в сон на несколько часов... Из всех таблеток, что я когда либо пил, то этот травяной сбор что-то среднее между Феном и Гидой.
   Еще думаю будет важным сказать то, что его нужно для хорошего эффекта обязательно готовить по инструкции(хоть это и долго).

Анальгин

а баклофеном реально сняться с БД? у него СО похож на БД

ULA

Всё реже глупости мы делаем с годами, но качество при этом их растёт :)

IMAGnuMI

• Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Ребята, не знаю, может не в ту тему пишу, ну думаю если чё, модераторы перенесут куда-то в другую ветку. Короче говоря ситуация такая, весь 2011 год сидел плотно на коде + гидазепам и иногда + полировка сливой. После чего раз 8 валялся в клиниках всевозможных, но толку от них было мало, так как там в основном откачивали совсем тяжёлых (капельницы + постоянные навалы сонниками и транками и на ночь сибазоном - это диазепам как я понял). Короче говоря после каждой клиники я ещё дня 3-4 чувствовал себя нормально, но потом срывался. После долгого анализа чё за хрень я наконец понял, что зависимость у меня не от коды даже а от гидазепама, этим и объяснялось улучшение самочувствия в клиниках, ведь там давали феназепам постоянно и на ночь наваливали диазепамом, то есть считай опять я угонялся бензодиазепинами. Потом года 2 сидел только на гидазепаме и думал, что теперь уже без него никак. А с конца 2013-начала 2014 начались ещё и запои дикие по 1-2-3 недели. Это всё вперемешку с гидазепамом и на отходняках от сливы тоже гидазепам. Теперь не принимаю и не пью практически месяц, но блин я уже себя не узнаю, тупняк какой-то постоянный, куча долгов, которые образовались даже не помню как и когда. Вообще с памятью какие-то проблемы, элементарные вещи не могу вспомнить, или к примеру смотрю фильм или читаю что-то и забываю что просмотрел или прочитал 5 минут назад, не говоря уже о том, что с трудом вспоминаю, что было вчера. Аж страшно как-то, боюсь что уже не восстановится память и мышление нормальные. Плюс какая-то измена выйти в люди, страхи какие-то перед всем. Так вот, поговорил с предками, короче решили ещё раз попробовать сходить к наркологу, я сразу сказал, что в больничку ложится не буду, так как реально не вижу в этом смысла, а выкинуть бабки тупо не хочу. Сходил к наркологу, описал ему все симптомы, он вроде как сходу всё понял и назначил мне такую схему: утро 1 таблетка тиорила (тиоридазин) 25 мг, потом 1 таблетка фезама (пирацетам + циннаризин), потом днём ещё 1 таблетка тиорила и чуть позже ещё 1 фезама, а на ночь половинку амитриптилина. Сказал что пить так неделю, потом опять к нему прийти и он увеличит дозы, и вообще сказал что постепенно дозы наращиваться будут под его контролем. Короче я 4 дня уже так пью, ну разве что амитриптилина по-более пью, хоть спать норм стал. Как вы считаете такая схема будет работать в моём случае (напомню зависимость от гидазепама и сливы)? Просто с амитриптилином и фезамом я уже знаком хорошо, но вот про тиорил этот даже никогда не слышал. Почитал о нём инструкцию, вроде как полностью для моего случая подходит. Ну и амитриптилин с фезамом я раньше пил как попало, никакой системы не было. Но за эти 4 дня вроде бы состояние не особо поменялось, разве что тревоги вроде как меньше, но это потому наверно, что постоянно как в тумане, то ли сонный толи хз что. Как считаете, наращивать дозы по этой схеме дальше или попросить врача что-то поменять?

PS: Про фенибут (нообут, бифрен) у него спросил, но он сказал, что этим проблему не решить, просто вместо гидазепама буду сидеть на фенибуте, ну я сказал, что ну его нах тогда из одной зависимости в другую прыгать.

rastin

Да, мне тоже помогли нейролептики. Хотелось бы только узнать чем обусловлен выбор именно тиоридазина. Но доктору скорее видней конечно!

« Правка: 20 Авг 2014, 21:51:15 от rastin »