информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Как работает коаксил  (Прочитано 36590 раз)

СТОИТ_ЖИТЬ

Как работает коаксил
Ответ #40 - 28 Янв 2016, 21:29:24

После 2-х лет
Героиновых приключений
Я успешно слез
Посещал психолога
Для настроения был назначен
Коаксил.
Психолог пила его сама
Очень хвалила и выписывала всем
'99год был, просто

Мой небольшой деприс
Был оценён в2×3 день

Сразу подействовал,
Понравился и Удивил
Приятным бонусом:
Отдалённой такой,
Знакомой тягой.
...подумал показалось.
Оказалось нет.

Принимал долго
Дозу не поднимал
(Ну..иногда чуть увеличивал)
Но главное:
Много занимался спортом
Правильно питался
Хорошо спал
Много занимался сексом
Чувствовал себя счастливым
И был уверен что жизнь моя
Чистая и трезвая

Как-то полетел в Эмираты
Прихватил пачуху
Прилетел и на таможне понял
Что её изымут
Пошёл в туалет и сожрал всю...

Сразу стало ясно
Что не всё я знал о К.

Конечно, дальше я уже не ел
По две штучки
Я жрал по 2-3 пачки в день
Периодически отменял,
Пытался уменьшить дозу..

И снова жрал пачку
И так каждый день..
Пока не сошёл с ума

Лечили долго
Капельницы, уколы
Палаты, решётки
Врачи, сёстры..
Ставили Пирогенал
Думаю он помог
Жуткий, изматывающий
Но мозги вернул

Нарколог сказала
Что я аномалия, что этого не может
быть, что Коаксил мягкий,безвредным
препорат
Просто был 2004г

Я вышел с больнички
И больше не съел ни одной таблетки
Этого говна

Про зубы-правда.Сыпятся, пиздец

В 2010 я узнал
Что Коаксил колят
и гниют

 
Хоть и иду я долиной смерти,
Не убоюсь я зла.
Ибо это я-самый злобный ублюдок
в этой долине
 

Medleny

Как работает коаксил
Ответ #41 - 30 Янв 2016, 08:18:22

Повезло что ты его понял как преп,не повезло что подсел.Я тоже жрал его год по 1-2 пачки в день,пока цена не стала больше 100 гривен.Но мысли даже не было уколоться им(в депо его резали поштучно),хоть и нужно для прихода 10 таб,просто я знал последствия.
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

СТОИТ_ЖИТЬ

Как работает коаксил
Ответ #42 - 07 Фев 2016, 18:58:40

Вспомнилось, когда ещё
ужирался им...
было:
растолок таблетку и занюхал...
не понра...
Потом ещё
укололся другой...
Хуево стало...
И больше
не экспериментировал..
За что оч себе благодарен...
Ведь чёрная бездна была
Так близко...
 
Хоть и иду я долиной смерти,
Не убоюсь я зла.
Ибо это я-самый злобный ублюдок
в этой долине
 

rastin

Как работает коаксил
Ответ #43 - 09 Дек 2016, 18:22:16

Тианептин стимулирует обратный захват серотонина из межсинаптической щели обратно в пресинаптический нейрон. Соответственно, препарат способствует (умеренному) росту концентрации дофамина.
   Продофаминергические свойства препарата дополняются также снижением концентрации "внеклеточного глутамата" и нейропротективным эффектом. (Из статьи по психиатрии)
 
Drugs - this is false problems resolving.
 

Soma_true

Как работает коаксил
Ответ #44 - 13 Янв 2018, 18:19:25

Приветствую всех жывыхЪ!

Про коаксил можно и нужно говорить много - это препарат не из "простых", и печально видеть, что на этом форуме в основном догадки по тому, каков у него механизм действия и т.д. и т.п.

Тианептин натрия(д-щее в-во "Коаксила") - это ОЧЕНЬ сложное вещество, ну а что касаеццо его механизмов действия, то они ещё более сложные, однако же, основной механизм дейсвия этого ПЛС довольно хорошо известный и понятный: тианептин - это в самую первую очередь полный агонист мю-опиоидных рецепторов с низкой аффинностью(аффинитет, сродство и т.п.), и потому это ну никак не наркотик опиоидного типа, если он применяется в адекватных(терапевтических) дозировках.

Именно этот очень особый, во многом атипичный агонизм в отношении мю-рецепторов - и обеспечивает многочисленные сложные эффекты препарата. Ветераны поймут меня в плане текста дальше: тианептин как-бы "щекочет" эти базовые, очень многое определяющие в работе организма, опиоидные рецепторы, и вызывает целый каскад ответных реакций при стимуляции рецепторов. Там да, ОЧЕНЬ сложно, и потому пока что в детали не вдаюсь, не знаю как ныне обстоят дела с пониманием базовых понятий в фармакологии. Это не в обиду, поскольку для тианептина это справедливо - то, КАК ИМЕННО он стимулирует эти рецепторы и какие реакции я имею в виду.

Опиоидергический АД - это самое первое что нужно сказать про тианептин, если нужно разобраться в особенностях его работы.

Второй, не менее важный механизм действия - глютаматергический. В научной л-ре тианептин обычно называют "глютаматергическим" АД, и да, во многом это правда, но и это(вместе с учётом опиоидергического действия) - не объясняет все уникальные эффекты этого ПЛС. А они и правда уникальные, и именно потому я начал свой дебют на данном форуме как раз с тианептина.

Ведь дело в том, что правильное использование данного препарата - позволяет не просто легче пройти фазу абстинентного синдрома при отмене и опиоидов, и алкоголя, и БД-транков и многого иного, но способно значительно облегчить тягостную фазу постабстинентного синдрома, а также, опять-таки, если правильно использовать этот препарат, - возможна вполне ощутимая ремиссия при "выходе" из какой-то "системы".

Я хорошо вижу в постах до моего, что есть какие-то обрывочные сообщения и про "дофаминергические" эффекты тианептина и про его глютаматергические свойства, но на самом деле - РЕАЛЬНО механизм действия этого препарата - НЕ ИЗВЕСТЕН, о чём и написано справедливо на многих научных ресурсах.

Тианептин - это, наряду с миртазапином - один из ОЧЕНЬ немногих АД, которые действительно способны помочь людям с любыми аддикциями, но в самую первую очередь - конечно при опиоидной наркомании. "Хождение по лезвию бритвы" - так ещё можно написать про тианептин в рамках комплексной терапии абстинентных/постабстинентных расстройств при отмене опиоидов, особенно "классических"(морфин, героин, многочисленные полусинтеические производные морфина на манер гидрокодона, гидроморфона и пр.).

Самая удивительное в тианептине - это, безо всяких сомнений, его способность стимулировать нейрогенез в отдельных областях ЦНС, его ненйропротекторные свойства и уникальные ноотропные эффекты.

Очень жаль, что в наших странах(СНГ) - так вот вышло с тианептином... Ну, надеюсь, понятно о чём речь, о злоупотреблении этим препаратом и страшных последствиях... Но, тем не менее, не все ТАК восприняли этот препарат, а некоторые - возможно за время успели переосмыслить многое, и готовы "начать с нового листа" тему.

Ежели интерес к препарату имеется действительно, то возможно более тотальное его рассмотрение. Написанная мною в далёком 2004-ом году статья по препарату "Коаксил: благословение, или проклятие"? - конечно же устарела, многое изменилось, и, возможно, есть люди, которым тианептин интересен как полифункциональное ПЛС, а не как наркотик опиоидного типа действия.

п.с. Никакого ингибирования фермента "энкефалиназа", тианептин не вызывает, просто видел тут упоминание этого домысла из моей статьи. Нет, тианептин является полным агонистом мю-опиоидных рецепторов, но и тут он, как уже писал - атипичен.
 
 

polhard

Как работает коаксил
Ответ #45 - 13 Янв 2018, 18:49:40

А шо опять продают?
 
 

DELY

Как работает коаксил
Ответ #46 - 13 Янв 2018, 18:55:16

зачем об этом говорить если все это кануло влету.нихуя его не продают,нихде.
 
Енот Полоскунов
 

Soma_true

Как работает коаксил
Ответ #47 - 13 Янв 2018, 21:10:52

Вы ещё скажите, что бупренорфина не продают. Я своё сообщение адресую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тем, кто действительно выходит из системы и кому РЕАЛЬНО этот препарат нужен. Да, не сильно просто его приобрести и Слава Богу. Но я никогда не пишу о том, чего нереально достать, если кто не в курсе.

 
 

Mazay

Как работает коаксил
Ответ #48 - 13 Янв 2018, 23:38:52

Из всего сказанного понял только следующее:
 - препарат при правильном приёме весьма эффективен;
-  агонист опиятов, малоизучен;
- атипичен ( не таков как кажется)))
Может кто-нить пояснит, что спонукало (побудило) автора дебютировать с описания свойств именно такого "атипичного вещества"? А то за потоком академических терминов нелегко разобраться в сути сказанного. :pardon:
Попроще бы как-то)))
Если можно вкратце - для каких целей изобрели "К" и кому пришло в голову гнать коаксил по венам? 
Мой близкий друг благодаря коаксилу долгое время считал что был в ремиссии ... - он принимал этот К в таблетках (пил их чуть больше, чем прописано в инструкции - пока тот был доступен и недорог). Правда после нескольких лет приёма умер от цирроза печени... :dntknw:
 
 

Анальгин

Как работает коаксил
Ответ #49 - 18 Янв 2018, 02:38:07

сколько нужно употребить для торча?
 
 
Сказали спасибо: izabella

Alex.S

Как работает коаксил
Ответ #50 - 18 Янв 2018, 13:29:18

а то, что это билет в уютную ямку на 2м. эт ничего ?
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

Carcass

Как работает коаксил
Ответ #51 - 18 Янв 2018, 23:51:47

сколько нужно употребить для торча?
Цитрамон, тебе с такими вопросами на тор4ру прямая дорога.
 
С Чертом За Пазухой
 
Сказали спасибо: Мафиозник

Soma_true

Как работает коаксил
Ответ #52 - 19 Янв 2018, 03:49:33

ВОТ ВСЕГДА ПОРАЖАЛО ЭТО В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ТОРЧКЕ - "А СОКА ШОБ ВПЁРЛО НАДО"?  Более 100мг и продают из Китая для любителей эвтаназии вручную на дому. Есть же уже и сульфат - достижение, однако. Надо всего 1-2 раза принимать в сутки, плавно очень всё.

С механизмом действия как раз и не выйдет "попроще", уж больно сложное действие. Однозначно разработка из сферы военной психофармакологии. Позволяет очень быстро мобилизировать организм и в первую очередь ЦНС к стрессовым ситуациям(в связи с чем он и будет эффективным на выходе из опят, но никак не в высоких дозах).

Кто там кушал и умер? Вы сперва напишите что у него с печенью вскрытие дало и что было, а уже опосля на препарат гнать. Тианептин вообще по пачке в день брался как известно и умирали от некрозов, психозов и пр., но только не от повреждений печени - тианептин для пациентов с ЦИРРОЗОМ даже безопасен и потому и назначается в алко-выходах, где амик и убить может легко.

Лично я - считаю что изобретение тианептина в прошлом веке - это куда более значимое достижение, нежели получение делизида(ЛСД).

Препарат тем интересен, что ЛЕГКО помогает выйти из системы средне и даже длительно действующих опят очень легко, но понятно что в комплексе с хотя бы лирой. Даже с баклой идёт. То есть чего-то на ночь полюбому надо и для снятия болей - использование тианептина в дозах, выще 25мг трижды в сутки - это уже "чесотка" для опытных торчков и напоминает тиопентал, то есть сперва по одной-две, потом - бац, и уже пачка вошла незаметно, ну - и далее по ходу в деревянный макинтош.

Аналогов не существует - оттого и считаю более значимым достижением чем синтех ЛСД который и так в природе можно найти при желании(в человеческом ЖКТ образуется в частности).

Вывод с самых жестких тем барбитуратного плана, и причём без побочек и пр. - вот что удивительно в тианептине. Стимуляция нейрогенеза, вегетостабилизация(устранение на выходах потливости, тремора и т.д.) - это ещё одно удивительное свойство тианептина.

Когда не помогает уже ничего из антидепров - тианептин может решить, но коррекция дозы нужна - иногда надо и немало его, но понятно под контролем со стороны врача.

Усиливает, а не ослабляет либидо, быстрое начало действия и многое иное. С ним с классических опят сходить - это УДОВОЛЬСТВИЕ, и я про выход, а не про пересадку. Во многих случаях достаточно лиры и его, лира не даёт на ЦНС того всего, что тианептин способен дать в дозе 1таб раз-три в день(его больше и не надо).

Ошибка больных в том, что они часто считают тианептин "не эффективным". И причина простая: НЕТУ ПОБОЧЕК, ну сравнить с амиком тем же, станет понятно сразу разница. Не садит цитохромы печени, поскольку лишь деметилируется метилка одна а основной метаболизм - окисление боковой цепи, и как известно основной метаболит ианептина - тоже активен, хоть он просто на один атом "короче" в плане боковой цепи. Нету тормозов, нету дикого того всего что надо сглаживать в случае классических ТЦА. "Зашел, сделал дело и мирно вышел" - это про тианептин. Ну а вот сразу - "сока надо шоб". Вот и нету его особо, и потому и Слава Богу.

Выход с бензодиазепинов кто-то из присутствубщих знает? Имею в виду в день там 200мг диазепама и пр. схожих вещей. Вот в основном используют финлепсин и т.д., но с тем же успехом и минимальные дозв тианепина активными будут. Токсичность же не сопоставима с токсичностью финлепсина. Легкор и красиво - что депрессию длечить им, что на выходе. Но - "сока надо" - всё и портит. Это 101% на два метра вниз, согласен и знаю. Оттого и надо чтоб в курсе были люди про тему, ведь на месте не стоит - сульфат тианепина можно купить в пудре даже, и тема здоровая, всего один-два раза хватает. Восстанавливает повреждения в эмоциональной сфере и тем, кому уже жить не хочется от депрессняка реального - может легко помочь. Но, если взять более соточки мг, то будет 20 минут чего-то очень похожего на спидболл, но получше, но потом же... Уже через час будет не сильно весело, даже если внутрь. Присадка же со второго-третьего дня уже есть. Как опиоид это же тупо его юзать - сродство 383! У бупра - 1 с чем-то там, не помню точно(ну пределы у классики - 20-30 и т.п., но не 383). Вот и разница. И время действия. Тианептин как "опиоид" - это пара часов, и не предназначен же вообще он для введения парентерально ну никак, СПЕЦИАЛЬНО, но у нас же не смотрят на состав колеса вообще - главно скока надо.... А ведь отвечаю - тема на выходах, но только для тех, кто посажен реально и кому ну очень надо сойти не убив себя при этом.
 
 
Сказали спасибо: Ymnik, Rei_Ayanami

Alex.S

Как работает коаксил
Ответ #53 - 19 Янв 2018, 14:18:15

Цитировать
200мг диазепама
надеюсь это прикол...
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

wolfson

Как работает коаксил
Ответ #54 - 20 Янв 2018, 01:16:50

Цитировать
200мг диазепама
надеюсь это прикол...
Цитировать
200мг диазепама
надеюсь это прикол...
Та это же ниочём, считай 20-ка по вене релахи. На водку кололи даже.. Но толер , конечно обязан присутствовать.., чтобы проснуться утром  ))
 
 

Alex.S

Как работает коаксил
Ответ #55 - 20 Янв 2018, 15:59:35

это два блистера 10-ток, с какой целью и зачем это жрать ?
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

Soma_true

Как работает коаксил
Ответ #56 - 20 Янв 2018, 18:07:09

С какой целью? Вы чо, шутите? Это был такой индийский ОЧЕНЬ весьма такой именно Диазепам, на две части только делить можно было. После него сибазон насмешекой казался и был он в матрасе где 40 таблов(сперва написл 60, четыре всего было "блистера", то есть - 40 таблов) по 10мг, ну и трам же был как раз. По 4-7грн пачка Трамалгина 12-го ну или 6-ой шел. Были темы, когда принималось в день - около двух матрацов трамалгина 12-го, и как же без диазепама? Там же такие судороги были бы как на приём брать пачку что мама не горюй.

И да - так "отдыхали": сдал в металолом все чего медного и пр. есть, сразу за трамом, и - закидывали, сразу по 6-7, потом ещё столько же, ну а диазепам в системе - вещь страшная, сперва берёшь 10мг, потом догонка ещё и потом толер. Вот и выходило, что в день до двух пачек Трамалгина 12-ого и - диазепама ДАЖЕ БОЛЬШЕ 200мг было в день, плюс на ночь феназепам, который понятно не вырубал. Вот это к слову - реально "в сопли", там не встать особо но ходили конечно))) Часто с асфальтом здороваясь. Вот вдумайтесь если у зависимого есть этот диазепам - что его там остановит? Потом даже, после 100мг - ВООБЩЕ тормоза уходят ведь и память теряется, но "руки помнят" где лежит что, и на утро уже смотришь что скушал и 200мг и может более даже.

За базар реально отвечаю, и дозировки даже преуменьшены. Но то было как реально "сухая ширка". Если в рыло СРАЗУ пачку 12-го брать, то там же ппц в плане зрак широкий и трусит на входе вплоть до комы. Оттого диазепам святое было брать. Но не у всех доступ был, в основном слабеньким харьковским сибазоном просто догонялись, но был этот реально лютый индийский диазепам, сильнее его ничего не помню - даже Валиум от фирмЫ не так действовад... И что 200мг, да больше частенько же было, там же вообще размаз что собрать - это суток двое надо.

Чётко дозы указываю -
12 капсул трамалгина и ещё 12 капсул трамалгина - на течение дня, и - диазепама сколько ВЛЕЗАЛО как-бы, какие тут "шутки"? Ппц да, но эффект там был ого. Пишу же - были с гуманитарки темы типа тазик по 300мг на колесо, не верилось что так есть но было... А диазепам тот - чисто белоснежные колёса, и типа матрац с четырьмя "матрацами", ну - как обычно индийское всё, можно типа оторезать один блистер было и т.д. Так что вот так. Один матрац это 100мг, но в ход щло бывало и побольше двух матрасов, всё же выжать из трама хотели.

Само по себе бд - не то понятно, но с трамом то было реально жестоко... Опиоидно-бензодиазепиновая зависимость, очень сташная тема...

А потом момеенты были тырсу внутрь хорошо истёртую, и тоже с диазепамом, отам было да....
 
 

Soma_true

Как работает коаксил
Ответ #57 - 20 Янв 2018, 18:31:06

Чтоб понятнее было - речь идёт об 1998 годе прибл., Западная Украина, когда трам В ЛАРЬКАХ В МАГАЗИНАХ был, пока не стали воровать. Было ВСЁ тогда - Ивадал же был даже в аптеке, и он не особо сильно кстати нравился, Имован куда более сильно ценился. В аптеках и Кетамин был, и Оксибутират в ампулах, и ещё много чего. Аминазин и дипразин в таблетках - от тошноты и для усиления брали. Солому хавали по стакану на рыло, то потом этот трам же как забава был - ТОЛЕР сумашедший же.

В ряде городов сцены типа лежит психонаффт убитый нагшлухо трамом послле судорог и мусора продбирали и завозили на больничку, ой было всего тогда... Привычно. Передозы от трама встречались буквально по городам на улицах, если малолетки неопытные захавывали более 6 капсул. Многие брали трам без диазепама, и конечно же пена со рта это нормально было наряду с комой. В те годы что гуляли, то гуляли. Ширево - то не вопрос был вообще, и мешками с местных сел приносили, МЕШКАМИ, за бутылку синьки многие отдавали наркам в селе. И затариться кислым, 646-ым, димечем по 100мг на колесо даже - не проблема вообще было. И гоняли очень люто, разумееццо. Сперва внутрь кухнари были и просто тырса, там же вообще отдельная тяга, с дипразином кошерно было, ни рвоты ничего. Но потом к бд-темам появился у некоторых доступ. Транксен тот вообще в ходу был, но очень в отдельных местах.

Ширево - так тоже, с пяти точек начало, но а потом? По 4-8 кубов в день, плюс догонка всем что есть, а было реально много всего. Поумирало тогда ого-го сколько любителей...

Так что вот такие темы были. За корочкой - приезжали с России даже, ибо покруче уличной геры то вс1ё было - не жалели же ни соломы, ни кислого ни димеча. Сама корка - ох яблочками пахла))) Сухофруктами такими, и всё, что же остановить-то могло? Длилось правда веселье такое не сильно долго, как начали проламывать аптеки и прю, поисчезало многое. Но трама что было то было - и от той фирмы, и от этой, но вот Трамалгин стироловский чего-то получше трама от КРКА был, и стоил херню вообще, потом уже цена только вверх пошла.

Дописать решил - повспоминал как было... Убивались исключительно наглухо, а вспомнил оффтопную уже совсем тему - "Нопан", даже не знали что там бупренорфина0,2мг на колесо. Из онкодиспансера такие "железные" пачечки тырили, замазано было и не понятно)))

Так что интересно - брали тот Нопан две таблы пол 0,2мг под язык, и крыло так, что ходить нереально было. Бупр - он вообще интересный конечно, есть в нём феноменов много, включительно с "эффектом отдачи", то есть можно спуститься с 8мг на 1мг и меньше и если правильно юзать, не гонять по трубам и тизалудом не портить, то действительно легко можно сойти. И тяга же мощная психологическая в нём, есть сходство с налбуфином. Машковский за просто так не написал бы это. И подтверждено - именно дозы в 0,4мг где-то - это самые "обезболивающие", дикий кумар может вызвать если начать ЗПТ неправильно и дать меньше чем надо. Но на 0,2-0,4мг - если побыть так немного, то в принципе легко сойти, одной лиры или клона хватит на ночь.

Вообще истинная ЗПТ - это как раз антидепры, и наиболее "правильный" для бупра - эсциталопрам, начиная вообще с децла можно, выносит в настроение и плавно снимается буприк.

А вот тианептин - он именно и не будет работать, поскольку надо чтоб получилось у коаксила торкнуть мю-рецепторы. Тогда да. День-три после отменя буприка - самое оно, по 12.5мг - три раза, четыре в день, с лирой на ночь(одна капсула сгодиццо даже) - тема тем.

Но да, вижу сразу пошло "скока надо". Да не для того коаксил вообще же. Устраняет ангедонию на временах после перекумарки от буприка. Однако, миртазапин, если с иммункой всё в норме - вообще кошер. Только опять же знать надо чего к нему добавлять, к миртазапину. Прёт же даже.

Всё - смотря какой стаж и дозы бупра, если не сильно присел - то ципрамил - по 1/4 даже старт сгодится. то есть менее 5мг, 2,5 начать. Незаметно выруливает настроение и бупра не особо хочеццо даже, как и на всех антидепрах. Бупр - действительно как-то может помочь, в отличие от сладкого, с которого в принципе не сойти. Пишут вот 16 дней без мёда и т.д. На мёде дни - это часы, оттого надо понимать, что 16 дней сухих после мёда - это как 16 часов после съезда с хмурого. Месяц - это "день" будет и т.д. Мёд необратим очень, страшно дикая тема вообще-то... Вот декстроморамид он же с той серии - но куда более гуманный, ближе к классике.

Амитриптилин даже - правильно надо, с пирацетамом и циннаризином обязательно - даже приятно же, и если выйти на плато амика - то всё, можно строить планы даже на будущее.Доксепин тоже не плох, но чуть затягивается эффект и сильно уж сушит. А вот коаксил чего всплыл - потому, что есть люди, которым вообще нелегко переносить ПЛС из сферы перекумарки. Он вообще без побочек фактически, и там уже если выйти на плато(коаксил) - то побыть с год даже не помешает после говна всякого, но понятно на минимальных дозах. Одна-две таблетки в день.
 
« Правка: 20 Янв 2018, 19:40:49 от Soma_true »
 
Сказали спасибо: Dender

Alex.S

Как работает коаксил
Ответ #58 - 21 Янв 2018, 16:22:49

да я к тому, что проще герой вмазатся и не епать себе мозг с колесами...
 
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь (с)
 

wolfson

Как работает коаксил
Ответ #59 - 21 Янв 2018, 16:41:00

Помню индийский в синей фольге диазепам и американский в больших банках по 100 колёс
с чифиром пили. именно в 95- 98-м . Гуманитарные колёса для дурки. тогда  много чего пробить можно было .... :ok:
это два блистера 10-ток, с какой целью и зачем это жрать ?
что было. то и жрали.. наркомания.. :pardon: