enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Проращивание сэмок  (Прочитано 13654 раз)

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
- 26 Мая 2014, 14:46:18

Ребята давайте делиться опытом по поводу как лучше семки проростить если их у вас ограниченное кол-во и нет возможности сеять их как рожь на руси. Буду рад любым заметкам и хитростям в этом вопросе. Да и вообще можна думаю в этой ветке делиться знанием по аграрной части. С уважением  Turok.
 
 

DRELIA

  • Гость
Проращивание сэмок
Ответ #1 - 26 Мая 2014, 15:04:17

Мак?на солнце сади и будет все хорошо.растет практически в любой почве.
 
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #2 - 26 Мая 2014, 15:18:30

То что мак светолюбивая культура я думаю знает даже школоло. Но тут не об этом, вот напирмер если заказывать из пендостана сэмки персов там всяких либо гигантов то приходит их весьма ограниченное количество а не так как у нас 5ти килограмовый пакет новинки взял и айда посевать). Ну раз никто не делится я могу подметить некоторые мелочи, земелька нужна с ПШ60-68, причём 6.8 верхний предел после которого идёт блокировка по железу. По поводу удобрений, если удобрять -ядовее растёть есть утверждение чтоб ещё лучше было надо использовать удобры с НПК примерно 2\1\3+микра. Делитесь не стесняйтесь)
 
 

DRELIA

  • Гость
Проращивание сэмок
Ответ #3 - 26 Мая 2014, 15:29:59

Не,я не покурсам.в землю сеил и не жаловался никогда.
 
 

РИХТЕР

Проращивание сэмок
Ответ #4 - 26 Мая 2014, 15:38:12

Турок не периживай еще поделются, агрономов хватает :grin:
я тож с земли не жаловался. и чай отличный помню получился. и мак дикий был. не штырило. но розломало не плохо. тогда помню бухал тока и курил года так полтора, ваще рецепторы очистились. щас бы не понял.
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #5 - 26 Мая 2014, 16:11:25

дикий это типа скакунец?
 
 

РИХТЕР

Проращивание сэмок
Ответ #6 - 26 Мая 2014, 16:38:39

х.з дикий это дикий. я не спец. и что такое скакунец мне неведомо.
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #7 - 26 Мая 2014, 17:16:51

его иногда вродь самосейкой называют...
Вот ещё нарыл " Очень опасным является подкормка только азотом. Превышена его доза может влиять на увеличение содержания морфина. Перегноени поля мака сильно полегает, неравномерно и долго цветут и созревают. Азот сильно влияет на ветвления растений, а тем самым увеличивает количество мелких маковок на растении Для нормального обеспечения мака питательными веществами в основное подпитки, в зависимости от плодородия почвы, необходимо вносить N40-80 P2O5 30-80 K2O80-100. В конкретных почвенно-климатических условиях следует вносить минеральные удобрения под предпосевную культивацию, а органические - под предшественник мака. Кислые почвы необходимо вапнуваты. Мак требует также микроэлементов. Больше всего он реагирует на внесение бора и молибдена. В зависимости от содержания их в почве в среднем можно внести: бор - 100 г / га, молибден - 30 г / га."

 
 

РИХТЕР

Проращивание сэмок
Ответ #8 - 26 Мая 2014, 17:36:59

ага. самосейка скорей всего.
 
Никогда не иди назад.
Возвращаться нет уже смысла.
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #9 - 26 Мая 2014, 17:54:06

И ещё"Колхицин - вовсе не удобрение... Это вещество, которое получают из безвременника осеннего (колхициум) и некоторых других растений семейства лилейных (например, глориозы). Продается в аптеке в качестве лекарства от кашля (могу ошибиться, но точно в аптеке заказать можно), а на растения действует весьма интересно...
При обработке семян колхицин разрушает межклеточные мембраны (только часть, разумеется), в результате появляются аномально большие клетки, которые делятся... Итогом всего описанного является соматическая мутация (не передается по наследству), связанная чаще всего с ненормально крупными размерами растений, цветов, плодов и так далее, но бывает и так, что меняется, например, форма листьев. "  "Предварительная обработка наклюнувшихся семян мака 0,025%-ным раствором колхицина дает увеличение содержания морфина в сухих коробочках диплоидов и полиплоидов мака на 62,5—93,5%. " Во как!!!
 
 

Васька

Проращивание сэмок
Ответ #10 - 27 Мая 2014, 14:35:10

Турок,давай расти,фотки сюда кидай,пооблизываемся:-)
 
 

ULA

Проращивание сэмок
Ответ #11 - 27 Мая 2014, 14:43:03

слюни на монитор попускаем.ага
 
Всё реже глупости мы делаем с годами, но качество при этом их растёт :)
 

Вадос

Проращивание сэмок
Ответ #12 - 27 Мая 2014, 15:10:44

Я не почвовед,по поводу азота и тд не знаю.Сеяли всегда так-семку перемешиваешь с влажной землёй(не глиной конечно).Делаешь канавку 3 пальца шириной глубины см 8-10,длины скока огород позволяет.Землю с семкой засыпал,землёй присыпал,полил.Прорастёт надо аккуратно прорядить,а то будет глушить сам себя.И жди!)))Я 20 лет так сажаю,сбоев не было.Научила бабка под Уманью,я к ней за соломой ездил.Вопсчем как то так.  Да!Часто не поливай!Погниёт!
 
 

Васька

Проращивание сэмок
Ответ #13 - 27 Мая 2014, 16:57:13

я проращивал как махорку,на салфетку влажную кинул другой прикрыл,на блюдце сверху чашку форфоровую и на батарею или в тепло ,через два дня дали ростки.но вот как их садить потом,не удобно,ростки как волосинки,хрупкие,повредишь больше.поэтому мак и садят сразу сверху полив водой.корень слаб у него и пересадок не переносит.
 
 

Вадос

Проращивание сэмок
Ответ #14 - 27 Мая 2014, 17:01:02

Поэтому когда проряжаешь оставляй большие,хотя я мелочь отсаживал частично росла.
 
 

Васька

Проращивание сэмок
Ответ #15 - 27 Мая 2014, 17:06:37

Я тоже при прореживании лишние пересаживал жалко выкидывыть было,приживалось примерно половина и то какие о ущербные выростали
 
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #16 - 27 Мая 2014, 21:34:24

Фотки залью коли чё выйдеть загровить, а я вот проращивал в кокосовом волокне а потом пересаживал-тоже понял что зря так сделал-корневая просто жесть какая большая, надо бы проращивать в торфяных таблетках и в землю сразу наверное....
 
 

Васька

Проращивание сэмок
Ответ #17 - 28 Мая 2014, 04:19:37

Конечно в таблетках,а лучше сразу в землю,полил и пленкой накрыл на два дня,они набухнут и взайдут.ты тасман садить хочешь?
 
 

turok

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Проращивание сэмок
Ответ #18 - 28 Мая 2014, 08:54:50

Думаю датский флаг купить, тасман дороговато для меня, пока что. Потренировался я на пеонифлоруме, чёт совсем не рабостно из грамма семян у меня проросло конечно много, но вот "дожили" только 10 кустов, некоторые из них совсем чахлые которые находились в частичной тени дерева, так что мною сделан вывод о том что садить нужно строго на участке земли с прямым доступом солнца. Причём были попытки проростить ещё раз-абсолютно безуспешные, грешу на высокую температуру почвы. to "васька" сенк за подсказку с плёнкой- попробую, мож так чего выйдеть. а земля то норм-песчаник сдобреный кампостом. О удачах и неудачах пишу сдесь)
 
 

Вадос

Проращивание сэмок
Ответ #19 - 28 Мая 2014, 09:10:01

Солнце обязательно!У нас (Юг Укр.) его между кукурузой садят.Растёт как дурной.Я после того как проряжу,ничего не делаю,сам хуярит.Но климат!У нас всегда сезон на 2-3 недели раньше чем в Черкассах например.