enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Способен ли наркоман любить?  (Прочитано 73553 раз)

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #100 - 25 Фев 2015, 20:12:36

у кого-то проходит Юля, у кого-то не проходит. вообще никогда. и только к одному человеку.
да. и способность к самопожертвованию присутствует в народе. в пользу другого, в пользу других.
если вот из двоих кто-то должен умереть, а ты решаешь - пусть это буду я, то наверное можно сказать, что ты любишь того, о котором ты думаешь, что он должен жить.
 
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #101 - 25 Фев 2015, 21:17:34

Т.е. ты утверждаешь, что инстинкт самосохранения для человека важнее чувств и эмоций? Вот тут и зарыта собака. У кого эмоции/чувства такие, как любовь преобладают над инстинктом самосохранения, тот любить и способен, в том смысле, который вкладывают познавшие сиё. А вот у кого наоборот, то соответственно. неспособен то бишь. опять же, наркотик лишь придаёт остроты, катализатор эдакий, а в некоторой мере и индикатор, любовь то или так, увлечение.

таким макаром, человек любить не способен в принципе.

Саня, ты мыслишь примитивно, как маленький ребенок....(ничего личного)

Деня, абсолютно прав по поводу "пирамиды  А. Маслоу" Мотивация: Иерархия человеческих потребностей
Все потребности человека врожденные, или инстинктивные, они организованы в четкую иерархическую систему. Потребности идут в порядке строгой очередности
1. Физиологические потребности (еда, кислород, сон,секс)
2. Потребности безопасности, защиты(человек должен чувствовать что он защищен, для некоторых это закрытая железная дверь, для некоторых это религия и т.д.)
3. Потребность в отношениях, любовь, семья, групповая принадлежность, социальный статус
4. Потребность в самоуважении, признании своих заслуг
5. Самоактуализация, то есть реализация себя как личности в жизни, творчество, талант!!!

Основа это - первые две потребности, это самые сильные, это приоритетные потребности для человека.
Без удовлетворения этих потребностей, дальше по этой лестнице человек не поднимается...(То есть если ты неделю не жрал, то на все остальное тебе плевать, тебе необходимо удовлетворить основную физическую потребность организма, поесть....
Человек который болен наркоманией, ежедневно удовлетворяет свою первую потребность - ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ ПОТРЕБНОСТЬ - ему необходимо поправить здоровье, это важнее еды, сна и всего остального , для него наркотик - это физиологическая потребность и без удовлетворения этой самой важной потребности ничего другого он делать не будет, возможно конечно для видимости, самообмана, это продолжается совсем небольшой отрезок времени...
Первые две потребности частично удовлетворить невозможно... Вот почему все и отходит на второй план.... Ты можешь здесь до бесконечности расписывать свои жизненный нюансы, но саму природу человека, свою природу ты не обманешь...

Хотя я, в своем тренинге, для наркозависимых ставил самую высокую потребность в пирамиде Маслоу - "САМОПРЕОДОЛЕНИЕ". 6 - я потребность для нас, для наркозависимых. Преодолеть себя и избавиться от химической зависимости...

И еще, Саня, ты если не понимаешь о чем пишешь, лучше вообще не пиши, при чем тут принцип "равный равному".
Если хочешь разобраться, вникнуть в саму суть проблемы, напиши в личку, я тебе всегда помогу, хотя бы подскажу что прочитать... Помогу разобраться...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #102 - 25 Фев 2015, 21:33:03

пирамиды, иерархии...уверен, что это работает в большинстве случаев.
уверен, что это гребёнка, под которую можно грести многих, но не всех.
элемент случайности. то, что называется "человеческий фактор". то, что не вписывается ни в одну стройную систему.
для справки: любовь - неопределяемое через слова понятие. хорошее чувство, человеческое. которое не вписывается ни в одну систему.
имхо, "рафинировать" его пытаться привести к виду, когда оно станет элементом в какой бы то ни было стройной системе - сродни фарисейству. потому что встречал такое мнение: любовь - это и есть Бог.
 
 

Sania

Способен ли наркоман любить?
Ответ #103 - 25 Фев 2015, 21:42:58

Та не, я вижу, что тына читался (согласен тут со Стосом) фарисейства от души и прививаешь его другим. ничего против не имею, если это кому-то помогает избавиться от зависимости. но вот в плане любви промашка вышла у тебя с Масловым. ведь никак не получается дать чёткое определение ей,  я и сам не объясню тебе, что это такое. это как невозможно пояснить человеку некоторые моменты наркомании, если он далёк. возможно, есть такие особи, которым не доступно это чувство, а может просто не познали, но есть шанс. шанс есть у всех.
и кто бы говорил о примитивности, приводя примитивную классификацию тому, чему и определения-то не существует толком.

по факту. кумарю второй день, ещё не пик, но всё же очень некомфортно. по причине в принципе финансовой. есть вариант взять бабок, которые лежат на школу малой на понедельник, раскумариться и в тот же день отработать да покласть обратно. почему-то этого не делаю и не сделаю, знаю, что ждёт впереди. это я самого себя обманываю? в чём, интересно? природу свою обманываю? дело в том, что человек отличается от животного тем, что отвечает за свои поступки. животное захотело посрать - оно посрало и пох, что там нельзя. а человек потерпит да пойдёт туда, где можно. образно говоря, конечно. так вот пока есть силы, то не надо превращаться в животное, а если чухаешь, что уже грань - а чухаешь всегда такой момент - то значит пора спрыгнуть, хотя б на некоторое время, заплатить цену за то, что ты торчишь, но остаешься человеком.
но к любви, опять же, это имеет мало отношения.
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #104 - 25 Фев 2015, 22:01:52

Стас, мое мнение ЛЮБОВЬ - это не чувство, ЛЮБОВЬ - это действие. "Любить, глагол, что делать?"
Любить – значит что-то делать жертвовать чем-то, отдавать всего себя....даже без взаимности, ради любимого человека! Любовь – человеческая ценность, которая проявляется через действие того, кто любит! Человек зависимый от наркотиков, делать это неспособен!

Стас ,ты понимаешь, здесь еще очень важен вопрос свободы. Чем мы становимся старше, чем выше поднимаемся по иерархической лестнице - тем мы становимся свободнее...Но становясь старше и старше и находясь все еще на самой первой ступени потребностей, удовлетворение своих физических инстинктов, употребление наркотиков, ради физиологического здоровья, мы не можем говорить и рассуждать ни о каком чувстве безопасности, полноценной семье, любви, социальном статусе и свободе....
Мы не действуем - мы объекты воздействия!!! И самое главное, находясь в зависимости, ТО, КАК МЫ ВИДИМ ЭТУ ПРОБЛЕМУ – И ЕСТЬ НАША ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА...

Если ты знаком с теорией личности Л.Хьелла и Д.Зиглера, ты понимаешь о чем мы говорим...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sania

Способен ли наркоман любить?
Ответ #105 - 25 Фев 2015, 22:09:54

одни теории. далёкие от практики.
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #106 - 25 Фев 2015, 22:16:52

нет, не знаком. больше склоняюсь к тому, что Саня сказал.
любовь - это чувство, ощущение. ощущение(что делание? глагол.)
я (что делаю) люблю. ощущаю любовь, испытываю ее. - вот что в первую очередь для меня любить. все действия, вытекающие из этого - это то, как реализуется любовь. но это до такой степени с "натяжкой", что...можно реализовать, жертвовать, отдавать...и при этом НЕ любить. ну вот нет этого ощущения, и хоть ты хуем бей.
каждый раз, когда ты говоришь: я доказываю свою любовь, и этим ее реализую - я не уверен, что это ОНА и есть. мне кажется, она где-то в другом месте в этот момент. всё намного глубже, чем простая расстановка сил, обстоятельств, приоритетов..она вне этого, чёрт её побери.
м-да..и вот по совокупности всего этого, о ней и можно сказать, что она неопределима через слова.
 
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #107 - 25 Фев 2015, 22:18:47

одни теории. далёкие от практики.

Ты понимаешь вообще что ты пишешь?
Как без знания теории ты сможешь работать в практической сфере...
Как без получения высшего образования, ты сможешь работать психологом, юристом, врачом, инженером?
Как ты станешь успешным практиком если ты не знаешь основ теории?
Психология - это изучение моделей поведения человека, а практика - это результат работы и результат преодоления, в нашем случае, это преодоление химической зависимости...
Сначала изучаешь теорию, затем ты это применяешь на практике....

Конечно, на стройке работать или дома сидеть теория не нужна, бери лопату, кидай дальше....
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #108 - 25 Фев 2015, 22:23:05

нет, не знаком. больше склоняюсь к тому, что Саня сказал.
любовь - это чувство, ощущение. ощущение(что делание? глагол.)
я (что делаю) люблю. ощущаю любовь, испытываю ее. - вот что в первую очередь для меня любить. все действия, вытекающие из этого - это то, как реализуется любовь. но это до такой степени с "натяжкой", что...можно реализовать, жертвовать, отдавать...и при этом НЕ любить. ну вот нет этого ощущения, и хоть ты хуем бей.
каждый раз, когда ты говоришь: я доказываю свою любовь, и этим ее реализую - я не уверен, что это ОНА и есть. мне кажется, она где-то в другом месте в этот момент. всё намного глубже, чем простая расстановка сил, обстоятельств, приоритетов..она вне этого, чёрт её побери.
м-да..и вот по совокупности всего этого, о ней и можно сказать, что она неопределима через слова.

Стас, ты знаком с "понятиями" реактивный человек и проактивный человек?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #109 - 25 Фев 2015, 22:42:52

отнюдь. не так давно вот из реактивного познакомился с понятием "реактивный артрит". так лучше б не знакомился.
 
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #110 - 25 Фев 2015, 23:11:26

Реактивные человек находятся в зависимости от всего, от обстоятельств, от физических условий, даже погоды за окном.
Проактивный человек - способности выбирать свою реацию и свой ответ на происходящее, способен сам в себе создавать свою внутреннюю погоду... Проактивный человек старается быть ответственным во всем....
Здесь главное слово ответственность!

Так вот реактивные человек представляет само понятие любовь как чувство. Реактивные люди во всем управляемы чувствами и эмоциями.... Художественные романы, фильмы, люди ,такие как ....., годами внушают нам веру в то, что мы не отвечаем за происходящее, что мы – лишь продукты собственных чувств и зависимы от обстоятельств.
Нам внушаю что за нас уже все решили. Но это не является объективным
описанием реальности. Все субъективно. И если нашими действиями управляют наши чувства и их реальность, то это означает, что мы, сняв с себя ответственность, сами им это позволили...

То есть, если ты воспринимаешь любовь просто как чувство - не ответственность... не как глагол, "любить"
То совершив определенное действие, женившись, наделав детей, ты можешь через несколько лет сказать, да я уже ни хера не чувствую, на хрена нам жить вместе, мы же ничего не чувствуем друг к другу... А ничего не чувствуете потому что друг для друга Вы ничего не делаете, не слушаете друг друга, не уступаете друг другу, не жертвуете ничем друг  для друга... и т.д. А это конец...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sveta

Способен ли наркоман любить?
Ответ #111 - 25 Фев 2015, 23:25:53

Во, я проактивный человек!
 
 

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #112 - 25 Фев 2015, 23:41:03

и вот я проактивный такой бл.. ответственный и отвечающий, женился, завел детей, за все отвечаю...а любви-то сука НЕТУ! НЕТУ!!!!!!
а тут вдруг, глянув по сторонам, или пересёкшись случайно в толпе, я увидел ЕЁ. я не уйду из семьи, я отвечаю за поступки, но люблю-то я ЕЁ!
неужели ты не понимаешь?
я могу хоть самыми изощрёнными способами, действиями доказывать любовь, но это никак не значит, что это - ОНА и есть.
и знаешь, если ты убеждён в обратном, я тебе искренне сочуствую.
а спору о том, что все предопределено, или же наоборот, все зависит от нас - столько, сколько мыслящему человеку, и точка не поставлена. а ты так вот одним махом - опа! и ответ найден.
 
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #113 - 26 Фев 2015, 00:00:08

Это пишет ребенок, не взрослый мужчина...
Если ты женился, у тебя дети....а ты вдруг увидел в толпе ЕЕ, бросил семью, ушел... Значит ты ребенок и тобой движут только желания... Какая в на хрен ответственность. Бросить жену, детей, поломать им жизнь, взрослый человек так не поступит... (Конечно это только мое мнение)
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Деня

Способен ли наркоман любить?
Ответ #114 - 26 Фев 2015, 09:21:22

хорошо объяснил пирамиду Созав!:))) а чуваки сразу про фарисейство...опровергните, если сможете! многие теории ведь были отшлифованы практикой! конечно прекрасно иметь свое мнение, но как раз именно это мнение и есть чистой теорией! а на практике все как в той пирамиде и не иначе! тело не обманешь!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

real MAD

  • Гость
Способен ли наркоман любить?
Ответ #115 - 26 Фев 2015, 09:26:34

ты как будто специально читаешь через строку то, что я писал. я ведь в том примере сказал, что НЕ уйду, НЕ брошу. буду реализовывать свою ответственность.
но ответственность - это не любовь, будь ты хоть трижды мужчиной, хоть трижды женщиной, хоть еще трижды кем угодно.
 
 

DoberMan

Способен ли наркоман любить?
Ответ #116 - 26 Фев 2015, 10:12:04

Любовь зла?палюбишь и козла :grin:
Есть в этом что-то.
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

ТочкаНевозврата

Способен ли наркоман любить?
Ответ #117 - 20 Мар 2015, 11:41:22

Youla, нормально всё у нас с памятью.
Просто когда у тебя есть кайф - тебе по сути больше никто не нужен..
Не стоит тебе ввязываться, имхо. Переболеешь, забудешь.
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Cозав

Способен ли наркоман любить?
Ответ #118 - 20 Мар 2015, 11:43:58

Ну если в друзья добавил, значит уже хорошо))))))))
Это самое главное)))))
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

ТочкаНевозврата

Способен ли наркоман любить?
Ответ #119 - 20 Мар 2015, 12:02:15

Если он ни с кем не общается, значит и женщину не хочет?


:)) Ну это смотря на чем висит ))
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..