enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Созависимость - что делать когда ваш близкий протрезвел  (Прочитано 11251 раз)

Cозав


                                                                                "Типологии созависимых"

                      Созависимость, как комплексная и многомерная защитная реакция, делится на четыре типа:

1. Созависимость, смыслом которой является избегание тревоги, связанной со страхом остаться в одиночестве.
Такие созависимые «прилипчивы» и покорны. Их главной целью является не допустить чувства одиночества, поэтому они ни в коем случае не позволяют своим близким становиться самостоятельными.

2. Созависимость, созданная для того, чтобы справляться со страхом созависимого о потери контроля. Симулируя беспомощность и нужду, такие созависимые принуждают свое окружение заботиться о них, удовлетворять их потребности и желания. Эти созависимые отказываются от роста и вынуждают своих близких относится к себе как к эмоциональным и физическим инвалидам.

3. Компенсаторная созависимость. Такие созависимые живут во имя других. Они жертвуют собой. У них нет
«своей жизни», потому что они всегда удовлетворяют чьи-то желания, мечты и просьбы.

4. Контрзависимые отрицают близость, считают себя сильными и всегда правыми, ориентированы на себя или на какую-то деятельность, ведущую к успеху, агрессивны.


 - Многие из нас слышали о созависимости. А что такое контрзависимость? Что их объединяет и в чем их различия?

Контрзависимость – одна из сторон созависимости. Если созависимые хотят сближения в отношениях, то контрзависимые, наоборот, бегут от близости и боятся ее. В созданной нами модели развития считается, что созависимое поведение люди проявляют тогда, когда хотят удовлетворить потребность в безопасной привязанности, которую они так и не испытали пока были детьми. А контрзависимое поведение – это попытка защитить себя от повторного переживания травматического опыта из раннего детства, когда ребенок пытался стать эмоционально самостоятельным и независимым от своих родителей.

Некоторые родители способны обеспечить своим детям достаточную близость, но они не могут позволить им стать эмоционально независимыми от себя. Желая контролировать своих детей, родители постоянно стыдят их, физическими наказаниями и изоляцией, а все это оставляет эмоциональные раны. Если ранний травматический опыт отношений вовремя не исправить, то он будет напоминать о себе уже во взрослой жизни каждый раз, когда человек захочет построить с кем-то отношения, а это больно, и поэтому люди бегут от близости. Мы заметили, что созависимые часто строят свои отношения с контрзависимыми. Такой союз противоположностей может являться постоянным источником конфликтов.

 - Могут ли люди помнить, что с ними происходило в таком раннем возрасте? И как отличить травмирующее событие от остальных?

Разницей между травмирующим событием и другими является эмоциональная реакция ребенка на событие. Действительно, очень немногие люди способны помнить, что происходило с ними в двух-трехлетнем  возрасте.
Но есть два простых способа получить информацию о раннем опыте ребенка.

Первый – через самоисследование личной ранней истории развития. Иногда человек и так знает, что, например, его родители развелись, когда он был маленьким, или что мать отдала его в детсад  на втором месяце после рождения. При надобности, всегда можно расспросить своих родителей, дедов, бабушек, родственников, теток, соседей. Процесс поиска информации о своем раннем детстве может стать откровением.

Другой способ – наблюдение поведения человека в настоящем и анализ проблем, которые у него есть сейчас, особенно его «зависимостей». Если он «успокаивает» себя алкоголем, наркотиками, едой, никотином и склонен к созависимому поведению в отношениях – с большой вероятностью его травма приходится на первые шесть месяцев после рождения. Если же человек «возбуждает» себя посредством различных наркотегов и проявляет более контрзависимое поведение в отношениях, то его травма приходится на период от шести до тридцати шести месяцев после рождения. Много людей было травмировано на протяжении обоих периодов развития, поэтому они могут метаться от созависимого к контрзависимому поведению годами.

 - Есть ли научные исследования, которые подтверждают представления о созависимости и контрзависимости?

Разумеется, есть. Открытия цитологии, перинатальной психологии, психобиологии и психологии развития подтверждают наше независимое двадцатилетнее клиническое исследование созависимости и контрзависимости. Количество научных работ, исследующих, как родительское поведение влияет на нормальное развитие ребенка и как детская травма впоследствии проявляется в развитии созависимого и контрзависимого поведения, исчисляется сотнями.

Например,  в исследованиях биолога Брюса Липтона (Bruce Lipton) выявлено, что в оболочку клетки включены рецепторы, которые сигнализируют о безопасном или небезопасном окружении клетки. В безопасном окружении рецепторы клетки открыты и она получает нутриенты, необходимые для ее роста и нормально развития. В небезопасном окружении рецепторы закрываются, входят в состояние защиты и клетка голодает. Клеточная активность важна в понимании нашего поведения. Дети с проблемными  отношениями в семье, в целях безопасности и самозащиты становятся гипербдительными. Такая гипербдительность держит тело ребенка в хроническом напряжении и ограничивает его от получения информации о мире и от возможности построения близких отношений.

 -  Созависимость известна уже давно. Почему она снова на пике популярности?

Созависимость впервые была исследована благодаря семьям аддиктов и алкоголиков. Теперь интерес к созависимости снова на пике, потому что она распознана как более широкое культурное явление. Созависимость заставляет людей бояться менять свои представления о себе, их веру о том, кто они и как утроен мир на самом деле. Она заставляет их держаться старого – так как это помогает им чувствовать себя безопасно во время кризиса или резких изменений.

Подобно созависимым семьям, созависимые культуры применяют давление, чтобы поддерживать в людях недоверие, страх и обособленность. Такие культуры имеют свои секреты и табуированные темы, борются друг с другом за ограниченные ресурсы и не идут на сотрудничество. Культурные ценности определены индивидами, парами, семьями и более широкими социальными структурами типа школ, церквей, правительств. Изменить эти ценности можно лишь тогда, когда мы прекратим ждать помощи «свыше» или кого-то, кто решит за нас наши проблемы.

 - Что можно порекомендовать парам, которые находятся на грани распада или испытывают кризис в отношениях?

Отношения распадаются по нескольким причинам. Основной причиной является то, что каждый из партнеров приносит в отношения свой ранний травматический опыт. Нераспознанная травма ребенка является причиной того, что партнеры во взрослой жизни перестают строить отношения друг с другом, вместо этого они начинают бороться. Нереалистичные ожидания и бедные навыки ролевого поведения также являются причиной разводов и конфликтов. Современная культура научила нас пользоваться одноразовой посудой, одноразовыми средствами личной гигиены, одноразовыми отношениями… Людям легче разорвать отношения и начать все сначала, чем приложить некоторые  усилия и изменить себя.

Травмы не только оставляют человека наедине с депрессией и болью, но также питают его ложные представления об устройстве мира: человек может винить других во всем плохом, что с ним происходит и искать в партнере «идеального родителя», который смог бы удовлетворить его детские потребности и забрать всю боль. Когда этого не происходит, он, в отчаянной попытке почувствовать себя лучше хоть на время, обращается к зависимостям, типа алкоголя, наркотиков и других компульсивных действий. Однако, в результате таких попыток человек становится лишь более подавленным и одиноким.

Самое важное, что может сделать каждый для своих отношений – это переопределить для себя понятие близости. Большинство людей представляют близость как счастливое, беззаботное и романтическое время, и в этом определении нет ничего неправильного. Но, к сожалению, такие представления поверхностны и нереалистичны. Наш мир дуален, он состоит как из хорошего, так и из плохого. Расширьте для себя близость, ведь она многомерна. Как только вы научитесь видеть в конфликтах с партнером возможность избавления от детского травматического опыта, ваши отношения качественно изменятся. Один наш друг любит повторять: «бог – это все», а мы говорим «близость – это все».

Следующее упражнение поможет вам выявить свое созависимое и контрзависимое поведение.

Для этого упражнения вам понадобится лист бумаги и ручка. Разделите лист пополам горизонтально. В верхней части запишите все, что вам хотелось бы услышать от своих родителей, когда вы были ребенком, но что они вам не сказали. Также запишите сюда все, что вам хотелось, чтобы они сделали для вас, но что они не сделали («я хочу, чтобы они сказали мне, что они меня любят, что они заботятся обо мне и я им нужен», «я хочу, чтобы они подарили мне велосипед на день моего рождения»). В нижней части запишите все, что ваши родители говорили или делали вам, но что вы хотели бы, чтоб они этого не говорили и не делали. Все то, что причинило вам боль или как-то вас оскорбляло («как бы мне хотелось, чтоб они не унижали меня и не смеялись надо мной», «как бы мне хотелось, чтоб они не наказывали меня дураком и не сравнивали с мальчиком Петей»).

Заполните каждую часть листа настолько полно насколько это возможно. Если у вас есть старшие братья, сестры, дедушки и бабушки, которые тоже принимали участие в вашем воспитании – пишите о них тоже.

 - Что эти записи значат? Верхняя часть листа – это незавершенные процессы развития на созависимом этапе. То, что впоследствии оставит у вас модели созависимого поведения. Это все то, что маленький ребенок внутри вас до сих пор хочет и ждет: идеального родителя, принцессу или волшебника, кого-то, кто может читать ваши мысли и кто знает, что вам нужно без слов.

Нижняя половина листа – это незавершенные процессы развития на контрзависимом этапе. То, чего до сих боится ваш внутренний ребенок и что сейчас заставляет вас бежать от близости.

Мастерская личностного роста(с)
 
« Правка: 03 Апр 2015, 02:03:48 от Cозав »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Бонч


Я созависимый. И зависимый. Трезвый. Что за группа-то?
 
« Правка: 03 Апр 2015, 02:06:48 от Cозав »
 

Cозав


Обычная группа поддержки. Но здесь не про группу тема!!! Опыт общения в семье где двое употребляют наркотики или употребляли. Как бросали, что помогло, как с этим сейчас справляетесь?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Бонч


Опыт общения в семье есть, оба употребляли. У меня без срывов уже долгий срок, у жены были срывы, но сейчас тоже долго трезвая уже. У меня ребцентр и АН, у жены обычная ремиссия. Я пытаюсь работать со своей зависимостью, группы анонимных изредка посещаю, литература всякая, общение. Жена зависла в том времени, когда торчала, у нее пустота так ничем и не заполнилась, отсюда частые депрессии и очень частые ссоры между нами. Я принимаю ее такой, это мой осознанный выбор. Естественно часто живу ее жизнью, ведусь на манипуляции - в этом проявляется моя созависимость. Так и живем.
В общем-то мы с ней одинаковые в проблеме, оба зависимые, но у нас абсолютно разное отношение к этой проблеме. Она не видит причин в себе, всегда находит виновных. Я, наоборот, копаюсь в себе.
 
 

Cозав


Привет Бонч! Мы с женой познакомились уже в употреблении. Вместе жили и кололись несколько лет. Затем я уехал на реб.центр, где-то полтора года назад, после 3 месяцев реабилитации начал работать в социальном проекте по снижению вреда в нашем городе. Мне это очень помогло понять суть проблемы. Весной жена приехала в центр. Сейчас все нормально, трезвые, стараемся работать и учиться. Считаю с центром нам повезло...
Мы пытаемся вместе работать над своей зависимостью и нашей созависимостью!!!
Все решаем вместе, начали ходить на группу для созависимых. Группа по типу АН. Я в АН тоже иногда заскакиваю)) с пацанами общаемся, вместе в кино ходим, в общем социальный отдых. Группу созависимых ведет психолог. Очень толковый специалист. Разбираем отдельно практически каждую ситуацию. Дневник чувств ведем, ну ты понимаешь о чем я! Нам лично группа очень помогает. Были уже четыре раза. В группе в основном родители и жены, все делятся опытом, у многих сейчас дети на реабилитации! Жену сейчас пригласили работать в социальном проекте снижения вреда, она согласилась. Мы с женой тоже одинаковые, оба в проблеме, но подходим к проблеме с одной стороны. Есть хорошая литература по этой теме. Если у Вас нет возможности на группу сходить, можно попробовать саморазвитием. Уговори ее в АН пойти. Это уже будет шаг вперед.
Потихоньку, маленькими шагами, необходимо понимать что в своих проблемах виноваты только мы сами и никто другой!!! Это основа преодоления зависимости!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Бонч


Полтора года трезвости у тебя, Созав, я правильно понял? Время когда пик душевного подъема после отмены от препаратов уже пошел на спад, а ничего нового в трезвой жизни пока крепко не закрепилось внутри. 
Групп нет в моем городе, к сожалению. Езжу иногда в соседний. И я в общем-то давно оставил попытки кого-то куда-то тянуть. Ты же сам понимаешь, что помочь человеку можно только показав нужное направление. А пойти или нет в этом направлении, это уже ему решать.
 
 

Cозав


Добрый вечер! Меньше чем полтора, год почти. Время проведенное в центре трезвостью не считаю, там ты закрыт от социума. Трезвость начинается уже после реабилитации, когда начинаешь потихоньку учится жить заново! Это - лично мое мнение.
Тянуть в группу конечно не надо, это просто невозможно сделать если человек сам не хочет. Ты же ей своим примером показываешь нужное направление. Работай с ней и дальше! Есть книга Зайцева "Созависимость -умение любить" есть Москаленко. Положи книжку ей на тумбочку возле кровати. Моя жена тоже долго в центр не хотела ехать, все считала что сама сможет, и я приложил огромные усилия что-бы ее уговорить просто попробовать изменить свою жизнь!!! Это дало результат. Сейчас уже она во многих вопросах мне помогает!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

микола питерский


Если не показывать свою тревогу то он будет думать что на него наплевать . И может от обиды начать
А если будешь интересоваться и переживать то может он задумается и не захочет разочаровать тебя. Не захочет опуститься в твоих глазах
 
Хороший русский - дохлый русский!
 

Cозав


Итак, Ваш близкий человек протрезвел. Что делать дальше?

Основные правила и инструкция для родственников новоиспеченного трезвого человека.
Что делать для того чтобы человек не вернулся опять в употребление!
Инструкция:

Установите четкие границы: что можно и что нельзя. Если вы хотите, чтобы уважали ваши границы, уважайте чужие. Не нужно сразу бросаться и проверять глаза, когда он приходит домой, не нужно проверять карманы и мобильный телефон. Ваше беспокойство понятно. Выразите свое беспокойство на семинаре, на группе созависимых и вместе с специалистом примите правильное решение. Ваша самостоятельная тревога, беспокойство, опека и забота вызовет только раздражение и агрессию.

Не пытайтесь контролировать его поведение.

Не позволяйте ему вами манипулировать. Ваш близкий человек будет торговать своей «трезвостью» для получения каких-то материальных благ, (денег, нового мобильного телефона, одежды, нового компьютера, автомобиля и т.п.). Необходимо сразу обговорить степень и границы вашего участия в его финансовой жизни, исходя из своих возможностей, а не его желаний и капризов.

Учитесь доверять. Это наверно самая непростая задача, научиться доверять человеку который несколько лет подряд вас обманывал. Но это необходимо делать. Дома ограничьте доступ ко всему что можно заложить в ломбард, ко всем ценным вещам(золото, драгоценности и т.п.) Сначала это вызовет обиду и непонимание, но в конце концов это ваши вещи, и вы делаете то что считаете нужным.

Не нужно «сдувать пыль» (только бы не сорвался!) Вы тоже человек. Вам тоже очень непросто. Вы имеете право испытывать и демонстрировать любые эмоции. Если чувствуете злость – злитесь. Если чувствуете обиду – обижайтесь. Страх – бойтесь. Самое главное не молчите. Говорите. Высказывайтесь дома. Где есть зависимый человек не принято открыто говорить о своих чувствах. Вам придется от этого избавиться!

Привлекайте его к домашним делам и хлопотам, к любой работе по дому.

Если сказали «А» говорите и «Б». Если заняли активную позицию, будьте последовательны и терпеливы. Помните выздоровление не событие, а длительный процесс. Длительный процесс, требующий полного вовлечения зависимого человека.

Не ожидайте невозможного. Почти все родственники химически зависимого человека думают, что протрезвев он станет таким, каким был раньше, когда-то: добрым, милым, заботливым, и т.п. Наркозависимый человек без наркотиков, чувствует себя как рыба, которую вытащили из воды. Вам придется иметь дело с новым человеком. Возможны периоды агрессии, апатии, раздражения, гнева, депрессии. Нужно заново научиться строить отношения с новым человеком.

Срыв – скорее правило, чем исключение. Наркомания – хроническая болезнь, у которой есть периоды ремиссии и периоды обострения. Не паникуйте. Самое главное  -  не отчаивайтесь!

Помните: Употребление химических веществ – только один из симптомов заболевания, поэтому не думайте что прекратив употреблять он станет нормальным человеком. Скорее наоборот. Для зависимых людей трезвость – это аномалия. Они не знают как жить трезвыми. Состояние трезвости для них – патология. Зависимые люди, с помощью наркотиков и алкоголя, пытались справиться со своими внутренними проблемами (низкой самооценкой, неуверенностью в себе, застенчивостью, трудностями в общении, депрессией, не восприятием социума, апатией, ленью). Без веществ все эти состояния и трудности обнажаются, и человек начинает страдать, если в реабилитационном центре его поддерживала группа, сотрудники, то находясь в социуме один он не может справиться с этими проблемами.  Состояние отмены сопровождается депрессией, бессонницей, отсутствием интереса к жизни, озлобленностью, страхом, перепадами настроения, чувством вины. Работа над собой требует огромных усилий и большого количества времени. Не ждите радикальных изменений.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Изучение литературы, самообразование в этой теме - необходимый компонент лечения от созависимости!!!

Перечень "полезной" литературы, которую рекомендуется изучить.

1. "Выбираем ЛЮБОВЬ" Роберт Хемфелт, Франк Минирт, Пол Майер
2. "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости" Мелоди Битти
3. "Освобождение от созависимости" Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд
4. "Противозависимость или бегство от близости" Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд
5. "Созависимость: характеристики и практика преодоления" В. Москаленко!!!!!!!
6. "Надо ли быть рабой любви?" Норвуд Робин
7. "Когда любви слишком много" В. Москаленко
8. "Фактор матери" Генри Клауд, Джон Таунсенд
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


                                       ТЕСТ НА ЗАВИСИМОСТЬ (аддикцию)!
Методика диагностики склонности к 13 видам зависимостей.
Тест на аддикцию позволяет диагностировать общую склонность человека к зависимостям.
1. Алкогольная зависимость.(Для всех форумчан.....)
2. Интернет и компьютерная зависимость.(Для Элика)
3. Любовная зависимость.(Для Точки)
4. Наркотическая зависимость.(Для все Форумчан)
5. Игровая зависимость.(Для Миколы)
6. Никотиновая зависимость.(Для Кевина)
7. Пищевая зависимость.(-----)
8. Зависимость от межполовых отношений.(Для Дениса)
9. Трудоголизм. (Для Юрия)
10. Телевизионная зависимость.(------)
11. Религиозная зависимость.(Для Совы)
12. Зависимость от здорового образа жизни.(------)
13. Лекарственная зависимость.(Для всех)
14. Общая склонность к зависимостям.(Для всех)

Инструкция:

Вам предлагается тестовый материал, состоящий из 70 вопросов. Внимательно прочитайте утверждение и не выберите один из вариантов ответа.
1. Нет -1 балл;
2. Скорее нет – 2 балла;
3. Ни да, ни нет -3 балла;
4. Скорее да – 4 балла;
5. Да – 5 баллов.

Тестовый материал:
1. Время от времени мне очень хочется выпить, чтобы расслабиться
2. В свое свободное время я чаще всего смотрю телевизор.
3. Я считаю, что одиночество – это самое страшное в жизни
4. Я – человек азартный и люблю азартные игры.
5. Межполовые отношения – это самое большое удовольствие в жизни.
6. Я довольно часто ем не от голода, а для получения удовольствия.
7. Я соблюдаю религиозные ритуалы.
8. Я все время думаю о работе, о том, как сделать ее лучше
9. Я довольно часто принимаю лекарства
10. Я провожу очень много времени за компьютером
11. Не представляю свою жизнь без сигарет
12. Я активно интересуюсь проблемами здоровья
13. Я пробовал наркотические вещества
14. Мне тяжело бороться со своими привычками
15. Иногда я не помню произошедшего во время опьянения
16. Я могу долго щелкать пультом в поисках чего нить интересного по телевизору
17. Главное чтобы любимый человек всегда был рядом
18. Время от времени я посещаю игровые автоматы
19. Я не думаю о межполовых отношениях только когда я сплю
20. Я постоянно думаю о еде, представляю себе разные вкусности
21. Я довольно активный член религиозной общины
22. Я не умею отдыхать, чувствую себя плохо во время выходных
23. Лекарства – самый простой способ улучшить самочувствие
24. Компьютер – это реальная возможность жить полной жизнью
25. Сигареты всегда со мной
26. На поддержание здоровья не жалею ни сил, ни денег, ни времени
27. Попробовать наркотик – это получить интересный жизненный урок
28. Я считаю, что каждый человек от чего то зависим
29. Бывает что я чуть чуть перебираю когда выпиваю
30. Телевизор включен большее время моего пребывания дома
31. Когда я не вместе с любимым человеком, я постоянно думаю о нем
32. Игра дает самые острые ощущения в жизни
33. Я готов идти на "случайные связи", ведь воздержание для меня крайне тяжело.
34. Если кушанье очень вкусное то я не удержусь от добавки
35. Считаю что религия – единственное что может спасти мир.
36. Близкие часто жалуются, что я постоянно работаю
37. В моем доме много медицинских и подобных препаратов
38. Иногда, сидя у компьютера я забываю поесть или о каких то делах
39. Сигарета это самый простой способ расслабиться
40. Я читаю медицинские журналы и газеты, смотрю передачи о здоровье
41. Наркотик дает самые сильные ощущения из всех возможных
42. Привычка – вторая натура, и избавиться от нее глупо
43. Алкоголь в нашей жизни – основное средство расслабления и повышения настроения
44. Если сломался телевизор, то я не буду знать чем себя развлечь вечером
45. Быть покинутым любимым человеком – самое большое несчастье, которое может произойти
46. Я понимаю азартных игроков, которые могут в одну ночь выиграть состояние а в другую проиграть два.
47. Самое страшное это получить физическое увечье, которое сделает невозможным удовлетворить партнера в постели.
48. При походе в магазин не могу удержаться что бы не купить что нить вкусненькое
49. Самое главное в жизни – жить наполненной религиозной жизнью
50. Мера ценности человека заключается в том, на сколько он отдает себя работе
51. Я довольно часто принимаю лекарства
52. "Виртуальная реальность" более интересна чем обычная жизнь
53. Я ежедневно курю
54. Я стараюсь неотступно соблюдать правила здорового образа жизни
55. Иногда я употребляю средства, считающиеся наркотическими
56. Человек – существо слабое, нужно быть терпимым к его вредным привычкам
57. Мне нравится выпить и повеселиться в веселой компании
58. В наше время почти все можно узнать из телевизора
59. Любить и быть любимым это главное в жизни
60. Игра – это реальный шанс сорвать куш, выиграть много денег
61. Межполовые отношения – это лучшее времяпровождение
62. Я очень люблю готовить и делаю это так часто, как могу
63. Я часто посещаю религиозные заведения
64. Я считаю, что человек должен работать на совесть, ведь деньги это не главное
65. Когда я нервничаю, я предпочитаю принять успокоительное
66. Если бы я мог то все время занимался бы компьютером
67. Я – курильщик со стажем
68. Я беспокоюсь за здоровье близких, стараюсь привлечь их к здоровому образу жизни
69. По интенсивности ощущений наркотик не может сравниться ни с чем
70. Глупо пытаться показать свою силу воли и отказаться от различных радостей жизни.

Ключ к тесту. Обработка результатов теста.
Суммируйте баллы по отдельным видам склонностей к зависимостям:
1. Зависимость от алкоголя: 1, 15, 29, 43, 57.
2. Телевизионная зависимость: 2, 16, 30, 44 ,58.
3. Любовная зависимость: 3, 17, 31, 45, 59.
4. Игровая зависимость: 4, 18, 32, 46, 60.
5. Зависимость от межполовых отношений: 5, 19, 33, 47, 61.
6. Пищевая зависимость: 6, 20, 34, 48, 62.
7. Религиозная зависимость: 7, 21, 35, 49, 63.
8. Трудовая зависимость: 8, 22, 36, 50, 64.
9. Лекарственная зависимость: 9,23,37,51,65.
10. Зависимость от компьютера (интернета, социальных сетей): 10,24,38,52,66.
11. Зависимость от курения: 11, 25, 39, 53, 67.
12. Зависимость от здорового образа жизни: 12, 26, 40, 54, 68.
13. Наркотическая зависимость: 13, 27, 41, 55, 69.
14. Общая склонность к зависимостям: 14, 28, 42, 56, 70.

Интерпретация (расшифровка):
5-11 баллов – низкая;
12-18 средняя;
19-25 – высокая степень склонности к зависимостям.

Аддиктивное (зависимое) поведение представляет собой попытку бегства от реальности при помощи изменения своего психического состояния, обеспечивающего мнимую безопасность и эмоциональный комфорт.
Несмотря на кажущиеся внешние различия, зависимые формы поведения имеют принципиально схожие психологические механизмы. В связи с этим выделяют общие признаки аддиктивного поведения.
Прежде всего, зависимое поведение личности проявляется в ее устойчивом стремлении к изменению психофизического состояния. Данное влечение переживается человеком как импульсивно-категоричное, непреодолимое, ненасыщаемое. Внешне это может выглядеть как борьба с самим собой, а чаще - как утрата самоконтроля.
Аддиктивное поведение появляется не вдруг, оно представляет собой непрерывный процесс формирования и развития аддикции (зависимости). Аддикция имеет начало (нередко безобидное), индивидуальное течение (с усилием зависимости) и исход. Мотивация поведения различна на различных стадиях зависимости.
Длительность и характер протекания стадий зависят от особенностей объекта (например, вида наркотического вещества) и индивидуальных особенностей аддикта (например, возраста, социальных связей, интеллекта, способности к сублимации).

Зависимое поведение совсем не обязательно приводит к заболеванию или смерти, но закономерно вызывает необратимые личностные изменения.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Давайте поговорим о срыве. Почему это происходит?????

Срыв начинается не с первого употребления наркотиков и не с первой рюмки. Еще задолго до эксцесса появляются поведенческие признаки срыва – это появление чувства опустошенности и одиночества, повышение внутреннего напряжения, стресса, подсознательных противоречивых суждений внутри нас.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DRELIA

  • Гость

Непонимание со стороны близких и понимание что виноват в этом сам.
Это у меня основная причина.
 
 

Cозав


Юр, ты не пробовал сесть и поговорить с ними на тему созависимость, я выше выкладывал текст для родителей, что делать что-бы помочь близкому человеку не сорваться.
Болезнь химическая зависимость - это болезнь 50% наркозависимого - 50%родителей и близких. Родители должны это понимать.
Дисфункциональная семья - это возврат в употребление....
Есть группы созависимых...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DRELIA

  • Гость

пробовал,они шли мне не раз на встречу,но я их в итоге огорчал...
 
 

Cозав


Общие описания симптомов срыва таковы:

1) Предчувствие потери хорошего самочувствия. Наркозависимые отмечали это, как начальное чувство опасения и неуверенности. Это ощущалось также, как недостаток доверия к себе в способности оставаться трезвыми. Эти предчувствия беспокоили кратковременно и недолго.

2) Негативизм, сопротивление трезвому состоянию подсознательно растет, у пациента повышается внутреннее напряжение и тревожность. Сопротивление этим предчувствиям уменьшает собственное ощущение зависимости от наркотиков и алкоголя.

3) Непреклонные внутренние обязательства к трезвости уменьшаются, как будто наше подсознание искушает нас: «Пойди и выпей. Немного можно, ничего не случится».

4) Компульсивные подталкивания к выпивке других, таких, как друзья, родственники, и жены. Мы как бы приглашаем их к застолью или провоцируем на выпивку, хотя сами еще не пьем.

5) Повышается защита и закрытость, когда человек отказывается говорить о старых алкогольных проблемах и проблемах с наркотиками

6) Вырастает компульсивность и агрессивность поведения, когда человек начинает беспричинно заводиться на других, требовать тишины, или избегать обычных контактов.

7) Реакция на стресс становится чрезмерной, неадекватной

8) Проявляется стремление к одиночеству

9) В любом явлении человек начинает все более видеть только то, что он хочет видеть, игнорируя, например, положительные стороны ситуации.

10) Проявляются маленькие признаки депрессии в виде нарушении сна, сонливости, уменьшении или увеличении аппетита.

11) Потеря конструктивного планирования. Появляются нереалистичные планы, обычные дневные задачи или игнорируются или не выполняются.

12) Планы имеют тенденцию к проваливанию, ничего не получается

13) Появляется стремление игнорировать текущие обстоятельства, хочется бросить все и убежать.

14) Появляется ощущение, что ничего не получится, хотя и делаю все лучшим образом.

15) Растут периоды беспокойства.

16) Усиливается апатия.

17) Нарушается обычный ритм сна.

18) Невозможно или не хочется поставить себе задачи на день.

19) Усиливаются периоды более глубокой депрессии.

20) Все меньше хочется заниматься и концентрироваться на своей трезвости.

21) Родственники и друзья чувствуют, что с тобой что – не то. Но ты отказываешься от их помощи.

22) Растет неудовлетворенность жизнью.

23) Приходит чувство безнадежности.

24) Все больше начинаешь жалеть себя.

25) Все чаще приходят мысли о необходимости употребить наркотики или алкоголь в каких очень необходимых ситуациях, например на свадьбе брата.

26) Подсознательно готовится причина или ложь для предстоящей выпивки.

27) Снижается само доверие. Все труднее быть уверенным в предстоящей собственной трезвости.

28) Усиливается беспричинное негодование по поводу самых мелких, незначительных событий.

29) Самоподдержка собственной трезвости через лечение, самоконтроль или самовнушение становится минимальной.

30) Происходит переполнение чувством гнева, одиночества, расстройствами или внутренним напряжением.

31) Появляется мысль о контролируемой выпивке, т.е. чуть выпью по очень важной социальной необходимости, и удержусь от повторных повторений.

32) Появляется потеря контроля, Способность самоконтроля теряется, начинаются попытки умеренного употребления алкоголя, которые быстро перерастают в типично «алкогольное потребление алкоголя», т.е. потребление становится бесконтрольным.


 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


пробовал,они шли мне не раз на встречу,но я их в итоге огорчал...

Но все равно надо работать, не опускать руки....

То, что родители принимают за болезнь наркомания или алкоголизм, в действительности является только ее половиной

 Самое важное направление в лечении наркомании и алкоголизма — это лечение родителей зависимого человека. Лечение и освобождение от созависимости. Это звучит неожиданно, но это действительно так!!!

Родители искренне заблуждаются, считая, что тяжело болен только их ребенок. В действительности тяжело больна вся семья, и родители наркозависимого человека больны не менее чем он сам, даже если сначала они не хотят это признать.

Родители считают, что наркотическая зависимость — это такая болезнь, при которой молодой человек использует химические вещества, для того чтобы испытать эйфорию, опьянение, вследствие чего происходят определенные биологические, химические изменения в организме, которые называют физической зависимостью (ломкой). Родители считают, что болезнь наркомания — это таблетки, шприцы, спайсы, курительные смеси, это красные глаза, агрессия, депрессия, это передозировки, психоз и страшные ломки. В этих состояниях молодые люди совершают необъяснимые и страшные поступки. Эти состояния и производят самое тяжелое впечатление на родителей, семью, родных и близких. Именно поэтому родители считают, что этими действиями и проявлениями исчерпывается вся болезнь - химическая зависимость. И это на самом деле часть тяжелой болезни, но только малая часть. Родители, принимая малую часть проблемы за всю болезнь, обманывают себя в том, что происходит на самом деле.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DRELIA

  • Гость
 
 

Cозав


                                                             Признаки созависимого человека

Большинство характеристик созависимости можно объединить в несколько групп:

1. Навязчивая потребность контролировать жизнь родственников. Созависимость в семье — это контроль. Принимаются попытки контролировать не только поведение близких, но и впечатление, производимое семьёй на окружающих. Чем тяжелее состояние зависимого, чем хуже ситуация в семье, тем энергичнее созависимый пытается влиять на неё.
Созависимые уверены, что не просто знают лучше других, что есть хорошо и что плохо, но что они вправе принуждать членов семьи действовать так, как считают нужным. Причём для этого используются любые методы – угрозы, уговоры, скандалы. При этом подчёркивается беспомощность подопечного, его неспособность к самостоятельным действиям. Зачастую попытки тотального контроля оборачиваются против самого созависимого, подчиняя себе всю его жизнь и приводя к депрессии или приступам неконтролируемого гнева.

2. Низкая самооценка. Эта черта влияет на все остальные и создаёт мотивацию для большинства поступков созависимых. Из-за заниженной самооценки все их действия направлены на получение одобрения извне, на построение идеальных взаимоотношений, создание безупречной семьи. Но так как большинство созависимых сами происходят из неблагополучных семей, у них отсутствуют навыки общения в нормальной семье. Созданные созависимыми семьи наследуют патологические модели поведения. При отсутствии одобрения и поддержки созависимые личности могут становиться агрессивными и нетерпимыми.

3. Желание заботиться об окружающих. Это желание доминирует в мотивации созависимых. Оно определяет все их поступки. Часто они берут на себя больше, чем могут сделать, зарабатывая различные недуги. Созависимые не умеют отказывать. Они выполнят просьбу, даже понимая её вред. Часто такая забота приносит больше вреда, чем пользы – созависимые покупают близким алкоголь или наркотики по их просьбе, только усугубляя этим ситуацию!

                                                                          Психосоматика и созависимость

К сожалению, созависимость зачастую переходит из разряда чисто психологических проблем в разряд физических. Длительное подавление негативных эмоций со временем приводит к развитию психосоматических заболеваний.
В зависимости от конституции и особенностей реагирования организма это могут быть нарушения сна, нарушение функционирования внутренних органов. Начинаясь как безобидное недомогание, это перерастает в такие тяжелые заболевания, как артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь и другие...

                                                                                        Пути избавления

Существует огромное разнообразие методов лечения, но во всех из них первый шаг – признание созависимым, что его состояние тоже является зависимостью. На сегодня практикуются следующие пути избавления от созависимости:

- Индивидуальная и групповая психотерапия
- Семейная психотерапия
- Самообраззование по вопросам зависимости и созависимости
- Супружеская терапия
- Группы взаимопомощи

Все о психическом здоровье(с)
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

AndrE


Созависимость опасна не меньше, чем зависимость. Желание контролировать бессознательное, и очень часто провоцирует на дальнейшее употребление. Справиться с созависимостью порой труднее, чем с употреблением. Если самому не получается с этим разрулить, надо к врачу, иначе есть реальный шанс сподвигнуть опекаемого на дальнейший торч. Причем не просто понять, что созависим. Кажется что все правильно делаешь, а на деле ещё хуже. С другой стороны мне созависимость помогла, в нормальном состоянии не удалось бы за полгода столько узнать про наркоманию, хотя и сам торчок. Столько нового для себя открыл, день и ночь сайты, литература, на Мотылек набрёл в своих поисках. Лучше всего вместе походить к врачу, на группы. По мне созависимость тяжелей зависимости в разы. Так ты вроде соскочил,избавился. А для созависимого это продолжение - а чего это он не употребляет, да тихарится наверняка и тд и тп. А человек обижается,получается ему не доверяют, и срыв. Если не можешь с собой совладать, к врачам обязательно!
 
Трезвый всевидящий выпуклый глаз,
Лопнуть рискуя, взирает на нас.