информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Социальная реабилитация наркозависимых  (Прочитано 27549 раз)

real MAD

  • Гость

Цитировать
Лищь бы не было такого что обещая помочь,люди думают лишь о деньгах
ну вот нарколыге по большому счету плевать, о чем там думают помощнички. да хоть о деньгах. лишь бы обещая помогать - они в итоге помогали.
 
 

Sveta


К сожалению ,в последнее время,за ширмой "помощи людям" и вывеской "реабилитационный центр" скрываются обыкновенная жажда наживы и непонятно откуда взявшиеся частные организации. У меня большой опыт нахождения в подобных заведениях. Я был долгое время руководителем реабилитационных центров. В общей сложности более чем в 10 городах Поволжья(кстати тебе на заметку Созав-проще будет меня найти и отомстить).
Ты Грант зря так скептически настроен. Очень многим людям они помогли. Просто можно бесконечно долго с умным видом рассуждать о психоанализе,л теориях Фрейда и иже с ним,а можно просто разложить на трех пальцах.
Первая задача центра-остановить употребление. Часто в этой круговерти движа не замечаешь как пролетают дни,месяцы,года. Тае вот-ребцентр это неплохой способ изолироваться от круга общения,на время сменить месть жительства .
И вторая и самая главная задача центра-социально адаптировать. Научитб жить челлвека жить в обществе трезвым. Общаться с трезвыми людьми,ходитб на работу,вечером смотреть тв ,ну илт еще что то. Поэтому неприемлю центрв абсолютно закрытого типа-после них люди как карась на берегу. Трезвым он умеет житб только в изоляции,а в обычной,мирской жизни он предстпвляет себя только в одном состоянии . Отсюда и срывы стопроцентные после монастырей,и других изолирующих формах содержания. Очень полезна трудотерапия. Выгнать из наркомана лень-это еще на шаг приблизить его к нормпльной жизни.
И знаешь Грант,дружище,для того чтобы быть хорошим психологом не обязательно звканчивать университеты. Достаточго уметь слушать и вникать. И обладать рядом рриемов уместных в той или иной ситуации.
Подытожу. Ребцентры-это хорошо. Различные группы-здорлво. Лищь бы не было такого что обещая помочь,люди думают лишь о деньгах
  100 % - согласна со всем. Реабилитация это долгий и трудный процесс в котором участвует очень много людей.
По поводу наживы. Я с такими центрами не соприкасалась  (хотя знаю о таких на Украине). А за себя могу сказать, что бы лично я могла поиметь с бомжа или нарика? Наоборот, скорее.))
 
 

Magdalinna


Я сегодня вообще задумалась - мож, это чисто московское? )))) Ну вот глянь по форумчанам - ты, я, Добер. Маня - никто по центрам не отдыхал, сами-сами-сами.. И насчет знакомых такая же фигня - большинство и кумарит-то не в больничке, на дачу едут, дома закрываются, а то и на работу тащатся... Есть, конечно, примеры - подружку у меня родаки в такой центр отправили, она там полтора года уже!!! Я не знаю, что будет, когда выйдет...
Только поймите меня правильно, ребят, я не против центров!!! Как и Грант, любопытствую просто, анализирую...
 
 

Cозав


Грант пишу специально для тебя, чем занимается специализированный центр социальной адаптации:

- детоксикация и социальная адаптация людей живущих с химической зависимостью
- медикаментозное очищение организма от алкоголя и наркотиков(фито, баня, массаж. 2 раза в неделю)
- бесплатные анонимные консультации "равный равному"
- спорт зал, индивидуальная программа восстановления (социальный зал, три раза в неделю)
- анализы и диагностика Вич, Геп.
- профилактики и экспресс-тестирование
- выдача одноразовых шприцов, спиртовых салфеток, презервативов, лубрикантов(профилактика)
- профилактическая литература "Мотылек", "Альтанка", "Секс, драг, аидс, "Клубный дом"
- подшивка "налоксон"
- семейная терапия и групповые семинары
- тренинги (снижение вреда)
- группы самопомощи и группы поддержки АН,АА
- группы созависимых
- школа для родственников
- психологическая коррекция аддиктивного, потребительского поведения(амбулаторная программа)
- группа "развития личности", "7 навыков Кови"
- юридическая помощь в оформлении документов
- трудоустройство (учет, центр занятости)
- ЗПТ (при необходимости)
- помощь Вич+, и Геп В,С - гос программмы с 2015 года
- гештальт группа (амбулаторная программа)
- информирование людей и исключение дискриминации людей живущих с химической зависимостью
- социальные волонтерские программы совместно с управлением по делам молодежи и спорта
- первичная, вторичная и третичная профилактика в учебных заведениях

 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sveta


Я сегодня вообще задумалась - мож, это чисто московское? )))) Ну вот глянь по форумчанам - ты, я, Добер. Маня - никто по центрам не отдыхал, сами-сами-сами.. И насчет знакомых такая же фигня - большинство и кумарит-то не в больничке, на дачу едут, дома закрываются, а то и на работу тащатся... Есть, конечно, примеры - подружку у меня родаки в такой центр отправили, она там полтора года уже!!! Я не знаю, что будет, когда выйдет...
Только поймите меня правильно, ребят, я не против центров!!! Как и Грант, любопытствую просто, анализирую...
  Так я же и говорила, все чисто индивидуально. Это как один из вариантов. И все. Нет универсального метода. Одним одно, другим другое. Главное результат. Пусть хоть Кашпировский закодирует:)) Помогло - слава Богу.
 
 

real MAD

  • Гость

Мэг, Грант, то, о чем вы говорите, подходит по большей части взрослым людям, которые сами рулят своей жизнью и несут ответственность за свои поступки(ну или хотя бы пытаются и стремятся так жить). но если говорить о молодежи к примеру...они ж беспомощные как котята по большей части. ну вот эти все центры, социализации-ресоциализации, адаптации и проч. - им-то стопудово подходят. есть так же и взрослые люди, что находясь в торбе уже не в состоянии отвечать за свои поступки - ну так и для них тоже. имхо.
 
 

Cозав


Стос, ты прав, вчера встречался с малолеткой "ребенком" - 19 лет!!! Спайсы курит больше года. Утром на мать кидался с топором, требовал 80 грн. на "африку".

Как ты думаешь, что с таким делать??? Мать плачет, просит о помощи!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость

для начало увезти его куда-то. чтоб он с матерью не виделся какое-то время. ну и...да. реабилитаци, ресоциализаци, адаптации...ну я бы вот на эмоциях ему прорезал бы еще - дак ведь не поможет...
 
 

grant


Спайсы это засада по ходу еще та, ни разу не пробовал
Стос, ты прав, вчера встречался с малолеткой "ребенком" - 19 лет!!! Спайсы курит больше года. Утром на мать кидался с топором, требовал 80 грн. на "африку".

Как ты думаешь, что с таким делать??? Мать плачет, просит о помощи!!!
Пизды ему дать, или купить этой африки и накурить в умат, дабы не повадно было и на контроль, или как по вашему
на социальный учет
 
 

real MAD

  • Гость

один раз я куранул тех спайсов, в лагере(до того еще, как запрет на эту тему поставили) - мама дарагая, я все проклял(ну реально лишка хапанул. а она такая дрянь, что вроде кропаль, а уности с него в дали). Богу вроде молился, чтоб отпустило, клялся что больше "никогда! никогда в жизни!". ладно мусара по обходу в это время не заходили...ну как-то так.
 
 

grant


Про реальные действия интересно послушать, вот малолетку осадили все же благо

А вот еще в тему, у меня близкий с метадона на ибогаине сошел, только ни где не лежал, а тупо приехал сделал один укол за сорок тыр.
и дома неделю выхватывал галюцинации, говорит вообще не кумарит, но и мыслишки такие летят, что с ума можно сойти. Зимой на улицу в одних трениках ко мне убегал. Ни чего выкарабкался, через двенадцать дней на работу пошел в поликлиннику
 
 

Cозав


про Ройзмана это да, не дай Бог. но я так понимаю, что вопрос о том стоял, что он матери стал угрожать. мама - это святое, и с теми, кто этого не желает понимать - все методы хороши, а уж ремнем по жопе - это весьма мягко в этом случае, действительно по-отцовски.

Стос ты прав, ремнем по жопе, это очень мягко!!!!

Магда представь...Утро, мать собирается на работу в магазин, а сын с топором в дверях, невменяемый не выпускает и требует денег!!!!! Соседи вызвали милицию, он дверь топором рубить начал.....представь расклад!!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


для начало увезти его куда-то. чтоб он с матерью не виделся какое-то время. ну и...да. реабилитаци, ресоциализаци, адаптации...ну я бы вот на эмоциях ему прорезал бы еще - дак ведь не поможет...

Прорезали, десяточку горячих, по отцовски....ремнем!!!!

Заберем месяца на три минимум....
Реально, бьете?


Че-то стилем Ройзмана запахло, дай бог мне ошибиться...

Да какой Ройзман!!! Все добровольно, не хочешь - дай бог тебе здоровья и удачи! Когда поймешь - сам обратишься за помощью!!!

Но родители, МАМА - ЭТО СВЯТОЕ!!!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Сначала не соглашался конечно, девушка психолог, консультация где-то минут 40 заняла....сел и поехал.

Я же писал, мы стараемся изменить представление о реб.центрах!!!
Стараемся цивилизованно подходить к этому вопросу!!!!

Никаких Ройзманов, Косачевок, Переясловов, Геничевск и прочих  концлагерей - я категорически против таких методов!!!!! 
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Грант пишу специально для тебя, чем занимается специализированный центр социальной адаптации:
- детоксикация и социальная адаптация людей живущих с химической зависимостью
- медикаментозное очищение организма от алкоголя и наркотиков(фито, баня, массаж. 2 раза в неделю)
- бесплатные анонимные консультации "равный равному"
- подшивка "налоксон"
Так я черканул там выше, откуда средства на такой размах? У нас в бассейн сходить 100 гривен, а ты там целый
фитнес клуб открыл, баня с вениками, фитотеррапия
Подшивка налтрексоном тоже под полтарушку $, только щас наш Глав нарколог Брюн двигает везде "вивитрол" на подшивку
и один момент в этом есть, алкоголикам бесплатно, а наркоманам за лв под штуку $
"равный равному", как то не ясно звучит, люди все разные, как лица у нас, как меня можно ровнять к примеру говорю - с нарком законченным
Что такое гештальт? И где твой сайт?
(без сарказма)

Принцип "равный -равному"- означает что специалист с которым ты работаешь, психолог, реабилитолог - прошел сам путь наркозависимого человека, он знает проблему изнутри, знает что такое тяга, кайф, компульсив и т.д. Человек понимает тебя...Это не привлеченный специалист "психолог с университета", который книжек начитался, а сути проблемы не понимает и читает лекции. Человек, который никогда не употреблял наркотики, никогда не сможет помочь наркозависимому....Это мировой опыт!!!

Это главный принцип, и это работает!!!!!

Основной принцип - гештальт терапии - каждый пациент ЛИЧНОСТЬ!!! Каждый человек сам принимает ответственность за свою жизнь и свою трезвость. Личный опыт каждого  человека бесценен.
Главное - "Здесь и сейчас, я беру ответственность за свою жизнь".
Самое Главное - это честность перед самим собой!!!

Я веду этот тренинг. Если интересно, литература В.Франкл!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость

принцип "лечить человека, а не болезнь" - респект.
 
 

Cозав


Спасибо!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость

но зато что на мать рычал, да еще с топором - я бы все ебало в кровищу расколотил! и никакой скачухи за то что невменяемый\наркозависимый!
 
 

Sveta


Поняла. Да в принципе этим и занималась.
Спасибо за предложение,  я к себе хочу вернуться. У меня там как-бы все знакомо мне.)
 
 

Sania


интересная тема, я последнее время очень подумываю по этому поводу. хотя не, больше на счёт программы буприковой.. бросать полностью ни грамма не готов.

  Вот и у меня вопрос к Созаву. Вы с женой употребляете?   Если нет, то слава Богу. А если да... Просто непонятно, как можно работать в подобных организациях будучи наркоманом. Не пойдешь же ты помогать решать проблемы другому, будучи сам в проблеме?

ну не скажи. я вот наваленный довольно часто проговариваю людей так, что им уже и не хочецца, и даже не употребляют после этого какое-то время (пару часов, как правило)
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...