информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Социальная реабилитация наркозависимых  (Прочитано 27395 раз)

Sveta



ну не скажи. я вот наваленный довольно часто проговариваю людей так, что им уже и не хочецца, и даже не употребляют после этого какое-то время (пару часов, как правило)
Прикольно, улыбнул:)) Ты прям как психотерапевт, тока навалянный:))
---------------------------
А если серъезно, это Сань из серии, когда автор книги "Как заработать миллион", ищет спонсора шоб тот ему оплатил издательство. Смысл понятен?
Человек, который захочет завязать, он прежде всего обратится к тому КТО УЖЕ ЗАВЯЗАЛ. А не к тому, кто просто ЗНАЕТ КАК это сделать. Согласен?
 
 

Cозав


Конечно Света - ты права 100%!!!!
Собственный успешный опыт борьбы с химической зависимостью, это основа принципа
"равный-равному"!!! Личный пример и опыт! Только такая программа работает!

Саня немного не понимает))))))
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Cозав


Снижаем вред, уходим в ремиссию...

http://youtu.be/MTyFLEs9Bbk
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sania


Света, Созав, канеш, я не в теме... Дело в том, что убедить могу не из любви к ближнему, скорее, из любви к себе и из суровой необходимости,  когда делов ток на 2х, а есть 3-4 рыла, то 2 непонятных желательно отсеять. а если тело впечатлительное, то прокатывает и такое. т.е. никто ко мне не приходит, как к психотерапевту, я такую лямку не тяну, а так, по случаю, могу проехать по мозгам )) как, уверен, и многие на этом форуме
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

Cозав


                                                       Притча "Мотылек" (с)

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти мотылек. Прошло много времени, мотылек, как будто оставил все свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, мотылек сделал все, что мог, и что ни на что другое у него нет больше сил.
Тогда человек решил помочь, он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

Мотылек тотчас вылетел. Но его тело было слабым и немощным, его крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья мотылька расправятся и окрепнут и он сможет летать. Но ничего не случилось!

Остаток жизни мотылек волочил по земле свое слабое тело, свои нерасправленные крылья. Он так и не смог летать.
А все потому, что человек, желая ему помочь, не понимал того, что приложить огромные усилия, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо самому мотыльку! Чтобы эта сила затем перешла в крылья и чтобы мотылек смог летать.

Жизнь заставила мотылька с трудом покинуть эту оболочку, чтобы он смог расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать...

Нам могут дать толчок, профессиональную помощь, но все работу мы должны сделать сами!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


Это из Лоста?
 
 

Cозав


Это из Лоста?
Лост это что? Не понял...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


Сериал был такой. "Остаться в живых". Там один гражданин другому именно эту притчу рассказывал, когда того кумарило)) Кажись она, у меня на тексты неплохая память..
 
 

Cозав


                                                      Психологическая зависимость

Каждый человек зависит от чего-то или кого-то. Вы можете утверждать, что вы — абсолютно свободный человек, которому не знакомо понятие зависимости. Но на самом деле это не так, ведь наше существование напрямую зависит от других факторов: еда, воздух, вода. Физиологическая зависимость — это наш повседневный быт. Но психологическая зависимость — это проблема, которую следует решать. В нашем случае это зависимость от наркотических веществ.

Но для начала давайте все-таки определим, что собой представляет психологическая зависимость. Полное терминами описание не всегда дает точное понятие для каждого. Поэтому можно описать психологическую зависимость таким образом -  постоянное возвращение к определенным условиям, в которых жизнь кажется легче, лучше и красочнее. Например, у вас есть психологическая зависимость от человека. Она проявляеться тем, что неважно по какой причине, но вам всегда хочется быть рядом с этим человеком, ведь возле него комфортно, все проблемы уходят на второй план. А жизни без него вы даже не представляете. Вот вам налицо ваша психологическая зависимость.

Психология зависимости очень сложна, но врачам известно, как она формируется. Человек в своей жизни переживает различные неприятности и трагедии. И если некоторые стойко их переносят, то другие не могут справиться со своими проблемами. Эти слабохарактерные люди подвержены больше всего различным зависимостям. А начинается все с того, что однажды такие люди в расстроенных чувствах пытаются убежать от реальности. Поэтому они принимают наркотики и алкоголь. В любом случае справиться с психологической зависимостью будет очень трудно.

Больше всего неприятностей людям доставляет алкогольная психологическая зависимость. Заядлые пьяницы заглядывают в бутылку не потому, что их тянет к очередной дозе алкоголя, а потому что они находятся в мире, где им легко и комфортно. Вылечить такую зависимость почти нереально, ведь через много лет ни один алкоголик не сможет себе представить жизнь, где нет ни капли выпивки.

Многие люди пытаются быстро перепрыгнуть через зависимость, начать заниматься чем-нибудь другим. Так, в попытках преодолеть физиологическую зависимость, детокс, капельницы, две недели и все. Да, физиологическая зависимость преодолена, но самая важная проблема, психологическая зависимость осталась и развивается. Все это говорит о неправильном подходе к проблеме и жалких попытках справиться с ней самостоятельно.

Но все не так уж плохо. Многие осознают, что их психологическая проблема мешает им жить нормальной полноценной жизнью. Поэтому справедливо будет задать вопрос: как избавиться от психологической зависимости? К сожалению, самостоятельно это сделать невозможно. Только психолог и работа в малых группах с психотерапевтом сможет помочь справиться с этой проблемой.

Наиболее эффективными считаются занятия в малых группах, 5-8 человек, где собраны люди с одинаковой проблемой. Конечно, можно заниматься с каждым человеком индивидуально, но для всего процесса лечения эта форма занятий не подходит. Индивидуальное консультирование помогает только на начальном этапе преодоления зависимости. Ведь каждый человек, быстро почувствовав в себе новые силы, сразу же устает от занятий и думает, что все ,я готов, я сам справлюсь и начинает сам "справляться". В итоге что получается? Все в точности до наоборот. И опять все заново. Психологическая зависимость как была так и остается главной проблемой, и все усилия и вся работа пропали даром.
Занятия в малых группах с психотерапевтом, в группе же мнение большинства является авторитетом, поэтому никому не хочется выглядеть хуже в глазах других людей, это может послужить стимулом для выздоровления и работы по программе.

Преодоление психологической зависимости — это очень долгий и тяжелый путь. Но в конце него вы с уверенностью сможете сказать, что вы можете начать новую жизнь, в которой нет места такому понятию как психологическая зависимость.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

grant


Чиркану сюда своих пары мыслей. Ну на какие встречи, мне древнему торчелыге ехать?! Приехал, на последнию парту упал. Не знакомые люди, вон телка вроде ничего сексапильненькая, кольца на пальце нет, а есть на левой - это делу не мешает, я бы вдул. Или вон тот интеллигент пирожные принес, будто и не торчал, при гавриле инспектора начищены,как яйца у динозавра, видать при тачке, А! Не заметил гвоздика в ухе, здесь тоже отбоинг, наверно сука и в пупке прокол имеет?!! Схавали пирожные вроде ништяк хоть и " филе бейкер " но всухомятку, чайник бы хоть поставили или
термос на крайняк. Оп стоп! Ну вот и моя очередь, чего сказать то? Да ябись оно конем: наркоман, всю жизнь  крал,  щас вас
нашел и хочу в эту -  трезвозть, лечу самолетом только топлива не хватает. Подкинете дровишек?...Или хуй знает чего скажу :dntknw:
Схвачусь за телефон, типа за дверь выдти пакалякать и ушел восвояси только и видели. А собрание, молча меня проводили и сделали вывод  мол, давай давай счастливого пути...в ад
 
 

Cозав


Привет! Ты как? Кумаришь сейчас?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

grant


Здорово, да не кумарит чего - то, наверно всему виной пфайзер, все беды из - за него. Клянусь всем проклятым на свете. Ну еще охота кому нибудь дать пизды соседу там или дворнику, хоть и здоровья нет :pardon:

Ты гляжу все так и преш, амбиции амбиции берегут.
 
 

Cозав


Ты мнение свое не поменял, о реабилитации и помощи зависимым?
Так и продолжаешь считать что ты сам себе режиссер? Думаешь сам сможешь выгрести с этого болота?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


К слову сказать, я тоже считаю, что сам себе режиссер))) Че тут странного? или сам выгребешь, или никто не поможет. Никакие центры, программы и даже бабки-шептухи))
Но это, есстно, индивидуально. ЛИЧНОСТНЫЙ ТИПАЖ такой, видать))
 
 

grant


Только хотел набрасать, а тут Линка тут как тут все изложила. Выгребали и будем выгребать куда деваться, да и мнение за ребуху сформировалось задолго до сегодняшних событий и менять его ужо поздно, да и желания нет. Такая вот позиция.
 
 

Cозав


Бабки шептухи точно не помогут... Самостоятельно тоже не получится. Уже бы получилось у всех НАС. Если было бы все так просто.
Признание того, что ты сам не в состоянии справиться с этой болезнью и просьба о помощи и есть самый первый шаг к реальному решению проблемы. Все остальное... отговорки и самообман.
Все познается со временем... Здесь уже все индивидуально, ты права, у каждого этот момент наступает по разному!
______________________________________________________________________________________________________

Леша, я не конкретно за ребуху у тебя спрашивал, помощь не обязательно заключается в реабилитации и изоляции. Группа или терапевт может помочь гораздо лучше любой, даже самой продолжительной реабилитации...
Ты хотя бы раз думал о том что тебе необходима помощь?
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Magdalinna


Вот ты упертый, Созав. "Два мнения есть - мое и неправильное, а коль несогласны вы - значит, до ИСТИНЫ недозрели!"

Ладно, что, я спорить не буду, толку-то. Не первый месяц на эту тему споры ведем. Будем незрелыми пребывать, Грант, куда ж деваться))).
 
 

grant


Леша, я не конкретно за ребуху у тебя спрашивал, помощь не обязательно заключается в реабилитации и изоляции. Группа или терапевт может помочь гораздо лучше любой, даже самой продолжительной реабилитации...
Ты хотя бы раз думал о том что тебе необходима помощь?
Нет, уж лучше здесь черный хлеб. Ты чересчур впечатлительный, у меня товарищ был твоего года
и твоего месяца, кстати один из не многих, кто мог красть. Но бухал - дай дорогу, без синьки смелости не хватало
штаны утащить, и ему постоянно нужна была рука поддержки, не мог он один...К чему я это? К тому что я примерно понимаю тебя и скажу тебе честно ты еще тот аферист

 
 

ТочкаНевозврата


А я уже что угодно хочу попробовать, но наверно никогда ни до куда не дойду..ни до психологов психотерапевтов или к кому там надо, ни до групп... да я даже Созава посты иногда не могу до конца дочитать, всё потом, потом..а давно уже ПОРА наверное..хз что это - лень или страх или просто похуизм..
Да и не хочу я, чтоб мне объясняли, что то, что я делаю - плохо, я и сама блять это знаю, еще получше "объяснителей", а того, что надо наверно невозможно мне дать..
А ваще просто у меня настроение сёдня дерьмовое..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

Cозав


Леша, я не конкретно за ребуху у тебя спрашивал, помощь не обязательно заключается в реабилитации и изоляции. Группа или терапевт может помочь гораздо лучше любой, даже самой продолжительной реабилитации...
Ты хотя бы раз думал о том что тебе необходима помощь?
Нет, уж лучше здесь черный хлеб. Ты чересчур впечатлительный, у меня товарищ был твоего года
и твоего месяца, кстати один из не многих, кто мог красть. Но бухал - дай дорогу, без синьки смелости не хватало
штаны утащить, и ему постоянно нужна была рука поддержки, не мог он один...К чему я это? К тому что я примерно понимаю тебя и скажу тебе честно ты еще тот аферист

Думаешь я тебя подвожу к чему то?)) Да зачем? В чем выгода?  :dirol:
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...