enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Нужна Героиновая заместительная терапия в Украине?  (Прочитано 39086 раз)

Mazay


это соревнование такое — кто больше букв напечатает? Ну, к Паше уже привык, он не умеет/не хочет лаконично излагать. но зачем брать с него пример в этом?

Кстати, о продукте пролонгированного действия. Ну пускай он тащит по первой сутки, ну а через полгода или даже месяц очень сомневаюсь, что эффект будет держаться то же время, если дозу не увеличивать. а её ведь снижать надо.
А вообще, неплохо ввести героиновую зпт в Украине на платной основе. Такое себе прибежище для наркомажориков, чтоб в криминал не лезть и все на виду, опять же (государство спокойно).

Отвечаю ЛАКОНИЧНО =))

1.Инъекционных ЗПТ НЕ БЫВАЕТ - ибо суть ЗПТ прежде всего в ОТКАЗЕ от ИНъекций;
2. Кто и ГДЕ сказал, что в ЗПТ "дозу снижать надо"? Это чушь. ЗПТ - это долгосрочный, для 30-40% ПОЖИЗНЕННЫЙ вид медикаментозной ремиссии. Для остальных - снижение дозы акутально исключительно НА ВЫХОДЕ из программы. :smile4:
 
 

ILUXA


хз, метал и и буприк - да, в зпт никто никогда не колит, но вот если почитать определение ГЗТ в вики,
то вот что там написанно -
Цитировать
Героиновая заместительная терапия, или лечение с использованием диаморфина, — назначение синтетического инъецируемого героина опиатным наркоманам, кому не приносит пользы, или вызывает непереносимость лечение с помощью обычно используемых в опиоидной заместительной терапии наркотических средств, таких, как метадон или бупренорфин.
а далее идет вот такая вот картинка под которой написанно "Рецептурный диаморфин"

если внимательно присмотреться то это жгут и баян.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Героиновая_заместительная_терапия/
 
Скворец
 

Cозав


Илья, уже писали об этом, на ГЗТ, стоят единицы людей, которым по мед.показателям не подходит мёд или буприк. В нете много чего пишут.....
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

ILUXA


то что их мало - это понятно, но существует ведь такая, с применением инъекций в смысле. 
хотя если собрать всех пациентов гзт с щвейцарии, германии, нидерландов, дании и великобритании - то не такая уж и маленькая цифра получится. 
а в инете - да, пишут много чего, но в википедии есть пруфы, в самом низу колонка "Ссылки", там и пишеться с каких источников взяли инфу для статьи, и самые скептически настроенные личности могут перепроверить;-).   
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость

как-то оно и правда если вдуматься, вот кололлся ты уличным гердосом, а тут хоп! - то же самое только под наблюдением доктора, и с его рук. декриминализация налицо, ага.

но чем-то сразу напомнило такую тему что Гитлер в Германии перед войной провернул. а потом вроде как и Сталин, только после войны.
торчкам объявляют, что становитесь на учет, и мы вам бесплатно будем давать кайф(у нас это была кониниа, морфий 5%). а потом всех их одним разом хлоп - и за яйца. чем кончилось конкретно не скажу, но вроде бы для немецких торчков это кончилось совсем-совсем плохо.

а напомнило мне это потому, что собственно терапии в этом нету. не вижу, хоть убейте. декриминализация - да, терапия - нет.
 
 

ILUXA


ну 'терапия' ведь тоже разная бывает, в данном случае она заменяет прием уличного наркотика приемом чистого медицинского под присмотром врачей, вред ведь все равно минимизируется.
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость

хм, ну снижение вреда, ок. терапия(дословный перевод с греческого) - лечение.
 
 

ILUXA


ну так это тоже грубо говоря лечение, только заместительное.
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость

это очень грубо говоря.
лечение зависимости - это избавление от неё.
хотя, если разобрацца, метадоновая терапия тоже от зависимости особо не избавляет.
ну тогда вообще всё плохо...выходит, любая зт - это лечение кумаров. ежедневное. чем мы все тут с таким остервенением и занимаемся, без всяких программ...но с криминалом.
 
 

Cозав


ЗПТ - это не лечение, это снижение вреда, избавление от уличных наркотиков, мусоров, криминала и т.п.!!!
Лечение - это избавление от зависимости, чего достигают единицы....
Стас прав!

А ты вспомни всю историю  Российской империи, даже не всю, а начни с Петра ,с 18 века....
Императоры, Великие Императрицы, просто императрицы, ВЕЛИКИЕ Императоры, царь, тиран, убийца, диктатор....Сейчас опять ИМПЕРАТОР!
Менталитет у нас такой - необходим железный кулак, нужен хозяин, тогда типа, будет и порядок!!!!
Европа, совсем другие люди....даже восточная Европа и Прибалтика, у людей совсем другие представления о власти,  совсем другие ценности....
 
« Правка: 04 Фев 2015, 21:28:36 от ILUXA »
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Бро


Созав,а зачем удалять  :dntknw:
Здесь уже развернулась целая дискуссия за ЗТП,в том числе,и методоновую программу..
Уже даже политику зацепил один тип..
Навязывая и расхваливая мед и буприк..
ХМ,просто интересно читать,хотя я противник ЗТП.
 
 

Cозав


Бро, объясни подробно почему ты против ЗПТ, только не копируй нигде пожалуйста, напиши своими словами все аргументы!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Бро


Если Человек уже понял,что он попал в яму,попал в капкан..
Он не должен идти на ЗТП,он должен сам остановиться !
Ему может быть стимулом болезнь,проблемы в семье...

ЗТП не решает этих проблемы,хотя Мазай здесь пишет целые мемуары...
80%  которые получают буприк,мед,годами есть,наверное,даже уже с десяток лет..
И не могут уйти с этой программы,они хотят,они пытаются,но не могут..
Они начинают усиливать метадон Гидой,Лирикой...
Я все это сужу по постам на этом сайте и по постам на других ресурсах.
Это лично мое мнение,мое наблюдение.
Если бы в России была мет.программа я бы не встал в очередь,хотя я человек почти с 20летним стажем.
 
 

Cозав


Что значит сам остановиться???  Я не буду писать общими фразами, постараюсь объяснить на примере...

Приехал несколько месяцев назад ко мне пацан, уже взрослый мужик, 46 лет, из них 25 он торчит.
Старый опиушник, начинал с морфия, омнопон, бинты, солома, готовое,  сейчас семечка... Приехал, говорит, все мне жопа, здоровья нет, жена с детьми ушла, проторчал все что можно, работу найти не могу, мусора ищут, у меня турбович - хочу бросить колоться!!!
 
Я говорю поехали на ребуху, попробуешь,  он поехал, побыл два месяца, вроде трезвый....но не может он уже трезвым, не получается у него ни хрена, никакие психокоррекции, психотерапевты и группы гештальт ему не помогают и никогда не помогут,  ведь все люди разные у кого-то получается а у кого-то нет, ему говорят как делать, он сразу находит сто причин что-бы это не делать, он уже просто не может жить трезвым, эта трезвость ему не нужна. Он взрослый определившийся по жизни человек, с десятком отсиженных, у него мотивации нет бросать наркотики, он посидел два месяца и говорит - в жопу все, пойду колоться до талого. И хоть что ты с ним делай, все бесполезно...

Вот здесь, в таких случаях и применима ЗПТ! Мы поговорили и он поехал и стал  на программу, сейчас  все стабильно.
У него стабилизировалось состояние, очень поправилось здоровье, начал принимать АРВ.  Он бросил эти ежедневные мутки, варки, перевороты, карманы и т.п. Сейчас ходит на программу, устроился на работу, нормально общается с женой и детьми, вообщем стабилизировал свое состояние и свою зависимость и свою жизнь, сколько ему отведено, жизнь наладилась и стала СТАБИЛЬНОЙ!!! Без мусоров, зон, сроков и беспредела, без варок на маминой кухне и зависания в подъездах.... Так вот, для таких людей  и необходима ЗПТ, иначе криминал, тюрьма и смерть... И самое главное страдает от этого не столько сам наркозависимый, ему то по все равно, ему на себя плевать, он торчит, он в системе.
Страдают от его действий родители, жена, дети и обычные люди, те кто попадется ему на пути...

ЗПТ решает эти вопросы!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Sania


хорошая мысль тут прозвучала, ГЗП с целью декриминализации, а также сохранения здоровья. минимализируется опасность, что продукт будет левым, а также всегда чистая аппаратура. хотя тот же Альянс раздаёт карточки, по которым получают шприцы и некоторые другие безделушки.
Хотя Стос и высадил примером. сейчас у нас такое время, война в стране. могут и предложить наркам всплыть на поверхность, пообещав плюшек, а потом всех разом на передовую.
просто я когда думаю о хорошем героине у меня сразу какое-то беспокойство появляется )
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

real MAD

  • Гость

да-да, сразу вспоминается, до чего же он сука вкусный(и автоматом все сопутствующее, ощущение что со сроком в кармане, постоянно посматриваешь, кто там метров за 50 от тебя...а уж как лавандос ищешь на кумарах - оооой..)
я примериваю на себя, на тех с кем общался эту гзт - и не могу понять, как же оно будет у нас выглядеть.
а мзт - нужна, нужна. вот только не всем. не для каждого торчка она, эта мзт.
и тут встает вапрос - а как же правильно определить, кому надо а кому не надо? и кто будет решать?
(ну вот посмотрите как у вас на Украине это делается, и с мёдом и с буприком).
так а чё Владимир, может всем раздать желающим? спасти сотни тысяч жизней...ну и наверное тогда сотню-другую тысяч жизней загубить.
 
 

Vladimir


 Привет всем!

  Да писал уже много, но попробую еще раз.

 Во первых, зпт это не панацея, а всего лишь один из альтернативных способов лечения.
 Во вторых, Созав уже тут ответил за меня, мол расскажи челу живущим с вич, цешкой, и абсцессами по всему телу, ты же мужик, вот взял захотел и завязал и нехуй сопли размазывать. Не выйдет, такому человеку сперва бы вообще выжить, а как он до этого дошел это уже вопрос десятый. Вот такой, возможно и единственный шанс ему и даст программа зпт.
 И в третьих, лично я считаю преступлением таким вот больным людям не дать даже этого единственного шанса остатся в  живых и ... в итоге вернутся в социум.
 И в заключении, да поймите же наконец, что в програмы зпт в идеале не должны попадать посторонние люди, ненаторчавшиеся малолетки и другие не наторчавшиеся..., эти  все критерии прописаны в приказах МОЗа и других инструкциях, то что нормативные акты не всегда соблюдаются или нарушаются это совсем другое. И то что зпт это мол на всю жизнь, это тоже миф, уже трое моих близких товарищей после 1.5 -3 года участия в программе успешно с нее вышли, и живут нормальной полноценной жизнью. А вот лично я пока не готов, но где бы я был сейчас , не попав в свое время в программу, это еще большой вопрос.

 Ну и Стос, пока зпт только спасла у нас если не сотни то пару тысяч человеческих жизней точно, и никого не убила. Просто уже в процессе лечения люди умирают от сопутствующих заболеваний, приобретенных ранее, (спид,гепатиты, тубик), и если бы не зпт то умерли бы они на много раньше. Конечно есть много проблем, недоработок, непонимания, сопротивление еще совковых врачей...но главное у нас в Украине сделано, человеку не надо дома умирать корчась от ломки..., а можно пойти и совершенно бесплатно получить метадон и избавится от мучений, а дальше уже решать как ему жить дальше.
 
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

real MAD

  • Гость

ок, понял. но мы ведь и раньше это знали(не знаю кто как, я с 9-го года читаю про мзт у вас).
я вот об этом:
Цитировать
эти  все критерии прописаны в приказах МОЗа и других инструкциях, то что нормативные акты не всегда соблюдаются или нарушаются это совсем другое.
но ведь это реальность? даже реалия...
но мне кажется, размышляя о том или ином, от реалий и нужно отталкиваться, ведь от этого и пляшет конечный результат.
идеал - это хорошо, это для собственного понимания. но РЕАЛИИ!
когда я говорю, что у нас в РФ героиновая зт - это полный провал, даже если дадут добро(что утопия) - я отталкиваюсь от наших реалий, будь они неладны.
 
 

Vladimir


 Да  собственно говоря я тоже понимаю о чем ты говоришь, Украина от России в этом плане не далеко ушла. У нас тоже в первое время никто не мог понять ни врачи ни нарки как это наркотики бесплатно будут раздавать? Но ничего стартовало и работает кажись лет 7-8 уже, есть серьёзные сдвиги, вот один из двух заместительных препаратов, буприк, уже много где выдают просто по рецепту на руки, лично я получаю сразу на 10 дней, с метадоном тоже возможно но намного сложнее, вот Мазай в условиях дневного стационара тоже получает 10 дневных доз метадона на руки, со скрипом но этот вопрос адвокатируется, и с каждым годом, все больше делается как бы для людей, в смысле больных.
 Понимаешь зпт, это типа того, что в экипаже скорой помощи тоже есть допустим морфин, и он применяется в разрешенных законом случае, и никто его массово не разворовывает, хотя нарушения конечно бывают. Так же приблизительно врачи выдают метадон больным, в разрешенных законом случаях... Короче все возможно и в российских реалиях, просто это ой кому как не выгодно.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Mazay


  Наркомания - болезнь, сопровождающаяся не только физиологическими симптомами, но и социально-психологическими.


Лечение наркомании – это процесс, когда личности злоупотребляющие ПАВ, входят в контакт с медицинскими учреждениями, и может продолжаться при помощи реализации последовательных специализированных мер для достижения наиболее высокого уровня здоровья и благополучия! (комитет экспертов ВООЗ по вопросам зависимости от ПАВ)

 Вот и делайте вывод, что в таком случае выздоровление и улучшение состояния больного.

ЗПТ - вид лечения наркомании.,при котором прием замещающих препаратов устраняет необходимость употреблять нелегальные опиаты, так как он замещает их действие и поддерживает стабильное состояние пациента. Отсюда и название  - заместительная поддерживающая терапия, ЗПТ.
Такие препараты принимаются перорально, в виде микстуры или таблеток - это
дает возможность полностью отказаться от инъекций и связанного с ними риска инфицирования, передозировок, абсцессов и т.п.

(ист. Л.Власенко -С.Дворяк "Методическое пособие по ЗПТ" 2004, Киев)

Героиновые прогр. -   в большинстве случаев экспериментальные инициативы в странах, где уровень медицины настолько же высок, насколько низок % потребителей героина. ТО есть там, где давно есть даже пансионаты со спа для соьак и кошек :dntknw: :smile4:
В Украине и постсссровских странах, где на 100 человек 20 идиотов, а уровень медицины, аки экономики вообще балансирует на грани дефолта - сама постановка вопроса о героиновых программах... какбы это помягше... - преждевременна чтоли :smile4: