информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Нужна Героиновая заместительная терапия в Украине?  (Прочитано 38757 раз)

real MAD

  • Гость

имхо, этот комитет экспертов ВООЗ занимается игрой в слова.
декриминализация - это декриминализация. снижение вреда - это снижение вреда. улучшение состояния здоровья - это улучшение состояния здоровья.
лечение наркомании - это ИЗлечение от наркомании. а если нет вот этого ИЗ, то это лечение ради лечения. на каком-то этапе смысл слова терапия теряется, и получается устойчивое словосочетание "заместительная терапия".
наверное, ИЗлечение здесь относимо к "социально-психологическим" симптомам.
но вот мне несколько раз закрадывалась в голову мысль...эти социально-психологические симптомы - они ведь шагают от физиологических симптомов(я сейчас не рассматриваю общий случай, когда психологические проблемы толкают нас колоться опиатами).
но ведь на зт физиологические симптомы зависимости налицо(каждый день, по утру).
и вот не получается ли так, что одни социально-психологические симптомы ИЗлечиваются, а на их месте появляются новые, как грибы после дождя...ведь физиологически участник программы по прежнему зависим. а физиологическая зависимость порождает множество социально-психологических..ну пусть в этом случае без "социально". просто психологических.
(оговорюсь сразу, что я не противник зпт. а всячески обеими руками и ногами сторонник. я пытаюсь размышлять).
 
 

ILUXA


Стос, рассуждать на эту тему можно бесконечно, подбирать умные слова, расписывать точки зрения и тд и тп,
НО - самое главное что зпт ведь работает, помогает некоторым людям наладить жизнь? -да, для некоторых это
реальный шанс начать вполне себе нормальную жизнь - наладить отношения с родными или завести семью, начать
карьеру и тд. для других это финиш, НО такие бы и так сторчались в конце то концов и без зпт, так что некуй тут
о чем рассуждать, она нужна, даже пусть помогает она только половине, но ПОМОГАЕТ ведь. и это главное, имхо.   
 
Скворец
 
Сказали спасибо: Rei_Ayanami

Деня


я считаю что ЗПТ по сути своей это не более чем взятка от социума для определенной категории определенно больных людей - здесь и явный экономический расчет, то бишь сокращение расходов на борьбу с уличной наркоманией, расходов на расследование преступлений связанных с наркотиками, ну и самое основное это снижение количества преступлений связанных с насилием! а если взять в чистом виде, то по сути это легальная раздача наркотиков какими бы благими намерениями это все не вуалировалось, но это не борьба с зависимостью, а по сути признание ее! почему то нет ЗПТ для алкоголиков! скажете нельзя легально выдавать алкоголь? можно, он и так выдается легально, но как мы видим это совершенно не решает ни социальные проблемы алкоголиков ни проблему самой зависимости!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

ILUXA


почему то нет ЗПТ для алкоголиков! скажете нельзя легально выдавать алкоголь? можно, он и так выдается легально, но как мы видим это совершенно не решает ни социальные проблемы алкоголиков ни проблему самой зависимости!
более того, Деня, если перестанут продавать алкоголь - алкоголики то никуда не денутся, точно так же как и наркозависимые если исчезнут зпт. так что тут палка о двух концах. единственно верного решения нет. но к слову я за запрет алкоголя, проблем от него в 1000 раз больше если в общем брать (я не о последствия для здоровья имею введу, а то что можешь начудить когда пьяный - убийства, аварии и прочее). а чего нету для алкоголиков зт - потому что алкоголизм это психологическая зависимость, не физическая, она намного проще лечится, намнооого. смотрел какой то док. фильм (не помню названия уже), то там показывалось как в какой то стране ес (может в чехии - не помню) давали зт для алкашей, но там не просто пришел буханул и отвалил - нет, там алкоголикам выделялось жилье и они жили все вместе типа в отеле и получали в день какое то количество бухла, с ними работали психологи, и со временем некоторые возвращались к норм. жизни. если вспомню как передача называлась - закину сюда ссылку. 
 
Скворец
 

Cозав


Наркозависимость и алкозависимость -  это практически одно и тоже - химическая зависимость!!!! И физическая и психическая......
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость

Цитировать
Стос, рассуждать на эту тему можно бесконечно, подбирать умные слова, расписывать точки зрения и тд и тп,
вот чтобы узколобые "специалисты" из министерств не потеряли "вдруг" веру в то, что есть толк от зт - рассуждать надо. причем бесконечно...
ну или чтобы такого же рода специалисты у нас, "вдруг" приобрели бы того же рода веру...

а сидеть на своей легальной ежедневной дозе и не размышлять об этом, о жизни своей нелёгкой - так что, бывает? кто-то скажет, а что толку от этих рассуждений...так это уж зависит от их качества. если они хоть чего-то стоят, обязательно найдётся Некто, кто пожелает сделать их своими, и принять как руководство к действию.
но может быть и нет.
 
 

YoY0


Цитировать
Стос, рассуждать на эту тему можно бесконечно, подбирать умные слова, расписывать точки зрения и тд и тп,
вот чтобы узколобые "специалисты" из министерств не потеряли "вдруг" веру в то, что есть толк от зт - рассуждать надо. причем бесконечно...
ну или чтобы такого же рода специалисты у нас, "вдруг" приобрели бы того же рода веру...

а сидеть на своей легальной ежедневной дозе и не размышлять об этом, о жизни своей нелёгкой - так что, бывает? кто-то скажет, а что толку от этих рассуждений...так это уж зависит от их качества. если они хоть чего-то стоят, обязательно найдётся Некто, кто пожелает сделать их своими, и принять как руководство к действию.
но может быть и нет.
Истину глаголишь! Как с уст моих сорвал слова))) я просто не знал как правильно сформулировать это)
 
 

Васька


Лично я бы от такой терапии не отказался,у нас вобще никакой нет.хотя это не терапия а халявный торч,Украина заелась ,не было бы меда и буприка и героин сканал бы.
 
 

Sania


знаешь, с наличием медовых и буприковых программ я б тоже от халявного гера не отказался б. ходил бы каждый день, день в карете, 3 пешком, собираю в тумбочку на чёрный день. иначе жопа.
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

real MAD

  • Гость

так вопрос о том, отказались бы мы(любой из нас) от халявного героина ведь не стоит...я могу до брызгания слюной говорить что я против, но если мне предложат, разве ж я откажусь..
 
 

Cозав


Я думаю ты откажешься.... На сегодняшний момент, по крайней мере в моём представлении,  ты не клиент ЗПТ.

Я не становился на программу метадоловую, хотя два года назад мог легко это сделать....Это практически одно и тоже.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

real MAD

  • Гость

ну...на программу возможно и нет(но возможно что и да. предложение получать халявный гердос ЕЖЕДНЕВНО - это не шуточки...)
 
 

Mazay


Наркозависимость и алкозависимость -  это практически одно и тоже - химическая зависимость!!!! И физическая и психическая......

А-га.. Это из той же оперы, что анонизм - это тот же секс, только с самом собой :ok:
Действительно, в определённом смысле ЗПТ - это такой себе откуп социума.Но давайте не путать лечение зубной боли с лечением психики ("болезни души и тела" (с)).
 А рассуждать... рассуждать мона об чем угодно. Только вот если чел всю жизнь разводил кроликов, а потом спился (аки скололся) - ещё не повод утверждать, что он становится спецом в аддиктологии.

 Для танкистов. С наркозависимостью можно ЖИТЬ - причем жить реальной  полноценной жизнью. Потому что опийные рецепторы подвержены коррекции извне ( в отличие от алкоголика, опрокинувшего рюмаху, опиоман при тщательно подобранной дозе будет весьма адекватен). Недаром говорят - кайфуешь месяц, а всю жизнь "подлечиваешься" :dntknw:

Да и губит-то не наркотик, а его ЗЛОупотребление ( в том числе и способ введения). Именно поэтому хроническую наркоманию часто сравнивают с диабетом, когда дифицит определенного вещества в организме компенсируется инсулином - также и у опиомана - компенсация эндорфинов производится   веществами замещающими опиаты. На сегодня самым распространеным является рацемат метадона. То есть такого себе безэйфарийного продукта - уже после т.н. периода индукции происходит привыкание к такой "безобидной дозе", когда в некоторых странах разрешается даже работать машинистом... :dntknw:
Почему именно метадон?
 Держит долго (не надо догоняться)
Блокирует другие опиаты
Относительно малотоксичен. 

 Ну и напоследок. Именно ЗПТ является КЛЮЧЕВОЙ фазой Снижения вреда. ТО бишь с приходом в ЗПТ можно считать, что миссия Снижения ... выполнена на 99%.
Чел не колется, не употребляет запретные вещества, сведены к минимуму все вредные практики, открыты все пути для ресоциализации.
 Увы, только в совковой наркологии упрямо считают, что Человек достоин нормальной жизни исключительно пребывая в "химической чистоте". ПРи этом забывая, что ИЗлечение возможно только для определённого числа больных. А как ЖИТЬ остальным? Продолжать гнить в тюрьмах, проводя в лагерях всю свою жизнь по сути только за то, что не получается ИЗлечиццо???
Сколько %  опиоманом из 100  ИЗлечиваеца?
 Кстати, первыми учеными добившимися высоких результатов лечения наркомании наркотиками ещё в 20-х годах  - были российские медики. Ибо успех лечения  в наркомании измеряется прежде всего в ПСИХО ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ стабилизации и социальном благополучии.
 
 Чтобы ответить на вопрос - как решить проблему? Сначала ответим себе - а в ЧЁМ собственно проблема?
В чем проблема, если
чел
-не крадет, не врет, не занимаеца криминалом?
-не вгоняет в себя, а значит, и не разносит инфекции?
-не гробит своё здоровье (никаких абсцессов/передозов/проч...)?
-не вредит ни себе ни своим близким, ни чужим людям - не несет вреда обществу? 
-не требует государственных инвестиций/льгот/пенсий?...
-обладает работоспособностью, платит налоги...
ТАК В ЧЁМ ПРОБЛЕМА???
Ах, ну-да.... Чел зависит от лекарства, которое должно быть всегда при нём.
Ночел также зависит от воды, от воздуха, от многих вещей.... В конце концов - есть ВЫБОР. Жить от таблетки до таблетки, или... от срыва до срыва (во втором случае в ПОСТОЯННОМ поединке с "внутренними демонами").
 ИМХО - я слишком идеализировал возможности ЗПТ. Ведь в таком мире, как постСНГовье - такие ЗПТ, как щас... не менее убийственны, чем наркота.... :pardon:
 
 
 
 
 

Cозав


Наркозависимость и алкозависимость -  это практически одно и тоже - химическая зависимость!!!! И физическая и психическая......

А-га.. Это из той же оперы, что анонизм - это тот же секс, только с самом собой :ok:

Объясните плиз развернуто, в чем разница, с  мед. точки зрения и в чем смысл этого "сравнения"???
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

ILUXA


просто это две совершенно разные зависимости, Созав.
и сравнивать их, а уж тем более ставить в один ряд немного некорректно имхо,
формируются они по разному, прогрессируют, вещества воздействуют на совершенно разные рецепторы, задействованны разные механизмы и совершенно разные мотивации для употребления -  если бухарю главное нажраться побольше да посильнее, а что потом будет неважно, то у зависимого от опиатов на первом месте стоит цель снять абстягу:), а уже потом и заторчать (ну это я конечно уже немного утрирую). 
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость

Цитировать
В чем проблема, если
чел
-не крадет, не врет, не занимаеца криминалом?
-не вгоняет в себя, а значит, и не разносит инфекции?
-не гробит своё здоровье (никаких абсцессов/передозов/проч...)?
-не вредит ни себе ни своим близким, ни чужим людям - не несет вреда обществу? 
-не требует государственных инвестиций/льгот/пенсий?...
-обладает работоспособностью, платит налоги...
ТАК В ЧЁМ ПРОБЛЕМА???
оговорился, что идеализируешь. а если не идеализировать? об идеальных вариантах можно прочесть в книгах...реалии гораздо интереснее, в качестве предмета рассуждений.
Цитировать
А рассуждать... рассуждать мона об чем угодно. Только вот если чел всю жизнь разводил кроликов, .....*а потом* (аки скололся) - ещё не повод утверждать, что он становится спецом в аддиктологии.
а нужно ли ему быть спецом в аддиктологии, чтобы понимать, что он делает, почему, к чему это ведёт, и ЧТО ЖЕ ЕМУ ТЕПЕРЬ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС?

м-да, так в чем же проблема, если не крадет, не врет, не занимается криминалом...
добирается каждое утро на сайт кое-как(на 10 дней дают не всем), закидывает, ему мало, идёт догоняется соннатами димедролами...
ну или зарядил изначально "больше чем надо" дозировку, и зачем-то выносит ее с сайта различными способами...зачем? чтобы замутить чего-то с криминалом, от которого он избавился, но без которого ему так скучно.
дальше продолжать? да не, не буду. продолжите сами, это ведь вы в этой программе, а я - нет.
если нету ИЗлечения, то терапией называться не должно, не лечит оно зависимость. какими угодно словами можно назвать(благо их не мало). ну и суть от этого не изменится, со всеми плюсами и минусами. и благими намерениями, которыми выложена дорога...
(имхо это всё)
"в танке" - это на всю жизнь)))вылезть не смогу, люк заварен намертво.(это уже не имхо)
 
 

Дlамирl


Было бы зпт,очень много людей из тех которых похоронил я были бы живы. И это факт.
И еще огромное количество людей удалось бы спасти в будущем.
Было бы зпт ,большинство людей которым самый гуманный суд в мире раздавал минимум по пятерику(в принципе ни за хуй собачий),лагеря бы не топтали
И это тоже факт.
Было бы зпт,мусора из госнаркокортеля не отстраивали бы себе особняки проработав два-три года в наркополиции. Особняки где каждый кирпичик выплакан родными .
И это тоже факт.
Нельзя не согласиться с очевидным-зпт ,имхо,решение многих ,доселе неразрешимых проблем.
Я бы в эту торбу не полез. Ни за какие коврижки. Пока руки,ноги и голова на плечах-я себе на дозняк найду всегда.
 
 

Cозав


просто это две совершенно разные зависимости, Созав.
и сравнивать их, а уж тем более ставить в один ряд немного некорректно имхо,
формируются они по разному, прогрессируют, вещества воздействуют на совершенно разные рецепторы, задействованны разные механизмы и совершенно разные мотивации для употребления -  если бухарю главное нажраться побольше да посильнее, а что потом будет неважно, то у зависимого от опиатов на первом месте стоит цель снять абстягу:), а уже потом и заторчать (ну это я конечно уже немного утрирую).

Не обижайся, но это обычное дилетанство и поверхностное восприятие проблемы, типа алкаши все бомжи и синяки, а наркоманы нормальные пацаны....

Илья, определение зависимость - это  одержимость химическим веществом!!!!!
Наркотики и алкоголь различаются только по физическому и психическому воздействию на человека на разных стадиях зависимости.

Существует 4 стадии употребления и химической зависимости:
1. Стадия пробы
2. Контролируемое употребление
3. Безконтрольное употребление
4. Стадия деградации

Так вот, наркотики и алкоголь отличаются по воздействию на человека
НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ  химической зависимости, это зависит от стадии и от здоровья человека.
 
На самом деле наркотическая и алкогольная зависимость - это одна и таже, химическая зависимость......
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

0000

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7

да вы что? героиновая зависимость это здорово!
а как насчет дезоморфиновой зпт в украине?
 
 

DRELIA

  • Гость

)))))))))
тема нужнее воздуха
акоголь и наркотик различен в культуре потребления.
а так,суть одна и та же.
как и итог по сути.
говорю как зависимый как от первого,так и от второго.