информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Нужна Героиновая заместительная терапия в Украине?  (Прочитано 39084 раз)

ILUXA


Не обижайся, но это обычное дилетанство и поверхностное восприятие проблемы, типа алкаши все бомжи и синяки, а наркоманы нормальные пацаны....
обижаються девочки, Созав, о чем ты вообще, потролить типа попробовать решил или че там,
чтоб ты не пробовал там сделать но у тебя не вышло)
"типа алкаши все бомжи и синяки, а наркоманы нормальные пацаны...." - бред бедовый, ты там не буханул часом перед тем как это все строчить? совсем не это я имел введу, а то что алкоголь и опиаты  это совершенно разные вещества, которые совершенно по разному воздействуют на организм, соответственно и зависимости они вызывают тоже различные, разной силы, даже первое что на ум приходит - сколько существует бывших алкоголиков, а сколько бывших опиатных наркоманов? ага, то-то же, цифры совершенно разные, так как опиаты бросают ОЧЕНЬ мало людей. я так понял ты наверное сам бывший алкаш и тебя просто задевает как про такую страшную и ужасную зависимость, как зависимость от стакана могут говорить в таком пренебрежительном тоне, дескать она попроще каких то там опиатов, ну это так, чисто предположение), но ты не обижайся главное, а лучше сам логически пораскинь - различия есть, при том очень не маленькие они - эффект от потребления, абстинентный синдром, тяга к веществу, количество успешно завязавших... и другое. да практически всё отличается, общее тоже есть, но только одно - непреодолимое желание изменить сознание, то есть не быть трезвым. а про "обычное дилетанство" то о чем ты вообще, я то на ученую степень не претендую, общаемся ведь просто, обсуждаем, понятно что до таких светил в наркологии как ты очень далеко.   
 
Скворец
 

Cозав


Ну это вообще бред бредовый!!!!

Вижу гребет тебя  нормально. Я тебе стадии развития болезни описал. И как эта зависимость действует на человека без разницы наркотики или алкоголь.
А ты на личности переходишь.... Модератор, блин, опять ярлыки на всех повесил. Ты ошибаешься.  И если для тебя разговор в вежливом профессиональном русле не подходит, хорошо учту на будущее... общение закончилось. 

Детский сад блин....
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

ILUXA


кароч, Созав, конструктивных диалогов у нас с тобой не выйдет как я понял,
но пишу я не с фонаря, а по себе знаю, мне графики и стадии всякие эти не нужны,
я могу уверенно сказать что надо быть уникалом чтоб на столько понравилось бухать
что бы допиться до "стадии деградации"...
а наркотик(опиат) может затянуть практически любого.
природа этих зависимостей разная просто. а если судить так как ты,
то тогда вообще нет особой разницы на чем висеть, на винте, кокосе или баклофене каком нить -
так как "Существует 4 стадии употребления и химической зависимости..." и фсе.
а разница ведь есть, при том очень большая.
пс:а про переходы на личности - то не я же начал писать тебе про обижания какие то,
так что вот этого ненадо. 
 
Скворец
 

real MAD

  • Гость

не, ну если эти люди избранные, то немало у нас(где я живу) этих избранных. избранный райончег(почти как избранный народ)
 
 

ILUXA


повезло тебе, Стос) ну чуть не так выразился, я имел введу что далеко не каждый на столько
любит бухать чтобы от этого начать деградировать. 
 
Скворец
 

Cозав


Да Стос, таких "избранных", огромное количество.... Сам вижу каждый день сколько родителей алкоголиков звонят или приходят в офис, просят помощи, гораздо больше чем наркоманов. Просят прокапать, закодировать, но это все хуйня, пытаешься объяснить что если стадия деградация, а эта стадия наступает примерно через 5-7 лет злоупотребления алкоголем, никакие капельницы и кодировки насильно не помогут, необходима временная изоляция от самого вещества. Все же хотят быстро и небольшими затратами вылечить зависимость. Просто направляемых их в больницу и все, с наркозависимыми проще работать, люди понимают сразу что это торба и пытаются что- то изменить в жизни. У наркозависимых в зависимости от стадии и любимого вещества или амбулаторная программа или реабилитация, крайняя форма - на ЗПТ....

Я понял, надо тему создать "Химическая зависимость, её основы"!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DRELIA

  • Гость

алкоголизм на много более губительная форма зависимости,как в плане масштабов,так и в плане абстиненции.
не стоит недооценивать алкоголизм,то что кто то им не болен,не значит что все это хуйня.
ВОТ ОПИАТЫ!!!да не,тут мимо.Алкоголики гораздо более длительно кумарят,и по времени и по состоянию.
 
 

ILUXA


это мы уже к какому то сравнению что сильнее что слабее переходим, а начиналось то все с вопроса есть ли различия между алкоголизмом и опиатной наркоманией, дак вот, примеров куча, различия огромные и как по мне то это очевидно. а алкоголизм (я не говорю там про пару джин тоников в день, а про каждодневное вливание водяры в неведомых количествах) - это сугубо на любителя как по мне, я бы таким не занимался например.   
 
Скворец
 

Cозав


Юра, я согласен полностью.....

Юра, само выражение "хуйня" в предыдущем посте - я имел ввиду проводить кодировку и вывод из запоя капельницами на стадии - деградация....
Эти меры не помогут! Просто улучшат физику на несколько недель, психологическая зависимость ни куда не денеться. А доступность алкоголя и его дешевизна опять сыграет главную роль по возврату к бухлу...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

DRELIA

  • Гость

как и опиумная наркомания,то же на любителя.
 
 

real MAD

  • Гость

ох уж эти любители...вот профессионалы - эттто дааааа!)))
дак тема-то про зт.
 
 

Cозав


Как пример: Пришёл ко мне пацан, на этой неделе, курит спайсы больше года, не может бросить, говорит помогите амбулаторно. Я ему говорю: блять, спайсы такая хуйня, как ты на них висишь, это же бред вообще. А он мне отвечаеи, а ты раньше на чем сидел: Я говорю трам, ширка, кода - так он говорит: А для меня ширка трам хуйня полная, никогда бы таблетки не глотал и тем более не колол в себя что- то......

Тоже самое с алкоголем, лирикой, баком, кодой и всеми ПАВ.
Вещества разные  - Зависимость ОДНА!!!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

ILUXA


просто, Созав мы немного о разных вещах говорим,
ты про то как это выглядит со стороны, а я про то как это чувствуется на себе,
поэтому и не получается прийти к какому то общему знаменателю,
ну никак я немогу по ощущениям в одну колонку поставить опиаты и бухло,
так как в них ВСЕ разное, общего практически ничего.
а про пацана со спайсам - то конечно каждый будет хвалит то,
что он потребляет, пытаясь оправдать свой выбор, пусть даже самообманом,
свое ведь всегда самое лучшее.
 
как и опиумная наркомания,то же на любителя.
в какой то степени согласен, но я имел введу то, что если взять к примеру 200 человек -
сотне давать каждый день опиаты, а второй сотне - бухло в течении допустим там месяца,
то на выходе мы получим гораздо большее число рецидивов с группы которые потребляли  опиаты,
в то время как те что бухали со временем просто отойдут. (все имхо конечно). 
 
Скворец
 

DRELIA

  • Гость

месяц по сути пыль,взять пару лет,цифры изменятся.
 
 

real MAD

  • Гость

да я и про месяц не был бы уверен.
 
 

Sania


Вот, что скажу по поводу алкоголизма и опиунизма )
Сам бухал полтора года именно в неведомых количествах, полторашка смаги утром на двоих было похмелиться, потом завтрак и уже думаем, как бы побухать. В итоге даже не капался, хз как так прошло, перестал чё-то и всё. конечно, кумарился по полной, попервой закидало, боялся инсульт хапнуть. но всё норм.
а вот после полугода даже не опиума, а его пластмассового заменителя я не могу вот так просто покумарится и всё. эта проблема горздо серьёзнее, чем алкоголь. под опятами нормально можешь работать, делать, что угодно, в принципе. под алкоголем нет. это тоже причина, по которой опята гораздо больше интегрируются с организмом.
так что для меня алкогольная зависимость по сравнению с опиатной - даже и не зависимость полноценная.
но это я. есть приятель, сколько его помню - бухает. каждый день сутра, потом набрав дозу идёт проспится днём и дальше на улицу бухать. максимальный перерыв - 4 месяца, подшивался, точнее мать подшила. но однажды выклянчил вмазаться субиком. так стонал, что не выдержали - дали. некоторое время он то бухал, то кололся, предпочитая субик при возможности, а в итоге бух стал уже не его. может выпить теперь, но очень редко. плотно на субике. и в этой системе ему уже не светит никаких перерывов, типа на время подшивки. делать себе укол на год он не подпишется, говорил с ним недавно. и бросать тем более не хочет. вот наглядный пример, какая из зависимостей страшнее и опаснее и с чего проще спрыгнуть.
а все эти стадии - это для отчётов перед всякими фондами лучше приберечь, либо для лекций кому-то. человеку, который всё перенёс на себе абсолютно всё равно, как там это обозвали по научному и какие теории из этого высосали. практика куда показательнее.
 
Пройдя свой жизни путь до половины я очутился в сумрачном лесу...
 

Летал

  • Молчун
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2

Здравствуйте. Хочу поделиться своими мыслями о вопросах поднимавшихся в этой теме. Текст ниже - это только мое личное мнение, основано моих скромных знаниях и опыте в вопросах зависимости.

ЗПТ- это "выход" или "вход"? Однозначно ответить достаточно тяжело, а в каком-то смысле, может и невозможно. Не зря споры о ее надобности, ведутся уже очень долго. Попробую и я порассуждать на эту тему. Буду говорить, первоочередно имея в виду Украину и Метадон. Потому как, препарат, менталитет, социум и пр, безусловно оказывает влияние на качества ЗПТ.
Один из основных вопросов: "Подписавшись на ЗПТ, обречен ходить туда до конца дней?" Скорее "да", чем "нет". Хотя наверняка каждый, как и раньше, убеждает себя в своей исключительности и в его случае "фсьо будит иначе". Но ведь и типичный участник ЗТ - это человек сполна вкусивший все прелести увлекательной наркоманской жизни, с чемоданом проблем. И прежде чем встать в эти ряды, в основном хорошенько взвешиваешь, что найдешь, а что потеряешь (разве что по-началу особо не думали потому, что банально не было инфы). Так вот, какой процент, из такого контингента, бросает колоться при жизни? Выходит, что основная масса пациентов ЗПТ "подписали пожизненный контракт" значительно раньше. Пусть конечно и не 100% будут принимать всю жизнь, но близко к тому (с учетом тех, кто ушел и начал торчать "на улице").
Очень важно, что бы люди, которые принимают решения о принятии человека на терапию, были хорошо подкованы и порядочны. Что б пациент действительно испытывал в этом необходимость и имел попытки реабилитации. Не просто детокс, а именно - серьезный рехаб. Хотя, особо "зеленые" и так не попадают сейчас (это в моем городке, про другие не знаю). Тот кто хочет именно кайфа, тот либо употребляет что-нибудь более "вкусное", либо иногда покупает выносной. Но последние не пойдут на ЗТ, как минимум из-за того, что мамка заругает;) Попадают разве что те, кто не пробовал нормального лечения. А самые высокие шансы спрыгнуть - при первой реабилитация. Даже если ты совсем кончелыга (тут даже можно поспорить у кого больше шансы). Так вот, нельзя лишать такого шанса, имхо. Но, к сожалению, много еще некомпетентных врачей, либо же - наплевательских, что еще хуже. И психологи должны постоянно работать с пациентами. Ведь один из самых значительных плюсов ЗТ - это адаптация в социум. Некоторым нужно помочь с этим, а то так и будут продолжать "вариться в том же котле". Интегрированному в социум намного легче будет полностью спрыгнуть в последствии. Или как минимум - не догоняться всякой другой дрянью.

И пару слов об алкоголизме. Тут некоторые писали, что это не такая серьезная зависимость. Полностью не согласен! Да в некоторых аспектах они разные, но что легче поддается лечению  - это спорно. Да и общего у этих зависимостей, намного больше чем кажется (кто в теме, тот знает). Завязавших алкашей больше, чем нарков? Так, а на сколько больше пьющих, чем торчащих? И многих проблем у пьющих по-первой не заметно, только потому, что алкаха легальна (из-за этого не такая дорогая и грязная). У меня друг наркоман-алкоголик. Пять лет почти в завязке. Почти - не пьет полностью, а уколоться (последние 3 года) может раз в 2-3 месяца. А вот выпить не может себе позволить, ибо знает какой пиздец последует.
Если сравнивать в плане кумаров, то от опиатов конечно подольше будет. Но при выходе из сильного запоя, нередко летальные случаи. От кумаров же такого нету. А в психологическом плане, алкашу не меньше тяжело.

Сорри за оффтоп.
П.С. За героиновую ЗТ уже нет сил писать)) может позже)
 
Я под забором, в хоккейной маске,
Пытаюсь вспомнить свое имя и автобус.
 

faker


Алкоголь давно приравняли к самой опасной весчи ,на уровне героина , по всем параметрам . И спорить тут не о чем.
 
 

ILUXA


Алкоголь давно приравняли к самой опасной весчи ,на уровне героина , по всем параметрам . И спорить тут не о чем.
смотря с какой стороны посмотреть имхо. если ты будешь запивать боярышник мицнарём - это да, опасно. а если пить пиво - то я, например, могу целый день его вполне культурно его пить.   
 
Скворец
 

Hoff

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

Социум от слова метадон дуреет до сих пор дуреет...Что будет от Героинюю.Вой.Собачий.