информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Что есть СВОБОДА?  (Прочитано 10625 раз)

Cозав

Что есть СВОБОДА?
- 17 Апр 2015, 22:44:48

Свобода ограничена сознанием самого человека. Чем мы больше избавляемся от собственных ограничений, тем большую степень свободы получаем. Свободных людей в социуме не существует, можно только освободить себя в своем сознании.

Нашему ЭГО постоянно чего-то не хватает – внимания, денег, признания, славы, развлечений и т.п.
Человека живущего для себя на самом деле не существует, это иллюзия. Мы все равно для кого-то или для чего-то делаем то, что делаем. Это осознание рано или поздно приходит, тогда зачем мы мучаем и терзаем себя в поисках собственного счастья, если оно заключается в том, чтобы отдавать себя и жить для других. Если человек этого не поймет, он становится одиноким и обиженным на весь мир существом.
Причина, по которой все в природе выживает и развивается, заключается в том, что все находящиеся в ней существа и элементы живут для других.

Нет ни одного существа в природе, которое живет только для себя, кроме человека, хотя это является иллюзией его ЭГО.

Это интересно! Есть мнения! Например что такое "свобода" и как зона комфорта влияет на "свободу человека". Как кто это понимает?                           
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Что есть СВОБОДА?
Ответ #1 - 19 Апр 2015, 21:49:43

В молодости свобода была просто идеей фикс. Стремился к ней во всех ее проявлениях. Однако когда она стала приходить, то понял, что бывает "свобода от чего-то" и "свобода для чего-то".
Свобода от - финансовой зависимости (работы), свобода от своих внутренних ограничений. От тяготящих отношений, людей, мест и пр.
И вот когда полностью наешься "свободы от (всякой бяки)", то понимаешь, что остался в некоторой пустоте. Ты независим и свободен как ветер - тебе никто не нужен, но и ты никому особо не нужен.
И постепенно приходишь к тому что нужна "свобода для". Для реализации себя, для помощи другим, для наслаждения красотой мира и пр.
Так что "свобода от чего-то" и "свобода для чего-то" весьма разные вещи.

Созаву - по Стивену Кови это, как я понимаю, стадии независимости и взаимозависимости. Так?
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #2 - 22 Апр 2015, 01:37:15

Это как определение! Здесь подходит целостный подход к личностной эффективности. Можно определяет навыки как срез знаний, умений и наших желаний. Семь навыков Кови проранжированы согласно пониманию и зрелости личности.

От зависимости (Все делают за меня, в данном случае имеется ввиду химическая зависимость - зависимый человек ответственность на себя не берет, для него важно одно - достать наркотик, все остальное, бытовые проблемы и т.д. в основном делают родители, помогают близкие) -  к независимости («Я несу ответственность и полагаюсь только на себя», стадия ремиссии, начало нормальной работы, здесь уже человек переходит в стадию независимости и начинает сам что-то делать, то есть брать на себя ответственность) и дальше -
к межличностной зависимости («Мы можем это сделать только вместе»). Самостоятельно справиться с химической зависимостью не получиться. Только поддержка трезвых людей поможет... Нам важен результат.
Долгосрочная, а лучше пожизненная ремиссия.

Зависимое лицо пассивно ожидает событий, надеясь, что о нем позаботятся, как маленький ребенок, который зависит от других. Зависимость не дает человеку взять на себя ответственность за собственную жизнь и легко позволяет обвинять других, когда что-то нехорошо, если что-то происходит зависимый человек обвиняет всех вокруг себя, но сам он считает что он прав.

Независимый же человек постепенно вырабатывает в себе чувство уверенности и самодостаточности, находя в этом то полезное, что можно взять для собственного личностного роста и удовлетворенности жизнью. Найти то занятие от которого он будет получать удовольствие без наркотиков и алкоголя.

Человек с межличностной зависимостью понимает невозможность достижения цели без помощи других. Такой человек стремится найти способ сотрудничать с другими. Следующая стадия ,от независимости к взаимозависимости! И тогда будет результат.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Что есть СВОБОДА?
Ответ #3 - 22 Апр 2015, 02:10:44

Самостоятельно справиться с химической зависимостью не получиться. Только поддержка трезвых людей поможет...
Сказать по правде не совсем я эээ долюбливаю трезвых людей. То есть тех, кто не прошел горнило алкоголизма или наркомании. Очень редко среди них попадаются широко мыслящие люди (в отношении наркотиков и прочего расширения сознания).
Одностороннесть их суждений меня отталкивает, типа: наркотики - это однозначно плохо!
Они даже не понимают, что плохо в наркотиках. Что такое ревард системс (наградная система), как вообще получается импульс поощрения и что такое вообще "честное удовольствие", настоящее счастье в этой жизни.
Что удивительно - не понимая характера этого настоящего счастья они его неоднократно испытывают )))
Однако их суждения в отношении наркоманов кажутся односторонними и именно поэтому не кажется, что они способны помочь в освобождении от зависимости. Ибо не понимают сущности этой зависимости.
Во многом суть этой помощи сводится к преодолению ОКС. То есть компульсивного влечения к наркотику когда крыша съехала и осознаешь себя только уже раздуплившись любимой наркотой. На эту тему много писано (больше для аликов), но помогает весьма выборочно.

Короче - а знают ли полностью трезвые люди, что такое настоящая свобода??? )))
Вот такой каверзный вопрос (именно про трезвых - не имеющих опыта наркомании и алкоголизма - т.е. глубокой зависимости).
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #4 - 22 Апр 2015, 02:18:28

Самостоятельно справиться с химической зависимостью не получиться. Только поддержка трезвых людей поможет...
Короче - а знают ли полностью трезвые люди, что такое настоящая свобода??? )))
Вот такой каверзный вопрос (именно про трезвых - не имеющих опыта наркомании и алкоголизма - т.е. глубокой зависимости).

Не Русланыч, здесь имеется ввиду, такое себе терапевтическое сообщество, самообразование, клуб по интересам, можно назвать как хочешь. Трезвые люди -  это те кто прошли все жернова наркозависимости и у них получилось выйти в ремиссию, вот например, я торчал с 98 по 12, сейчас трезвый...

Конечно обычные люди понятия не имеют что такое свобода, если мы говорим о наркозависимости, они живут стереотипами, здесь лучше всего это описал Пелевин. Наша стигма в обществе, это уже другой вопрос...

Самостоятельно справиться с химической зависимостью не получиться. Только поддержка трезвых людей поможет...
Во многом суть этой помощи сводится к преодолению ОКС. То есть компульсивного влечения к наркотику когда крыша съехала и осознаешь себя только уже раздуплившись любимой наркотой.

Не только преодоление компульсива. Социализация. Личностный рост. Да и сама адаптация, наверно самое главное, понять и не сорваться...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Что есть СВОБОДА?
Ответ #5 - 22 Апр 2015, 16:08:17

Социализация... мда. Многим из нас окружающий мир кажется неприемлемым и особенную неприемлемость вызывают люди - с их управляемостью, зашоренным сознанием, потреблятством и пр. прелестями.
И в данном аспекте социализация мне видится как "влейся органично в общество дураков", "стань как все", "отринь свои запросы на индивидуальность и собственное восприятие мира".
Если при приеме наркотика ты не меняешь этот мир к лучшему, но хоть не живешь по одним с ним ценностям, то как меняет человека социализация?
И как ты, социализированный Созав, видишь сейчас свое место в этом мире? (конечно, можно без особо личных подробностей).
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

ТочкаНевозврата

Что есть СВОБОДА?
Ответ #6 - 22 Апр 2015, 17:39:05

Off topic
Ребята мне так нравится читать Вас..
 
Все время спрашивайте себя: "А не хуйню ли я делаю?"
***
Я на светлой стороне, но периодически веду себя аморально, дабы не впадать в гордыню от собственной добродетели..
 

yuron

Что есть СВОБОДА?
Ответ #7 - 22 Апр 2015, 17:53:57

О! только что придумал -- свобода это когда можешь себя ограничить в чем угодно, без особых последствий.
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #8 - 22 Апр 2015, 18:06:06

2 Руслан.
У нас у каждого свой бесценный жизненный опыт и опираясь на него и свои возвращенные качества и навыки я и иду в этом мире. Ведь в употреблении мы все теряем - уровень самооценки, отношение с окружающими, работы,
наши семьи, дружбу, свое здоровье, уровень ответственности, силу воли, свою личностную идентичность.
У всех по разному происходит этот процесс, во временном отношении...

В процессе ремиссии человек по разному эти качества восстанавливает. Само понятие связанные с
"Я - отношением". Мое отношение к элементарным ценностям -  семья, верность, уважение к старшим и т.д.
И переход от потребителя к созидателю и определяют нашу "Социальную идентичность".
Я начал делать что-то не только для себя, для удовлетворения своих физических потребностей (главное это наркотик), я начал что-то делать для своей семьи, для родителей, здесь можно еще много примеров приводить, многое изменилось за эти 2 года, уже даже больше, моя социализация проходила в работе в проекте, где мы старались помогать таким же как я пацанам и девушкам и мне очень помогла терапия, как сказал один человек
"Когда людям предоставляется реальная возможность открыться, они - в ходе общения - часто сами распутывают свои проблемы и находят их решения." Для меня было главное открыться...

Для меня достаточно уже то что я могу сам определять то, как на меня влияют события и обстоятельства,
я независим и сейчас перехожу к взаимозависимости:) Мое место - это мой дом, моя семья и моя работа.
Простые человеческие ценности, без фатализма, Кастанеды, Ирвина Уэлша и т.д.)  И сейчас, оглядываясь назад я стараюсь не сожалеть о прошлом. Ведь мотивировать может только неудовлетворенная потребность. И раньше я не понимал что то, как мы видим нашу проблему- и есть проблема! Хотя еще у меня срок не большой и бывает очень сложно...
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Что есть СВОБОДА?
Ответ #9 - 22 Апр 2015, 20:47:05

Восстанавливать утраченное... То есть как бы возвращаться назад в жизни. Не идти вперед. Хотя наркотик (как и всякое жизненное явление) не только отнимает, но и даёт. Мне наркотик дал очень многое. Необычайные ощущения при этом не главное. Дал близость и большее понимание с родными (а им лучшее понимание меня); дал понимание, что большинство людей в жизни - не являются друзьями, друзей мало или вообще нет; дал возможность быть одному с удовольствием/неудовольствием(но не смертельным, которого стремятся любой ценой избежать) - будучи при этом трезвому, датому - всякому. Подарил целый класс людей - наркоманов - которых раньше считал... как все считал.
То есть получается надо теперь идти от всего этого обратно? Мне кажется разумней отталкиваться от нажитого и идти только вперед. Какое-то чувство уныния появляется от фразы "восстановить утраченные навыки".
Вообще физически я сдал, но тут слово "восстановление" не вызывает уныние - наоборот хочется стать здоровым. А вот именно "восстановить утраченные навыки существования в этом подгнившем социуме" - это-то меня и пугает - я ж от этих навыков, задолбавших меня навыков обывателя, как раз в наркотики и бежал.
В период до начала потребления наркотиков я был весьма созидательным - труд творческий, свобода, отношения - все было оченно хорошо. Но односторонне. Свет, саморазвитие, взаиморазвитие. Я этого Кови несколько лет впихивал в свою жизнь. Осваивал то есть. Но меня это не радовало.
В этой Светлой стороне жизни оказалось достаточно много Лжи, Двуличия, Предательства, Эгоизма и даже Эгоцентризма - и Свет, Конструктивность, вся эта Взаимозависимость слишком во многих случаях служили лишь прикрытием того темненького, что я назвал в первой части предложения.
Короче во многом от разочарованности в Свете, в Эффективности, в Саморазвитии я и пришел к наркотикам. И теперь фраза "восстановить утраченное" для меня звучит как "вернемся в прошлую серию жизни", как будто смириться, задавить, научиться жить с тем, что тебя тогда не устраивало.
Здоровье восстановить - это пожалуйста. Восстановить прежнее духовно-душевное состояние - фигушки! Это значит выбросить в мусорку то, что РЕАЛЬНО дали мне наркотики - не кайф, а их жизненные уроки.
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #10 - 22 Апр 2015, 22:02:57

Обратно идти не надо:) Как раз наоборот...только вперед) От начала Саморазвития до Самоактуализации.

Самое главное в иерархии человеческих потребностей что? Самоактуализация!
Наша главная потребность - это реализовать свои цели и способности. Употребляя наркотики и находясь в психической и физической зависимости, мы находимся на первой ступеньке потребностей. Мы удовлетворяем свои физические потребности и только. Наркотик для нас как сон, еда и т.д. Соответственно все остальное - безопасность, семья, работа, статус, уважение, для нас недостижимо или надуманно, мифично.
 
Так вот самоактуализация или (идеальное Эго) для человека то к чему он стремится всю жизнь - это потребность создавать "вне процесса", вне того что ты выше описал, про социум и т.д.  "Я делаю Сам" - актуально сейчас для тебя будет бросить все колеса, а самоактуализация и есть это то как ты это сделаешь. Необходимо переориентироваться в мире, мы же живем благодаря силам внутри нас. Тяжело, согласен, ты не представляешь сколько раз я себе задавал этот вопрос, на хрена мне эта трезвость? И сразу ловлю себя на мысли что это обычное компульсивное повторение.

Но химическая зависимость - это болезнь, а болезнь это искаженная форма жизни, болезнь пройдет или с выздоровлением или со смертью. И чем больше и дольше ситуация остается незаконченной тем человек все больше и больше поглощается ей. И в конце концов, итог всем известен и печален. Здесь весь фокус в осознании, и "шаги" тоже работают по признанию проблемы. Если ты не осознаешь ты в небытие, в пустоте.

И социализация не имеется ввиду возвращение тебя как обывателя в социум. Ты уже не обыватель!
У тебя есть твой опыт, через призму которого ты теперь заново глянешь на это все, что вертится вокруг и вдруг ты захочешь раскрыть свой потенциал как можно больше, заняться творчеством, развивать свои таланты, познавать окружающий мир, отстаивать свои взгляды, бороться за справедливость, стать бл*я послом ООН.
И нам, с нашим опытом будет сделать это гораздо легче чем простым обывателям, нужно просто правильно расставить приоритеты!
Социализация - Самоактуализация!
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

yuron

Что есть СВОБОДА?
Ответ #11 - 22 Апр 2015, 22:11:32

продолжу в своем ключе -- вообще не наркотик нам вредит, а сами наши личности. если личность позволяет, говорит да наркоте, то он уже делает свое дело. если эта личность не ищет чего-то, не стремится, а желает быстрого достижения цели, а больше ей ничерта не нужно, не интересно и не имеет хоть какой то ценности.
но тут наверное не нужно путать с слабостью, когда слаб то вряд ли вообще сможешь намутить что-то.
это закономерно
ведь процесс это и есть конечная цель.
Руслан, я не совсем тебя понимаю, когда ты говоришь что разочаровался в жизни, что везде полно дерьма -- получается, ты что ожидал, что все будет позитивно и светло? так будь же ты, только ты один этим Светом во преки всему! ведь именно в этом с м ы с л !
видимо ты не в жизни разочаровался, а в ком-то, для кого, или ради которого человека ты согласен быть хорошим. на остальное тебе плевать, что логично. тогда и логично что вокруг нас дерьмо, ведь нам плевать на остальное... да, когда делаешь, стараешься, а видишь как сотни вокруг делают наоборот, специально, на зло, тогда это тяжело..
 
= infinity =
[ вкусные суши в Киеве: tamiko.com.ua ]
 

Русланыч

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2770
  • Сказали спасибо: 76
  • Идите! Пока человек в пути - есть у него надежда!
Что есть СВОБОДА?
Ответ #12 - 22 Апр 2015, 23:14:17

Нет, Юрий - я именно в местах концентрации Света увидел много подспудной грязи. И только сейчас понимаю, что так это и должно было быть - люди и мир не идеальны. Но тогда я был весьма перфекционист и меня это разочаровало.

Созав - да мысль интересная, время думать ее, спасибо )))
 
Кто ценит безопасность выше счастья
по этой цене ее и получает. (с)
 

nefelim

Что есть СВОБОДА?
Ответ #13 - 28 Апр 2015, 16:43:49

для когото свобода это не находиться в тюряшке,для кого то бооольшой  мешок белого,для кого то просто велосипед,а для когото деньги. а вообще если хоть от чегото зависишь(государство,законы,политика,родители,муж,жена,дети,возможности или банальное пристрастие к интернету ит.д)то это уже не свобода.вроде как говорят что свобода в голове ,в разуме,мыслях,а на деле и даже там ее нет,потому что приходится возвращатся на бренную землю и окунаться в нашу жизнь. так что все это фикция и порой то что мы внушаем себе о так называемой свободе,является воображением нашего мозга
 
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #14 - 01 Мая 2015, 13:17:07

НОВЫЙ УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ «ИЗНУТРИ НАРУЖУ». ОСЬ ЗРЕЛОСТИ ОТ ЗАВИСИМОСТИ К НЕЗАВИСИМОСТИ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ.

«Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали» - Альберт Эйнштейн

Новый уровень мышления – это основанный на принципах, базирующийся на человеческом характере подход к личной и межличностной эффективности. Это подход «изнутри  наружу».
«изнутри наружу» означает, что начинать надо с самого себя. Более того, начинать надо с самой потайной части себя: со своих парадигм, своего характера и своих мотивов.

Согласно этому подходу, человек, желающий, чтобы его брак был счастливым, сам должен излучать позитивную энергию и избегать негативной, ни в коем случае не усиливая её. Если вы хотите иметь хорошие дружеские отношения со своим ребёнком – подростком, то должны быть более понимающим, сочувствующим, последовательным, любящим родителем. Если хотите иметь больше свободы, больше простора в своей работе, будьте более ответственным, более полезным работником готовым помочь другим. Если хотите чтоб вам верили, постарайтесь быть достойным доверия. Если вам нужна вторичная значимость – признание вашего таланта,- сначала сосредоточьтесь на первичном – характере.

Подход «изнутри наружу» говорит, что общественной победе предшествует победа личная.  Что способности давать и выполнять данные другим обещания, предшествует способность давать и выполнять обещания, данные самому себе. Этот подход говорит о том, что неправильно ставить личность выше характера, пытаться улучшить отношения с другими, не улучшив самого себя.

«изнутри наружу» - это продолжительный процесс обновления, основанный на естественных законах, управляющих ростом и развитием человека. Это восходящая спираль роста, ведущая к более высоким формам – ответственной независимости и эффективной взаимозависимости.

Этот подход предлагает нам двигаться вперёд по оси зрелости от зависимости к независимости и взаимозависимости.

Каждый из нас начинает жизнь младенцем, полностью зависимым от окружающих. Нами руководят, нас воспитывают и о нас заботятся близкие. Без этой заботы мы прожили бы всего несколько часов, от силы несколько дней.

Затем проходят месяцы, годы, и мы становимся все более и более независимыми – в физическом, умственном, эмоциональном и финансовом смысле, – и вот, наконец, способны сами позаботиться о себе, сами управляем своими поступками и можем полагаться на самих себя.

Становясь старше и набираясь зрелости, мы все более отчетливо осознаем, что в природе все взаимозависимо, что существует некая экологическая система, которая управляет природой, и в том числе человеческим обществом. Затем мы обнаруживаем, что самые высокие наши достижения невозможны без взаимоотношений с окружающими, – и значит, человеческой жизни также присуща взаимозависимость.

Наше развитие от младенца до взрослого протекает в соответствии с законами природы. И это развитие включает в себя много измерений. Скажем, достижение полной физической зрелости вовсе не обязательно сопровождается одновременно эмоциональной и умственной зрелостью. С другой стороны, физическая зависимость личности вовсе не означает, что личность является недостаточно зрелой умственно или эмоционально.

Зависимость выражена ты - парадигмой – ты обо мне заботишься; ты справляешься с чем-то ради меня; ты не справился; в неудаче я обвиняю тебя.

Независимость выражена я - парадигмой – я могу это сделать; я несу ответственность; я полагаюсь на самого себя; я могу выбирать.

Взаимозависимость выражена  мы - парадигмой – мы можем это сделать; мы можем взаимодействовать; мы можем, объединив наши способности и возможности, создать вместе что-то более значительное.

Зависимым людям необходимы другие, чтобы получить то, что им нужно. Независимые могут получить все, что им нужно, благодаря собственным усилиям. Взаимозависимые люди объединяют свои усилия с усилиями других, чтобы достичь наивысшего успеха.

Если я зависим в физическом смысле – парализован или имею какое-то физическое отклонение, тогда ты необходим мне для помощи. Если я зависим в эмоциональном плане, тогда мое Чувство достоинства и уверенности в себе зависит от твоего мнения обо мне, Если я тебе не кривлюсь, то меня это убивает. Если я зависим в интеллектуальном смысле, я рассчитываю на то, что ты будешь думать за меня, что ты обдумаешь все нюансы и проблемы моей жизни.

Если я независим в физическом отношении, то я могу прекрасно все делать сам. Если в интеллектуальном – я могу мыслить самостоятельно, мне подвластны разные уровни абстрактного мышления. Я умею мыслить творчески и аналитически, а также формулировать и излагать свои мысли в понятной форме. Если я независим в эмоциональном отношении, то все мои утверждения и поступки порождены моими внутренними основаниями. Я сам управляю своими действиями. Мое чувство достоинства не зависит от того, хорошо или плохо ко мне относятся или обращаются со мной окружающие. Нетрудно заметить, что независимость требует большей зрелости, чем зависимость. Независимость – это наиважнейшее наше достижение в самих себе. Однако независимость – не предел совершенства.

Для взаимозависимой действительности одного только независимого мышления мало. Независимые люди, недостаточно зрелые для того, чтобы думать и действовать взаимозависимо, могут хорошо работать индивидуально, но не могут быть хорошими лидерами или членами команды. Они не руководствуются парадигмой
 взаимозависимости, которая необходима для удачи в браке, в семье или внутри какой-либо организации.

Жизнь по своей природе взаимозависима. Взаимозависимость – гораздо более зрелая, более прогрессивная концепция. Если я взаимозависим физически, то притом, что я уверен в себе и работоспособен, я понимаю, что мы с тобой, работая вместе, можем сделать гораздо больше, чем я один, даже если я очень постараюсь. Если я взаимозависим эмоционально, то притом, что я обладаю чувством собственного достоинства, я еще осознаю потребность отдавать и любить других, а также быть любимым. Если я взаимозависим интеллектуально, я сознаю, что для обогащения своих мыслей мне надо заимствовать все лучшее, что есть у других.

Будучи личностью взаимозависимой, я получаю возможность щедро и осмысленно делиться с другими всем, чем обладаю сам, и доступ к неисчерпаемым ресурсам и возможностям других людей.

Взаимозависимость – это тот выбор, который способен сделать лишь независимый человек. Зависимые люди не могут выбрать для себя взаимозависимость. У них на это не хватит характера; они недостаточно обладают самими собой.
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Андрюша

Что есть СВОБОДА?
Ответ #15 - 01 Мая 2015, 15:01:03

 В основном свободу человек проявляет только в выборе зависимости - сказал Герман Гессе , а по моему наша свобода в том , что мы выбираем как прожить наши жизни . Так , или иначе . У уйти мы тоже из неё можем по своему желанию .
 
We've come a long , long way together
Through the hard times , and the good
I have to , celebrate you baby
I have to , praise you ..
Like I should .
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #16 - 07 Мая 2015, 15:05:14

                                  ДОРОГИ, ВЕДУЩИЕ К СМЫСЛУ и САМОАКТУАЛИЗАЦИИ и СВОБОДЕ!
 
Свобода конкретного человека, обладающего уникальными индивидуальными особенностями, состоит в том, что перед ним раскрывается множество возможностей для действия в мире. Однако свобода одновременно предлагает человеку задание: понять, на что он может ориентироваться в ходе принятия своих решений. Ведь решения требуют обоснованности и оправданности – речь все-таки идет о своих решениях и о своей собственной жизни! В приведенных во второй главе примерах такой обоснованности не было, следовательно, люди не понимали сущности свободы.
 
Сущность свободы как раз и заключается в поиске оснований, благодаря которым становится возможным принятие правильного решения.
 
Принятию правильного решения предшествуют два этапа:

1 Получение информации. Необходимо знать положение дел, представлять, в отношении чего принимается решение и какие возможности выбора существуют в данной ситуации.
 
2. Определение субъективной значимости информации. Каждая возможность анализируется и взвешивается с точки зрения ее важности и ценности.
 
Эти этапы обеспечивают реалистичную ориентацию в обстоятельствах как предпосылку для принятия решения.
Конечно, в ходе принятия решений человек также может ориентироваться на религиозные ценности, философские системы, идеологии, групповые мнения. Если в следовании им не замешаны страх, фанатизм или сумасбродство, то тогда и здесь принятию решения все-таки предшествуют этапы получения информации и определения ее значимости. Я не теолог, и не в моей компетенции высказываться по поводу религиозных убеждений верующих людей. И все же мне кажется, что настоящая, из глубины души исходящая вера не совсем вписывается в эту систему, поскольку глубоко верующий человек живет и действует исходя из интуитивного по сути мировоззрения, в основании которого лежит милосердие.

Но вернемся к экзистенциальной тематике, которая одинаково важна для каждого человека, независимо от его вероисповедания. Итак, перед принятием решения требуется представлять себе возможные варианты. В каждой конкретной ситуации только один путь является для человека наилучшим. Как в сфере позитивного, так и в сфере негативного существует иерархия ценностей. Издержки, непредвиденные последствия, теневые стороны, скрытые опасности, с которыми нужно считаться, могут быть выражены в самой разной степени.
 
Свободное существование предполагает сопоставление различных обстоятельств, определение их значения и ценности, отделение лучшего от хорошего, безобидного от вредного. Благодаря подобному различению из множества возможностей начинает вырисовываться, кристаллизоваться единственный шанс, имеющийся в данный момент времени, в результате чего решение часто становится само собой разумеющимся. Используя этот уникальный шанс, предпочитая эту возможность всем остальным и принимая на ее основе решение, человек делает свою жизнь более полной. Выбрав одну возможность, выделив ее среди других, он делает эту возможность "особенной".
 
Поступая таким образом, анализируя и взвешивая, человек может ориентироваться в любой ситуации и находить обоснованное и внутренне соответствующее ему направление для следующего этапа жизни. Ибо та возможность, которая по своему значению и ценности понимается нами как наилучшая в данной ситуации, включая в себя все многообразие имеющегося в настоящий момент бытия, отражает смысл ситуации. Это и есть определение экзистенциального смысла.
 
Поэтому осмысленно жить означает наилучшим образом использовать возможности, предоставляемые ситуацией, "выжимать" из ситуации самое лучшее. Реальность, которая нас окружает, ждет того, чтобы быть переработанной и "усовершенствованной" нашими действиями. Возможности, предоставляемые ею, практически неисчерпаемы. Тому, кто имеет хотя бы небольшой опыт обращения со свободой, кто умеет воспринимать все, что предлагает ему окружающий мир, использовать свои творческие способности и фантазию, и всей жизни не хватит, чтобы сделать все, что ему нравится, что его интересует, и участвовать во всем, в чем он может найти себе применение
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Деня

Что есть СВОБОДА?
Ответ #17 - 07 Мая 2015, 15:48:49

свобода? очень интересный вопрос...
определения и термины это хорошо, но что есть свобода по своей сути? можно подобрать много синонимов и основной из них это независимость! для человека понятие свобода субъективно и Созав правильно увязывает это с зоной комфорта! не буду вдаваться в подробности, много здесь уже написано, вкратце - настоящая свобода это умение человека бесконечно расширять свою зону комфорта, то есть абсолютно свободный человек тот, для кого у зоны комфорта нет границы, то есть умение ощущать себя комфортно абсолютно в любых условиях либо умение создавать свою зону комфорта очень быстро подстраиваясь под обстоятельства! вывод, свобода это безграничная зона комфорта, которую впрочем вполне по силам создать даже собственным воображением!
что касается реальности....дело в том что никто не может точно сказать что же такое реальность на самом деле! пожалуй ближе всего к разгадке подошли физики осознав что реальность состоит из материи и определенного вида частиц! та реальность которую воспринимает человек базируется на его скромных возможностях эту реальность осязать и интерпретировать! поэтому свободу с реальностью связать очень сложно на мой взгляд!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко
 

Cозав

Что есть СВОБОДА?
Ответ #18 - 07 Мая 2015, 16:10:46

Сложно Деня, но необходимо... Немного мозг свой потренировать, хоть иногда:))

Смысл свободы – ответственность. А ответственность неразрывно связана со свободой человека...

Мы считаем своей заслугой то, к чему приложили усилия и что, с нашей точки зрения, удалось...
И также считаем своей виной то, в чем потерпели фиаско, если это произошло в результате добровольно совершенных нами поступков.
 
Результат любого события, в котором определенную роль играло мое участие, находится между двумя полюсами – моей заслугой и моей виной. Оно либо заносится в мой актив, либо выставляет меня в неприглядном свете перед самим собой (или же перед другими людьми) – но при условии, что я участвую в нем как свободный человек.

Свободный – это значит, что я ясно осознаю, во что вмешиваюсь, и о чем идет речь, когда принимаю решения и действую в конкретной ситуации. Нигде так отчетливо не проявляется, что я за человек, как в событиях, которые от меня зависят. В каком свете я предстану в итоге перед собой и другими как раз и определяется тем, какой ответ я даю на вопрос о смысле ситуации, соответствую я этому смыслу или нет.

Являясь свободным, я не действую от чужого имени, не действую в зависимости от наличия во мне химических препаратов:) и не соглашаюсь под давлением быть инструментом кого-то.  Поскольку именно Я хотел это сделать и сделал, это остается моей заслугой, даже если кто-то другой приписывает себе результат. А если я поступил неправильно – это моя вина, даже если другие люди смотрят на это иначе. Если я действовал свободно, я не могу переложить свою ответственность и вину на другого, и точно так же никто не вправе присвоить себе мои заслуги. Поступок остается целиком за мной. Поступок является выражением меня, самостоятельного и реального человека, и тех целей, которым я следую.

Существует закономерность: если благодаря свободным поступкам удалось сделать нечто ценное, если они привели к успеху, мне не хочется отказываться от своего авторства. Если же, наоборот, мои усилия оказались напрасными или в результате моих действий кому-то был причинен вред, то признать свою ответственность очень нелегко. Только проделав большую внутреннюю работу, человек приходит к мудрому выводу: не стоит даже пытаться переложить ответственность на другого, ибо это столь же невозможно, как перестать быть самим собой. Я отвечаю за все, что было сделано мной добровольно. Все то, что произошло не без моего участия, создано также и мной. И если прежде я имел отношение к этому, то теперь это имеет отношение ко мне!


Психология личности... Конечно можно пообщаться о том что мы в матрице и от нас ничего не зависит...)))
 
В детстве нам запрещали дружить с теми людьми которыми мы стали сейчас...
 

Деня

Что есть СВОБОДА?
Ответ #19 - 07 Мая 2015, 16:17:09

про матрицу отлично сказано! на самом деле все это игры разума, действие-бездействие как и их оценка базируются на приобретенном опыте и навязанных стереотипах поведения! поэтому когда вы с новозеландцем к примеру делаете одно и то же действие ответственность свою вы оцениваете совершенно по разному! ответственность это уже не свобода, это уже определенные рамки за которые кому то сложно переступить, так вот по настоящему свободным в этом случае будет тот кто запросто сможет выйти за рамки ответственности, презреть ее если хочешь или возвести собственную модель ее!
ну а преступление и наказание это вообще никак к свободе не относится!
 
"Отак подивишся здаля на москаля – неначе справді він людина: іде собі як сиротина, очима – блим, губами – плям, і десь трапляється хвилина – його буває навіть жаль... А ближче підійдеш – скотина". Т.Г. Шевченко