информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Мака (Lepidium Meyenii)  (Прочитано 1839 раз)

Sunflower

Мака (Lepidium Meyenii)
- 24 Июн 2015, 15:44:58

В пору увлечения здоровым питанием и поисков средств подбодрить себя законными методами обнаружила я растение мака.
На вкус поршок растворенный в воде вполне приятен.
Бодрит меня очень хорошо.  Если выпить одну чайную ложку с горкой - весь день много сил. 
В сочетании с порошком гуараны (так же чайная ложка,  но без горки)  бодрость ещё  выше.

Впрочем,  эффекты исключительно физиологические. Ни эйфории,  ни психологического желания бегать и активничать эти растения не приносят.
Так что употреблять надо с умом и по необходимости - иначе нерастраченные за день силы выльются в бессоницу.

Оба растения совершенно легальны в любых странах. Покупать удобно в виде органического порошка. Цена не дешёвая, но если необходимо себя тонизировать и подять общее состояние здоровье - это явно лучше, чем садиться на таблетки.
Так же мака с гуараной могут быть отличным подспорьем для любителей выпить кофе - они лишены кофейных негативных эффектов, а в степени тонизирования ничуть не уступают,  и имеют другие полезные свойства.

---
Вот описание (взяла с сыроедного сайта,  поэтому упор на полезность. На ряде сайтов есть упор на повышение либидо,  я такого у себя не наблюдала, но оно у меня и так всегда высокое :)))) :

Мака –  уникальный сырой органический суперфуд из Перу

Гормональный баланс, укрепление иммунной системы, повышения физической силы и выносливости, улучшение общего самочувствия, повышение либидо, укрепление психического состояния и способности к обучению, профилактика раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, разрешение гормональных проблем вплоть до излечения от бесплодия - вот краткий послужной список  маки.

 Мака (Lepidium Meyenii) - это растение высокогорных районов перуанских Анд, произрастающее на бедных питательными веществами почвах на высоте более 4100 метров над уровнем моря. Корни маки  используются в питании и лечении местным населением на протяжении тысячелетий

 Состав на 100г порошка маки:

Энергетическая ценность - 342.9 ккал;
Белки (протеин) - 13.72г;
Всего жиров - 1г;
Всего углеводов  - 69,8г;
клетчатка - 4.8г;

Минералы и витамины:
Кальций - 250 мг;
Калий - 2053мг;
Натрий - 19мг;
Железо - 4.3 мг;
Медь - 6мг;
Йод - 0,5 мг

 Применение
Норма потребления составляет 3-5г (1-ч.л.) порошка маки в день.
Увеличивать это количество нежелательно в силу высокой активности продукта.

Предупреждение
Не рекомендуется употребление порошка корня маки вечером во избежание беспокойного сна.
У женщин возможно раздражение молочных желёз,  в этом случае следует уменьшить количество порошка маки.


Многие люди не воспринимают всерьез сыроедение и веганский образ жизни. Они считают это лишь веянием моды или сиюминутным капризом. Однако для того, чтобы обвинять в недалекости и высмеивать чужую точку зрения, необходимо конкретнее изучить вопрос спора, и лишь тогда делать выводы.

Ярые приверженцы употребления пищи животного происхождения полагают, что никакие другие продукты не в состоянии заменить необходимый белок и прочие аминокислоты, которым так богата рыба и молочные продукты. Утверждать, что сыроедение губительно влияет на здоровье человека, все равно, что отвергать законы физики и химии – нелепо и беспочвенно. Вегетарианский рацион (как и сыроедение) весьма полноценный и разнообразный. Те, кто считает иначе, не могут взять в толк, что из сырых овощей или фруктов, пророщенной пшеницы, какао масло, асаи и других подобных продуктов можно приготовить питательные, полезные и вкусные блюда. Не менее популярными среди сыроедов также являются какао бобы, киноа и гуарана.

Удивительно, но большинство выступающих против, даже не подозревают, что некоторые приверженцы данного течения не отказываются даже от зелени (они отказываются от термической обработки), рыбы и морепродуктов.

В данной статье мы постараемся опровергнуть некоторые псевдотеории и мнимые доказательства о вреде сыроедения, несколько расширив о нем стандартные узкие представления.

Возьмем, к примеру, малоизвестное, но невероятно ценное растение под названием мака. Раньше оно произрастало в Андах, а на сегодняшний день сохранилось лишь в некоторых районах Перу. В пищу используется корень этого растения, обладающий высокими адаптогенными и питательными свойствами. Мака содержит почти половину белка, присутствующего в сое. У нее высокий уровень аминокислотного профиля, также корнеплод богат олеиновой пальмитиновой кислотами, что, безусловно, положительно сказывается на здоровье того, что употребляет ее в пищу. Интересно, что медиками было выдвинуто предположение о том, что алкалоиды (присутствующее в достаточном количестве в маке) способны активизировать кальцитонин, регулирующий метаболизм фосфора и кальция в организме. А высокое содержание лизина и аргинина (аминокислот) оказывает положительно воздействие на сексуальное здоровье. В частности эти вещества помогают усилить ощущения, облегчают эрекцию и стимулируют производительность спермы, увеличивая подвижность сперматозоидов. Мака успешно используется при лечении бесплодия и прочих нарушениях половых функций. Также она может оказывать антидепрессивное действие, и даже способствует быстрому заживлению ран.

Мака в питании

Как видите, сыроеды тщательно выбирают продукты для питания. Для них важно, чтобы содержание жиров, белков и углеводов соответствовало потребностям здорового человека. Многие утверждают, что перейдя на такой вид питания, они буквально через несколько недель стали ощущать необыкновенную легкость и внутреннюю свободу. Питание сырыми овощами благотворно сказалось на состоянии их кожи, ногтей и зубов. Они перестали ощущать желудочный дискомфорт, головные боли и усталость. У женщин, которые придерживаются правил сыроедения, постепенно уменьшаются, а после вовсе исчезают болезненные ощущения при менструациях.

Если вы хотите попробовать начать новую жизнь, начните с изменения в питании. Сразу перейти на полное отсутствие в рационе термообработанной пищи будет сложно, поэтому следует начать с вегетарианства. И лишь через некоторое время, когда организм адаптируется к новому виду питания, можете постепенно перейти на следующую ступень.