информационный проект снижения вреда

Автор Тема: скоро ЗПТ будет оплачивать сам пациент?!  (Прочитано 11073 раз)

Deniki


на данный момент ходит много слухов по этому поводу,давайте попробуем разобраться в этом вопросе.на программе зпт в нашем городе те кто стоит на буприке начали рассказывать.что им предложили перейти на платный буприк,но по рецептам-нашли как заманить .цена 8мг,варьируется в приделах40 гр.,хочешь пить 16-плати в два раза больше.дозу поднимают без проблем-только плати.так же ходят слухи,что и метадон станет теперь платным(лично слышал от одной из медсестёр)т.к. финансировать некому,а государство имело нас в виду,так что пока ещё 17 год финансируется -пьём препарат бесплатно,ну а дальше неизвестно как будет-начинают запускать разные пилотные проекты и заманивают в них как раз тем ,что это хоть и будет платно,зато не надо будет ходить каждое утро как на работу,на сайт за пилюлями,а раз в 10 дней,НО МЗУ и так обязывает врачей переводить людей на рецептурную выдачу,а они решили торговать рецептами?так получается?! другая медсестра сегодня сказала,что платная программа по метадону не предусматривается,а только по буприку,а метадон бесплатно,может кто может внести ясность по этому поводу-буду рад услышать Вас,ваше видение этой проблемы,как в Вашем городе идёт развитие событий на эту тему,ведь знание-сила,как говориться-предупреждён-вооружён!пишите,говорите с врачами ваших сайтов,соц работниками(хотя их последнее время всё реже и реже можно увидеть).
 
 

faker


По теме не знаю ни чего,одно скажу барыжить будут безбожно ЗПТшники.
 
 

Vladimir


 Барыжить говоришь будут, хуйня вопрос, это ни тебя, ни меня, ни в первую очередь врача беспокоить не должно, для этого у нас есть правоохранительные органы, вот они барыгами пусть и занимаются, а не выдавать из-за барыг людям лекарство это путь в никуда. Я так, без злобы, просто я по рецепту с 2001 года получаю, и у нас в городе почти все бупренорфинщики уже по рецептам получают. Да бывает, принимают, сажают, страдают все потом месяцами без рецептов на программу каждый день ходят, у глав. врача тоже нервы не железные, но это жизнь, и злоупотребления были, есть и будут, но все проходит...
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

faker


Братишка я только за,ты не правильно понял меня.Будет возможность разнообразить меню.А то сейчас только металл ЗПТшный реденько бывает,да и дороговато,а тут буприк красота,я его юзал но-пеном ещё в 90х.
 
 

Deniki


немного не по теме,так как вопрос именно в том, кто будет оплачивать препарат,сам потребитель,либо спонсоры,но если спонсоры,то их надо искать,а кто этим занимается?а если заставят оплачивать потребителя,то здесь тоже не всё так гладко,ведь многие стали на прогу,т.к. их финансы-давно поют романсы и по истечении продолжительного времени они привыкли просто получать и употреблять-не вкладывая в это своих средств,ведь изщначально как,анонсировалась прога ЗПТ,как БЕСПЛАТНАЯ,поддерживающая терапия,расчитаная на многие года,хотя это и не совсем верно,т.к. по идеи должно быть так,что человек переходит на приём препарата,чтобы отойти от кустарных наркотиков,чтобы прекратить по возможности нарушение закона,связаное с добычей средств на приобретение очередной дозы,и постепенное снижение,этой самой дозы,до возможного минимума,но не у Нас, у Нас как всегда всё по своему,поднять дозу-без базара,а вот опустить -это ещё надо убедить своего врача,после чего ты попадаешь в прицел -постоянные тесты на наркотики и т.д.-они каким то образом заинтересованы,чтобы потреблялось как можно больше,и не понимают того,что многие люди переосмыслив своё существование,приходят сами к тому,что пришло их время,пришёл тот момент,когда необходимо жизнь менять в корне,я не говорю ,что все,но многие,а наши врачи решили,что привязав людей якорной цепью на прогу-ни в коем случае не дать им оборваться и сойти с проги,так вот -отошёл сам от темы,изначально прога обещала быть бесплатной,а теперь когда люди плотно-плотно уселись,они решили из них вытягивать то,что ещё чудом осталось,ведь многие не в состоянии найти себе работу,т.к. прога работает с 8 часов и не каждый работодатель будет ждать ежедневно такого работника,да ещё и безработица касаемая всего населения страны,играет существенную роль,но теперь людям прийдётся идти и искать лаве на прогу или как я уже слышал .поднять дозу до небес и часть препарата употреблять,а частью барыжить,вынужденая мера-так сказать.то что барыжить будут -это факт,ведь барыжили до этого,барыжат сейчас,и будут дальше барыжить,но как сказали уже-пускай Нас это не волнует,пусть этим занимаютсяте,кому платят за это,в чьи обязаности входит этот вопрс,а нам надо думать как не допустить того,что бы из нас выжимали последние бабки,ведь у многих после многолетнего стажа,здоровье оставляет желать лучшего,а цены,сами знаете какие,да и сама жизнь не дешовая.вот в чём вопрос-как нам не допустить того,чтобы на нас повесили то ,за что изначально не было никаких разговоров.я и слова не сказал бы если бы изначально подписывая контракт на получениезпт,там было бы написано,хотя бы,что возможно в не далёком будущем нам прийдётся самим платить за терапию.а ведь такого и в помине нет там.или может я в чём не прав-поправьте тогда,ткните носом меня ,объясните в чём я не прав .более чем уверен,что будь изначально прога платной,70% пациентов,продолжали бы колоться как и делали это до проги,а ведь многим она помогла,скажу так,что я как раз из этой части клиентов ЗПТ,которые прекратили полностью употреблять наркотики,если не считать метадон,хотя я полностью отдаю себе отчёт в тиом,что это химия и он ещё хуже ,но сейчас мачка достать настолько проблематично(во всяком случае у нас),а то чем барыжат,мення не устраивает,так что в моём случае это оказалось сильным стимулом и побудило отказаться от таких наркотиков в кавычках.пишите что и как у вас и что можно предпринять покаещё вопрос открытый,пока ещё не поздно.
 
 

stuf

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11

По мне так лучше платно раз в 10 дней рецепт получать, и пить его за 2 приема (утром и в обед), чем каждый божий день в это ебаное депо ездить.Но естественное если цена не дороже 2 000 грн в месяц будет, если дороже то ну его нах.
 
 

Vladimir


 В нашем государстве, тратить 2 тыс. грн. в мес. только на одно лекарство, это роскошь. Может в мегаполисах эта цифра и приемлема, но в большинстве областных центров, это средняя зарплата дипломированного специалиста. Можно конечно въебывать от зари и до зари на стройке, но это ж не про нашего брата. А про пенсии лучше и не вспоминать...
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 
Сказали спасибо: YarikSumskoi95

jenko


По теме не знаю ни чего,одно скажу барыжить будут безбожно ЗПТшники.
чтоб не было барыг  пора начать по аптекам продавать как в Малдавии одним махом и барыг  убрали и в аптеках продавать начали.
 
 

Medleny


Да какие нах 2000гр,эт и так ясно что развод тогда,ну плашка мет 25го,гривен 50 не больше,и этого много за него.А 2000 гривен-это буддо чемто охуенно качественым начнут кормить.
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

Casta


Герычем авганским  :grin:
 
 
Сказали спасибо: YarikSumskoi95

сто единиц


ну вот у нас такая фигня-почти все с сайта ушли на рецепты.рецепт дают раз на 10 дней.в городе всего 2 аптеки где отоваривают.цена-4гр. за 25ку(хуйня кароче)и да-стали подбарыживать на улице.но не так как думали фантазеры типа прям точки метадоновые откроют(мусорские естествено)...цены лупят охуевшие-70-80гр. за 25ку(которую за 4 покупают).но это по желанию-кто хочет-ходит каждый день.а если справка есть по болезни-дают на неделю-две бесплатнои.. ПС--дозу выше сотки никому не поднимают.никак вообще.ну може саааамый макс-125сделают и не больше.и еще-чтоб уйти на рецепт нада мин пол года быть на одной дозе.если повысил-жди пол года.вот так
 
М Е Т А Д Н О
 

metad`ON

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • в моей смерти прошу винить мою жизнь

а какая область а то у нас во Львовской недают никакие рецепти-все гуськом 8`00-11`00 и баста
 
"бывают решения,при принятии которых тараканы в голове оплодируют стоя"
 

сто единиц


да?странно...а область-юг Украины.(кстати у нас он подешевел на прошлой неделе-теперь вроде 2.50 - 2.70 за двадцатьпятку)
 
М Е Т А Д Н О
 

Ида


Ты что,так и до кошмаров недалече...Коротко о главном-Донецкая обл.-молчат пока,и молча выдают препараты по графику,независимо оттого есть пресловутая кабинетная система у чела или нет,хотя в нашей среде слухи,разумеется ходят,но это как бы норма...
 
 

jankieone


Коротко о главном-Донецкая обл.-молчат пока
а можно узнать область которая под контролем кого? левый или правых?
 
....ты сам себе убийца
-------------------------------------------
Я считаю секунды, я считаю часы
Я жду того, кто должен принести тишины
И он приходит с пакетом, в котором прячется зима
Вода, ложка, вата и тишина....
 

Ида


а можно узнать область которая под контролем кого? левый или правых?
Такая градация не совсем уместна.Я нахожусь на территории подконтрольной Украине,да и на территории ДНР,насколько мне мне известно,вообще нет программы!!!Они все переехали к нам.)))
 
 

Medleny


Странный вопрос,на даный момент ЗПТ только на територии подконтрольной Украине.
Хотя в 2014,когда  Славянск был захвачен,то метадон выдавали весь периуд войны,ну а потом опять Украина.
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

Henk


и еще-чтоб уйти на рецепт нада мин пол года быть на одной дозе.если повысил-жди пол года.вот так
Бред какой-то. Это если я уже на рецепте, но решил поднять дозу, то опять полгода на сайт шастать ? На основании какого документа такое правило ? А вообще я смотрю по всей Украине в разных регионах много своих придуманных правил и требований.
Насчёт платной ЗПТ  сомневаюсь. Будет шара ещё долго, имхо.

Насчёт платной ЗПТ  сомневаюсь. Будет шара ещё долго, имхо.
Ну вот, блин, сглазил ! Сегодня утром медсестра выдала какую-то дикую инфу про реформу ЗПТ в ближайшее время. Сайты закроют, всех поциэнтов переводят на тёрки, которые будут выдавать либо наркологи в поликлиниках или семейные врачи, хз. А потом вперёд в аптеку и покупаешь за свои кровные ! они хоть и недорогие, но в месяц у меня 250-300 гривастых точно уйдёт (((
 
« Правка: 16 Авг 2017, 10:19:50 от jankieone »
 
Сказали спасибо: YarikSumskoi95

jankieone


Сегодня утром медсестра выдала какую-то дикую инфу про реформу ЗПТ в ближайшее время
медсестры еще трыдычихи!!!
такая инфа должна идти от достоверного источника,
узнай откуда такое,
есть постановление мед-здрава или павительства или еще кого-то???
должно быть подтвержено правовым документом :)

пысы: старайся не писать по 2 сообщения подряд!
 
....ты сам себе убийца
-------------------------------------------
Я считаю секунды, я считаю часы
Я жду того, кто должен принести тишины
И он приходит с пакетом, в котором прячется зима
Вода, ложка, вата и тишина....
 

Vladimir


Да не переживай, я про эту реформу уже 4 года слышу, и эти семейные врачи в проекте еще, и далеко не факт что это когда нибудь примут.В Украйне на законодательном уровне закреплено что зпт является бесплатной программой,  это один из главных принцыпов зт, короче пока наши депутаты поменяют некоторые законы и примут ещё кучу новых,и пока это все заработает по новому,мы все на пенсию выйдем...
 В общем я ещё слышал,что бы там не приняли по крайней мере ближайших пару лет, для тех девяти с лишним тысяч пациентов государственной венной программы ничего не изменится, тоесть останется бесплатно.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)