информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Иван-чай узколистный  (Прочитано 1168 раз)

Анальгин

Иван-чай узколистный
- 28 Мар 2022, 17:36:40

Химический состав: В молодых листьях и корневищах иван-чая узколистного содержится от 10 до 20 % дубильных веществ. В листьях — до 15 % слизи. В нём также обнаружено большое количество растительных волокон (целлюлозы), лектины, витамин С (от 90 до 588 мг% (то есть на 100 г сырой травы) — по крайней мере в 5—6 раз больше, чем в лимонах), сахара, органические кислоты, пектин, флавоноиды и следы алкалоидов. Среди микроэлементов, обнаруженных в растении, следует упомянуть о довольно большой концентрации железа, меди и марганца. В 100 г зелёной массы иван-чая узколистного содержится 23 мг железа, 1,3 мг никеля, 16 мг марганца, 1,3 мг титана, 0,44 мг молибдена и 6 мг бора[12]. До бутонизации в надземной части растения имеется до 20 % белка, соли фосфора, кальция, кобальта. Кроме того, обнаружены калий, кальций, литий и др. элементы.

В корнях концентрация танина может достигать 20 мг% (в листьях его около 10 мг%). Кофеина в иван-чае узколистном не содержится.

В народной медицине: Действует успокаивающе на центральную нервную систему. По своим седативным свойствам он несколько уступает валериане лекарственной, но обладает другими свойствами, которых у валерианы нет. Иван-чай способен изменять условно-рефлекторную деятельность человека, и поэтому весьма эффективен при лечении неврозов. Наряду с этим отвары кипрея узколистного усиливают действие седативных, снотворных и наркотических лекарств, обладают противосудорожным эффектом. Механизм действия иван-чая сходен с таким сильнодействующим препаратом, как аминазин. У аминазина есть среди отрицательных свойств неприятная для пациента способность расслаблять скелетную мускулатуру, что делает передвижение больных, получающих аминазин, довольно трудной задачей. Препараты же иван-чая практически не обладают подобным эффектом. Иван-чай положительно действует на работу сердца, благодаря находящемуся в растительном сырье гиперозиду[22], который является стресс-протектором, умеренным седатиком, модулятором настроения, снижает агрессивность. Лист кипрея помогает врачу сделать больного более коммуникабельным, контактным, менее напряжённым[23]. Фитопрепараты из кипрея узколистного оказывают благоприятное действие при бессоннице, головной боли.

Листья и цветки растения оказывают, помимо седативного, противовоспалительное, ранозаживляющее и обволакивающее слизистые оболочки действие. Считается, что эти свойства обусловлены наличием в растении большого количества танинов и слизи. Поэтому народные травники и современные фитотерапевты применяют иван-чай при лечении язвенной болезни и других болезней желудочно-кишечного тракта со склонностью к поносам. Препараты кипрея узколистного в виде настоя используются при лечении различного рода экзем, атопического дерматита, псориаза и других болезней кожи, особенно если они сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта и невротическими проявлениями[22].
 
 

КотБегемот

Иван-чай узколистный
Ответ #1 - 28 Мар 2022, 19:18:56

От Иван чая потом на животе спать тяжело, стояк пзц
 
На Марсе классно...
Перечитай все мои сообщения на форуме вы можете хуеть от того насколько человек становиться слабым в силе Волги принимая наркотики ,вы увидите как исчезают рамки вещества , которые я описывал 2 года назад злом и ржал с тех, кто их пьет ..теперь сам пью злые конфетки
Не думайте , что вы сильные, что можете контролировать прийом наркотиков. Это самообман.Я попал в систему и понимаю насколько сложно стать независимым от матрицы, в которую залез..а как прогнил я внутри, любите...
 

Васька

Иван-чай узколистный
Ответ #2 - 28 Мар 2022, 19:27:01

Саня,не плоди повторно темы,есть уже давно про иван чай тема.затерялась просто в углутпылится
 
 

Ervin

Иван-чай узколистный
Ответ #3 - 29 Мар 2022, 06:26:05

Вкус хуйня,как компот с сухофруктов бэээ
 
 

КотБегемот

Иван-чай узколистный
Ответ #4 - 29 Мар 2022, 11:09:49

Вкус хуйня,как компот с сухофруктов бэээ
Это тебе такой попался
 
На Марсе классно...
Перечитай все мои сообщения на форуме вы можете хуеть от того насколько человек становиться слабым в силе Волги принимая наркотики ,вы увидите как исчезают рамки вещества , которые я описывал 2 года назад злом и ржал с тех, кто их пьет ..теперь сам пью злые конфетки
Не думайте , что вы сильные, что можете контролировать прийом наркотиков. Это самообман.Я попал в систему и понимаю насколько сложно стать независимым от матрицы, в которую залез..а как прогнил я внутри, любите...
 
Сказали спасибо: KIRILL, I C E

KIRILL

Иван-чай узколистный
Ответ #5 - 29 Мар 2022, 11:21:01

Этот замечательный Иван чай у меня на постое вместо лимона _ добавляю к обычному черному чаю _ один пакетик на кружку . Бодрит не хуже кофе и нет после него сушняка и горечи во рту .. Вообщем всем рекомендую , правда сам беру пакетики в аптеке - такие недорогие хз сколь там чая .. в идеале самому собирать в сезон .
 
 
Сказали спасибо: Анальгин

Анальгин

Иван-чай узколистный
Ответ #6 - 29 Мар 2022, 17:09:05

Саня,не плоди повторно темы,есть уже давно про иван чай тема.затерялась просто в углутпылится
не нашёл
 
 
Сказали спасибо: КотБегемот

Васька

Иван-чай узколистный
Ответ #7 - 29 Мар 2022, 18:33:23

Её Ком по-моему открывал,надо к него спросить
 
 
Сказали спасибо: КотБегемот

КотБегемот

Иван-чай узколистный
Ответ #8 - 29 Мар 2022, 19:00:30

Для анальгинчика гайд:
Хороший Иван Чай называется ферментированным, продается у бабушек на базаре, примерно 50 грн стакан. По вкусу он очень нежный , на черный скорее похож, не на сухофрукты.... Слегка ягодой может отдавать
По свойствам он убирает боли при месячных, улучшает жкт , поднимает либидо, делает сон крепче. На Руси был главным напитком, чай кипрей. Бабушки его наминали ведрами, сушили в сарае и пили всю зиму и весну. Так же он сахар понижает
В аптеке относительно того, что я говорю не вкусный совсем, но пользы типа от него больше
 
« Правка: 29 Мар 2022, 20:11:31 от КотБегемот »
На Марсе классно...
Перечитай все мои сообщения на форуме вы можете хуеть от того насколько человек становиться слабым в силе Волги принимая наркотики ,вы увидите как исчезают рамки вещества , которые я описывал 2 года назад злом и ржал с тех, кто их пьет ..теперь сам пью злые конфетки
Не думайте , что вы сильные, что можете контролировать прийом наркотиков. Это самообман.Я попал в систему и понимаю насколько сложно стать независимым от матрицы, в которую залез..а как прогнил я внутри, любите...
 
Сказали спасибо: Анальгин, KIRILL