enter
информационный проект снижения вреда

Форум Снижения Вреда

Страницы: [1]   Вниз

Автор                           Тема:  Ондансетрон  (Прочитано 1141 раз)

Ри

Ондансетрон
- 15 Сен 2016, 11:28:15

Ондансетрон (Ondansetron)

Фармакологическое действие:
Селективный антагонист 5НТз серотониновых рецепторов. Препарат предупреждает или устраняет тошноту и рвоту, вызванные цитостатической (подавляющей деление клеток) химио- и/или лучевой терапией. Механизм действия препарата окончательно не выяснен. По-видимому, препарат блокирует возникновение рвотного рефлекса, проявляя антагонистическое действие в отношение рецепторов, локализованных на нейронах периферической нервной системы. Не снижает психомоторной активности пациента и не вызывает седативного (успокаивающего) эффекта.

Показания к применению:
Тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химио- или лучевой терапией.

Способ применения:
Лечение цитостатическими препаратами с риском развития рвоты и лучевая терапия: 8 мг препарата в виде внутривенной инъекции непосредственно до лечения или в виде таблетки перорально (через рот) за 1-2 ч до проведения лечения, с последующим применением ондансетрона с интервалом в 12 ч. Для обеспечения защиты от рвоты в течение первых последующих 24 ч необходимо продолжить дальнейший прием препарата в таблетках в дозе 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней с момента начала лечения.
 Лечение цитостатическими препаратами с высоким риском развития рвоты. В течение первых 24 ч после начала химиотерапии: однократная доза 8 мг в виде медленной внутривенной инъекции непосредственно перед проведением химиотерапии;
 - доза 8 мг в виде медленной внутривенной инъекции непосредственно перед проведением курса химиотерапии, с последующими двумя внутривенными инъекциями в дозе 8 мг с интервалом 4 ч или постоянная внутривенная инфузия в течение 24 ч в дозе 1 мг/ч;
 - однократная доза 32 мг ондансетрона, разведенная в объеме 50-100 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводимая внутривенно за 15 мин до начала химиотерапии.
 Доза препарата устанавливается индивидуально и зависит от степени выраженности эметогенного (рвотного) эффекта у данного пациента.
 Для предупреждения последующих приступов рвоты рекомендуется применять препарат в виде таблеток в дозе 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней после начала химиотерапии.
 Детям ондансетрон может назначаться в виде однократной внутривенной инъекции в дозе 5 мг/м2 непосредственно перед проведением химиотерапии, с последующим приемом препарата в виде таблеток в дозе 4 мг через 12 ч после инъекции. Для профилактики рвоты рекомендуется 4 мг препарата 2 раза в сутки в течение последующих 5 дней.
 Нет необходимости в изменении дозирования препарата у пожилых пациентов и пациентов с нарушением функции почек. У пациентов с выраженным нарушением функции печени максимальная суточная доза составляет 8 мг.
 Инъекционную форму препарата следует защищать от воздействия света. Не следует вводить в одном шприце или путем инфузий с другими лекарственными препаратами.

Побочные действия:
Головная боль, запор, кожная сыпь, прилив крови к лицу. Со стороны лабораторных показателей: транзиторный подъем уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к препарату; первый триместр беременности.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,004 и 0,008 г ондансетрона дигидрата гидрохлорида в упаковке по 10 штук; раствор для инъекций в ампулах по 2 и 4 мл (в 1 мл 0,002 г активного вещества) в упаковке по 5 штук.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Синонимы:
Зофран.
Смотрите также список аналогов препарата Ондансетрон.
Фармакологическая группа:

Лекарственные средства, применяемые для лечения злокачественных новообразований

Лекарственные средства, применяемые для коррекции побочных эффектов противоопухолевых препаратов

Противорвотные средства

ЕСТЬ МАЗА ЧТО ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПОМОЖЕТ ПРИ ГЕРОИНОВОЙ И МОРФИНОВОЙ АБСТИНЕНЦИИ.  ПОПРОСТУ ГОВОРЯ - НА КУМАРЕ.  СКОПИРУЮ СООБЩЕНИЕ faker`а

Американские ученые обнаружили, что препарат, широко применяемый для лечения тошноты и рвоты, может уменьшать абстинентный синдром при опиоидной зависимости. При этом он не обладает серьезными побочными эффектами, присущими лекарствам, которые применяются для лечения этого состояния в настоящее время.

Исследователи из Университета Стэнфорда в штате Калифорния изучили влияние противорвотного препарата ондансетрона, относящегося к селективным блокаторам серотониновых 5-HT3 рецепторов, на тяжесть синдрома отмены опиатных наркотиков, таких как героин и морфин. Выбор пал на указанный препарат, поскольку предыдущие исследования показали, что тяжесть абстинентного синдрома зависит от активности гена, кодирующего 5-HT3 рецептор.

Опыты на мышах и небольшой группе из восьми здоровых добровольцев показали, что при применении ондансетрона симптомы абстинеции (возбуждение, бессонница, понос, тошнота и др.) значительно менее выражены. При этом препарат не обладает серьезными побочными эффектами.

В ближайшее время планируется серия более масштабных испытаний на людях, проходящих лечение от опиоидной зависимости

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[IMG_20150103_112635381.jpg]
'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

СТОИТ_ЖИТЬ

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
  • ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!
Ондансетрон
Ответ #1 - 16 Сен 2016, 00:30:17

А что именно- то сей препарат облегчает на абстиненции с опят...

тупо только снимает тошноту, рвоту и понос на кумаре??
Хоть и иду я долиной смерти,
Не убоюсь я зла.
Ибо это я-самый злобный ублюдок
в этой долине

Ри

Ондансетрон
Ответ #2 - 16 Сен 2016, 09:04:05

А что именно- то сей препарат облегчает на абстиненции с опят...

тупо только снимает тошноту, рвоту и понос на кумаре??

надо порыть ещё инет на тему исследования.  пока что нашол лишь ссылки на то, что скопипастил.  я бы почитал, даже если на английском.

сегодня продолжу принимать Ондансетрон, вчера не понял, облегчил или нет.  сегодня задиру дозировку до 10мг единоразово.  Хотя Т 1/2  всего 4 часа вроде. Значит ли это что через 4 часа его основные эффекты нивелируются?

блин херово - он трансаминазы печени повышает!а мне печеночные пробы сдавать на след неделе!
'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

Ри

Ондансетрон
Ответ #3 - 18 Сен 2016, 19:38:37

продолжаю эксперимент. 8 мг ондансетрона влетают второй день подряд. пока нечего сказать. снимает толи нет...

bobus

Ондансетрон
Ответ #4 - 18 Сен 2016, 20:56:25

Да хуль там говорить, когда кумар навалится, ебанул и через пол часа оценивай самочуху....час, полтора...

похоже шляпа это братец РИ
Почему у человека грустное ебало? Он не болен, не калека........просто заебало!!!

Medleny

Ондансетрон
Ответ #5 - 19 Сен 2016, 07:40:20

Ри а почему в ПАВы?
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!

Ри

Ондансетрон
Ответ #6 - 19 Сен 2016, 08:10:19

Ри а почему в ПАВы?

раздела подходящего не нашол. а куда? в ноотропы? нет. в Энтеогены? нет.

bobus и то верно! просто я Лирику утром принимаю, какие уж там кумары. хотя посмотрим, сегоня приём по времени Ондансетрона отодвину, ближе к вечеру. извини что в "фотках" аппетит раздразнил))

bobus

Ондансетрон
Ответ #7 - 19 Сен 2016, 12:13:32

Да это я не тебе, сам не хуже отужинал)))
Почему у человека грустное ебало? Он не болен, не калека........просто заебало!!!

Ри

Ондансетрон
Ответ #8 - 19 Сен 2016, 13:46:19

Да это я не тебе, сам не хуже отужинал)))
понял друже!

эксперимент провалился на фоне Лирики. не кумарит меня конечно же.
9-й день без коды. может и кумары уже прошли, хотя нет! - сегодня даже под граммом Лиры зевота и слёзы, крутёжки нету.

остаток Ондансетрона допиваю сегодня, как Лира попустит. посмотрим - если кумарит еще - выпью Ондансетрона последний раз, в дозировке 12мг. (3 тапка по 4мг). еще отпишусь!
« Последнее редактирование: 21 Сен 2016, 13:37:22 от Ри »

Medleny

Ондансетрон
Ответ #9 - 23 Сен 2016, 05:34:12

Ри а почему в ПАВы?

раздела подходящего не нашол. а куда? в ноотропы? нет. в Энтеогены? нет.

Еслиб преп стоящий был,то можно и в перекумарку.Ну да ладно,всё это лирика)
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!

Ри

Ондансетрон
Ответ #10 - 23 Сен 2016, 12:14:28

Но ведь... Американские ученые.... ))) эээ

короче хуй знает. меня не кумарило. от Лирики или этого препарата.

пусть дальше разрабатывают "волшебную пилюлю".

David Coulthard

Ондансетрон
Ответ #11 - 18 Май 2018, 20:36:43

мне осетрон 8 мг помогал нормально, когда я на велик залазил. Потом, недели через три уже и 4 мг хватало, хотя велик уже удвоился. А на максе велика я уже не употреблял осетрон ваще. И нормально было.
Фарма - зло, но иногда без нее никак. Одна надежда на Будду.

Ри

Ондансетрон
Ответ #12 - 18 Май 2018, 23:47:46

что? как это велик удвоился? с какой целью помогал, ты перекумариваешь?