информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Ондансетрон  (Прочитано 3701 раз)

Ри

Ондансетрон
- 15 Сен 2016, 11:28:15

Ондансетрон (Ondansetron)

Фармакологическое действие:
Селективный антагонист 5НТз серотониновых рецепторов. Препарат предупреждает или устраняет тошноту и рвоту, вызванные цитостатической (подавляющей деление клеток) химио- и/или лучевой терапией. Механизм действия препарата окончательно не выяснен. По-видимому, препарат блокирует возникновение рвотного рефлекса, проявляя антагонистическое действие в отношение рецепторов, локализованных на нейронах периферической нервной системы. Не снижает психомоторной активности пациента и не вызывает седативного (успокаивающего) эффекта.


Показания к применению:
Тошнота и рвота, вызванные цитотоксической химио- или лучевой терапией.


Способ применения:
Лечение цитостатическими препаратами с риском развития рвоты и лучевая терапия: 8 мг препарата в виде внутривенной инъекции непосредственно до лечения или в виде таблетки перорально (через рот) за 1-2 ч до проведения лечения, с последующим применением ондансетрона с интервалом в 12 ч. Для обеспечения защиты от рвоты в течение первых последующих 24 ч необходимо продолжить дальнейший прием препарата в таблетках в дозе 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней с момента начала лечения.
 Лечение цитостатическими препаратами с высоким риском развития рвоты. В течение первых 24 ч после начала химиотерапии: однократная доза 8 мг в виде медленной внутривенной инъекции непосредственно перед проведением химиотерапии;
 - доза 8 мг в виде медленной внутривенной инъекции непосредственно перед проведением курса химиотерапии, с последующими двумя внутривенными инъекциями в дозе 8 мг с интервалом 4 ч или постоянная внутривенная инфузия в течение 24 ч в дозе 1 мг/ч;
 - однократная доза 32 мг ондансетрона, разведенная в объеме 50-100 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводимая внутривенно за 15 мин до начала химиотерапии.
 Доза препарата устанавливается индивидуально и зависит от степени выраженности эметогенного (рвотного) эффекта у данного пациента.
 Для предупреждения последующих приступов рвоты рекомендуется применять препарат в виде таблеток в дозе 8 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней после начала химиотерапии.
 Детям ондансетрон может назначаться в виде однократной внутривенной инъекции в дозе 5 мг/м2 непосредственно перед проведением химиотерапии, с последующим приемом препарата в виде таблеток в дозе 4 мг через 12 ч после инъекции. Для профилактики рвоты рекомендуется 4 мг препарата 2 раза в сутки в течение последующих 5 дней.
 Нет необходимости в изменении дозирования препарата у пожилых пациентов и пациентов с нарушением функции почек. У пациентов с выраженным нарушением функции печени максимальная суточная доза составляет 8 мг.
 Инъекционную форму препарата следует защищать от воздействия света. Не следует вводить в одном шприце или путем инфузий с другими лекарственными препаратами.

Побочные действия:
Головная боль, запор, кожная сыпь, прилив крови к лицу. Со стороны лабораторных показателей: транзиторный подъем уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к препарату; первый триместр беременности.

Форма выпуска:
Таблетки по 0,004 и 0,008 г ондансетрона дигидрата гидрохлорида в упаковке по 10 штук; раствор для инъекций в ампулах по 2 и 4 мл (в 1 мл 0,002 г активного вещества) в упаковке по 5 штук.

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Синонимы:
Зофран.
Смотрите также список аналогов препарата Ондансетрон.
Фармакологическая группа:

Лекарственные средства, применяемые для лечения злокачественных новообразований

Лекарственные средства, применяемые для коррекции побочных эффектов противоопухолевых препаратов

Противорвотные средства


ЕСТЬ МАЗА ЧТО ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПОМОЖЕТ ПРИ ГЕРОИНОВОЙ И МОРФИНОВОЙ АБСТИНЕНЦИИ.  ПОПРОСТУ ГОВОРЯ - НА КУМАРЕ.  СКОПИРУЮ СООБЩЕНИЕ faker`а

Американские ученые обнаружили, что препарат, широко применяемый для лечения тошноты и рвоты, может уменьшать абстинентный синдром при опиоидной зависимости. При этом он не обладает серьезными побочными эффектами, присущими лекарствам, которые применяются для лечения этого состояния в настоящее время.

Исследователи из Университета Стэнфорда в штате Калифорния изучили влияние противорвотного препарата ондансетрона, относящегося к селективным блокаторам серотониновых 5-HT3 рецепторов, на тяжесть синдрома отмены опиатных наркотиков, таких как героин и морфин. Выбор пал на указанный препарат, поскольку предыдущие исследования показали, что тяжесть абстинентного синдрома зависит от активности гена, кодирующего 5-HT3 рецептор.

Опыты на мышах и небольшой группе из восьми здоровых добровольцев показали, что при применении ондансетрона симптомы абстинеции (возбуждение, бессонница, понос, тошнота и др.) значительно менее выражены. При этом препарат не обладает серьезными побочными эффектами.

В ближайшее время планируется серия более масштабных испытаний на людях, проходящих лечение от опиоидной зависимости

Прикрепленных вложений: 1.  Зарегистрируйтесь или залогиньтесь для просмотра.
[IMG_20150103_112635381.jpg]
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

СТОИТ_ЖИТЬ

Ондансетрон
Ответ #1 - 16 Сен 2016, 00:30:17

А что именно- то сей препарат облегчает на абстиненции с опят...

тупо только снимает тошноту, рвоту и понос на кумаре??
 
Хоть и иду я долиной смерти,
Не убоюсь я зла.
Ибо это я-самый злобный ублюдок
в этой долине
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #2 - 16 Сен 2016, 09:04:05

А что именно- то сей препарат облегчает на абстиненции с опят...

тупо только снимает тошноту, рвоту и понос на кумаре??

надо порыть ещё инет на тему исследования.  пока что нашол лишь ссылки на то, что скопипастил.  я бы почитал, даже если на английском.

сегодня продолжу принимать Ондансетрон, вчера не понял, облегчил или нет.  сегодня задиру дозировку до 10мг единоразово.  Хотя Т 1/2  всего 4 часа вроде. Значит ли это что через 4 часа его основные эффекты нивелируются?

блин херово - он трансаминазы печени повышает!а мне печеночные пробы сдавать на след неделе!
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #3 - 18 Сен 2016, 19:38:37

продолжаю эксперимент. 8 мг ондансетрона влетают второй день подряд. пока нечего сказать. снимает толи нет...
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

bobus

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3860
  • Сказали спасибо: 337
  • Кирилл (bobus) 13.03.80 - 26.12.18 Царствие ти Небесное Брат!
Ондансетрон
Ответ #4 - 18 Сен 2016, 20:56:25

Да хуль там говорить, когда кумар навалится, ебанул и через пол часа оценивай самочуху....час, полтора...

похоже шляпа это братец РИ
 
Почему у человека грустное ебало? Он не болен, не калека........просто заебало!!!
 

Medleny

Ондансетрон
Ответ #5 - 19 Сен 2016, 07:40:20

Ри а почему в ПАВы?
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #6 - 19 Сен 2016, 08:10:19

Ри а почему в ПАВы?

раздела подходящего не нашол. а куда? в ноотропы? нет. в Энтеогены? нет.

bobus и то верно! просто я Лирику утром принимаю, какие уж там кумары. хотя посмотрим, сегоня приём по времени Ондансетрона отодвину, ближе к вечеру. извини что в "фотках" аппетит раздразнил))
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

bobus

  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3860
  • Сказали спасибо: 337
  • Кирилл (bobus) 13.03.80 - 26.12.18 Царствие ти Небесное Брат!
Ондансетрон
Ответ #7 - 19 Сен 2016, 12:13:32

Да это я не тебе, сам не хуже отужинал)))
 
Почему у человека грустное ебало? Он не болен, не калека........просто заебало!!!
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #8 - 19 Сен 2016, 13:46:19

Да это я не тебе, сам не хуже отужинал)))
понял друже!

эксперимент провалился на фоне Лирики. не кумарит меня конечно же.
9-й день без коды. может и кумары уже прошли, хотя нет! - сегодня даже под граммом Лиры зевота и слёзы, крутёжки нету.

остаток Ондансетрона допиваю сегодня, как Лира попустит. посмотрим - если кумарит еще - выпью Ондансетрона последний раз, в дозировке 12мг. (3 тапка по 4мг). еще отпишусь!
 
« Правка: 21 Сен 2016, 13:37:22 от Ри »
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Medleny

Ондансетрон
Ответ #9 - 23 Сен 2016, 05:34:12

Ри а почему в ПАВы?

раздела подходящего не нашол. а куда? в ноотропы? нет. в Энтеогены? нет.


Еслиб преп стоящий был,то можно и в перекумарку.Ну да ладно,всё это лирика)
 
Соединилось и разъединилось, и вновь ушло, откуда пришло: в землю - земля, дыханье - в небо. Что тут страшного?Ничего!
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #10 - 23 Сен 2016, 12:14:28



Но ведь... Американские ученые.... ))) эээ

короче хуй знает. меня не кумарило. от Лирики или этого препарата.

пусть дальше разрабатывают "волшебную пилюлю".
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

David Coulthard

Ондансетрон
Ответ #11 - 18 Мая 2018, 20:36:43

мне осетрон 8 мг помогал нормально, когда я на велик залазил. Потом, недели через три уже и 4 мг хватало, хотя велик уже удвоился. А на максе велика я уже не употреблял осетрон ваще. И нормально было.
 
Фарма - зло, но иногда без нее никак. Одна надежда на Будду.
 

Ри

Ондансетрон
Ответ #12 - 18 Мая 2018, 23:47:46

что? как это велик удвоился? с какой целью помогал, ты перекумариваешь?
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...