enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Адресная информация об услугах Снижения вреда  (Прочитано 7276 раз)

ILUXA


Название темы в общем то говорит за себя,
не забываем проголосовать, востребована ли инфа,
к примеру, по какому адресу можно обменять шприцы и тд,
по какому адресу расположены другие услуги снижения вреда
в городах украины, ну и прочая подобная информация.
 
Скворец
 

Mazay


 Камрады!
Тут ещё вот в чем фишка:

Если кто не в курсе, то "предоставлением услуг снижения вреда для потребителей наркотиков" занимается куча народу, в том числе и через самих потребителей. Ежедневно в одном Киеве на аутрич-маршруты (уличные маршруты)  выходят десятки соцработников  и волонтеров, которые практически в каждом районе опять же - ежедневно! - раздают чистые шприцы или меняют их на использованные, выдают профилактический инвентарь (спиртовые салфетки, презервативы, перевязочные материалы и проч.проч....), а также консультируют, тестируют, раздают газеты, буклеты и разную информпродукцию. Разумеется, всё это абсолютно БЕСПЛАТНО и предназначено для людей, которым в наркосистеме всё это принесет огромную пользу и делается это все ради снижения рисков.

Зачем и кто в этом заинтересован - вопрос из другой оперы (ответ см. в разделе Снижение вреда от инъекционных наркотиков или читайте на форуме забив в наш поисковичок словцо "снижение") :smile4:

 Но вот какая шняга. Я по себе знаю, что любой нарк будет до последнего шифроваться или предпочтет тратить лаве в депо, чем засветится в качестве "клиента" таких программ. Это тоже вопрос отдельный (психологический барьер, отрицание и т.п.). Но огромная чать НАШИХ людей банально НЕ знают -
ГДЕ КОНКРЕТНО и КОГДА конкретно и У КОГО можно безо всякого палива получать такие услуги. То есть - информации на этот счет МАЛО или НЕТ вообще!!!

  Вот и возникла идея создать что-то вроде географической карты маршрутов Снижения вреда, ПОШ (пунктов обменов шприцев) и проч. полезной инфы для наркозависимых.
 Но, согласитесь, логично сначала узнать мнение самих наркозависимых - на предмет востребованности такой инфы.
 В свое время мы составили карту сайтов самой главной услуги Снижения - ЗПТ - щас её обновляют на разных сайтах)))
 А вот информации о доступе к другим услугам - нема!

И ещё.
Те кто вкуривают все тонкости этой программы и как на деле у нас "охватывают клиентов" - те поймут, сколько на этом поприще гнили и всякого безобразия, с которым Мотылёк  никогда не смириться!  :dirol:

Прикиньте - с 2002 года МИЛЛИОНы грн. уходят на грантовые проекты, и дай Бог здоровья тем, кто честно их реализует.
Но чтобы мы с ВАМИ могли убедицца - насколько у нас всё зашибись и насколько отвечают действительности данные о предоставленных услугах - после этого опросника (или рядом) мы намерены нарисовать ещё такой:

1.Знаете ли вы или ваши друзья адреса, маршруты и время выдачи услуг для потребителей наркотиков в вашем городе?
да
нет
не интересует
2. Известны ли вам контактные данные организаций, предоставляющих услуги снижения вреда?
да
нет
не интересует


Что скажем, народ?

Может, у кого-нить есть что добавить, предложить?
Или расскажите - как в вашем городе работают такие программы (по предоствлению услуг СВ - ПОШ, аутрич, стационарные, дропин зоны тощо))))
Пожалуйста, будьте активней!!!!
Любое мнение - Мнение! :ok:
 
 
 

Kom


Скажу, как бывший соц работник одной НПО: пока сам не "поймаешь" клиента, не всунешь ему в руки гандоны и шприцы, тот за ними никогда по адресу не явится. Приходят единицы...и те за продуктами, или помощь по медицине нужна...
 Так что дохлая, на мой скромный взгляд, идея. Информацию доносить нужно через массмедиа, тогда есть еще шанс, что о ней узнают именно те, кто действительно нуждается (с нашей точки зрения) в услугах снижения вреда. Охват по больницам, спид-центрам и другим местам даст, думаю, какой то 1% результат. Этого мало, чтоб гранд запустить, но, может и спасет кого то. По сему: удачи Вам во всех продолжениях, и начинаниях!

пс. Альянсом реализовывался проект, при поддержке ряда аптек, по  замене использованных баянов. Людям выдавали карточки пластиковые. Как думаете, многие пришли за шприцем в аптеку №333, если она на другом конце города? Я думаю, что никто.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Hellen


Я бы взяла баянов и презервативов бесплатно. И салфетки спиртовые тема.
 
 

Vladimir


Не много не про адреса, но у нас вот в городе есть такое, все кому надо знают где находится, но качество услуг с каждым годом падает...я даже очень понимаю что все зависит от конкретных людей, но... такое,перется на другой конец города чтобы получить две двадцатки. ..Но тема нужная безусловно.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

DELY


да пиздец,жизненнонеобходимая!
 
Енот Полоскунов
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9383
  • Сказали спасибо: 9225
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Я в Запорожье о таких услугах не слышала, но тема хорошая.
Думаю если бы у нас в городе такая тема была, то в облнаркодисп как минимум висели бы плакаты , вся инфа на такие темы только там. Все дороги ведут......У нас сейчас ситуация в городе с этим бл...ть  монстром.5- отд переполнено, неделями в очереди. Весь город на металле и семке . Что бы лечь на детокс- на лапу сукам давай: в каб.зашел- дай, след.каб.!!!  Бля опять дай!  хари их видеть не могу.А если лаве нанэ, то как грится: денег нет садись в карету едь домой читай газету. Будешь пожизненно в очереди. Та я лучше дома залягу( благо депошка с нужными лекарствами под боком).Вот такое вот снижение вреда.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Mazay


Разумеется, информация сама по себе лишней не бывает, но Запорожье удивило... Может, повторюсь, но  настоящий опрос мы затеяли именно потому что обо всех этих услугах трындят кругом и всюду ВНУТРИ социальной сферы, куда входят разные общественные организации, получающие нехилые гранты на "оказание  услуг для потребителей наркотиков". Даже наш Дроп-ин центр  реализует такой проект - но организация маленькая и всего несколько точек (маршрутов), на которые выходят несколько соцработников на несколько часов... И как здесь уже писали - в основном это постоянные клиенты или те, кто либо рядом живет либо кому удобно по дороге... Потом - большая текучка соцработников, ведь стараемся брать своих (ЛЖН) пациентов ЗПТ или кто в ремиссии, но не все люди крепкие - приходится общаться с нарками каждый день....

 А так - да, большинство НЕ ЗНАЕТ! А те что знают, считают что это типа унизительно (самостигма) или стрёмно светится, хотя - получать на шару баяны и разные раздаточные материалы (презики, тесты, бинты, вату, салфетки, буклетки...) очень даже не лишнее..... :pardon:

 Вот и родилась тема - узнать мнения ЛЖН на форуме, а потом запросить инфу обо всех адресах и времени работы уличных ПОШ (пуект обмена шприцев) сначала в Киеве, а потом и всюду, где эти услуги есть (или должны быть!!). Потому что каждый месяц все НПО (неправительственные организации) пишут отчеты с указанием мест выдачи услуг своим донорам, а значит такая инфа  может быть доступна всем.
 Я так думаю... :dntknw:
 
 

Kom


Я с тобой согласен!
Про шприцы читал тебя, и вспомнил, как недавно в одну заброшку заходил, по нужде, простите природа... Так вот, помимо множества баянов под ногами, срисовал и парочку (выборку 10ку и 2шку) аккурат на подоконнике. Понятно, что кто то там их оставил "на будущее". Таких мест валом в маленьком городе Луцк. И здесь внимание, для снижения вреда, ох как нужно.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

USSER


Я раньше когда ходил на больничку одну,буприк...так у нас там была одна комната там были ребята представили на разных ребцентров по графику,это для тех кто решил спрыгивать.Приходили ещё соцработники газету мотылек  давали и ещё какую-то,брошуры у них разные были на все темы,быяны раздавали и спирт солфетки иногда витамины.Раз в месяц приезжал автобус и все желающие могли сдать экспресс тесты и проверь свой статус по разным болячкам.Потом помню мне карточку дали  с зашифрованными моими личными данными и список аптеках в которых приходишь с этой карточкой,в основном это дежурные аптеки,где по карточке выдавали баяны,спирт,солфетки...Потом вроде была программа что можно было гепс пролечить,я хотел очень пролечиться.Но потом соцработники поменялись а это в основном бывшие нарики и он появлялся раз в пятилетку.а потом и больничку прикрыли.Вообще тема бомбезная когда на голимом и  нет особо денег на баяны...
 
"Колешься не закалывайся."
 

Mazay


Все так.. да что-то мало кто в опроснике (в начале темы!) свой голос оставил :smile4:
 
 

Максим89


У нас есть такая раздача,даже можно  здать кровь на СПИД и если негативный  получаешь 70грн,а так хожу беру баяни по 10-15шт каждых,буклеты.
 
Ето слаще Секса,
И страшнее волка
 

Мишаня


Я за обмен шприцев обеими руками :good:.Раньше как двигался был клиентом "ГО Джерела" Тернополь,получал шприцы,салфетки,литературу,тестировался на ВИЛ,гепС-бесплатно,анонимно.Можно было посидеть телевизор посмотреть,на компе поюзать,чайку попить,пообщатся.Сейчас есть Мобильная Амбулатория и ездит по маршрутах в городе и по области.Всем здоровья.Удачи.   
 
Смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.
 

DELY


ну вот у меня в городе допустим если в другом районе это будет,то нах оно нужно,не проще ли у себя купить.копейки те шприцы стоят,чем идти палица туда.я понимаю если на болячки проверица,но за гандонами и шприцами ехать в какие то ебеня...
 
Енот Полоскунов
 

Kom


ну вот у меня в городе допустим если в другом районе это будет,то нах оно нужно,не проще ли у себя купить.копейки те шприцы стоят,чем идти палица туда.я понимаю если на болячки проверица,но за гандонами и шприцами ехать в какие то ебеня...
в чем суть, при обмене, получении расходников, происходит знакомство и общение. Наркоманы становятся клиентами НПО, кому нужно и больше помогают. Я вон МРТ бесплатно пробил в ! ПИРОГОВКЕ в Виннице. Для вич инфицированных, туб больных, инвалидов. Они же живут, и не знают что теряют возможность улучшить качество своего бытия. Грани смотри. А вообще, много моментов. Работать нужно, если взяли мяч — пиздячь.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Мишаня

Hellen


за гандонами и шприцами ехать в какие то ебеня...
А может и рядом все
 
 

Mazay


Тут много нюансов. но плюсов больше.
Разумеется, никто чтобы тяпнуть сотку не попрется за нулёвым стаканчиком за 33 п%зды))) :pardon:
Мы одно время через аптеки эти услуги в Киеве наладили - так, в сеть Фармации прходили "клиенты" с карточками (номер, код там) и раз в сутки - получай. Но надо ж знать наш народ... Стоило засветиться в общей очереди и дать понять толпе в чем вся тема, как всё обрушилось.
Начиная с "наркоманам всё бесплатно выдают, а шприцами поощряют наркоманию" и заканчивая возмущением провизоров, мол, им "копейки платят за это, а от людей жалобы".. И прикрыли аптечную выдачу.
Теперь только уличный обмен или через вторичников (когда на хате собирают грязные баяны и меняют типа оптом)). Но и тут беда. По закону - остатков в баяне ширки (даже с кровью)  хватает на криминал (не помню точно, но чтото 0, 01...) а когда таких шприцов сотня-другая?.. :crazy:.

Хранить дома - запрещено, бо вредно. Возить старые баяны в общественном транспорте низя! А сжигать/утилизировать только в спецкрематориях и за все плати!.. А ведь если  по уму - то какой бизнес можноб на одних полимерах вымутить :good:...

ПРОСТИТЕ за флуд! :dntknw:
 

 
 
Сказали спасибо: Мишаня

Ри


Начиная с "наркоманам всё бесплатно выдают, а шприцами поощряют наркоманию" и заканчивая возмущением провизоров, мол, им "копейки платят за это, а от людей жалобы".. И прикрыли аптечную выдачу.
стигма, она такая.

ПРОСТИТЕ за флуд!
какой флуд, ведь всё по теме.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 
Сказали спасибо: Мишаня

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9383
  • Сказали спасибо: 9225
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Почему закрыта? Здесь больше года ничего не писали просто.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Loon


Скоро добавим на сайт адресную информацию о пунктах предоставления услуг снижения вреда. Да, это там бесплатно можно получить шприцы, налоксон,спиртовые салфетки, презервативы, а также сделать тест на ВИЧ и гепатит.
 
 
Сказали спасибо: Dergyneg-ser1