информационный проект снижения вреда

Автор Тема: СПИД и ВИЧ у наркомана, в чем отличие, заразятся ли дети от ВИЧ-инфицированной  (Прочитано 3907 раз)

Ри


Несмотря на все человеческие усилия, спустя столько лет со дня обнаружения болезни, не удалось не только справиться со СПИДом, но и даже взять под контроль его распространение. СПИД перестал быть специфическим заболеванием групп риска, но и в их среде он продолжает свирепствовать. Так, в настоящее время, он приобретает огромное распространение среди наркоманов.

Однако есть СПИД, и есть ВИЧ. И между ними имеются различия.

ВИЧ, попадая в организм, поражает клетки иммунной системы, оказывая разрушительное воздействие на иммунную систему, отвечающую за защитную функцию человека. Именно количество CD клеток иммунной системы позволяет диагностировать болезнь и определить её стадию.

СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита). Болезнь так же протекает в несколько стадий. Вначале инфицированный им человек может долгое время (иногда – годы) совершенно не чувствовать его проявлений и не знать о своей болезни. Именно, в это время происходит бесконтрольное заражение. На первых стадиях даже специальный анализ крови может не выявить наличие этого вируса. Только, спустя значительный промежуток времени, могут проявиться симптомы болезни.

Размножаясь в организме, вирус убивает клетки крови, входящие в иммунную систему, снижая возможности организма в борьбе с заболеваниями. На последней стадии, когда иммунная система окончательно ослаблена, организм человека становиться особенно уязвим для различных заболеваний, особенно инфекционных.

Особенно важно знать, при каких условиях можно заразиться ВИЧ. Говоря о среде наркоманов, можно однозначно сказать, что это происходит из-за распространенной практики использования одного шприца при внутривенном употреблении наркотиков. Так же ВИЧ предается половым путем, так же передача ВИЧ возможна через предметы, используемые для приготовления наркотиков, особенно если они содержат на себе остатки крови, а на коже наркомана имеются раны или порезы.

Вероятность заражения ВИЧ в среде наркоманов, употребляющих внутривенные наркотики, достигает 85%.

Но даже если используются индивидуальные шприцы, купленные у наркодилера  с уже готовой дозой, все равно существует вероятность заражения, так как ВИЧ уже может быть внутри таких шприцов.

Стоит отметить, что протекание СПИДа у наркоманов отличается от такового у не наркоманов. В частности, мужчины-наркоманы имеют повышенный риск смерти от бактериальных инфекций (туберкулез легких), тогда как мужчины не наркоманы подвержены этому в меньшей степени.

ВИЧ у наркоманов проявляется в виде симптомов разных заболеваний. Чаще всего это: половые инфекции, гепатит, туберкулез легких, воспаление лимфатической системы.

В случае ВИЧ/СПИД, как никогда важна профилактика. Нужно твердо помнить, что вне организма ВИЧ неустойчив к воздействию окружающей среды. Следовательно, им нельзя заразиться контактным бытовым способом. Если на губах нет ранок - ВИЧ не передаётся при поцелуях. Так же нет ни одного случая передачи ВИЧ при рукопожатии, передачи ВИЧ через водную среду (бассейн, ванная), при проезде в общественном транспорте и через укусы кровососущих насекомых.

Наиболее трагичным является появление ВИЧ-инфицированных детей, так как, больные матери могут и не знать до поры о своей болезни. Число ВИЧ-инфицированных матерей пока относительно невелико, но имеющийся рост внушает опасение.

Так заболевание этой болезнью приговор, или нет?

Несмотря на то, что вакцины от СПИДа еще не создано, имеются специальные медикаментозные программы, позволяющие сгладить протекание болезни и подарить лишние годы полноценной жизни. Также существуют медикаментозные программы по снижению риска заражения плода у ВИЧ-инфицированной матери. В этом случае риск снижается до 3-7%.

К тому же, для ВИЧ-инфицированной женщины рождение ребенка станет самым радостным событием. Если настаивать на проведении аборта, ВИЧ-больная может до самых родов прятаться от врачей, а это означает повышение до 35% повышение риска рождения больного ребенка. Это в равной мере касается как наркоманок, так и обычных ВИЧ-больных женщин. Так что миф о том, что у ВИЧ-инфицированной женщины обязательно родится ВИЧ-инфицированный ребенок - абсурд.

Разъяснительная работа в среде наркоманов очень важна. Осуществлять её очень сложно, но необходимо. Употребляющие наркотики должны знать о повышенном риске заражения смертельно опасной болезнью.

ВИЧ - это социальное заболевание. Проблемы распущенности и вседозволенности, наркобизнеса уже выходят за пределы компетенции медиков и требуют и требуют комплексного подхода  в своем решении.

(статья http://narcot.com/index.php/narco/timnarco/140-spidivichotlizie)
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Mazay


Всё это очень интересно. Но вот я из личного опыта могу сказать, что знаю полно людей, которые уже лет 20 -25 как заявили мне что у них нашли вичуган. И что бы вы думали? Они и сегодня прекрасно себя чухают!
Нет, конечно, многие полегли и я сам помню, как в начале нулевых тягали в морг чуть ли не каждый день в СПИДцентре... А те, кто умирал на дому?..
Мало кому ставили правильный диагноз. Или наоборот - узнавали что наркоман - сразу - СПИД! А чел умирал от  той же цешки или сердце или мало ли...
 
 

Ри


Всё это очень интересно. Но вот я из личного опыта могу сказать, что знаю полно людей, которые уже лет 20 -25 как заявили мне что у них нашли вичуган. И что бы вы думали? Они и сегодня прекрасно себя чухают!
Нет, конечно, многие полегли и я сам помню, как в начале нулевых тягали в морг чуть ли не каждый день в СПИДцентре... А те, кто умирал на дому?..
Мало кому ставили правильный диагноз. Или наоборот - узнавали что наркоман - сразу - СПИД! А чел умирал от  той же цешки или сердце или мало ли...
насколько я знаю главное вовремя начать АРВТ, не допускать падения CD4 сильного и можно жить поживать. половина случаев смертей от СПИД, если не ошибаюсь, от ко-инфекции туберкулёза.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

E3


я всегда думал что вич, это как инкубационный период перед спидом. это точно не один и тот же вирус?
 
 

Ри


это определённо один и тот же вирус. вирус имунодефицита человека. а спид - это уже синдром приобретённого имунодефицита.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

E3


а ну тогда я все правильно думал. а о чем тема? просто ликбез? или есть посыл?
 
 

ILUXA


У меня например есть знакомая, у которой муж умер от вича,
кололись они одним и тем же баяном, а дети родились здоровые,
хотя и у нее тоже был вич, она так и жила, думала что болеет,
но через лет 10 пошла сдавать снова тест, оказалось, что
никакого вича у нее нет, естественно, что в первый раз,
что во второй, тест на вич пересдавался неоднократно.
но возможно все объяснятся этим:
...
В случае ВИЧ-инфекции также существует популяция людей, для которых эта инфекция не страшна. Хотя различия в ДНК между отдельными индивидуумами составляет всего 0,1%, но именно они все и определяют. Выяснилось, что у здоровых людей, несмотря на их постоянные тесные контакты с ВИЧ-положительными, образуется видоизмененный (мутантный) белок CCR5 , который вместе с CD4-рецептором принимает участие в проникновении вируса в клетки. Мутантный белок CCR5, в отличие от обычного, не способен взаимодействовать с вирусными частицами, а в результате вирус не может проникнуть в клетки.
...
 
Скворец
 

Ри


Е3, да, это ликбез.

Илюха, интересно! Но я так понял 0.1% - это не процент людей, которые не заразятся при контакте с вирусом. интересно какой же всё таки % не заразится.

у гепатита С 30% случаев самоизлечения например. (совсем без терапии)
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Наблюдатель


Брата убил именно резистентный туберкулез.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9382
  • Сказали спасибо: 9223
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Брата убил именно резистентный туберкулез.
Резистентный туберкулез? Я слышала мультирезестентный, т.е.рецидив. А так как палочка Коха все время мутирует, очень трудно летчить потомучто рифампицин и изониазид не работают.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Mazay


Всегда смущало название вирус иммунодефицита.
Другими словами - есть некая нехватка (дефицит) иммунитета, так? ТО есть нехватка неких наших внутренних резервов. 
Тогда почему вирус, скажем, гепатита С ведущий к развитию гепатита, так и называется вирусом геп.С., а вот вирус нехватки иммунитета, ведущий к развитию синдрома СПИДа, называют ВИЧ, вместо того чтобы также назвать его, скажем - вирус СПИДа...? :pardon:
И вообще - как-то странно само определение - вирус нехватки, недостачи, дефицита.

Мне всегда казалось, что у любой нехватки чего-то есть причина... Но чтобы саму нехватку называли... вирусом... :dntknw:, а повышенную нехватку - синдромом... не понимаю.
Может, я что-то неверно представлял себе? ХЗН :smile4:
 
 
 
Сказали спасибо: Hellen

DELY


а что непонятно,вирус он и есть вирус,жрет сд4,что ведет с спиду.
 
Енот Полоскунов
 

Ри


Верно, СПИД - это просто уже стадия ВИЧа. А вичем назван так как напрямую влияет на имунные клетки, они падают, их становится мало.  вроде не вижу противоречий.

Гепатит - потому что напрямую влияет на гепатоциты, клетки печени.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Mazay


Вирус пожирающий клетки. Клетки ЧЕГО? Если у нас есть клетки иммунодефицита, то есть - дефицит состоит из клеток? А разве не правильнее думать, что этот самый дефицит-то и появляется в результате пожирания вирусом (СПИДА? ВИЧ?) каких-то конкретных клеток, но никак не поедания "нехватки",  тобишь - иммунодифицита :smile4: :pardon:?
 Я могу полнять когда есть клетки иммунитета, пожирание которых приводит к иммунодефициту. Но не могу понять почему вирусом называют априори результат их пожирания, то есть уже случившееся - иммунодефицит?
Вирус иммунного дефицита... хмм.. 
Ладна, проехали =)))
 
 

Ри


Вирус атакует клетки имунной системы - их становится меньше - получается иммунодифецит. Вирус не атакует "иммунодифецитные клетки" так как таких попросту нет. Есть клетки иммуной системы - Т-лимфоциты (они же cd4), есть Т-киллеры, Т-хелперы, гамма-дельта-Т-клетки, В-лимфоциты.

я понимаю почему ты запутался в софистике. правильней бы звучало название Вирус приводящий к Иммунодифециту Человека. но опять же это просто софистика.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 
Сказали спасибо: ILUXA

Mazay


  правильней бы звучало название Вирус приводящий к Иммунодифециту Человека. но опять же это просто софистика.

Вот - вот!))
Спасибо!
 
 
 

Kom


Я слышала мультирезестентный, т.е.рецидив. А так как палочка Коха все время мутирует, очень трудно летчить потомучто рифампицин и изониазид не работают.

Тубик с 2001 года. Мультирезистентный диагностирован в 2007м. Резистентность палочки была в отношении первого, второго, и нескольких из третьего ряда препаратов. скорее всего, палочка уже мутировавшая, попала ко мне. Как лечил? много букофф.  Но это все еще + гнойная эмпиема плевры тогда была. Ходил пол года с дренажем/баночкой. Все на фоне ВИЧ. Тогда 700 клеток было. какал/писал кровью. Это все лагерь особого режима. 61я Херсон. Освобождался в 2010м с процессом. в больницу не лег. Там бы сдох точно.
 Спустя годы, заехал на больничку в 2016м с тубиком подмышечных лимфоузлов. Жесть. Врачи знали что у меня мультик был, и начали назначать без бак посева и пункции третий ряд. я на кафедре с проффессором говорил долго, и все таки назначили первый ряд, который за 2 недели сбил процесс, поставил на ноги, и избавил меня от опасной операции по удалению целых пучков лимфоузлов. 230 клеток. В 2016м. Сейчас 450- 500. АРТ не принимал и не принимаю. Хотя назначали.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Ри


не знал бро, что у тебя ВИЧ. печально слышать. а почему АРВТ не хочешь принимать?
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Kom


что у тебя ВИЧ
та, с 2006го года как. И гепс тоже. А чего принимать не хочу? да вирусная не критически высокая, и клетка растет сама как то. ХЗ. Я ж много об этом знаю. Я работал в ЛЖВ. И много кого в Виннице провожал, водил, возил, в лагеря заходил по зеленой, с равными общались, и тд и тп. акции, волонтерство, и куча всего всего. Я работал с самыми отбитыми на глухо, и самыми больными. Тоже 3в1.

Именно количество CD клеток иммунной системы позволяет диагностировать болезнь
здесь немного не верно, так как у ВИЧ инфицированного может быть и норма CD4, или чуть меньше. Например у людей, которые живут бедно, плохо питаются, без витаминов и на нервах, количество т-хелперов ниже, чем у людей, в высшим уровнем жизни.
А вообще, первый тест, это тест на наличие антител. CD4 и вирусная нагрузка уже делается, когда человека ставят на учет в СПИД центр.

Определение вируса(копипаст, не хотел сам печатать все это):
Для просмотра спойлеров необходима регистрация.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Ри


понял. так ты сдаёшь временами на cd4 анализ, да?
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

 Быстрый ответ

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

В данной теме не было сообщений более 365 дней.

Имя:  
Email:
Визуальная проверка: