enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Скоро аптек в стране может стать меньше, а лекарства — только по рецепту.  (Прочитано 9696 раз)

Ри


Речь про Украину. И меня это немного напрягает. Вот новость.

Скоро аптек в стране может стать меньше, а лекарства — только по рецепту. Об этом говорится в проекте правок в Закон "О лекарственных средствах", который нардепы зарегистрировали в Раде на прошлой неделе. Согласно предлагаемым нормам, лекарства позволят продавать только в аптеках и аптечных пунктах. Причем не на каждом углу — аптеки можно будет открывать не ближе полукилометра друг от друга. Об этом пишет "Сегодня".

В случае принятия закона упразднят аптечные сети: отдельным предпринимателям разрешат держать одну единственную аптеку, а компаниям — не более четырех и только в рамках одной области. Всего восемь аптек дадут открыть фирмам только в том случае, если они занимаются производством лекарств. При этом учредителей у фирмы-аптеки должно быть не менее трех, и у них не должно быть других аптек. Если предприниматель захочет открыть свою аптеку, он должен иметь образование магистра по специальности "Фармация", а продавать таблетки можно будет только дипломированным провизорам.

Авторы документа считают, что сегодня аптечные сети повышают цены на лекарства, пользуясь своим доминирующим положением на рынке. Представленные же нормы якобы призваны победить монополизм и недобросовестную конкуренцию. Соавтор законопроекта, нардеп Олег Мусий, заявляет, что закон должен защитить и отечественных производителей медпрепаратов — только изготовитель сможет держать больше аптек, чем у других.

"В свою очередь наши пациенты получат возможность покупать более доступные украинские лекарства и не менее качественные — ведь почти все украинские производители имеют сертификаты, соответствующие европейским нормам", — рассказал нардеп.

Он добавил, что в закон могут добавить и норму, которая сделает обязательным отпуск большинства лекарств по рецепту врача.

"Это искоренит самолечение, часто вредящее здоровью украинцев", — говорит Мусий.

Столичный терапевт Наталья Страх опасается этой поправки:

"Если закон действительно обяжет брать у врача рецепт даже на простое обезбаливающее или леденцы от кашля, это наверняка заставит народ гораздо чаще приходить в больницы, создаст очереди и ажиотаж".

По ее мнению, остальные нормы закона вряд ли отразятся на врачебной практике:

"Не в нашей компетенции указывать пациентам, где покупать лекарства. Мы только озвучиваем наименование, дозировку, иногда аналоги".

А в Ассоциации международных фармпроизводителей закон хвалят.

"Мы разделяем мнение авторов закона о необходимости обеспечить конкурентную среду на фармрынке и считаем нужными положения, направленные на улучшение профуровня специалистов в данной сфере", — заявили нам в компании.

Там отметили, что предложенные правки соответствуют нормам ЕС: там также обеспечивают конкуренцию между аптеками путем установления определенного расстояния между торговыми точками и их максимальное количество у одного учредителя.

Как сообщали Українські Новини, аптекам "светят" ревизии: Кабмин наконец снял мораторий на их проверки.

https://www.ukranews.com/news/575259-v-ukrayne-khotyat-umenshyt-kolychestvo-aptek-a-lekarstva-prodavat-lysh-po-receptu
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Vladimir


В нашей стране ничего просто так не делается,а депутаты подонки никакие проекты законов ни вносить ни расматривать  без проплаты не будут,Вы себе представить не можете сколько  действительно важных законопроэктов пылится там....это по любому кто-то лобирует чтобы сделать монополию единой сети аптек например...
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 
Сказали спасибо: Opiyshnik

DELY


депутатов в первую очередь выбирают люди,они кто?
 
Енот Полоскунов
 

Vladimir


Это Юра счас очень спорная тема,конечно люди выбирают...,а на России что не люди выбирают? Там что по твоему депутаты про людей думают?
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 
Сказали спасибо: Opiyshnik

Ри


В нашей стране ничего просто так не делается,а депутаты подонки никакие проекты законов ни вносить ни расматривать  без проплаты не будут,Вы себе представить не можете сколько  действительно важных законопроэктов пылится там....это по любому кто-то лобирует чтобы сделать монополию единой сети аптек например...

то, что просто так ничего не делается - это понятно, но меня сильно это будет напрягать, если это станет как в СССР. 1 аптека на 500 м.  блять, они серьёзно что ли?  у меня тут транспортная развязка огромная, где я живу, как они себе представляют 1 на 500 м ? тут пять в радиусе 200 м и то, как не зайдёшь - всё равно перед тобой 2-3 человека в очереди.

ага
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

ReBoot


Такого раньше небыло. Нормально было и с одной аптекой на 500 метров.
 
 
Сказали спасибо: валерьяныч

Ри


да, но если это будет не барыжная аптека  - то придётся ездить на другой район а это время и деньги. а ещё, ещё, они хотят рецептурную форму отпуска чуть ли не всех лекарств!
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Vladimir


Да не-ее, рецептурной формы выдачи всех препаратов точно не  будет, а вот к примеру что будет одна сеть какихто аптек типа "Здоровые яйца народа", то вполне.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

E3


единственное что мне нравится на Украине это беспорядок с отпуском лекарств. запретить это и мы увидим вспышку пристрастия к тяжелым наркотикам. когда уже до людей дойдёт, что некоторым нужны наркотики любой ценой, и лучше для общества это безболезненно обеспечить доступ к ним.
 
 
Сказали спасибо: kent, валерьяныч

Ростислав

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5236
  • Сказали спасибо: 833
  • «C белочками эта земля не так пустынна...»

тю, а вообще какие проблемы с этим?...ведь сегодняшние препараты которые берут в аптеке - это кодтерпин (ну или аналог), Лирика (и ее дженерики)...ну может еще баклофен....ни один из этих препаратов не признан наркотическим...не внесен в список препаратов строгой учетности....нужен самый обыкновенный рецепт....а в БОЛЬШИНСТВЕ аптек можно и без этой бумажки спокойно договорится.
Но все должны понимать, что чем дальше мы уходим по пути интеграции с ЕС - то все аспекты и правила прошлой жизни в Украине буду пересмотрены, и подогнаны под европейские каноны...так что и такая "свобода" в плане аптечных препаратов - будет изменена....
 
Я не рекомендую секс, наркотики и безумие каждому, но в моем случае они всегда работали отлично
 

Casta


Пусть запрещают что хотят, лишь бы лирику оставили. А ещё придумали бы что-то по круче лирики.
 Кстате а заметьте что в любые времена в аптеках отпускали торчат препораты.   Трамодол и ТД., Завтра и ТД. Бля не помню больше е таблетки 4 от в пачке я тоже на них проторчал не хуева, кодтерпина, бак, лирика. Всегда что-то будет. И они знают об этом и будут отпускать потому как это бабки!
 
 
Сказали спасибо: pssmg, kent

Vladimir


Хотел донести до людей, что в нашем сраном государстве, не путать  с родиной, все так хуево, что могут принять дебильные нормы, пролобированые барыгами, что простым людям от этого проще не будет... ни людям...,ни торчкам. ..
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

DELY


Это Юра счас очень спорная тема,конечно люди выбирают...,а на России что не люди выбирают? Там что по твоему депутаты про людей думают?
да тут просто как бы в бедах их обвинять не принято как у нас.
 
Енот Полоскунов
 

E3


тю, а вообще какие проблемы с этим?...ведь сегодняшние препараты которые берут в аптеке - это кодтерпин (ну или аналог), Лирика (и ее дженерики)...ну может еще баклофен....ни один из этих препаратов не признан наркотическим...не внесен в список препаратов строгой учетности....нужен самый обыкновенный рецепт....а в БОЛЬШИНСТВЕ аптек можно и без этой бумажки спокойно договорится.
Но все должны понимать, что чем дальше мы уходим по пути интеграции с ЕС - то все аспекты и правила прошлой жизни в Украине буду пересмотрены, и подогнаны под европейские каноны...так что и такая "свобода" в плане аптечных препаратов - будет изменена....
так это и плохо. сейчас можно спокойно перекумарить на аптеке, и не портить жизнь ближайшему окружению. не встать в ещё большую торбу зпт, и не переругаться с «нормальными» родственниками. это дорогого стоит. у меня был случай, я с трама пересел на героин пока ждал лекарства, так как выбора не было особо
 
 

Vladimir


Ну тут тоже не все однозначно. ..зпт иногда даже очень  выход.Кто ищет выход, а не тупо обебашится...Жаль что вот пишешь молодняку,а они не слушают.Что обязательно на своей шкуре все испытать ? ??Ладно это лирика. ...


 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 
Сказали спасибо: валерьяныч

OnlineMAN


У кого есть хоть что-то в голове- тот впитает совет. Вообще, вспомни даже себя например, конечно в основном приходится учится на своих ошибках и кажется что все хотят тебя наебать по молодости)
 
Хочу выходить из дома только в Мерседес.
 

Rei_Ayanami


Черт, где-то треть аптек просят сраный рецепт даже на пенталгин который для торча не подходит вообще но довольно хорош как лекарство от головной боли. Еще заметно больше трети не закупают кодеиносодержащие вообще ибо стремаются. Ну и остаток, по моему опыту - маленькие, частные барыжные аптеки продающие все что не по строгому рецепту без вопросов.
Зная наше совковый маразм который до сих пор доминирует в СНГ и наше украинское государство - все тупо закончится тем, что гайки подзакрутят, но не до конца, дабы увеличить гешефт при уменьшении затрат, например путем притеснения барыжных аптек, выдавливания их с рынка и создания 2-3 государственно контролируемых аптечных сетей на их месте, одна из которых, таки да, будет закупать "интересные" препараты и продавать их без вопросов, но намного дороже. Никто не запретит "торчковые" препараты, просто сделают их дороже и в очередной раз опустят мелкий бизнес, в лучших традициях социалистического говносовка, где государство контролирует всех, а у тех, кого не контролирует, регулярно пытается отнять часть гешефта.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 
Сказали спасибо: Ри

OnlineMAN


Сильно сомневаюсь что гос. аптеки будут продавать без вопросов "интересные препараты" такого не будет. Было когда то в гос аптеках продавали и там всегда дешевле было (правда аптека одна на весь город) но тогда кода не была под запретом.
 
Хочу выходить из дома только в Мерседес.
 

Кот Подмот


Бля не помню больше е таблетки 4 от в пачке я тоже на них проторчал не хуева
Спазмолекс и буларекс канули влету!
 
 

Ри


Бля не помню больше е таблетки 4 от в пачке я тоже на них проторчал не хуева
Спазмолекс и буларекс канули влету!

спазмолекс состав: 1 таблетка содержит парацетамола - 500 мг, дицикловерина гидрохлорида - 10 мг, декстропропоксифена гидрохлорида - 50 мг

то есть это сразу 2 грамма парацеты в 4-х таблах.  но нам интересен декстропропоксифен, его было 200мг.

с вики: Пропоксифен используют как легкий анальгетик и назначают только энтерально. Его доза 90-120 мг эквивалентна 60 мг кодеина или 600 мг аспирина.

т.е. 4 колеса спазмалекса содеращие 200мг пропоксфена эквивалентны 120мг кодеина всего лишь по прухе.   но сраный дицикломин там был вообще не в тему. эти холинолитические эфекты (ком в горле, жажда) убрать было нельзя.

хотя спазмик вроде даже кололи по венам, уж не знаю как отбивали. наверное холодной водой тупо от парацеты и наполнителей.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...