enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Скоро аптек в стране может стать меньше, а лекарства — только по рецепту.  (Прочитано 9701 раз)

Кот Подмот


хотя спазмик вроде даже кололи по венам, уж не знаю как отбивали. наверное холодной водой тупо от парацеты и наполнителей.
Да кололи и помногу раз в день ведь, пруха была короткой как и по желудку, а на счёт отбивки вроде как соскребали лезвием оранжевый налёт и после растворяли в воде, могу ошибаться, таких уникумов видал.
 
 
Сказали спасибо: Наблюдатель

Ри


точно! мне  тоже рассказывали что соскребали забалтывали, через вату перебирали и в вену.  надо ли говорить, что вся парацета при  таком способе шла туда же? думаю это очевидно.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Кот Подмот


Блин сколько аптеки было впитано ужас, да и сейчас продолжаю но только полезные "расторопши, карсил, фито чаи, витамины"кроме против аллергии, как она мучает меня каждый год, а кодеин ел когда системно и симптомов не было.
 
 
Сказали спасибо: Ри

Ри


ладно Кот, тема то не об этом.

боюсь что они таки протолкнут свой херовый закон. грядут выборы и нужны политические очки.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Guar


Для СНГ это общее направление. В России теперь даже психиатрическое говно отпускают чуть ли не как наркотики.
На АДы и нейролептики рецепт забирают. Если рецепт выписан на год, значит в нем должен быть расписан режим употребления. Фармацевт должен все проверить, посмотреть отметку об отпущенном в прошлый раз количестве вещества, записать, сколько и в какой дозировке он тебе отпустил.
Многие другие группы препаратов также попали под это ужесточение. Некоторые корректоры, применяемые в психиатрии для подавления паркинсонизма, вызванного нейролептиками, например, циклодол можно купить только в одной аптеке во всем городе. И в будущем ситуация точно в лучшую сторону не изменится.
Ведь надо же бороться с наркоманией? Только это просто нелепо. Найдите мне наркомана, который будет покупать антипсихотик за несколько тысяч рублей. Препарат, вызывающий в лучшем случае сонливость и заторможенность. Если за такие деньги можно взять несколько доз амфетамина или гашиша.

на России что не люди выбирают?
Ни разу в своей жизни никого из представителей власти не выбирал, как и большинство моих родственников.
 
 

Ри


Только это просто нелепо.
верно :good:

Для СНГ это общее направление.
именно! очень жаль что так. но, у нас в Украине пока что АДы можно без рецепта купить. Лирику тоже, кодеин. Антипсихотики тоже кое-где (Труксал, Зипрекса и еще).

но теперь вводят или уже ввели тему с Е-рецептами. т.е. у врачей и провизоров будет единая база, куда будут писаться рецепты, дозировки, ФИО, даже адрес может быть.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Наблюдатель


Не пойму зачем по этому поводу париться? В аптеках во все времена можно было приобрести наркосодержащие препараты - и в Царской России, и в СССР, и на территории СНГ для государства это как и алкоголь с табаком было основным источником дохода с населения. Нынешние фармацефтические гиганты (тот же Интерхим, например, которому кодтерпин-кодесан дают больше 70% сумарного дохода) с введением обязательных рецептов просто сдохнут, следовательно их лобби или вовсе не позволит провести подобные законопроекты, либо добавит к ним хуеву тучу поправок-лазеек для обхода закона и дальнейшей неконтролируемой продажи аптечного стафа.
По поводу Е-рецептов и якобы полной невозможности из-за них что-то без палева достать. -тот же морфий, омнопон и промедол вполне реально приобрести почти в любом хирургическом отделении, не говоря уже о туб и онкодиспансерах. Заплатил, прямо в кабинете выбрал, поставился ампулу вернул. Будет выход и с Е-рецептами.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 

Ри


с введением обязательных рецептов просто сдохнут, следовательно их лобби или вовсе не позволит провести подобные законопроекты, либо добавит к ним хуеву тучу поправок-лазеек для обхода закона и дальнейшей неконтролируемой продажи аптечного стафа.

нет, они наверное будут в первой очереди выдачи поисковой программы на сервере.

 "Здравствуйте, вы дозвонились к оператору. Завод Интерхим-Одесса слушаю вас."
"мне 5 кодепсинов на адрес ул. Пушкина.. дом колотушкина"

"Заплатил, прямо в кабинете выбрал, поставился ампулу вернул. Будет выход и с Е-рецептами."

 :good:  :grin:  самое оно
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

hardstyle


Для СНГ это общее направление. В России теперь даже психиатрическое говно отпускают чуть ли не как наркотики.
Если ты не наркоман, то о таких препаратах ты и слышать не должен был. А если наоборот, или сам по себе, или за рецептом) или втридорога в аптеку.

Деньги не пахнут
 
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома
 

Ри


Да он всё это знает поди.
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Rei_Ayanami


Для СНГ это общее направление. В России теперь даже психиатрическое говно отпускают чуть ли не как наркотики.
На АДы и нейролептики рецепт забирают. Если рецепт выписан на год, значит в нем должен быть расписан режим употребления. Фармацевт должен все проверить, посмотреть отметку об отпущенном в прошлый раз количестве вещества, записать, сколько и в какой дозировке он тебе отпустил.
Многие другие группы препаратов также попали под это ужесточение. Некоторые корректоры, применяемые в психиатрии для подавления паркинсонизма, вызванного нейролептиками, например, циклодол можно купить только в одной аптеке во всем городе. И в будущем ситуация точно в лучшую сторону не изменится.
Ведь надо же бороться с наркоманией? Только это просто нелепо. Найдите мне наркомана, который будет покупать антипсихотик за несколько тысяч рублей. Препарат, вызывающий в лучшем случае сонливость и заторможенность. Если за такие деньги можно взять несколько доз амфетамина или гашиша.
ЧСХ, даже если взять условно "наркотическую" лирику то ее в основном покупают соскакивающие с опиатов наркоманы. Я на лирике с коды слез, например. Или типа лучше пусть героинщики долбят героин дальше, а кодтерпинщики дальше уничтожают желудки десятками колес с кучей вредного бутора? Кстати, не знаю как в России, из Украины героин исчез практически полностью, по крайней мере у меня есть друзья что крутятся "в теме" и они говорят именно так.
 
« Правка: 01 Сен 2018, 03:02:28 от ILUXA »
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 

Vladimir


Та да теперь болие мение крупные города Украины завалены кристалическим "уличным" метадоном, отрава как по мне намного похлеще класического героина, но и многие наркозависимые ушли на зпт, хотя и там не все гладко, большой процент доганается всякой шляпой и убивают себя на глазах..., ну не хотят люди жить трезво, а зпт подразумевает именно трезвую жизнь, если все делать как надо, с маленькой поправкой на ветер, каждый день щекотать свои опиоидные рецепторы очередной суточной дозой препарата зпт. Как то так.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Rei_Ayanami


Та да теперь болие мение крупные города Украины завалены кристалическим "уличным" метадоном, отрава как по мне намного похлеще класического героина, но и многие наркозависимые ушли на зпт, хотя и там не все гладко, большой процент доганается всякой шляпой и убивают себя на глазах..., ну не хотят люди жить трезво, а зпт подразумевает именно трезвую жизнь, если все делать как надо, с маленькой поправкой на ветер, каждый день щекотать свои опиоидные рецепторы очередной суточной дозой препарата зпт. Как то так.
Насколько аддиктивен уличный метадон? Хотелось бы чисто ради эксперимента сравнить с кодеином и лирикой в плане эйфоричности, но не хочется подсаживаться.
По поводу E-рецептов - все это будет вводиться очень долго, но когда это появится ради покупки той же лирики придется взятку врачу давать - есть шанс что это будет что-то типа контрольной закупки и ты залетишь на казенное содержание лет так на 5.
Хотя с другой стороны, киевский Фармак или как его там имеет нехилый гешефт с продажи того же кодепсина, то же самое касается и кодтерпина, и огрании (фармаковский аналог лирики), и кодеиновых сиропов - 2/3 их потребителей - либо сидящие на веществах, либо с их помощью соскакивающие с чего-то другого. Украинские фармгиганты просто не могут упустить такой источник дохода. Наверняка помимо понтовых крупных аптечных сетей продающих разную фигню останутся крышуемые фармгигантами депо в которых будет все, что не подлежит строгой учетности.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 

vohaico


Блин, вот это жесть с этим законом! Но, та же лирика, кодтерпин, буприк, бак, будут барыги продавать, только дороже. А вот рецепт в аптеках станут требовать, скорее всего. Да тут понять я не могу, каким каром станут дешевле препараты если аптек станет меньше? Наоборот, чем больше конкуренция, тем дешевле препараты. У нас в городе, особенно возле больниц и поликлиник аптек "что грибов", на куче до десятка, если не больше . По моему, аптек больше чем продуктовых магазинов.
Ну, если такая шняга будет, а за этим нужно проследить, только чуть что, если есть бабосы, бегать по аптекам и скупать свои любимые препараты на года два вперёд. Ну а потом, со временем какой-то выход найдётся и препараты всё равно будет как достать, только вопрос цены уже будет другой и где достать будет сложнее!
 
Не пойман - не кайф!)))
 

kent


согласно закону мы сейчас не можем покупать то, что покупаем, но мы же это делаем ? делаем . ну так что изменится. если даже и примут этот закон, будем ходить чуть дальше в аптеку и также покупать то, что согласно закону нельзя.  у нас всё упирается в деньги и всегда найдутся люди, которые будут нарушать правила,чтобы заработать. не будет аптек, будут барыги,закладки, но я уверен что до такого не дойдёт. 
 
Владелец маковых полей.
 

Rei_Ayanami


Если честно, пару раз в своей жизни заезжал в больницу номер 10 в Одессе (та, что на Малиновского), один раз на скорой привезли, второй раз пришел на прием к урологу, был удивлен либеральным отпуском лекарств там. Первый раз когда привезли с острой задержкой мочи я после того как меня подлечили пока ждал ответа на анализы заскочил в местную аптеку при больнице (их там аж 4), мне спокойно хотели продать блистер альгерики 75 мг, но потом оказалось что провизорша ошиблась с ценой и мне не хватило буквально нескольких гривен (в кармане был полтинник и немного мелочи, а там цена была 60 с чем-то). Было очень обидно, ибо когда я вызывал скорую я был на улице и кошелек оставил дома. Еще в другой аптеке при больнице я попросил огранию или лирику, престарелая бабка ответила что их нема но зато есть отличный аналог за 50 грн/блистер. Я уж обрадовался что такой дешевый аналог появился, но потом оказалось что это был ебаный бесполезный габапентин. Черт. Моя рассеяность величайший враг мой.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 

Vladimir


Ты так радуешся что тебе просто хотели продать без вопросов прегабалин, тем более в Одессе, что я не пойму в чем дело, да во всех обласных центрах Украины, да и не только, ну в покрупнее городках можно вообще без никаких проблем приобрести все от лирики до украинских дженериков. Да, в какой то аптеке, ебанутая баба может потребовать рецепт, но в аптеке через дорогу тебе хоть пачек десят продатут..., тут вообще, пока, проблем никаких.
 
Боюсь ошибки, может оказаться что я давлю не то второе я ... (c)
 

Rei_Ayanami


Ты так радуешся что тебе просто хотели продать без вопросов прегабалин, тем более в Одессе, что я не пойму в чем дело, да во всех обласных центрах Украины, да и не только, ну в покрупнее городках можно вообще без никаких проблем приобрести все от лирики до украинских дженериков. Да, в какой то аптеке, ебанутая баба может потребовать рецепт, но в аптеке через дорогу тебе хоть пачек десят продатут..., тут вообще, пока, проблем никаких.
Господин, вы явно из "старого" поколения "исследователей". Рекомендую походить по аптекам и без проблема купить что-либо кодеиносодержащее. Или тот же баклофен. С лирикой полегче, да. Причем иногда доходит до маразма; еще до начала своей наркотической, кхм, "карьеры", я периодически испытывал проблемы с покупкой абсолютно беспонтового пенталгина. В ту же топку - "дореформенный" солпадеин с кодеином. Кстати, он до сих пор выпускается в капсулах, но я не уверен; у меня лежит блистер такого. Помню был еще один, но он за год (или два?..) своего существования был израсходован по различным причинам. Алсо, еще существовали таблетки "Солпадеин" с кодеином, они в отличие от современных имели твердую оболочку и надпись "Solpadeine" на них мелкими буквами; помню пил их то ли от простуды, то ли от головы когда учился в старшей школе. Не знаю, делают ли их сейчас; кодеин в них тоже был (я с детства любил читать инструкции к лекарствам, не знаю почему). ИМХО все закончится тем что все меньше аптек будут закупать пенталгины, а крышуемые ментами/местными властями "специальные" аптеки будут продолжать тоннами закупать и продавать кодепсин, кодтерпин и так далее по списку. А "новая полиция" и журналисты будут продолжать раз в год подымать тему аптечной наркомании и совершать недорейды в 1,5 аптеки. А страдающие сильными головными болями соснут, ибо даже с рецептом на великий и ужасный пенталгин они оббегают полгорода чтобы его найти. Или не найти. Таково мое предсказание, ИМХО.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
 

DELY


а че,в Украине солпадеина с кодеином уже нету?
 
Енот Полоскунов
 

Rei_Ayanami


а че,в Украине солпадеина с кодеином уже нету?
Я лично последнее время видел только в капсульной версии, тот что с кодеином; раньше был растворимый, таблеточный и капсульный. Впрочем, покупать его невыгодно - стоит гривен 70, обезболивает как киевский пенталгин (тот, что в белых коробочках) за 20. Еще есть одесский пенталгин IC (от той же конторы что делает кодтерпин), но он по личным ощущениям помогал от головы хуже "белого" пенталгина. Есть еще пятирчатка, но я ее если честно не пробовал и особо не хочу.
 
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!
Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.