информационный проект снижения вреда

Форум Снижения Вреда

Страницы: [1]   Вниз

Автор                           Тема:  У людей с ВИЧ и гепатитом С выше риск развития онкологии  (Прочитано 199 раз)

Ри

Такая вот печальная статистика  :mda:

Несколько исследований показали, что люди с ВИЧ и гепатитом С имеют повышенный риск развития нескольких видов онкологии, даже при эффективном подавлении вирусной нагрузки. Об этом рассказали на конференции British HIV Association (BHIVA) в Ливерпуле.
Примерно треть ВИЧ-позитивных пациентов в развитых странах имеет ко-инфекцию с вирусом гепатита С (ВГС). Коморбидность увеличивает риск развития рака печени, а также ряда других злокачественными новообразований, включая лимфому – таковы результаты исследования учёных из Испании.

12-летнее наблюдение за 27 086 пациентами показало, что заболеваемость раком, не ассоциированным со СПИДом, была выше среди людей с ВИЧ и ВГС, по сравнению с людьми с моноинфекцией ВИЧ (415 диагнозов против 377).

На фоне гепатита С чаще всего развивается гепатоцеллюлярная карцинома. Но даже если исключить этот вид онкологии, риск развития других видов рака при коморбидности повышается на 26%. Возраст – ещё один фактор риска. Чем старше пациент, тем выше вероятность онкологии при сочетании инфекций.

Профилактика онкозаболеваний у ВИЧ-позитивных пациентов напрямую связана с профилактикой и лечением гепатита С, считают авторы исследования. Кроме того, не стоит забывать о регулярном скрининге на онкозаболевания.

Новые данные о передаче гепатита С

Напомним, что в рамках конференции BHIVA также представили новые данные о передаче гепатита С.

По данным специалистов лондонской инфекционной больницы Mortimer Market, примерно каждый пятый ВИЧ-позитивный гей с гепатитом С, сообщил о том, что анальный секс без презерватива – единственный способ, которым он мог получить ВГС. Исследователи выяснили, что в семенной жидкости трети ВИЧ-позитивных геев, коинфицированных ВГС, присутствует достаточное для инфицирования партнера количество вируса гепатита.

В качестве дополнительных мер профилактики, МСМ рекомендуют пользоваться презервативами во время анального секса и совместного использования секс-игрушек.

статья http://www.aids.ua/news/u-lyudey-s-vich-i-gepatitom-s-vyshe-risk-razvitiya-onkologii-12065.html
'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

Сказали спасибо:
kent

hardstyle

Удивительно, если б было наоборот. А так прям Америку открыли
Сны. Эти маленькие ломтики смерти. Как же я их ненавижу..

Ри

Удивительно, если б было наоборот. А так прям Америку открыли

Эта статья как рупор для тех, кто еще не стал на АРВ, для тех, кто беспечно относится к своему ВИЧ-статусу. Мне например было интересно узнать, что вирус гепатита С есть именно в сперме, не только в крови. И хоть в стать (в конце) написано про геев, это также применимо и к обычному гетеро-сексу, без презерватива.
'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

DELY

так че мне,с женой в презервативе трахаца?)))у нее нет гепСа.я с ней 7 лет.

Kom

да, Юра, не ожидал такого от тебя...

а по теме скажу: из всех клиентов, с которыми работал и вел их, из всех клиентов организации, онко было лишь у двоих.
Вот такая статистика  регионального отделения ЛЖВ.

Бесконечная любовь — единственная истина, все остальное — иллюзия.

DELY

не понял,какова не ожидал?))

Kom

Ну гепс у тебя есть? на сколько помню да.

Ри

Андрюха твой опыт это хорошо, но выборка не катит по сравнению с экспериментом в статье.

Но вообще интересно было узнать.

Юрец, а давно жена проверялась? А вообще, почти не передаётся

"Нет, не обязательно.
Очистка спермы проводится с целью избежания заражения матери в момент самого зачатия.
Если же они ведут половую жизнь без использования презервативов, то в любом случае очистка не нужна.
С другой стороны передача гепатита С половым путем практически исключена.
Сейчас закончены исследования американских и итальянских ученных. Вывод - Гепатит С не передается половым путем. (в архивах на aids.ru есть).
А вот Гепатит В передается половым путем. Тогда очистка рекоммендуется.
Удачи"

DELY

Ну гепс у тебя есть? на сколько помню да.
и что теперь,спать с женой в презрвативе?))она об этом знает и знала даже жо того как первый раз со мной встретилась воочию))да и передается он в рдном случае на миллион при сексе.

Kom

тогда понятно, это её осознанный выбор.

DELY

ну да,осознанный.
я не позволил бы себе не сказать.
геп Б к счастью пронесло
хотя и двигался(при чем неоднократно)после больного гепом Б.

Ри

ну да,осознанный.
я не позволил бы себе не сказать.
геп Б к счастью пронесло
хотя и двигался(при чем неоднократно)после больного гепом Б.

бля, геп Б вообще сложная штука в лечении, насколько я знаю.