enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: ВОЗ рекомендует начинать терапию в первую неделю после постановки диагноза ВИЧ  (Прочитано 1549 раз)

Ри


ВОЗ рекомендует начинать терапию в первую неделю после постановки диагноза ВИЧ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила новое руководство, согласно которому при выявлении каждого нового случая ВИЧ-инфекции антиретровирусную терапию рекомендуется предлагать в течение первой недели после установления диагноза. Можно начинать АРТ даже в тот день, когда пациент узнал о ВИЧ-статусе, если он готов к этому. Но готовы ли государства?
Новые рекомендации основаны на итогах исследования, которое показало, что люди, начавшие АРТ в день постановки диагноза, чаще других сохраняют хорошую приверженность к лечению и достигают неопределяемого уровня вирусной нагрузки в течение 12 месяцев после начала терапии.

На Конференции в Париже также было представлено исследование, которое показало важность адекватной подготовки пациентов к началу терапии вскоре после диагноза. Эксперимент, который провели в Уганде, показал, что лица, начинающие АРТ в день установки диагноза, были предрасположены к выходу из-под наблюдения, по сравнению с теми, кто начинал терапию через несколько дней или недель. Причина, по мнению экспертов, в недостаточной информационной поддержке.

«Немедленное начало АРТ должно подкрепляться консультативной помощью», – заявил Юлиус Киванука, один из ведущих экспертов по ВИЧ в Уганде.

Впрочем, он отметил, что врачи не всегда могут понять, какие пациенты нуждаются в «более интенсивном» консультировании. Кроме того, результаты исследования в Уганде могут быть связяны с тем, что у части пациентов нет мобильных телефонов и других средств связи, благодаря которым врач связался бы с ними и мог убедить продолжать антиретровирусную терапию.

Ещё одно исследование, проведенное в Кейптауне, показало, что готовность к началу терапии зависела от информированности человека об АРТ. Также пациенты с большим желанием начинали лечение, если у них были знакомые, состояние которых улучшилось благодаря терапии.

По словам учёных, подготовка людей к неотложному началу терапии требует от специалиста умения рассказать о лечении, в том числе, о возможных побочных эффектах. Особенно важно объяснить необходимость перетерпеть возможные недомогания тем пациентам, которые живут с вирусом, но пока не чувствуют никаких симптомов заболевания.

Представляя выводы исследования, Брендан Моган-Браун из Исследовательского отдела Университета Кейптауна заявил, что направление на АРТ требует интенсивного вмешательства специалистов. Они должны не только озвучить дианоз, но и помочь человеку осознать и адекватно воспринять ВИЧ-положиельный статус. Он отметил, что для дифференциации пациентов по степени готовности к лечению требуются новые исследования.

статья http://www.aids.ua/news/voz-rekomenduet-nachinat-terapiyu-v-pervuyu-nedelyu-posle-postanovki-diagnoza-vich-12174.html
 
Молодость... Миллион таблеток тому назад...
 

Kom


💊 У Великій Британії схвалили нове лікування ВІЛ. Тепер замість прийому звичайних щоденних антиретровірусних таблеток пацієнти зможуть робити всього дві ін'єкції кожні два місяці (6 разів на рік). За результатами досліджень, нова ін'єкційна терапія така ж ефективна: вона утримує кількість вірусних частинок у крові настільки малою, що ті не виявляються і не передаються іншим людям.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: I C E

I C E


Не редко бывают случаи, когда вирус адаптируется к некоторым препаратам, и приходится менять схему, через пару лет опять менять, и опять менять, в конце , когда варианты все испробованы и резистентность к вирусу стремится к нулю, тогда начинается полнейшая жопа...
С ВОЗ, конечно спорить я не собираюсь, но тем не менее, если показатели СД 4 , на высоком уровне, а вирусная нагрузка мала, то спешить, думаю не стоит. ИМХО
 
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

Саныч


Я начал терапию когда выросла нагрузка и упал статус, весь покрылся герпесом…. На тот момент врач говорил начинать терпию чем позже тем лучше типа токсична и печень грузит, ща препараты новые уже думаю не токсичны, вообще слышал такую тему что если прям в момент заражения выпить терапию то может пронести и не заболеешь
 
И тьма была, и свет кромешный. Сходился с миром мир иной. И говорил я: Да, конечно, ничто не вечно под луной..
 
Сказали спасибо: I C E

Гурген


А откуда ты будешь знать что именно сейчас момент заражения,что бы ее выпить.
 
Не важно что человек говорит,важно то,о чём он молчит.
 

I C E


Я думаю, что я не позднее тебя стал на терапию и в моём случае, после обнаружения того самого вируса, меня где то через год поставили на программу, когда CD 4 упали до 400 клеток.
Они следят за динамикой развития заболевания, если было резкое падение клеток, пусть даже и до не критического уровня, сразу ставят на программу.
Затягивать нельзя. Я, в силу жизненных обстоятельств, делал перерыв в приёме терапии, итог пневмоцистная пневмония - месяц реанимации и до сих пор полностью ещё не восстановился, хотя прошло уже три года.
Моё мнение, что начинать лечение нужно на ранних стадиях, тем самым не давая даже голову поднять этой змеюке имя которой - ВИЧ.
Здоровья вам крепкого, друзья мои по несчастью! И пусть ваша CD 4 всегда будет высока, а вирусная нагрузка на нуле.🙏❤🫂
 
« Правка: 24 Июн 2023, 23:54:41 от I C E »
Ад и рай устроены одинаково. Разница — внутри нас...
 

Саныч


А откуда ты будешь знать что именно сейчас момент заражения,что бы ее выпить.

Вот это вопрос на который нет ответа хотя я говорил с инфекционистом и примерно понимаю момент заражения,не было баяна я взял на бладхатекакуюто инсулинку тупую и стертую что делений не было видно,кумарило люто до аптеки и обратно час а то и дольше ибо ночьна дворе, подстрелился и поднялась температура сразу до 39/40 думал грязь попала но темпа держаласьдня четыре,опухли лимфоузлы и слабость лютая появилась,темпа ничем не сбивалась а потом просто спала и всё а лимфоузлы остались воспаленными и слабость осталась недель на несколько…. Инфекционист сказала скорее всего это и было заражение. Терапию начал питьгода через 4-5 статус около 100 нагрузка несколько миллионов и уже 20 лет пью терапию
 
И тьма была, и свет кромешный. Сходился с миром мир иной. И говорил я: Да, конечно, ничто не вечно под луной..
 

 Быстрый ответ

С быстрым ответом Вы также можете использовать BB код и смайлы.

Имя:  
Email:
Визуальная проверка: