enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: "ВОЛНА": нарко-объединение или...?  (Прочитано 15302 раз)

Mazay


Вот уже год, как в Украине официально существует национальная сеть В О Л Н А, (Всеукраинское Объединение Людей живущих с НАркозависимостью).
В связи с чем это я решил создать здесь такую тему и на кой хрен тут все эти "комсомольские и прочие общественные качели"..?? :pardon:.
Если честно - хочется собрать разные мнения, которые помогут разобраться:
 
а) нужны ли вообще такие образования;
б) насколько мы верим в их , так сказать, искренность с точки зрения мотивации участия во всех этих движениях;
в) какой лично вам видится такая институция. Что от неё можно ждать простым ЛЖН (наркозависимым)?
Чего должно быть больше - правозащитной деятельности с упором на декриминализацию некоторых наркостатей УК или на медицинское обслуживание?
г) возможно ли выполнение ВОЛНой функций такого себе профсоюза?

ИНТЕРЕСНЫ ЛЮБЫЕ МНЕНИЯ - предложения, замечания, примеры и прочая :smile4:
Возможно кто-то  поделится идеей - какие есть способы влияния на наркополитику - велкам! :smile4:
 
« Правка: 10 Янв 2019, 15:23:06 от Mazay »
 

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #1 - 09 Янв 2019, 15:24:44

Было бы хорошо, если бы ты рассказал побольше о самой ВОЛНЕ.
Её цели, проекты, задачи, политику и принципы взаимодействия с другими похожими структурами.
А так же свое мнение озвучил, в первую очередь.
Например я, практически ничего не знаю об этом объединении. 

Это официальный сайт волны? http://www.volna.in.ua
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Blink182

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #2 - 09 Янв 2019, 17:58:41

Я тоже краем уха слышал. Но слишал не хорошее об етой организации. Текст нехорошего не прилагаю так как информация не проверенная.
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 

ILUXA

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #3 - 09 Янв 2019, 22:14:18

Это официальный сайт волны? http://www.volna.in.ua
на сайте внизу есть баннер с этой ссылкой, ясно что не самодельный.
 
Скворец
 

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #4 - 09 Янв 2019, 23:40:08

спасибо, Илюха!
 Я просто подумал, что оставив ссылку в своем вопросе на сайт ВОЛНЫ , помогу заинтересовавшимся юзерам узнать больше об этом объединении. Наверное не все обращают внимание на баннеры сайта мотылек.
Согласись, мало кто знает о ней, и уж тем более о проектах, работе...
 Вот Мазай хочет собрать мнения, но они то должны на чем то основываться.
 Было бы хорошо, если бы представители Волны рассказали о ней из первых уст.
Такое вот, пока, у меня мнение по этому поводу.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Наблюдатель

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #5 - 10 Янв 2019, 13:53:53

Мое мнение любой движняк, где нельзя оставаться анонимным - мусорская шняга. Крепить всех подряд естессно не будут, но "на карандаш" берут.

За год от них ровным счетом никаких действий, сайт уныл словно бухие школьники верстали.
Да и не верю я что какими-то такими сборищами можно кому-то помочь, а тем более решить проблему гигантского количества наркозависимых в стране - только официальных инъекционных почти 350 тысяч. В реале, нужно умножать на 10, ибо пока не хлопнут с веществами - не наркоман (у меня из хуевой тучи знакомых на статью попало человек 5), а еще добавить к этому скоростных, солевиков, аптечных кодеинщиков и барбитурщиков, то цифра получится ну очень не радостная.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Allevteine, Alice In Chains(old)

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #6 - 10 Янв 2019, 15:55:14

Привет!
Камрады, каюсь, я намеренно ничего не рассказал о ВОЛНЕ как об уже состоявшейся организации и это только ради объективности собранных мнений.
Разумеется, проще (и честнее) было бы тупо абстрагироваться от реальной ситуации и попытаться поговорить просто о неком "союзе торчков" - и так даже было бы проще узнать мнения о таком объединении. Но уже есть ВОЛНА. И скажу больше - среди инициаторов её создания есть и я и, конечно, некоторые юзеры с нашего форума, которые если сочтут нужным, сами выскажутся. Участвовать или нет более активно в жизни  нарко-сообщества - дело личное.
Так уж сложилось, что в нашем наркодвиже - очень сильны всякого рода традиции и установки, которые тесно связаны с криминальными :dntknw: и в том числе разного рода предрассудками. В том числе - такие как участие в общественных движах и прочих "активностях". И это нужно признать и с этим нужно считаться.
Но это всё прилюдия и не самая лучшая. ))

Так вот. О Волне.  https://www.facebook.com/groups/106252010067772/

Правильно сделали, что оставили ссылку на сайт. Увы - там пока нет ответов на те вопросы, что я задал вначале топика. Но есть контакты и кратко изложена миссия. А вот чтобы была конкретика, чтобы  заявленные на сайте цели отвечали реалиям - нужна конкретная связь между людьми готовыми поддержать эту инициативу.
Конечно, я расскажу о ВОЛНЕ больше и проще - чтоб не загружать текстом. :crazy: А пока на правах "я первый спросил"))) - хотелось бы узнать хотябы первые мнения.
К примеру - уже были (и есть!) разные организации в том числе для ЛЖН, но почему-то считается, что они существуют пока есть  финансовая поддержка, гранты. Хотя ведь есть обратные факты - наш форум и подобные ресурсы, которые собирают нас вокруг одной проблемы.
Пока думаю хватит букв. :pardon: :smile4:
 
« Правка: 11 Янв 2019, 17:03:03 от Mazay »
 

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #7 - 10 Янв 2019, 16:33:25

Привет!
Почти полгода мы (учредители Волны) только обсуждали как нам называться.
Люди употребляющие наркотики (ЛУН) или ЛЖН - люди, живущие с наркозависимостью.
Сошлись на втором. Ибо пока употребление наркотиков под запретом будет честнее (и по мнению большинства - справедливее) объединяться не вокруг употребления чего-то, а вокруг проблемы. Пока не готово общество принять наше "право на выбор", а потом ещё и содержать тех, кто нажил себе кучу траблов в следствии этого самого права - справедливо объединиться назвав вещи так как есть. Тысячи людей живут (именно живут) с наркозависимостью. Кто-то в ремиссии, в завязке, кто-то в медикаментозной ремиссии (ЗПТ), а кто-то в системе употребления.. :dntknw:
Таким образом - в аббревиатуре ВОЛНА мы отразили основное.

Дальше было много трений (и остаются!) - почему рулят "ЗэПэТэшники"?  :pardon:
Почему - больше уклона на "черное", в то время, когда наркосцена давно сместилась на "белую" и лидируют скоростные дела и стимуляторщики (винтовые, фен, амф...) :crazy:
 Можно представить, когда представители от разных сообществ (кроме прочего еще и ориентированных по региональным признакам) пытаются найти компромисс в общих-то по сути  вопросах. Как помочь, чем поддержать и что изменить в первую очередь в самой наркополитике.

Далее.
 Много дичкуссий было, кто может считаться "равным" и как это определить.
Сошлись на том, что "Нашим" (членом объединения) признается любой совершеннолетний. поддерживающий философию ВОЛНЫ, готовый признать себя наркозависимым и главное - при необходимости выступать от имени ЛЖН с открытым лицом.
И таким образом - в конце лета 2018 г. после долгих перипетий и внутренних переговоров в Минюсте Украины официально зарегистрировали Благотворительный фонд БО "ВОЛНА". При этом - с начала года уже стартовал (и заверяю всех - довольно успешно!) первый проект "Ничего для нас без нас!" поддержанный Глобальным Фондом, который реализуется Волной и в настоящее время почти во всех регионах  Украины.
Пока, думаю, хватит инфы чтобы начать тему и о ВОЛНЕ и о возможностях и о + и об -. :dntknw:
 
 
 

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #8 - 10 Янв 2019, 17:08:04

Пока не готово общество принять наше "право на выбор", а потом ещё и содержать тех, кто нажил себе кучу траблов в следствии этого самого права

Главное, что бы это общество на данном этапе не мешало таким как мы, помогать друг другу.
Подобные объединения должны быть в Украине, помогать ЛЖНам, и делать всё возможное для того, чтобы люди объективно смотрели на проблемы "нашего брата".
Адвокация, медицинское сопровождение, информативное — это всё очень важно. И на сколько эффективно — покажет время.
Касаемо ВОЛНЫ, и подобных БО, то скажу свое мнение: качество, и количество услуг зависят (в первую очередь) от того, кто их предоставляет.
 ВОЛНЕ сейчас нужно расширяться, расти, учиться и работать. А работы этой, хватит не на одно поколение.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #9 - 10 Янв 2019, 17:50:04

  Blink182
А какой коммент надо удалить?
Кроме того, где задан вопрос о нечистоплотности и слухах - ничего крамольного лично я не вижу.
Конечно, если ты настаиваешь (ничего что я на Ты?) , то модеры могут убрать.
Хотя, насколько мне известно, стирать свои посты может каждый автор.
 Честно говоря, (ну не писать же мне "мамой клянусь!", ей-Богу)))) - я ничего подобного даже не слышал.
Но тем не менее - ни опровергнуть, аки как и подтвердить сию мэрзость не могу.
Разумеется, как один из учредителей ВОЛНЫ (и ветеранов движа), я не могу пропустить мимо такую инфу.
 
Если это вопрос - я на него ответил: НЕ знаю. И больше того - НЕ верю.
А если это обвинение - то будет честнее после А сказать Б. Откуда такие заявки?

Вот судите сами.
Со-учредители ВОЛНЫ - это коллектив из почти 30 чел., подписавших Меморандум о единстве сообществ и необходимости  создания ВОЛНЫ. Три десятка РАЗНЫХ душ! :dntknw:

Юридическими учридителями фонда являются люди настолько далёкие от того чтобы что-то там ещё продавать, потому как они либо достаточно состоявшиеся, либо давно уже не принимают ничего.
 А вот поименно состав Правления:

Антон Басенко - ст.специалист Международного фонда Альянс общ. здоровья, Сопредседатель INPUD (международной организации ДЮ)., делегат ООН, лаурет международной премии года по ВИЧ/СПИД. (первый от ЛЖН, кто наравне с такими персонами, как президент Абама и т.д. заслужил такой авторитет!). Он вкалывает по 12 часов в международных НПО, в НацСоветах, постоянно в командировках по всему миру. Да, он уже 15-ый год на буприке в ЗПТ, но это ж не факт, чтобы приторговывать на стороне.

Евгений Кривошеев (Джон) - Жене под 60, его и его первы наркоклуб ЭНЕЙ знает вся Украина - член NA с безупречнім авторитетом.

Кузьменко Игорь
- бывший крымский пациент, ныне автор десятков видеороликов на ДрагюзНьюс, в старне почти не бывает в силу колоссальной занятости.

Александр Гринь - Рук. Ив-Франковского Клуба "Шанс", в своем регионе пользуется большой поддержкой среди ЛЖН, за него и за авторитет Игоря я выступил поручителем при избрании Правления.

Татьяна Сухопарова
- рук. известной Горячей линии для наркозависимых и пациентов ЗПТ ( БФ "Надежда и Доверие").  В прошлом с мамой (Ириной)основали Родительскую НПО в поддержку ЛЖН.

Директор
Олег Дымарецкий (осн. и рук. Полтавской НПО "Меридиан") Олег с опытом работы в НПО  12 лет .
Вся администрация ВОЛНЫ набиралась на конкрусной основе, через интервью и профессиональные резюие.

КАк видим - весь рук. состав представляют люди с безупречной репутацией.
Ещё полтора десятка РП (региональных представителей, задействованных в проекте)

Относительно того, что среди членов ВОЛНы могут быть наркодилеры и/или кто-то реально банчит - это, конечно, можно допустить (в семьях не без ур-ов). Тем паче, как я уже сказал ранее (и можем поговорить об этом позже) - среди ЛЖН много тех, у кого с прошлым не всё ладно. И не секрет, ч то именно козы и стукачи имеют больше наглости и предприимчивости и даже в благородных затеях лезут в первые ряды...Но чтобы как-то искоренить подобное - об этом
а) нельзя молчать. А сказав - предъявлять пруфы!
б) нельзя огульно обвинять всех по единичным случаям.

Мы ВСЕ люди и всех нас коснулась проблема, вынуждающая как-то выживать с грёбанной зависимостью от делофф.. Без базару, это не оправдывает козьи поступки, но такие вещи как банч или "помощь другу" прошли многие

. Но это уже - другая\ пьеса и мы можем ёё проиграть в другом месте :dntknw:
Но за учредителей ВОЛНЫ ручаюсь - среди них нет таковых и подобное у нас будет пресекаться на корню!
А пока - пока))
 
 
Сказали спасибо: Chevchevy

Blink182

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #10 - 10 Янв 2019, 17:53:45

Mazay я думаю что тебя понял)))
 
Люди поділяються на тих,хто живе за совістю, і тих,хто живе за інтересами.Між ними прірва.Вони ніколи не зрозуміють один одного.
 
Сказали спасибо: Mazay, Chevchevy

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #11 - 10 Янв 2019, 18:12:12

(ЛМПЮ(личное мнение простого юзера))  :smile4:

Читал недавно, сколько смог (пока что) сайт ВОЛНЫ.
Мне кажется не хватает контактов по регионам.
И не хватает раздела FAQ. Не будут простые обыватели вычитывать по всем страницам о том, "ху из ху", и чем занимается.
Я имею ввиду, что главные вопросы, и ответы на них, должны быть отдельно обозначены на сайте. Так проще, и быстрее будет понять человеку, что из себя представляет ВОЛНА, и чем она сможет ему помочь. Ну а если человек этот хочет помочь, то — как это сделать.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Mazay, walkinline

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #12 - 11 Янв 2019, 16:57:24

Спасибо!
Честно говоря, очень ценное замечание и предложение.
Действительно - "простым юзерам" по барабану кто  конкретно Вася или Маня кем-то значатся. Но это с одной стороны. А с другой - не зря говорят "мир тесен" и порой очень даже важно знать кто и за что отвечает. Тем более в такой специфической "отрасли" как наркодвиж :dntknw:
Ведь по большому счету, регистрируя фонд, Сеть или др. организацию учредители, как правило, заявляют, что действуют "от имени народа")).

Казалось бы - благое дело и флаг в руку если люди реально устали от несправедливости и горят желанием что-то изменить в лучшую сторону или помочь "себе и людям" :pardon:
Но ведь полно случаев, когда на одном желании все и заканчивается и активизм тухнет вместе с вакансиями в том или ином проекте. И это тоже нужно признать.
Наверное, именно для того чтобы не терять связь с сообществом и нужны такие вот темы общения не на официальных сайтах, а здесь, в соцсетях или на наркофорумах.

Волна за первый год, возможно, сделала не так много как того хотелось, но отчет "о проделанном и достигнутом" обязательно будет в общем доступе. И у нас будет шанс и ознакомиться и прокомментировать.
Поэтому я особо расписывать не буду, хотя, признаюсь, меня можно считать "афилированной особой")), ибо состою в Волне и даже отвечаю за коммуникацию с сообществами. Уверен, что так будет честно. А мой опыт и знания, надеюсь, располагают к тому чтобы мне любой мог высказать всё, что угодно и мог рассчитывать на честный ответ.

Тем не менее. Главное,на мой взгляд - мы добились чтобы в составе КАЖДОГО национального Совета (при Кабмине, при МОЗ, при МВД, при ГСИН) непременно был Наш представитель - от ЛЖН! Это ли не прорыв? Теперь наши проблемы не только озвучиваются, а требуют решения.
В группе на ФБ "ВОЛНА" едва ли ни ежедневно региональные представители отражают свою работу, пишут о проблемах, о нарушении прав, о том КАК выйти из той или иной ситуации. ВСё прозрачно.
Но повторюсь - очень не хватает конструктивных мнений!
НЕ хватает грамотных предложений с подсказкой путей лоббирования.
Итак - какие инициативы должна реализовать ВОЛНА в первую очередь?
 
 
Сказали спасибо: Kom

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #13 - 11 Янв 2019, 17:56:24

Итак - какие инициативы должна реализовать ВОЛНА в первую очередь?
Самая важная проблема, это дискриминация ЛЖН. В рядах "борцов за трезвость" существует явная нехватка объективных выводов, касающихся жизни ЛЖН в обществе. Думаю, что ВОЛНА может стать мостом-проводником, и открывать миру глаза на все наши проблемы, нашу реальную жизнь, борьбу с системой, и стать своеобразным рупором, для огласки багов наркополитики. 
 Каждый проевропейских политик заинтересован во внедрении в работу методик цивилизованных государств. Наркополитическая сфера, думаю, не станет исключением, и лоббирование интересов ЛЖН здесь будет играть одну из ключевых ролей. Мне тяжело говорить о таких вещах более конкретно, так как не владею информацией в должном объеме, и практикой работы в сфере сопровождения ЛЖН.
 Еще вот что немаловажно — чем больше нас, тем больше наша сила. По этому, ВОЛНЕ однозначно нужно расширять свой штат. За год вас стало больше, и это уже позитивная динамика. Искренне надеюсь, что проблема "профессионального выгорания" не зацепит серьезно ВОЛНУ, и все будут работать с огромным энтузиазмом, будут преисполнены верой и искренними побуждениями!
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Mazay

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #14 - 11 Янв 2019, 18:42:36

Супер!
Я полностью поддерживаю твою мысль.
Но "мост" чтобы функционировал нужны коммуникационные инструменты.
Раеньше это были газеты, передачи на радио, ТВ. А сегодня? СМИ настолько заангажированы, что пока наш удел - акции прямого влияния или прессбрифинги.
Но опять же - КАК мы можем в НАШИХ условиях открыто заявить  о том, что наркополитика репрессиями себя дискридитировала и по всему миру идут перемены, если у власти либо другие "задачи важнее", либо политиканы с радикальным бычьим мышлением???
КАк коммуницировать с ОБЩЕСТВОМ????
С больным обществом((
 
 

Kom

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #15 - 22 Янв 2019, 13:17:27

Но опять же - КАК мы можем в НАШИХ условиях открыто заявить  о том, что наркополитика репрессиями себя дискридитировала и по всему миру идут перемены, если у власти либо другие "задачи важнее", либо политиканы с радикальным бычьим мышлением???
КАк коммуницировать с ОБЩЕСТВОМ????

Вижу, что ответов нет тебе, Паша, в этой теме.
Да, мало кому это интересно.
Я думал над некоторыми вопросами ещё задолго до своей регистрации на форуме.
Тут простым постом не напишешь, разве только кратко, по пунктам.
Нужно целый проект писать, изучать инструменты влияния западных коллег, их опыт, и затачивать это всё под наш, формат.
Очень тяжело небольшой группе людей, без финансирования что то сделать. Возьми даже SMM направление, и там нужны люди, которые понимают механизм работы в соцсетях. Тем более, что на волонтерских началах работают в этой сфере единицы.
 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

annna

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #16 - 01 Фев 2019, 04:09:17

Ачто за год сделала ВОЛНА? Чем именно она может помочь наркозависимым?
 
 

Selyan

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #17 - 01 Фев 2019, 04:14:22

Анна про это можешь прочесть в проекте Мотылек. Там внизу есть ссылки вроде, на самом сайте. Инфа на странице администратора, кнопка под аватаром
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 

annna

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #18 - 01 Фев 2019, 04:20:42

Ок, спасибо большое
 
 

Mazay

"ВОЛНА": нарко-объединение или...?
Ответ #19 - 01 Фев 2019, 13:13:16

А вообще - вопрос супер.
А то уж думал всем пофиг ))))
Более подробный отчет о результатах ВОЛНы я постараюсь выложить здесь.
Будет правильней и честно если так и написать в тезисах:
1, 2, 3...
А пока закину вопрос правлению)) :ok: