enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460919 раз)

Эмма


Очень благодарна всем за отклик, за то., что помогли справиться с сумбуром в голове.
Помогли разложить по полочкам возможные варианты , чтобы теперь взвешивать их и выбирать оптимальные с учетом обстоятельств...

Жалею, что раньше не обратилась к вам.
 
 
 
Сказали спасибо: Наблюдатель, Кеноби

Радость


У меня родители, примерно вашего возраста) я поздний ребёнок, они тоже жалеют что не замечали мою проблему, но а я тщательно её скрывал) не надо жалеть, решайте проблему вместе, главное не думайте что всё проблема решена, тяга всегда будет, просто научите его справляться с этим и всё будет хорошо) здоровья вам
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Кеноби, Эмма

Радость


Меня титан подставил)удалил свои сообщения
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Walking, dede

Lost_soul


Я не знаю как помочь любимому. Он употреблял длительное время, но я не была сним тогда ещё знакома. В этом году у него было бы 9 лет трезвости, и вчера я узнала что он снова употребляет.
Говорит что всего лишь таблетки (началось как лечение спины) и лёгкий чаек (кратом) и всего несколько месяцев.
Началось все с того что я тоже нашла чеки на 205грн без определения куда. Чеки частые и мне непонятные. Потом перерыла телефон и нашла постоянные доставки чая в течение последних 3-4месяцев.
Я знала что он в прошлом наркоман, но верила ему и никогда не сомневалась  - он замечательный отец и муж.
Я с ним говорю - отвечает что постепенно бросит, просто дать ему время. А что мне делать? Он постоянно за рулём, работает на высоте. Ждать когда мне позвонят и скажут об аварии или ЧП? Как детей отпускать с ним на прогулку? Чем помочь?
Помимо Кратома нашла у неё нас Фенибут, Линбаг - средства к которым нет у него показаний.
 
 

Наблюдатель


Я не знаю как помочь любимому. Он употреблял длительное время, но я не была сним тогда ещё знакома. В этом году у него было бы 9 лет трезвости, и вчера я узнала что он снова употребляет.
Говорит что всего лишь таблетки (началось как лечение спины) и лёгкий чаек (кратом) и всего несколько месяцев.
Началось все с того что я тоже нашла чеки на 205грн без определения куда. Чеки частые и мне непонятные. Потом перерыла телефон и нашла постоянные ....

Рысканием в его телефоне вы уж точно любимому не поможете. Меня бы это, например, лишь обозлило и я стал бы хитрить и лгать.
Мозгоебством не была решена ещё ни одна проблема.

На чем он сидел раньше, что употреблял?

Какие таблетки (типа, от спины) принимает?

Судя по составу того, что вы у него нашли (не устраивайте скандалов, а то просто будет от Вас все прятать), он как раз не употребляет, а пытается бросить. Вы, видимо, что-то упустили...
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Lost_soul

Kom


 или бросить, или нашел себе человек "костыли" и передвигается.

Мадам, он больной человек, так же как и все мы здесь. Полностью отказаться от приема ПАВ могут только избранные единицы из числа попробовавших. Пусть лучше уж чай пьет, чем линбаг в миксе жрет, или метадон.

 Не шастайте больше по телефону, а то найдете когда нибудь там пикантную переписку, и всё оборвется внутри.
А что мне делать?
Борщ варить и массаж ему делать по вечерам.
Ну и не забывайте спрашивать со временем: "дорогой, ты уже покончил с прегабалином и кратомом?"

 Нет конкретного совета, потому что все ситуации разные. Есть общее одно — проблема. А как решать её...
Счас камрады может что то посоветуют.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Lost_soul

Lost_soul


Знаю что не должна была, но когда вижу что человек изменился и не знаю причины ищу как могу. Он начал что-то от меня скрывать, хотя за 6 лет предпосылок не было. Я знала о проблемах со спиной и сама говорила искать врача, но он усилил лечение уже сам. Говорила с ним - почему и зачем, сказал что он таким образом хотел избавиться от боли и конечно же он легко бросит. Но как легко? Раньше он употреблял почти 10лет, тяжёлые наркотики, еле выбрался и говорил что в такое больше никогда не вступит. А тут вот как вышло.

Он не знает сколько я знаю и врёт. Говорит что принимает 2 месяца, но судя по чекам уже почти 6. Это только кратом,а по его же словам он начал его употреблять после таблеток. Я не хочу 'ебать ему мозг' поэтому ищу ответов здесь.
Таблетки что нашла написала ранее, он их подтвердил,  но кто знает какие были ещё.
 Ждать что как-нибудь бросит можно,  но что делать с безопасностью? Я не в теме,  в каком он состоянии когда едет с ребёнком в машине? Или когда утром закинувшись лезет работать на крышу 10ти этажки что творится с его головой?


 
« Правка: 26 Июн 2019, 11:14:00 от Selyan »
 

Kom


Безопаснее чем под другими веществами. И в 100 раз безопасне чем под алко. Это если он линбаг граммами не кушает. А за кратом не парьтесь. Даже при полугодичном употреблении он не вызовет серьезного синдрома отмены, чего не скажешь о прегабалине.
 
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Mаша

Кеноби


Все вышеописанное чуть безобиднее имбирного пива. Кста, вопрос, а водочку попивает супруг? Скорее всего нет, т.к. чаёк этот у большинства отбивает тягу к выпивке.
Фенибут и прегабалин ну это такое, может действительно от спины принимает. Как выше отписывались, если не каждый день и не превышая терапевтические дозировки, то тоже ничего особо страшного.
Учитывая, что пьет чаёк, то в тяжеляк не залез (как вариант уже спрыгнул), иначе бы эти все чаи и прегабалин ему были бы как мёртвому припарки.
А так если хороший муж и отец, работает, не пьет, все в дом тащит, то особо переживать нечего. Можешь поговорить, выразить обеспокоенность, сказать что очень переживаешь по поводу, бла-бла-бла. Поучаствуй, вобщем в его проблемах. Я вон тоже не хочу супругу обременять своими болями то тут то там. Чем она мне поможет? Съел таблеточку, лег поспать, глядишь к утру отпустит.
За детей не переживай, сама же пишешь, что хороший муж и отец. Никакого вреда он им не сделает.
Ну а кратом... Как бы тревожный звоночек в плане того, что человек ищет какого то расслабления. Кто-то водку пьет, кто-то экстези на дискотеках принимает, кто экстремальными видами спорта заниматься начинает, а кто-то чай с плюшками попивает. Учитывая легальность и общую безобидность этого кратома -  не самый худший вариант. Не накручивай себе лишнего и поучаствуй в его проблемах, выходите на разговор, обычный, нормальный без требований и ультиматумов. Дальше сама увидишь масштаб и там примешь взвешенное решение. Главное никаких нервов, не боись, все нармально на самом деле, ты немного себя поднакрутила.
 
 
Сказали спасибо: Kom, Chiffa, Lost_soul

Lost_soul


Спасибо кто откликнулся.
Буду читать. Узнавать.  Ато руки трясутся - ещё в шоке.

Он не курит, почти не пьёт, только пиво (и то начал тоже месяцев 7 как), а я была не против зная что он так снимает напряжение от длительного лечения. Теперь думаю, что может под пивным дурманом он скрывал другой. Хз.
 
 

Selyan


пиво повреднее для психики будет чем все остальное вместе взятое у него. А в миксе ваще пиздец. Еще и с бодуна по крышам лазает. А похмелье поверь есть даже от двух банок, даже если оно не чувствуется
 
Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают
 
Сказали спасибо: Kom, dede, Lost_soul

Наблюдатель


Спасибо кто откликнулся.
Буду читать. Узнавать.  Ато руки трясутся - ещё в шоке.

Он не курит, почти не пьёт, только пиво (и то начал тоже месяцев 7 как), а я была не против зная что он так снимает напряжение от длительного лечения. Теперь думаю, что может под пивным дурманом он скрывал другой. Хз.


Он от чего лечился? От опиатов? Знаешь признаки опиатного опьяненья ?
Повторюсь, мое мнение - он срывался, а теперь старается бросить.
Поговори с ним.
В не зависимости от того прав я или нет - его поведение глворит в его пользу. Ему поддержка нужна близкого человека.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Walking, Lost_soul

Радость


Да, похоже на то что срывался на опиаты, а потом прыгать решил самостоятельно, но присел на всю эту атрибутику. Но если даже пол года, сидел только на кратоме преге и буте, то это хороший знак в принципе. Значит не хочет таки на тяжелом быть. Надо бы теперь прегу убрать для начала, а потом думать, вообщем держитесь, пишите сюда тут дадут дельный совет
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Кеноби, Lost_soul

dede


Никто кроме него незнает,что он употребляет на самом деле.Все говорят дудка и пиво,а на деле тяжеляк с прочей прегой и кратомом,один другого не легче.Старая песня о главном,наркотики будут всегда на 1 месте в его жизни,как бы всё это печально не было.Наркоман выберет наркотик,а какой это уже другой вопрос.От тебя только остаётся или принять его таким,или ариведерчи малыш.Суровая правда жизни,он не один,таких много.Удачи.
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: FURIYA, Lost_soul

Lost_soul


Никто кроме него незнает,что он употребляет на самом деле.Все говорят дудка и пиво,а на деле тяжеляк с прочей прегой и кратомом,один другого не легче.Старая песня о главном,наркотики будут всегда на 1 месте в его жизни,как бы всё это печально не было.Наркоман выберет наркотик,а какой это уже другой вопрос.От тебя только остаётся или принять его таким,или ариведерчи малыш.Суровая правда жизни,он не один,таких много.Удачи.

Я не могу ни смириться просто, ни бросить - он мой муж, отец детей. Надо бороться, просто страшно что пи...ец. 
Надеюсь что все же без тяжелых - это слишком сложно для меня.

 Говорила с ним, сказал что попробует сначала отказаться от таблеток (прега как-то там), а потом уже кратом.

Сегодня первый день (по его словам) не пил их, на работе не знаю как, но дома какой то мутный ходит, то холодно то жарко ему. Говорит что все норм, я пытаюсь не задавить его вопросами и подозрениями,  но не знаю надолго ли меня хватит.

Стоит ли верить, что не жрет внычку? Еще сказал, что хоть и жалеет что начал их употреблять, но сам бы не стал бросать наверное.
 
 

Lost_soul


И еще, успокаивал что не превышал дозу 300-450мг преги.
Радоваться ли мне?


Нашла из непонятных мне Фенибут, читала что их же миксуют с тем же Линбагом что он ел.
Голова взрывается.
 
 

Радость


Если лихорадит, значит не пьёт.. И если настроения нет, тоже значит не пьёт. Всё более или менее в норму придёт через 5-7 дней. Не задавайте вопросы, просто поддержите, в такие моменты не особо разговаривать хочется.

Да 300-450мг не так много. Все сто он выхватит это депрессняк и апатию. Ну и бессонница, через дней 5-7 легче будет
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Lost_soul

dede


Отвечу кратко,чем быстрее ты поймёшь,что два выхода про которые я сказал,третьего не дано.Тем быстрее вы будете жить в согласии ,с минимальными проблемами.Если ты девушка не глупая,поймёшь о чем я говорю.Это замкнутый круг,надо принять или отпустить.У нас тоже дети,мы смогли договорится,чем меньше ебать друг другу голову,тем лучше.Берегите своих детей и себя,а писать и жевать тут одно и тоже я думаю бессмысленно.Удаляйся и идите дальше в реальный мир. И все будет хорошо.
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Casta, Lost_soul

Радость


Пусть сама решает, не надо жизни учить. Она пришла с проблемой на форум, в подходящую тему, если всё так просто тему закрыть может? Пока она пишет, надо помогать. И пусть это лишь продлит их проблемы, но это уже их дело, нужен совет - тут дадут, в более мягкой форме. Я так думаю по крайней мере
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: Kom, Эмма, Lost_soul

Lost_soul


Народ спасибо что отвечаете! Я кажусь вам  глупой наивной девушкой- так оно и есть! Я еще не совсем понимаю с чем столкнулась, перевариваю понемногу, переживаю, накручиваю себя, а это не та тема о которой можно говорить с подругами, вот и выливаю весь сумбур своих мыслей сюда.
 
 
Сказали спасибо: Эмма