enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460809 раз)

Жора


какая на цуй трудотерапия,я ягоды собирать то толком не смогу.хотя я маленький боле всех набирал,но это было давно и неправда.едем к финам,мутим мед с кокосом или ЗПТ и гулять вперед по городам и в хельсинки по магазинам гулять.а моно и в амстердам-красивый говорят город.но проблема жить негде там а от фермы фиг куда доберешься.еще и надсмоторщиков поставят будешь в лесу жить со змеями.
 
как побороть зависимость,ничего не помогает.
 

Mary


все решаемо, немного денег, рюкзаки, палатки и в путь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! можно так то машину в аренду взять на три месяца это будет около 200евро, а бенз у эстонцов сливать...:)))
 
 

Жора


а на своей моно,покажем финам быструю езду.а потом и тюрьмы у них хорошие,только сидеть придется с иностранцами,наверно русскими,шутка конечно.не но лучше в прокат взять ,не свою не жалко.а у эстонцев моно деньги уносить,пока они там думают,отвернулись на 20секунд и денег нету.вот туда и надо  в скандинавию к тугодумам ;D
 
как побороть зависимость,ничего не помогает.
 

Mary


что для русского хорошо- для немца смерть:))) не там можно прожить и без денег, еду например каждый четверг на площади дают, также и с ночлегом... у них же типо хорошая социальная политика.:) а так там много че можно намутить, главное с умом все делать....
 
 

Жора


не попрошайничать мы конечно не будем 100 пудов,замутим операцию 158 и 159 хотя второе вуже вряд-ли там прокатит.
 
как побороть зависимость,ничего не помогает.
 

Mary


ну все значит выдвигаемся:))))
 
 

Жора

 
как побороть зависимость,ничего не помогает.
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Всем привет. Надеюсь, разделом не промахнулся.
Сабж: старший брат (26 лет) употребляет коду. То ли год то ли два, до этого трэм был не знаю сколько. Месяца два назад пробовал вроде кинуть, - и рассказал всё, и говорили по душам, и прям готов был вытерпеть и бросить. Да только хрен там, уже не раз палил его, начались до боли знакомые скандалы (живём с мамой).. Врёт, выклянчивает деньги.
Я не знаю, чё делать. Стоит ли его сюда пригласить, мож, люди 'в теме' смогут убедить в чём-то? (я вообще-то этот акк для него регнул, вдруг согласится тут пообщаться - тогда если что, можно будет тред снести?)
 
 

3380000


Да, попробуйте. Здесь люди знающие есть.
 
(
 )_______________________
()_____________)_________)
 

Cinderella

  • Гость

Вот именно, пока сам не принял решение, все эти пламенные речи о прекрасной свободной жизни в пользу бедных.
Конечно поддержим и поможем советом, но только если он сам этого хочет. Точнее если он сам ТОЛЬКО ЭТОГО И ХОЧЕТ - спрыгнуть.
 
 

real MAD

  • Гость

а если не хочет, надо сделать так, чтоб захотел. не можешь - научим, не хочешь - заставим :).
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Спасибо всем ответившим :) . Vantala, мы, кстати, знакомы :) , я когда-то тут под ником Павел постил неудачную презентацию о наркоманах..
Насчет того, что без его желания толку ни с чего не будет, знаю. Сам ему не раз говорил, что он сам должен  захотеть, принять решение и всю силу воли вложить..
Неудавшаяся ресоциализация и безпонтовая (читай - без работы, любви и любимых занятий) жизнь без любимого вещества для многих становится пунктом отправления к очередной системе, к сожалению.
Любимое занятие есть. И любимая и любящая девушка есть. Работа не так давно появилась.
Так же ему будет нужна Ваша поддержка, терпение и понимание. Ну и доверие в какой-то момент должно включиться...
Вот с этим потуже... Поддержку и понимание насильно ж не всучишь, - как, если он твердит, что бросил? С доверием еще горше, его нет фактически - врать он начал задолго до того, как подсел. Я-то ладно, а вот мать уже не может, он ее всю вымотал, в больнице вон недавно лежала..
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Хм.. Не знаю, как бы его пригласить поделикатней, чтоб согласился.. Кто может что-то посоветовать :) ?
 
 

Sweet Dream

  • Гость

Чёт я не пойму о какой деликатности идёт речь?
 
 

Алеша


Хм.. Не знаю, как бы его пригласить поделикатней, чтоб согласился.. Кто может что-то посоветовать :) ?

Замани пачухой кодеиносодержащего - деликатней некуда! :D
 
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

real MAD

  • Гость

тююю....да я бы так и сделал. для начала купи ему весчества, чтоб он разморозился по-человечьи, а потом зови на сайт "людей жывущих с наркозависимостью", конкретно - на форум.
 
 

3380000


Хм.. Не знаю, как бы его пригласить поделикатней, чтоб согласился.. Кто может что-то посоветовать :) ?

Замани пачухой кодеиносодержащего - деликатней некуда! :D


 )))))))))))
 
(
 )_______________________
()_____________)_________)
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Да не, просто чую я, что наткнусь на отпор, мол, хера ты ко мне с этим лезешь, я ж не наркоман..
 
 

Sweet Dream

  • Гость

Ежели чел не признаёт (сам себе), что он наркозависим, - пытаться навязать ему что-либо, имеющее к ремисии, детоксам, ЗПТ или спрыжке - практически бесполезно. Это же пресловутый первый шаг - признать, что ты наркозависим и что больше не можешь сам контролировать происходящее...

плюс стотысячпятьсомильёнов, бесполезняк что либо навязать.
 
 

Игорян


По моему это разные совсем темы: Я - наркозависимый или Я-не могу контролировать происходящее...,разве нет? да я -наркозависим,но я могу контролировать происходящее и надо сказать таки контролирую.
А что по теме так оно конечно бесполезно всё если он просто тупо всё отрицает.Это значит ненаторчался ещё и тут ничего не поможет...пока САМ не поймёт в какой он жопе.
 
« Правка: 11 Янв 2011, 20:58:01 от индеец »
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."