информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460859 раз)

Sweet Dream

  • Гость

а по мойму надо действовать жостко и решительно, а не размазывать сопли по щам.
 
 

Чистая Елена

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Vantala, согласна с Вами слово в слово! Вот именно так должны вести себя взрослые люди, как мне кажется. У каждого СВОЯ жизнь, но помощь всегда окажем. Полностью согласна!
 
Жить, не предавая мечту.....
 

Сара


только как на такую 'жестокую любовь'сил набраться?близким людям гораздо тяжелее живеться,чем нам,наркоманам.и все равно,до последнего,часто из последних сил,тянут свое чадушко.уже ни на что не надеясь,и все же,в глубине души хватаясь за малейшую соломинку,а вдруг?вдруг повезет-и снова близкий человек станет таким,как раньше?и за годы борьбы-душевных сил все меньше... :'(
 
"Уж лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь одна, чем вместе с кем попало."
 

Чистая Елена

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6

Да не станет человек таким как раньше НИКОГДА! Даже не употребляющие люди меняются год от года и не всегда в лучшую сторону...Взять хоть кого из близких...Мужа моего, меня опять же. ГОды делают человека ДРУГИМ! А употребляющие, это тоже люди, только время мне кажется на них иначе действует - быстрее меняются что ли...Может больше негатива видят. Так что я считаю, что всегда есть ДВА выхода. В данном случае - быть с этим человеком и понять, что МАКСИМУМ, на что можно расчитывать - это контролируемое употребление. Есть втрой вариант - забить на него и жить СВОЕЙ жизнь. Вот и все! И не важно брат он вам, сват, муж, любовник. В жизни всегда есть место выбору, а уж какой это выбор решать вам и НИКТО не может вас судить! Потому как это ВАША жизнь! Ну суди, да не судим будешь!
 
Жить, не предавая мечту.....
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Ежели чел не признаёт (сам себе), что он наркозависим, - пытаться навязать ему что-либо, имеющее к ремисии, детоксам, ЗПТ или спрыжке - практически бесполезно. Это же пресловутый первый шаг - признать, что ты наркозависим и что больше не можешь сам контролировать происходящее...
Минувшие события железно это подтверждают. Проблема в том, что он такой человек, что признать своей неправоты и своей слабости не может. И до сих пор все "осознание" сводилось к проливанию слез и заверениях в том, что всё, мол, понял, осознал, буду бороться, хочу выкарабкаться.. Проходит от силы неделя, и - новый виток...
Да и тема "пока не вылечишься - денег не дадим" - тоже смешновата... Во-первых, он никогда не вылечится - наркозависимость - это хроническая болячка, а во-вторых. пройдя курс "реабилитации" (не зря беру в кавычки), придёт и затребует лавэ под предлогом "Вы шо, мне не верите?! Я ж уже вылечился! Вы ж говорили!.."
Во-во, наблюдается такое.
А во-вторых, как только после спрыжки у него появятся деньги - он пойдёт в аптеку (или на точку). Денег лучше вообще первое время иметь только на сигареты... В общем это бесконечная история. Диалог, мне кажется, будет более результативным, если сказать что-то типа: дружище, мы тебя любим, мы понимаем, что тебе нужны деньги на удовлетворение своих потребностей и признаём за тобой право травиться, чем твоя душа пожелает. Но только не за счёт нашей семьи и наших нервов. Если хочешь продолжать жить, как жил до этого - зарабатывай на свои удовольствия сам. Если захочешь подвязать с системой - мы на твоей стороне и на это с деньгами поможем всегда. Но имей так же в виду и то, что у нас, у каждого, тоже есть СВОЯ жизнь. У тебя своя, у нас - своя. Да, мы родные люди, потому и готовы тебе помогать, но делать это будем не в ущерб своей жизни и в согласии с нашими принципами. Если ты не готов - свободен.Ты взрослый дядька - иди и попробуй на вкус самостоятельную жизнь. Ты можешь всегда прийти переночевать, поесть и поговорить с нами, но денег мы больше тебе давать не станем ни на что, кроме реабилитации. Жить твоей жизнью мы не хотим."
Такой вариант "жестокой любви" - очень действенен, я знаю. Просто не все люди находят в себе на такое силы.
Не давать денег на наркоту - не значит не любить и не понимать. А давать (пусть даже и после душещипательной беседы, и недолго - значит воспитывать в нём уверенность, что он всегда может вынудить дать лавэ, всегда может манипулировать. И он будет это делать, как любой наркоман, пока будет из кого "доить". И не думаю, что у брата или мамы будет нормальная жизнь, если они примутся решать проблемы человека, который не считает вообще, что у него есть проблемы. И из всех видов предлагаемой помощи выбирает только материальную.
Спасибо, Вантала! Главное, чтоб мать на это решилась - дать ему понять, что его жизнь - в его руках и только он за нее отвечает, мы проблемы его насильно решать не станем, и сказать ему "хочешь - долбись", а вот когда мозг заработает наконец, тогда пусть обращается..
Я вот поразмыслил над твоими словами, и, кажется, это реально единственный оптимальный вариант. Меньшее зло. Потому что в любом случае ведь он не обратится за помощью раньше, чем обстоятельства или еще что заставят его увидеть, что он скатился в жопу, и пока страх за свое будущее или там желание нормально жить не пересилит желание торчать, - что-то такое, да? А если продолжать тянуть, то этот "переломный" момент только отдалится, я так понимаю. Значит, действительно надо просто поставить его перед фактом: сынок, ты сам себе голова, в свои 26 ты взрослый и самостоятельный человек, поэтому денег на свои дела ищи сам, а вот за моральной поддержкой - пожалуйста.
Конечно, скандалами чревато, бо всегда такое поведение, что хоть ты высри эти деньги, но дай.. Но ниче, переживем как-нибудь.
Спасибо всем принимающим участие, большое спасибо :) .
 
 

Игорян


"....на завод он конечно не пойдёт..."...и очень правильно между прочим что не пойдёт.
А у меня помнится был такой опыт....в конце 80х.Я торчал тогда сезонами,летом на ширке,потом слезал(где-то в октябре-ноябре) и зимой только курил и ускорялся,а потом по-новой..короче выдался у нас с Зоей какой-то "неправильный сезон"...на дербан ездили редко и потому за лето устали друг от друга сильно.Торчали не плотно,а только когда уже сил никаких не оставалось, ездили за маком,2 дня кололись и 3 дня кумарились,стрёмное было лето...жопа одним словом.И вот в октябре наступил реально край,мы поссорились серьёзно,она уехала в какую-то экспедицию,а я пошёл работать...и не просто там сторожем или вахтёром (сутки через трое), а прямо как вспомню так вздрогну - в мусарское ателье.Ну то что форму для ментов и военных шьёт.Я не знал тогда про это,ну ателье и ателье...типа кто-то из родных сказал -"тебя возьмут, мы позвонили и договорились!"Я пришёл туда на кумаре,то есть вроде как переломался,но кумарило.И стал работать на прессе,а это я вам скажу не айс это точно,8 часов смена,неделю с утра,неделю вечером....,"взял штанину положил под пресс,проутюжилась..,бери новую" и так всю дорогу.А ателье здоровое,ментов в москве всегда хватало...4 этажное здание с цехами.Завод не завод но производство и конвейер.И работал там народ конечно разный,но я особо ни с кем не общался,не о чем мне с пролетариатом говорить было,ни тогда ни тем более сейчас.А вот пролетарии хотели со мной говорить,хотели знать кто я, с кем и чей? совок короче,девчушки молодые работали... а там как,заебался утюжить штанины,пошёл покурить на лестницу и вот там начиналось общение.Я даже сейчас не знаю что меня больше всего там достало сама работа или эти перекуры с озабоченными собственным будущим молодыми "ткачихами"?
 Так прошло месяца 3,я стал нервный...пошёл к врачу в ПНД он то и решил лечить мою психопатию барбитурой и транками(реладормом и реланиумом с медозепамом)...,это конечно по-началу помогло не слабо,то есть я понял что делать мне в этом ателье реально нечего,и надо валить...-но КУДА? вот вопрос,надо сказать для СССР не праздный  :(
 не то чтоб деньги были сильно необходимы,наркота тогда стоила копейки или вообще даром,а чисто устал я от общения с быдлом,сильно устал,так что хоть в петлю...,а мне тогда уже разряд присвоили  ;Dи одна молоденькая симпатишная ткачиха проходу не давала...вилы короче,двойные ;D
 Решилось всё довольно просто и быстро,сижу я как-то дома дома после работы реладормом обгашенный,так что реально стоять не могу,падаю и раз звонит телефон,ну я как-то до него дополз...Зоина мама звонит,она больная на всю голову была,учительница труда в школе...хорошо она не видела меня,а язык у меня от барбитуры видно не сильно "заплетался",-Как ты? -спрашивает,Я -Да всё ровно..., работаю! типа ресоциализировался хотя я и слова-то такого не знал тогда....,я так понял не по своей инициативе она мне звонила и точно через неделю Зоя приехала,мы помирились сразу... я уволился...и начали мы жить снова вместе со старыми привычками и пристрастиями.Вот такая у меня была "ресоциализация" по-советски..,никому такого не пожелаю....бесполезное это было время,потерянное.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

В общем, все сводится к его желанию жить без веществ.. Мдя, я только боюсь, что это желание не появится раньше, чем жопа какая-нибудь произойдет.
А с работой нормально вроде. Без большой охоты, но работает.
 
 

Игорян


ну не всё так мрачно noise123123. "жопу " -вы ему сами устроить можете хотя бы тем что перестанете давать деньги на кайф.И громко ему объявите о своём решении.И главное будете трёрдо его исполнять.Несмотря ни какие скандалы и истерики.Надо дать ему понять что мириться с таким положением вещей вы больше не согласны.Всё это заставит в конце концов задуматься и его...это дело не 1 недели или месяца.Речь идёт о жизни вашего брата,причём в прямом смысле этого слова.Не откладывайте решение этой темы в долгий ящик.
 
"Нет и в этом платье ты не похожа на Бьорк..."
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Да, согласна, диалог необходим. Однако строить диалог начинать с того, что "мы готовы (пусть даже и без контрактов и на какое-то время) ссужать тебя, дорогой ты наш больной мальчик (под тридцатник чуваку!) денюшкой" - не самый, как по мне, удачный вариант.
Да и тема "пока не вылечишься - денег не дадим" - тоже смешновата... Во-первых, он никогда не вылечится - наркозависимость - это хроническая болячка, а во-вторых. пройдя курс "реабилитации" (не зря беру в кавычки), придёт и затребует лавэ под предлогом "Вы шо, мне не верите?! Я ж уже вылечился! Вы ж говорили!.." А во-вторых, как только после спрыжки у него появятся деньги - он пойдёт в аптеку (или на точку). Денег лучше вообще первое время иметь только на сигареты... В общем это бесконечная история. Диалог, мне кажется, будет более результативным, если сказать что-то типа: дружище, мы тебя любим, мы понимаем, что тебе нужны деньги на удовлетворение своих потребностей и признаём за тобой право травиться, чем твоя душа пожелает. Но только не за счёт нашей семьи и наших нервов. Если хочешь продолжать жить, как жил до этого - зарабатывай на свои удовольствия сам. Если захочешь подвязать с системой - мы на твоей стороне и на это с деньгами поможем всегда. Но имей так же в виду и то, что у нас, у каждого, тоже есть СВОЯ жизнь. У тебя своя, у нас - своя. Да, мы родные люди, потому и готовы тебе помогать, но делать это будем не в ущерб своей жизни и в согласии с нашими принципами. Если ты не готов - свободен.Ты взрослый дядька - иди и попробуй на вкус самостоятельную жизнь. Ты можешь всегда прийти переночевать, поесть и поговорить с нами, но денег мы больше тебе давать не станем ни на что, кроме реабилитации. Жить твоей жизнью мы не хотим."
Такой вариант "жестокой любви" - очень действенен, я знаю. Просто не все люди находят в себе на такое силы.
Не давать денег на наркоту - не значит не любить и не понимать. А давать (пусть даже и после душещипательной беседы, и недолго - значит воспитывать в нём уверенность, что он всегда может вынудить дать лавэ, всегда может манипулировать. И он будет это делать, как любой наркоман, пока будет из кого "доить". И не думаю, что у брата или мамы будет нормальная жизнь, если они примутся решать проблемы человека, который не считает вообще, что у него есть проблемы. И из всех видов предлагаемой помощи выбирает только материальную.
очень мудро. браво-бравушки! в моей ситуации тоже пригодится.
И про *мнимый контроль* под каждым словом подпишусь!чтобы контролировать потребление вещества-нужно быть безразличным к нему.чтобы оно не имело над тобой власти.но тогда отпадает смысл употребления.а тут по ходу наоборот- без него ты не жилец. какой же это контроль?) Кайф -вот смысл употребления! и один из самых удобно-лёгких способов руководства и подчинения. он имеет сильную власть над некоторыми людьми.иногда даже пугающе сильную. Чел который находится во власти кайфа может только помечтать о самоконтроле.имхо.
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Я до сих пор люблю широчный кайф и приход. Я НЕбезразлична к ацетилированному опию)) Но мне по хрену, есть он у меня или нет. Я не завишу от него, и потому - позволяю себе порой вмазаться)) Очень редко, но позволяю)) А ещё могу что-то иное позволить ибо знаю, что после того, как ПАВ у меня заканчивается - я не бегу покупать его, а просто живу дальше. И я не перехожу грани "развлечение - система"... Не знаю сама, КАК, но получается уже давно... очень давно... Ни один ПАВ не мешает мне или моим близким жить! Так же, наверное, не мешает умеренная выпивка под хорошую закуску на праздники тем, кто не знаком с наркотиками, да?..
Примерно так наверное :) Хотя регулярная выпивка тоже наносит здоровью непоправимый вред.неизвестно ещё что хуже. хотя одно -полный легалайз со всеми полномочиями,а второе -криминал до мозга костей))
Уважуха. Думаю что тех кто может так как ты -единицы. я бы не смогла. мешают крайности. мне так- или дайте всё что прёт из опят, да побольше,так чтоб носом зарыться)) или ничего. кроме плана и пива. ;)
Первые полгода мне было аццки трудно сдерживать себя. а сейчас это не составляет больших проблем.есть куда себя деть и есть чем себя отвлечь от этих мыслей. ещё раз убеждаюсь в том,насколько же всё индивидуально...
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Жопа, к сожалению, не предлог для отказа от любимого ПАВ. Не пугали меня ни клинич. смерти, ни риск оказаться на зоне, ни смерти знакомых прямо у меня на квартире, ни угрозы выгнать из дому...
Ну Вы-то употребляли вещи гораздо серьезнее коды, я так понимаю :) . И зависимость, соответственно, похуже была, да? Или сила зависимости определяется не веществом, а характером и психикой конкретного человека?
но есть те, кого пугали и меньшие "жопы", и кто после того, как закладывал бабкину икону или мамину цепочку за дозняк - начинали судорожно цепляться за спрыги... кое-кто даже держится... но в основном держатся те, кто сменил одну зависимость на другую. Например, ушли в религию, серьёзный бизнес, стал эмоционально зависим от любимого, перескочил на другую тягу и пр.
Успехов Вам...
Где-то здесь я читал про "зависимый" тип психики (типа "меня святым духом прет") - Вы это имеете ввиду? Т.е. наркоману нужно хоть на чем-то, но торчать?

Ну не хотите вы продлить молодость беззаботную брату noise123123. Ну ни как! Это ясно.
Да нет, я-то не против продлить, пожалста - только за свой счет, а не за наши нервы. У меня тоже молодость есть. Да и матери вроде как не помешало бы спокойно пожить.
Работает он всего полтора месяца. На шее сидит гораздо дольше..
Зачем играть в принципиальность ? Кому от этого легче? Неужели легче будет тоскать передачки на централ, когда ему не хватит говенной пачки коды для настроения?
Тут не в приципиальности дело. Просто человек постоянно спихивает с себя ответственность за свою жизнь. Всегда виноваты родители/плохая страна/Бог/т.д. - но только не он. Это не только наркоты касается, по жизни так.
Но, блин, человеку-то уже до тридцатника всего ничего осталось, он вот-вот отдельно жить начнет - пора бы уже свою жизнь в свои руки брать, а? И в этом плане я склоняюсь к точке зрения Ванталы - пусть сам себе зарабатывает на говенную пачку коды и раздачу долгов, для начала самостоятельной жизни это сойдет. Никто его даже не будет парить за те деньги, которые он вытянул за ту осень (а сумма там очень нехилая была), пусть ничего матери не дает - но и не просит ничего. А крыша над головой и еда в холодильнике никуда не деваются.
Еще ж может как выйти: с нашей шеи слезет, а на девушку пересядет.. Вот это совсем не айс будет..

P.S. Ваш вариант, может, и прокатил бы как-то - но ведь брат не может, как Вантала, например, употреблять для развлечения, вроде пивка по пятницам. Он зависимый. И я фактически уверен, что ему нужно будет больше. И если ему будут давать деньги, этот процесс только ускорится.
 
 

YoY0


моё имхо -по теме твой брат сам нехочет бросать ничиго-и пока он не пройдёт все эти круги ада -и кумары или нидайбох какой криминал -он непоймёт сам что попал в торбу и надо както выбираться из этой жопы пока не засосало в это болото ещё сильнее....ну чисто моё мнение- не судите строго !
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Vantala, вот и у меня психология изменилась.но не то что не тянет догоняться,а даже не тянет вмазаться.нет не так скорее тянет но я боюсь. у меня реальный страх появился что я опять в торбу залезу.может это какое-то выражение инстинкта самосохранения?)) это может плохо кончиться конечно.страх может в паранойю перерости а там и до шизофрении недалеко)))

Насчёт брата соглашусь что пока сам не признает что проблемы у него -дела не будет.
noise123123, читай посты Ванталы. в них всё что тебе нужно.девушка мудра)
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Читаю и жду каждого следующего :) .
 
 

anubis


Цитировать
Ну Вы-то употребляли вещи гораздо серьезнее коды, я так понимаю
Серьёзнее коды, ИМХО, вообще ничего не бывает - я с неё пытался слезть на героине. Слез. Говорят, что метадон ещё хуже, но за него ничего сказать не могу - даже ни разу не пробовал (и не хочу). Но кода, какая бы она ни была "ни о чём" - кумарит с неё очень даже (можно соответствующую тему на форуме почитать). И если брат твой на неё крепко сядет, то будет жесть, особенно, если это первая система. Я, например, полгода в себя прийти не мог, несмотря на наличие различных препаратов, а кумарило месяц, но это была не первая система и я примерно знал, к чему готовиться. Но к ТАКОМУ, честно говоря, готов я не был. А что с твоим братом будет, если он подсядет - я вообще не знаю, если система первая. Это про
Цитировать
вещи гораздо серьезнее коды
А как его убедить признать, что он болен, что очевидно, этого тебе никто не подскажет. Пусть, действительно, в конце-концов, почитает форум, в частности, про кодеин, может, ему понятнее станет...
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Серьёзнее коды, ИМХО, вообще ничего не бывает - я с неё пытался слезть на героине.
Херасе :o . Пугаете однако. Неужто это настолько серьезно?
И если брат твой на неё крепко сядет, то будет жесть, особенно, если это первая система.
Не, до этого трамадол был...
Можете обратиться лично: [email protected], в личку на форуме или через Skype: helenkiyv
ибо на форуме я не постоянно, а если нужно что-то спросить - всё вышеперечисленное - удобнее)
Обязательно :) .
 
 

Egor


От коды деприсуха долгая до полугода ,да и физика больше месяца >:( ,кумарная ,шо писец,  трам по сравнению с ним божий одуванчик  :)(недельку и ты здоров) .Сложжновато будет твоему браттеллу ,но выход есть ,выход есть всегда.
На форуме есть люди которые ушли от коды :) и это радует,значит есть шанс и надо им воспользоваться.
Мотылек тебе в помощь ;).
з.ы. Здоровья тебе и твоему братишке ..........................зззззыыыыыыы  И ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ.
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

На форуме есть люди которые ушли от коды :) и это радует,значит есть шанс и надо им воспользоваться.
А можно поименно :) ?

Вантала, мне было бы интересно услышать Ваше мнение насчет вопросов психики :) .
Жопа, к сожалению, не предлог для отказа от любимого ПАВ. Не пугали меня ни клинич. смерти, ни риск оказаться на зоне, ни смерти знакомых прямо у меня на квартире, ни угрозы выгнать из дому...
Ну Вы-то употребляли вещи гораздо серьезнее коды, я так понимаю :) . И зависимость, соответственно, похуже была, да? Или сила зависимости определяется не веществом, а характером и психикой конкретного человека?
но есть те, кого пугали и меньшие "жопы", и кто после того, как закладывал бабкину икону или мамину цепочку за дозняк - начинали судорожно цепляться за спрыги... кое-кто даже держится... но в основном держатся те, кто сменил одну зависимость на другую. Например, ушли в религию, серьёзный бизнес, стал эмоционально зависим от любимого, перескочил на другую тягу и пр.
Успехов Вам...
Где-то здесь я читал про "зависимый" тип психики (типа "меня святым духом прет") - Вы это имеете ввиду? Т.е. наркоману нужно хоть на чем-то, но торчать?
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

noise123123, задайте, пожалуйста конкретные вопросы. Вас интересует мнение врача или моё личное?
Если моё личное - отпишусь завтра-послезавтра, а если специалиста в области наркологии, психологии и психиатрии - мне понадобится больше времени, чтобы дать ответ, так как придётся консультироваться.
Привет,Vantala! Пиар сделал своё дело ;D ;D ;D
тут уже серьёзными консультациями попахивает. добавило тебе хлопот,ничего не скажешь)))

noise123123, как брат?