информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 460843 раз)

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Вантала, пока и Вашего личного хватит :) . Вопросы вроде конкретно задал.. Реально интересно, от чего в большей мере зависит зависимость (во как  :D ) - от вещества или от личных качеств, черт характера? И когда, как Вы сказали, человек сменяет наркозависимость на какую-то другую и за счет этого держится - означает ли это, что и правда есть что-то вроде "зависимого" типа психики?
Пиар сделал своё дело ;D ;D ;D
Да ну просто есть склонность доверять мнению человека с опытом :) .
noise123123, как брат?
Пока всё тихо..
 
 

βεℓℓ☼ŠŊξЈήα~¥Å ↔ Ҝrαρ¡√ά

  • ........................
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2556
  • Сказали спасибо: 16
  • Упокоилась, Царствие Небесное! (сообщение от мужа)

Пиар сделал своё дело ;D ;D ;D
Да ну просто есть склонность доверять мнению человека с опытом :) .
noise123123, как брат?
Пока всё тихо..

Да я шучу. конечно же во всех постах Ванталы этот опыт чувствуется. и уверена что все это видят и понимают и без моего скромного участия.

В то же время психика остаётся расстроенной ещё очень долгое время, а в душЕ, как гвоорится - дыра зияет. Всем этим пользуются, оказывая внушения, в разного рода сектах. Кроме внушения и гипнотического воздействия, секта даёт видимость "братства", своего рода семьи, коллектива, подменяя понятия, изменяя ориентиры...

Мысль о том, что наркоману, что бы не употреблять, лишь бы употреблять - стары как мир. Они часто соответствуют действительности, но очень много и случаев, когда отказавшись от наркотика выбора (любимого вещества) - люди перестают вообще употреблять психо-активные вещества, вплоть до чая-кофе и сигарет. Это индивидуально и зависит только от мотивации.
Вот это сильно сказано.и про секты,и про дыру,зияющую в душе. и про отказ от кофе и от сигарет.я вообще про сигареты и забыла давно.не могу я курить не под кайфом. сигареты какие-то не такие. и кофе не такой. неужели это всё психика? ??? интересно какая мотивация.
 
 

Paul-SFL

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42

Ухх, спасибо :) .
Как жаль, что все реабилитационные центры, где не требуется очень неквадратная сумма, содержатся именно сектами. Мама заходила в одно место, чисто разведать - песец. Стоны, крики (это типа "говорение на языках" у них, Дух снисходит, значицца, ага)..

Я вот много об этом всем думал, о психике и т.п... Есть такая мысля, что мировоззрение, отношение к миру, другим людям, к себе самому тоже роль какую-то играет. Т.е., например, когда есть какая-то проблема, один человек захочет забыться, отвлечься от нее, а другой наоборот - предпочтет сразу решать, не станет уходить от неприятных мыслей там, ощущений..
Вот у нас с братом характеры и взгляды противоположные вообще, и одно из проявлений, по-моему, - то, что мне никогда не хотелось чем-то гаситься. Нет, из интереса бухал и траву курил  ;D , конечно, но употреблять что-то, чтоб забыться, отвлечься - нет, не по мне. Я умею радоваться простым вещам, и мне просто не нужно что-то употреблять или чем-то себя занимать, чтобы получать удовольствие от жизни. Глядеть на мир трезво лучше  ::) . А у него наоборот все.. Тут, конечно, и психические травмы из детства тоже роль свою сыграли. Эхх..
 
 

Карина

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

Сама я плотно траву когда-то курила, нюхала  фен да баловалась колесами время от времени, но с травы все начинается, все кто курил когда-то со мной до сих пор курят,( я же ну крайне редко , по праздникам или когда совсем уже крышу рвет от жизни) а многие перешли на что то посерьезнее для полноты ощущений. Парень у меня был когда-то, очень хороший человек, тоже курили вместе, но он еще и трамадол тайком хавал, потом уехал в Голандию, звонил постоянно, я поняла, что он чем то круче балуется, но не могла даже себе представить, что ему хватит мозгов колоться, он умер там от передоза, а дружок его закадычный сбежал с той хаты, приехали мусора и скорая и второго пацана спасли, а на ту комнату, где он был никто не показал.
Сейчас проблема дома брат тоже всегда траву курил, но с этого лета, началась у него в комнате какая-то движуха подозрительная - одни приходят, другие уходят, при чем я знаю, что у него в комнате человека 4 зашло , но на протяжении часов 2 тишина полнейшая, потом выходят, что-то в кульке выносят, я смотрю на ихние рожи и не могу понять - вроде и глаза нормальные( ну видно, что чем-то пригружены, но больше похоже, как под феном), брат сильно похудел, спал то ночью, то днем, то неспал вообще, носил целое лето какие-то дурацкие рубашки, а из комнаты был постоянно какой-то специфический запах, смесь лекарств и ацитона, я сним поговорила и он мне сказал, что сам не двигается, а делает винт, а они типа у него покупают. Я ему должна была деньги и отдавала каждый месяц в среднем по 1шт.$, но деньги как-то быстро очень исчезали при чем он почти постоянно сидел дома у себя в комнате, по ночам только носился иногда и днем, я пригрозила, чтоб дома тусни не было, ходить перестали, но он сам постоянно сидит в своей комнате, иногда вылезет поест что-то немного. Этой зимой сердце у него прихватило и я ходила за лекарствами , так он мне все мозги прожужал, чтоб я ему купила мидрацил или тропикамид, сказал, что зрение у него херовое, так я вот щас почитала, он вообще с диагностической целью назначается в основном. А у него глаза постоянно бешеные, я вроде даже под феном такого не видела, белки глаз красноватые, а сами зрачки здоровые. Дело в том, что деньги уже как бы заканчиваются , последний месяц остался, я хочу быть готова и знать, что меня может ожидать и как действовать, я хочу быть уверена на 100%, что он колется и чем конкретно и есть ли шансы спрыгнуть и какие. Я его спросила в упор насчет тропикамида, кот. я покупала, он сказал, что не дурак колоть его и конечно же сказал, что не колется, я поднажала и он сказал, что летом было но уже все нормально, на руках он вены как -то показывал, вроде не было.  Я попросила везде показать, так он огрызнулся и сказал, что если надо может со мной пойти к наркологу.Чухмаря я за ним никогда не замечала. Ну а так вообще тяжело сказать, может просто нюхает стабильно, но зачем тогда тропикамид , цвет кожи нормальный. Ну я не знаю на что еще внимание обратить и как подловить его. Посоветуйте, как быть.
 
« Правка: 28 Янв 2011, 09:36:17 от Vantala »
 

anubis


Если следовать логике, то чисто теоретически можно сделать некоторые предположения, сейчас напишу, но не надо думать, что я на 100% прав - это просто предположение. Так вот:
Цитировать
но с этого лета, началась у негов комнате какая-то движуха подозрительная - одни приходят, другие уходят, при чем я знаю, что у него в комнате человека 4 зашло , но на протяжении часов 2 тишина полнейшая, потом выходят, что-то в кульке выносят, я смотрю на ихние рожи и не могу понять - вроде и глаза нормальные( ну видно, что чем-то пригружены, но больше похоже, как под феном), брат сильно похудел, спал то ночью, то днем, то неспал вообще, носил целое лето какие-то дурацкие рубашки, а из комнаты был постоянно какой-то специфический запах, смесь лекарств и ацитона, я сним поговорила и он мне сказал, что сам не двигается, а делает винт, а они типа у него покупают.

Цитировать
так он мне все мозги прожужал, чтоб я ему купила мидрацил или тропикамид, сказал, что зрение у него херовое, так я вот щас почитала, он вообще с диагностической целью назначается в основном. А у него глаза постоянно бешеные, я вроде даже под феном такого не видела, белки глаз красноватые, а сами зрачки здоровые.

Исходя из этого можно предположить что варит и употребляет он дезоморфин, а тропикамид ему нужен для того, чтобы зрачки расширить (он для этого и используется в диагностических целях, раньше в офтальмологии атропиновые капли использовались) - чтобы не палиться. Повторюсь - это только предположение и, надеюсь, неверное. А вообще - слишком мало информации, чтобы что-то сказать наверняка.
 
« Правка: 28 Янв 2011, 09:39:24 от Vantala »
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Миха

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Скорей винт. Зраки бешаные от системы винта, кажется что выпирают из глазных яблук. Худеют быстро от винта, запах специфический от винта тож. Ходит в рубашке ибо дороги не охота светить. Если он показал вам централки и не захотел остальные вены показывать то колица под мышку, либо возле кистей. Там меньше палива. Приходят много народу на варку и обратно.  Ночью и днем не спит тож винт. Из дома не выходит - а зачем выходить если и так прет. Я склоняюсь к варианту ВИНТ, для системе на дезе нужны очень везкие причины, как правило уже убитый нах организм сажают на дезу. Бросить то можно, я бросал систему винт+ изредка дезу. Да и многие фомчуне сидели в свои молодые годы на винте. Инфы конешно мало, но вы найдите момент и зайдите к нему в комнату, напишите что там есть и это очень поможет для определения системы. Системщик на винте как правило во сне как минимум стонит, разговаривает и тяжело дышит, либо еще хуже кричит во сне или воет. Покрайней мере у меня такое было и у большинства моих поварищей по несчастью. И самое главное если сказал что варит винт, то он не соврал, но он им двигаеца!!! Не возможно варить винт и им же не двигаца, тогда вобще он бы не варил его и не учился бы варить.
 
 

Airman


та винт точно, коробочки и баночки из под бронхолитина ищи..
 
 

anubis


Да, на винт похоже, я тоже так подумал, НО!!! - зачем тогда тропикамид? Как я понял - чтобы глазами не палиться после дезы, других объяснений не вижу. Хотя не знаю, может уже стали винт с тропиком миксовать  :o ???
 
Мне нужно догнаться чтобы догнать (c)
 

Рыжая Бестия

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 1
  • Прокачу на метле. Красиво. Качественно. Дорого..))

Тэк-с, ну можно сказать следующее: тропикамид колят в догонку к героину (но на гер у него денег маловато, хотя можт он сам мутит кому-то), а мидириацил - то же самое, но более очищенное, но и дорогое.. некоторые его колят просто, т.е. без всего - не такой противный, как тропик, а если еще и не кумарит, то там до глюков можно доколоться... У меня есть парень знакомый, системщик, вшился, а тяга к уколотся никуда не делась, так он все 3 мес мидриацил колол.. от него сума сходят, такие придурки становятся...  Зрачки расширены от глазных капель - ведь даже если героином поставится с тропиком, то зрачки большие будут..
К наркологу, что , грит, пойдем, то тропик,  если колоть его без всего - не обнаруживается...
А так вообще - это могли быть просто понты, тк чел знает, что щас его к наркологу никто не потащит..
Про то - куда колется - если чел не в теме, он никогда не найдет, куда.. в централ мало , кто колется щас. Ведь можно и в кисти, и с обр. стороны рук, и в ноги, и в пах, ну и тд по телу... а все неэнающие в центр смотрят)) " Покажи руки!"  )))
То, что варили чё-то - сто пудово.. но щас эра героина, он везде (ну канешно, зависит еще от места вашего жительства), щас винт-то уже мало, кто варит, можт - мак варили, солому и тд - если с пакетами.. Разное может быть .
 
Тот, кто попробовал слезу мака,  будет плакать всю жизнь...
 

real MAD

  • Гость

винт с тропикамидом теоретически совместим. у нас тропикамид кололи вместе с легальными(в прошлом) порошками - якобы усиливает приход.
 
 

Миха

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Да, на винт похоже, я тоже так подумал, НО!!! - зачем тогда тропикамид? Как я понял - чтобы глазами не палиться после дезы, других объяснений не вижу. Хотя не знаю, может уже стали винт с тропиком миксовать  :o ???
Ну это он раз попросил купить тропик и вобще я тропиком не пользовался и даже не знаю как он выглядит. Потоэтому и не нахожу объяснения. Винт с тропиком не варят.
та винт точно, коробочки и баночки из под бронхолитина ищи..
Не обязательно из бронхолитина, мы даже не знаем в какой стране они живут, я подозреваю что Раша. Но вот на Украине без рецепта можно купить как минимум 5-6 препаратов которые содержат эфедрин иль псевдо.
 
 

Миха

  • Юзер
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246

Рыжая бестия я не знаком с героином, но его не варят по 2 часа. И как же ты ошибаешся что винт не популярен щас, это чуш. Ево варят все кому не лень, просто ты на опятах и тебе не интересен винт. Все пойду я работать:-)
 
 

Алеша


Стойте, стойте ,ребятки. Мы чичас пацана то папалим перед сеструхой или просто попалим! На чем он висит уже и так ясно(отбросьте предрассудки). Но как же морально-этическая сторона дела.А если бы кто нибудь вас вот так выкупал ,когда система вами рулила,каково? Мои глубочайшее сочуствие Карине, Я сомневаюсЯ , как так возьму сейчас да и вломлю типа сестре ли, подруге ли,матери -без разницы.Кто  я такой что бы взять да и разжевать по полочкам- что,для чего и где искать. :o
 
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

real MAD

  • Гость

Цитировать
Винт с тропиком не варят
нах..я его варить-то с тропиком...добавляют в готовый раствор.
 
 

real MAD

  • Гость

да и пацан-то УЖЕ попалился перед сеструхой, раз она сильно озадачилась вАпросом, на чём же он торчит мля.
 
 

Рыжая Бестия

  • Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 1
  • Прокачу на метле. Красиво. Качественно. Дорого..))

2 Миха

Я просто говорила про тропик, что его с герой употребляют.. то, что он винт варил и так ясно из поста, он сам(брат ) признался.  Мне кажется, этот брат всеядный...  скорее всего, тропик он колол пустым - без наркосодержащего..

А  зачем варить-то торопик, он же с готовым раствором выбирается
 
Тот, кто попробовал слезу мака,  будет плакать всю жизнь...
 

Алеша


да и пацан-то УЖЕ попалился перед сеструхой, раз она сильно озадачилась вАпросом, на чём же он торчит мля.
Эх ,Стас, это же не повод рассказать ей о том, что все лето (пока рубашки дурацкие насил) лупил по рукам,а сейчас уже спокойно показывает руки, но не хочет по полной так сказать заистерить и раздеться для показа- настало время глянуть туда ,куда сестре то можно, а вот всем остальным низя(трусишки скидывать придеться). Тропикамид, ну конечно Стас ,в готовый раствор, т.к.троп с шустрым -это караул, шапки с голов улетаю нахуй, волосы оживают бля! Да он варщик, убивший вены на руках за лето, а если с тропомикомидом пошла свадьба, жди глюков и неадекватности(например место сотового по 20 кубовому может разговаривать без стрема).Ужас нах, зачем это сестре знать не представляю.
 
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)
 

real MAD

  • Гость

я так думаю, чтооо...сестра этим всем интересуется не с целью принять репрессивные меры, сестра ведь всё же. наверное, хочет помочь.(?) а иначе, ну нахрена ей знать, на чём же он торчит?
если ты одной ногой стоишь в могиле, это же не повод оповестить родных о том, что ты уже и вторую ногу туда ставишь...да?
 
 

ЖДАНОВ


унас сейчас красноперые выдолбили всех и ширки хорошей нет так все тропик в ширу добавляют и дезу только она у меня электроширкой называется или електричкой
 
 

Алеша


 Отойдемте,Стас, от стереотипов.Кокой могиле? Винтовику за месяц можно умастицца на хмурый, а на хмуром не дадут соврать сторожилы,можно весеть десятилетиями. Быстрый тем и хорош-собрал остатки воли,получил пизды от сотрудников(притон у брата,как не крути),мать с сестрой слезами душу вскрыли как консервную банку -и фсе и побежал к медленным, на заместительную по рУССки.
 
Алеша жарил на баяне,
Гудел посудою шалман.(с)