enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 462817 раз)

Эмма


Зравствуйте!
Мне под 70 лет, никогда не употребляла вещества. Читаю с интересом несколько месяцев ваш форум,
т.к. обнаружила. что мой внук 23-летний со своим другом что-то курят (из маленьких прозрачных пакетиков, содержимое по виду - мелкий черный чай). Мамы у него нет, папа занят работой и устройством личной жизни. Буду очень признательна всем, кто подскажет, что делать, куда нужно обратиться за помощью. На откровенность они не идут. Удалось выяснить только, что они курят "миксы" уже не первый год (с их слов).

Еще находила дома закопченные пипетки, какие-то из фольги  кружочки с обгорелыми вмятинами. квитанции о переводе денет (205 грн.)...
Редактировать сообщение

Титану отвечу из темы "Новички..."
Он в прошлом году по моей просьбе получил диплом бакалавра. Дальше учиться не захотел и трудоустраиваться не стал (он не общительный, зажатый). Работает "на удаленке", т.е. дома за компом, а потом выходит пообщаться с "тусовкой" из 3-4 друзей по школе.

Надеяться на то, что перерастет, рисковано. На сайтах реабцентров не советуют медлить, может, стращают.
например;
http://www.vtoroyshans.com/article/lorem-ipsum-dolor-sit-amet-consectetur-3/
 
 
 
Сказали спасибо: Walking

FURIYA

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9404
  • Сказали спасибо: 9267
  • Всё, что нас не убивает-мы не покупаем

Здравствуйте, Эмма. Моему сыну 20. Заканчивает техникум и уже год работает. Был прерриод, что начал покуривать травку, но потом как-то это отошло от него, отпало. А друзья курят и сейчас. С самого детства я старалась строить с ним доверительные отношения,мы общаемся с ним больше, как друзья, а не мама и сын. Я знаю о нём всё, поэтому вовремя могу помочь. Что делать вам, даже не представляю. Может всетаки побалуется и бросит? А может и наоборот, попробует более сильные в-ва и тогда вы его окончательно потеряете. Не могу дать совет, ещё потому, что полностью не вижу ситуацию :какие отношения у вас с ним, насколько доверительные? Попробуйте поговорить с психологом, тк проблема не сверху, а где-то намного глубже. Вы пишете, что мамы нет. Как он это переживает? Но пока не найдете выход, лучше не трогайте его, покачто.
 
Упоротые всех стран, обьеденяйтесь!
 

Кеноби


Да, есть смысл обратиться к кому-то типа "семейный психолог"  и т.п.
Есть большая вероятность что парень просто попробовал/побаловался травкой, чисто из интереса.
Самое главное, чтобы его это не заинтересовало и он не перешел на исследование более тяжелых веществ.
Попробуйте обратиться в какую-то соц службу, и они смогут порекомендовать семейного специалиста. Именно под вашу задачу.

Извините, что сбивчиво пишу, голова немного кружиться от жары.
 
 
Сказали спасибо: Kom, Эмма

Эмма


Римма, спасибо!

Конечно, у меня таких отношений, как у тебя с сыном, нет.
Мамы у него нет с 13 лет. Тяжело, конечно, пережил. Мама скончалась внезапно от инсульта, собираясь утром на работу, у него на глазах.
Я как могла старалась заменить маму, но у меня была слишком большая нагрузка...
Отец его ( мой зять ) советует пойти в военкомат и попросить забрать его в армию (сейчас у него отсрочка до сентября, как моего опекуна).
 
 

Наблюдатель


Эмма, судя по Вашему описанию и цене (200 грн. + 5 грн. комиссионных терминала) это одна из разновидностей спайса. Я бы такое даже если бы мне за это платили, употреблять не стал. Очень серьезные побочные реакции на психику и деятельность мозга - ухудшается память, познавательная способность и мышление в целом. Человек стремительно деградирует.

Не обращали ли внимания на изменения в его поведении? Как он выглядит, себя ведёт после встреч с товарищами?
Ваши опасения небеспочвенны, необходимо что-то предпринимать. Но учтите, советы вроде «немедленно ложить к нам в клинику» дают люди, зарабатывающие на этом большие деньги. Здоровье Ваших близких для них вопрос вторичный, им выгодней чтобы человек к ним попал вновь. Отсюда и психологические установки во время бесед с пациентами на то, что 99% оступившихся вновь принимаются за старое.
И да, принудительное лечение ещё никому не помогло. Человек должен сам осознать свою проблему и прийти к соответствующим выводам.
Избавиться от пристрастия к тому, чем видимо, балуется Ваш внук, со стороны физиологии довольно просто. Насколько сильна психологическая тяга - вопрос сложный. Поговорите с ним. Но не как с больным человеком, без эмоций, упреков и оскорблений, вроде «посмотри на себя в зеркало, ты превращаешься в наркомана!», - а как со взрослым человеком.
И ещё одно: ему необходимо будет чем-то заместить нынешний его способ релаксации. Лучше чтобы это была любимая работа или интересное занятие...
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Kom, Кеноби, hatab, Эмма, Amfetamir

Эмма


Человек стремительно деградирует.

Верно. Буквально последние 2-3 месяца это стало заметно. Появилась неаккуратность, перепады в поведении от детской беспомощности до немотивированной грубости. Внешне как буд-то стареет, во сне выглядит лет за 30, цвет лица бледно-серый.

А 2 мая был поворотный случай: вечером придя домой, вышел на балкон покурить и вдруг начал отмахиваться, потом упал и не мог самостоятельно подняться. когда стал приходить в себя, говорил по слогам, медленно. Потом уставился в одну точку и замер.

Спустя несколько дней, курил как-бы сигарету на балконе и началась рвота. О причине не признавался, сказал, что сигареты такие попались.
 
 

Kom


 Особо добавить к посту Наблюдателя нечего, так как каджая личность индивидуальна. Мы же не знаем его.
Напомню лишь о том, что круг общения вашего внука  — это главный катализатор его небезопасного поведения.
 Касаемо спайсов, то лучше чтобы он марихуану курил. Лично близко знаком с девчонкой, которая потеряла на время зрение после спайса. Знаю не один случай когда молодые ребята попадали в больницу после употребления этого дерьма.
 
 Кто для него авторитет, тот пусть и ведет профилактику.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Эмма

Mazay


К счастью, я мало знаю за спайсы, но в ситуации Эммы, на мой взгляд, есть только одно направление, в котором следует пробиваться. Нужно как-то постараться  вывести внука на откровения. Уж и не знаю, каким образом можно расположить парня к доверию - здесь все очень индивидуально. Но только в доверительном общении можно ВМЕСТЕ постараться найти приемлемый выход из ситуации.
Возможно, это банальные  и неконкретные слова, но поверьте - без откровения идущего из глубины души и взаимного доверия вряд ли что-то изменится  :pardon:
 
 
Сказали спасибо: Эмма, Amfetamir

Наблюдатель


Эмма, у Вас в городе есть государственная (это важно) наркология? Они располагаются в психоневрологических диспансерах, в простонародье - дурдомах. Проконсультируйтесь с тамошним завотделением по поводу Вашей проблемы и опасений. Это анонимно и бесплатно. В большинстве своём это люди еще старой традиции - обрисует Вам более ясную картину с высоты своего опыта и знаний о предмете. Ну и посоветует как быть.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Кеноби, hatab, Эмма

Кеноби


Эмма, тов. Наблюдатель говорит очень правильные вещи. Следууте его советам.
 
 
Сказали спасибо: hatab, Эмма

Kom


Нарколог посоветует только одно — привести внука к ним.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 

Эмма


Огромное вам спасибо всем за толковые советы, резонные замечания. Потому что когда вдруг оказываешься выбитым из привычной колеи, то вроде и понимаешь, а не сообразишь, что и как надо делать...
Еще (извините меня) у меня в голове не укладывается, как такие мудрые, отзывчивые люди, как вы, оказываются в положении, что не могут
осознанно оградить себя от зла. Что это за чары такие - нарковещества?

Дорогие мои! я вам так благодарна за отклик! Я , как бывшая религиозная "сектантка", общаюсь на форуме "бывших", и мы там тоже  обсуждаем вопросы нашей духовной зависимости и духовной ломки... Но у вас атмосфера более благородная, нет грубости, язвительности, Я очень тронута.

Еще хотелось бы услышать мнение по поводу отправки в армию. Стоит это делать? Он мальчик очень миролюбивый, мягкий, уступчивый.
(В детстве бабушка по Библии воспитывала)...
 
 

MUHA


Привести к наркологов, значит поставят на учет и одновременно крест на многом. Спайсами балуются многие из молодежи, им хоть обьясняй, хоть проси, неизвестно чем кончится.
 
Есть вещи и похуже морфия. Но лучше нет. (с) Булгаков
 
Сказали спасибо: Эмма

Walking


Эмма, как имевший в "детстве" опыт с миксами, а также как читавший обзорные статьи о химии и фармакологии данных веществ, постараюсь дать объективную информацию:

1. Эффект от употребления похож на очень сильный и яркий делирий - в голове у потребителя за объективную секунду времени проносятся целые нагромождения мыслей и образов, это наверное сравнимо с пребыванием в центре урагана. Образы и мысли эти могут быть как приятными, так и пугающими, это зависит от общего душевного состояния человека. В целом эффект скорее неприятен, но по силе впечатлений, "прозрений" и яркости - мало с чем сравним из обычной жизни.

Тело при этом обычно "пьяное" и раскоординированное, осязательные рецепторы расстроены и, к примеру, части тела может быть жарко, другую бить озноб, а третья онемевшая.

2. Вред для здоровья от миксов в несколько раз меньше вреда от запоев. Если очень-очень приблизительно, то вред одного накура для организма сравним с оным от литра пива. Но это в среднем по популяции. Постоянное употребление дает отек мозга, который все же не такой сильный, как у пьющего даже по 300 грамм водки каждый день. Но при этом есть риск опасных аллергических реакций и эпилепсии.
Смертность среди постоянных потребителей спайсов оценить сложно, но она точно меньше 1 к 100.
Грубо говоря, если внук в целом физически здоров - организму ничего не грозит.

3. Вред для психики - мощный. Нарушаются нейронные связи в лобных долях, деградирует личность, появляется деперсонализация - человек постоянно отстранен, причем отстранен даже от себя самого.
Если несколько лет курить миксы каждый день - придется начинать все с нуля, мозг становится чист от понятий и установок как у 7-летнего ребенка.
Если среди ближайших родственников были психические больные - шанс манифестации такой же болезни почти стопроцентный.
Грубо говоря, по мозгам миксы бьют будь здоров, но если все предки психически здоровы - дурачком внук за год не станет, дальше как повезет.

Эмма, если говорить о причине потребления, то сужу по себе. Мне кажется, что причина в том, что:
1. Внук не знает, чего хочет в этой жизни.
2. Вокруг серость и отсутствие новых впечатлений.
3. У него не стоит вопрос выживания, то есть пахать для того, чтобы заработать на еду и крышу над головой - ему не нужно.

Как ему помочь? Если пункты выше похожи на правду - НАСТОЯТЕЛЬНО советую убрать для него тепличные условия.
Как только станет нужно Пахать целыми днями, дабы купить себе покушать и заплатить за аренду жилья - появятся и краски в окружающем мире, и смысл жизни.

Второй вариант - просто пустить всё на самотек и ждать. Скорее всего, он перестанет употреблять миксы, но может перейти на алкоголь или что-то другое.

Наркологи не помогут.
Возможно, поможет экскурсия в дурдом, с возможностью пообщаться с теми, кто уже сошел с ума от миксов.

Пожалуйста, подумайте насчет совета о тепличных условиях...

Еще хотелось бы услышать мнение по поводу отправки в армию. Стоит это делать? Он мальчик очень миролюбивый, мягкий, уступчивый.
(В детстве бабушка по Библии воспитывала)...

Вариант нормальный, но: не факт, что возьмут. Особенно если скажет на медкомиссии что употребляет, или попробует закосить под дурачка. У любителей спайсов такой театр хорошо получается.

А если возьмут то поможет. Армия сегодняшняя это просто тяжелый физический труд. Который башку проясняет, зачастую.
 
и стоят они в центре огня, и никто не видит их, и не увидит больше никогда, их вижу только я, распростершийся на восходящем воздушном потоке, вращаюсь ли я сам, как подхваченная майским ветром птица, или это всего лишь земля вращается подо мной?
 
Сказали спасибо: FURIYA, Кеноби, елена77, Эмма

Эмма


Эмма, как имевший в "детстве" опыт с миксами, а также как читавший обзорные статьи о химии и фармакологии данных веществ, постараюсь дать объективную информацию:

Спасибо огромное!
Даже в интернете не встречала столь обширной информации.
Какой кошмар, такой ценой восполнять "отсутствие новых впечатлений" !

Хорошая идея об экскурсии в дурдом. Наглядные примеры говорят лучше слов. Только как можно практически организовать?

Это что же за вещества в этих спайсах с таким эффектом?!
Бедная наша молодежь! И никто их не просвещает о последствиях.
 
 

Walking


Вещества называются синтетические каннабиноиды, отдаленно похожи на действующие вещества конопли, только в отличии от тех, что содержатся в конопле - в десятки раз сильнее, поэтому "бьют" без разбора по мозгу и всем системам организма.

Насчет экскурсии в дурдом, то просто сходите для начала туда сами, словите практикующего врача или санитара хотя бы даже перед корпусом на перекуре и объясните необходимость экскурсии. Думаю, помогут. Как уже уговорить внука туда сходить, думайте сами.

Также, употребление веществ может быть обусловлено отсутствием общения и понимания в семье. Матери нет, отец занят собой, бабушка ушла в религию - в результате что делать и куда бежать непонятно. А вещества именно что дают возможность сбежать от мира, где тебе нет места...

Знаете, есть еще один вариант решения проблемы. Вам нужно просто хотя бы ненадолго избавиться от собственного авторитета.

Просто сядьте и поговорите с внуком. Попробуйте донести до него, что он сейчас медленно убивает себя, и в результате навсегда останется в том страшном, чужом и пугающем месте, в которое он попадает на время, когда теряет способность говорить и стоять ногами на земле.
Дайте ему понять, что окончательный выбор жить или умереть - только за ним самим, что вы не можете навязать ему свою точку зрения. Просто скажите ему, что хотите чтобы он жил. Может быть этого будет достаточно.

Еще как вариант, могу сбросить вам ссылки на разные видео, дичайше, невыносимо страшные по содержанию. Смотреть вам не советую, но внуку можете и показать. Герои этих видео - впавшие в сильный делирий от миксов. В одном из них, например, полицейский зашедший в квартиру, снимает отца, обкурившегося миксов и голыми руками разорвавшего собственную полугодовалую дочь. Также полицейский снимает и то, что осталось от ребенка... Такое бывет если много лет употреблять миксы.
Простите что пишу все это, самому мерзко вспоминать увиденное. Но вдруг поможет, на ваше усмотрение в общем.
 
и стоят они в центре огня, и никто не видит их, и не увидит больше никогда, их вижу только я, распростершийся на восходящем воздушном потоке, вращаюсь ли я сам, как подхваченная майским ветром птица, или это всего лишь земля вращается подо мной?
 
Сказали спасибо: Наблюдатель, Кеноби, Эмма

Наблюдатель



Привести к наркологов, значит поставят на учет и одновременно крест на многом.

Не совсем верная информация. В Украине уже лет десять как пройти курс лечения в Госнаркологии можно анонимно, т.е. без поставки на учёт. У нас в городе чисто в воспитательных целях молодых баловников запускают в отделение поглядеть на тех, кто серьезно попал.

По поводу армии. Насильно отправлять туда однозначно нельзя. Не пойдёт. Натворит глупостей на медкомиссии - отправят в дурдом на официальное обследование, а там либо наркологический учет (в случае с военными и полицией обследования официальные и заключение врачей может серьезно изменить жизнь), либо «Белый билет», что ещё хуже.
Помочь она может только в том случае, когда человек сам решил временно оградить себя от соблазнов и выбрал именно такой вариант.
Я тоже когда-то решил идти именно по такому, но более жесткому пути. Ушёл добровольцем на войну. Не помогло - очень скоро я и там нашёл возможности для употребления. В итоге к моей основной проблеме добавилась серьезная травма, контузия и посттравматический синдром.

Что касается Вашего вопроса о составе этих самых спайсов, думаю известен он только их производителям. Теоретически это иссккственные заменители тетрагидроканнабинола (адействующее вещество конопли) и примеси, вызывающие сильную психологическую тягу повторить опыт.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Кеноби, Эмма

Радость


По поводу проблемы Эммы, отправка в армию - хороший вариант. Хотя и там можно много чего найти, но если узнают у него будут проблемы, НО, он ответит за них самостоятельно. Мне самому 24, и я понял, что нужно избавится от окружения в первую очередь, в случае с вашим внуком, это его тусовка, с которой курит. Не нужно на него давить, или как то изолировать, просто покажите что есть и другая жизнь. Всегда проблемы с наркотиками вытекают или возвращаются, из окружающей среды имхо
 
Ты это, иногда, буди в себе человека.
 
Сказали спасибо: dede, Эмма

Kom


Как это "насильно отправлять" ?
Типа есть выбор у него. Если хернёй начал заниматься - никаких откупов от службы не вздумайте, Эмма, организовать. Только в армию. Не согласен с Наблюдателем в этом вопросе. Ничего он там на медкомиссии не натворит.  На войну не отправят, не бойтесь. Он сможет уйти от компании и соблазнов. А это главное.
 Так что моё мнение : армия , это отличный вариант! А командир - и батя и друг и психолог.
 
                                
                               
Безумовна любов — єдина істина, все інше — ілюзія.
 
Сказали спасибо: Кеноби, елена77, Эмма

Кеноби


Армия - неплохой вариант. Сейчас служат год. Если повезёт получит интересную специальность. И вобще, сейчас армия - это пионерлагерь. Характер укрепит, сменит обстановку... Вариант, вполне.
 
 
Сказали спасибо: Casta, Kom, OlegCentr, Эмма