enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: Близкий человек - наркоман. Можно ли,нужно ли и как ему помочь  (Прочитано 462960 раз)

Наблюдатель


Эмма, Ваш внук от спайсов (миксов) перешёл к солям. Так сказать, эволюционировал (в обратном понимании этого слова) к более опасной и вредной заразе. Случилось то о риске чего Вас предупреждали пару месяцев назад. От них (в отличае от спайса) так просто уже не отказаться. Они дешевы, легкодоступны и напрочь отключают критическое мышление. Если с тяжелыми классическими наркотиками человек рано или поздно осознаёт свою проблему и начинает со своим пристрастием самостоятельно бороться, ставит в известность близких, просит помощи, то тут такого не произойдёт. Постепенно опустится до уровня простейших инстинктов и рефлексов. Да. При передозировках (частое явление) налоксон и антидоты от «скоростей» не помогают.
Как по мне, то ему было бы лучше действительно начать употреблять тяжелые наркотики вроде морфия, метадона, героина но он же «не наркоман», просто балуется (уверен, так он сейчас и думает) - от них вреда в разы меньше и намного проще избавиться.
Такие дела.
Если получилось бы уговорить его лечь в клинику на 21 день, да подгадать так, чтобы в день выписки укатил в Польшу-поработать, то шансы есть. С армией, я так понял вариант не выстрелил.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


С армией, я так понял вариант не выстрелил.
Наблюдатель, спасибо огромное за внимание и отзыв.
Да, тогда весенний призыв уже заканчивался и не успели.
Поэтому особо этот вопрос не проработали.
Сейчас получил повестку на осенний призыв. Но он заявил нам о своем категорическом отказе. Сказал. что пойдет на любой способ отмазки.
 
 

DoberMan


о,а это выход.Армия спасет стопрудово.Прям ручаюсь за российскую армию.если вы из украины,хм тоже наверное.
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Эмма


Эмма, Ваш внук от спайсов (миксов) перешёл к солям. Так сказать, эволюционировал (в обратном понимании этого слова) к более опасной и вредной заразе. Случилось то о риске чего Вас предупреждали пару месяцев назад. От них (в отличае от спайса) так просто уже не отказаться. Они дешевы, легкодоступны
Похоже.
И делалось это шито-крыто,невзирая на мой контроль и наблюдение, на попытки отца отвлечь, оградить, переключить на другие дела.

Так в государственном наркодиспансере тоже могут помочь от солей?
В частные клиники так очень заманчиво приглашают.
А где на самом деле лучше помощь?

И наверное, при такой навязчивости дружков и его слабоволии легко можно продолжить и после курса лечения.
 
« Правка: 15 Сен 2019, 13:41:17 от hatab1968 »
 

Кеноби


Эмма, рекомендую, таки сходить к военкому(коньяк) и побеседовать. Все ж нормальные люди, поговорите, расскажите ему суть дела. Может поможет отправить в такую глушь, где волки срать боятся. Какие там соли?
А друзей.... Под молотки пустите.
 
 

Эмма


Эмма, извините за вопрос, но за какие деньги отдыхает и развлекается ваш внук? Я так понимаю, что он уже совершеннолетний, но живет у вас. За какие деньги он покупает себе айфончики? Он вообще работает? За квартиру платит? На еду скидывается?
На айфончик он заработал т.н. "работой на удаленке", как было сказано.
А вот деньги на дурь у нас в Украине наперебой предлагают в виде кредитов-онлайн всякие Готиво4ки, Мой кредит и пр. Видела как-то у него мельком в ленте уведомлений напоминания погасить задолженность.
У нас сейчас все для блага потребителей, в любое время дня и ночи...
 
 

DoberMan


Безусловно,больничка это тоже вариант.
Скажы ему что это не больно.Ложите в государственную
нафига деньги тратить.Препараты одни и теже.
21н.день и будит как огурец.Ну а дальше,все зависит от него
ему есть что терять,ставь акцент на это.Не дурак, то  останется
это дело в памяти как юношеские приключения.Действуйте.Удачи.
упс
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 
Сказали спасибо: Эмма

Amfetamir


Вот почитала конец ветки, и многие пишут тут, мол, разговорами делу не поможешь, и беседы бесполезны...
Но, имхо, поговорить в такой ситуации надо. Хотя бы рассказать о всех возможных последствиях, попытаться открыть глаза, просветить. Рассказать правду, одним словом.
Многих сгубил именно недостаток информации в своё время. В свои 16 я понятия не имела о последствиях, например, и никто мне ничего толком не объяснил, кроме моих дружков, которые говорили, что через общий баян с винтом ничем не заразишься, ибо кислотная среда, а марганцевая энцефалопатия развивается спустя несколько лет, и то если двигаться болтушкой из колдакта/эффекта, а не из тефы.

Никто не объяснил мне, что с опиатов не слезешь просто так, когда заблагорассудится, и что в любом случае это будет адище. А я, в силу возраста, наверное, была очень беспечна и думала, что ничего плохого со мной не случится. Для меня это была просто игра - во взрослую, в наркоманку, крутую и рисковую.
Никто не сказал мне, что собственные "дружки" могут кинуть, вломить, что верить никому нельзя, что каждый сам за себя, и не только в наркокругах. А я выдумала свой собственный мирок, где, как мне хотелось, было совсем не так. Естественно, разочарование пришло, только позже.

Дезинформации очень много.
Поэтому обящательно надо разговаривать с зависимым, а том числе и с алкозависимым. Рассказать о том, через что почти наверняка ему придётся пройти, обо всех опасностях, которые его подстерегают. Если после этого он всё равно продолжит идти по этому пути, по крайней мере он будет предупреждён.

И ещё инфа о снижении вреда, вот как на этом форуме, может быть полезна.
 
 
Сказали спасибо: Solntse, TIGR, Всегда бороться, Эмма

DoberMan


Сначала тело потом душу.
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Эмма


Эмма, рекомендую, таки сходить к военкому(коньяк) и побеседовать. Все ж нормальные люди, поговорите, расскажите ему суть дела. Может поможет отправить в такую глушь, где волки срать боятся. Какие там соли?
А друзей.... Под молотки пустите.
Мы на этот вариант надеялись.
Но он очень категорично настроен. А у моей знакомой несколько лет назад мальчик так не хотел. И по совету друзей накачался  наркотой, чтоб откосить, так что попал в реанимацию. Жизнь спасли, но он стал тяжелым пациентом дурки. И мама теперь даже говорит, что лучше бы его не спасли.

А вот как пустить под молотки?
Об этом подробнее, если можно. Пойти в райотдел к участковому и написать заявление?
А то я недавно, когда он пришел домой с пакетиком в кармане, пыталась не пускать в квартиру и вызвала полицию. Так они приехали через 40 минут (а он ушел). Сказали, что не могли раньше - много вызовов.
 
 

DoberMan


Мусарилам Факъю.
Еще и эту дичь вмешивать в процесс и без того наибуренного.имхо
 
Булгаков, Высоцкий,Курт Кобейн
 

Кеноби


Скажи, что мальчик связался с плохой компанией, и тебе кажется, что там могут быть даже, обожемой, наркотики. Эти ребята по каким-то причинамтероризируют твое золотце, пусть даже требуют деньги.


Военкому, естественно, тоже надо вопрос ставить не "спрячьте нашего наркомана", а "мальчик связался с плохой компанией".
Вроде одно и тоже, но впечатление о пациенте разное. Город какой? Запамятовал
 
 

Эмма


Кстати, о дружках.
С одним я переписывалась в Телеграмме, получилось много интересной информации. Но когда дошло до обострения отношений он хакнул всю страницу и весь компромат исчез полностью.

А со вторым я и по телефону и в Телеграмме общалась. Он упорно все отрицает. Убеждает, что я больна на голову, что у меня бред и мне нужен врач. Потом заблокировал по причине моего сумашествия.
 
 

Amfetamir


Газлайт, известный приём.
Скорее всего, они просто развлекаются и стебутся, общаясь с вами.
Правильно Титан посоветовал - слить их куда следует /не внука, а дружков/. Я бы тоже так поступила.
 
 
Сказали спасибо: Эмма

Эмма


Газлайт, известный приём.
Скорее всего, они просто развлекаются и стебутся, общаясь с вами.

Скорее всего!
Первый, когда я сказала. что вынуждена буду обратиться в полицию, ответил: "Пожалуйста, ваше право!" И все удалил, Причем и у меня все исчезло.

А второй, такой заботливый: "Что вы, какие наркотики, какие наркоманы, мы ничего не употребляем. Это вы живете в своем выдуманном мире. Надо к врачу сходить...
А потом: "Извините, блокирую Вас, с сумасшедшими не люблю общаться".

Продвинутая молодежь...
 
 
Сказали спасибо: Amfetamir

Кеноби


Хаттаб, а те балбесы пусть сами отбрыкиваются.
Все честно и в правовом поле. Понял?
Вы частном порядке ездить глаз на жопу каким-то щенкам натягивать.... Ну во-первых мелковаты, а во вторых  - это откровенная махновщина.  Ну допустим, я по доброте душевной поеду побеседую с молодыми людьми, так, что они пол года по ночам ссатся будут, кто банкет будет оплачивать? Хотябы маневры. Я не говорю о том, чтобы их на электрический стул посадить, просто менты поинтересуюсь ими и они исчезнут.
Так что решение это мало того, что допустимое, но ещё и предпочтительное.
Короче, я те по любым понятиям распишу чего так, хоть по закону, хоть по любой морали, хоть христианской, хоть буддийской, не говоря уже о понятиях этих идиотских, там я любой беспредел могу творить и останусь прав.


А с органами надо быть в хороших отношениях, как говорится, держи друзей близко, а врагов, ещё ближе.
 
 
Сказали спасибо: Эмма, Amfetamir

Amfetamir


Гы-гы...
Понятия, блин.
 
 
Сказали спасибо: Кеноби

dede


Да убить его, ногу сломать, если не сделаете, сам скоро сдохнет)
 
Кто больше спит,тот всех сильней.
 
Сказали спасибо: Кеноби

Эмма


Эмма не обязательно милиции его здавать!
Здесь уже кто то, как то отписывал, что можно найти людей чтоб его как то "слегонца" припугнуть, даже дать пару оплеух! Имхо!
Эмма, перевожу- Мусорам не в коем случае не здавать!
Идея неплохая, но не совсем безопасная с точки зрения Закона. Да и людей найти таких непросто. Все хотят спокойной жизни без приключений.

Так сдавать или не сдавать? )))
У меня самой сомнения. Не та нынче полиция, которая "меня бережет"...
 
 

Наблюдатель


Полицаи - ИМХО самый плохой вариант. Ну примут их, причём вместе с Вашим внуком. У них же тоже родственники есть мамы-папы, причём, уверен, более заботливые чем вашего внука, они подсуетяться (деньги многое решают) и вывернется все так, что ваш кого угрозами, кого авторитетом, а кого и деньгами подсадил на наркотики, вовлёк в их распространение и теперь паразитирует на их семьях. Дружки обделаются легким испугом, а Ваш на 5-ку уедет в лагеря по очень неуважаемой там статье.
С военкоматом не играйтесь. Внуку достаточно перед медкомиссией «покурить» своих солей и диагноз шизофрения ему обеспечен. Потом только дворником, да и то по блату, устроится сможет.
Да. В государственной больничке основные симптомы синдрома отмены снимут. 21 день все-таки. Но вот башку за такое короткое время поправить не смогут. Люди по доброй воле сами туда отправляются, а по выходу не выдерживают психологической нагрузки и образовавшейся эмоциональной ямы (Черная беспросветная депрессия) и срываются, а если туда идут просто поддавшись на уговоры то буквально с первого дня начинают считать оставшиеся часы до раскумарки. День выписки заранее расписывают буквально по минутам, знают что и кому говорить, куда ехать и где взять деньги. Я, например, уже на 5-у день организовал себе звонок следователя с требованием немедленно явиться, где взять деньги уже знал...

Пусть полечится и валит к папаше в Польшу. Хоть посмотрит как люди живут. Да и с его увлечениями там сложно, без знания языка и друзей из тамошних тусовок не возьмёт.
 
Я не червонец, чтобы всем нравиться.
 
Сказали спасибо: 3d88, hatab, Mаша, Эмма