enter
информационный проект снижения вреда

Автор Тема: добровольное становление на наркоучёт в Украине для получения субсидии по коммуналке. Глупость?  (Прочитано 132 раз)

Ри

Был принят такой закон, номер не знаю, что семьи, в которых есть ЛЖН имеют право на субсидию. Но тут такое дело, что обяз надо стать на учет, через десятидневный стационар и всё такое. Моя семья подталкивает меня это сделать, потому что в отопительный период ежемесячные расходы на одну коммуналку достинают 3000 грн, а это очень, очень много для нас.

Я пытался ранее работать и какое-то время вносил свою лепту в оплату, но сами меня знаете, я непостоянен и необязателен, не положатся они более на меня в этом деле.

Че делать-то? Соглашаться? Чем чревато? Я не водитель, из страны уже невыездной в связи с кучей кредитов... Не придётся ли мне потом каждый месяц ездить отмечаться или ещё чего?

'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

Titan

А в чем проблема ездить отмечаться?
Смотри, если ты не планируешь работать на опасном оборудовании и занимать ответственные должности в госконторах, то почему бы и нет?
Тем более, в случае острой необходимости, с наркоучета можно и сняться.
Погугли это положение или закон, кинь ссыль или текст сюда для ознакомления.
Может там написано совсем не то что ты думаешь.

Ри

https://www.ukrinform.ua/rubric-society/2562474-reva-predstaviv-sproseni-pravila-dla-subsidij.html

Приветик. Во чё быстрым гуглением нашел.
А вот ездить к черту на кулички даже раз в месяц это тоже заебёт. 100кубово

'I'm going to lead you, kicking and screaming, giggling and laughing, into the future. I'm going to relax you, I'm going to get you!' (The Lone Deranger)

Ladybug

https://www.kmu.gov.ua/ua/news/zmini-do-poryadku-priznachennya-zhitlovih-subsidij-rozshiryuyut-kolo-yih-otrimuvachiv-minsocpolitiki?fbclid=IwAR3TdcG9NW68NhMDKzHJrXWb4av4mlhQE32ORPW6oPAQ2FypuHXy1B2v2V8 - вот это прошлогодние разъяснения от минсоцполититки (не факт что в этом году так останется, лучше узнать в УТСЗН, актуально ли ещё, перед тем как на учет становиться в торчковку). Это более надежный источник, чем желтопрес, государсттвенный сайт.
Только обратить внимание надо на "Працездатні онкохворі (за наявності висновку ЛКК) чи сім’ї, в яких є алко- чи наркозалежні (за наявності довідки від лікаря), отримуватимуть субсидію на основі звернення на Комісію. Саме спеціальні Комісії, утворені при місцевих органах влади, визначатимуть у кожній конкретній ситуації, чи дійсно домогосподарство потребує допомоги. "
Если по-простому, то придут тетки из УТСЗН и будут проверять - достаточно ли нищей выглядит ваша квартира, что вам была положена субсидия. Если не дай боже будет техника новая какая - могут отказать. Это на усмотрение тёток из УТСЗН

Контроль тотальный, no privacy, no free money
Система в голове, с руками в твоём кармане

Сказали спасибо: Ри

Titan

Пиздец, у меня хата прилично выглядит, но бабок нет от слова совсем, ели на еду хватает.
и что мне субсидию не дадут? у меня оф доходов с гулькин хуй и трое иждивенцев.
Супругу попросил разрулить вопрос по субсидии, но она чтото не гу-гу.
Надо самому лезть, как обычно, хочеш сделать нормально - делай сам.

Сказали спасибо: Ри

Ladybug

Не ко всем приходит комиссия. Есть четко записанный перечень лиц, к которым приходит комиссия. Это точно случаи, когда кто-то прописан в твоей квартире но проживает в другом городе (чтоб проверить - правда ли не проживает в квартире) и вот с "хроническими больными", как оказывается, может еще есть какие случаи - хз. Остальным дают субсидию без комиссии, просто в УТСЗН надо сходить твоей жене, там всё объяснят. Это не сложно - её оформить. Многим дают.

Titan

Да, я думаю, просто на личный контроль возь му этот вопрос.

Ри

Ледибаг спасибо! У меня просто телефон андроид старый, не пускает на многие сайты а так да, если ссылаться то на офф сайт правительства. Блин, я так понял даже если у меня будет такая справка, то они там ещё подумаю, давать-недавать субсидию. Вот хохма будет если не дадут :D

и кстати про тёток, это ты предполагаешь, что так и будет? Ну, что прийдут смотреть жилищные условия? Или знаешь, что придут?

Игорёк ты прав стокубов! Бред же, ну.

Ladybug

Знаю, что комиссия - это тетка или мужик или несколько людей. Есть несколько вариантов: могут вызвать "на комиссию" в кабинет и там просто опросить. А может прийти человечек и начать задавать вопросы, осматривать квартиру. Так свекрови в том году отказали в субсидии. А может и никто не прийти, так решат вопрос назначения.
Ри, тебе надо потратить пару часиков времени, и сходить в УТСЗН (собес его пенсионеры называют) на прием с родственниками. Записаться и получить консультацию по этому вопросу. Если там скажут - что да, такое еще прокатывает - то почему бы и не встать на учет ради пары тысяч гривен экономии. А если в УТСЗН рассмотрят случай твоей семьи и скажут, что не прокатит - чего дергаться?

Сказали спасибо: Ри, Titan

Ри

Selyan

Ри 100 $ на отопление ? Вы что, ураном топите ? Здесь на 100 баксов 250 квадратов отопить можно в мороз -25.  Нифига у вас квартира

Не говорите наркотикам "нет", они не любят, когда с ними разговаривают

Titan

у мення зимой квартплата в районе двухсот бакинских, это при том, что стоят скетчики и крутилки на батареях.
такие дела.